Выставка - Эрмитаж - Питер

19.05.09 03:12 | Redakteur | 22 комментария »

Репортажи

В Государственном Эрмитаже, в залах Главного штаба проходит выставка «Борис Смелов. Ретроспектива», организованная Государственным Эрмитажем и галереей pARTnerproject (Москва), при участии Фонда Бориса Смелова. На экспозиции представлено более 90 произведений (натюрморты, портреты, городские пейзажи) из коллекции галереи pARTnerproject и частных собраний.

Фотограф Борис Смелов (1951—1998) ещё при жизни стал легендой петербургской фотографии, живым классиком. Критики и профессиональные фотографы единогласно признают Бориса Смелова одним из лучших европейских мастеров фотографии. Его «Аполлон» стал символом петербургской культуры конца двадцатого века, ёмким и многозначным.


Борис Смелов. Аполлон. Летний Сад. 1978.


Творчество Бориса Смелова — ценное и яркое явление петербургской культуры 1970-х — 1990-х годов, с Петербургом связанное, Петербургу посвящённое и Петербургом определённое. Его произведения сопоставимы с самыми высокими образцами мировой фотографии, с произведениями Картье-Брессона, Дуано и Кёртиса. Его Петербург — не просто город, но Город с большой буквы. В нём есть что-то роднящее с образом Города другого великого фотографа — парижанина начала XX века Эжена Атже, к которому Смелов оказался очень близок.

Выставка, представленная в Эрмитаже, — первая большая музейная персональная выставка фотографа на родине. Жаль, что это событие, о котором не всякий художник отваживается мечтать, случилось через 11 лет после нелепой смерти автора.

Куратор выставки — Аркадий Ипполитов, старший научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа. К выставке выпущен иллюстрированный каталог на русском и английском языках (Издательство KERBER, Германия, 448 страниц, 332 иллюстрации).

Выставка в, пожалуй, главном музее страны открыта до 28 июня. Неповторимая духовность чёрно-белых отпечатков Бориса Смелова к просмотру рекомендуется категорически.

Государственный Эрмитаж

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 20.05.09 13:06 # 8


Кому: ...просто Ильич, #1

> Где прибрести можно?

В Питере — в Эрмитаже и Фотодепартаменте (www.fotodepartament.ru), до 3200 руб.

В Москве — в галерее Победа на Винзаводе, 3000 руб.

Должен появиться вообще в книжных.

В Европе и Америке — в местах торговли духовными книгами-альбомами.


Redakteur
отправлено 22.05.09 03:14 # 12


Кому: TL1, #10

Кому: Омон Ра, #11

А вы, конспирологи!!!

Паучок это, просто паучок.


Redakteur
отправлено 23.05.09 08:18 # 19


Кому: Lucawy, #18

> Молодым совсем помер, 47 лет.

Пил. Замёрз, заснув январской ночью на улице на В.О.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк