Кражи в Норд-Осте

02.12.08 15:58 | Goblin | 116 комментариев »

Уголовщина

C мест сообщают:
Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту хищения материальных ценностей при расследовании теракта в Театральном центре на Дубровке. Денежные средства были похищены в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года из помещения театрального центра. Адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил ИТАР-ТАСС, что дело возбуждено по части 2 ст. 158 УК РФ "Кража" (максимальное наказание 5 лет).

В деле речь идет о конкретных должностных лицах, подозреваемых в мародерстве. Трунов не назвал их имен. "Зачастую за такие преступления у нас дают условные сроки или штрафы. Поэтому мы говорим, что в УК нужна отдельная статья по мародерству, и наказание должно быть более суровое", — цитирует Трунова "Интерфакс".

По словам бойцов спецподразделения "Альфы", бравших штурмом центр на Дубровке, воровство началось сразу же после штурма. "Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежащей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".

Пострадавшие стали жаловаться в Моспрокуратуру. Но та игнорировала заявления заложников и членов их семей о мародерстве. Лишь спустя время иски были поданы в Замоскворецкий суд Москвы. 2 декабря в суд поступил еще один иск по факту мародерства в интересах родственников погибшей Светланы Апшевой. "Ценности и деньги, которые были при ней, при расследовании дела были отданы на хранение следователям и пропали", — пояснил адвокат. В ближайшее время в российских судах может появиться еще восемь подобных исков.

По словам адвокатов, все найденные в зрительном зале деньги и ценности были внесены в протокол осмотра места происшествия с подробным описанием, где и как их нашли. Согласно этому протоколу, все личные вещи и деньги Долгой были помещены в пакет, который затем был опечатан, а печать была скреплена подписями понятых и следователей, проводивших осмотр. Но при выдаче пакета денег уже не оказалось.

Аналогичная история произошла и с вещами Максима Михайлова и многих других заложников. Ранее в Замоскворецкий суд были поданы иски в интересах родственников погибшего журналиста Максима Михайлова и бывшей заложницы Екатерины Долгой. Ее потери составили 662,3 тысячи рублей, а близкие Михайлова недосчитались более 526 тысяч рублей. По словам Трунова, эта сумма получилась путем сложения понесенного вреда, упущенной за эти годы выгоды и морального ущерба.
Кражи в Норд-Осте

Поразительно быстро работает правосудие в свободной России.
Не прошло и шести лет после теракта, как уже налажен приём заявлений о кражах.
Возможно (возможно), даже будут возбуждены уголовные дела.

Это реклама мародёрства.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 116, Goblin: 5

Беспечный Лесовод
отправлено 02.12.08 16:02 # 1


Камрады юристы, существует ли отдельная статья за мародёрство?


HadroN
отправлено 02.12.08 16:06 # 2


Кому: Беспечный Лесовод, #1

> Камрады юристы, существует ли отдельная статья за мародёрство?

А ответ юриста из заметки не подходит?


naxxodka
отправлено 02.12.08 16:06 # 3


какой тварью же надо быть, чтобы вот так грабить :(


Romick
отправлено 02.12.08 16:06 # 4


Вот после подобных новостей обычно поднимается волна возмущения: "все менты - жулье". :-(


spc
отправлено 02.12.08 16:07 # 5


Ждем воя о том, что все менты - ворье и мародёры.


Дадли Смит
отправлено 02.12.08 16:08 # 6


Кому война - кому мать родна


spc
отправлено 02.12.08 16:08 # 7


Кому: Romick, #4

> Вот после подобных новостей обычно поднимается волна возмущения: "все менты - жулье". :-(

отпередил!!!


Васька
отправлено 02.12.08 16:10 # 8


Меня терзают смутные сомнения (Цэ) - а почему эта сцена с мародёрящим ментом всплыла только сейчас?


Romick
отправлено 02.12.08 16:11 # 9


Кому: spc, #7

> отпередил!!!

И даже штаны не спасли!!! ;-)


ProstoJa
отправлено 02.12.08 16:12 # 10


Кому: Беспечный Лесовод, #1

Юридический словарь

МАРОДЕРСТВО (от фр. maraudeur) - по УК РСФСР одно из воинских преступлений, выражавшееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (ст. 266). В УК РФ не упоминается. Международным правом М. понимается более широко (включает также ограбление жителей неприятельской территории) и рассматривается как военное преступление международного характера.


God
отправлено 02.12.08 16:12 # 11


Две отличные фотки Николая II:

http://community.livejournal.com/vintagephoto/3353488.html?view=23928464

"Nikolai goofing around" - отличное название.
И комменты тоже отличные:) Особенно понравился:

> Каким набо быть занудой, чтобы прийти к мысли "вот и додурачился".


501q
отправлено 02.12.08 16:13 # 12


Кому: spc, #5

> Ждем воя о том, что все менты - ворье и мародёры.

А как же про то, что только бойцы спецподразделения "Альфы" спасают нас от ментов?


urban
отправлено 02.12.08 16:15 # 13


>Возможно (возможно), даже будут возбуждены уголовные дела.

>Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту хищения материальных ценностей при расследовании теракта в Театральном центре на Дубровке.

Возможно,доберутся до суда.


chum
отправлено 02.12.08 16:16 # 14


> Это реклама мародёрства.

...и группы Альфа.


Васька
отправлено 02.12.08 16:17 # 15


Кому: 501q, #12

> А как же про то, что только бойцы спецподразделения "Альфы" спасают нас от ментов?

Камрад, а где ты подобное слышал, если не секрет?


Wolliger Mensch
отправлено 02.12.08 16:18 # 16


> По словам бойцов спецподразделения "Альфы", бравших штурмом центр на Дубровке, воровство началось сразу же после штурма. "Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежащей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".


Вот что значит недостаточный инструктаж и халатное отношение к работе со стороны правозащитников. — Очевидно же, что милиционеры сначала изнасиловали всех женщин, потом обобрали, а потом всех били сапогами по голове. А «бойцы Альфы» потом били и насиловали милиционеров.


Paster
отправлено 02.12.08 16:18 # 17


> а близкие Михайлова недосчитались более 526 тысяч рублей. По словам Трунова, эта сумма получилась
> путем сложения понесенного вреда, упущенной за эти годы выгоды и морального ущерба

Недорого, однако, недорого у нас оценивают человеческую жизнь. Даже родственники. Даже путём сложения.
Потому, что если не путём сложения, то стоит она ещё дешевле.


Goblin
отправлено 02.12.08 16:19 # 18


Кому: naxxodka, #3

> какой тварью же надо быть, чтобы вот так грабить :(

Обычной.


Бармоглот
отправлено 02.12.08 16:20 # 19


Кому: Васька, #8

> Меня терзают смутные сомнения (Цэ) - а почему эта сцена с мародёрящим ментом всплыла только сейчас?

Наверное, раньше некорректно было ее публиковать.


ququ
отправлено 02.12.08 16:21 # 20


До чего интелегенты страну довели.


Wolliger Mensch
отправлено 02.12.08 16:24 # 21


Кому: Бармоглот, #19

> Наверное, раньше некорректно было ее публиковать.

А правозащитники и «либеральные» СМИ тоже по этой причине молчали?


Васька
отправлено 02.12.08 16:25 # 22


Кому: Бармоглот, #19

> Наверное, раньше некорректно было ее публиковать.

О мародёрствующей-то кровавой гебне, без разницы МВД - ФСБ, для мировой общественности, которой давно известно, что в России может быть только кровавая гебня!?

Камрад, ты меня удивляешь!

КС.


naxxodka
отправлено 02.12.08 16:27 # 23


минибаг!
в теле письма новость идет под лейблом "кражи в норд-осте", а на главной страничке "мародерство..."


naxxodka
отправлено 02.12.08 16:27 # 24


пока писал про баг - стало симметрично - кражи, прости. спасибо.


Пионер
отправлено 02.12.08 16:28 # 25


Разве это реклама только мародерства? А как же свободная, демократическая милиция?


Обыватель
отправлено 02.12.08 16:29 # 26


> По словам бойцов спецподразделения "Альфы", бравших штурмом центр на Дубровке, воровство началось сразу же после штурма. "Одного мента мы просто избили. Он подошел к лежащей женщине, взял ее сумку, вытащил кошелек и положил его в карман. И вдруг увидел, что она приходит в себя. И со всей силы ударил ее сапогом по лицу. Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".

Практически так же показана преступная мразь военного времени в фильме "Рожденная революцией" - только там ее по законам военного времени без затей расстреливают милиционеры. Даже в своем незамутненном детстве думал "Так вам, гады, и надо!".


RudeCube
отправлено 02.12.08 16:30 # 27


> Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".

[Ждет коментов от короткостволистов: "Надо было застрелить!!!"]


naxxodka
отправлено 02.12.08 16:30 # 28


Кому: ququ, #20

> интелегенты страну довели

интеллигентно страну довели?


UFB
отправлено 02.12.08 16:33 # 29


Кому: urban, #13

> Возможно,доберутся до суда.

Я вообще не юрист, но в уголовном кодексе написано, что если с момента совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет, то преступник освобождается от уголовной ответственности.
Забавно, что как раз на днях эти 6 лет закончились - очень вовремя.


Strang
отправлено 02.12.08 16:33 # 30


Кому: Васька, #8

> всплыла только сейчас?

Я это слышал вскоре после событий и именно так как описано в новости. Почему уголовные дела только сейчас? И почему не списали на боевые. Вот это интересно.


Paster
отправлено 02.12.08 16:33 # 31


Кому: Пионер, #25

> Разве это реклама только мародерства? А как же свободная, демократическая милиция?

Вот тут чуть-чуть подумал, что это всё-таки не реклама, а чОрный пиар свободной и демократической московской милиции.


urban
отправлено 02.12.08 16:34 # 32


А тем временем, тоталитарном СССРе,Уголовный кодекс РСФСР 1960 года (Особенная часть. Глава 12):

Статья 266. Мародерство


Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.


urban
отправлено 02.12.08 16:35 # 33


Вдогогнку.

Статья 267. Насилие над населением в районе военных действий


Разбой, противозаконное уничтожение имущества, насилие, а равно противозаконное отобрание имущества под предлогом военной необходимости, совершаемые по отношению к населению в районе военных действий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью


Бармоглот
отправлено 02.12.08 16:37 # 34


Кому: Wolliger Mensch, #21

> Кому: Бармоглот, #19
>
> > Наверное, раньше некорректно было ее публиковать.
>
> А правозащитники и «либеральные» СМИ тоже по этой причине молчали?

А ты попробуй на этой теме денег срубить. Это ж не "война против маленького, но гордого народа", а обычные гады.


Бармоглот
отправлено 02.12.08 16:39 # 35


Кому: Васька, #22

> Кому: Бармоглот, #19
>
> > Наверное, раньше некорректно было ее публиковать.
>
> О мародёрствующей-то кровавой гебне, без разницы МВД - ФСБ, для мировой общественности, которой давно известно, что в России может быть только кровавая гебня!?
>
> Камрад, ты меня удивляешь!
>
> КС.

Эээ, камрад... Альфа-то мародеру люлей отвесила. Вот если бы Альфа сама мародерствовала, тогда другое дело, тема благодатная.


Бармоглот
отправлено 02.12.08 16:40 # 36


Кому: RudeCube, #28

> Мы избили его. Кто-то кричал: "Убей его, на боевые спишем".
>
> [Ждет коментов от короткостволистов: "Надо было застрелить!!!"]

А зачем короткоствол? Упал в лестничный проем и дело с концом. :)


Васька
отправлено 02.12.08 16:42 # 37


Кому: Strang, #30

> Я это слышал вскоре после событий и именно так как описано в новости. Почему уголовные дела только сейчас? И почему не списали на боевые. Вот это интересно.

Я не отрицаю, того, что такое могло быть, просто интересно, почему сейчас за это вспомнили? Почему сразу не подняли шум?

Чего выжидали?

Вообщем, вопросы и вопросы...


501q
отправлено 02.12.08 16:44 # 38


Кому: Васька, #15

> Камрад, а где ты подобное слышал, если не секрет?

Не секрет, камрад. Я подобного не слышал еще. Вот поинтересовался, будут ли на эту тему волны народного мнения?


Alex De Large
отправлено 02.12.08 16:44 # 39


Ну такая фишка распространена. Особенно у пожарников, вначале всё выносят, потом на огонь списывают, охуеть можно если увидишь.


Paster
отправлено 02.12.08 16:46 # 40


Кому: Бармоглот, #36

> [Ждет коментов от короткостволистов: "Надо было застрелить!!!"]
> А зачем короткоствол? Упал в лестничный проем и дело с концом. :)

Вот ведь что характерно? Короткоствол был у всех, а ограничились обычным мордобоем.

Непорядок!


Васька
отправлено 02.12.08 16:52 # 41


Кому: urban, #32

> Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.

А вот по домам, расположенным близко к полям сражения или в зоне сражения и если по ним начнут лазить мародёры и воровать вещи, за это есть какая-нибудь статья?

Я вполне серьёзно, без падьёбок.


Васька
отправлено 02.12.08 16:55 # 42


Кому: 501q, #38

> Не секрет, камрад. Я подобного не слышал еще. Вот поинтересовался, будут ли на эту тему волны народного мнения?

Камрад, извини, тупанул я здесь. Сразу не разглядел правильного смысла.


timoha
отправлено 02.12.08 16:57 # 43


Кому: Васька, #37

> Вообщем, вопросы и вопросы...

Плюс Ньюзру весьма, хм любопытный ресурс.

По некоторым данным владеет им небезызвестный Борис Абрамыч Березовский.

Лично мене интересно, вот показания альфовцев они откда?

Из зала суда или со слов некого журналиста?

Плюс лично я сотрудников милиции в сапогах уже доволно давно не видел, что конечно не отрицает возможные факты мародёрства, однако утверждения о массовом характере и непосредственном его начале после штурма вызывают некоторые сомнения.


Romick
отправлено 02.12.08 17:00 # 44


Кому: Alex De Large, #39

> Ну такая фишка распространена. Особенно у пожарников

Откуда информация?


Шумелка Мышъ
отправлено 02.12.08 17:01 # 45


Это ж как опуститься надо, чтобы с сумочке беспомощной женщины копошиться. Я молчу про удар ногой по голове.
Это не бедность и голодуха. Это совершенно целенаправленно и успешно поставленный характер.


Васька
отправлено 02.12.08 17:03 # 46


Кому: timoha, #43

> Плюс лично я сотрудников милиции в сапогах уже доволно давно не видел, что конечно не отрицает возможные факты мародёрства, однако утверждения о массовом характере и непосредственном его начале после штурма вызывают некоторые сомнения.

О массовом характере мародёрства в милиции, да и в других силовых и правоохранительных структурах РФ, конечно же не может быть речи.

Есть крысы везде, но это единичные, а не массовые случаи.

Но пишущая братия любит писАть о массовости.


Шумелка Мышъ
отправлено 02.12.08 17:05 # 47


Вообще живешь среди, как тебе кажется, людей. Общаешься с ними, работаешь. Рассказываешь им анекдоты, смеешся над ответными... А под всем этим псевдочеловеческой мимикрией скрывается самый настоящий слизняк. Глист многочленчатый. И как только почувствует такой "мимик" безнаказанность, так вся его паразитическая и безмозглая сущность наружу вываливается.


chum
отправлено 02.12.08 17:07 # 48


Кому: timoha, #43

> Плюс лично я сотрудников милиции в сапогах уже доволно давно не видел...

Во-первых, камрад, это было 6 лет назад.
А во-вторых, меня давно уже не покидает чувство, что половина московской патрульной милиции - это срочники ВВ (поправьте меня, если я брежу). А солдат в сапогах - картина обыденная.


ElvenSkotina
отправлено 02.12.08 17:08 # 49


Создали в телевизоре имыдж милиции, вот и пошли на службу как на работу всякие гады.


Romick
отправлено 02.12.08 17:09 # 50


Кому: Шумелка Мышъ, #45

> Это не бедность и голодуха. Это совершенно целенаправленно и успешно поставленный характер.

Пидор - он пидор во всем.


балка
отправлено 02.12.08 17:09 # 51


Удивительного мало
В раскопках Близнецов участвовало много валонтёров, вот как раз среди этих людей были мародеры


alex-277
отправлено 02.12.08 17:12 # 52


Хм, а чего так поздно спохватились то? Еще бы лет десять подождали, в самый раз бы было.


Васька
отправлено 02.12.08 17:25 # 53


Кому: ElvenSkotina, #49

> Создали в телевизоре имыдж милиции, вот и пошли на службу как на работу всякие гады.

Да вон, в последнее время, вроде имыдж реабилитируют в телевизоре. Только в реале погонные должности сокращают.


AntBas
отправлено 02.12.08 17:29 # 54


[бъёт себя по колену]

Ты погля, и тут пидарасы...


Said
отправлено 02.12.08 17:30 # 55


Кому: Васька, #8
> Меня терзают смутные сомнения (Цэ) - а почему эта сцена с мародёрящим ментом всплыла только сейчас?


Кому: Wolliger Mensch, #21
> А правозащитники и «либеральные» СМИ тоже по этой причине молчали?

Было.
Вот статья 2005 года:
http://www.gazeta.ru/2005/11/23/oa_178967.shtml

Кстати, и по поводу сотрудников ФСБ в этой статье прошлись:
«После это мы обратились в прокуратуру, – рассказал Трунов. – Нам долго не отвечали. А теперь появилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина отказа: сотрудник ФСБ, которого сочли виновным в краже на основании того, что именно он выдавал вещи, в марте 2005 года погиб в ДТП».


warmoger
отправлено 02.12.08 17:32 # 56


Кому: Беспечный Лесовод, #1

> Камрады юристы, существует ли отдельная статья за мародёрство?


Кому: HadroN, #2

Мародерства сейчас в УК РФ нет. А значит и нет такого преступления. В старом УК РСФСР мародерство было воинским преступлением, то есть могло быть совершено только специальным субъектом - военнослужащим и только в период военных действий.

Действия граждан милиционеров, укравших имущество потерпевших квалифицируются как банальная кража ст.158 УК РФ. Красивое словечко - мародерство журналисты и прочие употребляют для красного словца или по незнанию.


timoha
отправлено 02.12.08 17:40 # 57


а вот НЕ про пидарасов. Бойцы Альфы и Вымпела отвечают на вопросы "Российской газеты":

http://www.fsb.ru/fsb/smi/interview/single.htm!id%3D10342708@fsbSmi.html


Беспечный Лесовод
отправлено 02.12.08 17:45 # 58


Кому: HadroN, #2

> А ответ юриста из заметки не подходит?

Ступил, не заметил.


Беспечный Лесовод
отправлено 02.12.08 17:49 # 59


Кому: ProstoJa, #10

Благодарю.


Hedgehog
отправлено 02.12.08 17:54 # 60


Кому: Romick, #44
> Ну такая фишка распространена. Особенно у пожарников
> Откуда информация?

Присоединяюсь к вопросу. Гораздо чаще слышу о пожарах в заранее вынесенных помещениях. ;)


naxxodka
отправлено 02.12.08 17:54 # 61


Кому: Romick, #44

> Откуда информация?

увы, есть такое дело!
брат у меня работал в пожарной части тыловой крысой, говорил, что явление носит хоть и не эпидемиологический характер, но имеет место быть? да.


Serge0
отправлено 02.12.08 17:54 # 62


Наша страна и власть не перестает меня удивлять! Уже вроде пора перестать удивляться, ан нет чуть не кажный день "загагулина, пониешь".
Охуеть, другого слова нет у меня.


ThreeTONE
отправлено 02.12.08 18:08 # 63


> Ее потери составили 662,3 тысячи рублей, а близкие Михайлова недосчитались более 526 тысяч рублей. По словам Трунова, эта сумма получилась путем сложения понесенного вреда, упущенной за эти годы выгоды и морального ущерба.

а с кого эти деньги будут взыскивать? с государства или с террористов?


ageent
отправлено 02.12.08 18:09 # 64


Тварей всегда хватает. пидоры нужно как в военные годы расстрел на месте.


Nikolay Bredak
отправлено 02.12.08 18:37 # 65


Б[гхм]я, я ох[гхм]л прочитав про избитого Альфой милиционера. Ну и козлище!


Ilya_kr
отправлено 02.12.08 18:44 # 66


Кому: ThreeTONE, #63

> а с кого эти деньги будут взыскивать? с государства или с террористов?

Речь идёт о фактах мародёрства. Стало быть, с его, мародёрства, исполнителей и будут взыскивать.


Ilya_kr
отправлено 02.12.08 18:44 # 67


Кому: Wolliger Mensch, #16

> Вот что значит недостаточный инструктаж и халатное отношение к работе со стороны правозащитников. — Очевидно же, что милиционеры сначала изнасиловали всех женщин, потом обобрали, а потом всех били сапогами по голове. А «бойцы Альфы» потом били и насиловали милиционеров.

Т.е. ты там был и на самом деле всё было совсем не так, правильно?


Uriman
отправлено 02.12.08 18:50 # 68


Кому: Васька, #41

> А вот по домам, расположенным близко к полям сражения или в зоне сражения и если по ним начнут лазить мародёры и воровать вещи, за это есть какая-нибудь статья?
>
> Я вполне серьёзно, без падьёбок.

Статья-то конечно есть, но кто даст показания? Вот в 2000, под Итум-Кали случай был. Нарвались ребята на засаду, вычистили, конечно, но своих 4 тяжёлых и один лёгкий, правда вся жопа в осколках РГДшки собственной, ну ничё, жопу замотали - сам ходил. Отвезли их в Итум-Кали - там более-менее нормальная площадка для посадки была, вызвали вертушку, сидим, ждём. Опа, летит, мы носилки в руки и к ней, у парней кровопотеря сильная, двое несут, третий рядом с банкой физраствора, по вене вливает. Ну, думаем, как свезло, час тока прошёл, а вертушка на месте. Ан нет, борттехник выскочил, руками машет, типа валите отсюда, не для вас вертушка. Ну мы встали, стрлей к борттехнику - выяснять. Перетёрли чёт, старлей обратно потопал. Не за нашими, грит. Мы - как так? А тут и "Урал" подкатил чей-то, оттуда два подпола и бойцов малёха. В кузове - барахла с верхом, ковры, мягкая мебель, техника. Покидали бойцы в вертушку бабайское, подпола туда-же забрались. Мы к ним - наших возьмёте? А они - ты чё, солдат, дурак? Они нам все ковры кровью перепачкают! Кто потом отстирывать будет? Так и улетели. Наша вертушка пришла через четыре часа. На вопрос - чё так долго борттехник ответил, что большинство бортов были заняты вывозом барахла. Вот такая фигня. Кто на них заявит?


Viktarion
отправлено 02.12.08 19:01 # 69


Д.Ю. выскажи свое мнение по такоиу вопросу. Когда я в универе учился (юридический) у нас много сокурсников по окончании пошли в академию мвд. Так вот они еще будучи студентами расуждали как они будут брать взятки. И говорилось это точно не в шутку. Несколько как я знаю щас работают в органах. Причем двое это самые отъявленные мрази. Их еще с универа все терпеть не могли. Вопрос вот в чем? Что такого произошло что в милицию (лучше наверное сказать в ментуру) идут брать взятки??? И что с этим делать?


Хайнц Ульрих Йорген
отправлено 02.12.08 19:01 # 70


Все верно. Я работаю с человеком, сын которого был там заложником. Он рассказывал о мародерстве ментов. Деньги и ценности пропали или были отобраны у многих. Пользуясь, так сказать, "беспомощным состоянием жертвы". Кого-то это удивляет? У моего знакомого угнали "Паджеру" новую. Через какое-то время он встретил свою машину на улице с другими номерами. Узнал по приметам, ошибиться было невозможно - царапинки там, вмятинки... Номер пробил по базе. Оказалось - машина теперь принадлежит оперу из МУРа. Подумал-подумал и требовать машину свою взад не стал.


Goblin
отправлено 02.12.08 19:04 # 71


Кому: Viktarion, #69

> Когда я в универе учился (юридический) у нас много сокурсников по окончании пошли в академию мвд. Так вот они еще будучи студентами расуждали как они будут брать взятки. И говорилось это точно не в шутку. Несколько как я знаю щас работают в органах. Причем двое это самые отъявленные мрази. Их еще с универа все терпеть не могли. Вопрос вот в чем? Что такого произошло что в милицию (лучше наверное сказать в ментуру) идут брать взятки??? И что с этим делать?

Дык - страна отдана мразям на разграбление, всё население ворует.

Если воруют все - непонятно, почему должны оставаться в стороне менты?

Они ж тоже часть общества, и если общество определяет воровство как норму жизни, оно становится нормой жизни для всех.

Нынешние госучредждения - натуральные кормушки, где чиновники занимаются поборами.

Понятно, говорить об этом - значит, нападать на молодую демократию.

Гораздо правильнее разоблачать в телевизоре ужасы сталинизма, ведь это самая страшная угроза для России.


Goblin
отправлено 02.12.08 19:06 # 72


Кому: Nikolay Bredak, #65

> Б[гхм]я, я ох[гхм]л прочитав про избитого Альфой милиционера. Ну и козлище!

Обрати внимание - это не из протокола допроса этого самого бойца.

Там нет фамилий никаких, там не идёт речь о том, что вор задержан и привлечён к ответственности.

Там просто от фонаря написано что "было вот так".


Max_Boroda
отправлено 02.12.08 19:35 # 73


Не в тему - про пожарников. Случился у меня пожар, появились пожарники. Ходили, гоготали, уехали - не досчитался многих вещей. Потом замучился ходить по инстанциям. Пожарники не давали справки - я им "боевой" выезд не подписывал. Мучился пол года. Плюнул - подписал. Пытался поднять вопрос об "испоривщемся" при тушении. Оказалось более половины приехавших тушить - уже не работают, исчезли - испорились (б...ь!!!!). Не мути воду сказали мне - радуйся, что семья жива и сам целый.


Serge0
отправлено 02.12.08 19:35 # 74


Кому: Goblin, #71

> Дык - страна отдана мразям на разграбление, всё население ворует.

Сдется мне что "ужасы сталинизма" уже COMING SOON, ибо помоему хватит это зеленкой мазать, надо резать.

ЗЫ Я не ворую, при маневре поворотник включаю, налоги плачу исправно, гаишникам взяток не даю (за что был лешен прав на 2 месяца, хотя за это сейчас штраф положен только). Хоть такое поведение и не модно, но прошу не смеяться и отнести как к последствиям моего тоталитарного детства.


Max_Boroda
отправлено 02.12.08 19:52 # 75


Кому: Goblin, #71

Не все воруют - не все... Меня вот в тоталитаром детстве не научили. Хотя многих кого знаю и научили, и переучивают на зонах, не вылазят оттуда. "Украл - выпил - в тюрму" (С). Со многими пути-дороги развели из-за разных взглядах на этот вопрос. Батя учил (помер он уже давненько) - "чужого не бери - своего не отдавай" так и детей своих учу. А-то приходят со школы - такие страсти расказывают, "Санта-Барбара" нервно курит в сторонке. "Оранусы" + гопота в одном флаконе. Пол школы. Не знаю - радоваться, что пол школы нормальных или скорбеть, что всего пол школы нормальных.


Zloi_Chelovek
отправлено 02.12.08 19:52 # 76


блин, давайте что ли сами скинемся на зарплату милиции, что бы она у неё была достойная и было с чего спрашивать за такие поступки, а не с голодного и озлобленного человека.


Nord
отправлено 02.12.08 19:58 # 77


Кому: Serge0, #74

> ЗЫ Я не ворую, при маневре поворотник включаю, налоги плачу исправно, гаишникам взяток не даю (за что был лешен прав на 2 месяца, хотя за это сейчас штраф положен только). Хоть такое поведение и не модно, но прошу не смеяться и отнести как к последствиям моего тоталитарного детства.

Да ты, камрад, патологически честный тоталитарный гомофобъ!!! Тебе ни Сванидзе, ни Бондарчукъ, ни другие светочи руки не подадут.


sad2
отправлено 02.12.08 20:00 # 78


>Одного мента мы просто избили
жесть какая
рискну предположить, что после того как его отмудохали несколько бойцов Альфы, человеку сильно поплохело
возможно он даже расстроился, что не убили


Васька
отправлено 02.12.08 20:06 # 79


Кому: Zloi_Chelovek, #76

> блин, давайте что ли сами скинемся на зарплату милиции, что бы она у неё была достойная и было с чего спрашивать за такие поступки, а не с голодного и озлобленного человека.

Не так мыслишь, камрад. Скинуться можно сантехникам, чтоб запаяли трубу чугунную.

Тут всю систему менять надо.


Leon_Spb
отправлено 02.12.08 20:15 # 80


Полагаю, что если бы бойцов "Альфы" допрашивали по делу, то дело стало бы секретным. Поскольку оно не засекречено и пострадавшие могут с ним знакомиться - материалов допросов сотрудников "Альфы" в деле нет.
Откуда этот рассказ - не ведомо.


Serge0
отправлено 02.12.08 20:21 # 81


Кому: Nord, #77

> Да ты, камрад, патологически честный тоталитарный гомофобъ!!! Тебе ни Сванидзе, ни Бондарчукъ, ни другие светочи руки не подадут.

Увы, мне, увы!


Viktarion
отправлено 02.12.08 20:22 # 82


Кому: Goblin, #71

> общество определяет воровство как норму жизни, оно становится нормой жизни для всех.

А что с этим делать? Вот что каждый россиянин может и должен сделать чтоб все это прекратить? Извиняй за наивный вопрос... Просто думал об этом. Приходят в голову только крайне радикальные меры.


Garul
отправлено 02.12.08 20:31 # 83


Кому: Васька, #8

> Меня терзают смутные сомнения (Цэ) - а почему эта сцена с мародёрящим ментом всплыла только сейчас?

Эта сцена еще с тех самых пор гуляет из газеты в газету.


Serge0
отправлено 02.12.08 20:41 # 84


Кому: Viktarion, #82

> А что с этим делать?

"ужасы сталинизма" - COMING SOON!


5.45x39
отправлено 02.12.08 20:41 # 85


Альфовцы порадовали. Сразу видно - школа кровавой гэбни. Уроды, не дали единственному честному милиционеру в Москве взять ценности на сохранение...


Сибиряк
отправлено 02.12.08 20:46 # 86


Кому: Goblin, #18

>Не прошло и шести лет после теракта, как уже налажен приём заявлений о кражах.
>Возможно (возможно), даже будут возбуждены уголовные дела.

Главный фигурант разбился на машине, говорят.

Так что вряд ли.


Васька
отправлено 02.12.08 20:46 # 87


Кому: Garul, #83

> Эта сцена еще с тех самых пор гуляет из газеты в газету.

Камрад, по газетам, там могут ещё не то написать.


Garul
отправлено 02.12.08 21:05 # 88


Кому: Васька, #87

> Камрад, по газетам, там могут ещё не то написать.

И я о чем. Некие анонимные ашники сказали неким анонимным журналистам. Или не сказали. Или не ашники. Это может быть правдой ровно с той же вероятностью, что и журналистской придумкой.


Zloi_Chelovek
отправлено 02.12.08 21:42 # 89


Кому: Васька, #79

Ну "скинуться", это я сказанул сгоряча да. В смысле сделать такую систему, что бы и спрашивали сильно, но и привилегий и зарплаты за это было соответственно хорошо. Тогда и разговор другой будет. А систему менять, так это во многом надо. У нас ведь кричат что те плохи, эти нехорошие, тертьи вообще ничего не делают, но говорят это по поступкам вот таких вот "людей", описанных в данной заметке.


Wolliger Mensch
отправлено 02.12.08 21:49 # 90


Кому: Ilya_kr, #66

> Т.е. ты там был и на самом деле всё было совсем не так, правильно?

Мда.


UFB
отправлено 02.12.08 21:49 # 91


Кому: Uriman, #68

> Вот такая фигня. Кто на них заявит?

Охуеть. Раненые то выжили?


Soldier
отправлено 02.12.08 21:59 # 92


В целом, сугубо моё мнение: только что подняли шум (вполне возможно) из-за окончания срока по возбуждению дел. Т.е. больше сделать ничего не получается, вот хоть так... Хотя адвокаты должны были заранее поволноваться.
Мародёры - это не специально обученные люди, а просто вот "подвернулось - взял". Потому щемить таких надо всегда.
И несколько в ином ключе: будучи в некоторой степени голодранцем, мне как-то странно слышать о пропаже пятиста-шестиста тысяч наличных... Исключительно без подъёба - такое бывает по карманам? Про Главного тут молчу - это ж Главный :)


Jorkay
отправлено 02.12.08 22:03 # 93


Накануне 6-й годовщины трагических событий читал прессу страны из числа наших бывших "варшавских" союзников. В основном газеты о событии и не вспомнили, но вот правое издание (не из последних) разродилось заметкой, в которой свалило в кучу все. И вину руководства ФСБ-МВД за то, что оно якобы своевременно не сообщило врачам о компонентах используемого в операции газа и тем самым предопределило смерть ста с лишним заложников. И что среди террористов были привлеченные к сотрудничеству с ФСБ лица, то есть чекисты изначально обо всем знали. Невзначай упомянули, что убиенные Литвиненко и Политковская преуспели именно на ниве разоблачения этих деяний кровавой гэбни. Ну а закончили как раз темой мародерства спецслужб. Мало того, заявили, что один из главных на тот момент подозреваемых "актуально" погиб в автокатастрофе.
Прочитал статью - едва не проблевался, но ни разу не удивился. Было б удивительно, если б такая газета про подвиги спецназовцев и безысходность той ситуации написала, а также про отзывы о ее (операции) результатах со стороны западных спецов антитеррора. Относительный оптимизм внушает только то, что это издание пока (по крайней мере, до следующих парламентских выборов) в стране не решает. Но вот то, что на мозги местной молодежи она срет весьма успешно (тут вам и национализм, и советская оккупация) - факт, а это уже, мягко говоря, херово.


Soldier
отправлено 02.12.08 22:09 # 94


Кому: Zloi_Chelovek, #76

> блин, давайте что ли сами скинемся на зарплату милиции, что бы она у неё была достойная и было с чего спрашивать за такие поступки, а не с голодного и озлобленного человека.

Ты, мил человек, не путай: добавка, предложенная тобою, позволит им себя несколько лучше чувствовать, но не отказываться от поборов и взяток.
Тут в человеке дело. Довелось мне побыть прапором. На зарплату этого самого прапора пожить. Тока родители (долгих им лет жизни) плохо меня воспитали - не могу я со службы тащить и на ней наживаться - устроился (стыдно-то как!!!) на вторую работу!
Так что в человеке дело...


Goblin
отправлено 02.12.08 22:10 # 95


Кому: Viktarion, #82

> общество определяет воровство как норму жизни, оно становится нормой жизни для всех.
>
> А что с этим делать?

Конкретно нам с тобой?

Ничего.

Можно только не воровать.

> Вот что каждый россиянин может и должен сделать чтоб все это прекратить?

Не воровать.

> Извиняй за наивный вопрос...

Он не наивный.

> Просто думал об этом. Приходят в голову только крайне радикальные меры.

Ну тут эта.

Во-первых надо время, чтобы затихли социальные бури.

Во-вторых нужен период социоального спокойствия, чтобы власть оклемалась.

Ну и, конечно, целенаправленные усилия по развитию системы доносительства и контроля за властью.

Быстро это не бывает.


Max_Boroda
отправлено 02.12.08 23:04 # 96


Вот Мы - Мы все здесь собравшиеся на сайте у Д.Ю. и обсуждающие многия и многия новости... Дающие коментарии... Шутим про кровавую гэбню и разную хню... Мы ж должны понимать - если произойдёт какая-нибудь ХНЯ. Отгребём Мы по полной. Главный за этот сайт и разные разности (Одни Санитары чего стоят ;-))). Мы остальные: кто за машину, кто за квартиру,кто и просто за знания, за любые знания, а кто и просто за морду лица. Так вот, как в тоталитарном прошлом, спрошу, а на что Мы, без пафоса спрашиваю, готовы? Если зацепят по одному? Или всех сразу?
З.Ы. Вот страшилка на ночь... Мою дочь в школе цепляют, она выпадает из школьного круга, много читает, телек не смотрит (выкинул я их оба на хрен). А она иногда ревмя ревёт от злости - воюет с однокласницами за своё Я. Но это школа - все прошли.


Uriman
отправлено 03.12.08 00:15 # 97


Кому: UFB, #91

> Охуеть. Раненые то выжили?

Один потом уже, в Ханкале, умер. Сильное внутреннее кровотечение (у него осколочное, брюшной полости было).


LyohaS
отправлено 03.12.08 00:34 # 98


Кому: Goblin, #95

> Во-первых надо время, чтобы затихли социальные бури.
>
> Во-вторых нужен период социоального спокойствия, чтобы власть оклемалась.

Чует сердце, теперь это время наступит не скоро. 69
Гражданам остается действовать как завещал шакал Тобаки -- каждый сам за себя. 69999


tesla
отправлено 03.12.08 01:13 # 99


Кому: Хайнц Ульрих Йорген, #70

> Оказалось - машина теперь принадлежит оперу из МУРа. Подумал-подумал и требовать машину свою взад не стал.

Добрый у тебя знакомый. И богатый. Надо было этому оперу ёщё ключи передать и панельку от магнитолы, если осталась. Вот только безнаказанность- скверная вещь. Будем все молчать в подобных случаях, как бы такому оперу не захотелось потом квартирку по дешевке поиметь, ну или там, чужой бизнес оттяпать.


Jameson
отправлено 03.12.08 04:59 # 100


Вообще про этотслучай рассказывали сразу же. Почему дело заводят только сейчас -хрен знает..



cтраницы: 1 | 2 всего: 116