Про лесных школьников

13.07.09 20:22 | Onepamop | 110 комментариев » »

Репортажи

Подольское благочиние Московской епархии РПЦ выступило с необычной инициативой — снарядило небольшой поисковый отряд. Отряд тоже получился необычным — бойцами там, в основном, подростки в возрасте 13-17 лет. 12 человек. Эти самые подростки под руководством своих старших товарищей, среди которых капитан запаса Юрий Старостин, несколько недель провели в лесу, занимаясь поиском и захоронением красноармейцев, погибших в годы войны.

Про шеврон (с) onepamop

Сложность именно их работы заключается вот в чём: ребята, например, "поднимали" санитарное, госпитальное захоронение. Что это такое? Когда-то — просто небольшая яма, куда сваливали тела умерших от ран при госпитале. Госпиталь — в прифронтовой полосе. Его бомбили и обстреливали, оборудован госпиталь был просто в лесочке. Соответственно те раненые, кто умер по дороге или уже в расположении госпиталя, были помещены в ямы и наскоро присыпаны землёй. Без всяких сентиментов. Данных по ним зачастую не было, да и не до данных бывало.

После того, как госпиталь снялся с места, яму забыли. Она никак не была обозначена и поисковикам стоило существенных усилий найти место захоронения красноармейцев и эксгумировать оставленные там тела. Бывалые поисковики называют такие захоронения "нудистскими" — там убитые часто голышом. Без памятника, без списков всяких. Были солдаты, а теперь нету. Умерли от ран.

Помимо забытого госпитального захоронения нужно было найти и собрать останки бойцов, погибших просто в лесу или в поле — "верховых". Тщательно обследовать лесные квадраты, собрать тех, кто там остался и "закрыть" географический район. Это значит — там "чисто", пора переносить свои усилия на иные участки фронта. Всего отряду удалось найти 17 человек. Опознать не удалось никого, медальонов не оказалось. Найденные останки были похоронены в деревне, у старого, советского ещё памятника. Памятник был отреставрирован силами и средствами того же отряда.

В лагере подольского отряда процветает культ дисциплины, просто так без дела граждане болтаются редко. Сие позволяет избежать маеты от безделья и множества сопутствующих неприятностей. Есть дежурные, дневальные, караульные. Порядки в лагере обычные — всё надо делать самостоятельно. Есть график жизни, обязанности распределены. Это помимо собственно поисковой работы. Неподалёку от кухонной палатки собраны находки — "железо". Смотришь на них и сразу понятно — в отряде есть "перворазники". Только они могут набрать для собственного удовольствия каску стреляных гильз. Я тоже в первый раз набрал. Зачем — непонятно. Недалеко от лагеря стоит заблаговременно подготовленный гроб — в нём похоронят найденные останки.

Про правильного поисковика (с) onepamop
Специально выделенные люди занимаются подготовкой обеда. Надо принести из леса дров, напилить и нарубить оные, притащить воды, вскипятить её на костре, сготовить пищу, раздать готовое, вымыть посуду. Питаются все из одного котла и делают одно дело.

Про дровишки (с) onepamop
Кроме работы и бытовых надобностей, у подольских бойцов была запланирована и небольшая экскурсионная программа — посещение истока Волги. Перед экскурсией все построились, командование проинформировало о времени, порядке и маршруте. Все получили указание привести себя в аккуратное состояние. Помывка, подгонка, почистка — и все грузятся в микроавтобусы. К отряду присоединяются и специально прибывшие гости из Подольского благочиния. А тем временем специально отряженные люди трудятся над реставрацией памятника погибшим советским воинам. Через несколько дней рядом с ним будут торжественно похоронены все найденные отрядом красноармейцы.

Про починку памятника (с) onepamop
За подростками, понятно, нужен тщательный присмотр. А эти ещё и совсем не картошку могут выкопать. Вот командование отряда надлежащий присмотр и осуществляет. Помимо присмотра старшие товарищи, видавшие в своей жизни всякое, обучают, разъясняют, поддерживают и контролируют. Если нужна помощь — оказывают. Бдительно наблюдают, чтобы никто не полез хватать руками то, что хватать руками не надо.

Про офицера (с) onepamop
А ещё в подольском отряде действует вот такой человек. Он весь день много улыбался и мало говорил. На все вопросы о себе отвечал доброжелательно, но максимально уклончиво. Когда весь отряд погрузился в микроавтобус и выдвинулся на экскурсию, он сидел за рулём в камуфляже с рисунком "русская цифра". На груди на ткань кителя был прикреплён маленький золотой знак с мечом, щитом и буквой "А". Такие значки на людях встречаются редко. Я, конечно, опять принялся было за расспросы, но не тут-то было! Беседа свелась к фразам "Да что про службу рассказывать? Служба как служба". Уже потом докатились до меня всякие слухи про ранения, контузии, увольнение по здоровью и ожидание принятия своего первого сана. Ну и на обратном пути этот улыбчивый корректный джентльмен и бывший офицер группы "А" самым настоящим образом спас нас, застрявших в вечерних сумерках в 30 километрах от Ржева и терпящих бедствие с пробитыми напрочь колёсами. Спасибо Вам, Андрей Анатольевич!

О деятельности отряда рассказывает капитан-десантник Юрий Старостин (14Мб).


Целиком со всеми картинками

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 20:33 # 2


Кому: FliNT, #1

> Слушай, оффтопом хотел спросить, а drugoi он что из либералов?

Я не понял вопроса.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 20:39 # 4


> Камрад, а можно фотку

Конечно, можно.

Буду, пожалуй, каждый раз приписывать, что фотографии на таких условиях забирать можно.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 20:55 # 10


Кому: Progressor, #9

> Подростков 13-17 лет брать на такую работу - это надо быть полностью ненормальным.

Обоснуй.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 21:09 # 15


Кому: TheHust1er, #14

> своего ребенка, я бы с незнакомым дяденькой в лес на благородные дела не отправил.

У всех ли подростков есть толковый отец? Или отец вообще?


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 21:52 # 22


Кому: FliNT, #20

> хотелось уточнить его убеждения, а то некоторые его посты озадачили

Ну это точно не ко мне - надо у него уточнять. Да, мы знакомы, познакомились в ивановском детдоме, куда ездили с грузом всякого для детишек. Помимо груза он помог собрать денег для этого заведения. В мае ездили с ним на Вахту памяти в Новгородскую область. Он снимал, разговаривал с людьми и потом рассказал обо всём увиденном в своём действительно очень популярном блоге.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 21:57 # 24


Кому: Progressor, #19

Ну тут что сказать - я лично не в восторге оттого, что этим занимаются не матёрые мужики. Но во-первых все там добровольцы, во-вторых они под присмотром и их никто не заставляет,а чаще всего и не позволяют лезть туда, где особо мрачно, в-третьих никого больше нет на их место.

Ну и ведут они себя там взрослее многих считающихся взрослыми мужиков. Я в их возрасте таким не был, отчасти мне даже завидно, что они вот так умеют противостоять окружающим условиям и заниматься важным делом. Ну и, понятно, они в курсе что делают и зачем.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 22:09 # 28


Кому: LemanRuss, #27

> Позор мне я Курчатова с Капицей спутал, извиняйте камрады.

Выбирай себе епитимью таперича.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 22:20 # 31


Кому: Progressor, #30

> Это не оправдание

Да понятно, но вот жизнь вокруг устроена так. Я с этим поделать ничего не могу. Им бы, конечно, с мяч на пляжу играть, но вместо них, повторю, нету никого. Думаю, они и об таком раскладе что-то подозревают.

Про психолога точно не знаю, но сам думаю, что при центре военно-патриотического воспитания, где они занимаются, такая единица есть.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 22:58 # 41


Кому: elvis, #39

Однако! Спасибо за разъяснения!


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 23:06 # 45


Кому: HOHOL, #43

> Это эльфийская армия? Или вы охуели?

Вот сразу понятно - человек конкретен!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 23:14 # 53


Кому: BortStrelok, #49

Думаю - не откажутся. Отпишите мне в мейл (в заголовке есть), скажу куда обратиться.


Onepamop
матёрый
отправлено 13.07.09 23:15 # 54


Кому: elvis, #52

> Вообще если интересно, могу свести лично с Красильниковым.

Интересно. Планирую это дело посильно освещать.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 00:18 # 74


Кому: Broflovski, #73

> [ржОт и плачет]
> А ведь и было: два месяца жил в армейском госпитальном морге и жрал

Только не уточняй что именно жрал!


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 11:13 # 89


Кому: gkusok, #81

> Заранее извиняюсь, если подобные вопросы уже были. Имею желание по мере сил заниматься поиском, что для этого необходимо и какие организации нуждаются в подобных людях?

Надо искать подходящий поисковый отряд. Сначала в гугле, например. Потом с ним связыватсья и договариваться.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 11:14 # 90


Кому: Essa, #85

Связывайтесь со мной, расскажу что и как.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.07.09 12:37 # 96


Кому: OverchenkoAG, #95

> Эх, детство-детство. Вместо игрушек - доски и минометный снаряд.

[рыдает]



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк