Про эстонцев из Починка

10.05.09 14:08 | Onepamop | 114 комментариев »

Репортажи



Война — это такое время и место, когда и где жизнь одного гражданина или даже целой группы граждан не стоит ничего. Расстрелять заболевших пленных, загнать жителей двух деревень под лёд реки или запалить сарай с ослабевшими ранеными красноармейцами — в порядке вещей. Однако всё перечисленное несколько неудобно — трупы надо прятать. Не из страха, а чтобы не воняли, разлагаясь. Чтобы не разносили вокруг себя большевистскую заразу. Чтоб гигиеничненько всё.

Часто работа по "уборке" выполнялась руками немногочисленных местных жителей, оставшихся в полосе боевых действий. Иногда руками пленных, потом оказавшихся в тех же ямах, траншеях и воронках, куда они только что стащили тела своих соратников. Не любили немцы такую работу, стремились передоверить её нашим соотечественникам.

Одно из таких мест нашлось в Демянском районе Новгородской области, близ деревни Починок. Предположительно поисковики нашли останки красноармейцев из 180 сд, воевавших на Северо-Западном фронте в 1941-1942 году. В этом воинском подразделении воевали, в частности, эстонцы. Обычные этнические эстонцы, среди которых были разные люди. Некоторые были вооружены трофейным стрелковым оружием, при них не редко встречаются самые разные немецкие вещи, в том числе и боевая амуниция.

Попробуйте снять с немца под Демянском в 1942 году поясной ремень или отобрать у него карабин! Только с мёртвого. Стало быть — лупили эстонские парни под знаменем РККА немца, а потом его же оружие против врага обращали. Были и другие эстонцы. Которые сдавались в плен, бросали оружие, дезертировали или даже добровольно переходили с оружием на сторону врага.

Но речь не о них, речь о тех, что мужественно защищали нашу Родину. Лежат в одной траншее с нашими русскими ваньками. У ванек лапти на ногах, а у эстонцев пуговицы на шинелях необычные. Иностранные, с тремя львами. Да и не разобрать там точно у кого лапти, а у кого пуговицы — вповалку во всю длину траншеи. Все наши.

После позорного бегства без единого боя в июне 1941 г. подавляющего большинства личного состава всех 6 прибалтийских стрелковых дивизий (179, 180, 181, 182, 183, 184), уничтожившего при этом почти всех служивших там русских командиров и бойцов, после массовой сдачи прибалтов в плен к немцам, после панического бегства значительного количества руководителей местных органов власти, бросивших всё и вся и спасавших свою шкуру, в искренность чувств присоединившихся прибалтов у нас уже не верили. Латыши, пытаясь загладить стыд бегства двух своих дивизий, оказались более проворными – убедили ГКО создать новую латышскую дивизию и 3 августа 1941 г. состоялось Постановление № 383 о начале формирования 201 сд "… из состава бойцов бывшей рабочей гвардии, милиции, партийно-советских работников и других граждан Латвийской ССР, эвакуированных на территорию РСФСР" (РГАСПИ, фонд 644, опись 1, д.5, л.182). И загладили – дивизия воевала стойко и дерзко, вполне заслуженно получив гвардейское звание в 1942 г. (43 гв.сд).
Оккупантов так не встречают, не правда ли?

Из траншеи извлекли останки 221 человека. Две винтовки Мосина. Несколько медальонов. У некоторых парней из траншеи были патроны в подсумках, поясные ремни, ножи, монеты, кошельки. У некоторых пулевые отверстия в черепах. Несколько касок. Единого мнения по поводу происхождения именно этой траншеи не слышал. В качестве версий обсуждались: расстрелянные пленные, пленные, заболевшие тифом, убитые красноармейцы, стасканные в траншею после боя и потом "дополненные" пленными. Была версия и о том, что это люди, отравленные ядом. Для бесшумного умерщвления так лучше. Местных жителей в Починке нет, поточнее рассказать некому.

Надо сказать, что такого рода места лично для меня — не редкость. Но парни и девушки из Электростальского городского Центра патриотического воспитания, работавшие в этой траншее, знали, что приедет группа фотографов и очень, просто очень сильно постарались именно для нас. Дело в том, что останки из ям и воронок обычно сразу достают на поверхность и там уже сортируют. С одной стороны такая работа экономит время, а с другой — в болотной жиже невозможно иначе. Здесь был суглинок. И парни НОЖАМИ аккуратно сняли слой грунта с останков, чтобы вы могли увидеть как оно бывает без прикрас. Лично от меня — большое вам отдельное спасибо за эту работу! Жаль, руки вам лично пожать не успел.

Надо понимать: мы уже никогда не увидим лиц погибших за нас парней. Большинство найденных даже не будет сколько-нибудь достоверно опознано. Погибшие будут потом собраны в пластиковые мешки, которых всегда не хватает и захоронены на мемориальном кладбище. По большей части — самодельном. Сделанном руками тех же поисковиков. И с самодельным же, сваренным из военного "железа" памятником. С крашеными пробитыми касками поверх. Не как в Москве.

Целиком с картинками

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 10.05.09 15:12 # 2


Кому: ProstoJa, #1

>Большинство найденных даже не будет сколько-нибудь достоверно опознано.
>
> Это потому, что никому "на верху" ничего не надо?

Это потому что невозможно. Их очень много, десятки тысяч. Никаких денег не хватит.

> (используя списки погибших и ДНК они надеются идентифицировать как можно больше останков)
>
> Или в России это просто не возможно?

Я про такое не слышал. Это позарез должно быть нужно, чтобы по ДНК иденцифицировать. Их бы хоть собрать побольше, какое там ДНК...


Onepamop
матёрый
отправлено 10.05.09 15:50 # 4


Кому: ProstoJa, #3

> «Война не закончилась, пока не похоронен последний солдат...» (с)

Кто ж эту околесицу придумал-то? Говорят - Черчилль. Никогда этот солдат последний не будет похоронен. А войну просто забудут, как забыли события 1812 года. Что прискорбно.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.05.09 16:26 # 7


Кому: prosto_phil.86, #6

Спасибо.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.05.09 19:41 # 24


Кому: Тожедима, #19

> > Войну 12-го года никто не забыл. Все прекрасно помнят что навтыкали Наполеону. Многие помнят КАК навтыкали, а некоторые помнят, даже, ЗАЧЕМ.

Ну тогда не поленись, напомни пожалуйста, когда отмечается победа над Наполеоном и в какой форме.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 12:42 # 51


Кому: Купец, #50

> Камрад, приезжай в первое воскресенье сентября на Бородинское поле. Тебя удивит количество людей с хорошей исторической памятью.

Ага, меня уже удивляли эти люди и не раз. А также кучи всякой дряни, оставленные указанными памятливыми гражданами за собой. Если не очень понятно - это коммерция, кое-что о таких военно-исторических реконструкциях я знаю изнутри.

Что, естественно, не отменяет наличия НЕКОТОРЫХ помнящих и что-то понимающих энтузиастов.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 13:37 # 57


Кому: CHukepc, #56

Спасибо, поправил.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 15:33 # 64


Кому: Андрюнечка, #61

> Мне кажется, так однозначно говорить нельзя.

А мне кажется - можно. Про тех, которые с оружием в руках погибли. И про тех, которые с оружием в руках сдались. Я ж так и написал - разные там люди.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 19:10 # 77


Кому: Андрюнечка, #70

> Бои были. Это факт.

Какой-то у нас странный диалог получается. Удалось ли прочесть то, что написано моей рукой и то, что написано не моей рукой, а приведено в качестве цитаты со ссылкой на источник? Есть ли возможность отличить одно от другого?


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 19:50 # 80


Кому: Андрюнечка, #78

> Но раз ты постишь эту фразу ( я в курсе, что она с "солдата.ру", саийт один из моих любимых, "но и на Солнце бывают пятна"), значит согласен с ней.

Не надо больше никому демонстрировать чудеса своей логики, подумают ещё случайно всякое нехорошее.

И тут уже сто тысяч раз разъясняли: если что непонятно - имеет смысл поинтересоваться, уточнить. Не факт, что на тебя кто-то будет тратить время, но попытка - не пытка.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 21:17 # 82


Кому: Андрюнечка, #81

> Но, все же, я бы фразу про повальное бегство не постил, хотя бы из уважения к тому, кто там остался... А так тред твой, я тебе не указ. Дискуссию считаю законченой.

Супер. Поясню на всякий случай: своими глазами я видел тех, кто с оружием в руках в траншее лежал. Бегущих сдаваться в плен не видел, потому указал цитату и ссылку. И отметил, что люди там бывали разные. Среди эстонцеви среди русских тоже.

Ругаться не вижу никаких поводов, это лишено смысла.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.05.09 22:03 # 86


Кому: Андрюнечка, #83

> Супер! А скажи пожалуйста, электростальские следопыты, они целенаправленно интересются Северо-Западным фронтом?

Вкратце: разрешение на проведение таких работ можно получить не везде, местами это неразрешимая проблема. Например, из Валдайского района поисковиков (силами администрации) просто выдавили. Вот они к Демянскому отряду и примкнули формально. Отряды работают сейчас вместе. Результаты, как видно - такие вот невесёлые.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк