Американские деньги, выпуск третий

31.03.09 18:03 | Consigliere | 36 комментариев

Продолжаем следить за тем, куда тратят американцы запасённые под матрасом зелёные купюры. Кстати, третьего дня чиновники Федеральной резервной системы США в поте лица дорисовали ещё 300 миллиардов долларов, так что на билетик в кино должно хватить многим. Хотя, доллар уже, конечно, не тот.

Опрокинув всех на своём пути, первое место сходу захватил бодрый мультфильм Монстры против пришельцев (Monsters vs. Aliens). Объединёнными усилиями мутанты и космические засланцы заставили родителей и детишек занести в кассы $59,3млн. Пока что лучший старт 2009-го года (позади остались «Хранители» с $55,2млн) и третий лучший результат за март. Круче только удерживающие лидерство с 2007-го года «300 спартанцев» с $70,9млн, а также «Ледниковый период: Глобальное потепление», собравший в 2006-м $68млн за первые выходные. Значительную лепту — $32,6млн, — внесли кинотеатры, демонстрировавшие «Монстров против пришельцев» в 3D-форматах. В частности, IMAX взял на мультике новую планку для семейных картин в $5,2млн, обогнав «Гарри Поттера и орден Феникса» ($4,2млн), «Мадагаскар 2» ($3,5млн). В России за первые выходные работа Paramount/DreamWorks сделала $5,8млн. И, поскольку доллар укрепился по отношению к рублю, премьерные сборы в национальной валюте сопоставимы со сборами «Кунг Фу Панды» ($8,26млн) — около 195млн рублей, — и сильно больше сборов «ВАЛЛ-И» ($5,1млн или 120млн рублей).

На втором месте со значительным отрывом от лидера финишировал ужастик «Призраки в Коннектикуте» (Haunting in Connecticut). Фанаты помогли ему попасть в десятку самых кассовых фильмов в жанре — $23млн за премьерные выходные. Как и «Ужас Амитивилля» (1979, 2005), «Призраки в Коннектикуте» — не просто жуть, а «основанная на реальных событиях» жуть. Ещё одна семья, Кэмпбеллы их фамилия, горит на дешёвой недвижимости с мрачным прошлым. Перевозя больного раком сына поближе к больнице, в северную часть Коннектикута, папа с мамой закупают старый дом по подозрительно низкой цене. Раньше в доме хранились и готовились к погребению тела, проводились панихиды. Плюс, на регулярной основе устраивались спиритические сеансы и прочие непотребства, что не очень радовало покойных. Теперь Кэмпбеллы ответят за всё. Вывод — в старые дома ни ногой. В новые заселяться тоже осторожно. Вдруг потом будет являться умучанная на строительстве объекта бригада таджиков в полном составе. Пьёшь чай, а из зеркала на тебя укоризненно глядит Равшан — куда такое годится?!

Триллер «Знамение» (Knowing) начинает тонуть — сборы упали на 40%, до $14,7млн. США плюс Австралия и Россия уже дали Алексу Пройасу более $50млн, так что, по-видимому, фильм отбивает бюджет и выходит в плюс. Николас Кейдж, повесив своё унылое выражение лица в шкаф, танцует на столе качучу — жизнь удалась. Ещё один неплохой результат у комедии Джона Гамбурга «Люблю тебя, чувак» (I Love You, Man). Четвёртое место, $12,7млн. Для фильма с рейтингом R — более чем, зритель продолжает идти. В России премьера комедии «Люблю тебя, чувак» состоится 11 июня 2009-го года.

Пятое место за шпионской комедией «Ничего личного» (Duplicity) с Клайвом Оуэном и Джулией Робертс. Прокат в России только-только начался, а в США за прошедшие выходные было собрано $7,7млн. Далее следует семейная фантастика «Ведьмина гора» (в ролях — Дуэйн «Скала» Джонсон, Карла Гуджино) от студии Disney с $5,8млн. Прокат в России тоже стартовал недавно.

На седьмой позиции мутная картина «12 раундов» (12 Rounds) с рестлером Джоном Синой. Её доверили снимать финскому парню Ренни Харлину, который когда-то произвёл на свет вторую часть «Крепкого ореха». Там Брюска ураганил в аэропорту — злобный полковник Стюарт с оравой спецназовцев, капитан Лоренцо и его брат с квитанцией, тварь-журналист, — все при делах, и было очень, очень весело. Ну, и, конечно, неуловимый «Глок-7» из композитных материалов, который не видно на сканерах в аэропорту. Но пиком карьеры Ренни можно считать поражающий воображение триллер «Глубокое синее море». И если интересно, насколько далеко убежали производители качественных боевиков от шедевров с Ван Даммом в перестроечных видеосалонах по рублю, то с «12 раундами» можно будет ознакомиться 16 апреля. Правда, фильмы категории «шлак» интересны теперь немногим. $5,3млн за премьерные выходные и рекомендации критиков не трогать «12 раундов» даже десятифутовой палкой.

На восьмом месте застряли многострадальные «Хранители». Снова вниз почти на две трети, до $2,7млн. Фильм Зака Снайдера поставил печальный рекорд: он стал самым медленным фильмом, добравшимся до отметки в $100млн, из всех картин стартовавших за $50млн. То есть разгорячённый зритель пришёл, посмотрел и ничего не понял. А потом сообщил соседу. И так несколько недель подряд.

Тем временем, камрады Нисан и Бессон которую неделю держат глухую оборону с «Заложницей» (Taken) и пока уходить никуда не собираются. На этих выходных — $2,7млн. Почётное десятое место у римейка ужастика Уэса Крейвена «Последний дом слева» ($2,6млн).

Общие сборы стараниями монстров и привидений ($136,6млн) на целых 37% превысили совокупные сборы лучшей десятки за тот же период прошлого года. Кинобизнес цветёт.

Прошлые выходные обсуждали тут.

Руководство Тупичка продолжает пристально наблюдать за тем, на что тратят деньги американские зрители.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Bezumkin
отправлено 31.03.09 18:18 # 1


Consigliere хорошо пишет, с удовольствием читаю.
Спасибо за обзор!


mr_prime
отправлено 31.03.09 18:22 # 2


Хранителей жалко:(


chw
отправлено 31.03.09 18:30 # 3


> Общие сборы стараниями монстров и привидений
Опечатка? :)


...просто Ильич
отправлено 31.03.09 18:35 # 4


У Ренни Харлина "Охотники за разумом" и "Долгий поцелуй на ночь" хорошие. А по накалу идиотии, говорят, "Остров головорезов" жж0т.


SOA
отправлено 31.03.09 18:39 # 5


Очень интересный обзор, спасибо!

Я вот тоже сходил на Монстров против пришельцев, смотрел на обычном экране, не 3D. Как то картина не восхитила. Но потом посмотрел в интернете промо-ролик на языке оригинала и все встало на свои места -буду брать DVD, когда выпустят.

Очень интересно послушать, как Доктор Хаус озвучил сумасшедшего муравья-ученого :) Судя по ролику он там жжет напалмом :)


Jlom
интеллектуал
отправлено 31.03.09 18:39 # 6


Да уж. У Кризиса удар волевой.


DDp
отправлено 31.03.09 18:43 # 7


Во-первых, не Джон Сена, а Джон Сина.
Во-вторых, не бывший рестлер, а действующий, и в полном расцвете сил. Между прочим, претендент на титул чемпиона мира в тяжелом весе на воскресной РестлМании XXV.


dem-is-666
отправлено 31.03.09 18:55 # 8


Черт, за хранителей обидно, отличное ведь кино.


cdn
отправлено 31.03.09 18:58 # 9


> Фильм Зака Снайдера поставил печальный рекорд: он стал самым медленным фильмом, добравшимся до отметки в $100млн, из всех картин стартовавших за $50млн. То есть разгорячённый зритель пришёл, посмотрел и ничего не понял.

Обидно!

P.S. Спасибо за обзор. Хорошо, и хорошо весьма!



razoom1
отправлено 31.03.09 19:14 # 10


Что-то мне это всё напоминает индо... вольный пересказ Брэндана Грэя. :)


Эрми
отправлено 31.03.09 20:09 # 11


> шедевров с Ван Даммом в перестроечных видеосалонах по рублю

Чо все питают винбильдама? Под пивас до сих пор бодро смотрится!


Rulchik
отправлено 31.03.09 20:57 # 12


Кому: Эрми, #11

> Чо все питают винбильдама? Под пивас до сих пор бодро смотрится!

Это потому, что мы с тобой ходили на эти фильмы "по рублю". Людям, не видевшим это "в своё время", не интересно. Сейчас ведь дофига подобных фильмов снимается, но нет в них ни искажённого лица Ван Дамма, ни актёрского мастерства Шварца, ни отчаянных кривляний Джеки Чана, т.е. ничего, что согрело бы душу старого видеомана, которому всё это попало в голову в "правильное" время.

Нонешняя молодёжь через двадцать лет, наверное, будет с нолстальгической улыбкой вспоминать ЧеПука. Если доживёт, конечно.


razoom1
отправлено 31.03.09 21:33 # 13


Кому: Rulchik, #12

Ещё Синтию Ротрок вспомните!!!


JDH
отправлено 31.03.09 21:35 # 14


Кому: razoom1, #13

> Ещё Синтию Ротрок вспомните!!!

Мишаню Дудикоффа!!!


Baimer
отправлено 31.03.09 21:36 # 15


Кому: Rulchik, #12

> Нонешняя молодёжь через двадцать лет, наверное, будет с нолстальгической улыбкой вспоминать ЧеПука. Если доживёт, конечно.

Кому: razoom1, #13

> Ещё Синтию Ротрок вспомните!!!

Кто все эти люди?


Эрми
отправлено 31.03.09 22:03 # 16


Кому: razoom1, #13

ААААААА Вечер воспоминаний! Жаль с темой секаса у девки один фильм тока))


Эрми
отправлено 31.03.09 22:03 # 17


Кому: Rulchik, #12

> но нет в них ни искажённого лица Ван Дамма, ни актёрского мастерства Шварца, ни отчаянных кривляний Джеки Чана, т.е. ничего, что согрело бы душу старого видеомана

Это да, кругом компьютерная бездуховщина)) Блин, Кровавый спорт на ВМ-13 - вот это тема была! [скупая слеза]


ChuKee
отправлено 31.03.09 22:03 # 18


Кому: JDH, #14
Мишка Дудиков наш человек!
несмотря на то что американский и нинзя!


Crypt13
отправлено 31.03.09 22:10 # 19


Кому: razoom1, #13

> Ещё Синтию Ротрок вспомните!!!

У Синтии классные сиськи были ))))

Куда там винбильдаму ))


maxFx
отправлено 31.03.09 22:18 # 20


Кому: Эрми, #16

Просвети на тему ВМ-13. Что за зверь?


SAPRSS
молодой
отправлено 31.03.09 22:19 # 21


Буржуи, денег им девать некуда,
кино всё снимают. А в мире кризис, детЯм в Африке жрать не-чё.
Тьфу-ты.

[залеz под диван]
[мечтает о миллионах]


MaTpockuH
отправлено 31.03.09 22:31 # 22


Кому: maxFx, #20

> Просвети на тему ВМ-13. Что за зверь?

Камрад наверное имел ввиду ВМ-12 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_ВМ-12), Однако я припоминаю, что была модель, которая шла с горизонтальной загрузкой, но номерок не припомню. Вроде с какой-то Тошибы срисовали.

PS Хранителей не жаль.


misanthrope-altruist
отправлено 31.03.09 22:33 # 23


Кому: maxFx, #20

Не Эрми, но отвечу: вроде имеется ввиду Электроника ВМ-13 - чудо отечественного видикостроения. Интересный агрегат времен перестройки.

http://mirtesen.ru/groups/30510681321/photos/20378855844
такой был у нас.
13-ый его модификация, емнип.


Эрми
отправлено 31.03.09 23:05 # 24


Кому: MaTpockuH, #22
Кому: misanthrope-altruist, #23

Да! Я номера путаю, извиняюсь. Мега-агрегат! Если сразу не накрывался, то потом лет 10 пахал. Можно увидеть в первом Брате.
Спасибо, что ответили.


maxFx
отправлено 31.03.09 23:05 # 25


Кому: MaTpockuH, #22

Кому: misanthrope-altruist, #23

Сенкс. Шикарный девайс, от одного вида в воспоминания бросило.
У знакомых был подозрительно похожий аппарат - Panasonic [чего- то там] 2000.
К нему еще прилагалось несколько засмотренных до дыр фильмов с Чаком Норрисом.
Было время...


Muzzlecore
отправлено 01.04.09 00:25 # 26


> Фильм Зака Снайдера поставил печальный рекорд: он стал самым медленным фильмом, добравшимся до отметки в $100млн, из всех картин стартовавших за $50млн.

Да что ж такое!!! Отличный же фильм!

Правда, я ещё не смотрел. :-)


Треть Винтовки
отправлено 01.04.09 00:27 # 27


Из всего этого хочется посмотреть "Монстров против пришельцев" и "Хранителей".


klift
отправлено 01.04.09 03:26 # 28


Кому: MaTpockuH, #22

> Однако я припоминаю, что была модель, которая шла с горизонтальной загрузкой, но номерок не припомню.

ВМ-18? http://i009.radikal.ru/0903/c9/2665f506d5c2.jpg

Кому: maxFx, #25

> У знакомых был подозрительно похожий аппарат - Panasonic [чего- то там] 2000.

Только у Панасоника, емнип, клавиши были горизонтальные, а у нашего - вертикальные. Было времечко!


Lёха
отправлено 01.04.09 10:53 # 29


Надеюсь, Снайдеру не перестанут давать деньги на новые мегапроекты.


Cyrillaz
отправлено 01.04.09 11:56 # 30


Кому: JDH, #14

> Ещё Синтию Ротрок вспомните!!!
>
> Мишаню Дудикоффа!!!

Боло Йенг - злодей всех времен и народов!!!


Эрми
отправлено 01.04.09 12:29 # 31


Кому: Cyrillaz, #30

Вах! Мужичку уже 70.


Cyrillaz
отправлено 01.04.09 12:46 # 32


Кому: Эрми, #31

> Вах! Мужичку уже 70.

Это ты Клинту нашему Иствуду скажи! ;)

Настоящие Актеры - как вино: с возрастом только улучшают свои характеристики.


mouseTPAKTOPuCT
отправлено 01.04.09 13:05 # 33


Д.Ю. прочитал по линку обзор глубокого моря от 00 года:) нашел там вашу фразу

> А тетенька-акуловед была загнана оборзевшей акулой на стол в своей каюте. Будучи женщиной технически грамотной, она немедленно голыми руками (!) выдрала из стены высоковольтный кабель (!!!). Затем не упустила возможности продемонстрировать зрителям свои прелести: скинула шмотки, оказавшись в нижнем белье (видимо, это предохраняет от поражения током). И сунула кабель в воду. Бред — полнейший. Дурость настолько несусветная, что стыдно говорить.

насколько я понял тётенька скинула не одежду, а водолазный костюм резиновый, и встала на него, дескать она такая умная догадалась что резиновый костюм ток не пропускает, херня что мокрый кабель в руках искрится:))))


nick-zlodey
отправлено 01.04.09 14:03 # 34


> неуловимый «Глок-7»

Опечатка?? Может он таки Глок-17?


Rulchik
отправлено 01.04.09 22:44 # 35


Кому: razoom1, #13

> Ещё Синтию Ротрок вспомните!!!

Ну, эта, со мной можно на ты ;-).


Кому: JDH, #14

> Мишаню Дудикоффа!!!

ДА!!! До недавних пор хранилась мегафотка А4, ч0рно-белая, толково раскрашенная фламастерами 60


Кому: Baimer, #15

> Кто все эти люди?

Шутишь, что ли? Синтия, наше всё, снялась аж в 48 шедеврах: http://ru.wikipedia.org/wiki/Синтия_Ротрок
Супер-тётька с супер-сиськами и супер-ударом "ногой через голову назад". Хотя и "ногой через голову вперёд" тоже неплохо получалось :D. Вот демка: http://www.cynthiarothrock.biz/gallery/video/cr_promo.rm — это ж просто слёзы сердечные, чесслово :).

ЧеПук — человек-паук (это я от молодёжи научился :)).

Кому: Muzzlecore, #26

> Да что ж такое!!! Отличный же фильм!
>
> Правда, я ещё не смотрел. :-)

Придерживаюсь аналогичного мнения. :)


AvkoK
отправлено 02.04.09 09:44 # 36


Больше всего поражает "Заложница". Уж сколько времени держится, и до сих пор кассу собирает.



cтраницы: 1 всего: 36