Dura lex, или чем грозит копипаст фотографий

10.12.09 14:48 | Redakteur | 51 комментарий »

Фотография

Постановлением 10 арбитражного апелляционного суда города Москвы подтверждена победа добра над злом.

Подмосковная мебельная фирма ООО «Витал-ПК» на своём сайте разместила фотографии готовой продукции. А другая мебельная фирма, ООО «Богородск-мебель», выпускающая аналогичную продукцию, ничтоже сумняшеся скопипастила фотографии у конкурента, и разместила их на своём сайте, для маскировки «отзеркалив» их, причём даже не все. Разбирательство длилось, по моим сведениям, около 7 месяцев.

Первое решение арбитражного суда копипастеры оспорили, но апелляционный суд отстоял авторские права.

За 24 фотографии, скопированные у ООО «Витал-ПК», ООО «Богородск-мебель» предстоит выплатить пострадавшей фирме компенсацию в размере 240 тысяч рублей, а заодно и расходы по госпошлине в сумме 6300 р.

Заказать фотосъёмку мебели для сайта даже серьёзному профессиональному фотографу обошлось бы существенно дешевле. (Пострадавшая сторона вообще обошлась силами собственных сотрудников, но это подход тоже не совсем верный; всё-таки каждый должен заниматься своим делом, и, к примеру, фотосъёмку предназначенного на продажу товара лучше поручать специалистам.)


Нудное и скучное, но познавательное постановление суда по делу.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 51

rusking
отправлено 10.12.09 14:59 # 1


Добро выходит в финал - у Зла теперь надо деньги забрать


пан Гаврищенко
отправлено 10.12.09 15:02 # 2


насколько понял
если б заявитель вовремя подсуетился - то мог бы и 2.4 млн получить

а так, размер компенсации - до 5 млн рублей

в общем - фотограф дешевле!


пан Гаврищенко
отправлено 10.12.09 15:03 # 3


Кому: rusking, #1
> Добро выходит в финал - у Зла теперь надо деньги забрать

за добро выступят судебные приставы!
а может быть даже и коллекторы...


Властимир
отправлено 10.12.09 15:46 # 4


Действительно познавательно.
В данном ситуации интересуют два вопроса. Идентичность фотоизображений доказана по сверкам с сайтов, что произошло бы, в случае удаления "Богородск Мебелью" данных изображений с сайта?
В случае когда хостинг не принадлежит истцу, то есть например блоги размещенные на бесплатных площадках. И соответственно фотографии владельцев этих блогов, действует ли в их отношении такой же закон. Либо права владения на фото, можно доказать лишь с помощью каких либо документов, ну например как трудовой договор между Дмитриевым и Витал-ПК в данном случае?


Amarok
отправлено 10.12.09 15:50 # 5


Опередили... Хотел лично заслать сцыль)

До финала, к сожалению еще далеко - кассацию 100% подадут, а ФАС МО сейчас напоминает медведя-шатуна, который неизвестно на кого бросится по весне (с).

Так что будем посмотреть за этим делом, о результатах доложу)


486dx2
отправлено 10.12.09 16:05 # 6


Кому: Властимир, #4

> В данном ситуации интересуют два вопроса. Идентичность фотоизображений доказана по сверкам с сайтов, что произошло бы, в случае удаления "Богородск Мебелью" данных изображений с сайта?

Это реклама изготовления сайтов студентами за 100 баксов и размещения на бесплатных хостингах. В случае неприятностей можно на них же и валить.


спиртсмен
отправлено 10.12.09 16:35 # 7


Кому: пан Гаврищенко, #3

> за добро выступят судебные приставы!
> а может быть даже и коллекторы...

зло подключит антиколлекторов!
а может быть даже и антиприставов...


486dx2
отправлено 10.12.09 16:47 # 8


Кому: спиртсмен, #7

> зло подключит антиколлекторов!
> а может быть даже и антиприставов...

Проще сразу антисуд и антимилицию подключить. За 240 тысяч они любую мебельную фабрику порвут как Тузик грелку.


Timon
отправлено 10.12.09 16:53 # 9


Спасибо. Познавательно.


realmadone
отправлено 10.12.09 16:53 # 10


Кому: пан Гаврищенко, #2

> если б заявитель вовремя подсуетился - то мог бы и 2.4 млн получить

Истец подсуетился вовремя, просто он пожадничал:
240000 руб. - пошлина 6300 руб.
2400000 руб. - пошлина 23500 руб.,
доплатить бы пришлось. 17200 руб. Видимо, думал проскочить на халяву, а заплатить уже потом. Капиталисты, они такие.

Кому: Властимир, #4

> что произошло бы, в случае удаления "Богородск Мебелью" данных изображений с сайта?

Я думаю, веб страница была предварительно сохранена. С составлением акта при свидетелях. Во всяком случае, я бы так и сделал. Также, можно при подаче заявления потребовать арестовать сервер в качестве обеспечительной меры.

> В случае когда хостинг не принадлежит истцу

Думаю, в соответствии с договором о хостинге.


Skjeld
отправлено 10.12.09 17:21 # 11


Лет десять-пятнадцать назад одна московская рекламная конторка разместила фотографию Юрия Яковлева (в ипостаси Ивана Васильевича) на биллборде с рекламой водки "Лепота". Яковлев (принципиально не снимающийся в рекламе) рассвирепел и нагнул умников на 40 тонн уев. Через самый гуманный, разумеется.


KSergey
отправлено 10.12.09 17:26 # 12


Кому: realmadone, #10

> Также, можно при подаче заявления потребовать арестовать сервер в качестве обеспечительной меры.

Вот хостер-то обрадуется!
Но для правды - ничего не жалко!


Redakteur
отправлено 10.12.09 17:28 # 13


Кому: 486dx2, #8

> За 240 тысяч они любую мебельную фабрику порвут как Тузик грелку.

Ну, речь всё-таки о рублях.


Redakteur
отправлено 10.12.09 17:29 # 14


Кому: Amarok, #5

> о результатах доложу)

Жду доклада в установленные законом сроки!!!


Дзержинский Пионер
отправлено 10.12.09 18:13 # 15


Богородск? Вах! Этож от меня километрах в 10 - через Оку! В Богородск без фотоаппарата - ни ногой!


Дер Пароль
отправлено 10.12.09 18:21 # 16


> Разбирательство длилось, по моим сведениям, около 7 месяцев.

Просветите, это много или мало?


Дзержинский Пионер
отправлено 10.12.09 18:21 # 17


Кому: Дзержинский Пионер, #15

> Этож от меня километрах в 10 - через Оку

Ого. А Богородск-то, оказывается, в родной стране не один. Это не наш Богородск, не нижегородский, а чуждый и враждебный подмосковный!!!
[плывёт в ледяной воде в безопасный город]


realmadone
отправлено 10.12.09 18:35 # 18


Кому: KSergey, #12

> Вот хостер-то обрадуется!

Так это ж на самый крайний, так сказать, пожарный случай. Если все вовремя задокументировать, то не потребуется.



Кому: Дер Пароль, #16

> Просветите, это много или мало?

Для двух инстанций в арбитраже - вообще ни о чём.


Amarok
отправлено 10.12.09 18:39 # 19


Кому: Redakteur, #14

> Жду доклада в установленные законом сроки!!!

Замётано) через пару месяцев здесь отпишусь


Redakteur
отправлено 10.12.09 18:43 # 20


Кому: realmadone, #18

> Для двух инстанций в арбитраже - вообще ни о чём.

Но речь о юрлицах. Лично из фотографов далеко не каждый готов потратить полгода-год на хождение по судам, чтобы стрясти каких-то денег с нарушителя авторских прав.

Потому что это часто оборачивается упущенной выгодой, сильно превышающей ожидаемую сатисфакцию.

Однако те,кто в состоянии ангажировать правильного адвоката -- могут тем временем продолжать создавать новые объекты, охраняемые авторским правом ;-)


ushak
отправлено 10.12.09 18:47 # 21


Кому: 486dx2, #8

> Проще сразу антисуд и антимилицию подключить. За 240 тысяч они любую мебельную фабрику порвут как Тузик грелку.

За 8 тыщщь баксов? Как-то сильно дешево.


Redakteur
отправлено 10.12.09 18:48 # 22


Кому: Amarok, #19

> через пару месяцев здесь отпишусь

Для надёжности мылом дублируй: redakteur гав oper точка ru


junketer
отправлено 10.12.09 19:13 # 23


А вот ещё интересное с ленты: Высший Арбитражный суд РФ определил, что юрлицо имеет право на доменное имя в инете, одноимённое его названию, даже если оно (юрлицо) было зарегистрировано ПОСЛЕ регистрации домена с таким именем. http://lenta.ru/news/2009/12/09/vas/

ЗЫ Хочу бежать с утра учредить ООО "Опер"!!!

ЗЫЫ Облом, пробил по егрюлу - с 2005 есть ЧОП ООО "Опер" на саратовщине :(

Дмитрий Юрьевич - бди!!!


realmadone
отправлено 10.12.09 19:21 # 24


Кому: Redakteur, #20

[кивает]
Вот для этого, в принципе, и нужны творческие союзы и прочие саморегулируемые организации.
Не знаю, правда ли, но слышал про случай с Савелием Краморовым в Голливуде, когда в одном из фильмов, где он играл в эпизоде, забыли упомянуть его имя в титрах. Так соответсвующая профессиональная организация даже без его участия сама это обнаружила и добилась выплаты компенсации.


Урюп
отправлено 10.12.09 20:15 # 25


Пусть подают в кассацию 60


Властимир
отправлено 10.12.09 22:01 # 26


Кому: Redakteur, #20

> Но речь о юрлицах. Лично из фотографов далеко не каждый готов потратить полгода-год на хождение по судам, чтобы стрясти каких-то денег с нарушителя авторских прав.

Видимо это и является ответом на мой вопрос. Физ. лицу, без сильных временных и материальных затрат, отстоять авторское право в суде получается проблематично.


Redakteur
отправлено 10.12.09 22:44 # 27


Кому: Властимир, #26

> Физ. лицу, без сильных временных и материальных затрат, отстоять авторское право в суде получается проблематично.

Но при этом возможно. Ну, например: фотограф Мзареулян отсудил у "МК-регион" 28 тыс. руб. за неправомочное использование его фотографии, взятой из Интернета.

В прошлом году фотографу Пыпину была присуждена компенсация в сумме 300 тыс. руб. за неправомочное использование 52 фотографий в Интернете (http://sud.fstore.ru/?p=40).

В 2006 году известный фотограф Мишуков отсудил у бренда "Крафт" компенсацию 200 тыс. + 10 тыс. руб. за неправомочное использование его фотографии в рекламе бренда, произошедшее в 2002 году.


Фемида
отправлено 10.12.09 23:19 # 28


Очень полезная информация, спасибо.
[заносит в закладки]


Rinol
отправлено 11.12.09 10:05 # 29


Сам по себе факт такого даже не доведенного до конца дела можно с успехом использовать для запугивания нерадивых конкурентов и повышения лояльности смотрящих на сторону партнеров.
Отличная информация.


LyohaS
отправлено 11.12.09 10:54 # 30


Камрады, теоретический вопрос.

В свое время один "фотограф", который был нанят за денежку фотографировать мою свадьбу (и который на результаты работы прав никаких не имел), продал фотки со свадьбы газете.
Газета бесплатная, "Метро".
Фотки были использованы в качестве иллюстраций к статьям.

Вопрос. Рублем какого размера можно было попытаться наказать фотографа, газету или их обоих?

Мне в то время было не до тяжб, да и не думал (и сейчас не думаю) что сумма возмещения будет хоть немного заметной.


Redakteur
отправлено 11.12.09 13:33 # 31


Кому: LyohaS, #30

> (и который на результаты работы прав никаких не имел)

Это не совсем так. Есть неотчуждаемые права. Плюс -- в договоре что написано?

> продал фотки со свадьбы газете.

Грубо, если по фотографии человека можно опознать, при этом она не является, скажем репортажной -- фотограф может публиковать эту фотографию с разрешения запечатлённого, обычно предоставляющегося в форме т.н. модельной расписки (релиза).

> Газета бесплатная

Это неважно.

> Рублем какого размера можно было попытаться наказать фотографа, газету или их обоих?

Сильно зависит от адвоката, суда и отчасти -- от документально подтверждаемых убытков и страданий. Топ-адвокаты, вроде Ирины Тулубьевой дают максимальный адвокат. Простой уровень -- как в Перми лет 5 назад было, фотограф получил 1000 рублей компенсации материального и 250 рублей -- морального ущерба.

> Мне в то время было не до тяжб

Если правильно помню, есть срок давности, в течение которого можно подавать иск. Года три, что ли, но я не адвокат, могу ошибаться.


LyohaS
отправлено 11.12.09 16:59 # 32


Кому: Redakteur, #31

> Это не совсем так. Есть неотчуждаемые права. Плюс -- в договоре что написано?

В договоре было написано что-то стандартное. Вроде того что фотограф делает снимки, получает деньги, передает снимки заказчику. Модельный релиз с ним никто не подписывал, это совершенно точно.

> Грубо, если по фотографии человека можно опознать, при этом она не является, скажем репортажной -- фотограф может публиковать эту фотографию с разрешения запечатлённого, обычно предоставляющегося в форме т.н. модельной расписки (релиза).

Фотографии не являлись репортажными и однозначно входили в тот набор что он нам передал. Более того, один из двух снимков был постановочным.

> Сильно зависит от адвоката, суда и отчасти -- от документально подтверждаемых убытков и страданий. Топ-адвокаты, вроде Ирины Тулубьевой дают максимальный адвокат. Простой уровень -- как в Перми лет 5 назад было, фотограф получил 1000 рублей компенсации материального и 250 рублей -- морального ущерба.

Да я не то чтобы страдал. Я скорее офигел от его наглости. Но как доказать степень офигения? :)

> Если правильно помню, есть срок давности, в течение которого можно подавать иск. Года три, что ли, но я не адвокат, могу ошибаться.

Ну, я ни тогда, ни сейчас с ним судиться не хочу. Теоретически интересуюсь. Детям потом и внукам буду газеты эти показывать и рассказывать на сколько мог бы озолотиться. :)


Giros
отправлено 11.12.09 18:27 # 33


Хотел бы обратить внимание на то, что некорректно указано наименование суда. 10 арбитражный апелляционных суд, он для подачи апелляций на суды Московской области, хоть и находится в Москве. А апелляционный суд по Москве - 9-й.


realmadone
отправлено 11.12.09 19:24 # 34


Кому: Властимир, #26

> Физ. лицу, без сильных временных и материальных затрат, отстоять авторское право в суде получается проблематично.

[устало смотрит]
Камрад, рассуждая таким образом, ты никогда не накопишь достаточно дзена, чтобы нанести зверское фаталити силам зла.
На самом деле, промежуток между заседаниями в арбитраже 2-3 недели, продолжительность заседания в среднем 30 минут. Правда, ты должен сам привводить ссылки на необходимые нормы права (закона), и желательно, иметь за пазухой подходящий прецедент Высшего арбитражного суда или, хотя бы, суда твоего округа.
Если же речь идет о защите своих прав гражданином, и это не связано с предпринимательской деятельностью, то дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, что значительно быстрее. Да и требования к юридическим познаниям по ряду причин значительно меньше.

Кому: Giros, #33

> Хотел бы обратить внимание на то, что некорректно указано наименование суда.

Правильное название [Десятый арбитражный апелляционный суд], без указаний на Москву или область.


Андреус77
отправлено 11.12.09 23:09 # 35


Кому: realmadone, #34

> На самом деле, промежуток между заседаниями в арбитраже 2-3 недели

[Грустно смеётся]


> то дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, что значительно быстрее.

[плачет]


realmadone
отправлено 12.12.09 12:02 # 36


Кому: Андреус77, #35

Я же про среднеарифметическое, камрад. Нюансы всегда есть. Однажды отвечика так долго найти не могли (не проживал по адресу регистации), что в итоге мы перепутали дату очередного заседания, и судья шустро так оставил заявление без рассмотрения по причине неявки истца. Пришлось по второму разу подавать. Исполнительное производство, кстати, по этому делу уже 6 месяцев идет. Но такое редко бывает.

Кому: LyohaS, #30

> продал фотки со свадьбы газете

Если такая возможность не была предусмотрена договором, то явное нарушение ст. 152.1 ГК "Охрана изображения гражданина".

> Рублем какого размера можно было попытаться наказать фотографа, газету или их обоих?

Газету, наверное, никаким, а вот фотографа можно, но, насколько мне известно, методики расчёта компенсации в данном случае нет. Поэтому идём по отработанной схеме - просим в 2 раза больше, чем хотим. Зависит от того, что на фото: счастливые лица в ЗАГСе или пьяные рожи в кабаке. Я бы больше 20000 не просил.

Кому: Redakteur, #31

> Есть неотчуждаемые права.

Основное неотчуждаемое право фотографа здесь - право авторства.

> Года три, что ли

Так как здесь требование о защите [нематериального] блага, то по ст. 208 ГК, исковая давность на него распространяться не будет. А вот в случае с мебелью речь идёт о защите исключительного права, и там срок давности - 3 года.


thederator
отправлено 12.12.09 12:08 # 37


Слава тнб. Так их, воров! Ещё бы начали дрючить в России за воровство стоковых снимков.

Надо воспитывать правовое сознание у граждан люлями.


Андреус77
отправлено 12.12.09 13:05 # 38


Кому: thederator, #37

> Надо воспитывать правовое сознание у граждан люлями.

Эх, можно подумать его по другому можно воспитать.


Shippper
отправлено 12.12.09 23:40 # 39


Кому: rusking, #1

гуд


nk
отправлено 13.12.09 16:28 # 40


Кому: thederator, #37

> Надо воспитывать правовое сознание у граждан люлями.

тут такая фигня, что у воспитателей время на это должно быть.

если не работать и быть малозанятым, то да, "лехко" :))

в противном случае, работодатель будет сильно не рад многочисленным отгулам и опозданиям на работу из-за судебных заседаний.

плюс, выхлоп сильно не однозначный, что в твою пользу и на сколько.

у юрлиц возможностей побольше будет, в силу хотя бы того, что можно ответственного человека (отдел) на дело назначить


Аблакат
отправлено 13.12.09 22:40 # 41


Кому: realmadone, #10

> Я думаю, веб страница была предварительно сохранена. С составлением акта при свидетелях. Во всяком случае, я бы так и сделал. Также, можно при подаче заявления потребовать арестовать сервер в качестве обеспечительной меры.

Насчет ареста сервера не знаю. Лично часто сталкиваюсь с заверением веб-страницы у нотариуса.


realmadone
отправлено 14.12.09 10:06 # 42


Кому: Аблакат, #41

> заверением веб-страницы у нотариуса

[записывает в блокнот]

И что, нотариусы не сопротивляются такому чуду? У нас просто город небольшой, нотариусы дикие, боюсь, за такое могут и побить.


rezcho
отправлено 14.12.09 11:06 # 43


это что же теперь получается, возрастёт спрос на фотографов?!


Shippper
отправлено 15.12.09 11:09 # 44


Может быть.


nk
отправлено 15.12.09 18:03 # 45


Кому: rezcho, #43

> это что же теперь получается, возрастёт спрос на фотографов?!

Кому: Shippper, #44

> Может быть.

а где связь между этим интересным событием и спросом на фотографов???


Sniff
отправлено 16.12.09 01:13 # 46


Камрады, если не сложно, кратко порекомендуйте хорошоую мыльницу в пределах до 20 000 р.


thederator
отправлено 16.12.09 18:15 # 47


Кому: Андреус77, #38

> Эх, можно подумать его по другому можно воспитать.

Думаю что невозможно. Поэтому и радуюсь :)


thederator
отправлено 16.12.09 18:17 # 48


Кому: nk, #40

> тут такая фигня, что у воспитателей время на это должно быть.

Вот это нас возвращает к вопросу необходимости агенств и иных представителей. По идее они должны заниматься массовой вздрючкой воров (это безотносительно конкретно этого случая).

В этом случае считаю что вопрос уже не в деньгах/времени, а принципиальный (имидж, политика).


Аблакат
отправлено 16.12.09 20:40 # 49


Кому: realmadone, #42

> И что, нотариусы не сопротивляются такому чуду? У нас просто город небольшой, нотариусы дикие, боюсь, за такое могут и побить.

Ну, в этом вопросе могу только за Москву отвечать: здесь таких нотариусов становится все больше.


nk
отправлено 17.12.09 11:49 # 50


Кому: thederator, #48

> В этом случае считаю что вопрос уже не в деньгах/времени, а принципиальный (имидж, политика).

ага, это несомненно, но мы опять возвращаемся к началу - кто этим занимается профессионально, дорожит репутацией? etc. - то неважно, человек это или фирма, время на суд, скорее всего, найдется.

а вот в примере про продажу фоток со свадьбы в газету - тут, с учетом того, что за дело берется "обычный" человек (с занятостью на работе, с делами в семье и т.д.) - хер чего сделать получится :(

> Вот это нас возвращает к вопросу необходимости агенств и иных представителей. По идее они должны заниматься массовой вздрючкой воров (это безотносительно конкретно этого случая).

а какая разница?

ну кинет подобным образом агентство человека, и что? те же яйца, только сбоку

я говорю в основном о том, что при наших условиях "простому человеку", если он не богатый безработный :) с судопроизводством по подобным делам связываться очень трудно, что порождает цикл, увы :(


rezcho
отправлено 20.12.09 17:11 # 51


Кому: nk, #45

> это что же теперь получается, возрастёт спрос на фотографов?!

а где связь между этим интересным событием и спросом на фотографов???

её не видно, а она есть! )



cтраницы: 1 всего: 51