Спилберг подружится с большим белым кроликом

03.08.09 04:08 | Consigliere | 25 комментариев »

Стивен Спилберг определился, какой именно фильм он будет режиссировать после сданных в пост-продакшен Джексону «Приключений Тантана: Секрет единорога». И вопреки нашим надеждам, в шпионской серии про Мэтта Хелма он ограничится лишь продюсерскими функциями. Известный режиссёр решил поставить куда менее кровожадную историю — бродвейскую пьесу «Харви», написанную американской писательницей Мэри Чейз.

Начинавшая журналистом и репортёром Мэри Чейз написала в общей сложности четырнадцать пьес, две детские сказки и один сценарий. Её самой известной и успешной работой стала пьеса «Харви». Вышедшая из-под пера Чейз в суровые военные годы (1944), пьеса была поставлена на бродвейских подмостках и продержалась сравнительно долго, аж до 1949 года. Работа была отмечена Пулитцеровской премией, а в 1950 году подоспел одноимённый полнометражный фильм Генри Костера с Джеймсом Стюартом и Джозефиной Халл. Игра последней удостоилась «оскара» за «лучшую женскую роль второго плана», а номинированный Стюарт остался без статуэтки рыцаря. «Харви» также множество раз гостил на телевидении.

Каков же сюжет пьесы? Центральным героем повествования является Элвуд Дауд, несколько эксцентричный и странный, но добрый и отзывчивый мужичок. Жизнь Элвуда не особенно прекрасна. Надо заметить, как и настроение американцев того времени — ведь идёт Вторая мировая война. Элвуд много пьёт и ведёт асоциальный, далёкий от общественного образ жизни. И тут, внезапно, к нему приходит друг, двухметровый белый кролик по имени Харви. Сам Дауд считает Харви пукой (оборотень в валлийской и ирландской мифологиях).

Но тут многие возразят, что у гражданина началась белая горячка, или психическое расстройство. Такого же мнения придерживаются и родная сестра Элвуда по имени Вета со своей дочерью Миртл, вынужденные проживать рядом с огромным невидимым кроликом. Поступает предложение сдать обоих персонажей в психушку. После череды смешных (с точки зрения автора) коллизий, душещипательных событий и сентиментальных разговоров, в Харви начинают верить все, даже врачи психиатрической клиники. А Вета собственноручно останавливает целебный укол, призванный превратить Элвуда в «нормального человека».

История, рассказанная в комедийном ключе, была призвана взбодрить американцев. И, судя по успешному бродвейскому периоду, своё предназначение выполнила. Благодаря сумасшедшей фантазии главного героя люди могли задуматься над тем, что именно важно в этой жизни. Под воздействием ушастого приятеля Элвуда люди начали относится лучше к друг другу — и тут некоторые зададутся вопросом, а так ли уж важно, выдуманный он или реальный?

У нас пьесу пытался ставить МХТ, но без особого успеха. Отзывы в прессе были более чем печальные. Многие зарубежные критики также единодушны — «Харви» навсегда стал классикой, но актуальным текст быть перестал.

Особенно для Голливуда, где уже были поставлены такие пронзительные ленты как «Человек дождя» и «Форрест Гамп».

Однако, Стивен Спилберг думает совершенно иначе. Его компания DreamWorks совместно с 20th Century Fox приступили к пре-продакшену нового воплощения «Харви» на большом экране. В своём официальном заявлении режиссёр отметил, что будет рад возможности снова поработать с Томом Ротманом, со-председателем Fox. Последним их совместным проектом было «Особое мнение» (2002). Продюсерами кроме Спилберга стали Дон Грегори (ставил пьесу на ТВ), Элизабет Гэблер и Карла Хэкен.

Новую адаптацию подготовил писатель Джонатан Троппер, автор таких книг как «План Б» и «Всё меняется». Куда будет крениться сюжет, и как это соотносится с текущими мировыми реалиями, пока не сообщают.

Процесс подготовки идёт полным ходом, а съёмки начнутся в начале следующего года.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 03.08.09 04:21 # 2


Кому: Хромой Шайтан, #1

> Надеюсь фильма получится в этом ключе, они мне здорово понравелись,
> вроде сюжет сопли соплями, ан нет, цепляет всё ж, в особенности Форрест Гамп!

Прекрасные фильмы, наверняка «Харви» будет в том же ключе. Очень многое зависит от автора адаптации.


Consigliere
отправлено 03.08.09 04:41 # 6


Кому: Merlin, #4

> Tintin, как ни странно, по-русски пишется "Тантан"

Как только его не шпыняют.

Будем обызвать Тантан:

http://tintin.ru/


Consigliere
отправлено 03.08.09 04:42 # 7


Кому: Гагарин Жив!, #3

> Здоровенный белый кролик покруче белочки будет!

А если он захочет кого огулять?!

Будет непросто.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк