Про лесных школьников

13.07.09 20:22 | Onepamop | 110 комментариев » »

Репортажи

Подольское благочиние Московской епархии РПЦ выступило с необычной инициативой — снарядило небольшой поисковый отряд. Отряд тоже получился необычным — бойцами там, в основном, подростки в возрасте 13-17 лет. 12 человек. Эти самые подростки под руководством своих старших товарищей, среди которых капитан запаса Юрий Старостин, несколько недель провели в лесу, занимаясь поиском и захоронением красноармейцев, погибших в годы войны.

Про шеврон (с) onepamop

Сложность именно их работы заключается вот в чём: ребята, например, "поднимали" санитарное, госпитальное захоронение. Что это такое? Когда-то — просто небольшая яма, куда сваливали тела умерших от ран при госпитале. Госпиталь — в прифронтовой полосе. Его бомбили и обстреливали, оборудован госпиталь был просто в лесочке. Соответственно те раненые, кто умер по дороге или уже в расположении госпиталя, были помещены в ямы и наскоро присыпаны землёй. Без всяких сентиментов. Данных по ним зачастую не было, да и не до данных бывало.

После того, как госпиталь снялся с места, яму забыли. Она никак не была обозначена и поисковикам стоило существенных усилий найти место захоронения красноармейцев и эксгумировать оставленные там тела. Бывалые поисковики называют такие захоронения "нудистскими" — там убитые часто голышом. Без памятника, без списков всяких. Были солдаты, а теперь нету. Умерли от ран.

Помимо забытого госпитального захоронения нужно было найти и собрать останки бойцов, погибших просто в лесу или в поле — "верховых". Тщательно обследовать лесные квадраты, собрать тех, кто там остался и "закрыть" географический район. Это значит — там "чисто", пора переносить свои усилия на иные участки фронта. Всего отряду удалось найти 17 человек. Опознать не удалось никого, медальонов не оказалось. Найденные останки были похоронены в деревне, у старого, советского ещё памятника. Памятник был отреставрирован силами и средствами того же отряда.

В лагере подольского отряда процветает культ дисциплины, просто так без дела граждане болтаются редко. Сие позволяет избежать маеты от безделья и множества сопутствующих неприятностей. Есть дежурные, дневальные, караульные. Порядки в лагере обычные — всё надо делать самостоятельно. Есть график жизни, обязанности распределены. Это помимо собственно поисковой работы. Неподалёку от кухонной палатки собраны находки — "железо". Смотришь на них и сразу понятно — в отряде есть "перворазники". Только они могут набрать для собственного удовольствия каску стреляных гильз. Я тоже в первый раз набрал. Зачем — непонятно. Недалеко от лагеря стоит заблаговременно подготовленный гроб — в нём похоронят найденные останки.

Про правильного поисковика (с) onepamop
Специально выделенные люди занимаются подготовкой обеда. Надо принести из леса дров, напилить и нарубить оные, притащить воды, вскипятить её на костре, сготовить пищу, раздать готовое, вымыть посуду. Питаются все из одного котла и делают одно дело.

Про дровишки (с) onepamop
Кроме работы и бытовых надобностей, у подольских бойцов была запланирована и небольшая экскурсионная программа — посещение истока Волги. Перед экскурсией все построились, командование проинформировало о времени, порядке и маршруте. Все получили указание привести себя в аккуратное состояние. Помывка, подгонка, почистка — и все грузятся в микроавтобусы. К отряду присоединяются и специально прибывшие гости из Подольского благочиния. А тем временем специально отряженные люди трудятся над реставрацией памятника погибшим советским воинам. Через несколько дней рядом с ним будут торжественно похоронены все найденные отрядом красноармейцы.

Про починку памятника (с) onepamop
За подростками, понятно, нужен тщательный присмотр. А эти ещё и совсем не картошку могут выкопать. Вот командование отряда надлежащий присмотр и осуществляет. Помимо присмотра старшие товарищи, видавшие в своей жизни всякое, обучают, разъясняют, поддерживают и контролируют. Если нужна помощь — оказывают. Бдительно наблюдают, чтобы никто не полез хватать руками то, что хватать руками не надо.

Про офицера (с) onepamop
А ещё в подольском отряде действует вот такой человек. Он весь день много улыбался и мало говорил. На все вопросы о себе отвечал доброжелательно, но максимально уклончиво. Когда весь отряд погрузился в микроавтобус и выдвинулся на экскурсию, он сидел за рулём в камуфляже с рисунком "русская цифра". На груди на ткань кителя был прикреплён маленький золотой знак с мечом, щитом и буквой "А". Такие значки на людях встречаются редко. Я, конечно, опять принялся было за расспросы, но не тут-то было! Беседа свелась к фразам "Да что про службу рассказывать? Служба как служба". Уже потом докатились до меня всякие слухи про ранения, контузии, увольнение по здоровью и ожидание принятия своего первого сана. Ну и на обратном пути этот улыбчивый корректный джентльмен и бывший офицер группы "А" самым настоящим образом спас нас, застрявших в вечерних сумерках в 30 километрах от Ржева и терпящих бедствие с пробитыми напрочь колёсами. Спасибо Вам, Андрей Анатольевич!

О деятельности отряда рассказывает капитан-десантник Юрий Старостин (14Мб).


Целиком со всеми картинками

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 110, Goblin: 2

FliNT
отправлено 13.07.09 20:31 # 1


Кому: Onepamop

Слушай, оффтопом хотел спросить, а drugoi он что из либералов?


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 20:33 # 2


Кому: FliNT, #1

> Слушай, оффтопом хотел спросить, а drugoi он что из либералов?

Я не понял вопроса.


LOBZIC
отправлено 13.07.09 20:37 # 3


Камрад, а можно фотку Андрея Анатольевича стянуть в тематическую группу в контакте, посвященную оружию, с подписью автора фото и кратким рассказом о человеке?


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 20:39 # 4


> Камрад, а можно фотку

Конечно, можно.

Буду, пожалуй, каждый раз приписывать, что фотографии на таких условиях забирать можно.


LOBZIC
отправлено 13.07.09 20:39 # 5


Кому: Onepamop, #4

> Конечно, можно.

Спасибо.


StalkerZ
отправлено 13.07.09 20:47 # 6


Радостно, что в РПЦ занимаются не только разоблачением сталинизма, побольше бы таких позитивных примеров[грустно вздыхает]


LemanRuss
отправлено 13.07.09 20:47 # 7


Честно говоря не верится, что в Подольске РПЦ может делать что-то доброе. Но не будем о грустном..

Ребята молодцы. Отдельная моя благодарность старшим товарищам. Правильное дело делаете.


Ecoross
отправлено 13.07.09 20:53 # 8


Спасибо.


Progressor
отправлено 13.07.09 20:55 # 9


Подростков 13-17 лет брать на такую работу - это надо быть полностью ненормальным. Со всем уважением и осознанием важности задачи захоронения павших в ВМВ, но эта работа не для детской психики.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 20:55 # 10


Кому: Progressor, #9

> Подростков 13-17 лет брать на такую работу - это надо быть полностью ненормальным.

Обоснуй.


Goblin
отправлено 13.07.09 20:59 # 11


Кому: LemanRuss, #7

> Честно говоря не верится, что в Подольске РПЦ может делать что-то доброе.

Это инициатива конкретных людей.


main
отправлено 13.07.09 21:00 # 12


Вечная память героям. Хлопцам и их командирам - респект.


Sniff
отправлено 13.07.09 21:04 # 13


Кому: Progressor, #9

В данном случае психика подростковая.


TheHust1er
отправлено 13.07.09 21:06 # 14


Либо я слишком многом смотрю телевизор - но своего ребенка, я бы с незнакомым дяденькой в лес на благородные дела не отправил. Мда...


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 21:09 # 15


Кому: TheHust1er, #14

> своего ребенка, я бы с незнакомым дяденькой в лес на благородные дела не отправил.

У всех ли подростков есть толковый отец? Или отец вообще?


LOBZIC
отправлено 13.07.09 21:12 # 16


Кому: TheHust1er, #14

> своего ребенка, я бы с незнакомым дяденькой в лес на благородные дела не отправил.

А познакомиться с дяденькой - никак?


Romario282
отправлено 13.07.09 21:20 # 17


Кому: LemanRuss, #7

> Честно говоря не верится, что в Подольске РПЦ может делать что-то доброе. Но не будем о грустном..
>

Почему? А где может?


ste
отправлено 13.07.09 21:20 # 18


Кому: LemanRuss, #7

> РПЦ может делать что-то доброе

Может мне не везло на священников, но те, с которыми доводилось "пересекаться", лично у меня ничего кроме глубокого омерзения не вызывают. Через них, собственно, отношение к РПЦ в целом, тоже мое личное отношение. Благодаря этому опыту, буду ограждать от РПЦ своего ребенка всеми силами и средствами. Видать, я сильно невезучий.


Progressor
отправлено 13.07.09 21:34 # 19


Кому: Onepamop, #10

> Обоснуй.

Ну представь, дети 13-17 лет (и да, это таки дети с детской неустойчивой психикой) раскапывают могилы, достают черепа и другие фрагменты человеческих тел, слушают различные комментарии и размышления старшего состава на тему выполнения вышеописанных работ...
Представил? Сдается мне, что потом проблем с ПТС не оберешься.

Эта работа не для них. А для подготовленного персонала, уже кое-что повидавшего на своем веку.


FliNT
отправлено 13.07.09 21:39 # 20


Кому: Onepamop, #2

В жж есть блоггер (очч известный) drugoi, как я понял ты с ним знаком (http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604376#27), хотелось уточнить его убеждения, а то некоторые его посты озадачили.


Хромой Шайтан
отправлено 13.07.09 21:50 # 21


Ребята делают правельное дело! Оператору благодарность за статью!

Кому: Progressor, #19

> Сдается мне, что потом проблем с ПТС не оберешься.

Ты давно был пацаном, в 13-17 лет останками бойцов посттравматический синдром не поймаешь, тем более под руководством опытных наставников, которые проводят правельные пояснения проводимым мероприятиям.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 21:52 # 22


Кому: FliNT, #20

> хотелось уточнить его убеждения, а то некоторые его посты озадачили

Ну это точно не ко мне - надо у него уточнять. Да, мы знакомы, познакомились в ивановском детдоме, куда ездили с грузом всякого для детишек. Помимо груза он помог собрать денег для этого заведения. В мае ездили с ним на Вахту памяти в Новгородскую область. Он снимал, разговаривал с людьми и потом рассказал обо всём увиденном в своём действительно очень популярном блоге.


LemanRuss
отправлено 13.07.09 21:53 # 23


Кому: Romario282, #17

Не знаю, но точно не в Подольске.

Кому: ste, #18
Тоже видел, как мешок с милостынёй в магазин несут чтоб бухло купить. Да и вообще я ничего отвратительней пьянок работников (не служителей, слава богу) церкви ничего в жизни не видел. В общем лучше не надо продолжать.

Чтобы не было вопросов я православный.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 21:57 # 24


Кому: Progressor, #19

Ну тут что сказать - я лично не в восторге оттого, что этим занимаются не матёрые мужики. Но во-первых все там добровольцы, во-вторых они под присмотром и их никто не заставляет,а чаще всего и не позволяют лезть туда, где особо мрачно, в-третьих никого больше нет на их место.

Ну и ведут они себя там взрослее многих считающихся взрослыми мужиков. Я в их возрасте таким не был, отчасти мне даже завидно, что они вот так умеют противостоять окружающим условиям и заниматься важным делом. Ну и, понятно, они в курсе что делают и зачем.


ste
отправлено 13.07.09 22:01 # 25


Кому: LemanRuss, #23

Мне одна милая старушка (из числа приближенных к "батюшке") после крещения сына (дед мой очень настаивал) прямым текстом заявила "Мало вы батюшке пожертвовали, нехорошо". "Батюшка" видать сам заявить побоялся. Второй "священнослужитель" задвигал теории о том, что под землей в районе Бульварного кольца немеряно людей расстреляли в подвалах, про промышленный масштаб умерщвления вещал. На реплику о том, что "расстреливать сподручнее на пустыре, возле оврага, ну чтоб потом с телами не маятся, из подвалов не таскать" мне было заявлено, что я в расстрелах, видать, мастер. Про задвиги на тему Власова и прочей мрази - опущу. Не везет мне, на священников, видать.


486dx2
отправлено 13.07.09 22:02 # 26


Кому: Progressor, #9

> Подростков 13-17 лет брать на такую работу - это надо быть полностью ненормальным.

Когда я был школьником кровавый советский режим привлекал нас к археологическим раскопкам. Один год копали на самой Красной площади. Другой год - в Крыму. Черепки глиняные попадались, кости какие-то. Мы их особо не сортировали, просто откладывали в ящик. Пусть потом с ними бородатые дяди археологи разбираются.

Наверное моя детская психика тоже пострадала.


LemanRuss
отправлено 13.07.09 22:02 # 27


Кому: LemanRuss, #23

Позор мне я Курчатова с Капицей спутал, извиняйте камрады.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 22:09 # 28


Кому: LemanRuss, #27

> Позор мне я Курчатова с Капицей спутал, извиняйте камрады.

Выбирай себе епитимью таперича.


tkntk
отправлено 13.07.09 22:12 # 29


"Так победим"(С)


Progressor
отправлено 13.07.09 22:13 # 30


Кому: Onepamop, #24

> Но во-первых все там добровольцы, во-вторых они под присмотром и их никто не заставляет...

Это не оправдание (только пойми меня правильно, тебя лично я ни в чем не обвиняю), добровольцами там пацаны или нет. Там вакансия психолога в отряде предусмотрена вообще?

Мне случай из армейского прошлого вспомнился, когда местный комбат решил проявить инициативу и повел бойцов (ребята 18-20 лет) на скотобойню, дабы потренировать их психику видом крови и коровьих трупов. Шоб значит, в бою в истерику не впадали.

Так вот, в течении нескольких недель после этого, личный состав блевал при виде жареной куриной ножки.

А комбата того поперли потом со службы с большим шумом. И поделом.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 22:20 # 31


Кому: Progressor, #30

> Это не оправдание

Да понятно, но вот жизнь вокруг устроена так. Я с этим поделать ничего не могу. Им бы, конечно, с мяч на пляжу играть, но вместо них, повторю, нету никого. Думаю, они и об таком раскладе что-то подозревают.

Про психолога точно не знаю, но сам думаю, что при центре военно-патриотического воспитания, где они занимаются, такая единица есть.


vlad123
отправлено 13.07.09 22:24 # 32


Кому: Progressor, #9

> Подростков 13-17 лет брать на такую работу - это надо быть полностью ненормальным.

А в армию в 18-ть тоже тогда ненормально? А чем им заниматься, лучше играть в гта и пиво пить?

Кому: LemanRuss, #7

> Честно говоря не верится, что в Подольске РПЦ может делать что-то доброе.

Что вы имеете ввиду?


vlad123
отправлено 13.07.09 22:24 # 33


Кому: ste, #25

> Мне одна милая старушка (из числа приближенных к "батюшке") после крещения сына (дед мой очень настаивал) прямым текстом заявила "Мало вы батюшке пожертвовали, нехорошо".

нашли кого слушать.


LOBZIC
отправлено 13.07.09 22:24 # 34


Кому: 486dx2, #26

> Черепки глиняные попадались, кости какие-то. Мы их особо не сортировали, просто откладывали в ящик. Пусть потом с ними бородатые дяди археологи разбираются.
>
> Наверное моя детская психика тоже пострадала.

Камрад, ты понимаешь разницу между глиняными черепками, одной-двумя костями и братскими могилами?


rbw
отправлено 13.07.09 22:29 # 35


Неправильные подростки: рэп не слухают, у компа не сидят! Как такое допустили?


givrus
отправлено 13.07.09 22:43 # 36


Кому: Progressor, #30

[смотрит на ник]

Дон Румата Эсторский???

> Подростков 13-17 лет брать на такую работу - это надо быть полностью ненормальным.

А.Гайдар в 15-ть - полком командовал))

>... личный состав блевал при виде жареной куриной ножки.

Хорошие бойцы.Ага.Настоящие.Фактически защитники Отечества(

Кстати, в каких частях и когда кормили/кормят жареной курятиной?


givrus
отправлено 13.07.09 22:44 # 37


Кому: vlad123, #32

> лучше играть в гта и пиво пить?

Ты знал!!!


LemanRuss
отправлено 13.07.09 22:53 # 38


Кому: vlad123, #32

Я уже описал, что я имею ввиду. Может и есть в Подольске нормальные священники, но мне встречать не доводилось, к сожалению.


elvis
отправлено 13.07.09 22:55 # 39


Кому: Progressor, #19

> Ну представь, дети 13-17 лет (и да, это таки дети с детской неустойчивой психикой) раскапывают могилы, достают черепа и другие фрагменты человеческих тел, слушают различные комментарии и размышления старшего состава на тему выполнения вышеописанных работ...
> Представил? Сдается мне, что потом проблем с ПТС не оберешься.

В Подольске как раз в отличии от других городов по МО поисковая работа отлично налажена, и контролируется на уровне зам.главы администрации, который регулярно каждый год выезжает на открытие "вахты памяти" иногда сам участвовал в подъемах, налажено сотрудничество с поисковиками из Бурятии,дети ездят в гости из Бурятии в Подольск и наоборот, там ведут поиск на местах боев на озере Хасан. Из Бурятии потому, что в составе 43 армии которая воевала под Подольском, были десанты из Бурятии.

Руководитель поисковых отрядов там, Красильников Игорь Александрович, поисковой работой занимается уже больше 20 лет. Под его руководством там целое объединение:
# ПО «Рубеж» при Центре патриотического и гражданского воспитания молодежи «Факел» г.Подольск. Командир Игорь Красильников.
# ПО «Подольск» г.Подольск.. Командир Игорь Обухов.
# ПО «Поиск» г.Подольск. Командир Александр Кошмов.
# ПО «Славяне» г.Подольск. Командир Максим Перевязкин.
# ПО «Долг». Подольский район, поселок Рогово. Командир Александр Геннадьевич Ошивалов.
# ПО «Наследники Победы». Подольский район, СРЦ «Родина». Командир Ольга Маковецкая.
# ПО «Вороновский рубеж». Подольский район, поселок Вороново. Командир Роман Зенкин.


Вот из поселка Вороново отряд, там как раз дети, сельские дети, реально от 10 до 17 лет, копают весьма увлеченно. Никаких кошмаров никому не снится, к могилам относятся весьма аккуратно, пользуют рации, приборы, имеют форму, дисциплина в наличии.
Ещё дети - "рубежата",как их там называет народ, который постарше, в отряде самого Красильникова, с ними он круглый год проводят занятия для подготовки к поиску. Точно не помню, но вроде около 2 лет ходят просто так, потом ездят на вахты дежурными по лагерю(понятно что все втихаря бегают копать) потом лет с 14-15 допускаются к самостоятельной работе.


michael
отправлено 13.07.09 22:56 # 40


Кому: rbw, #35

> Неправильные подростки: рэп не слухают, у компа не сидят! Как такое допустили?

Угу, даже под негров-уголовников не косят.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 22:58 # 41


Кому: elvis, #39

Однако! Спасибо за разъяснения!


Capoeirista
отправлено 13.07.09 23:03 # 42


Кому: ste, #25

Таких бабулек вообще слушать надо аккуратнее. Вчера они в атеистках ходили, сегодян спраштвают как правильно креститься да свечку ставить, а завтра уже других учить будут.
На счет баек про расстерлы, ты камрад наверное удивишься, но в попы такие же наш русские люди идут. И если благодаря солженицыным и аксеновым у простых людей в мозгах насрано, то с чего ты решил, что в церковных людей все в норме.


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:04 # 43


Кому: Progressor, #30

> Так вот, в течении нескольких недель после этого, личный состав блевал при виде жареной куриной ножки.

Это эльфийская армия? Или вы охуели?


Progressor
отправлено 13.07.09 23:06 # 44


Кому: givrus, #36

> Дон Румата Эсторский???

Честь имею.

> А.Гайдар в 15-ть - полком командовал))

Ну и что?

Кстати, поинтересуйся подробностями его командования, узнаешь много интересного.

> Кстати, в каких частях и когда кормили/кормят жареной курятиной?

Не в РА.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 23:06 # 45


Кому: HOHOL, #43

> Это эльфийская армия? Или вы охуели?

Вот сразу понятно - человек конкретен!!!


Progressor
отправлено 13.07.09 23:08 # 46


Кому: elvis, #39

Спасибо за комментарии, очень интересно.


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:09 # 47


Кому: Onepamop, #45

> Кому: HOHOL, #43
>
> > Это эльфийская армия? Или вы охуели?
>
> Вот сразу понятно - человек конкретен!!!

Да мне просто обидно - за 2 года ни одной куриной ножки!!! 60


Progressor
отправлено 13.07.09 23:11 # 48


Кому: HOHOL, #43

> Это эльфийская армия? Или вы охуели?

Я знал, что мои комменты вызовут к жизни массу любителей сомнительного остроумия, которые скорее всего ни разу не были на скотобойне. Уже не говоря о том, чтобы иметь дело с захоронением человеческих останков.


BortStrelok
отправлено 13.07.09 23:11 # 49


А у меня такой шкурный вопрос: а не нужна ли ребятам помощь какая-нибудь? Подольск от меня очень близко и если им, допустим, в иное время не хватает рабочей силы, можно попытаться выкроить день-другой на хорошее дело.


Progressor
отправлено 13.07.09 23:12 # 50


Кому: HOHOL, #47

> Да мне просто обидно - за 2 года ни одной куриной ножки!

А, вот в чем дело. Наверное, я своими сапожищами потоптался по больным мозолям... :)


pv-seleznev
отправлено 13.07.09 23:13 # 51


Кому: Onepamop,

Спасибо всем тем кто занимается этим важным делом.

Спасибо за заметку.

Какие тут могут быть проблемы у этих детей ваще не понятно. Сколько детей воевало в ВОВ, большинство нормальнее чем нынешнее поколение.


elvis
отправлено 13.07.09 23:13 # 52


Кому: Onepamop, #41

> > Однако! Спасибо за разъяснения!

http://www.culture21.ru/Default.aspx?mode=news&theme=1&bdate=13.05.2005&news=90907 вот тут по ссылке история, как "Рубеж" нашел танк прямо на обочине новой дороги.
Вообще если интересно, могу свести лично с Красильниковым.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 23:14 # 53


Кому: BortStrelok, #49

Думаю - не откажутся. Отпишите мне в мейл (в заголовке есть), скажу куда обратиться.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 23:15 # 54


Кому: elvis, #52

> Вообще если интересно, могу свести лично с Красильниковым.

Интересно. Планирую это дело посильно освещать.


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:17 # 55


Кому: Progressor, #48

> Я знал, что мои комменты вызовут к жизни массу любителей сомнительного остроумия, которые скорее всего ни разу не были на скотобойне. Уже не говоря о том, чтобы иметь дело с захоронением человеческих останков.

Сынок, в отличии от тебя, я служил в армии. Нас не кормили куриными ножками. Поверь на слово, желудок бойца способен переварить что угодно, не опускаясь, до разного уровня сложности, мозговых переживаний. 60


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:21 # 56


Кому: Progressor, #44

> Кстати, в каких частях и когда кормили/кормят жареной курятиной?
>
> Не в РА.

Неужто в СА? 60

Напомни в каких годах?


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:25 # 57


Кому: Progressor, #50

> Кому: HOHOL, #47
>
> > Да мне просто обидно - за 2 года ни одной куриной ножки!
>
> А, вот в чем дело. Наверное, я своими сапожищами потоптался по больным мозолям... :)

Да нет, наверное. Молод ты еще. 60

Кашку гороховую с червячками пробовал? На проблевать не тянуло? А в плане бойни, так я свинок собственноручно режу и моральных страданий не испытываю. 60


Progressor
отправлено 13.07.09 23:28 # 58


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



givrus
отправлено 13.07.09 23:30 # 59


Кому: Progressor, #44

> Честь имею.

Чью???

> Не в РА.

Видимо, в Арканаре???

> Кстати, поинтересуйся подробностями его командования, узнаешь много интересного.

Меняет ли это возраст А.Гайдара?Ну, то, что он в 15-ть командовал полком?


Уволен_в_запас!
отправлено 13.07.09 23:30 # 60


Дмитрий Юрьевич,разрешите вопрос!

Вот почему в Россие есть такие организации,а у нас в Украине полчища тупорылых детишек,кричащих о "подвигах" ОУН УПА,и поливающих краской памятники советским солдатам?
Тут у нас группа людей организовалась,в основном студенты. Ездим по Украине,и проводим разьяснительные беседы о истории Великой отечественной.
И ещё вопрос,если Вам не трудно.
Как так получается,что личности из УНО УНСО,воевавшие в Чечне на стороне боевиков,не привлечены к уголовной ответственности за наёмничество?Ведь за это есть статья.


Goblin
отправлено 13.07.09 23:32 # 61


Кому: Уволен_в_запас!, #60

> Вот почему в Россие есть такие организации,а у нас в Украине полчища тупорылых детишек,кричащих о "подвигах" ОУН УПА,и поливающих краской памятники советским солдатам?

Политика такая.

На Украине более выраженная, в России менее.

У нас тоже испражняются на память отцов и дедов, но не так рьяно, как у вас.

> Тут у нас группа людей организовалась,в основном студенты. Ездим по Украине,и проводим разьяснительные беседы о истории Великой отечественной.

Здорово, камрад.

> И ещё вопрос,если Вам не трудно.
> Как так получается,что личности из УНО УНСО,воевавшие в Чечне на стороне боевиков,не привлечены к уголовной ответственности за наёмничество?Ведь за это есть статья.

А кто этим заниматься будет?

Ющенко?

Он Россию и русских ненавидит, для него они герои.


pv-seleznev
отправлено 13.07.09 23:33 # 62


Кому: Progressor, #48

Извини, влезу.

Я в малолетстве, до 10-12 лет был на птицеферме (только с кроликами), где Дед работал сторожем,по его недогляду видел как некий человек обьяснял как правильно забивать кроликов: палкой по башку, и как правильно сливать кровь: в таз, и как правильно снимать шкуру. И ничего, жив здоров, никаких общественноопасных паталогий нету, животных особо не люблю, но ни одно не замучил и не убил. Это конечно не скотобойня, но и мне не 18 было.


Уволен_в_запас!
отправлено 13.07.09 23:39 # 63


Кому: Goblin, #61

Был у меня знакомый один,вступил во Французский иностранный легион. Уж не знаю,с какой целью он потом в Украину вернулся,но сцапали мигом.И посадили.
Чтож за двойные стандарты такие? А этих мразей даже искать не нужно. На ютабе куча видео лежит. Они там интервью массово дают. Рассказывают,как жидов и москалей ненавидят.Даже адреса есть.


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:39 # 64


Кому: pv-seleznev, #62

> Кому: Progressor, #48
>
> Извини, влезу.
>
> Я в малолетстве, до 10-12 лет был на птицеферме (только с кроликами)

Все же, я так думаю, в таком возрасте не стоит водить детей на кроликоферму.

>как правильно забивать кроликов: палкой по башку

да, так правильно.

>И ничего, жив здоров, никаких общественноопасных паталогий нету, животных особо не люблю, но ни одно не замучил и не убил. Это конечно не скотобойня, но и мне не 18 было.

Тебе повезло, дети таким заниматься не должны.


Progressor
отправлено 13.07.09 23:40 # 65


Кому: HOHOL, #55

> Сынок

Можешь быть уверен, ты мне в папаши не годишься.

>в отличии от тебя, я служил в армии.

Я тоже служил в армии. Три года. В израильской армии. Заранее предвижу следующий взрыв острот и заявляю, что израильские желудки не слабее росийских.

>Нас не кормили куриными ножками.

Соболезную.

>Поверь на слово, желудок бойца способен переварить что угодно, не опускаясь, до разного уровня сложности, мозговых переживаний. 60

А ты поверь мне на слово, что боец состоит не только из желудка.


P.S. Не хочу продолжать глупый срач в такой серьезной теме, поэтому прекращаю.

Оператору огромное спасибо и просьба продолжать освешать деятельность поисковых групп.


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:42 # 66


Кому: Уволен_в_запас!, #63

> Был у меня знакомый один,вступил во Французский иностранный легион. Уж не знаю,с какой целью он потом в Украину вернулся,но сцапали мигом.И посадили.

Дай угадаю, его посадили не за то, что служил в ИЛ, а за то, что он совершил до поступления в ИЛ?


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:50 # 67


Кому: Progressor, #65

> Кому: HOHOL, #55
>
> > Сынок
>
> Можешь быть уверен, ты мне в папаши не годишься.
>
> >в отличии от тебя, я служил в армии.
>
> Я тоже служил в армии. Три года. В израильской армии. Заранее предвижу следующий взрыв острот и заявляю, что израильские желудки не слабее росийских.
>
> >Нас не кормили куриными ножками.
>

Камрад, извини, но твое предвидение тебя обмануло. Никакого взрыва острот не будет. Я не мог телепатически узнать, что в израильской армии рацион слегка отличен от советской. 60

> Соболезную.
>
> >Поверь на слово, желудок бойца способен переварить что угодно, не опускаясь, до разного уровня сложности, мозговых переживаний. 60
>
> А ты поверь мне на слово, что боец состоит не только из желудка.
>

Но в то же время, не могу не отметить - желудок - одна из главнейших частей бойца. 60

Мы с тобой, камрад, служили в разных армиях. Так что не обижайся. 60


Уволен_в_запас!
отправлено 13.07.09 23:52 # 68


Кому: HOHOL, #66

Неа!Посадили какраз за наёмничество.


HOHOL
отправлено 13.07.09 23:56 # 69


Кому: Уволен_в_запас!, #68

> Кому: HOHOL, #66
>
> Неа!Посадили какраз за наёмничество.

Так он видимо ебанько? После службы в ИЛ, ЕМНИП французкое гражданство дают.


Broflovski
отправлено 13.07.09 23:57 # 70


Кому: Progressor, #48

> Я знал, что мои комменты вызовут к жизни массу любителей сомнительного остроумия, которые скорее всего ни разу не были на скотобойне. Уже не говоря о том, чтобы иметь дело с захоронением человеческих останков.

Камрад, я был на первом и имел дело со вторым, но я, IMAO, тоже не понимаю: чё там такого на мясокомбинате?
Был, кстати, будучи солдатом, по разнарядке. Единственное, что явно выделяется: сами работники свою продукцию на месте не едят - только свежее мясцо готовят. Возможно, предположительно, что солдаты попали на лошадок, а не хрюшек с коровами. Лошади реально плачут на бойне, это для психики тяжеловато, пожалуй.
Извини, если что.


pv-seleznev
отправлено 13.07.09 23:57 # 71


Кому: HOHOL, #64

> Все же, я так думаю, в таком возрасте не стоит водить детей на кроликоферму.

Да кто бы спорил, навещял Деда, не мертвых кроликов. Но вот ни снов, ни еще чего то, нету и не было.

> Тебе повезло, дети таким заниматься не должны.

А я и не занимался, присутствовал по ошибке, хотя возможно и повезло.


HOHOL
отправлено 14.07.09 00:00 # 72


Кому: Progressor, #65

> Я тоже служил в армии. Три года. В израильской армии. Заранее предвижу следующий взрыв острот и заявляю, что израильские желудки не слабее росийских.

Хотя, если подумать? Слабее. Наши не откажутся от куриной ножки, даже через 15 минут после посещения хоть бойни, хоть морга. 60


Broflovski
отправлено 14.07.09 00:16 # 73


Кому: HOHOL, #72

> Хотя, если подумать? Слабее. Наши не откажутся от куриной ножки, даже через 15 минут после посещения хоть бойни, хоть морга. 60

[ржОт и плачет]
А ведь и было: два месяца жил в армейском госпитальном морге и жрал от души. Вот такая я скотина бездуховно-циничная.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 00:18 # 74


Кому: Broflovski, #73

> [ржОт и плачет]
> А ведь и было: два месяца жил в армейском госпитальном морге и жрал

Только не уточняй что именно жрал!


Broflovski
отправлено 14.07.09 00:27 # 75


Кому: Onepamop, #74

> Только не уточняй что именно жрал!

[утирая скупые слёзы]

Ну а что мог жрать советский солдат в тОтОлитарном совке, да ещё в таком месте?
Ответы очевидны.


Данунах!
отправлено 14.07.09 00:37 # 76


Огромное уважение этим ребятам, молодцы. Замечательно когда люди, особенно молодежь, по собственной инициативе занимается полезным делом, воспитывает в себе дисциплину, познает родную историю.

Кому: Уволен_в_запас!, #60

> Вот почему в Россие есть такие организации,а у нас в Украине полчища тупорылых детишек,кричащих о "подвигах" ОУН УПА,и поливающих краской памятники советским солдатам?

Не говори, камрад, уже весь мозг этим проели. А фишка с "голодомором" вообще уже достала хуже всего. Да еще и противоречат себе: то говорят - советская армия была хорошо вооружена потому, что они хотели захватить Европу, а то говорят, что советская армия была плохо вооружена, потому что кровосос Сталин ничего для солдат не делал. Задрали чесслово.

Кому: Goblin, #61

Дмитрий Юрьевич, мы вот недавно, в начале лета, с товарищами тоже решили организовать свой такой клуб/организацию. Ну как альтернатива пьянству, наркомании и прочим замечательным вещам. Будем заниматься спортом, ходить в походы, проводить дискуссии, кто-то будет музыкой заниматься... в общем кружок по интересам. Так вот, извините за длинное вступление, не могли бы вы дать пару советов, как опытный человек? Ну там как быть с дисциплиной и правилами, что делать можно, а что нельзя и тд. Заранее большое спасибо.


Nosfeu
отправлено 14.07.09 00:47 # 77


Кому: StalkerZ, #6

> Радостно, что в РПЦ занимаются не только разоблачением сталинизма, побольше бы таких позитивных примеров[грустно вздыхает]

по сути РПЦ РПЦ - рознь... мнение одного игумена, которому не повезло в СССР никак не отражает мнения всей РПЦ. объясняю на примере. если ДЮ - хороший человек, это не значит, что все русские хорошие, все менты - честные, а все переводчики - гениальны... и наоборот... человека воспитывает общество (ну и родители конечно тоже)... адекватное общество - адекватный человек, нет - нет.


Borgward
отправлено 14.07.09 01:03 # 78


Кому: Nosfeu, #77

> по сути РПЦ РПЦ - рознь...

Совершенно верно камрад, только так вот смешно получается, что батюшки которые на земле, они благими делами занимаются, а те кто поближе к г-ну Гундяеву те вот про хорошего Власова рассказывают.


LOBZIC
отправлено 14.07.09 02:12 # 79


Кому: Nosfeu, #77

> по сути РПЦ РПЦ - рознь... мнение одного игумена, которому не повезло в СССР никак не отражает мнения всей РПЦ.

А что про это можешь сказать, камрад?

http://newsland.ru/News/Detail/id/376146/cat/42/


gkusok
отправлено 14.07.09 06:13 # 80


Кому: Onepamop, #5

Заранее извиняюсь, если подобные вопросы уже были. Имею желание по мере сил заниматься поиском, что для этого необходимо и какие организации нуждаются в подобных людях? Сам проживаю в Москве.


Уволен_в_запас!
отправлено 14.07.09 06:13 # 81


Кому: Данунах!, #76

Ох камрад,и не говори. Я тут на форуме в контакте админю. Какраз разоблачаем бандеровцев.Так наплыв идиотов неимоверный.И в основном девочки-мальчики из состоятельных семей,и возрастом от 14 лет до бесконечности.


nomad7
подросток
отправлено 14.07.09 06:19 # 82


после войны КАЖДЫЙ где было оружие старше ~7 лет обзавелся стволами, все поныкали в схроны

еще 15 лет назад как помню даж не боялись в деревнях с обрезом немецким от винтовки хвастатся

тверская область.

1 участковый на 50 деревень, и воровоства не было
ибо поди укради, а завтра ночью вырежут под ноль и тел не будет


nomad7
подросток
отправлено 14.07.09 06:19 # 83


сам так копал лет в 14 с черными копателями
стволы искали, но они гнилые все, непригодны совсем, да и было это 15 лен т назад, щас еще хуже

так что под присмотром опытных он лучше и исключительно на пользу
а синдрома там не будет, в лесу тяжко копая все совсем иначе.

это не офисныому планктону клавиши жмакать да пистеть

реально до половины мальчишек после войны котырые они без бальцев да с осколками - писец скок оружия закопагно было


ste
отправлено 14.07.09 07:05 # 84


Кому: vlad123, #33

Камрад, дело в том, что "жертвовал" я лично "батюшке", собственно и о "малой" сумме "вспомоществования" божий одуванчик мог узнать только от него.


Essa
отправлено 14.07.09 07:40 # 85


Хотелось бы уточнить у знающих камрадов, можно ли помочь этим ребятам материально?
Живу далеко, а помочь хочется.


486dx2
отправлено 14.07.09 08:32 # 86


Кому: LOBZIC, #34

> Камрад, ты понимаешь разницу между глиняными черепками, одной-двумя костями и братскими могилами?

Разумеется копание братских могил требует серьезной иделогической подготовки и постоянного надзора старших товарищей. Некоторым особо впечатлительным детям такая работа вообще противопоказана. Однако сведения о сильной ранимости детской психики сильно преувеличены. Травмы психики ребенок получает тогда, когда пытается сам в одиночку подобные вещи переварить. А по большей части вещи, пугающие взрослых, ребенок просто не заметит.

При раскопках римского города в Крыму я нашел глиняный фаллос. Старшые товарищи мне расказали в кратце о культе плодородия. Никакой психологической травмы у меня на этой почве не случилось. Меня больше интересовали черепки с буквами или какими-нибудь рисунками.

Лет в 18 помогал строить погреб на месте старого кладбища. Найденные кости складывали в деревянный ящик. потом их перезахоронили в углу кладбища по всей форме с отпеванием. Какие-то кошмары на эту тему меня не мучили. Хотя, надо сказать, что я вообще спокойно отношусь к смерти других людей и своей собственной.


Данунах!
отправлено 14.07.09 09:18 # 87


Кому: Уволен_в_запас!, #80

> Ох камрад,и не говори. Я тут на форуме в контакте админю. Какраз разоблачаем бандеровцев.Так наплыв идиотов неимоверный.И в основном девочки-мальчики из состоятельных семей,и возрастом от 14 лет до бесконечности.

Так им же в школе лапши навешают, они и думают что это все правда. И то какую роль в войне играло украинское подполье(читай предатели) и про то как бандеровцы(читай бандиты) сражались на два фронта - против немцев и Наших. Меня аж воротит от таких рассказов, а им нормально - не давятся даже.


max454
отправлено 14.07.09 09:19 # 88


Кому: Progressor, #30

> Это не оправдание (только пойми меня правильно, тебя лично я ни в чем не обвиняю), добровольцами там пацаны или нет. Там вакансия психолога в отряде предусмотрена вообще?
>
> Мне случай из армейского прошлого вспомнился, когда местный комбат решил проявить инициативу и повел бойцов (ребята 18-20 лет) на скотобойню, дабы потренировать их психику видом крови и коровьих трупов. Шоб значит, в бою в истерику не впадали.
>
> Так вот, в течении нескольких недель после этого, личный состав блевал при виде жареной куриной ножки.
>
> А комбата того поперли потом со службы с большим шумом. И поделом.

Как-то давным-давно, было модно летом забрасывать пацанов 13-17 лет на острова в белом море, с десятью что-ли киллограммами багажа.
Кто не справился и не прожил месяц - лох и грязь из под ногтей.

Перед визитом на скотобойню, надо было пост на пару дней устроить, а потом просто показывать, какие вкусные вещи там разделывают.
Никогда не смущался вида крови и требухи, за исключением собственных :)
В детстве помница - бараньи кишки разматывал по двору, так как в школе, на уроке природоведения читал, что у травоядных кишечник очень длинный, хотелось лично проверить.
Действительно - немалый дедов двор по периметру перекрыл.

Хотя бессмысленный садизм не люблю - никогда не душил сусликов например на шкурки. Хотя среди школьников в деревне это приветствовалось, правда не за шкурки, конечно, а за вредителей поля.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 11:13 # 89


Кому: gkusok, #81

> Заранее извиняюсь, если подобные вопросы уже были. Имею желание по мере сил заниматься поиском, что для этого необходимо и какие организации нуждаются в подобных людях?

Надо искать подходящий поисковый отряд. Сначала в гугле, например. Потом с ним связыватсья и договариваться.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 11:14 # 90


Кому: Essa, #85

Связывайтесь со мной, расскажу что и как.


GronD
отправлено 14.07.09 11:25 # 91


Кому: FliNT, #20

> В жж есть блоггер (очч известный) drugoi

Камрад, ты часом блоггера ir_ingr (вроде как редактор альманаха art of war) не читаешь? В частности не публикацией заметки блоггера ir_ingr об заметке блоггера vaziani о сербии по наводке когототама вызван вопрос? Прям сейчас ссылку не нашел, привести не могу (видимо запись удалена).

Кому: Onepamop

Спасибо за рассказ.

Если есть возможность, прошу передать благодарность за дело ребятам.

Опятьже присоединюсь к первому вопросу FliNT'а про ЖЖ drugoi:
- 1) с одной стороны, лично я ЖЖ drugoi читаю с времен Беслана (так я этот ЖЖ открыл для себя), но бывает что встречаю в Интернете про drugo'го всякие обвинения в либерализьме и проч.
2) известно ли Вам, как drugoi на Tynu4ке присутствует (если присутствует)?
- с главной стороны: таким рупорам Tynu4ка, как Onepamop (если обидел сравнением с рупором - извините, не со зла.) готов доверять с минимальной критической оценкой.
- с моей стороны: WHO THE F*CK is drugoi :)? Лично не знаком ни с кем: ни с Другим, ни с Оператором (про Оператора см. "главную сторону"), хочу понять, насколько drugoi "толерантен"? Понятно, что лучше спроситьу него самого, но, боюсь, что не смогу в его блоге понятно для него сформулировать вопрос, т.к. комменты его блога нет времени читать, быстрее доверюсь мнению "рупора Tynu4ка" [All HAIL Tynu40к].

P.S. пишу вдумчиво в Tynu40k исключительно поздно ночью с диалапа, прошу извинить за неоперативные ответы. если чё :).


nomad7
подросток
отправлено 14.07.09 11:26 # 92


а по вросу коротсвола

намного гораздо дешевле кончать врагов топором.
в бошку со спины.

че теперь запретим топоры ?


Orbis
отправлено 14.07.09 11:32 # 93


По больше бы таких инициативных людей.


Nosfeu
отправлено 14.07.09 11:32 # 94


Кому: LOBZIC, #79

ну ему, конечно, из погреба виднее. не возразишь. только вот я до крещения Руси не припомню мировых войн... да и первая мировая, унесшая миллионы жизней произошла раньше "богоотступничества"... умный человек бывает несет чушь, глупый - верит в ту чушь, которую несет, а полный идиот способен только на повторение чужой ерунды... вывод: десять раз подумай - один раз скажи. или промолчи.


OverchenkoAG
отправлено 14.07.09 12:35 # 95


Кому: Progressor, #30

> Мне случай из армейского прошлого вспомнился, когда местный комбат решил проявить инициативу и повел бойцов (ребята 18-20 лет) на скотобойню, дабы потренировать их психику видом крови и коровьих трупов. Шоб значит, в бою в истерику не впадали.
>
> Так вот, в течении нескольких недель после этого, личный состав блевал при виде жареной куриной ножки.

Я лет с 12-14-ти был привлекаем к разделке свиной туши. Палил плоть паяльной лампой и скоблил ножиком. Кишочки перебирал, мяско сортировал. Конечно, на уровне "подержи эти кишки-принести топор-отнеси голову поросенка и положи ее в снег, пусть на нас смотрит", кто ж долбоебу доверит ответственную работу. :)

Так вот, в течении нескольких недель после этого жрал невинно убиенного поросенка. Потому что это были 90-ые и кушать очень хотелось.
Эх, детство-детство. Вместо игрушек - доски и минометный снаряд.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 12:37 # 96


Кому: OverchenkoAG, #95

> Эх, детство-детство. Вместо игрушек - доски и минометный снаряд.

[рыдает]


Capoeirista
отправлено 14.07.09 13:04 # 97


Кому: OverchenkoAG, #95

> Я лет с 12-14-ти был привлекаем к разделке свиной туши. Палил плоть паяльной лампой и скоблил ножиком. Кишочки перебирал, мяско сортировал.

А у меня батя охотник. И меня с детства приучал любить природу:)))


Progressor
отправлено 14.07.09 13:54 # 98


Кому: OverchenkoAG, #95

> Я лет с 12-14-ти был привлекаем к разделке свиной туши. Палил плоть паяльной лампой и скоблил ножиком. Кишочки перебирал, мяско сортировал. Конечно, на уровне "подержи эти кишки-принести топор-отнеси голову поросенка и положи ее в снег, пусть на нас смотрит", кто ж долбоебу доверит ответственную работу. :)

Ну что тут говорить, оно и ясно, что ребята из села более привычны к виду крови и сырого мяса, их этим не испугаешь. В отличие от городских, которые полагают что творог получается из ватрушек, а курица это такая аккуратная разделанная тушка в полиэтилене в магазине.

С другой стороны, попроси тебя проинсталлировать Виндоуз или того хуже, установить драйвера под Линукс - нервный срыв обеспечен :). (Шутка юмора, просьба не обижаться)


pv-seleznev
отправлено 14.07.09 14:04 # 99


Кому: OverchenkoAG, #95

> и положи ее в снег, пусть на нас смотрит

Дикие игры с мертвым свиненком, это хорошо!!!КС


wildcat
отправлено 14.07.09 14:23 # 100


Кому: FliNT, #20

> В жж есть блоггер (очч известный) drugoi, как я понял ты с ним знаком (http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051604376#27), хотелось уточнить его убеждения, а то некоторые его посты озадачили.

Мое личное мнение, убеждения у него либеральные, в плохом смысле этого слова. Причем если по постам в его ЖЖ это сразу не очевидно, то по комментариям к постам, в том чиле и от него самого, это становится заметно. И вот еще есть пост анализирующий фотографии выложенные другим во время олимпиады: http://yuss.livejournal.com/832401.html .



cтраницы: 1 | 2 всего: 110