Пара слов о Киото

29.08.09 16:30 | Hofnarr | 106 комментариев »

Путешествия

В июне прошлого года побывал в Киото – древней столице Японии, о чем желаю поделиться впечатлениями. Летели через Хельсинки, сначала на небольшом Боинге, потом на большом аэробусе. В первом случае стюардами были русские вперемешку с финнами, во втором, соответственно, финны вперемешку с японками. Самолет до Киото был переполнен японцами, которые негромко говорили на родном наречии.

Когда город Осака появился в иллюминаторе у меня аж дух захватило, главным образом — от его размера. Кажется, что внизу безбрежное море домов – сплошное лоскутное техногенное покрывало. Город не кажется высоким – средняя высота домов – 6-7 этажей, хотя на горизонте тут и там высятся небольшие группы небоскребов.

Аэропорт сразу удивил, и не столько размерами и количеством японцев, сколько скоростью, с которой решились все вопросы по выходу в город. Суровый японец снял с нас отпечатки пальцев, автоматическая камера сделала снимки ошалевших от перелета лиц, к визе в паспорте прикрепили кусок билета и какую-то наклейку и отпустили с миром на волю. Перед этим на удивление быстро получили багаж.

Вся необычность аэропорта Осаки — в том, что он находится на острове. С остальным городом его соединяет монорельс, по которому ходят поезда без водителей. Смотреть в окно очень занятно, аэропорт действительно огромный, масса техники и страшные дорожные развязки на высоте примерно 3-го этажа.


Пока мои товарищи обменивались любезностями с встречающими (летели мы на экологическую конференцию), пошел побродить по внешнему залу аэропорта. Высотой в 5 или 6 этажей, забитый народом, яркими надписями и кучей маленьких магазинчиков с едой, напитками и сувенирами, впечатление здание производило незабываемое. Непривычным показался бамбук, росший прямо за окнами. Немного погодя отправились грузиться по минивэнам, следующим в Киото. В них были водители и таблички с напоминаниями о необходимости пользования ремнями безопасности.

Пока ехали, наблюдал в окно город Осака, который ни в какую не желал заканчиваться. Не город, а муравейник гигантского масштаба. Ехали мы, как оказалось, по платной магистрали, поэтому она была практически пустой. Оказалось, что это так принято — строить по 3-4 дороги друг над дружкой, а ехали мы по верхней. Получаются целые многоэтажные города.

Первый раз остановился наш автомобиль уже посреди Киото на светофоре, через 2 часа после выезда из Осаки. Среди автомобилей не нашел ни битых ни грязных. Едут все со скоростью около 50 километров в час, независимо от загруженности трассы.

Киото отделен от Осаки горами. То есть, выезжаешь из Осаки, проезжаешь насквозь гору по длинному освещенному тоннелю и попадаешь прямиком в Киото. Сказать по правде, я думал, Киото повыше. Ошибся. Опять те же 6-7 этажей, плюс огромное количество совсем низких районов. Дома небольшие, на улицах очень много красиво оформленных лавочек. Маленьких улочек просто лабиринты — и все забиты лавочками, ресторанчиками, парикмахерскими (количество последних просто невероятно), барами и заведениями непонятного назначения. Приметил много народу на велосипедах – как потом оказалось, велосипеды, мотоциклы и зонтики в Японии очень дешевые!

Будучи поселен в гостиницу, тотчас врубил телевизор, но сразу выключил – японское телевидение – суровое испытание для неокрепшей психики гостей.

Не буду утомлять описанием нашей странной цели визита и ее реализации — расскажу только, что японцы — организаторы хорошие. К сожалению, специфика мероприятия, явившегося причиной нашего визита не позволила нам уделить достаточно времени для осмотра достопримечательностей, но кое-что поглядеть удалось.


Киото — город очень красивый. Первоначальное впечатление огромного мегаполиса исчезает, когда узнаешь, что населения в нем совсем не так много. Сразу представляется "расплющенный" на большую площадь Санкт-Петербург. Удивительное сочетание торговых районов, маленьких узеньких улочек, больших магистралей, верхних этажей города с древними храмами и святилищами (которых в Киото более полутора тысяч) создаёт ощущение, что находишься в другом измерении. Этому немало способствует полное отсутствие знакомых наречий — все говорят только на родном. Все домики и лавочки сделаны с безупречным вкусом, очень радует глаз внимание японцев к мелким деталям — все домики утыканы маленькими навесами, красивыми изгородями, клумбами и другими приятными мелочами.

Один из известнейших районов Киото — Гион. Это район, в котором сосредоточена основная ночная жизнь города. Он полон людей и неоновых вывесок, ресторанов, кафе и прочего. В Гионе можно встретить гейш, одетых по всем правилам в соответствии с традициями. Зрелище поразительное!



Храмы очень красивые, обычно представляют собой несколько больших домов с традиционными крышами, вокруг которых причудливо извиваются дорожки, над которыми простирается зеленый свод непонятных деревьев. В тени этих деревьев по краям дорожек стоят маленькие святилища, коих в каждом храме присутствует несколько. Перед каждым — ворота, за ними — небольшая "будочка", в которой что-то лежит. Каждый раз разное — украшения или какие-то совсем непонятные предметы. Также во дворах храмов много всякой интересной всячины типа нитей, на которые привязывают ленточки с загаданными желаниями или стендов с амулетами на счастье, здоровье и другие божественные блага. В синтоистских храмах перед входом принято мыть руки — для этой цели повсюду приспособлены мини фонтанчики и умывальники с черпачками. Мыть руки можно всем, а вот молиться в храме не нужно, местные не поймут.



Сильнейшее впечатление произвел комплекс архитектурных артефактов под названием Кинкаку или "Золотой Павильон". К комплексу ведет дорожка, по ней можно выйти к целой группе больших старых домов. Несмотря на возраст, который измеряется чуть ли не веками, выглядят здания так, словно выстроены вчера. Сам Золотой павильон находится на другой стороне красивого озера, в котором обитают карпы. Карпы здоровенные и просят жрать. Павильон — большой квадратный дом с золотыми крышами одна над другой. Дальше дорога уходит вверх по холму серпантином, там открываются совсем уж странные места — например, маленький островок в озерце, на котором стоит каменный столб причудливой формы. Очень красиво и непонятно, поэтому страшно привлекательно.


Все это мы смотрели бегом, потому, что наши японские коллеги совершенно не снабдили нас свободным временем для осмотра их города и добычи разного рода трофеев.

Со временем все больше привыкал к странной еде, неудобным палочкам и постоянному теплому дождю, который со временем стал восприниматься как что-то само собой разумеющееся. В какой-то момент, вкусив подогретую рюмочку вкусного сакэ, я отправился гулять вечером по городу, и вот тогда Киото показал нечто новое. Было очень приятно смотреть на красиво подсвеченные невысокие районы города и темную громаду стены императорского дворца, на темные облака и, в противоположность их величию — на маленькие, уютные фонарики, зажженные на мостах через реку. Усталый, но очень довольный, кинул усталое тело в койку только к утру – так захватил меня незнакомый город.

На следующий день нужно было ехать на мероприятие в рамках цели визита, для этого мне выделили сопровождающую – бодрую японскую девчушку, которая взялась меня проводить до места. Дошлепали с ней по лужам до станции, где погрузились в метро. Подвешенный на стенке автомат выплюнул картонный билетик, который надо было сохранять до конца поездки. Стало интересно, что делают с людьми, его потерявшими.

Метро в Японии повергает по первому разу в легкую панику. Чуждые моему пониманию таблицы с графиком отправления поездов содержат цифры и иероглифы, ничего в них я не понял. На одну платформу приходят поезда, не только едущие в разные места, но еще и с разных сторон, питерский человек без специальной подготовки потеряется сразу. На метро, кстати, можно легко уехать за границу Киото в сельскую местность.

Сельская местность понравилась — дома как в городе, но реже, вокруг деревья, кусты, рисовые поля и горы. Народу почти нет. Погулял немного в окружении рисовых полей. Я, как любопытный малый, тут же заглянул в ближайшее рисовое поле, чтобы понять, как японцы рис растят. Внимание тут же привлекли какие-то страшные членистоногие, плававшие тут и там в воде на поле. Спросил, кто это у спутницы. Она ответила, мол, личинки лягушек. Я попытался представить, какие лягушки вырастают из явно членистоногих личинок и получил в голове такую картину, что вопросов решил больше не задавать. Помимо членистоногих в воде на рисовых полях ползают маленькие раки. Сфотографировать не получилось в виду размера оных.


Вечером того же дня навестил старый район – Гион, в котором сохранился так называемый «старый город». Старый город Гиона — волшебство как оно есть. Слова тут практически бессильны. Эти невысокие старинные домики, уютный свет из маленьких окошек, ширмы, ставни, двери... Непонятные и привлекательные заведения, из которых слышна приглушенная японская речь, и все это в уютной полутьме, освещаемой лишь тусклыми, но опять-таки уютными фонариками, огромный оранжевый храм Гиона, десятки маленьких святилищ, суетливые и в то же время спокойные и вальяжные изгибы узких дорожек между ними — все это казалось очень странным и далеким от родного и привычного. Я шел и смотрел на этот, другой, красивый, словно сошедший со старой киноплёнки мир, и мысли сами собой куда-то пропадали.


Несмотря на все прелести и красоты, уже уезжая, я думал, что в Японии, конечно, здорово, но у нас – намного лучше!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Tef
отправлено 29.08.09 16:51 # 1


А вот насчет телевидения - японцы тоже косят под негров в шубах?


0vod
отправлено 29.08.09 16:53 # 2


Класс!
Очень интересно и познавательно почитать, каково оно там, в других странах.
Спасибо. Добротный отчет.


Serg_dm
отправлено 29.08.09 17:13 # 3


Отличная заметка! Спасибо.


Хромой Шайтан
отправлено 29.08.09 17:35 # 4


Зачитал с интиресом! Камраду - благодарность!


Blekota
отправлено 29.08.09 17:38 # 5


Кому: Tef, #1

> А вот насчет телевидения - японцы тоже косят под негров в шубах?

В телевизорах караул чего твориться. Смотрел строго новости - остальное такой накал идиотизма что я не выдерживал. Но негров не было.

Кстати, аэропорт Кансай(в котором побывал камрад Hofnarr) знатный. На искусственном острове стоит. Фактически шедевр.


Tef
отправлено 29.08.09 18:02 # 6


А что это собака делает с убегающим гражданином?
http://static.oper.ru/data/site/lavochka_v_gione.jpg


Рафкин
отправлено 29.08.09 18:05 # 7


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки. Это можно сделать автоматически, если выделить мышкой цитируемый текст и нажать кнопку "цитировать".

Злоупотреблять выделением не нужно.



Эрми
отправлено 29.08.09 18:13 # 8


Где фотки японских девчонок???


Dragov
отправлено 29.08.09 18:14 # 9


Хорошая заметка. Читать легко и приятно. Спасибо.

Я так и представлял внутри головы, исторические райончики Японцев.


Рафкин
отправлено 29.08.09 18:14 # 10


>Несмотря на возраст, который измеряется чуть ли не веками, выглядят здания так, словно выстроены вчера.

они потому и выглядят новыми, что их регулярно перестраивают по тем же чертежам.Спасибо за статью.


kimura
отправлено 29.08.09 18:18 # 11


Отличная заметка, замечательные фото. Автору огромное спасибо - такое ощущение что сам там побывал!!


Olnis
отправлено 29.08.09 18:26 # 12


Отлично написано, любо-дорого почитать!

Камраду Hofnarr`у спасибо!


Тисовский
отправлено 29.08.09 18:51 # 13


Кому: Tef, #1

> А вот насчет телевидения - японцы тоже косят под негров в шубах?

Рекомендую гугль. Полазь на предмет того, как японская молодежь одевается. Негры в шубах обзавидуются.


Rosko
отправлено 29.08.09 19:08 # 14


Очень ,очень интересно
Читается легко ,в голове возникают картинки
В груди тлеет зависть (белая)
В общем пиши еще


Blekota
отправлено 29.08.09 19:44 # 15


Кому: Тисовский, #13

> Рекомендую гугль. Полазь на предмет того, как японская молодежь одевается. Негры в шубах обзавидуются.

Зависит от префектуры и количества каловых масс в головах подростков. Но на картинках в основном не те кто учится, занимается спортом и очень прилично зарабатывает. На картинках в основном долбоёбы. Их прикольно показывать дома после третьего стакана трофейного саке.


Hofnarr
отправлено 29.08.09 19:50 # 16


Кому: Tef, #1

> А вот насчет телевидения - японцы тоже косят под негров в шубах?

Там всё настолько непонятно и странно, что посмотреть толком не смог. Куча иероглифов, все разноцветное, а японские голоса постоянно про что-то говорят. Крыша едет очень быстро :)


Hofnarr
отправлено 29.08.09 19:51 # 17


Кому: Tef, #6

> А что это собака делает с убегающим гражданином?

За штаны хватает.


Hofnarr
отправлено 29.08.09 19:52 # 18


Кому: Эрми, #8

> Где фотки японских девчонок???

Мне ни одна не понравилась!!!


Hofnarr
отправлено 29.08.09 19:54 # 19


Кому: Тисовский, #13

> Негры в шубах обзавидуются.

Вот, кстати, думал - осмотр города выявит множество фриков - ничего такого. Молодежь одевается весьма неброско. Чтобы на фриков поглядеть надо, наверное, куда-то специально идти.


Hofnarr
отправлено 29.08.09 20:03 # 20


Кому: Blekota, #5

> Кстати, аэропорт Кансай(в котором побывал камрад Hofnarr) знатный. На искусственном острове стоит. Фактически шедевр.

Хороший аэропорт, понравился.


Tef
отправлено 29.08.09 20:12 # 21


Кому: Тисовский, #13

> Полазь на предмет того, как японская молодежь одевается. Негры в шубах обзавидуются.

Полазил . Отдыхают даже китайцы.
Вот, кстати для сравнения - китайская деревня.
Не историческая конечно,а обычная и промышленная.
http://img262.imageshack.us/img262/8283/x135f7896.jpg


Симаргл
отправлено 29.08.09 20:18 # 22


[Подвешенный на стенке автомат выплюнул картонный билетик, который надо было сохранять до конца поездки. Стало интересно, что делают с людьми, его потерявшими.]

Подозреваю что отдают на телевидение, в качестве участников шоу. По-моему ни один человек в здравом рассудке по своей воде в них участвовать не будет.


Sun Sunыч
отправлено 29.08.09 20:35 # 23


Рассказ очень подробный, последовательный.
Фотографии приятные и разнообразные.
Спасибо


Parkanoid
отправлено 29.08.09 20:35 # 24


Блин, круто. Hofnarr, спасибо, очень интересно


Zx7R
отправлено 29.08.09 20:36 # 25


Кому: Симаргл, #22

> По-моему ни один человек в здравом рассудке по своей воде в них участвовать не будет.

Не замай! Японцы смешные!!! :)


За заметку +1 к карме Hofnarr-у


Hofnarr
отправлено 29.08.09 20:58 # 26


Кому: Симаргл, #22

> Подозреваю что отдают на телевидение, в качестве участников шоу.

Может, и так :)

Эти билетики, кстати, содержат информацию про станцию назначения, на другой билет не сработает на выход. Ну, и стоимость билета зависит от места назначения. За поездку продолжительностью около 50 минут (не знаю, сколько это там в километрах) содрали около 160 рублей (ну, если пересчитать, конечно).


DEMogOrgoN
отправлено 29.08.09 21:06 # 27


Кому: Blekota, #5

> В телевизорах караул чего твориться.
> Но негров не было.

[облегченно выдыхает]
Япония - последний бастион культуры!!~


Daishi
отправлено 29.08.09 21:49 # 28


Кому: Hofnarr, #19

> Вот, кстати, думал - осмотр города выявит множество фриков - ничего такого. Молодежь одевается весьма неброско. Чтобы на фриков поглядеть надо, наверное, куда-то специально идти.

Надо было вечером в четверг-пятницу прогуляцца в Осаке в окресностях Bic Camera, да и перейти через дорогу на улицу магазинов (уже не помню, как называется). Вот там фриков полным-полно. У меня 60-ти минутная кассета забита видео с такими экземплярами ;)


Hofnarr
отправлено 29.08.09 21:52 # 29


Кому: Daishi, #28

> Надо было вечером в четверг-пятницу прогуляцца в Осаке в окресностях Bic Camera

Да я б с удовольствием, камрад, но по программе не полагалось, только Киото.


Stealthno1
отправлено 29.08.09 21:52 # 30


Огромное спасибо за заметку. Жаль маловато, но на это времени не было. Еще раз спасибо!


Vandal
отправлено 29.08.09 22:04 # 31


2 Hofnarr

Спасибо за заметку, камрад, очень интересно.


Mozhay
отправлено 29.08.09 22:18 # 32


Кому: Blekota, #5

> Кстати, аэропорт Кансай(в котором побывал камрад Hofnarr) знатный. На искусственном острове стоит. Фактически шедевр.

В ящике была передача про этот аэропорт. Там вроде какие-то проблемы начались, как то - просаживание почвы этой насыпанной. А вообще сооружение сильное.


Daishi
отправлено 29.08.09 23:06 # 33


Кому: Hofnarr, #29

> Да я б с удовольствием, камрад, но по программе не полагалось, только Киото.

Знакомо. Мы там неделю были на обучении. С утра до вечера, блин! Практически ничего из достопримечательностей так и не увидели. Только лишь почти все центральные магазины облазили.

Хочу туда ещё раз!


Dhole
отправлено 29.08.09 23:10 # 34


Спасиба, знатная заметка!


Spectre
отправлено 29.08.09 23:14 # 35


Кому: Hofnarr

Очерк отличный!

> На метро, кстати, можно легко уехать за границу Киото в сельскую местность.
> Сельская местность понравилась

:-D


Hofnarr
отправлено 30.08.09 00:39 # 36


Кому: Daishi, #33

> Только лишь почти все центральные магазины облазили.

У нас и на это времени почти не было.


021й
отправлено 30.08.09 04:11 # 37


Кому: Hofnarr, #26

> страшные дорожные развязки на высоте примерно 3-го этажа

А чё страшные, у нас на кольце такие же =)

> Эти билетики, кстати, содержат информацию про станцию назначения, на другой билет не сработает на выход.

Жестоко. А кассы только до турникетов?
Если обилетился и вошёл, обратно уже не выпустят? =)


Игорь Сибирский
отправлено 30.08.09 06:19 # 38


Кому: Hofnarr

Cпасибо, камрад, за статью. Мне понравилось.


Yoko
отправлено 30.08.09 10:05 # 39


Спасибо камрад, заметка интересная. Почитал с удовольствием, сам уже не первый год мечтаю посетить эту страну на предмет отдохнуть и потаращиться на непонятности, и разного рода диковинки, но к сожалению пока нет не времени ни денег. Да и визовый режим в Нипонии.... упаси боже короче. Еще раз спасибо.


Imhigh
отправлено 30.08.09 11:12 # 40


Отличная заметка, огромное спасибо. И вообще, очень позновательный раздел на сайте.


Янычар
отправлено 30.08.09 12:29 # 41


Заметка замечательная.

Читать приятно, более всего по душе пришлись эпизоды про старый город, просто здорово.

Ну, и фотки, конечно, в тему.

С большим интересом прочитал бы еще что-нибудь от автора.

Ждём-с!


Hofnarr
отправлено 30.08.09 12:48 # 42


Кому: 021й, #37

> А чё страшные, у нас на кольце такие же =)

Где-то в тырнете картинка была, на ней развязка изображена в виде узла, завязанного из дорог. Вот в Японии примерно такие же. Я когда видел - сразу прятался под сиденье - очень страшно!!

> А кассы только до турникетов?
> Если обилетился и вошёл, обратно уже не выпустят? =)

Как я понял - да. Либо на станции назначения, либо нигде!


Val1974
отправлено 30.08.09 13:15 # 43


Спасибо за познавательный рассказ.


MaxPayne
отправлено 30.08.09 13:16 # 44


Интересно, спасибо.


savrey
отправлено 30.08.09 15:09 # 45


Спасибо, понравилось.
А мужичков с мечами не было?


Hofnarr
отправлено 30.08.09 15:38 # 46


Кому: savrey, #45

> А мужичков с мечами не было?

Откуда они на улице?


Suicid.RU
отправлено 30.08.09 20:03 # 47


Хорошо, но мало :(


Zx7R
отправлено 30.08.09 20:07 # 48


Кому: 021й, #37

> Жестоко. А кассы только до турникетов?

А, у нас тоже так же на поездах. Билетик нужен для выхода иначе тово. Не выйти.


Кому: Hofnarr, #46

> А мужичков с мечами не было?
>
> Откуда они на улице?

Камрад насмотрелся кина про Самурая и Килла Билла :))


affigi
отправлено 30.08.09 22:00 # 49


Меня лично интересует такой вот вопрос: Красивые ли в Японии женщины?
Понимаю, что кому-то и кобыла невеста, но надеюсь на объективность автора камрада или камрада-автора!


Hofnarr
отправлено 30.08.09 22:16 # 50


Кому: affigi, #49

> Красивые ли в Японии женщины?

Меня этот вопрос очень живо интересовал, всматривался дотошно. Докладываю - за почти неделю пребывания в Японии встретил ровно одну красивую девушку. Остальные - решительно не по мне.


Hofnarr
отправлено 30.08.09 22:18 # 51


Кому: Suicid.RU, #47

> Хорошо, но мало :(

Будет интересное, о чем рассказать - напишу еще :)


Руссо-Массажисто
отправлено 31.08.09 01:36 # 52


Благодарствую за хорошую заметку!


Yankee
отправлено 31.08.09 07:34 # 53


Заметка хорошая, но не освещен вопрос кормежки.

Неужто на сале с цибулькой всю дорогу продержался?


Ryanair
отправлено 31.08.09 09:33 # 54


отличный отчёт, спасибо.


ShyLion
отправлено 31.08.09 09:36 # 55


Пейзажи отличные, давно мечтаю побывать в Японии.


Klarens Bodiker
отправлено 31.08.09 10:00 # 56


Япония уже находится в будущем :)


downcast
отправлено 31.08.09 10:17 # 57


Кому: Эрми, #8

> Где фотки японских девчонок???

Кореяночки симпатичнее.
Сам был в Корее в прошлом году - чудо!


downcast
отправлено 31.08.09 10:18 # 58


Кому: Hofnarr

Кстати, камрад, отличная заметка!


Hofnarr
отправлено 31.08.09 10:20 # 59


Кому: Yankee, #53

> Заметка хорошая, но не освещен вопрос кормежки.
>
> Неужто на сале с цибулькой всю дорогу продержался?

Никак нет, кормили всяким японским. Чаще всего - по принципу шведского стола, на мероприятиях, когда надо было быстро поесть и продолжать, выдавали рис с овощами и курицей, такой, как в двух палочках дают.

Шведские столы разнообразные, но все, кроме апельсинового сока, очень непривычное на вкус, и весьма не похоже на то, из чего сделано. Чаще всего был некий "салат" из спаржи, тонко резаное мясо, пропитанное каким-то имбирным соусом, осьминоги в темпуре (нормального такого вкуса), вездесущий рис со всяким, некоторые вещи, которые я просто побоялся есть, поэтому не знаю из чего они. Как-то раз предлагали рамэн - выбрал что-то другое, теперь жалею, у них блюдо популярное.
Суши давали, тоже ничем от наших не отличаются. На улицах продаются огромными наборами, стоят копейки.

Сакэ - разнообразное, чаще всего с фруктовым ароматом. Больше всего понравилось сакэ с ароматом сакуры, на вкус, впрочем, все одно - рисовое не очень крепкое бухло. Нашел японский стаут - на вкус полный порядок, хороший такой стаут. Повсюду стоят автоматы с питьем, питье отвратительное, чаще всего это чай, зеленый, белый, изредка ч0рный. Все чаи совершенно несладкие и мерзкого на мой взгляд вкуса. Старался употреблять сок.


Hofnarr
отправлено 31.08.09 10:21 # 60


Кому: downcast, #57

> Кореяночки симпатичнее.
> Сам был в Корее в прошлом году - чудо!

В фильмах показывают много симпатичных японок, а на деле там как-то не очень всё.

Надо в Корею тоже наведаться.


Mad Creator
отправлено 31.08.09 11:24 # 61


Познавательная заметка, интересно.

Значит, японское телевидение действительно настолько бессмысленное и беспощадное, как про него стебуться?


Hofnarr
отправлено 31.08.09 11:41 # 62


Кому: Mad Creator, #61

> Значит, японское телевидение действительно настолько бессмысленное и беспощадное, как про него стебуться?

Адское. Постоянно летают иероглифы разноцветные, а за кадром вещают голоса по японски. Пока слушаешь эти голоса, не покидает ощущение, что рассказывают что-то очень смешное или эмоциональное - голоса визжат и пищат на грани истерики. Время от времени появляются какие-то дикторы, которые тоже визжат и пищат, а вокруг них летают те же иероглифы. От всего этого мне было очень очень страшно.


tarkil
отправлено 31.08.09 11:43 # 63


Спасибо за статью! Отличная!


Sen
отправлено 31.08.09 12:53 # 64


Кому: Hofnarr, #16

спасибо! интересно написАл.


Serж
отправлено 31.08.09 13:06 # 65


Весьма познавательно!
Спасибо!


TheDoon
отправлено 31.08.09 13:39 # 66


Люблю читать такое. Спасибо.


Ratty
отправлено 31.08.09 13:40 # 67


А где фотки страшных членистоногих личинок? Мы бы тут скопом враз отгадали, КТО из из них впоследствии вылуплится!


Медвед Полоскун
отправлено 31.08.09 13:51 # 68


Спасибо камрад.
Написано интересно.
Судя по фоткам, в Японии красиво, но уж больно "ненастоящим" кажется. Энто что ж у них небоскребов то не строят пачками. Они что ж, хуже Масквы с Питером? Или им просто не надо оно?


Hofnarr
отправлено 31.08.09 14:22 # 69


Кому: Ratty, #67

> А где фотки страшных членистоногих личинок? Мы бы тут скопом враз отгадали, КТО из из них впоследствии вылуплится!

Маленькие они, не получилось сфотографировать.


Hofnarr
отправлено 31.08.09 14:25 # 70


Кому: Медвед Полоскун, #68

> Судя по фоткам, в Японии красиво, но уж больно "ненастоящим" кажется.

Да, вживую тоже как будто ненастоящее.

> Энто что ж у них небоскребов то не строят пачками. Они что ж, хуже Масквы с Питером? Или им просто не надо оно?

Строят, в Осаке видны вдалеке районы небоскребов. В Киото небоскребов в полном смысле не нашел - были в здании корпорации Kyocera - делают солнечные батареи, мобильники и всякое, в здании что-то около 25-30 этажей. Это одно из самых высоких, что я в Киото видел.


whisper2004
отправлено 31.08.09 15:06 # 71


Кому: Hofnarr, #0

Камрад. может это лично мое восприятие, но ты как-то странно и часто употребляешь слово привлекательно. Его вроде как по отношению к людям используют. Особенно здесь как-то коробит

> Очень красиво и непонятно, поэтому страшно привлекательно.

Лучше по-моему заменить на что-нибудь вроде "интересно", "заманивающе", "любопытно", "притягательно".

И очень много слов "непонятный" в статье.

ИМХО естественно. Сочтите именно за критику!!!

А так очень интересно и фото хорошие. Спасибо.

> Спросил, кто это у спутницы. Она ответила, мол, личинки лягушек.

Скорее всего личинки стрекоз :)


Hofnarr
отправлено 31.08.09 15:17 # 72


Кому: whisper2004, #71

> Лучше по-моему заменить на что-нибудь вроде "интересно", "заманивающе", "любопытно", "притягательно".

Буду иметь в виду, притягательно - более правильно, да.

> И очень много слов "непонятный" в статье.

Это потому, что там все непонятное!

> Скорее всего личинки стрекоз :)

Личинок стрекоз я без определителя определяю до семейства. Это были не они, скорее были похожи на щитней.


whisper2004
отправлено 31.08.09 15:19 # 73


Кому: Hofnarr, #72

> Это потому, что там все непонятное!

Это мы поняли!!!

> Личинок стрекоз я без определителя определяю до семейства. Это были не они, скорее были похожи на щитней.

А членистоногие лягущки были бы прикольными. :)


Hofnarr
отправлено 31.08.09 15:23 # 74


Кому: whisper2004, #73

> А членистоногие лягущки были бы прикольными. :)

Да я вот как раз таких представил!!!


kemerovo
отправлено 31.08.09 21:19 # 75


Кому: Hofnarr

Брат с женой были на Хоккайдо, жаловались на микроскопические размеры гостиничных номеров.


affigi
отправлено 31.08.09 21:39 # 76


Было метнулся в переводчики, чтобы кататься везде, пробовать вся, а потом описывать какие там женщины, но осёкся, меня не проведёшь, вона экологи тоже умеют!!!


begemot747
отправлено 31.08.09 22:03 # 77


Кому: Hofnarr, #42

>> Если обилетился и вошёл, обратно уже не выпустят? =)

> Как я понял - да. Либо на станции назначения, либо нигде!

Должен быть какой-то запасной вариант!

Вот едет человек куда-то, а на полпути ему по мобиле приказ - изменить маршрут. Или сам передумал.

Наиболее логично было бы, на мой взгляд, выпускать на любой станции, до которой стоимость проезда не больше, чем до первоначально выбранной (сдачи не давать!). Доплату за более дорогую поездку взымать, конечно, сложнее.

[вспоминает тред на форуме про Московское метро]

Интересно, случается ли в японском метро:
1) прыжки зайцев через турникет;
2) проход прожавшись нескольких человек по одному билету;
3) жрать, пить, сорить в вагонах и на станциях?


begemot747
отправлено 31.08.09 22:05 # 78


Кому: Hofnarr, #50

> Докладываю - за почти неделю пребывания в Японии встретил ровно одну красивую девушку. Остальные - решительно не по мне.

Читал, как один китаец о русских девушках отозвался: "Страшные все, глаза круглые, как у собак!" ;)


Hofnarr
отправлено 31.08.09 22:15 # 79


Кому: begemot747, #77

> Интересно, случается ли в японском метро:

Ничего такого не заметил!!!


Hofnarr
отправлено 31.08.09 22:15 # 80


Кому: kemerovo, #75

> Брат с женой были на Хоккайдо, жаловались на микроскопические размеры гостиничных номеров.

Я неприхотливый, по мне - нормальные номера :)


Hofnarr
отправлено 31.08.09 22:16 # 81


Кому: affigi, #76

> вона экологи тоже умеют!!!

А то!


begemot747
отправлено 31.08.09 22:18 # 82


Кому: Hofnarr, #79

> Интересно, случается ли в японском метро:
>
> Ничего такого не заметил!!!

Дикари-с!

"Они же не поймут, скоты!" (с)


camerton.by
отправлено 01.09.09 11:09 # 83


Кому: Hofnarr, #18

> Где фотки японских девчонок???
>
> Мне ни одна не понравилась!!!

Гейш тоже нет. Короче, наплевать тебе на коллектив. Зачем ездил в японию совершенно непонятно.


Hofnarr
отправлено 01.09.09 11:39 # 84


Кому: camerton.by, #83

> Гейш тоже нет.

Есть, они фоткаться не хотят, исчезают аки джинны.


svin
отправлено 01.09.09 12:02 # 85


Кому: Hofnarr, #18

> Где фотки японских девчонок???
> >
> > Мне ни одна не понравилась!!!

Не, ну как так...

Если уже все такие страшные, то тануков бы еще каких ни будь или больших роботов!
з.ы. Фотки клевые! НО!

Кому: camerton.by, #83
> Зачем ездил в японию совершенно непонятно.

и мне то же!


K0m-r-ad
отправлено 01.09.09 12:44 # 86


Отличная заметка, так держать!!!


Hofnarr
отправлено 01.09.09 14:42 # 87


Кому: svin, #85

> и мне то же!

Всё бы вам только фотке девч0нок!!! Вам повезло, что я их не делал, например!!!


BeermaN
отправлено 01.09.09 18:12 # 88


в аэропорте в Тайланде, из конца в конец пешком идти 50 минут, из одного терминала крайнего в другой крайний


Yankee
отправлено 02.09.09 10:52 # 89


Кому: kemerovo, #75

> Брат с женой были на Хоккайдо, жаловались на микроскопические размеры гостиничных номеров.

Про микроскопические - вот:

http://travel.oper.ru/torture/read.php?t=1045689271


m@stik@
отправлено 02.09.09 17:18 # 90


Познавательно очень.
Спасибо огромное


Yuri E.
отправлено 03.09.09 12:58 # 91


Кому: Hofnar

Спасибо за Киото. Познавательно и интересно.
Хорошо что американцы пожалели и не стали на него ядреную боёу кидать.
Золотой храм очень хотелось бы посмотреть. Я про него еще в книге Мисимы читал. Из википедии: «В 1950 храм поджёг психически неуравновешенный монах, и в литературной обработке свою версию этого события написал Юкио Мисима в книге Золотой Храм, и была переведена на русский язык Григорием Чхартишвили».

Кому: Симаргл, #22

> Подозреваю что отдают на телевидение, в качестве участников шоу. По-моему ни один человек в здравом рассудке по своей воде в них участвовать не будет.

Знатная пародия на такие шоу есть у SNL — «Викторина по японски»:
http://www.exler.ru/blog/item/6746/


Yuri E.
отправлено 03.09.09 13:10 # 92


Кому: Yuri E., #91

> ядреную боёу

Пардон, «боёу» читать как «бонбу».


021й
отправлено 03.09.09 13:17 # 93


Кому: Zx7R, #48

> А, у нас тоже так же на поездах. Билетик нужен для выхода иначе тово. Не выйти.

"Не выйти" только на вокзалах. На платформах нигде турникетов нет, даже кассы не везде есть.

И там про метро, а не про электрички.

При этом время/расстояния на метро у них, как я понял, сопоставимые с нашими электричками. У нас то на метре меньше часа из конца в конец, да и ездят в основном из центра/в центр, а это ещё меньше.

Вот и странно, взял ты билет на часовое+ расстояние, а через остановку передумал ехать или там вспомнил что утюг не выключил, а тебе: час-туда-выйти-купить-обратный-билет-час-обратно и никак не выйти раньше.

Сдаётся мне, что-то мы не так поняли, потому что это пиздец и так не бывает =)


021й
отправлено 03.09.09 13:26 # 94


Кому: begemot747, #77

> Интересно, случается ли в японском метро:
> 1) прыжки зайцев через турникет;
> 2) проход прожавшись нескольких человек по одному билету;
> 3) жрать, пить, сорить в вагонах и на станциях?

4) есть ли эскалаторы

у нас же в метро на выход турникетов нет, потому что по выходному эскалатору и так в метро не зайдешь


Zx7R
отправлено 03.09.09 20:21 # 95


Кому: 021й, #93

> Сдаётся мне, что-то мы не так поняли,

Если у них так как у нас - то бывает. У нас из за маленьких размеров страны - самое большое еать на поезде час-полтора. На каждй станции из которых видел - есть турникеты. Платформ как в России нет. (В смысле они есть, но на входе выходе - фиговины как в метро, и камеры - не напрыгаешься.)


Robin
отправлено 03.09.09 22:47 # 96


Камрад, а что такое игровые автоматы Пачинко? В чем там смысл?
Я потому спрашиваю, что мы для них чипы делаем.


021й
отправлено 04.09.09 12:21 # 97


Кому: Zx7R, #95

> Если у них так как у нас - то бывает

А, извини. Автоматом тебя в Россию записал =)


Hofnarr
отправлено 06.09.09 01:23 # 98


Кому: Robin, #96

> Камрад, а что такое игровые автоматы Пачинко? В чем там смысл?

Понятия не имею, камрад, не сталкивался.


Hofnarr
отправлено 06.09.09 01:25 # 99


Кому: 021й, #94

> 4) есть ли эскалаторы

Там, где я был - нет. Метро во многом на поверхности вообще. Хотя, я не видел всё, может, где-то и есть эскалаторы.


BloodJohn
отправлено 07.09.09 13:42 # 100


У меня мечта - побывать в Киото и вообще по Японии поездить с проводником.

Завидую тем, кому удалось там побывать =)



cтраницы: 1 | 2 всего: 106