ЕГЭ шагает по стране

17.11.09 13:39 | Goblin | 892 комментария »

Политика

Цитата:
- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

...ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.
100 баллов за ЕГЭ — это «через чюр»

Надо, надо обновляться и модернизироваться.
Грамотность давно пора отменить как пережиток тоталитаризма.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 892, Goblin: 10

LastAdm
отправлено 17.11.09 13:41 # 1


До чего Сталин страну довел!


Купец
отправлено 17.11.09 13:42 # 2


Без борьбы с часовыми поясами обновление обречено на провал!
Интересно, предел у этого маразма есть?


Хромой Шайтан
отправлено 17.11.09 13:42 # 3


> включая 15 стобалльников ЕГЭ

Интересно, это не кавказские стобальники случаем?


ежевика
отправлено 17.11.09 13:43 # 4


Срочно забираю детей из школы.


DPZ
отправлено 17.11.09 13:44 # 5


А кто лично ответственный за ЕГЭ? И чем отвечает? Или нет таких?


ComradMauzer
отправлено 17.11.09 13:45 # 6


Кому: Хромой Шайтан, #3

> Интересно, это не кавказские стобальники случаем?

Как будто неучей со связями и "столичными" амбициями в других регионах мало...


black_rainbow
отправлено 17.11.09 13:45 # 7


Тяжело не согласиться с тем, что до чего же Сталин страну довел ....


Snobbi_Snobbs
отправлено 17.11.09 13:45 # 8


[panic mode on]

Это заговор СИСТЕМЫ по оболваниванию страны!!!!!

[panic mode off]

Вот ведь забавно, дети 10 лет в школе учились, а безграмотность выявили только после ЕГЭ.


VOL
отправлено 17.11.09 13:45 # 9


ЕГЭ - редкий случай, когда я полностью согласен с мнением ведущих Еху мосыкэ.
Насчет технической части не знаю - не сильно проще или сложнее обычной контрольной, а вот как можно давать по русскому и литературе эти тесты для умственно неполноценных - не знаю.
Это же все равно, что школу для обычных детей учить по программе компенсирующего развития, потому что в классе есть один ребенок-даун.
А сейчас образование перестраивают под уровень фанатов Дома-2.
Скоро придется видимо снова упростить учебники, чтобы учиться могли и фанаты телепузиков.


NidhoggR
отправлено 17.11.09 13:46 # 10


Раз на раз не приходится и с ЕГЭ. Если такие результаты стали наблюдаться, то речь не столько о хреновом итоговом экзамене (благо это и так всем известно), сколько о катастрофическом падении уровня образования в школах. Видимо, подросло то поколение учителей, которые шли в пед.вузы только потому, что в другие их не пустили.


Dr_M
отправлено 17.11.09 13:47 # 11


Научись писать без ошибок.

 


Модератор.



Sahnen
отправлено 17.11.09 13:47 # 12


Вот она смена растет. Глядишь через 10-15 лет по телевизору будут показывать "НовАсти" и каяться в злодеяниях СталЕна.


zloy_da4nik
отправлено 17.11.09 13:47 # 13


Кому: Купец, #2

> Интересно, предел у этого маразма есть?

Несколько вариантов ответа в тесте не демократично!!! Нужно срочно оставить только 1 вариант!!!


Steel Rat
отправлено 17.11.09 13:47 # 14


Поступал в этом году в университет. Без ЕГЭ, старенький я уже для него, но экзамен по русскому представлял из себя тест. С вопросами, вариантами ответов, либо вставить пропущенные буквы. Набрал 96 из 100. В школе у меня было стабильно 3. Т.е. должно было быть 50-60 из 100.


ValeriG
отправлено 17.11.09 13:48 # 15


Кому: VOL, #9

> А сейчас образование перестраивают под уровень фанатов Дома-2.

а может всё же фанаты дома 2 являються результатом образования?...


Купец
отправлено 17.11.09 13:48 # 16


Кому: VOL, #9

> ЕГЭ - редкий случай, когда я полностью согласен с мнением ведущих Еху мосыкэ.

Приветствую, камрад. А ты с какой целью пидарское радио прослушиваешь, можно поинтересоваться? Энтомология?)


VOL
отправлено 17.11.09 13:48 # 17


Кому: LastAdm, #1

> Интересно, предел у этого маразма есть?

Наномишка отжигает все круче и круче.
Ему в спичрайтеры латынину пора пригласить - чтоб накал маразма не спадал.


VOL
отправлено 17.11.09 13:51 # 18


Кому: Купец, #16

> Приветствую, камрад. А ты с какой целью пидарское радио прослушиваешь, можно поинтересоваться? Энтомология?)

И тебе доброго дня, камрад.
бизнес фм радовал великолепным интервью с И.Бутманом о судьбах отечественного джаза (
маяк транслировал несравненную музыку современной российской эстрады ((

решил послушать - что беспокоит врага))


Купец
отправлено 17.11.09 13:51 # 19


Кому: zloy_da4nik, #13

> Интересно, предел у этого маразма есть?
>
> Несколько вариантов ответа в тесте не демократично!!! Нужно срочно оставить только 1 вариант!!!
>

Слишком мелко, масштаба не хватает. Необходимо построить отдельные ВУЗы для тех, у кого 100 баллов по ЕГЭ. И брать по тройному тарифу за обучение. А на полученные средствА возродить систему бесплатного образования для рабочих и крестьян.


polinov85
отправлено 17.11.09 13:53 # 20


так сейчас почти все ученики покупают помощь учителей в сдаче ЕГЭ, а до этого шлют нахер со своими знаниями.


Sabre
отправлено 17.11.09 13:53 # 21


Так скоро и об ужасах сталинизма рассказать и написать правильно некому будет, если на журфаке такое.


Warthog
отправлено 17.11.09 13:53 # 22


> Дети не понимают смысла написанного друг другом.

НиПрАФФФФтООО

> Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок.

Срочно надо готовить минобру предложение о переходе на фонематическое написание!


Купец
отправлено 17.11.09 13:53 # 23


Кому: VOL, #18

> решил послушать - что беспокоит врага))

[не думает о секундах свысока]


Dzen
отправлено 17.11.09 13:53 # 24


>Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок.

Страна наконец сбросила оковы тоталитарного прошлого!


цикорий
отправлено 17.11.09 13:53 # 25


Это просто потому, что стобалльников ЕГЭ пока маловато. Надо проводить реформы дальше, результат не заставит себя ждать!


Други человека
отправлено 17.11.09 13:53 # 26


Кому: NidhoggR, #10

> Видимо, подросло то поколение учителей, которые шли в пед.вузы только потому, что в другие их не пустили.

"Мозгов нет - иди в пед!"
Народная мудрость.


-=Диметр=-
отправлено 17.11.09 13:53 # 27


Кому: Dr_M, #11

> Научись писать без ошибок.
>
>
> Модератор.

Сколько баллов по ЕГЭ получил???


Sesstra
отправлено 17.11.09 13:54 # 28


Кому: LastAdm, #1

> Это бессовестный обман в национальном масштаб

В 2001, до мобильников и наушников, сдавала пробный ЕГЭ с двумя подругами. "Нарешала" им английский на четверки при том, что реально они знали на 3 в лучшем случае.
О том, что все честно, непредвзято и адекватно, узнала позже.


milo
отправлено 17.11.09 13:54 # 29


Вспоминаю с ностальгией школьные диктанты.
Одноклассники, чтобы не делать лишних ошибок, просто не писали слова, которые не знают как писать.
С ЕГЭ пошли дальше - вообще все слова пропустили.

А вообще не понятно - вроде взрослые люди принимали решение по введению ЕГЭ. Не все же предметы одинаковые. Технические - так все можно под тесты подогнать. Но не русский же язык и литературу!!


Snobbi_Snobbs
отправлено 17.11.09 13:54 # 30


Кому: zloy_da4nik, #13

> Несколько вариантов ответа в тесте не демократично!!! Нужно срочно оставить только 1 вариант!!!

Ты ничего не понимаешь в демократии, ответом должно быть несколько и все они правильными!!!


havenotnickname
отправлено 17.11.09 13:54 # 31


Какая прелесть.


Evgen_Perm
отправлено 17.11.09 13:54 # 32


> Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик.

Тесты - ужасное зло. Можно получить отличный результат, слегка натаскавшись на "похожих заданиях" и не зная материала глубоко. До чего Сталин довел образование!

Ну а чтобы грамотно читать и писать, нужно с детства читать книги. Много читать. Тогда о правилах русского языка и задумываться не будешь (я, например, их почти не учил в школе), слова и знаки препинания сами на бумагу ложатся. Только сейчас почему-то многие предпочитают чтению "линейку", бухло, наркоту и танцы. А доцент кафедры стилистики русского языка чему-то удивляется.


operator31
отправлено 17.11.09 13:54 # 33


> Из 229 первокурсников на страницу текста сделали [8 и меньше] ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

Помнится, что нам в школе, уже за 6 ошибок в тексте ставили без разговоров 2 балла! И двойки получали 3-5 человек из класса. А тут практически все двоечники.
[Советская школа все же была лучше нынешней Россиянской!]


prosto_phil.86
отправлено 17.11.09 13:55 # 34


> С некоторыми, например, мы писали диктанта в виде любовной записки.

Опа опа!


HOHOL
отправлено 17.11.09 13:55 # 35


Кому: Steel Rat, #14

> Набрал 96 из 100. В школе у меня было стабильно 3. Т.е. должно было быть 50-60 из 100.

ЕМНИП, в советских школах 3-ку ставили за 1-2 грубых или 3-5 не очень ошибок на страницу. Так что вполне соответствует.


altdemon
отправлено 17.11.09 13:56 # 36


Кому: NidhoggR, #10

> Если такие результаты стали наблюдаться, то речь не столько о хреновом итоговом экзамене (благо это и так всем известно), сколько о катастрофическом падении уровня образования в школах

Тут комплекс: школа подстраивается под ЕГЭ, а ЕГЭ сознательно делается все проще.

> Видимо, подросло то поколение учителей, которые шли в пед.вузы только потому, что в другие их не пустили.

И это тоже. А что вы хотите за такую зп??

Но самое плохое даже не это... Как вам человек, набравший 65 по математике и за счет высокого балла по русскому прошедший на мехмат? И сейчас он ничего вообще не понимает на курсах...


100.kg
отправлено 17.11.09 13:56 # 37


Кому: Dr_M, #11

> Научись писать без ошибок.
>

В треде о ЕГЭ звучит просто отлично.


Воркута
отправлено 17.11.09 13:56 # 38


У меня мама работает в мин.обр. в одной республике. Так вот, в одной школе для детей


Snobbi_Snobbs
отправлено 17.11.09 13:56 # 39


Кому: polinov85, #20

> так сейчас почти все ученики покупают помощь учителей в сдаче ЕГЭ, а до этого шлют нахер со своими знаниями.

Это ты про "почти все" со всем знанием дела заявляешь? Располагаешь неопровержимыми цифрами?


Дадли Смит
отправлено 17.11.09 13:56 # 40


Кому: Steel Rat, #14

> Поступал в этом году в университет. Без ЕГЭ, старенький я уже для него, но экзамен по русскому представлял из себя тест. С вопросами, вариантами ответов, либо вставить пропущенные буквы. Набрал 96 из 100. В школе у меня было стабильно 3. Т.е. должно было быть 50-60 из 100.

Аналогично, всегда был по русскому крепким троечником. А вот недавно смеха ради через интернет сдал тест на правописание. Знаете, что показал тест? Что я вхожу в восемь процентов тех, кто знает русский язык на очень хорошо, почти отлично, из 100% примерно 94%. Или это я так на Тупичке самообразовался со времен школы?


NidhoggR
отправлено 17.11.09 13:58 # 41


Лично мне больше интересно не то, как умудрились господа-студенты написать ЕГЭ на 100 баллов с таким уровнем знаний, а кто и где их учил, и главное чему, если они допускают по 10-20 ошибок в диктанте размером в 1 страницу. Это, извините, никуда не годится. По [нормальной] школьной системе оценок это даже меньше единицы.


HOHOL
отправлено 17.11.09 13:58 # 42


Идиократия на марше!!!


VOL
отправлено 17.11.09 13:58 # 43


Кому: ValeriG, #15

> а может всё же фанаты дома 2 являються результатом образования?

точно нет.
среди фанатов дома-2 есть и взрослые тетеньки, и дошкольные девочки.
просто тетенькам пофиг, а девочки учатся общаться и выражать чувства на языке эллочки-людоедочки.
Надо срочно упростить учебники.


Владимир Громозекин
отправлено 17.11.09 13:59 # 44


Вчера помогал младшему брату писать сочинение по книге Тургенева "Отцы и дети".

Кто там написал Отцы и дети, - ошарашил он меня, - Пушкин же?

Зато у него есть WoW и телеканал 2х2, ага.


AAZ
отправлено 17.11.09 13:59 # 45


Как можно в слове из двух букв сделать три ошибки?

Вместо "щи" написать "счи".

Верной дорогой, даешь "олбанский" язык.


Воркута
отправлено 17.11.09 13:59 # 46


У меня мама работает в мин.обр. в одной республике. Так вот, в одной школе для детей с отклонениями, учителя, в рамках эксперимента, научили таких деток решать ЕГЭ по математике минимум на 3, в основном же на 4. Т.к. задания однотипные, и думать там не нужно. Чисто механическая работа.
А уж про результаты ЕГЭ и говорить нечего. Один мой молодой приятель сдал русский на 100 баллов, хотя и двух слов не напишет правильно. Просто были куплены ответы и всех делов.


Malia
отправлено 17.11.09 13:59 # 47


Ну на хрена? Ну зачем было лезть туда, что и так работает? Лучшее образование в мире! Гений на академике! И все это с приставкой "было"... Одни литературные слова на уме! Типа: суки, сволочи, ублюдки!
Чиновникам кретинов своих, плоть от плоти, что ли было в МГУ не пристроить? Ух....блядство...
Слов не хватает!


Глав Упырь
отправлено 17.11.09 13:59 # 48


Кому: Всем

Ни чаво вы нипанимаити, такжы лехчи писать, арфа графия ни главнае, главнае свабода и димакратия!!!


operator31
отправлено 17.11.09 13:59 # 49


>По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

Езжу повышать квалификацию на занятия в академию имени Плеханова. Там таких "инопланетян" толпы! Черненькие, кривоногие, носатые.


trifonych
отправлено 17.11.09 13:59 # 50


Кому: Dr_M, #11

> Научись писать без ошибок.

ЕГЭшник?


цикорий
отправлено 17.11.09 13:59 # 51


кстати, наткнулся как-то в сети на онлайн ЕГЭ. Ну там не полный набор, а всего по 5 вопросов или около того, по предмету.
Один из вопросов по физике меня просто ввел в ступор. Я догадался, что именно хотели получить в качестве ответа составители вопроса, но действительно _правильный_ ответ был "а фиг его знает". Ибо постановка вопроса была абсолютно некорректной.
Итог по факту - ЕГЭ по физике я бы завалил, _правильно_ ответив на все вопросы.

Так что проблема уже давно не в учениках, которые "не хотят учиться" а в учителях, причем высокого уровня.


WinDBladE
отправлено 17.11.09 13:59 # 52


Нет слов, одни эмоции. Это что ж будет, когда нынешние лауреты ЕГЭ доберутся до руководящих позиций?


Leon_Spb
отправлено 17.11.09 14:00 # 53


Офтоп. Про репрессии

>>В своё время соседка моего знакомого очень любила рассказывать, что её мать в конце 1940-х посадили на 5 лет за разбитую на заводе электролампочку. После изучения обстоятельств дела выяснилось, что мама не врала. Просто умалчивала об одной «несущественной» детали: лампочка была разбита о голову начальника цеха, в результате чего тот лишился глаза.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/1599/1599878.htm


Хромой Шайтан
отправлено 17.11.09 14:00 # 54


Кому: DPZ, #5

> Как будто неучей со связями и "столичными" амбициями в других регионах мало

А кто спорит, камрад. Сам малограммотный.


Sesstra
отправлено 17.11.09 14:00 # 55


Кому: Воркута, #38

> У меня мама работает в мин.обр. в одной республике

Ник такой, чтоб республику лучше засекретить?!!


BlackAdder
отправлено 17.11.09 14:00 # 56


Кому: milo, #29

> Технические - так все можно под тесты подогнать. Но не русский же язык и литературу!!

Технические тоже хрен подгонишь. Устный экзамен это не заменит, да и письменный тоже. По тому как решаются задачи, препод многое видит. Опять же препод может опечатку простить (типа множитель 2 потерял где-нибудь), а тест не простит.


Goblin
отправлено 17.11.09 14:00 # 57


Кому: Владимир Громозекин, #44

> Вчера помогал младшему брату писать сочинение по книге Тургенева "Отцы и дети".
>
> Кто там написал Отцы и дети, - ошарашил он меня, - Пушкин же?
>
> Зато у него есть WoW и телеканал 2х2, ага.

Зачем ему Отцы и дети?

Ну, на историческом отрезке когда важнее ВОВ и 2х2?


MaxSM
отправлено 17.11.09 14:01 # 58


Мы двигаемся к европейским стандартам. Вот в Англии, произношение и написание естъ две разные вещи. У детей еще пока варварский менталитет срабатывает: пишут так как говорят.


VOL
отправлено 17.11.09 14:02 # 59


Кому: Купец, #23

> [не думает о секундах свысока]

[закрыл глаза, чтобы ровно через 15 минут вернуться к работе]


Дадли Смит
отправлено 17.11.09 14:02 # 60


Кому: Глав Упырь, #48

> Ни чаво вы нипанимаити, такжы лехчи писать, арфа графия ни главнае, главнае свабода и димакратия!!!

Вота иманна!!! Дядя милиццианер не даст саврат!!!


pikachu
отправлено 17.11.09 14:03 # 61


Кому: Dr_M, #11

> Научись писать без ошибок.
>
>
>
>
> Модератор.

Он 100 баллов набрал по ЕГЭ - ему можно!!!

Извините!


Lea
отправлено 17.11.09 14:04 # 62


Кому: DPZ, #5

> А кто лично ответственный за ЕГЭ? И чем отвечает? Или нет таких?

Министр Фурсенко, по всей вероятности. Ему премьер погрозит пальчиком - эт в лучшем случае. А национальное образование останется за скобками. Там же, где мы все уже 20 лет пребываем.


VOL
отправлено 17.11.09 14:04 # 63


Кому: HOHOL, #35

> ЕМНИП, в советских школах 3-ку ставили за 1-2 грубых или 3-5 не очень ошибок на страницу. Так что вполне соответствует.

1 орфографическая ошибка - 4
2 - 3
3 - 2
все
при этом 1 пункт = 0,5орфографической ошибки.


Craftman
отправлено 17.11.09 14:04 # 64


Ничего не понимаю.

Как связаны ЕГЭ и грамотность студентов?

Вот я лично знаю несколько человек которые на момент сдачи экзаменов писали очень правильно, а сдав экзамены расслабились и все забыли и теперь пишут с ошибками.

Может дело частично в этом?


havenotnickname
отправлено 17.11.09 14:06 # 65


Из ЕГЭ по Истории.

Что было одним из проявлений «оттепели» в духовно-культурной жизни СССР?

1) прекращение идеологического давления на деятелей культуры
2) отмена государственной цензуры
3) возможность развития всех направлений искусства
4) публикация произведений о заключенных ГУЛАГа

Правильный ответ – 4


SilentHill2
отправлено 17.11.09 14:06 # 66


Пестимея и Устин из "Тени изчезают в полдень" даже мечтать не могли о таких результатах.


AAZ
отправлено 17.11.09 14:06 # 67


Кому: WinDBladE, #52

> Нет слов, одни эмоции. Это что ж будет, когда нынешние лауреты ЕГЭ доберутся до руководящих позиций?

Нармальна так нописонные дакументы с падмисями и пичатями.

Блин, чуть не стошнило.


Эпигон
отправлено 17.11.09 14:07 # 68


А с какой страны слизали систему ЕГЭ? Или это часть инновационной политики власти?

З.Ы. Окончив 10 классов в России, доучивался в Германии, в немецкой школе подобного маразма не было, впрочем как и в колледже.


Snobbi_Snobbs
отправлено 17.11.09 14:07 # 69


Кому: operator31, #49

> > Езжу повышать квалификацию на занятия в академию имени Плеханова. Там таких "инопланетян" толпы! Черненькие, кривоногие, носатые.

Ты главное не упусти, черепа-то циркулем замерял??!!


AAZ
отправлено 17.11.09 14:07 # 70


Кому: WinDBladE, #52

> Нет слов, одни эмоции. Это что ж будет, когда нынешние лауреты ЕГЭ доберутся до руководящих позиций?

Нармальна так нописонные дакументы с падмисями и пичатями.

Блин, чуть не стошнило.


спиртсмен
отправлено 17.11.09 14:07 # 71


> ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.

ЕГЭ - это, всего лишь, [итоговый экзамен], результаты которого могут быть использованы для поступления в конкурсном порядке в учебные заведения. Про его легкость/сложность, толковость/бестолковость - это отдельный разговор.
Но как форма итогового экзамена (т.е. подтверждения и проверки знаний, уже полученных в соответствии со школьной программой) может "уничтожить образование на корню"?
Причина в другом. По крайней мере, далеко не только в этом.


мрачный
отправлено 17.11.09 14:07 # 72


Пора поступать на журфак.


milo
отправлено 17.11.09 14:07 # 73


Я понял почему хотят сократить число временных поясов!! Не секрет, что некоторым школьникам присылали ответ из Владивостока - так как там начинали его раньше писать. К моменту начала экзамена в Калининграде можно было уже все задания прорешать и знать ответы))


KBe
отправлено 17.11.09 14:07 # 74


Кому: Craftman, #64

> Как связаны ЕГЭ и грамотность студентов?

Вооот и я про это


pyatachyok
отправлено 17.11.09 14:07 # 75


Кому: MaxSM, #58

В США, говорят, есть такая подстава: результат экзамена на гражданство может сильно зависеть от экзаменатора. Типа большинство считают нормальным любое понятное написани. Большинство -- но не все :) Типа если написать Voshinton voz de fiorst prezident of de USA -- дескать, вполне прокатит, но не у всех :)

ЗЫ: Мамка экзамен сдала, английского не шарит, разве что письменный и то так себе.


Vaitek
отправлено 17.11.09 14:07 # 76


Тесты и диктант - совершенно разные вещи. У меня, например, было всегда так, - я знал правила и если надо было объяснить написание конкретного слова, я мог это сделать почти всегда, но во время диктанта, когда пишется на время, я постоянно ошибался, по русскому было вечно 3. :(

А теперь чаще всего пишешь на компе, а здесь везде проверка орфографии, слабо понимаю как можно вообще в таких условиях писать с ошибками?


Kit-the-great
отправлено 17.11.09 14:07 # 77


Кому: zloy_da4nik, #13

> Несколько вариантов ответа в тесте не демократично!!! Нужно срочно оставить только 1 вариант!!!

Вариантов быть вообще не должно, т.к. это ущемляет права тех, кто не может прочесть задание.

Если мне не изменяет склероз, то немцы на оккупированных территориях СССР все же допускали обучение местного населения в рамках 4-х классов средней школы. Похоже этих гуманистов таки переплюнули. 10 лет держать человека в школе, и получить такой результат на выходе - это надо постараться.

P.S. На этом фоне понятна инициатива президента по сокращению количества часовых поясов - их уже почти никто не может сосчитать.


KBe
отправлено 17.11.09 14:07 # 78


>«Нез наю», «генирал» и «через-чюр»

кроссаффчеги!!!

>По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки.

жЭсть

>ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.

аффтар пейсшы исчо

PS отчисление за неуспеваемость еще не отменили, но вот парадокс повального исключения из ВУЗов как-то не наблюдается. Сессии сдаются, некоторые и с пятого раза.

Есть ли в России ВУЗы, где от первого до последнего курса доходят менее 70 процентов студентов?

Если ЕГЭ дырявый, ВУЗы играют роль мелкого сито?


Воркута
отправлено 17.11.09 14:08 # 79


Кому: Sesstra, #55

Да я особо не "секретил", кто в географии родины силён, тот сам поймёт, кто нет - пусть лесом идёт.


Evgen_Perm
отправлено 17.11.09 14:08 # 80


Кому: AAZ, #45

> Как можно в слове из двух букв сделать три ошибки?
>
> Вместо "щи" написать "счи".

А где тут [три] ошибки?

Кому: VOL, #63

> 1 орфографическая ошибка - 4
> 2 - 3
> 3 - 2
> все

Так точно. Причем не на страницу, как камрад HOHOL пишет, а на весь текст. Хоть одна страница, хоть двадцать. К счастью, теперь порочное тоталитарное образование рухнуло!!!


toxicavenger
отправлено 17.11.09 14:08 # 81


Кому: operator31, #33

> Помнится, что нам в школе, уже за 6 ошибок в тексте ставили без разговоров 2 балла! И двойки получали 3-5 человек из класса. А тут практически все двоечники.
> [Советская школа все же была лучше нынешней Россиянской!]

закончил школу не так давно (8 лет назад). система была такой же. грамматическая ошибка равнялась 2 пунктационным. набрал 5 ошибок - получил двойку. и в институт (кстати в пед), когда сдавал экзамены, было тоже самое.


fantoman
отправлено 17.11.09 14:08 # 82


Жопа. Полная жопа.
Несколько лет назад, когда я был голодным в хорошем смысле слова студентом, ходил я со своей белокурой красавицей старостой в церковь свидетелей Иеговы. Не проповеди ради, а ради благотворительной программы изучения английского языка - нас определили в старшую группу, где английский уже не учили, но пытались на нём общаться. В связи с акцентом из Сан-Францискщины некоторые слова упорно на слух не воспринимались. И вот мы попросили "учителя" 18 годков отроду одно слово написать. "Учитель" ответил, что не знает как оно правильно пишется. Тогда удивлялся - теперь понял, что от наших детей при ЭГЕ нужно ждать того же.


VOL
отправлено 17.11.09 14:08 # 83


Кому: havenotnickname, #65

а что не так? по-моему это говно при хруще полилось? или я ошибаюсь?


pyatachyok
отправлено 17.11.09 14:10 # 84


Кому: Эпигон, #68

В США, например, есть система тестов SAT для поступления в колледжи и университеты на первую ступень, GRE, GMAT -- на поступление в университеты на вторую ступень высшего образования или в аспирантуру.


Mad Creator
отправлено 17.11.09 14:10 # 85


Кому: LastAdm, #1

> Интересно, предел у этого маразма есть?

Думаю, стоит ждать антиалкогольную кампанию, чтоб уж наверняка.


Кому: AAZ, #45

> Как можно в слове из двух букв сделать три ошибки?

из трёх легко: ещё - исчо

Такими темпами детишки скоро в слове хуй будут три ошибки делать.


manor
отправлено 17.11.09 14:11 # 86


Кому: Goblin, #57

> Ну, на историческом отрезке когда важнее ВОВ и 2х2?

ага, а потом молодое поколение опять заявит "вы не правильно живете". Слышали уже.


operator31
отправлено 17.11.09 14:11 # 87


Кому: Snobbi_Snobbs, #69

> > Езжу повышать квалификацию на занятия в академию имени Плеханова. Там таких "инопланетян" толпы! Черненькие, кривоногие, носатые.
>
> Ты главное не упусти, черепа-то циркулем замерял??!!

мне это незачем.


Владимир Громозекин
отправлено 17.11.09 14:11 # 88


Кому: Goblin, #57

Вот и я подумал...

Сам книгу читал 2 раза (правда в разном возрасте) - до того интересно было.
А он таскает с собой какой-то талмуд Эрагорн, не знаю уж что это.


нервный
отправлено 17.11.09 14:11 # 89


Кому: AAZ, #45

> Как можно в слове из двух букв сделать три ошибки?

Можно четыре. Йошь. (ну, зверь такой, колючий)


acidi
отправлено 17.11.09 14:11 # 90


К слову о..
Один человек конечно нерепрезентативен, НО. Когда ЕГЭ только вводился, я заканчивал школу в одном из экспериментальных регионов (Воронежская область). Написал ЕГЭ по математике на 100 баллов. Этому предшествовали 2 года усиленных занятий математикой (хотя и до этого районные олимпиады брал). В итоге поступил в ФизТех и МИФИ. Причем в ФизТехе для ЕГЭшников было дополнительное собеседование с большой комиссией, которое весьма успешно прошел. Я конечно не знаю что там сейчас, но мне только это помогло поступить учиться в Москву в ведущий ядерный ВУЗ. При этом в Воронеже в один из вузов не взяли (ЕГЭ тогда там не принимали), сославшись на "недостаточность" знаний и намекнув на то, что можно решить данный вопрос по-другому. Так что одну из задач, в частности возможность поступления толковых ребят, но материально не обеспеченных, ЕГЭ решил и это я почувствовал на своей шкуре.


Reef
отправлено 17.11.09 14:11 # 91


Сдавал ЕГЭ в 2003 году, тогда он был еще в виде эксперимента.
Нас засадили в автобус, и повезли в другой город (т.к. в поселке, где я учился, была одна школа))
В результате я сидел в кабинете с кучей незнакомых подростков ), плюс контролировали это все преподаватели из другой школы, списать было очень проблематично (не представляю как, но может кто и списывал). Сам тест кстати был сложнее, чем обычные экзаменационные школьные билеты, и сдать его, проставив ответы наугад, даже на тройку было невозможно.


altdemon
отправлено 17.11.09 14:11 # 92


Кому: Goblin, #57

> Зачем ему Отцы и дети?

Кстати, да! Кроме обучения русскому для большинства никакой пользы не будет.


SilentHill2
отправлено 17.11.09 14:11 # 93


Кому: Владимир Громозекин, #44

> помогал младшему брату писать сочинение по книге Тургенева "Отцы и дети".

Не понимаю, в чём у них сейчас могут быть трудности.

Пожалуйста, всего 18 страниц!!!
http://kratkoe.ru/soderzhanie/turgenev/otcy_i_deti/

А "Тихий дон" тов. Шолохова и того меньше, 10 страниц
http://kratkoe.ru/soderzhanie/sholohov/tihii_don/

Дмитрий Юрьевич, хочу слышать Ваше мнение, по поводу подобных кратких пересказов классики.
Можно ли школьникам такое, вместо "мучительного" прочтения оригинала?


Balancer
отправлено 17.11.09 14:11 # 94


Вместо сколько лет теперь можно спрашивать сколько у тебя по ЕГЭ.


цикорий
отправлено 17.11.09 14:11 # 95


кстати, на грамотность очень сильно влияет количество прочитанных книг. Человек автоматически фиксирует правильность написания слов при их многократном прочтении. Я вот не сказать, что на изучение правил русского языка в школе налегал, да и по русскому обычно четверка была (не особо близко дружил со знаками препинания), но орфографических ошибок не делал практически никогда, потому как книг в детстве было прочитано тонны. И сейчас то, как народ изъясняетЬся, меня просто выводит из из себя, извЕните.


pyatachyok
отправлено 17.11.09 14:11 # 96


Кому: Evgen_Perm, #80

> А где тут [три] ошибки?

Он имел в виду, наверное, "исчо" :) Но случайно перепутал :) Тут четыре ошибки на три буквы :)


Мистер Мпако
отправлено 17.11.09 14:11 # 97


Есть мнение, результаты вообще ни о чём не говорят.
Точнее, говорят лишь о том, что студентов заставили прийти на дополнительную пару и писать там диктант. Ну, а борзые подростки уже отожгли по мере сил. Fuck the system, все дела.

Да и вообще. Всё нормально было, а в этом году - оба-на!!! - дети резко отупели, ага.


Fencer
отправлено 17.11.09 14:11 # 98


Раньше платили прямо в МГУ, теперь платят за ЕГЭ
результат одинаковый
но преподаватели вузов конечно возмущены!!


Rus[H]
отправлено 17.11.09 14:11 # 99


Класс! И это на журфаке! Что же у технарей тогда?


NidhoggR
отправлено 17.11.09 14:12 # 100


Кому: Craftman, #64

Дело не в том, как влияет ЕГЭ на грамотность, он то на нее никак не влияет. Дело в том что фактически аттестация подгоняется под уровень грамотности (а точнее безграмотности) учащихся. Проблема не в ЕГЭ, проблема в школах, в воспитании школьников. Но власти, вместо того, чтобы заняться решением проблемы пытаются ее скрыть. Школы уже поддались давлению, остались институты. Идет тотальная "дебилизация" населения страны, под контролем власти, заметьте.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 892