Про сходку на Красной площади

14.01.10 22:49 | Onepamop | 67 комментариев »

Фотография


C мест сообщают:

Фоторепортеры устроили флэшмоб протеста на Красной площади. Фотокорреспонденты ряда московских изданий и мировых фотоагентств по-своему отметили 13 января День российской печати. Они провели флэшмоб против запрета профессиональной фотосъемки на Красной площади.

Около 20 фотографов собрались 13 января в девять вечера на Красной площади и устроили флэшмоб в знак протеста против незаконного, по их мнению, запрета на фотосъемку на самой площади и во многих других местах столицы. Сначала участники флэшмоба устроили фотосессию друг другу, а затем стали снимать мавзолей. Фотографы договорились о флэшмобе в своем профессиональном сообществе в Живом Журнале.

Один из организаторов, фотокорреспондент московского отделения агентства AP Сергей Пономарев пишет: собравшиеся решили доказать, что «профессиональное фотосообщество – не кучка одиночек с фотоаппаратами в руках». Идея Пономарева была проста: в одно время прийти на площадь перед мавзолеем и, «когда куранты начнут бить 9 часов» поснимать минуту со вспышкой и телеобъективом, а «потом, не нарываясь, всем спокойно разойтись».

Красная площадь входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это объект повышенного интереса туристов со всего мира, и запрет на съемку, по мнению Пономарева, выглядит как «полный бред со стороны властей». Еще один повод для возмущения в том, что фотокорреспондентов периодически задерживают вместе с участниками уличных акций и удаляют отснятый материал без законных оснований.

«Пришло 20 фотографов и в два раза больше милиционеров. Мы сфотографировались все вместе, встали в линию, поснимали мавзолей и разошлись. Милиция похоже ожидала какого-то экшена типа лозунгов, банеров, фаеров или чего еще...большое спасибо, всем тем кто не испугался и пришел. Мы команда!», – написал 14 января Сергей Пономарев.

Фотокорреспонденты намерены продолжить борьбу за свое право на съемку. В частности, они собираются направить обращение к коллегам и руководству МВД и если будет такая возможность, встретиться с представителями ФСО и Управделами президента.

...В обсуждении планируемой акции принял участие и известный юзер yashin (политик Илья Яшин, – член движения «Солидарность»). Он отметил, что «полку несогласных прибыло». Но ему порекомендовали «не портить акцию фотографов».

Вообще-то говоря, именно в Москве ситуация с фотографированием очень запутанная. Снимая, постоянно встречаюсь с гражданами, требовательно обращающимися в мой адрес с разнообразными запретами. Зачастую — лично от своего имени. Из врождённой бдительности, наверное.

В прошлом году специально потратил некоторое время на изучение текущего (во всех смыслах) законодательства (в части фотографии и смежных тем) и его практического применения. Дела обстоят неутешительно, если вкратце. Пожалуй — расскажу об этом в ближайшей перспективе.

Ах, да. Чуть не забыл. Фотографов хотелось бы пожурить: антидемократично не взяли с собой гражданина Яшина, вcероссийского эталонного Несогласного.

Это как у ребёнка игрушку отобрать.

Стыдно, граждане!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 14.01.10 23:12 # 3


Кому: Redakteur, #1

> А был, был славный период (возможно, кое-где до сих пор рудиментарно встречается), когда привыкшие засвечивать плёнку блюстители засвечивали флэшки по старинке, методом изъятия из камеры, после чего злорадно возвращали их фотографам ;-)

А я застал! У меня засветили в одном очень богоугодном заведении.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.01.10 23:17 # 5


Кому: kotka, #4

> запрещено производить именно профессиональную фотосъёмку?

Да. Внутри Кремля дело обстоит понятнее: на "проходной" по итогам досмотра та техника, которая будет сочтена "профессиональной" просто не попадёт внутрь. На моих глазах в профессиональную была занесена каноническая цифрозеркалка за номером 350. С "китом".

Но там того, не забалуешь!


Onepamop
матёрый
отправлено 14.01.10 23:18 # 8


Кому: dmitrov, #6

> кто это такой, кстати?
> чем известен?

Борец со всем. В газете пишут - "политик". Смеются над человеком, наверное.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.01.10 16:13 # 53


Кому: Боевой Доктор, #52

> Рекомендую кстати почитать о том что можно =)

граждане с этой ссылкой носятся, конечно, но ценность её в реальной жизни находится на уровне рекомендации "надо быть хорошим".


Onepamop
матёрый
отправлено 15.01.10 16:20 # 54


Кому: Said, #48

> Ребята из ФСО не тупые,

Принято утверждать обратное. У всех же есть демократическое право на экспертное мнение.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.10 01:37 # 62


Кому: Dyr, #61

> Так, поскольку я этой темой довольно плотно занимался, давайте-ка я проясню, что да как,

Ну наконец-то!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк