Возвращение

28.11.09 11:49 | Redakteur | 172 комментария » »

Репортажи

Велика страна наша, вот только порядка в ней нет. Оттого события случаются разные.

Мрази и подонки глухой ночью закладывают фугас под железнодорожное полотно. Чтобы убивать и разрушать.

А другие люди в это время строят и чинят. Сохраняя память о прошлом и оставляя надежду на наше будущее.

Сегодня утром на своё место встали «Рабочий и колхозница», о чём по горячим следам мною получен небольшой фоторепортажик.







Прежний низенький постамент, если кто не в курсе, был временным; скульптура изначально была создана для того, чтобы стоять высоко-высоко, сначала — наверху павильона Советского Союза на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Через 72 года у ВДНХ (простите, ВВЦ) скульптура встала на правильный постамент.


Париж, Всемирная выставка, 1937. Справа — павильон СССР. Кадр немецкой кинохроники.



Павильон СССР крупным планом. Кадр немецкой кинохроники.


Честно говоря, имелись опасения, что люди будущего знать эту скульптуру Мухиной будут только по заставке «Мосфильма», однако вот, не только отреставрировали, но и на место вернули.

Спасибо тем, кто строит и чинит.

UPDATE: Та самая кинохроника.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 28.11.09 13:19 # 16


Кому: Amarok, #9

> Жаль, только, что самолёт разломали

Там пидарасы разломали не только самолёт. И самолёт был не один, кстати.


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:20 # 17


Кому: Reredrum, #15

> На первой фотографии горизонт завален!!!

А ты, наблюдательный!!!


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:48 # 35


Кому: Очень толстый, #5

> А никто не вкурсе, что там в постаменте будет?
>
> Гигантская мясорубка!!! (Говорят, выставочный комплекс)

Из официальных источников (http://rian.ru/culture/20091127/195825889.html):

В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.


Redakteur
отправлено 28.11.09 13:51 # 37


Кому: ljstocks, #33

> А что значит - горизонт завален ?

Линия горизонта в изображении не является строго параллельной нижней стороне кадра. "Завал горизонта" - типичная и очень распространённая ошибка, которую по невнимательности допускают фотолюбители.

Однако матёрые фотографы часто снимают, не обращая внимания ни на горизонт (выбирая родченковские ракурсы), ни на золотое сечение, ни даже на экспозицию и глубину резкости.

Правда, прежде чем начать направо и налево нарушать основы фотографии, сначала весьма желательно стать матёрым фотографом ;-)


Redakteur
отправлено 28.11.09 14:06 # 43


Кому: Илькапоне, #42

> В 37-м была цветная плёнка или это фотографии в заметке отреставрированы?

В 1933-1934 годах был начат серийный выпуск цветных фото- и киноплёнок Kodachrome (США, обращаемая, она же слайдовая) и Agfacolor (Германия, негативная).

Плёнку Kodachrome, кстати сказать, закончили выпускать только в этом году, настолько хорошо её в свое время придумали.


Redakteur
отправлено 28.11.09 19:13 # 74


Кому: XLBug, #67

> Это действительно цветная фото или разукрашенная ?

Внимательно читаем тексты новостей и предшествующие комментарии. Да и вообще, на Тупичке, как правило, было всё ;-)

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605552#43


Redakteur
отправлено 28.11.09 19:14 # 75


Кому: Кремень, #69

> Есть мнение, постамент относительно скульптуры великоват.

Мухина рассчитывала пропорции скульптуры с учётом определённой высоты постамента (у них, у скульпторов, на это специальные правила существуют). Мы просто привыкли к тому, что она стояла неправильно.


Redakteur
отправлено 28.11.09 19:17 # 76


Кому: ljstocks, #61

> Всё равно не пойму - зачем этот горизонт нужен ?
> Что тренирует соблюдение его ?

Если хочешь фотографировать лучше, расти над собой, нужно изживать недостатки. Кривой/пьяный/заваленный горизонт -- как правило, один из них.

Если же задачи расти над собой нет -- тогда любая фотока хороша, если изображённое на ней чем-то греет твою душу.

При этом на взгляд специалиста она вполне может быть унылым безграмотным говном -- как правило, 95% фотографий в среднестатистическом семейном альбоме именно таковы.


Redakteur
отправлено 28.11.09 23:27 # 89


Кому: SCREAM, #79

> На последней фотке сам памятник образели - зачем?

Это полный кинокадр. Он не обрезанный, показано всё, что влезло в объектив -- павильон СССР. Посчитал это более интересным, потому что скульптуру видели и ещё увидят многие, а вот как выглядел павильон-постамент -- не видел почти никто.


Redakteur
отправлено 29.11.09 03:37 # 101


Кому: taroBAR, #100

> Дык - лучше сразу всё начисто сделать. Сколько еще можно всякого красивого наснимать за то время, пока с Фотошопом будешь возиться :)

Не говоря уже о том, что любая обработка есть внесение энтропии в исходный материал. Разве что кроме конвертации RAW-файла в TIFF -- и то тут всё неоднозначно.


Redakteur
отправлено 29.11.09 16:15 # 113


Кому: bonch87, #106

> Уважаемые господа фотографы возникла проблема. Вчера сходил поснимал. Дома скинул фотографии на компьютер и обнаружил что половина фотографий не отображаются. Фотошоп ругается что неверный файл, Кэноновская прога просто показывает пустые файлы без каких либо параметров. При этом файлы занимают место.

Похоже на неполадки при перекачке данных. Попробуй посмотреть прямо с карточки на камере, перезалить на компьютер другим способом (через USB-шнурок или отдельный карт-ридер).

Иногда таинственным образом такие вот псевдофайлы появляются, сам сталкивался, правда, давно: на вид файл, объём правильный занимает, но внутри себя содержит бессмысленный набор битов.


Redakteur
отправлено 29.11.09 16:25 # 114


Кому: spc, #104

> А будет там что-нибудь типа церемонии открытия, никто не в курсе?

По последней информации, ожидается 4 декабря в 17:00, с песнями, плясками, фейерверками и Лужковым.


Redakteur
отправлено 30.11.09 09:44 # 133


Кому: Zx7R, #121

> They'll be back.

They are.


Redakteur
отправлено 30.11.09 09:46 # 134


Кому: Goblin, #125

> Сегодня ехал мимо - монумент отлично выглядит!

Надо будет потом набежать проверить, что там за музей в постаменте откроют. Но снаружи — всё как надо, да.


Redakteur
отправлено 30.11.09 17:49 # 144


Кому: ЛиСиЦин, #143

> Дмитрий Юрьевич! Фотки с этого репортажа если есть в натуральную величину, поделись пожалуйста :)) polyarnik78@rambler.ru

Во-первых, это фотки не Д.Ю.

Во-вторых, с какой целью интересуешься?


Redakteur
отправлено 01.12.09 01:11 # 152


Кому: Goblin, #151

> Сегодня смотрел в окно - пока что не открыли.

Торжество обещают 4 декабря в 17:00.


Redakteur
отправлено 01.12.09 01:38 # 153


Кому: ЛиСиЦин, #145

> Интерес не коммерческий. Скорее, тяга к прекрасному.

Камрад, видишь ли, во-первых, фотография, даже репортажная -- товар. Разумеется, оттого, что ты собираешься использовать его в личных некоммерческих целях, цена может быть ниже.

Фотограф купил (или агентство ему купило) аппаратуру, он работал сначала снимая (амортизируя тем самым своё оборудование), потом обрабатывая кадры (амортизируя компьютерное оборудование). А, как мы знаем, всякий труд должен быть оплачен; приходя в магазин, чтобы купить, скажем, DVD с новым художественным фильмом, ты же не ожидаешь, что твоя безусловно похвальная тяга к прекрасному (хотя лично я в данных кадрах [прекрасного] особо не вижу) станет основанием для того, чтобы тебе подарили интересующую тебя вещь.

Кстати сказать, оригиналы суть 12-мегапиксельные кадры с размером TIFF-файлов после конвертации из RAW'ов около 35 МБ каждый. Для их переслыки электронной почтой не пользуются.


Redakteur
отправлено 03.12.09 11:28 # 165


Кому: antst, #164

> Ходят слухи, что у колхозницы повысилась сисястность! :)

Вопрос размера груди этой Айрон-мейден настолько актуален???