Кэнонистам на заметку

22.07.09 19:03 | Redakteur | 162 комментария »

Фотография

Из Токио сообщают:

Компания Canon сегодня объявила о разработке принципиально новой системы стабилизации изображений Hybrid Image Stabilizer (IS), впервые в мире компенсирующей как угловые колебания камеры, так и колебания со смещением. Новая технология будет реализована в сменных объективах, которые ожидаются уже в этом году.

Уместно вспомнить, что первый стабилизированный сменный объектив Canon — EF 75-300mm f/4-5,6 IS USM — появился аж 14 лет назад. Сегодня системой IS оснащается 21 объектив, в том числе EF 200mm f/2L IS USM с особо ядрёной стабилизацией, позволяющей увеличивать выдержку на целых пять ступеней (при стандартно-умеренном треморе рук, разумеется).

Новейшая технология Hybrid IS берёт под контроль практически все возможные при съёмке с рук колебания камеры. Утверждается, что особенно заметна эффективность новой технологии окажется при макросъёмке. Есть надежда, что уважаемый камрад Gene при первой возможности поделится с нами опытом боевого применения новой технологии.


Новая технология справится и с угловыми, и с плоскостными проявлениями нетвёрдости рук фотографа.


Так что, камрады-кэнонисты, если вы собираетесь антикризисно расширить или обновить линейку объективов в своём домашнем хозяйстве — есть смысл подождать осени и прицениться к грядущим моделям. Компания Canon как бы говорит вам: «Не торопитесь!» Во-первых, новые объективы могут оказаться более подходящими для ваших задач, а во-вторых, с появлением новых объективов цена на аналогичные по характеристикам объективы предыдущего поколения может заметно понизиться.

Canon в России

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 162

DeDarK
отправлено 22.07.09 19:10 # 1


Ничего не понял!
[прячется за печкой]


Redakteur
отправлено 22.07.09 19:13 # 2


Кому: DeDarK, #1

> Ничего не понял!

Видать, не Кэноном ты снимаешь.
Но это поправимо!!!


местный
отправлено 22.07.09 19:16 # 3


Кому: Redakteur

Стабы это прекрасно, интересует другое, когда они уже смастерят матрицу чтоб такая же как никона была, малошумная?


PeSiKoT
отправлено 22.07.09 19:21 # 4


Технология эта - мега программа или гироскоп какой?


yug_spb
отправлено 22.07.09 19:27 # 5


А это только для дорогих зеркалок технология или для бюджетных мыльниц тоже сгодится?


nk
отправлено 22.07.09 19:30 # 6


Кому: местный, #3

> Стабы это прекрасно, интересует другое, когда они уже смастерят матрицу чтоб такая же как никона была, малошумная?

Когда разрабатывать научатся нормально и печатать будут на других заводах на известно чьем оборудовании :))))


Murick
отправлено 22.07.09 19:31 # 7


Что только не придумают проклятые капиталисты, лишь бы последнюю копейку у бедного любителя выдрать!!!


nk
отправлено 22.07.09 19:34 # 8


>Утверждается, что особенно заметна эффективность новой технологии окажется при макросъёмке.

Ну, если это так, то мегакруто. После чего и любимая фирма, на букву N, подтянется.

Пока же от стабилизатора в макросъемке (при макросъемочных масштабах) толку никакого.


nk
отправлено 22.07.09 19:35 # 9


Кому: Murick, #7

> Что только не придумают проклятые капиталисты, лишь бы последнюю копейку у бедного любителя выдрать!!!

Да застой в линзостроении!!!

Вот нанопросветление сделали, а дальше что? Не знают, мучаются поди :))


местный
отправлено 22.07.09 19:38 # 10


Кому: nk, #6

> Когда разрабатывать научатся нормально

плохо разрабатывают?


BlackBomber
отправлено 22.07.09 19:46 # 11


Насчет стабилизатора при макросъемке повеселило :-)


Ogun
отправлено 22.07.09 19:47 # 12


Опять двадцать пять...токаж нацелился на EF 70-200 mm f/2.8L IS USM, и деньги почти ужо насобрал...


TL1
отправлено 22.07.09 19:47 # 13


Я думал, крутильные колебания можно стабилизировать только матрицей?! Тогда выходит, что это будет фишка [тушек].


TL1
отправлено 22.07.09 19:49 # 14


А, понял =)
Вращение вокруг оси объектива таки остаётся не скомпенсировано.
Просто в объективы добавляется больше акселерометров и линза качается умнее.


pell
отправлено 22.07.09 20:00 # 15


Отличные новости!


Turist
отправлено 22.07.09 20:00 # 16


не заманят!
[показывает мозолистый никон]


pell
отправлено 22.07.09 20:01 # 17


Кому: Ogun, #12

> токаж нацелился на EF 70-200 mm f/2.8L IS USM

Этот объектив, по слухам, уже снят с производства. Некоторые магазины уже не принимают на него заказы. Подробности — http://www.canonrumors.com/2009/07/70-200-f2-8l-is-discontinuation-confirmed/


pell
отправлено 22.07.09 20:08 # 18


Оба на, а это интересно:
> Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II] and 70-200 f/2.8L IS II near the end of August.

Подробности &mdash http://www.canonrumors.com/2009/07/new-is-lenses-cr1/


maig4eg
отправлено 22.07.09 20:15 # 19


Чем ответит богомерзкий никан?!


Lucawy
отправлено 22.07.09 20:20 # 20


Кому: maig4eg, #19

> Чем ответит богомерзкий никан?!

Бесплатно штатив дарить будут!!!


beatl
отправлено 22.07.09 20:23 # 21


Есть серьезные сомнения, что понизятся цены на "обычные" объективы. Новостабилизированные - те точно будут очень дорогие, а старые - скорее всего и останутся по старым ценам.


Лучезар
отправлено 22.07.09 20:26 # 22


Заголовок неправильный - надо "Состоятельным кэнонистам" ))


pell
отправлено 22.07.09 20:27 # 23


Кому: Lucawy, #20

> > Чем ответит богомерзкий никан?!
>
> Бесплатно штатив дарить будут!!!

Ага, и набор гирь для стабилизации штатива. Заодно и подкачаться можно. Для уменьшения тремору. Хороший фотограф — сильный фотограф [глумлив0 рж0т]


pell
отправлено 22.07.09 20:28 # 24


Кому: Лучезар, #22

> Заголовок неправильный - надо "Состоятельным кэнонистам" ))

Если ты не состоятельный, ты не фотограф.
© фотографическая мудрость от акул капиталистического фотобизнеса


Lucawy
отправлено 22.07.09 20:39 # 25


Я стабилизированными объективами Кэнона снимаю меньше года. Но мнение имею!!!

Импонирует позиция (слова) камрада Gene, суперпрофи макро который. За дословность не ручаюсь - но смысл такой - "Я люблю звенящую чёткость снимка, поэтому отключаю стаб и снимаю сериями/штатив, приспособы и т.д."

Т.е. включённый стаб - без повода - может картинку ухудшить.

Как-то так я понял.

Т.е. стаб - не панацея, а фича такая. Вроде трансфокатора. Есть - хорошо.

Нет - лучше на фикс копить без стаба. :)

А это всё рекламные завлекалки (в данном ценовом сегменте). Вроде распознавания лиц.


Сталкер
отправлено 22.07.09 20:45 # 26


Интересно, а когда Канон додумается сделать тоже самое, но в камере?
Как то же Пентакс? Тогда и не надо будет все линзы покупать с ИС.


sad2
отправлено 22.07.09 20:50 # 27


Кому: Lucawy, #20

> Кому: maig4eg, #19
>
> > Чем ответит богомерзкий никан?!
>
> Бесплатно штатив дарить будут!!!
тюбик клея для резинок бесплатно в комплект положат )))


Redakteur
отправлено 22.07.09 20:51 # 28


Кому: Лучезар, #22

> Заголовок неправильный - надо "Состоятельным кэнонистам" ))

Фотография, если кто не в курсе, весьма дорогое хобби.


pell
отправлено 22.07.09 20:52 # 29


Кому: Lucawy, #25

> Т.е. включённый стаб - без повода - может картинку ухудшить.

И может, и ухудшает. Летающая в непредсказуемом направлении внутри неподвижного объектива линза резкости не добавляет.

Однако если в движении, особенно в гору, особенно под рюкзаком, вдруг захотелось сделать снапшотик телевичком, то, уверяю тебя, на фокусном 200 мм без стабилизатора иногда не только сфокусироваться, скадрироваться бывает невозможно, так всё туловище ходуном ходит.

Ну и, опять же, стабилизатор позволяет делать достаточно хорошие снимки на выдержках, без стабизиатора просто недоступных.

Стабилизатор рулит и педалит. Нужно уметь его вовремя выключать, это да :-)


Stuber
отправлено 22.07.09 20:53 # 30


Есть Канон у народа ! А вот из последних объективов заинтересовал Tamron AF 28-300 XR Di VC. Вроде и не богомерзкий, но дешевле родных.


sad2
отправлено 22.07.09 20:55 # 31


Кому: pell, #18

> Оба на, а это интересно:
> > Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II] and 70-200 f/2.8L IS II near the end of August.
летать-колотить, мне старый то купить жаба душит, а новый будет стоить как кусок самолета


sad2
отправлено 22.07.09 20:58 # 32


Кому: Stuber, #30

> Tamron AF 28-300 XR Di VC. Вроде и не богомерзкий

не покупай его


maig4eg
отправлено 22.07.09 21:02 # 33


Кому: Сталкер, #26

> Интересно, а когда Канон додумается сделать тоже самое, но в камере?

Оно ему зачем?

> Тогда и не надо будет все линзы покупать с ИС.

Вооот! Оно ему зачем?


deNULL
отправлено 22.07.09 21:02 # 34


погодите.

правильно я понимаю - на стоимость объективов без стабилизации это вряд ли как-то повлияет?


Небритый_Пробел
отправлено 22.07.09 21:10 # 35


Кому: deNULL, #34

> правильно я понимаю - на стоимость объективов без стабилизации это вряд ли как-то повлияет?

Скорей всего. А ты уже навострил уши?))


pell
отправлено 22.07.09 21:12 # 36


Кому: deNULL, #34

> правильно я понимаю - на стоимость объективов без стабилизации это вряд ли как-то повлияет?

На первичном рынке — очень вряд ли повлияет. А вот на вторичном, думаю, будет возможность нахватить по хорошей цене second hand в хорошем состоянии (а то и в отличном из-под богатого любителя) — многие будут апгрейдиться, наверняка, как всегда, найдутся не шибко терпеливые или не шибко очень состоятельные парни.


Сталкер
отправлено 22.07.09 21:12 # 37


> Интересно, а когда Канон додумается сделать тоже самое, но в камере?
>
> Оно ему зачем?

Чтобы больше денег загрести.

> > Тогда и не надо будет все линзы покупать с ИС.
>
> Вооот! Оно ему зачем?

Чтобы больше денег загрести.


Aen Sidhe
отправлено 22.07.09 21:12 # 38


Кому: Redakteur, #28

> Фотография, если кто не в курсе, весьма дорогое хобби.

Немного не в тему. Напомнило про моё хобби (страйкбол).

"Про страйкбол есть три мифа: недорогой, безопасный вид спорта".


Фамяк
отправлено 22.07.09 21:12 # 39


Кому: Lucawy, #25

> А это всё рекламные завлекалки (в данном ценовом сегменте). Вроде распознавания лиц.

Это все для мастеров, которые на Auto снимают, я так думаю.


Blaze
отправлено 22.07.09 21:12 # 40


>> Компания Canon сегодня объявила о разработке принципиально новой системы стабилизации изображений Hybrid Image Stabilizer (IS), впервые в мире компенсирующей как угловые колебания камеры, так и колебания со смещением

С сайта dpreview.com: The system, which the company claims is a world's first for SLR lenses...

Впервые в мире применяется для оптической (lens-based) стабилизации. Компания Pentax (Hoya) компенсирует колебания со смещением путем стабилизации матрицы (sensor-shift).


pell
отправлено 22.07.09 21:15 # 41


Кому: Сталкер, #26

> Интересно, а когда Канон додумается сделать тоже самое, но в камере?

Пусть сначала сделают хороший EVF (Electronic ViewFinder, как в Panasonic G1). Тогда видоискатель будет стабилизированный и при стабилизации матрицей. А пока видоискатель оптический ну её нахер стабилизацию сдвигом матрицы — даже скадрироваться толком в движении невозможно, не говоря уж о фокусировке.


Шайтаныч
отправлено 22.07.09 21:19 # 42


Кому: pell, #18

> Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II] and 70-200 f/2.8L IS II near the end of August.

Теперь - еще толще и длиннее!


pell
отправлено 22.07.09 21:22 # 43


Кому: Шайтаныч, #42

> > Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II] and 70-200 f/2.8L IS II near the end of August.
>
> Теперь - еще толще и длиннее!

24-70/2.8L USM в длину 123.5 мм. Это ещё 136.5 мм надо добавлять до Стандарта. Думаешь, дотянут? Вряд ли :)


Blaze
отправлено 22.07.09 21:23 # 44


Кому: Lucawy, #25

> >
> Т.е. стаб - не панацея, а фича такая. Вроде трансфокатора. Есть - хорошо.

У настоящих джигитов руки не дрожат!!!


Redakteur
отправлено 22.07.09 21:24 # 45


Кому: Blaze, #40

> Компания Pentax (Hoya) компенсирует колебания со смещением путем стабилизации матрицы (sensor-shift).

И ты думаешь, они первые начали матрицу баюкать?


ilyuhezz
отправлено 22.07.09 21:28 # 46


Кому: Redakteur, #2

Ну теперь точно почку придётся свою продавать :)

Кстати, камрад, а где-нибудь есть анонс грядущих объективов канонических?

А то давно нас они интересными новинками не баловали.


pell
отправлено 22.07.09 21:31 # 47


Кому: Redakteur, #45

> И ты думаешь, они первые начали матрицу баюкать?

А вот про подвижки матрицы вопрос. Только не про стабилизацию, а про фокусировку подвижками матрицы. Причём, не плоскопараллельными, но с tilt'ом. Желательно ещё и с shift'ом (здравствуй, жуткое виньетирование! Разве что APS-C матрица и 35 мм оптика). Про такие разработки ничего не слышно? Уж очень хочется.


pell
отправлено 22.07.09 21:31 # 48


Кому: ilyuhezz, #46

> Ну теперь точно почку придётся свою продавать :)

Камрад, не забудь, продавать две почки за раз — плохая примета.


Blaze
отправлено 22.07.09 21:32 # 49


Кому: Redakteur, #45

> > И ты думаешь, они первые начали матрицу баюкать?

Первые Минолта были(вроде).
Я о том что в Пентаксах (не знаю насчет Сони и Оли) уже стабилизируют и angular shake и shift shake. Поэтому у Кенона не "первая в мире", а первая среди оптически-стабилизированых.


ilyuhezz
отправлено 22.07.09 21:36 # 50


Кому: pell, #48

> Камрад, не забудь, продавать две почки за раз — плохая примета.

Надо одну свою, и одну чужую.


pell
отправлено 22.07.09 21:36 # 51


Кому: Blaze, #49

> Я о том что в Пентаксах (не знаю насчет Сони и Оли) уже стабилизируют и angular shake и shift shake. Поэтому у Кенона не "первая в мире", а первая среди оптически-стабилизированых.

Компенсации вращения относительно оптической оси у Canon'а нет. Да и не представляю, как это можно сделать оптически.

У Canon'а раньше компенсировалось вращение вокруг точки. Теперь — вращение вокруг точки и параллельный перенос.

У Pentax'а раньше компенсировались параллельные переносы. С выходом K7 — параллельный перенос и вращение относительно оптической оси.

Разные технологии, разные возможности.


alex2345
отправлено 22.07.09 21:47 # 52


интересно, чтобы случилось, если бы Канон взялся за производство снайперских винтовок?


Blaze
отправлено 22.07.09 21:47 # 53


Кому: pell, #51

> > Разные технологии, разные возможности.

Доступно объяснил, спасибо.
Насечет фокусировки сдвижением матрицы - давно пора!


sad2
отправлено 22.07.09 21:51 # 54


Кому: Blaze, #44

> У настоящих джигитов руки не дрожат!!!

у меня дрожат только когда деньги достаю, за объектив платить


pell
отправлено 22.07.09 21:52 # 55


Кому: Blaze, #53

> Насечет фокусировки сдвижением матрицы - давно пора!

А теперь попробуй представить алгоритм автофокусировки. Думаю, без AI (полноценного Artificial Intellect) не обойтись — это уже задача на распознавание образов. Причём, распознавание из очень эгкхм… дерьмового (например, размытого) исходного материала.


maig4eg
отправлено 22.07.09 21:55 # 56


Кому: Сталкер, #37

> > Тогда и не надо будет все линзы покупать с ИС.
> >
> > Вооот! Оно ему зачем?
>
> Чтобы больше денег загрести.

Ну и как они их загребать будут, если линзы с IS покупать не надо?

Что выгодней-то - продать ОДИН раз стаб в тушке или продавать его МНОГО раз в линзах? :)


ilyuhezz
отправлено 22.07.09 21:59 # 57


Кому: pell, #55

> Кому: Blaze, #53
>
> > Насечет фокусировки сдвижением матрицы - давно пора!
>
> А теперь попробуй представить алгоритм автофокусировки.

И потом, разве современные стёкла качественные стёкла плохо справляются с задачей?


pell
отправлено 22.07.09 22:06 # 58


Кому: ilyuhezz, #57

> И потом, разве современные стёкла качественные стёкла плохо справляются с задачей?

Далеко не все линзы, далеко не все оснащены механизмами подвижек и наклона. У Canon таких объективов четыре — TS-E 17mm f/4.0L, TS-E 24mm f/3.5L, TS-E 45mm f/2.8 и TS-E 90mm f/2.8. Линейку Nikon знаю хуже, у них, вроде бы, три штуки — 24mm, среднефокусный и умеренный теле (вроде тоже 90mm).

А без наклона управлять ГРИП неудобно — вот тебе ближняя граница, вот дальняя и 2.718бись как хочешь. А без подвижек перспективой управлять неудобно — или снимай сверхшириком пол кадра из асфальта и газона, или стены завалятся.

Кстати, обрати внимание — все перечисленные Tilt/Shift объективы неавтофокусные.


pell
отправлено 22.07.09 22:08 # 59


Кому: maig4eg, #56

> Что выгодней-то - продать ОДИН раз стаб в тушке или продавать его МНОГО раз в линзах? :)

Вот эта привычка чужие деньги считать, она зачем?

Правильная постановка вопроса для нас, потребителей: что нам удобней, стабилизатор в тушке (все линзы стабилизированные) или в оптике (стабилизированный оптический видоискатель). Тут каждый выбирает сам для себя.

Вопросы прибыли производителей фототехники, почему-то думаю, не в комментах на oper.ru решаются.


_Raven_
отправлено 22.07.09 22:14 # 60


Кому: pell, #55

> Насечет фокусировки сдвижением матрицы - давно пора!
>
> А теперь попробуй представить алгоритм автофокусировки. Думаю, без AI (полноценного Artificial Intellect) не обойтись — это уже задача на распознавание образов.

Все уже давно представлено. :) В Contax AX автофокус работал как раз засчет смещения блока с пленкой. И AI не требовался.


pell
отправлено 22.07.09 22:17 # 61


Кому: _Raven_, #60

> В Contax AX автофокус работал как раз засчет смещения блока с пленкой. И AI не требовался.

Видел картинка про эту камеру. Там tilt/shift'а не было. Простой параллельный перенос. Это эквивалентно обычной схеме фокусировки с подвижной фокусировочной линзой/всем объективом.


ljosha
отправлено 22.07.09 22:33 # 62


Кому: pell, #55

> Насечет фокусировки сдвижением матрицы - давно пора!
>
> А теперь попробуй представить алгоритм автофокусировки. Думаю, без AI (полноценного Artificial Intellect) не обойтись — это уже задача на распознавание образов. Причём, распознавание из очень эгкхм… дерьмового (например, размытого) исходного материала.

Фокусировка перемещением плоскости плёнки была у Contax AX. Стёкла при этом были обычные неавтофокусные. Камера толстая, но крутая.


Саша из Москвы
отправлено 22.07.09 22:33 # 63


Со стабилизатора на макросъемке смеялсо. А фокус у них тоже будет подстраиваться во время открытия затвора?

Стабилизатор в оптике мне обойдется дороже, платить надо за каждую новую линзу со стабилизатором. Но! В линзовом стабе можно посмотреть как он работает, в матричном нельзя. Это я говорю по цифровой семерке Minolta vs Кэнон какой-то на 400 мм.


Stuber
отправлено 22.07.09 22:33 # 64


Кому: sad2, #32

Исчерпывающе ... может лиричное отступление будет? вроде, как "почему?", "а вот это реально лучше"


Blaze
отправлено 22.07.09 22:34 # 65


Кому: sad2, #54

> > у меня дрожат только когда деньги достаю, за объектив платить

Настоящим джигитам объективы бесплатно отдают!!!


Кому: pell, #55

> Думаю, без AI (полноценного Artificial Intellect) не обойтись — это уже задача на распознавание образов. Причём, распознавание из очень эгкхм… дерьмового (например, размытого) исходного материала.

Моя женщина распознование объектов (в промышленной сфере) изучает. Вроде в этой области продвижения серьезные имеются. Скорее проблема в нежелании разработчиков фотоаппаратуры (и желании настричь побольше деньжЫщ на существующих системах фокусировки) IMHO.


Сталкер
отправлено 22.07.09 22:36 # 66


Кому: maig4eg, #56

> > Тогда и не надо будет все линзы покупать с ИС.
> > >
> > >
> > > Вооот! Оно ему зачем?
> > > Вооот! Оно ему зачем?
> >
> >
> > Чтобы больше денег загрести.
> > Чтобы больше денег загрести.
>
> Ну и как они их загребать будут, если линзы с IS покупать не надо?
> Ну и как они их загребать будут, если линзы с IS покупать не надо?
>
> Что выгодней-то - продать ОДИН раз стаб в тушке или продавать его МНОГО раз в линзах? :)

Ошибочное мнение.

Линзы Канон любят все. Покупать хотят тоже все. Если сделать их дешевле - путем устранения ИС из линз - покупать станут больше.

Если упростить жизнь фанатам Канона, то типа недостающие деньги с избытком окупяться другими покупками.

Деньгу делаются на лояльных покупателях. Сделай им сахарную жизнь - они тебя обоготят.


SCREAM
отправлено 22.07.09 22:40 # 67


Спасибо, интересно!


_Raven_
отправлено 22.07.09 22:42 # 68


Кому: pell, #61

> Видел картинка про эту камеру. Там tilt/shift'а не было. Простой параллельный перенос.

С пленкой даже так очень сексуально получается со всей лентопротяжкой. С матрицей уже можно поразвлекаться со смещениями и поворотами (особенно с контрастной автофокусировкой). Но там с shift-ом будет серьезная проблема, из-за того что не все объективы покрывают за пределами кадра, под который расчитывались.


pell
отправлено 22.07.09 22:54 # 69


Кому: Blaze, #65

> Скорее проблема в нежелании разработчиков фотоаппаратуры

[в сторону] Желания — это прЭлестно. Ими так хорошо кормить и одевать детей!


pell
отправлено 22.07.09 22:59 # 70


Кому: _Raven_, #68

> С матрицей уже можно поразвлекаться со смещениями и поворотами (особенно с контрастной автофокусировкой).

Кстати да, чего-й-то сам не сообразил. Набрасываем N зон, в каждой выполняем контрастную фокусировку обычным параллельным переносом, (эвристиками отбрасываем не ложащиеся на общую картину точки, по оставшимся) находим плоскость, приближающую собранные данные наилучшим (или хотя бы не хуже порогового) образом. И AI не надо.


v00d00ley
отправлено 22.07.09 23:08 # 71


а не подскажут ли камрады канонисты где купить заместо поцарапанного новый видоискатель (пластиковая такая фиговина над зеркалом) на Canon EOS 400D?


Redakteur
отправлено 22.07.09 23:11 # 72


Кому: ljosha, #63

> Фокусировка перемещением плоскости плёнки была у Contax AX. Стёкла при этом были обычные неавтофокусные. Камера толстая, но крутая.

Она не просто была толстой. Фактически, это была камера в камере. Двигалась вся фильмовая дорожка с плёнкой и призмой видоискателя...


pell
отправлено 22.07.09 23:12 # 73


Кому: v00d00ley, #71

Раскрой, пожалуйста, фразу

> пластиковая такая фиговина над зеркалом

Эта самая пластиковая фиговина, она где? Снаружи на корпусе? Внутри корпуса?

А то с фокусировочным экраном ассоциируется.


sad2
отправлено 22.07.09 23:56 # 74


Кому: Stuber, #62

> может лиричное отступление будет?

зум 10, да еще и Тамрон (((
подходит только для любителей экспериментов за свои деньги

у Canon достаточно качественных объективов за разумные деньги
телевик 55-250, ширик 17-40, полтинники F 1/1.8 и 1.4 макрушники 60 мм. и 100 мм
хватит на все случаи жизни


araev
отправлено 22.07.09 23:59 # 75


Интересная технология, можно снимать, даже если в жопу пьян!!!


Борисыч
отправлено 23.07.09 00:05 # 76


Кому: pell, #18

> Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II]

Ух ты, со стабом! Но, честно признаться, мне даже на кропе вполне хватает этого объектива и без стаба. Светосила решает. Да и фокусное совсем не критично для стабилизации.


Redakteur
отправлено 23.07.09 00:48 # 77


Кому: sad2, #74

> зум 10, да еще и Тамрон (((

Я вот некоторое время назад имел удовольствие (я не иронизирую) поиграть стабилизированным объективом Тамрон 18-270 (для кропнутых).

Очень, очень качественный объектив.

Для известного круга задач, и для тех, кто понимает, для чего и зачем какие объективы нужны.

Тамрон, кстати сказать, как разработчик оптики довольно крут. На моей памяти есть случай, когда у него покупал лицензию представительн так называемой бывшей "большой японской пятёрки".


Саша из Москвы
отправлено 23.07.09 01:01 # 78


Кому: Redakteur, #77

> Тамрон, кстати сказать, как разработчик оптики довольно крут. На моей памяти есть случай, когда у него покупал лицензию представительн так называемой бывшей "большой японской пятёрки".


Это вы про первые цифровые объективы Минолты, почившей в бозе? Те что в рекламных проспектах были обозначены как мега-новаторские, с перпендикулярным падением света на матрицу?


Redakteur
отправлено 23.07.09 01:35 # 79


Кому: Саша из Москвы, #78

> Это вы про первые цифровые объективы Минолты, почившей в бозе? Те что в рекламных проспектах были обозначены как мега-новаторские, с перпендикулярным падением света на матрицу?

В особенности ретрофокусность оптических схем объективов педалировал Олимпус, анонсируя в своё время систему 4/3.

Я говорил не об этом. Некоторые разработки Тамрона несли обозначение "Pentax SMC".


FoxHound
отправлено 23.07.09 01:58 # 80


Кому: pell, #18

> Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II]

О, это хорошие новости.

Когда перейду на полный кадр, видимо придется его закупить!


sad2
отправлено 23.07.09 08:47 # 81


Кому: Redakteur, #77

> Тамрон 18-270 (для кропнутых).
>
> Очень, очень качественный объектив.
все ультразумы Сигмы и Тамрона, которые я встречал давали картинку хуже, чем мой IXUS 980
лучше уж мыльницу в карман кинуть
IMHO, если уж снимать на зеркалку, то прикручивать к ней хорошую оптику
сейчас, например, мучаюсь, но снимаю на 100 2.8
цвета чумовые


_Raven_
отправлено 23.07.09 08:56 # 82


Кому: Redakteur, #79

> Я говорил не об этом. Некоторые разработки Тамрона несли обозначение "Pentax SMC".

А вы его тут с Токиной, случайно, не перепутали?


pell
отправлено 23.07.09 09:06 # 83


Кому: sad2, #81

> все ультразумы Сигмы и Тамрона, которые я встречал давали картинку хуже, чем мой IXUS 980
> лучше уж мыльницу в карман кинуть

Мыльница на ISO1600 как снимает? A4 печатать можно? С APS-C кропа современного A4 на ISO1600 вполне печатается.


nk
отправлено 23.07.09 09:21 # 84


Кому: местный, #10

> плохо разрабатывают?

хз, у меня Никон :)))


nk
отправлено 23.07.09 09:23 # 85


Кому: pell, #23

> Ага, и набор гирь для стабилизации штатива. Заодно и подкачаться можно. Для уменьшения тремору. Хороший фотограф — сильный фотограф [глумлив0 рж0т]

завидуйте хорошим матрицам и прекрасному автофокусу молча!!!


nk
отправлено 23.07.09 09:25 # 86


Кому: sad2, #27

> тюбик клея для резинок бесплатно в комплект положат )))

а у тебя у скольких камер отклеилось?


nk
отправлено 23.07.09 09:30 # 87


Кому: pell, #48

> Ну теперь точно почку придётся свою продавать :)
>
> Камрад, не забудь, продавать две почки за раз — плохая примета.
>
http://pochkapochka.ru/

До 1-го сентября действует суперакция - приведи друга и получи 20% от цены его почки!!!


UltraSonic
отправлено 23.07.09 09:31 # 88


Кому: FoxHound, #80

> Canon will launch the [24-70 f/2.8L IS II]
> О, это хорошие новости.
> Когда перейду на полный кадр, видимо придется его закупить!

Я вот тут вот соглашусь с Борисычем. НА таких фокусных стабилизатор особо не нужен. Сам явялюсь обладателем 24-70 и использую его на кропе. Это и так весьма не дешёвое стекло, страшно подумать, сколько будут просить за его стабилизированную версию. Наверняка, как это бывает у кэнона - раза в полтора-два больше


UltraSonic
отправлено 23.07.09 09:36 # 89


Кому: pell, #18

> Оба на, а это интересно:

[ворчит]
Лучше бы 10-24 у Никона скопировали. Без всякой стабилизации


sad2
отправлено 23.07.09 09:42 # 90


Кому: nk, #86

> а у тебя у скольких камер отклеилось?

у меня Canon, соответственно, ничего не отклеивается, несмотря на почтенный возраст ;)


TL1
отправлено 23.07.09 09:44 # 91


Кому: Сталкер, #26

> Интересно, а когда Канон додумается сделать тоже самое, но в камере?

У линзового стаба свои плюсы: он стабилизирует картинку для видоискателя и автофокуса.


pell
отправлено 23.07.09 09:49 # 92


Кому: UltraSonic, #89

> [ворчит] Лучше бы 10-24 у Никона скопировали.

Тогда уж 14-24/2.8G.


UltraSonic
отправлено 23.07.09 09:53 # 93


Кому: pell, #92

> Тогда уж 14-24/2.8G.

Виноват! желаемое за действиетльное выдал!


sad2
отправлено 23.07.09 09:53 # 94


Кому: pell, #83

> Мыльница на ISO1600 как снимает?

камрад, не поверишь, на ISO3200 очень бодренько снимает ;)

ресайз
http://s60.radikal.ru/i167/0906/e9/115b3ef1ac7b.jpg

полноразмер
http://i051.radikal.ru/0906/d2/9b683c860089.jpg

родственники в восторге
и фотографии есть, и я из общения не выпадаю
с зеркалкой так не получается )))
с учетом разницы в размере, весе, цене и простоте обращения, всё очень неплохо
всё пьянки в последнее время только на мыльницу снимаю
или вобще не снимаю ;)

>A4 печатать можно?
не знаю
практически не печатаю снимки


TL1
отправлено 23.07.09 09:58 # 95


Кому: Blaze, #53

> Насечет фокусировки сдвижением матрицы - давно пора!

Ага, как Contax AX.
Матрица, конечно, намного легче, чем блок с плёнкой.
Объективы были бы намного дешевле, плюс народ бы массово кинулся хватать старые, неавтофокусные - а этого никому не надо.
Невидимая рука рынка показывает фотографам фигу.


sad2
отправлено 23.07.09 10:02 # 96


Кому: TL1, #95

> народ бы массово кинулся хватать старые, неавтофокусные
ночной кошмар продавцов фототехники
автофокусный Гелиос-44 со стабилизатором за 500 р
MWA-HA-HA


nk
отправлено 23.07.09 10:03 # 97


Кому: sad2, #90

> у меня Canon, соответственно, ничего не отклеивается, несмотря на почтенный возраст ;)

К чему тогда рассуждения про тюбики клея?

Типа "а я слышал, что говорят, что резинки у никона отклеиваются"?

Факт этот имеет место быть, раз о нем упоминают, но массового явления, как это некоторые представляют, нет :))


Cyber
отправлено 23.07.09 10:06 # 98


Кому: sad2, #94

> камрад, не поверишь, на ISO3200 очень бодренько снимает ;)
>
> ресайз
> http://s60.radikal.ru/i167/0906/e9/115b3ef1ac7b.jpg

А что за мыльница? Наверняка с большой матрицей!


sad2
отправлено 23.07.09 10:12 # 99


Кому: Cyber, #98
> А что за мыльница? Наверняка с большой матрицей!
CANON IXUS 980
матрица 1.7
для мыльницы большая, да
поэтому и брал ;)
она еще много всего умеет
фокус с приоритетом лица, это какое то чудо
точность попадания феноменальная
стаб чумовой
на ЭФР 100мм выдержку 1/10 с рук вобще не вопрос

еще бы скорости побольше и сменную оптику, и я бы забыл про зеркалку ;)


Cyber
отправлено 23.07.09 10:18 # 100


Кому: Сталкер, #26

> Интересно, а когда Канон додумается сделать тоже самое, но в камере?
> Как то же Пентакс? Тогда и не надо будет все линзы покупать с ИС.

Первой стабилизатор в камере сделала Коника-Минолта, насколько я помню. Размер матрицы был, разумеется, АPS-C.
После этого неоднократно читал мнение, что сделать камеру с полноразмерной матрицей и стабилизацией с камерой невозможно, ибо не хватит ни места для сдвига матрицы, ни объектив не обеспечит качество кадра, особенно по краям. Однако в А-900 Сони встроила стаб.

Про Кэнон предположу, что когда-нибудь в низшей линейке может появиться камера со стабилизатором. При этом вполне возможно, что её смогут сделать несовместимой со стабилизированными объективами. :-)



cтраницы: 1 | 2 всего: 162