Возвращение

28.11.09 11:49 | Redakteur | 172 комментария » »

Репортажи

Велика страна наша, вот только порядка в ней нет. Оттого события случаются разные.

Мрази и подонки глухой ночью закладывают фугас под железнодорожное полотно. Чтобы убивать и разрушать.

А другие люди в это время строят и чинят. Сохраняя память о прошлом и оставляя надежду на наше будущее.

Сегодня утром на своё место встали «Рабочий и колхозница», о чём по горячим следам мною получен небольшой фоторепортажик.







Прежний низенький постамент, если кто не в курсе, был временным; скульптура изначально была создана для того, чтобы стоять высоко-высоко, сначала — наверху павильона Советского Союза на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Через 72 года у ВДНХ (простите, ВВЦ) скульптура встала на правильный постамент.


Париж, Всемирная выставка, 1937. Справа — павильон СССР. Кадр немецкой кинохроники.



Павильон СССР крупным планом. Кадр немецкой кинохроники.


Честно говоря, имелись опасения, что люди будущего знать эту скульптуру Мухиной будут только по заставке «Мосфильма», однако вот, не только отреставрировали, но и на место вернули.

Спасибо тем, кто строит и чинит.

UPDATE: Та самая кинохроника.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 172, Goblin: 5

BeermaN
отправлено 28.11.09 12:01 # 1


Отлично!
А никто не вкурсе, что там в постаменте будет?


SHOEI
отправлено 28.11.09 12:05 # 2


Отлично!


Gerard
отправлено 28.11.09 12:07 # 3


Отрадно видеть, что у нас происходит что-то хорошее!


Хромой Шайтан
отправлено 28.11.09 12:32 # 4


Ну, вот, приятная известие!


Очень толстый
отправлено 28.11.09 12:37 # 5


Отлично!

Кому: BeermaN, #1

> А никто не вкурсе, что там в постаменте будет?

Гигантская мясорубка!!! (Говорят, выставочный комплекс)


James
отправлено 28.11.09 12:40 # 6


Кому: Очень толстый, #5

> Гигантская мясорубка!!! (Говорят, выставочный комплекс)

Говорят [торгово-]выставочный комплекс. С чуть ли не подземной парковкой.


Балрог
отправлено 28.11.09 12:47 # 7


Ну хоть что то хорошее!


lopar111
отправлено 28.11.09 13:04 # 8


Да здравствуют реставраторы! К слову, у нас в городе дедушку Ленина обновили. И постамент ему новый сделали. Ура, товарищи!


Amarok
отправлено 28.11.09 13:12 # 9


Наконец-то родная ВДНХ будет выглядеть как надо.

Жаль, только, что самолёт разломали


ljstocks
отправлено 28.11.09 13:17 # 10


Ура !


Christian
отправлено 28.11.09 13:17 # 11


Клево)


Artishok
отправлено 28.11.09 13:17 # 12


Отлично!!! Радостно слышать.


Сиплый
отправлено 28.11.09 13:17 # 13


Очень хорошо. Молодцы.


havenotnickname
отправлено 28.11.09 13:17 # 14


Я как узнал, что её не распилилили, а отреставрировали, чуть не разрыдался от радости.
ДЮ, может не всё потеряно? Есть ещё люди?


Reredrum
отправлено 28.11.09 13:17 # 15


На первой фотографии горизонт завален!!!


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:19 # 16


Кому: Amarok, #9

> Жаль, только, что самолёт разломали

Там пидарасы разломали не только самолёт. И самолёт был не один, кстати.


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:20 # 17


Кому: Reredrum, #15

> На первой фотографии горизонт завален!!!

А ты, наблюдательный!!!


AnD-rei
отправлено 28.11.09 13:21 # 18


Тут один камрад ещё фоторепортаж сделал:
http://drandrandr.livejournal.com/119565.html


TURBONATOR
отправлено 28.11.09 13:21 # 19


Такая громоздкая конструкция на доме аж захватывает. Такое ощущение что домик из спичечного коробка который развалится если убрать кран....


FelixDze
отправлено 28.11.09 13:21 # 20


Отличная новость!

Живи и здравствуй страна моя, страна рабочих и крестьян!

Теперь надо Феликса починить и поставить на место. Ну а предварительно дать ему пройти железной поступью по учереждениям, руководители которых предлагают оказывать сопротивление работникам органов, как только померещилось, что они неправы.


reDrum
отправлено 28.11.09 13:21 # 21


Отлично.И красиво)


Shingo
дурачок
отправлено 28.11.09 13:21 # 22


Странно, что не поставили вместо него памятник Эффективному менеджеру и Гламурной журналистке.


Кнут Гамуссон
отправлено 28.11.09 13:21 # 23


Слышал, что денег не было и т.д. , думал конец, дочка моя не увидит Символа. А тут вон как. Рад. Очень. В Воскресенье идем.


prosto_phil.86
отправлено 28.11.09 13:25 # 24


Гидра тоталитаризма опять поднимает голову.

Пидарасы встревожены.


Pavlun
отправлено 28.11.09 13:25 # 25


Хорошая новость.


YYE
отправлено 28.11.09 13:32 # 26


Кому: Redakteur

Отлично! Хорошо, что вернули!)


Аблакат
отправлено 28.11.09 13:41 # 27


Кому: FelixDze, #20

> Теперь надо Феликса починить и поставить на место.

Чего там чинить? Только пятно желтой краски смыть и готово.


max3000
отправлено 28.11.09 13:43 # 28


надеюсь эйфелеву башню тоже где-нибудь рядышком поставят!!


Просто Санёк
отправлено 28.11.09 13:43 # 29


С возвращением на своё место! Ура.


RAHS
отправлено 28.11.09 13:43 # 30


Кому: Redakteur, #16

Спасибо, хорошая новость


malcho
отправлено 28.11.09 13:44 # 31


Хорошая новость. Не плохие фото. Думал, что этого ещё долго не произойдёт. Осталось "Мосфильму" немного обновится...


SnowMan
отправлено 28.11.09 13:44 # 32


Кому: prosto_phil.86, #24

> Гидра тоталитаризма опять поднимает голову.
>
> Пидарасы встревожены.

В спешном порядке эммигрируют на Кубу!!!


ljstocks
отправлено 28.11.09 13:44 # 33


Кому: Redakteur, #17

>> На первой фотографии горизонт завален!!!
>
> А ты, наблюдательный!!!

А что значит - горизонт завален ?
Фотография как фотография. Можете пояснить ?


wTiHe
отправлено 28.11.09 13:48 # 34


Отличная новость! Спасибо!


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:48 # 35


Кому: Очень толстый, #5

> А никто не вкурсе, что там в постаменте будет?
>
> Гигантская мясорубка!!! (Говорят, выставочный комплекс)

Из официальных источников (http://rian.ru/culture/20091127/195825889.html):

В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.


malcho
отправлено 28.11.09 13:48 # 36


Кому: max3000, #28

> надеюсь эйфелеву башню тоже где-нибудь рядышком поставят!!

Ога, шуховскую бы отреставрировали бы.


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:51 # 37


Кому: ljstocks, #33

> А что значит - горизонт завален ?

Линия горизонта в изображении не является строго параллельной нижней стороне кадра. "Завал горизонта" - типичная и очень распространённая ошибка, которую по невнимательности допускают фотолюбители.

Однако матёрые фотографы часто снимают, не обращая внимания ни на горизонт (выбирая родченковские ракурсы), ни на золотое сечение, ни даже на экспозицию и глубину резкости.

Правда, прежде чем начать направо и налево нарушать основы фотографии, сначала весьма желательно стать матёрым фотографом ;-)


FelixDze
отправлено 28.11.09 13:52 # 38


Кому: Аблакат, #27

> Чего там чинить? Только пятно желтой краски смыть и готово.

Очень рад. Сам я в Москвах четверть века не был.

Вернусь с проверкой - а там всё на месте, словно не было плохого сна наяву!!

[думает - чего ещё захотеть]


ChuKee
отправлено 28.11.09 13:54 # 39


Отлично. Реставраторам - огромное спасибо!


SkyMonkey
отправлено 28.11.09 13:56 # 40


Самое главное что реставрировали ее с умом, в специальном помещении. И покрыли нержавеющей сталью. Говорят следующая реставрация понадобится лет так через 100.


Ydzero
отправлено 28.11.09 14:01 # 41


С чего бы вдруг?

[Ищет подвох.]


Илькапоне
отправлено 28.11.09 14:02 # 42


Кому: Redakteur, #0

> Париж, Всемирная выставка, 1937.

Извините за дебильный вопрос.

В 37-м была цветная плёнка или это фотографии в заметке отреставрированы?


Redakteur
отправлено 28.11.09 14:06 # 43


Кому: Илькапоне, #42

> В 37-м была цветная плёнка или это фотографии в заметке отреставрированы?

В 1933-1934 годах был начат серийный выпуск цветных фото- и киноплёнок Kodachrome (США, обращаемая, она же слайдовая) и Agfacolor (Германия, негативная).

Плёнку Kodachrome, кстати сказать, закончили выпускать только в этом году, настолько хорошо её в свое время придумали.


SnowMan
отправлено 28.11.09 14:09 # 44


Кому: Илькапоне, #42

Разные техники цветной фотографии гораздо старше, чем ты думаешь.
Вот первая попавшаяся в тему ссылка. Посмотри на возраст фото http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=178731


Oldpenek
отправлено 28.11.09 14:30 # 45


А герб восстановили?


jarrito
отправлено 28.11.09 14:53 # 46


http://drandrandr.livejournal.com/119565.html

процесс установки


drdem
отправлено 28.11.09 14:53 # 47


Кому: BeermaN, #1
> А никто не вкурсе, что там в
постаменте будет?

Да домна будет для младенцев, печеные вкуснее, надо пологать!!!


Skib
дурачок
отправлено 28.11.09 14:53 # 48


http://englishrussia.com/?tag=russian-history
Прелестный ресурс с фотками (и цветными тоже)
от такого
http://media.englishrussia.com/russia_100_ago/1_004.jpg
до такого
http://media.englishrussia.com/daily-20/3.jpg


Юра Хирург
отправлено 28.11.09 14:53 # 49


И вновь начинается бой
И сердцу тревожно в груди...


StarWoofy
отправлено 28.11.09 14:53 # 50


Кому: BeermaN, #1

> А никто не вкурсе, что там в постаменте будет?

Как обычно, пусковая установка SS-18, направленная в сторону Вашингтонского обкома.
:-)


Ligr
отправлено 28.11.09 14:53 # 51


Выглядит впечатляюще. И сколько метров в высоту монументу теперь?


УниверСол
отправлено 28.11.09 15:01 # 52


Вот уж не думал, что на этот раз всё сделают как надо. Сюрприз. И довольно-таки позитивный.


drdem
отправлено 28.11.09 15:08 # 53


Oldpenek
#45
>А герб восстановили?

На прошлой неделе ехал мимо ВДНХ и видел как герб обрабатывали чем-то, так что я думаю будет на месте своем установлен. Жалко фотоаппарата не было, так бы фотку показал.


fricer
отправлено 28.11.09 15:08 # 54


ГАВ!


K07
отправлено 28.11.09 15:19 # 55


так вот оно как...
а то первый раз в столицу приехамши, поехал посмотреть на них, а скульптуры нет..


Agamanis
отправлено 28.11.09 15:23 # 56


Кому: lopar111, #8

Не Харьков случайно?


valtazar
отправлено 28.11.09 15:34 # 57


Да здравствует Советский монументализм!


zed-math
отправлено 28.11.09 15:40 # 58


Кому: Shingo, #22

> Странно, что не поставили вместо него памятник Эффективному менеджеру и Гламурной журналистке.

Точно,не усмотрели, на этом месте должОн быть памятник "гаранту конституции" Борису Николаичу!!!


Alihan
отправлено 28.11.09 15:46 # 59


> Сегодня утром на своё место встали «Рабочий и колхозница»

Здорово!
Уже сомневаться даже стал что вернут.


chum
отправлено 28.11.09 15:52 # 60


Отлично!

Там, кстати, недалеко еще музей космонавтики недавно вновь открыли (под монументом героям космоса). Всем рекомендую! Я с ребенком уже два раза ходил.


ljstocks
отправлено 28.11.09 15:58 # 61


Кому: Redakteur, #37

> Однако матёрые фотографы часто снимают, не обращая внимания ни на горизонт (выбирая родченковские ракурсы), ни на золотое сечение, ни даже на экспозицию и глубину резкости.

Всё равно не пойму - зачем этот горизонт нужен ?
Что тренирует соблюдение его ?

Здесь столько коментариев по поводу этого горизонта.
Обычно смотрю на фотку - фотка как фотка.

Поясните.


Тмитрий
отправлено 28.11.09 16:08 # 62


Кому: Redakteur, #35

> Из официальных источников (http://rian.ru/culture/20091127/195825889.html):
>
> В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

Неплохо было бы интерьер сделать в стиле отражающем советскую эпоху.


Serg_dm
отправлено 28.11.09 16:10 # 63


Отличная новость!


Muzzlecore
отправлено 28.11.09 16:16 # 64


Впечатляющая скульптура!


junk
отправлено 28.11.09 16:17 # 65


Фото в Париже - отличное


al_kam
отправлено 28.11.09 16:27 # 66


Вот это здорово!!! Хоть капля позитива.


XLBug
отправлено 28.11.09 16:32 # 67


> Париж, Всемирная выставка, 1937. Справа — павильон СССР. Кадр немецкой кинохроники.

Это действительно цветная фото или разукрашенная ?


Дзержинский Пионер
отправлено 28.11.09 16:48 # 68


Ура!!!


Кремень
отправлено 28.11.09 17:22 # 69


Есть мнение, постамент относительно скульптуры великоват.

Сам же факт реставрации и возвращения очень радует.


Treta
отправлено 28.11.09 17:56 # 70


Кому: max3000, #28

> надеюсь эйфелеву башню тоже где-нибудь рядышком поставят!!

(ворчливо) эдак дело дойдет до того, что надо и павильон Германии поставить напротив. )))


Alex_DRUMMER
отправлено 28.11.09 18:01 # 71


Замечательно. Чувствуется дух и мощь к сожалению ушедшей эпохи. Спасибо реставраторам!


Fire
отправлено 28.11.09 18:17 # 72


Отлично, хоть что то стали восстанавливать.


e2e4
отправлено 28.11.09 18:41 # 73


Как говорится, начинать надо с малого. Для начала надо память восстановить, может тогда и гордость прорежется. А может и еще чего, сложно загадывать. Главное в хоккей не проиграть на олимпиаде, а то все насмарку.


Redakteur
отправлено 28.11.09 19:13 # 74


Кому: XLBug, #67

> Это действительно цветная фото или разукрашенная ?

Внимательно читаем тексты новостей и предшествующие комментарии. Да и вообще, на Тупичке, как правило, было всё ;-)

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605552#43


Redakteur
отправлено 28.11.09 19:14 # 75


Кому: Кремень, #69

> Есть мнение, постамент относительно скульптуры великоват.

Мухина рассчитывала пропорции скульптуры с учётом определённой высоты постамента (у них, у скульпторов, на это специальные правила существуют). Мы просто привыкли к тому, что она стояла неправильно.


Redakteur
отправлено 28.11.09 19:17 # 76


Кому: ljstocks, #61

> Всё равно не пойму - зачем этот горизонт нужен ?
> Что тренирует соблюдение его ?

Если хочешь фотографировать лучше, расти над собой, нужно изживать недостатки. Кривой/пьяный/заваленный горизонт -- как правило, один из них.

Если же задачи расти над собой нет -- тогда любая фотока хороша, если изображённое на ней чем-то греет твою душу.

При этом на взгляд специалиста она вполне может быть унылым безграмотным говном -- как правило, 95% фотографий в среднестатистическом семейном альбоме именно таковы.


bia
отправлено 28.11.09 19:26 # 77


Крановщик в историю попал. Завидую чёрной завистью.


Фирсыч
отправлено 28.11.09 19:44 # 78


Кому: Skib, #48

> http://englishrussia.com/?tag=russian-history
> Прелестный ресурс с фотками (и цветными тоже)
> от такого

Что в нём особо прелестного хотелось бы знать? Типичный стереотипный взгляд иностранца с промытыми пропагандой мозгами о коммунистической угрозе и железном занавесе.

> http://media.englishrussia.com/russia_100_ago/1_004.jpg

А за эту разрывошаблонную фотку поклонники "Адмирала" и "Сибирского цирюльника" могут и в горло вцепиться. Ведь в "их России, которую они потеряли" столы ломились от белужьей икры, караваев и осетрины, а тут на тебе, как пыльным мешком по голове.


SCREAM
отправлено 28.11.09 19:52 # 79


На последней фотке сам памятник образели - зачем?


Turist
отправлено 28.11.09 21:03 # 80


нравится мне памятник этот, хорошо, что поставили на место


Trancer
отправлено 28.11.09 21:20 # 81


Это прекрасно!!!


RobbinMax
отправлено 28.11.09 21:36 # 82


Кому: BeermaN, #1

> А никто не вкурсе, что там в постаменте будет?

Слышал вроде, что хотят воссоздать оригинальный, работы Иофана, который на Парижской выставке был.
Или ты наличие герба имеешь ввиду?


Кремень
отправлено 28.11.09 21:42 # 83


Кому: Redakteur, #75

> Мухина рассчитывала пропорции скульптуры с учётом определённой высоты постамента (у них, у скульпторов, на это специальные правила существуют). Мы просто привыкли к тому, что она стояла неправильно.

Ну, вживую старую скульптуру не видел, на фотографиях видел пару раз мельком, поэтому привыкнуть не мог.

Чисто в плане удобства большой постамент задуман странно, приходится же задирать голову. И чтобы рассмотреть памятник полностью, его придётся обойти по кругу, при этом, непроизвольно заглядывая колхознице под юбку.

Вобщем, художественного замысла не понял.


RobbinMax
отправлено 28.11.09 21:52 # 84


Кому: zed-math, #58

> на этом месте должОн быть памятник "гаранту конституции" Борису Николаичу!!!

Ага! В позе "работы с документами" (патцталом)!


RobbinMax
отправлено 28.11.09 21:59 # 85


Кому: Кремень, #83

> его придётся обойти по кругу, при этом, непроизвольно заглядывая колхознице под юбку.
>
> Вобщем, художественного замысла не понял.

Изначальная цель была сделать павильон для выставки в Париже, а скульптура там была как вишенка на торте - некое завершение общей композиции. Позже, уже в Москве, саму скульптуру превратили в "торт", так сказать.


Хоперский Казак
отправлено 28.11.09 22:24 # 86


Ура! Давно пора навести порядок в области культуры. может на полумерахн е остановятся - еще и Минкульт швыдковский разгонят?


Кому: prosto_phil.86, #24

> Пидарасы встревожены.

да не то слово - этож того и гляди ихнюю статью вернут.


kven
отправлено 28.11.09 23:13 # 87


сегодня как раз мимо ВДНХ проезжал.
было очень приятно видеть что возвращают такой символ.


RUSSIAN
отправлено 28.11.09 23:25 # 88


Отличная новость!


Redakteur
отправлено 28.11.09 23:27 # 89


Кому: SCREAM, #79

> На последней фотке сам памятник образели - зачем?

Это полный кинокадр. Он не обрезанный, показано всё, что влезло в объектив -- павильон СССР. Посчитал это более интересным, потому что скульптуру видели и ещё увидят многие, а вот как выглядел павильон-постамент -- не видел почти никто.


icenine
отправлено 28.11.09 23:39 # 90


А вроде говорят, теперь наоборот поставили, задом наперед. Брешут?


пшол ты
отправлено 29.11.09 00:27 # 91


Кому: Тмитрий, #62

> Неплохо было бы интерьер сделать в стиле отражающем советскую эпоху.

Ага щас либерасты в таком стиле только колючку растянуть могут.


rem
отправлено 29.11.09 00:27 # 92


супер! я там рядом живу, всё вижу: и как разбирали, и как обратно ставят
скульптуру почистили, чтоле, сейчас она кажется гораздо светлее, чем была


Михайло_Васильевич
отправлено 29.11.09 00:43 # 93


Кому: Redakteur, #76

> Если хочешь фотографировать лучше, расти над собой, нужно изживать недостатки. Кривой/пьяный/заваленный горизонт -- как правило, один из них.

Камрады, да ведь любой в программе обработки растровой графики (ок, не в любой, в paint'е нельзя) это легко исправляется. Такая уж грубая ошибка, этот горизонт? Я, типа, не эксперт, просто интересуюсь.


grizzly_ripper
отправлено 29.11.09 00:48 # 94


Про пребывание монумента в Париже с фото и видео:

http://varjag-2007.livejournal.com/802957.html


ALEX_61
отправлено 29.11.09 00:48 # 95


Спасибо, Камрад, за позитивную новость!


Михайло_Васильевич
отправлено 29.11.09 00:55 # 96


Кому: Redakteur, #35

> В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

Подозреваю, в павильон приправят разоблачениями сталинизма.
[подозревает]


St.Арый
отправлено 29.11.09 01:31 # 97


Хорошая новость. Так держать!
И фото отличные.
А у нас и не торопятся восстанавливать Ленина перед Финляндским: уже во второй раз переносят начало работ.


Кремень
отправлено 29.11.09 02:13 # 98


Кому: Михайло_Васильевич, #93

> Такая уж грубая ошибка, этот горизонт? Я, типа, не эксперт, просто интересуюсь.

Есть мнение, проще всего проблема заваленного горизонта раскрывается формулой: кривая линия = кривые руки и косой глаз фотографа (в большинстве случаев).

Если не беспокоит, что некоторые знакомые при просмотре фотографий будут ассоциировать тебя с пьяным инвалидом, то ошибка не грубая!!!


Kuremkarmeruk
отправлено 29.11.09 02:41 # 99


Порадовали! Спасибо!


taroBAR
отправлено 29.11.09 02:44 # 100


Кому: Михайло_Васильевич, #93

> Камрады, да ведь любой в программе обработки растровой графики (ок, не в любой, в paint'е нельзя) это легко исправляется. Такая уж грубая ошибка, этот горизонт?

Дык - лучше сразу всё начисто сделать. Сколько еще можно всякого красивого наснимать за то время, пока с Фотошопом будешь возиться :)



cтраницы: 1 | 2 всего: 172