Кэрнахан переписывает Мировую войну

17.07.09 17:41 | Consigliere | 35 комментариев »

Не стоит пугаться, глядя на название. Раскрученный сценарист Мэтью Майкл Кэрнахан («Королевство», «Львы для ягнят», «Большая игра») собирается переписывать сюжет «Мировой войны Z». Этот роман Макса Брукса, сына знаменитого режиссёра и признанного мастера комедийного жанра Мэла Брукса, повествует об эпидемии зомби и борьбе всего прогрессивного человечества с нашествием живых мертвецов. О привлечении Кэрнахана к работе над адаптацией радиостанции Fangoria сообщил автор книги.

Опубликованная в 2006 году вслед за подробной методичкой «Как пережить нашествие зомби» (The Zombie Survival Guide, 2003) «Мировая война Z» представляет собой глобальную постапокалиптическую драму. Человечество сталкивается с непонятным — с эпидемией зомби. Перед лицом опасности некоторые страны прячут голову в песок, некоторые предпринимают решительные меры, отстреливая всех несогласных и заражённых, некоторые полагаются на силу оружия и достижения фармацевтики и биохимии. Наступившая череда неприятностей — локальная ядерная война, огромное количество беженцев, попытки спастись на море, а также безуспешные старания уничтожить орды слоняющихся и жрущих всех подряд зомби убедительно демонстрируют, — апокалипсис всемирного масштаба наступил.

И тут на помощь приходит толковый адепт апартеида из ЮАР по имени Пол Редекер. Он предлагает свой план спасения — организовать небольшие зоны безопасности, защищённые естественными препятствиями вроде гор или водных преград. Отвести туда войска, зачистить эти зоны, эвакуировать часть гражданских, держать оборону. Для отвлечения внимания от зон безопасности приманивать толпы мертвяков большими лагерями народа снаружи. Столь гуманный план с теми или иными поправками был одобрен большинством стран. План сработал, позволив выработать эффективное оружие, тактику и стратегию, а потом начать освободительную Мировую войну Z.

Десять лет спустя после войны мировой политический и экономический ландшафт кардинальным образом изменился. Демократическая Куба стала самой процветающей страной, некогда густозаселённый Китай практически обезлюдел, северокорейцы живут под землёй, а Россия стала теократической державой. Кстати, русские показаны в книге во всей красе — атаки на зомбарей с ППШ и трёхлинейками верхом на Т-34, массовые самоубийства как единственный способ избежать превращения в зомби после инфицирования, рожающие по восемь детей несчастные женщины после войны, адская гордость за то, что нас «вновь все боятся». Кстати, мертвяки и через десять лет слоняются по поверхности планеты, особо докучая во время весеннего таяния снега.

В 2007 году продюсерская компания Брэда Питта Plan B приобрела права на экранизацию романа. Paramount Pictures подрядила адаптировать к большому экрану «Мировую войну Z» Майкла Стражински («Вавилон 5», «Подмена»). Режиссёром фильма в 2008 году назначили Марка Форстера («Квант милосердия»). Оба хотели сделать упор на политико-социальную составляющую книги и поставить масштабный триллер с элементами теории заговоров чуть ли не в духе «Всей президентской рати» и «Идентификации Борна».

Макс Брукс, не взявшийся писать сюжет сам из-за недостатка опыта, был восхищён вариантом Стражинского. Просочившийся в интернет сценарий высоко оценили на известном сайте AICN и сравнили его с другой постапокалиптической работой, «Дитя человеческое» (Children of Men). Главный герой путешествует по миру и интервьюирует выживших, таким образом картина мировой катастрофы предстаёт перед нами глазами различных людей из различных уголков планеты. Съёмки должны были стартовать в начале этого года, но неожиданно работа застопорилась.

Оказалось, что сценарий требует доработок. Вероятно, представленный Стражинским вариант оказался слишком масштабным для бюджета и слишком «умным» для массового зрителя. Мэтью Майкл Кэрнахан призван исправить эти недочёты.

Как пошутил в интервью Макс Брукс, Paramount уже отдала кучу денег ему, Стражинскому и вот теперь Кэрнахану, так что студия просто не может позволить себе сделать плохой фильм.

Такими темпами оценить качество картины, похоже, удастся никак не раньше 2011 года.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 17.07.09 18:07 # 4


Кому: Ecoross, #3

Угу. С неисправными патронами, лежащими на складах ещё со времён Сталина!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк