Про разгул фотопреступности в криминальной столице

09.01.10 22:08 | Onepamop | 304 комментария »

Репортажи

Про тяготы и невзгоды в работе фотографа © onepamop
Стоило Дмитрию Юрьевичу отвлечься на кубинские красоты (и, видимо, красоток?) — началось. С мест даже уже не сообщают, а вопиют: на Санкт-Петербуржщине разнузданно заорудовала банда так называемых «тимуровцев».

Банда, несмотря на праздничный перерыв в отечественной общественной жизни, подло напала на фотографа Пашкевича и сумела цинично поживиться следующими полезными для всякого фотолюбителя предметами:

Canon 400D № 0730374207 (слегка потёрт, пробежал 60-70 тыс)
Sigma 18-50/2.8 №1001133 (особые приметы — намертво приклеена стандартная бленда 24-105)
Canon 28-135/3.5-5.6 IS номер не знаю
Вспышку Metz 58AF-1
Всё было в сумке Nova-4 + 16 гиг + 2 акума

Рыночная стоимость указанных предметов представляется на данный момент довольно туманной, а не менее туманное описание вопиющего преступления со слов потерпевшего записано верно. Желающие могут ознакомиться с собственноручным сообщением фотографа Пашкевича:

Это сообщение я пищу для всех фотографов, потому что с таким проявлением разбоя я не сталкивался и не встречался с упоминанием подобного в интернет. Будьте осторожны. Бандиты стали использовать новую схему мошенничества. Опишу происшествие. Дело было в Санкт-Петербурге.

Вечером 7.01.2010 позвонил мне мужчина, представился Тимуром. Сказал что мой номер взял из интернета, и ему срочно нужен фотограф. По его легенде человек с которым он договаривался его подвёл, а у его друга день рождения в кафе, и им очень нужна фотосъёмка, просил им помочь. Я был вечером свободен и даже предложил Тимуру очень гуманный ценник, он обрадовался и поинтересовался на машине ли я. И узнав что без машины, сказал что может заедет, потому что торопится. (это было важно, что бы я сел в их машину)

В общем подозрения он не вызывал, показался достаточно взрослым и деловым. Через пол часа перезвонил, сказал, что с друзьями находится рядом и заедет за мной. Мы встретились на улице. Тимур несколько раз перезванивал и спрашивал дорогу. Ехал он подозрительно долго. Как я сейчас понимаю, они минут 10 наблюдали за мной и оценивали. Потом он перезвонил и сказал что стоит на противоположной стороне дороги, мы встретились, с ним был ещё друг. Тимур мужчина на вид лет 28-30, и его друг Саша лет 25 на вид. Оба славянской внешности, достаточно цивильные и нормально одетые ребята. Особого подозрения у меня не вызвали.

К машине мы подошли сбоку, встали они прямо на пешеходном переходе, номеров я видеть не мог, да и машина была вся сильно засыпана снегом. Приличная чёрная иномарка, марку машины не разобрал(не разбираюсь в автомобилях). На вид среднего размера с не длинным задом, с бортовым компьютером (показывает всякие параметры, типа среднего расхода топлива и прочее (за рулём)) с магнитолой.

В машине сидели ещё 2 человека, которые ехали на тот же день рождения. На вид лет 25-27. Водитель Артур с признаками кавказской внешности, ещё один пассажир тоже не совсем славянского вида. В общем они мне показались хорошими ребятами, мы познакомились, разговаривали по пути, они мне показывали портфолио фотографа, который их подвёл (что бы я не смотрел на дорогу) обычное свадебное портфолио. Ребята веселились и обсуждали всё от девушек до предстоящей вечеринки. Особого подозрения не вызывали, хотя и были напряжены.

Под предлогом пробок они свернули с центрального проспекта на тихую улочку, и около Ждановской набережной (там небольшая речка) Саша попросился отлить, и Артур притормозил на пустынной улице. Я обратил внимание на дорогу и спросил — куда мы едем, потому что мне показалось, что поехали они не по прямой и куда то свернули. Говорят всё нормально, едем на Садовую.

Приходит Саша, я только поднимаю глаза и получаю от Артура в верхнюю челюсть. От удара немного потерял ориентацию. Получил ещё десяток раз по голове от всех их, в основном увернулся. По первому требованию сумку с фототехникой отдал, ещё отобрали мобильник. Из машины быстро выскочил, не хотелось быть в столь тесном и опасном месте, спорить с ними так же не стал, я был далеко не в выигрышном положении. Мужики уехали.

Я отправился в ближайшее отделение милиции и написал заявление о разбое и грабеже с применением насилия. Возбудили уголовное дело. Найти технику шансов почти нет и это понятно. Заявление написал только ради того, что бы ребят в итоге поймали. Они беспредельшики, опасные люди, ради железок разбой устраивать — это пипец... Я достаточно физически сильный и они мне почти не причинили вреда, но кто то может ещё пострадать. Так что коллеги — будьте осторожнее.

Я их хорошо запомнил и при случае опознаю. (запоминать лица — профессиональная привычка). На вид ребята сработали не чисто, организованы слабо, cуетились, шумели. Работали как лохи. Возможно, по такой схеме они раньше не работали. В любом случае, если вы сталкивались с подобными случаями, или знаете о таких случаях — сообщите мне anpash@gmail.com Андрей Пашкевич.

Они наверняка ещё где-то совершат подобное, пока они оставили мало следов, поэтому если у вас что то на них есть — сообщите мне, я передам информацию следователю по этому уголовному делу. Они могут работать в разных регионах. Они опасны, и должны сидеть в тюрьме. Так же прошу помочь в распространении этой информации, прошу перепостить её в сообщества фотографов. Об этом необходимо предупредить.


Не знаю даже что написать в заключении. Приведу все варианты:

a) Вот до чего Сталин страну довёл!

b) Если бы у фотографа был короткоствол...

c) Если бы у фотографа был Nikon!

d) Ваш вариант.

Берегите себя, граждане. Сопли не жуйте. А тяготы и невзгоды переносите стойко.

И от лица собравшихся интересуюсь: какие у контингента будут мнения о происшедшем?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 304

Дзержинский Пионер
отправлено 09.01.10 23:11 # 1


Однако.
Фотограф - хороший объект для грабежа. Компактно носит на себе деньги в виде приметных материальных ценностей. И немалые деньги!


y3u
отправлено 09.01.10 23:20 # 2


Да пиздец, извините. Точно также могут ноутбук дорогостоящий отобрать, под предлогом встретиться показать портфолио для сайта, на пример. Эдак скоро придется либо друзьями в качестве бодигардов передвигаться, либо становиться полностью асоциальным. Блин, вообще могли тупо в подъезде по голове дать и забрать сумку, хоть без серьезных травм обошлось и то слава т.н. Богу.


Дзержинский Пионер
отправлено 09.01.10 23:23 # 3


Ноут - это да. Мне однажды помешал. Ну, не помешал, но полного морального удовлетворения я не получил. Хотя, может и хорошо, что второго мудака не стал пиздить.


gmuriel
отправлено 09.01.10 23:28 # 4


Мне, например, насторожило бы: вроде все должны быть в кафе, день рождения праздновать, а тебя встречает человек с которым ты договаривался, плюс его друг, да ещё в машине 2 человека - не многовато ли?

Уроды, блин. Хорошо человек жив остался и относительно здоров (не покалечили).


Panzerschreck
отправлено 09.01.10 23:30 # 5


Кому: Дзержинский Пионер, #1

> Фотограф - хороший объект для грабежа. Компактно носит на себе деньги в виде приметных материальных ценностей. И немалые деньги!

Без прикрытия - ни шагу! Желательно брать дробовики


Бородатый
отправлено 09.01.10 23:30 # 6


А аппаратура-то отнятая поди дорогая весьма? И круг тех, кому её можно сбыть, весьма узок? В сообщении перечень аппаратуры есть. Может быть, знающие товарищи смогут прикинуть - реально ли такой комплект реализовать?


Дзержинский Пионер
отправлено 09.01.10 23:33 # 7


Кому: gmuriel, #4

> Мне, например, насторожило бы

Умельцы разведут так, что и не заметишь!
Кстати, как бы это выглядело? "Пацаны, чё-та вы мне не нравитесь, я вас липУю, никуда не поеду"? Да больше боязно, что на смех поднимут, если ошибёшься, чем, что ограбят.


Kommienezuspadt
отправлено 09.01.10 23:33 # 8


> какие у контингента будут мнения о происшедшем?

1. Никогда не садиться в машину с посторонними людьми. Никогда. Никогда, ять, этого не делать, никогда-никогда, будь прокляты эти несчастные денюжки. Камраду Пашкевичу сказочно повезло остаться живым, моё мнение раз.

2. Обеспечить себе напарника. Не фотографа, понятно. Не думаю, что разовые услуги какого-нибудь знакомого камрада могут так уж заоблачно стоить. По сравнению с жизнью, скажем. Моё мнение два.

3. Машина. Садишься в незнакомую машину - достань мобильник и громко, отчётливо, пока стоишь в людном месте - позвони другу Васе и скажи: "Вася, ну я поехал, номера такие-то, такая-то машина". Мило улыбнись ребятам, сделав шаг назад, типа, оступился - если они вдруг вздумают перейти в атаку. Я всегда записываю номера такси, в которых сажаю людей, всегда запоминаю марку и номер тех машин, в которые сажусь сам. Моё мнение три.

4. Рукопашная в таком пространстве - это безумие. Даже если ловко орудовать режиком. В данном случае имеется конкретный проёб гражданина, который позволил себя отвлечь, плюс. Моё мнение четыре - это уже научная фантастика - возить с собой гранату со слезоточивым газом, флэшбэнг там, прощайте перепонки, датчик слежения вставить в сумку или технику, чтобы отслеживать гадов.

По поводу датчика - самому интересно - это реально вообще?

Ну и - я думаю, дальше будет хуже.


Benthinnick
отправлено 09.01.10 23:36 # 9


Почему тимуровцы?


Kommienezuspadt
отправлено 09.01.10 23:37 # 10


Кому: Дзержинский Пионер, #7

> Да больше боязно, что на смех поднимут, если ошибёшься, чем, что ограбят.

А если на ножах поднимут - ничего, не боязно, а-ха-ха? Дурацкая логика, опасная. Смотри Taken, там всё отлично показано.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.01.10 23:38 # 11


Кому: Benthinnick, #9

> Почему тимуровцы?

"Вечером 7.01.2010 позвонил мне мужчина, представился Тимуром."

Главный у них, Тимур, стало быть.


frolic
отправлено 09.01.10 23:42 # 12


Кому: Kommienezuspadt, #8

> Я всегда записываю номера такси, в которых сажаю людей, всегда запоминаю марку и номер тех машин, в которые сажусь сам.

[смотрит с уважением]


Gecko
отправлено 09.01.10 23:47 # 13


Какая-то слишком сложная схема для простого грабежа. Засветили и рожи, и автомобиль. Слабо верится.


Бородатый
отправлено 09.01.10 23:48 # 14


Кому: Kommienezuspadt, #8

> Я всегда записываю номера такси, в которых сажаю людей

Делюсь своим опытом, можно засчитать как рацуху. Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.01.10 23:51 # 15


Кому: Бородатый, #14

> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.

[плачет]

Но дело говоришь, да!!!


Kommienezuspadt
отправлено 09.01.10 23:53 # 16


Кому: Бородатый, #14

> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.

У меня камеры в телефоне нет. У меня в телефоне есть фонарик. Но мысль - верная.


twix47
отправлено 10.01.10 00:01 # 17


Блин, и не заподозришь ведь. Казалось бы - обычную работу предлагают.
Только вот с машиной как-то странно. Фотограф ведь спокойно мог ее запомнить, и даже номера. Зачем так рисковать из-за фотокамеры?


twix47
отправлено 10.01.10 00:02 # 18


Кому: Gecko, #13

> Засветили и рожи, и автомобиль.

опередил


Sapsan
отправлено 10.01.10 00:03 # 19


Мда, как-то уж очень нагло действовали 8(


rem
отправлено 10.01.10 00:04 # 20


Кому: Onepamop, #15

> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.
>
> [плачет]
>
> Но дело говоришь, да!!!

особенно если фотик по итогам отнимут!!!


Huly-Gun
отправлено 10.01.10 00:07 # 21


Кому: Бородатый, #14

> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.

Дык, если таки грабеж - отберут и фотик и мобилу. Каков смысл?


Дзержинский Пионер
отправлено 10.01.10 00:08 # 22


Кому: Kommienezuspadt, #10

> А если на ножах поднимут - ничего, не боязно, а-ха-ха? Дурацкая логика, опасная.

Камрад, я не про логику, а про её отсутствие, про самцовую бессознательную боязнь выглядеть липуном. Есть у нас, мальчиков, в отличии от девочек такая херня, типа как "на слабо". Может я неумело изложил - иначе не умею.


Must_die
отправлено 10.01.10 00:09 # 23


А откуда фото заглавное?


Дзержинский Пионер
отправлено 10.01.10 00:11 # 24


[хватает трубку, закуривает, говорит голосом Литвинова]
Кстати, чуваку звонили с телефона на телефон. Хоть городской, хоть сотовый - логи никто не отменял. А ну как посмотреть - на ком числится воровскОй номерок?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 00:21 # 25


Кому: Must_die, #23

> А откуда фото заглавное?

Из парка, прилегающего к ЦДХ.


Must_die
отправлено 10.01.10 00:26 # 26


Кому: Onepamop, #25

> Из парка, прилегающего к ЦДХ.

Президент-отель я узнал!!
Ситуация, говорю, как такая сложилась?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.01.10 00:27 # 27


Кому: Must_die, #26

> Ситуация, говорю, как такая сложилась?

[краснеет]

Пошли мы, значит, свадьбу хорошим людям поснимать...


jarrito
отправлено 10.01.10 00:32 # 28


соболезнования

здоровья и удачи, чтобы все побыстрее вернуть обратно


Gregory
отправлено 10.01.10 00:44 # 29


> какие у контингента будут мнения о происшедшем?

Надо было своим ходом ехать. А то сел в машину не известно с кем, едет неизвестно куда. Хорошо ещё жив остался.


TL1
отправлено 10.01.10 00:46 # 30


Кому: Бородатый, #6

> > А аппаратура-то отнятая поди дорогая весьма? И круг тех, кому её можно сбыть, весьма узок? В сообщении перечень аппаратуры есть. Может быть, знающие товарищи смогут прикинуть - реально ли такой комплект реализовать?

Стоит всё вместе порядка 40-45 тыр, наверное (очень навскидку), реализовать не проблема и в другом городе и даже стране в том числе.


13ug
отправлено 10.01.10 00:48 # 31


атас

это теперь каждому фотографу надо с собой бодигарда водить


TL1
отправлено 10.01.10 00:51 # 32


Кому: 13ug, #31

> это теперь каждому фотографу надо с собой бодигарда водить

Угу. Подобъективные короткоствол и штык-нож.


GrUm
отправлено 10.01.10 01:05 # 33


Я в подобные ситуации стараюсь не попадать в принципе — от природы осторожный. Но вот вопрос знатокам самообороны. Как такой вариант: изготовить муляж гранаты и в критический момент, выдернув чеку, закричать: "У меня граната! Я дурак — взорву всех нахер!". Академический интерес. Успеют ли бандиты понять в чем дело? Решатся ли проверить подлинность боеприпаса?


Gregory
отправлено 10.01.10 01:59 # 34


Кому: GrUm, #33

> Я в подобные ситуации стараюсь не попадать в принципе — от природы осторожный. Но вот вопрос знатокам самообороны. Как такой вариант: изготовить муляж гранаты и в критический момент, выдернув чеку, закричать: "У меня граната! Я дурак — взорву всех нахер!".

[ржот]
Вот это я понимаю, осторожность превыше всего. =)


twix47
отправлено 10.01.10 02:26 # 35


Кому: GrUm, #33

Помню передавали по телевизору про такой случай. Пришел мужик (ранее судимый) на радиорынок продавать телефон (скорее всего краденый). Подошел к одному барыге и начал про цену договариваться. О чем-то они не договорились, и он выхватил гранату (как позже выяснилось муляж). А барыга на самом деле бы не барыга, а переодетый оперативник.
Не знаю каким чудом они его не пристрелили, но интерьвю репортеры брали уже с КПЗ. Причем мужик утверждал что его один раз уже кинули, и граната - гарантия его безопасности.
В общем и целом это не безопасно :)


Блюзмен
отправлено 10.01.10 02:29 # 36


Кому: Sapsan, #19

> Мда, как-то уж очень нагло действовали 8(

Даже не как-то нагло, сколько сложно, если все равно избили фотографа и просто отняли технику.

Уроды, блять.


nik1975
отправлено 10.01.10 02:47 # 37


ОФтоп: Наказание в виде ограничения свободы появилось в РФ с воскресенья
http://www.rian.ru/society/20100110/203702263.html


Zander
отправлено 10.01.10 02:56 # 38


Кому: GrUm, #3

Кому: GrUm, #33

> "У меня граната! Я дурак — взорву всех нахер!". Академический интерес.

Если не поверят сила побоев увеличится на порядок, только и всего. Ну и это, "гранату" желательно без резких граней сделать, во избежание (см. спиленная мушка).


ALEX_61
отправлено 10.01.10 03:24 # 39


Да то же это такое ? Завтра не ехать на встречу с клиентом из-за того что кто-то дал мой номер телефона по цепочке ?? Атас! Фотографу сочувствую, главное жив остался.


SHOEI
отправлено 10.01.10 03:25 # 40


Круто.


Agamanis
отправлено 10.01.10 04:12 # 41


Кому: Kommienezuspadt, #8

Камрад,похоже на параною.


NNemo
отправлено 10.01.10 04:12 # 42


Кому: Kommienezuspadt, #8

> По поводу датчика - самому интересно - это реально вообще?

не, имхо не реально, вся техника довольно мелкая сразу заметно будет,

но есть нюанс, отняли мобильный телефон, по нему можно попробовать — но его быстрее сольют, так что не реально


Zelius
отправлено 10.01.10 04:12 # 43


Кому: Kommienezuspadt, #8

> По поводу датчика - самому интересно - это реально вообще?

Вообще - реально.
Насчет "продажи простолюдинам" - нереально.
Штуковина размером с половину стандартной пачки жвачки, на магните (известно зачем), батарея до 30 суток. Спутник рисует картинку с частотой опроса до 1/сек, что есть очень даже и неплохо. Да, мониторится через интернет.


Бородатый
отправлено 10.01.10 04:12 # 44


Кому: Kommienezuspadt, #16

> У меня камеры в телефоне нет.

У меня тоже, я с собой мыльницу ношу всё время. И вместо записной книжки, чтоб от руки не переписывать, и для таких случаев. Да вообще - мало ли, для чего пригодится.


frolic
отправлено 10.01.10 04:12 # 45


Кому: Huly-Gun, #21

> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.
>
> Дык, если таки грабеж - отберут и фотик и мобилу. Каков смысл?

Надо сразу лить в Нет по GPRS.


Zelius
отправлено 10.01.10 04:12 # 46


Кому: Дзержинский Пионер, #24

> как посмотреть - на ком числится воровскОй номерок?

официально - "куча бумажек и несколько месяцев ожидания".
Неофициально - ценник не меняется уже лет 10, наверное.


Rebel(c)
отправлено 10.01.10 04:12 # 47


а некоторые на улице еще телефоны дают незнакомым для срочного звонка, потом лишются их. Есть еще кто в мире эльфов живет. Но они будут наказаны,гы


Бородатый
отправлено 10.01.10 04:12 # 48


Кому: Huly-Gun, #21

> Дык, если таки грабеж - отберут и фотик и мобилу. Каков смысл?

Я писал, что фотографирую, когда кого-то в машину сажаю. Фотоаппарат при этом оставляю у себя, пассажирам не передаю.


суровый молочник
отправлено 10.01.10 04:12 # 49


да уж....
согласен с камрадом Kommienezuspadt - пассивная безопасность всегда должна присутствовать...
видимо, встречи надо организовывать на нейтральной территории - в кафе или ресторане.
ну и с машинами и номерами - надо запоминать и диктовать если что...


Parracida
отправлено 10.01.10 04:12 # 50


Кому: Kommienezuspadt, #16

> У меня в телефоне есть фонарик. Но мысль - верная.

Где ж она верная-то? Будут грабить, телефон - первое, что отберут. Смысла нет. Запоминать надо, в идеале.


izuver
отправлено 10.01.10 04:12 # 51


Кому: Дзержинский Пионер, #7

> Умельцы разведут так, что и не заметишь!
> Кстати, как бы это выглядело? "Пацаны, чё-та вы мне не нравитесь, я вас липУю, никуда не поеду"? Да больше боязно, что на смех поднимут, если ошибёшься, чем, что ограбят.

хех. да кому интересен их смех? если возникает такой вопрос, то нужно для себя чётко решить, что тебе важнее: целостность твоего имущества и душевное спокойствие или достаточно серьёзный риск пострадать как материально, так и физически.

Фотографу сочувствую, но всё ж не понимаю, чего он сунулся в машину к незнакомым людям, видел же что их больше.
добраться можно было и иным способом, узнав адрес мероприятия.


Бурутик
отправлено 10.01.10 04:12 # 52


вопросы приходят на ум - чего не записал номера?
ну и комментарии автора - работали как лохи)) лохи не лохи, но своё имущество им отдал сам.
Кто еще лох - возникает вопрос...
Ну а вобще да, ситуация скверная. Здоровье на месте - всё остальное дело наживное, да и камера не самая дорогая, чуть напрячся купить - труда не составит. Могло быть хуже всё намногого хуже(


Свой
отправлено 10.01.10 04:12 # 53


Кому: Дзержинский Пионер, #24

> Кстати, чуваку звонили с телефона на телефон. Хоть городской, хоть сотовый - логи никто не отменял.

Верно мыслишь, камрад. Несмотря на то, что симка может быть оформлена на абсолютно не подозревающее об этом лицо, отработать этот вариант стоило бы - а вдруг?! По всем признакам работали дилетанты, так что могли и со своей симки трезвонить вполне.


dogdeath
отправлено 10.01.10 04:12 # 54


Надо срочно брать деньги, большую флешку и идти договариваться с владельцами камер наблюдения по маршруту, чтобы переписать записи. Чуть позже они затрутся. Может повезет и попадется качественная и хорошо установленная камера, где будет хорошо видно лицо бандитов.


neonneonneon
отправлено 10.01.10 04:12 # 55


Кому: Дзержинский Пионер, #24

> [хватает трубку, закуривает, говорит голосом Литвинова]


Какого Литвинова, того который Народный комиссар иностранных дел СССР?
Откуда голос его известен?


zloy_da4nik
отправлено 10.01.10 04:12 # 56


Кому: 13ug, #31

> это теперь каждому фотографу надо с собой бодигарда водить

Первое время, как дорогую для себя фототехнику купил, было некомфортно со всем этим добром выходить на улицу (стучали мне уже по голове в переулке и с мобилками пару раз прощался). Теперь осторожничаю. Думал, я параноик, зря все. А вот как на самом деле.


neonneonneon
отправлено 10.01.10 04:12 # 57


Кому: GrUm, #33

> Успеют ли бандиты понять в чем дело? Решатся ли проверить подлинность боеприпаса?

Наверно зависит от твоих актерских способностей, а почему сразу муляж?


bigmate
отправлено 10.01.10 04:12 # 58


Почему бы не поскрести по блогам художников, чтобы они встретились с пострадавшим и нарисовали фотороботов и распространили их в инете?


NastyBard
отправлено 10.01.10 04:20 # 59


1) Запоминать номера машины в которую сажаешь кого-либо, либо садишься сам.
2) Не садиться в машину к 4ем незнакомым людям, это опасно.
3) Развивать свою логику. А-ля позвали на д.р. фотографом и вместо того чтоб вызвать такси, поехали сами, да еще в 4ом. Нелогично ведь.


Mutanabby
отправлено 10.01.10 04:20 # 60


> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.

В ситуации, когда отбирают камеру и телефон - решение выглядит немного спорным.
Фотография "уплывет" вместе с отобранной техникой.


модемщик
отправлено 10.01.10 04:20 # 61


Кому: GrUm, #33

> "У меня граната! Я дурак — взорву всех нахер!

[эксперт моде on]

Думаеться, зависит от того, насколько убедительно ты это скажешь и как себя вести будешь, в целом.

Например, покажешь по дороге нездоровый интерес ко всяким взрывчатым веществам. Баечку какую расскажешь, как увлекательно с друзьями-военными глушили рыбу боевыми гранатами. Справочку по дороге невзначай покажешь из психушки. Поверят как миленькие.

В других случаях, муляж перед применением потребует специальной доработки. Стачивание острых углов, шлифовка заусенцев, нанесение смазывающего материала.

[эксперт моде off]


Oleg 36
отправлено 10.01.10 04:20 # 62




agr
отправлено 10.01.10 04:20 # 63


Совсем не хочется думать, что следователь халтурщик или не в курсе как вести дело. Но если потерпевший запомнил хоть часть маршрута, ведь можно было оперативно в этих местах изъять записи с камер видео наблюдения, коих в крупных городах очень много, и попытаться опознать машину, разглядеть номера.

Или по мобилкам...он же звонил куда-то, если не инсценировал. Даже если инсценировал, но симка была, то опять же по маршруту, и соответственно - сотам, к которым подключался телефон на этом маршруте можно найти злоумышленников.

Неужели это фантастика? И нет подобной практики? Или такие приемы на столько сложны, что используются только в крайне серьезных случаях?


solum
отправлено 10.01.10 04:20 # 64


Кому: GrUm, #33

И специально такую херню с собой возить? Потом, если что, тебе её попытаются кое-куда запихнуть.
Если уж попал в такую ситуацию, то уходи и будь рад, что цел. Или ножом орудуй, стволом (только законы у нас к этому не располагают).


Megafreez
отправлено 10.01.10 04:20 # 65


Вывод - без помощника на улицу ни ногой!
Интересно то, что техника не особо дорогая и продвинутая - граждане бандиты, похоже, не очень в фототеме.
Из личного опыта - на покупку всякого фотобарахла, всегда выдвигаемся группой минима в три человека. На фотосъемку тоже стараюсь один не ходить, особенно на ночную.


3eFEAR
отправлено 10.01.10 04:20 # 66


Кому: GrUm, #33

а если поверят, у них мобилы забрать, из машины выгнать и съебаться. или в заложники взять и у родных выкуп просить_)))))


SERG_39
отправлено 10.01.10 04:20 # 67


Есть смысл пользоваться городским таксомотором, да и демонстративно поддерживать связь не помешает (выехал туда-то, нахожусь там-то, перезвоню тогда-то)


Psionic
отправлено 10.01.10 04:20 # 68


Кому: Дзержинский Пионер, #22

> Камрад, я не про логику, а про её отсутствие, про самцовую бессознательную боязнь выглядеть липуном. Есть у нас, мальчиков, в отличии от девочек такая херня, типа как "на слабо". Может я неумело изложил - иначе не умею.

встречал такое в руководстве для парашютистов:
"ложный стыд перед товарищами из-за незнания того или иного вопроса может стать причиной происшествия"

сам много раз из-за этого попадал в дурацкие ситуации и теперь считаю что лучше буду казаться чудаком, но делать буду так как считаю нужным.


(-) ion
отправлено 10.01.10 04:20 # 69


Кому: Onepamop, #1

> ...а не менее туманное описание вопиющего преступления со слов потерпевшего записано верно.

точно туманная история


inter
отправлено 10.01.10 04:20 # 70


D) Это реклама упразднения милиции?


Ermakel
отправлено 10.01.10 04:20 # 71


Кому: Kommienezuspadt, #8

> возить с собой гранату со слезоточивым газом, флэшбэнг там, прощайте перепонки, датчик слежения вставить в сумку или технику, чтобы отслеживать гадов.
>


Ещё брать с собой три запасные обоймы, автомат и пару осколочных на пожарный)) фотограф не Джейсон Борн, очень хорошо всё представили и как-то безвыходно всё выходит.
Единственное пытаться предотвратить саму ситуацию. Просить больше информации по поводу события: как кого зовут, где всё проходит, сколько ехать и куда, поиск общих знакомых, странички в контактах\одноклассниках, телефоны. Если спросят зачем всё это ,то нужно технику подготовить к опр. ситуациям, визики раздать, да и вообще фотографии лучше выходят когда людей видел уже или знаешь. Всё-равно не факт, что гады не подготовятся к вопросам.


Den0001
отправлено 10.01.10 04:20 # 72


У меня в юности был случай с толовой шашкой.

Народ выяснять не стал. Дали слегка по лицу и выкинули из машины. Отьехали. Потом решили что это кукла, сдали задним ходом. Я как раз подняца пытался. Кинул шашку им под машину и бежать. Бахнуло так - мама не горюй.

Так что с гранатой рисковать не стоит, могут и не поверить.

А вот простой балончик с перцовым газом, с распылителем туманного типа - думаю в самый раз. Вдыхаешь полной грудью воздух, зажмуриваешься и брызгаешь во все стороны.


KBe
отправлено 10.01.10 04:20 # 73


> какие у контингента будут мнения о происшедшем?

никто не застрахован от ситуации "быть кинутым".

Но рассказ какой-то сумбурный, что ли.

Приведенная схема отбора имущества, как говорили уже камрады, бессмысленно сложная.

Рассказчик несмотря на заявление

> запоминать лица — профессиональная привычка

описание черт лица ограничивает лишь понятиями "славянская внешность", "признаки кавказкой внешности" и "не совсем славянский вид". Описание внешнего вида такое же подробное

> достаточно цивильные и нормально одетые

Возможно Андрей не отошел еще от пережитого, поэтому так.

И по поводу марки автомобиля, если Андрей запомнил торпеду, возможно вспомнить и значок на руле. ИМХО, с завода все идут с логотипом.


polyaev
отправлено 10.01.10 04:20 # 74


Кому: twix47, #17

> Только вот с машиной как-то странно. Фотограф ведь спокойно мог ее запомнить, и даже номера. Зачем так рисковать из-за фотокамеры?

Особо умные ведь не занимаются подобными вещами.

Кому: Дзержинский Пионер, #24

> Кстати, чуваку звонили с телефона на телефон.

Может с таксофона?


spark
отправлено 10.01.10 04:20 # 75


> Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.
>
> [плачет]
>
> Но дело говоришь, да!!!

Ага только фотик потом отнимут.

Вообще-то, превентивные меры никто не отменял:
1. Рассмотреть номер машины и тут же позвонить любому близкому человеку и продиктовать этот номер (записывать даже не надо, ибо ты прочитал, а он прослушал, итого как минимум два взрослых человека его восприняли и уж как-нибудь потом его вспомнят).
2. не кладя трубки, поинтересоваться маркой машины(раз сами не разбираетесь) и тоже сообщить другу.
3. ну и на последок, попросить у Тимура документы (а если скажет, что нет с собой, то у водилы водительски удостоверением) и опять же продиктовать его другу, в конце разговора сообщив ему что будешь через такое-то время по такому-то адресу.
4. По усмотрению(если умеете делать морду кирпичом), можно добавить, что мол работал опером и поэтому это просто такая привычка, а на телефоне просто хороший друг - действующий опер(кстати, друга действующего опера заиметь никогда не помешает!) :)

Сам попадал в нечто подобное, только по собственной дурости, но один раз!
Теперь номера машин запоминаю четко :)


GrUm
отправлено 10.01.10 04:54 # 76


Кому: neonneonneon, #57

> а почему сразу муляж?

В неадекватности нужно убедить нападающих, а не себя. (: Да и, если чего, убегая можно бросить им под ноги без риска оказаться на нарах.


Кремень
отправлено 10.01.10 05:28 # 77


Цитирует по памяти из раннего детства:

"Если незнакомый человек приглашает в гости или просит сесть в машину - не садись."

Ещё добавлю, что за срочную работу надо в обязательном порядке требовать аванс, а также заключать хоть какое-то подобие договора с подписями сторон.


Кремень
отправлено 10.01.10 05:32 # 78


Кому: Kommienezuspadt, #8

> 3. Машина. Садишься в незнакомую машину - достань мобильник и громко, отчётливо, пока стоишь в людном месте - позвони другу Васе и скажи: "Вася, ну я поехал, номера такие-то, такая-то машина".

Сфотографировать и отправить mms. Если заберут телефон - можно порекомендовать ворам посмотреть фотку с их рожами и номером автомобиля и подумать ещё раз.


Кремень
отправлено 10.01.10 05:33 # 79


Кому: dogdeath, #54

> Надо срочно брать деньги, большую флешку и идти договариваться с владельцами камер наблюдения по маршруту, чтобы переписать записи. Чуть позже они затрутся.

Кстати, интересная мысль.

[записывает]


Сталкер
отправлено 10.01.10 07:34 # 80


Кому: Дзержинский Пионер, #1

> Однако.
> Фотограф - хороший объект для грабежа. Компактно носит на себе деньги в виде приметных материальных ценностей. И немалые деньги!

Много можно заработать.


DreamFlyer
отправлено 10.01.10 08:55 # 81


Кажется, в ЖЖ читал подобную историю. Только там звонивший представился Артуром, а не Тимуром.

Где-то с пару-тройку месяцев назад.


Zarikus
отправлено 10.01.10 09:16 # 82


Кому: Бородатый, #14

> Делюсь своим опытом, можно засчитать как рацуху. Мне записывать лень, я фотографирую номера и водителя.

Ситуации, описанной в новости - фотоаппарат все равно отберут. :)


OutSidEr
отправлено 10.01.10 09:22 # 83


Однако опасное это дело, таскать с собой недешевую технику, о наличии которой знают посторонние люди.
Но вообще, это правильно, чего выше советуют - садясь в незнакомую машину(или сажая в него друга/подругу/жену/ребенка и т.п.) - фиксировать номера/марку и сообщать их(или записывать, если садишься не сам) и рапортовать о прибытии в точку назначения.
Нынче всякое бывает. Даже просто таксист может соблазниться на легкие деньги, особенно если поймали голосованием. А теперь немало дорогих айфонов, нетбуков, айподов, шуб и т.п.
Ну и даже просто деньги лучше отделять - плата за транспорт,мобильную связь и прочие небольшие суммы от крупных сумм типа только что полученной зарплаты и т.д. Собираясь куда-то, где предполагается крупная трата, нужную сумму заранее отложить в нужный кармашек - дабы не листать котлету на глазах посторонних.
Теперь, видимо так - либо параноик, либо бедный 8)


RAV82
отправлено 10.01.10 10:35 # 84


Кому: OutSidEr, #83

> Ну и даже просто деньги лучше отделять - плата за транспорт,мобильную связь и прочие небольшие суммы от крупных сумм типа только что полученной зарплаты и т.д. Собираясь куда-то, где предполагается крупная трата, нужную сумму заранее отложить в нужный кармашек - дабы не листать котлету на глазах посторонних.

[согласно кивает]
Именно так и делаю. Гарнитурой для мобильника пользуюсь (голосовые метки рулят). Да и вообще стараюсь лишний раз личное благополучие в общественных местах типа вокзалов не светить. Дабы не вводить в искушение шлёпнуть меня чем нибудь нелёгким по башке.
По этому поводу есть замечательная дисциплина - виктимология.


Dagnir
отправлено 10.01.10 10:35 # 85


Грабители конечно уроды, но камрад тоже хорошь - с дорогой апаратурой сесть в машину к четверым мужикам. Лучше бы пешком пошел )

Кстати, не исключено что апаратуру смогут вернуть, с такой схемой эти ребята очень быстро сядут.


bazil_the_cat
отправлено 10.01.10 10:36 # 86


d) Нургалиев разрешил!

Надеюсь этих гандонов найдут и присядут они надолго.
Сколько там сейчас максимум за разбой, совершенный группой лиц?


zdracte
отправлено 10.01.10 10:36 # 87


Кому: Кремень, #78

> Сфотографировать и отправить mms. Если заберут телефон - можно порекомендовать ворам посмотреть фотку с их рожами и номером автомобиля и подумать ещё раз.

А если отморозки и в припадке пойдут на крайность? Лучше второй телефон с mms (дома лежащий) в руки и в милицию.


ACMech
отправлено 10.01.10 10:36 # 88


> d) Ваш вариант

Можно попробовать создать некую информационную базу, доступную через WEB - какой-н. "StopGopnik.ru" :) - с чёрным списком. Такими ресурсами, в частности, располагают логистические операторы. Список фирм-кидал и водителей-кидал. Со всеми реквизитами. На заказы выезжать только после сбора предварительной информации о клиенте с последующей проверкой по данной базе.

Ещё можно вносить информацию о новом клиенте через свой личный кабинет на сайте перед выездом - случись что, данные в базе останутся.

Ну и бдительность, бдительность и ещё раз бдительность, товарищи.


wizarden
отправлено 10.01.10 10:45 # 89


Ко всем перечисленным мерам предосторожности добавил бы страховку фотоаппаратуры. Правда не знаю есть ли такая.


prosto_phil.86
отправлено 10.01.10 10:47 # 90


Поломалась симка на телефоне (мтс, зарегестрирована на маму), позвонил в службу поддержки. Там сказали что делать: взять в салоне дубликат и активировать его по телефону. И тут не проходит и дня, матери присылают смс "мама я потерял телефон, положи 500 р на этот номер"

Это что совпадение, или пидоры совсем охуели?
Кто подскажет, можно ли что-нибудь тут предпринять?


tarkil
отправлено 10.01.10 10:54 # 91


Читаю я вас и охреневаю. Как в другой стране живу!


RAV82
отправлено 10.01.10 11:00 # 92


Кому: Дзержинский Пионер, #24

> Кстати, чуваку звонили с телефона на телефон. Хоть городской, хоть сотовый - логи никто не отменял. А ну как посмотреть - на ком числится воровскОй номерок?

Думается мне, что симка была из ворованного телефона, а гражданин, на которого она зарегистрирована даже и не догадывается о чинимых из под его номера злодеяниях, потому что в силу лени своей так и не удосужился сходить к оператору и заблокировать карту. Ну или грабители заранее побеспокоились и приобрели симку, оформленную на паспорт какого нибудь нарколыги.
Хотя конечно есть вариант, что дилетанты. Звонили со своей сим-карты.


pikachu
отправлено 10.01.10 11:33 # 93


Не повезло пацанам. Техника очень бу и очень старая. Может спихнут всё тысяч за 10. Ну и получат сроки хорошие, если поймают.


Дзержинский Пионер
отправлено 10.01.10 11:54 # 94


Кому: izuver, #51

>> Кстати, как бы это выглядело? "Пацаны, чё-та вы мне не нравитесь, я вас липУю, никуда не поеду"? Да больше боязно, что на смех поднимут, если ошибёшься, чем, что ограбят.
> Фотографу сочувствую, но всё ж не понимаю, чего он сунулся в машину к незнакомым людям, видел же что их больше.

Камрад, вот именно поэтому и сунулся - сам себя "на слабо" "проверил". Результат - наверху.

К слову - после одного случая с пьяненьким знакомым (к слову, он наверняка сам виноват - бывает не сдержан в выражениях) - тоже запоминаю номера такси. Эти номера, кстати, у нас автоинформатор прям в телефон произности, когда такси подъезжает - то есть даже когда гости уезжают, а ты не сажаешь их в машину возле подъезда - всё равно знаешь.


Дзержинский Пионер
отправлено 10.01.10 12:05 # 95


Кому: neonneonneon, #55

> Какого Литвинова, того который Народный комиссар иностранных дел СССР?
> Откуда голос его известен?

Ой. Ошибся, видимо. Короче который Ш. Холмса играл.

Кому: Psionic, #68

> встречал такое в руководстве для парашютистов:
> "ложный стыд перед товарищами из-за незнания того или иного вопроса может стать причиной происшествия"
> сам много раз из-за этого попадал в дурацкие ситуации и теперь считаю что лучше буду казаться чудаком, но делать буду так как считаю нужным.

Есть мнение, что в руководствах такое пишут не потому, что все и так это знают и так делают, а как раз наоборот. О чём я и писал.


Нанотехнолог
отправлено 10.01.10 12:18 # 96


> ребята сработали не чисто, организованы слабо, cуетились, шумели. Работали как лохи.

если они лохи, то кто тогда г-н Пашкевич?
стиль изложения потерпевшим произошедших событий напоминает классическое "после драки кулаками...".


pmaker
отправлено 10.01.10 12:19 # 97


Кому: Бурутик, #52

> ну и комментарии автора - работали как лохи)) лохи не лохи, но своё имущество им отдал сам.
> Кто еще лох - возникает вопрос...

Ну ты-то не лох! Знаешь секретное кунфу, ничего бы не отдал.


Молчу
отправлено 10.01.10 12:50 # 98


Житель криминальной столицы с радостью откликнулся на предложение подвезти его, вместо того чтобы узнать адрес и доехать на такси? Житель культурной столицы повелся на тему "торопимся, опаздываем"?
Недоумеваю.


Grumbolt
отправлено 10.01.10 12:58 # 99


Кому: Zelius, #46

> Кому: Дзержинский Пионер, #24
>
> > как посмотреть - на ком числится воровскОй номерок?
>
> официально - "куча бумажек и несколько месяцев ожидания".
> Неофициально - ценник не меняется уже лет 10, наверное.

Может, фотографу Пашкевичу скачать игру "Пеленгатор"? И "Эсамэс перехваччик" до кучи, чтоб быть в курсах - об чем там народ толкует, раз уж евоной мобилой разжился.
Фотографировать, запоминать номера и лица, возить муляж гранаты и нанять бодигардов - это всё круто, да. Всяко разно - скоро все фотографы именно так и будут делать, да. Самый, на мой взгляд, дельный совет - не щелкать лицом.
Хотя есть такое присловье - судьбу не наебешь...


Mag_White
отправлено 10.01.10 12:58 # 100


Да, трудно удержаться от соблазна подзаработать по-быстрому. Согласен с предыдущей рекомендацией про аванс и предварительный договор с подписями обеих сторон.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 304