Евгений Алексеевич Фёдоров на линии

24.02.10 14:06 | Goblin | 127 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
ФЁДОРОВ: Я вам скажу, когда – когда Путин отнял у них российские природные ресурсы, которые параллельно были в иностранной юрисдикции. Я вам напоминаю, что в 2004 году ему удалось отменить соглашение о разделе продукции, по которому российская нефть и газ были просто не в российской юрисдикции, изначально, то есть налоги с нее не шли и все такое прочее.

И вот с этого момента, это экономический вопрос, он не такой важный, как политический, американцы занервничали, с этого момента у них определилось понимание, что Путин не должен быть президентом России. Что они и дальше проводили постоянно. Кстати, механизмы воздействия политические, типа российско-польских, никто не отменял. И сейчас, по-прежнему, на политическую работу в России, на нестабильность в политике России, тратится на политработу около 200-300 миллионов долларов в год, на теракты, которые тоже связаны напрямую с нестабильностью любой страны. Терактами занималось и КГБ в советские времена, я просто о чем? Американцы – не хуже и не лучше нас.

Таковы правила мировой конкуренции, что там, к сожалению, используются такие вещи, как финансирование террористической деятельности, политики, СМИ. Это делал Советский Союз в советские времена в своем сегменте мира, и это делают американцы и сейчас. И мы сколько угодно видим примеров этого и в России. Да, вплоть до того, что такой простой пример, что российские учебники истории в наших школах написаны на иностранные гранты, их 600 штук, этих учебников, может 1-2 исключения. Так же, как в свое время учебники в Польше писались по советским решениям. Политбюро финансировало эту работу. Так устроен мир, и никто это устройство не меняет.
95% российской промышленности принадлежит иностранным оффшорам

Хорошо хоть демократическая Россия ничем подобным не занимается.
Вместо неё этим занимаются США, на территории демократической России.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127, Goblin: 4

Миха
отправлено 24.02.10 14:20 # 1


>это произошло изначально, с самого начала 90-х годов

Русь изначальная, блин.


ComradMauzer
отправлено 24.02.10 14:23 # 2


Самое страшное, если страна сейчас пойдет ко дну, обклеенная портретами Сталина. "Болгарский вариант", когда в охреневшей от прелестей демократии стране создается якобы патриотический режим, при котором в еще более острой форме повторяются ужасы тотального дефицита и разрухи. После этого, даже подыхая от голода, из рук патриотов не возьмут и краюхи хлеба.

Вот это "типа непринятие" путинской России Западом - из той же серии. Ставить коммунистов, как в Болгарии, побоятся - тут можно и не уследить, уж больно оружия на территории много. А вот театр марионеток гастролирует уже не первый год, глядишь - скооро Сталинград на карту вернут. Вон, про Тухачевского уже чуть не по России-1 говорят, что переворот готовил и вообще гнида.

Страшно все это. Словно на пляже сидишь и смотришь на приближающееся 30-метровое цунами.


Chrome
отправлено 24.02.10 14:24 # 3


А почему в Синем Филе?


Goblin
отправлено 24.02.10 14:26 # 4


Кому: ComradMauzer, #2

> Самое страшное, если страна сейчас пойдет ко дну, обклеенная портретами Сталина.

Без портретов Сталина она, понятно, реет в стратосфере.


Mishgan
отправлено 24.02.10 14:30 # 5


Кому: Chrome, #3

> А почему в Синем Филе?

Тоже недопонял.


Алз
отправлено 24.02.10 14:30 # 6


В кои-то веки за экономические вопросы говорит грамотный человек, толково и относительно без прикрас.

После этого еще будут рассказывать о "страшной путинской цензуре" и подавлении свободы слова.

Жалко только про модернизацию только 20 секунд говорили. Как-то несолидно для такого важного явления.


Zakharoff
отправлено 24.02.10 14:32 # 7


>95% российской промышленности принадлежит иностранным оффшорам

Зато демократия и нанодирижабли.
И то и то, лишь на словах.


Лепило
отправлено 24.02.10 14:32 # 8


Кому: ComradMauzer, #2

> Страшно все это. Словно на пляже сидишь и смотришь на приближающееся 30-метровое цунами.

Ты вообще о чем?Какой театр марионеток? Дай бог дожить до того момента, когда на карте повится Сталинград. И даже Сталин тут не причем. Ты вообще в курсе, что там было?


kleron
отправлено 24.02.10 14:36 # 9


Познавательно.
Может я что то не так понял, но это вроде как у Столыпина сто лет назад - "Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России"
Вопрос в том, не кончиться http://tsya.ru/ ли нефть с газом за те годы



_aero_
отправлено 24.02.10 14:36 # 10


Сталинград? Я ЗА двумя руками.


Алз
отправлено 24.02.10 14:38 # 11


Кому: kleron, #9

> > Вопрос в том, не кончиться http://tsya.ru/ ли нефть с газом за те годы

Нет, не кончится. Пока конца-края не видно, несмотря на завывания многочисленных Аналитегов.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.02.10 14:38 # 12


> Таковы правила мировой конкуренции, что там, к сожалению, используются такие вещи, как финансирование террористической деятельности, политики, СМИ. Это делал Советский Союз в советские времена в своем сегменте мира, и это делают американцы и сейчас.

Вот бы этот тезис еще бы донести до умов некоторых граждан эльфийской наружности.


Evg_74
отправлено 24.02.10 14:40 # 13


Камрады, а сколько стоила нефть году эдак в 1992-95 ?


number15
отправлено 24.02.10 14:40 # 14


Кому: Лепило, #8

> Дай бог дожить до того момента, когда на карте повится Сталинград

не знаю, как ты, камрад, но мне очень не хочется повторения Сталинграда. (Битвы имею ввиду) Не на нащей земле!


Беспечный Лесовод
отправлено 24.02.10 14:41 # 15


> Таковы правила мировой конкуренции, что там, к сожалению, используются такие вещи, как финансирование террористической деятельности, политики, СМИ. Это делал Советский Союз в советские времена в своем сегменте мира, и это делают американцы и сейчас.

По ходу, злые коммунисты лучше умели делать историю, знали толк в людях, деньгах и технологиях.


02014
отправлено 24.02.10 14:42 # 16


Кому: Лепило, #8

> Ты вообще о чем?

Он о том, что нежелательно, если вдруг начнётся возведение псевдопатриотического фасада, за которым страна прододжит катиться к краху.
Тогда уже никому не удастся доказать, что при советской власти страна действительно сделала мощный рывок в экономике.
Знамя обгадят и сделают непригодным к дальнейшему использованию.


Zakharoff
отправлено 24.02.10 14:42 # 17


Кому: _aero_, #10

> Сталинград? Я ЗА двумя руками.

Я ешё и ногами за, но разве это поможет?
Россия катится к безоговорочному "пиздецу", развалу на более мелкие, марионеточные государства.
Нынешняя власть лишь немного скрашивает и сглаживает этот процесс, дальше будет только хуже.
Но надеюсь я неправ.


number15
отправлено 24.02.10 14:44 # 18


Кому: Алз, #11

Ага, месторождения продолжают открывать))Глядишь, скоро начнут пересчитывать мировые запасы нефти) в сторону увеличения естественно)


Лепило
отправлено 24.02.10 14:44 # 19


Кому: number15, #14

> не знаю, как ты, камрад, но мне очень не хочется повторения Сталинграда. (Битвы имею ввиду) Не на нащей земле!

Камрад, да я про название города, а не про повторение битвы, блин. Этот город как символ нечеловеческой стойкости и беспримерной славы.Я про это.


Evg_74
отправлено 24.02.10 14:44 # 20


Кому: 02014, #16

> Знамя обгадят и сделают непригодным к дальнейшему использованию.

Зюганов на это знамя как нагадил в 1996 г., так и продолжает!


02014
отправлено 24.02.10 14:45 # 21


Кому: number15, #14

> не знаю, как ты, камрад, но мне очень не хочется повторения Сталинграда. (Битвы имею ввиду) Не на нащей земле!

Вас очень трудно понять.
Вы не хотите повторения Сталинградской битвы "не на нашей земле", то есть хотите повторения на нашей (как сказали), или же не хотите повторения битвы на нашей земле (что подразумевали, надеюсь)?

-:)


Algea
отправлено 24.02.10 14:50 # 22


Кому: Goblin, #4

> Без портретов Сталина она, понятно, реет в стратосфере.

ага, на дирижаблях.


02014
отправлено 24.02.10 14:51 # 23


Кому: Лепило, #19

> символ нечеловеческой стойкости

Может, всё-таки "человеческой стойкости"? Вроде, люди сражались, а не нанодирижабли.

Кому: Evg_74, #20

> Зюганов на это знамя как нагадил в 1996 г., так и продолжает!

Зюганов - это государство, или же одна из политических фигур в законодательном органе власти государства (наряду с Грызловым-Мироновым-Жириновским)?
Различаются ли действия одного человека и действия всей государственной машины по масштабу и по последствиям?
Ну и ФВЛ (которого давненько не видно, к сожалению), имеет несколько иное мнение о деятельности КПРФ. Это чисто для справки, не как абсолютная неоспоримая истина или что-нибудь в этом роде.


ushak
отправлено 24.02.10 14:57 # 24


Кому: _aero_, #10

> Сталинград? Я ЗА двумя руками.

Ага, лишь бы не Царицын! Иной раз так переименуют (восстановят "историческую Правду")- глядишь и думаешь, лучше бы вообще не трогали.


Алз
отправлено 24.02.10 14:59 # 25


Кому: Evg_74, #13

> Камрады, а сколько стоила нефть году эдак в 1992-95 ?

Вот график: https://segue.atlas.uiuc.edu/uploads/jfattal2/800px-Oil_Prices_Medium_Term.png

Но тут надо принимать во внимание что важно не только "почем продали", но и "как поделили".


kvv
отправлено 24.02.10 15:03 # 26


> Cуть модернизации – начать получать за них деньги, и больше денег, чем мы получаем за природные ресурсы. Потому что [мы – главные модернизаторы мира]. Есть для этого факты.

Жаль, не успел развернуть.


Tac-Tic
отправлено 24.02.10 15:04 # 27


Кому: Goblin, #4

> Кому: ComradMauzer, #2
>
> > Самое страшное, если страна сейчас пойдет ко дну, обклеенная портретами Сталина.
>
> Без портретов Сталина она, понятно, реет в стратосфере.

Но обвинят то во всем Сталина само собой!


Sun Sunыч
отправлено 24.02.10 15:08 # 28


Речь построена интересно.
Как будто человек высказывает не свои мысли, а чужие. Пересказывает, в смысле. Не понимая, о чём говорит.


ComradMauzer
отправлено 24.02.10 15:11 # 29


Кому: Goblin, #4

> Без портретов Сталина она, понятно, реет в стратосфере.

Тонет она по-любому. Но получается как в старом анекдоте про умирающего кулака: примите в партию, нехай коммуняка сдохнет. Вот и сейчас, перед очередным витком катастрофы будут пытаться приклеить новый фасад на аварийное здание, чтобы всем подумалось, что это опять разбуженный дух Сталина погубил перспективное демократическое государство.

Горе и неурядицы перестройки не удалось целиком повесить на коммунистов, в народном сознании Горбач, напротив, разрушитель прежнего уклада, ни разу не патриот. А привить наш народ от патриотизма доброжелателям ух как нужно, чтобы рецидивов типа 1917 и даже 1993 не было. Вот и провернут запросто псевдо-реставрацию имперской государственности: пожалуйста, кругом ваш Сталин, а колбасы опять нема. Этакий социализм без социалистов, на годик, силами многократно перелицованых блядей из сами знаете какой партии. И ведь сработает!

Кому: 02014, #16

Ты меня понимаешь!!! [лезет обниматься]

Кому: _aero_, #10

> Сталинград? Я ЗА двумя руками.

При этой власти - категорически против. Позволим сегодняшней банде уродов вести свой шабаш, прикрываясь от народа именем Сталина - значит запомоим это великое имя НАВЕКИ. Если нет сияющего дворца, не надо подпирать дощатый сортир мраморной колонной. Придет время - назовут что надо и как надо, не придет (скорее всего именно так и будет) - значит не судьба.


Okolozub
отправлено 24.02.10 15:11 # 30


Вот захочет мудак пошутить по-своему, по-мудацки, а его тут же и забанят.



Badgod
отправлено 24.02.10 15:11 # 31


Политику не буду трогать, ни черта в ней не понимаю.
А с экономикой у Федорова полный бред, особенно про карандаш, черту и 2019 год.
Сравнивать экономики по совершенно различных временных отрезках это популизм чистой воды.
Эти 10 лет нужно сравнить с японией после войны, или европой, с азией середины 80х на худой конец. А так получилось сравнение двух автомобилей: нашего который только стартовал и ускоряется и западно/восточного уже летящего на полной скорости с педалью в пол. Причем Федоров сам говорит о том, что "структуру экономики, согласен, изменить не удалось". За счет чего будет вкусный 2019 год, за счет увеличения диаметра трубы и поддержания цен на нефть лично Федоровым?
Да, рост благосостояния граждан заметен, да пенсии выросли многократно, и пенсионеры(в общей массе) не роются в помойках. Но этот рост был не за счет экономики, а за счет более справедливого перераспределения доходов государства.
Уже сейчас у России дефицитный бюджет, про увеличение социалки вспомнят только к выборам. Дай бог. А к 2019 году максимум что население увидит, это выписку из банка о том, что 10 летний кредит за Форд Фокус выплачен успешно. Политики, такие политики...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 24.02.10 15:12 # 32


Кому: Sun Sunыч, #28

> Не понимая, о чём говорит.

Так, поясни, эксперт.


Zakharoff
отправлено 24.02.10 15:20 # 33


Кому: ComradMauzer, #29

> значит запомоим это великое имя

Тут согласен
Получится как с триколором ("спасибо" Власов)или даже как со свастикой.


Скволл
отправлено 24.02.10 15:28 # 34


Про терроризм неплохо. Про то, как КГБ готовил террористов, рассказывали как-то по ТВ. Вроде, чтобы придать образ сволочей и убийц. Мне было смешно, как подача материала шла. Так как не считаю такие вещи чем-то шокирующим. Идет война, там никто морализаторством страдать не будет. Только пидорские журналюги и интелигенты. Может, просто я такой беспощадный к людям.


Ant
отправлено 24.02.10 15:32 # 35


Почитал, вспомнлась картинка:

http://img11.nnm.ru/b/f/b/e/b/e050a274a7912d5df1b076adb42.jpg


Алз
отправлено 24.02.10 15:36 # 36


Кому: Badgod, #31

> Политику не буду трогать, ни черта в ней не понимаю.

Политика и экономика - вещи неразрывно связанные. Нельзя знать про германское экономическое чудо и не знать про план Маршалла. Нельзя изучать большой скачок отдельно от Мао, а становление капитализма в России - от Ельцина и Гайдара.

> А с экономикой у Федорова полный бред, особенно про карандаш, черту и 2019 год.

Почему? Удели минутку, построй тренд, опровергни.

> Уже сейчас у России дефицитный бюджет

Это очень плохо?

>А к 2019 году максимум что население увидит, это выписку из банка о том, что 10 летний кредит за Форд Фокус выплачен успешно. Политики, такие политики...

Максимальный автокредит - пять лет. Эксперты такие эксперты.


nip.noise
отправлено 24.02.10 15:37 # 37


Про учебники понравилось. Верно подмечено.


Хелен
отправлено 24.02.10 15:48 # 38


Кому: kleron, #9

> "Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России"

он был не прав. Россия всегда усиливалась после очередной войны. увеличивала территории, влияние, авторитет. А как мир - загниваем. послевоенные 40 мирных лет привели к разложению элиты и слабости общества.


Молчу
отправлено 24.02.10 15:54 # 39


Федоров интересный.


number15
отправлено 24.02.10 15:58 # 40


Кому: Лепило, #19

> Этот город как символ нечеловеческой стойкости и беспримерной славы.Я про это.

Дык и я про это, не приведи ТНБ повторения Великой Отечественной. Давайте лучше соверщать подвиги на рабочих местах и своих домах.

Кому: 02014, #21

> же не хотите повторения битвы на нашей земле (что подразумевали, надеюсь)

Верно надеетесь))


ComradMauzer
отправлено 24.02.10 16:12 # 41


Кому: Хелен, #38

> он был не прав. Россия всегда усиливалась после очередной войны. увеличивала территории, влияние, авторитет. А как мир - загниваем. послевоенные 40 мирных лет привели к разложению элиты и слабости общества.

Столыпин в прописных истинах был прав, а вот собственные идеи и реализация - ни к черту.

А про мирное загнивание - это мощно. Последняя война была офигеть как живительна, жаль 20 с лишком миллионов этого так и не узнали. Думай, что говоришь.

Россия в межвоенный период 20-30-х годов отстроила такую экономику, которая, не будь войны, к концу 40-х затмила бы любой капитализм. Если необходимость строить оборону является важным стимулом индустриализации, то это совсем не значит, что периодически, для профилактики, надо устраивать очищающую бойню. Развал СССР - следствие чудовищных людских и материальных потерь, вынужденных послевоенных лишений и жизни при объявленной капстранами войне. По-твоему получается, что херакни они по нам и мы по ним году в 1975, так было бы хорошо и СССР бы уцелел. Других позитивных альтернатив, что, вообще не могло быть?


Rinaldo
отправлено 24.02.10 16:12 # 42


Кому: Algea, #22

> ага, на дирижаблях.

На нанодирижаблях!!!


Timus
отправлено 24.02.10 16:14 # 43


Журналист раздражает.
Слушатили подтверждают тезис 95% населения.
Федоров интересный.


Собакевич
отправлено 24.02.10 16:16 # 44


Кому: Хелен, #38

> Россия всегда усиливалась после очередной войны. увеличивала территории, влияние, авторитет

Крымская, Русско-японская, Первая мировая?


Badgod
отправлено 24.02.10 16:17 # 45


Кому: Алз, #36
Линия и карандаш это тренд на уровне горе-оналитеков, в начале лета 2008 года предсказывающих 200 долларов за баррель. Про цикличность экономики думаю ты слышал. И про безработицу вокруг тоже, и не только у нас, ВЕЗДЕ в мире. В скором времени будем наблюдать дефляционный сценарий по всему миру, и Россия не исключение. Путин и команда тут будут не причем, это не их ошибки.
Про дефицит бюджета: это и не хорошо и не плохо, но с точки зрения социальных расходов, их рост при дефиците менее вероятен. Эти расходы надо откуда-то финансировать, как только ФНБ закончится сразу закончится и рост социалки. Ну не станет правительство печатать деньги для выплаты пенсий, а если и станет, то прибавка схлопнется возросшей инфляцией.
Максимальный автокредит дейтсвительно 5 лет, это я в курсе. 10 лет красивее в тексте смотрелось. Если тебя не устраивает эта неточность, то читай "кредитный форд фокус" как "хрущевка в ипотеку"


Statos
отправлено 24.02.10 16:17 # 46


Член фракции Единая Россия - молодец, красиво все разложил. Американы с олигархами почти побеждены бюрократией. Только чего теперь делать этой самой бюрократии? А ничего, ей и так хорошо живется.


Tac-Tic
отправлено 24.02.10 16:18 # 47


> И вот с этого момента, это экономический вопрос, он не такой важный, как политический, американцы занервничали, с этого момента у них определилось понимание, что Путин не должен быть президентом России. Что они и дальше проводили постоянно. Кстати, механизмы воздействия политические, типа российско-польских, никто не отменял. И сейчас, по-прежнему, на политическую работу в России, на нестабильность в политике России, тратится на политработу около 200-300 миллионов долларов в год, на теракты, которые тоже связаны напрямую с нестабильностью любой страны. Терактами занималось и КГБ в советские времена, я просто о чем? Американцы – не хуже и не лучше нас.

Это же он страшные вещи какие-то пишет!!! Боюсь Новодворская со Стругацким руки ему не подадут!


Shaytan
отправлено 24.02.10 16:20 # 48


Кому: Хелен, #38

> он был не прав. Россия всегда усиливалась после очередной войны. увеличивала территории, влияние, авторитет. А как мир - загниваем. послевоенные 40 мирных лет привели к разложению элиты и слабости общества.

Поражение в холодной войне как, сильно помогло авторитету, влиянию, территорию увеличило?


prosto_phil.86
отправлено 24.02.10 16:28 # 49


Давно пора уже дать этой Америке ассимитричный ответ.

Есть предложения?


A.E.
отправлено 24.02.10 16:31 # 50


Кому: Badgod, #31

> Сравнивать экономики по совершенно различных временных отрезках это популизм чистой воды.

Всякое публичное выступление - суть популизм и обобщение. А Федоров всего лишь заметил, что есть тренд, а статистика штука упрямая. Богатство имеет свойство накапливаться, и для сохранения тренда не требуется нефть по 200 баксов за барелль или резкое изменение экономики, достаточно просто того что есть. Но это суть упрощение, такое же как "нам пиздец".

> За счет чего будет вкусный 2019 год, за счет увеличения диаметра трубы и поддержания цен на нефть лично Федоровым?

Такие же вопросы задавались и в 2000, и в 2004. А как в итоге все обернулось.


Алз
отправлено 24.02.10 16:37 # 51


Кому: Badgod, #45

Ты разжуй как тупому, если не трудно.

> Линия и карандаш это тренд на уровне горе-оналитеков, в начале лета 2008 года предсказывающих 200 долларов за баррель. Про цикличность экономики думаю ты слышал.

Слышал.

>И про безработицу вокруг тоже, и не только у нас, ВЕЗДЕ в мире. В скором времени будем наблюдать дефляционный сценарий по всему миру, и Россия не исключение. Путин и команда тут будут не причем, это не их ошибки.

Просьба - поясни, что такое дефляционный сценарий. Вкратце, а то не совсем ясно что ты имеешь ввиду.

> Про дефицит бюджета: это и не хорошо и не плохо, но с точки зрения социальных расходов, их рост при дефиците менее вероятен. Эти расходы надо откуда-то финансировать, как только ФНБ закончится сразу закончится и рост социалки. Ну не станет правительство печатать деньги для выплаты пенсий, а если и станет, то прибавка схлопнется возросшей инфляцией.

Ну, а вывод-то? Ты считаешь, что правительство не будет пенсии поднимать ближайшие 10 лет? Или как?


kvv
отправлено 24.02.10 16:46 # 52


Кому: prosto_phil.86, #49

> Давно пора уже дать этой Америке ассимитричный ответ.
>
> Есть предложения?

Да навалом.

Только власти они не интересны.


kvv
отправлено 24.02.10 16:49 # 53


Кому: prosto_phil.86, #49

> ассимитричный

асимметричный!

В переводе с древнегреческого — несоразмерный (или несоизмеримый, кому как нравится).


m@stik@
отправлено 24.02.10 16:50 # 54


неделю назад было уже
http://oper.ru/news/read.php?t=1051605899&name=Goblin#401


Goblin
отправлено 24.02.10 16:51 # 55


Кому: m@stik@, #54

> неделю назад было уже
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051605899&name=Goblin#401

Не стесняйся: цитируй правила, где для самых тупорылых понятно написано, что ссылки надо сопровождать описанием.

Что, как нетрудно догадаться, по известным причинам невыполнимо.


Badgod
отправлено 24.02.10 16:52 # 56


Кому: Алз, #51

Дефляция, процесс сжатия экономики, когда цены снижаются из-за отсутствия спроса,нет спроса-не нужно производить столько товаров, нет товаров-нет загруженности производства, нет производста-не нужно столько рабочих, бахгалтелов, менеджеров, снижается занятость-снижается уровень платежеспособного спроса, нет спроса-не нужно столько товаров и так далее по кругу, до разворота.
Этот процесс в текущем году может стартовать в любой момент, достаточно лишь серьезного спускового крючка.
Любая серьезная финансовая заварушка приведет к сжатию ликвидности и падению всех спекулятивных активов(золото, нефть, финансовые рынки). Результаты падения нефти для России мы видели прошлой зимой.

Рост социалки будет, но не в таком масштабе как раньше, будут перерасчеты, будут красочные репортажи по ТВ о вручении ветеранам ВОВ квартир(героев осталось мало, поэтому денег понадобится немного, а шумиха красивая). Но многократного роста не будет, максимум это поддержание текущего и его корректировка на инфляцию(благо она будет небольшой)


Молчу
отправлено 24.02.10 16:52 # 57


Кому: m@stik@, #54

Неделю назад плохо предложили ссылку, так что считай не было.


Lea
отправлено 24.02.10 16:53 # 58


Кому: Собакевич, #44

> Крымская, Русско-японская, Первая мировая?

Опередил.


Lea
отправлено 24.02.10 17:01 # 59


Кому: Хелен, #38

> он был не прав. Россия всегда усиливалась после очередной войны. увеличивала территории, влияние, авторитет. А как мир - загниваем. послевоенные 40 мирных лет привели к разложению элиты и слабости общества.

Он оказался неправ, но по другим причинам. Последние 20 "мирных" лет - тому подтверждение.

[Манилов mode on]

Эх, кабы те нефтяные деньги, что при Путине рекой хлынули, таким деятелем, как Сталин, осваивались и распределялись!

[mode off]

Ясно, что не так всё просто.


Lucawy
отправлено 24.02.10 17:04 # 60


Кому: prosto_phil.86, #49

> Давно пора уже дать этой Америке ассимитричный ответ.
>
> Есть предложения?

Работать надо лучше!!!


Balancer
отправлено 24.02.10 17:05 # 61


По поводу оффшоров - вы ничего не понимаете в оптимизации налогообложения!!! Эффективность и еще раз эффективность!!!
А по сабжу - согласен с товарищем Badgod'ом.


Seal
отправлено 24.02.10 17:11 # 62


ведущего хочется прилюдно сжечь.


vad
отправлено 24.02.10 17:11 # 63


Вот это не понял:
--------------
Суть модернизации очень простая. Россия является главным производителем инноваций в мире. Но они, как и раньше нефть, до 1994 года, не являются российской юрисдикцией. Суть модернизации – начать получать за них деньги, и больше денег, чем мы получаем за природные ресурсы. Потому что мы – главные
модернизаторы мира. Есть для этого факты.
---------------


Алз
отправлено 24.02.10 17:22 # 64


Кому: Badgod, #56

> нет спроса-не нужно столько товаров и так далее по кругу, до разворота.

Дык оно вроде уже было? Или как?

> Любая серьезная финансовая заварушка приведет к сжатию ликвидности и падению всех спекулятивных активов(золото, нефть, финансовые рынки). Результаты падения нефти для России мы видели прошлой зимой.

Все живые вроде. Структурных изменений нет. Или я чего-то не знаю?

Еще раз, поясни, где Федоров бред-то написал? Если можно, с цытатой.


Badgod
отправлено 24.02.10 17:35 # 65


Кому: Алз, #64
То что было, это первый звонок, и ты действительно прав: структурных изменений не произошло, залили кризис баблом, снизили ставки, т.е. кольнули анестезии. А сама проблема избыточности спекулятивного капитала и раздувания финансовых пузырей никуда не ушла. Она наоборот усилилась.
Бред Федорова в его прогнозах роста, основанных на ощущениях самого Федорова. Его прогноз на уровне: всю прошлую неделю был снег, значит и на следующей будет снег. Без анализа внешних факторов, календаря или хотя бы Гидрометеоцентра.


Sun Sunыч
отправлено 24.02.10 17:35 # 66


Кому: Хмурый_Сибиряк, #32

Ок. Основы психолингвистики.
И я по трудовой книжке действительно эксперт )) Знали или попытка сарказма?

> Я вам скажу, когда – когда Путин отнял у них российские природные ресурсы,
автор ссылается на событие как на факт, опираясь на него в дальнейшем.
> которые параллельно были в иностранной юрисдикции.
> Я вам напоминаю, что в ...
Автор как на факты ссылается на события не обосновывая их и взаимно опирается в них друг на друга.

> И вот с этого момента, это экономический вопрос, он не такой важный, как политический,
Безосновательный вывод.
> американцы занервничали, с этого момента у них определилось понимание,
> Что они и дальше проводили постоянно.
Что за американцы? Сверхобобщение.

> Кстати, ...
Вновь возвращение к пункту первому.

> я просто о чем?
Подчёркнутый вывод по своим словам, логически из них не вытекающий.

> Таковы правила мировой конкуренции, что там,
Где-то... Опять то ли безосновательный вывод, то ли сверхобобщение. В речи у человека много оперирований аморфными абстракциями без объяснений.

> И мы сколько угодно видим примеров этого и в России.
Просто сидим и созерцаем прямо сейчас. Извините за сарказм.

> Да, вплоть до того, что такой простой пример, что российские учебники истории в наших школах написаны на иностранные гранты, их 600 штук, этих учебников,
Откуда такие цифры? Что за учебники? ЗА какой год вообще данные?

> Так же, как в свое время учебники в Польше писались по советским решениям.
В обычном тексте это бездоказательное утверждение выглядит нормально. Здесь - как очередной пример бездоказательности.

> Политбюро финансировало эту работу.
См. выше.

> Так устроен мир, и никто это устройство не меняет.
Опять логическое подчёркивание вывода по своим словам, логически из них не вытекающего.

Повторюсь и уточню своё высказывание.
Речь построена в стиле, характерном для человека, не разбирающегося в своей теме, склонного к сверхобобщениям и пустым высказываниям.
Подчеркну, что это не говорит о непрофессионализме данного человека; м.б., что у него, например, речь такая специфическая. Сама стилистика такая.


prosto_phil.86
отправлено 24.02.10 17:38 # 67


Кому: kvv, #53

> ассимитричный

> асимметричный!

[машет руками]

Я ж специально. Для конспирации.


pv-seleznev
отправлено 24.02.10 17:43 # 68


Толково говорил депутат. Послушал с интересом. Узнал новое. Побольше таких депутатов. Жаль про модернизацию не развернул.


Badgod
отправлено 24.02.10 17:43 # 69


Кому: vad, #63

Федоров вероятно хотел сказать о том, что необходимо закрепить права собственности на инновационные разработки территориально, без учета принадлежности каким-либо финансово промышленным группам. Забрать патенты уже не получится, а вот создать инвестиционный климат для внедрения объектов инновации именно в России и есть текущая задача.
Этот процесс уже начат, но большинство технопарков пока не функционируют, венчурный фонд пока бездейтсвует, но это чисто организационные задачи, не нашли еще управленца.


m@stik@
отправлено 24.02.10 17:49 # 70


Я думал белые штаны дадут, за то, что я такой внимательный


DukeSS
отправлено 24.02.10 18:02 # 71


Глобус Польши. (автореферат)
Поляки, суки, хитрожопые: малюют у себя в типографиях глобусы и карты, которые потом продают нам. Всё бы ничего: и цвета красивые, и надписи кириллицей, да вот только Южные Курилы на этих "картах" принадлежат (угадайте, кому?) Японии.

Как это назвать - диверсией, безмозглостью соотечественников или ещё как - я не знаю. Но наружу рвутся матерные слвоа.


Человекъ
отправлено 24.02.10 18:13 # 72


Кому: Lea, #59

> [Манилов mode on]
>
> Эх, кабы те нефтяные деньги, что при Путине рекой хлынули, таким деятелем, как Сталин, осваивались и распределялись!
>
> [mode off]

Сталин, в отличие от нынешних руководителей, отлично понимал, что такое деньги и откуда они берутся.

Именно поэтому он не продавал невозобновимые ресурсы в таких количествах - Россия на пике экспорта продавала нефти и нефтепродуктов ровно втрое больше, чем СССР на пике экспорта. При этом включая туда партнеров по СЭВ, союзников и друзей.


Собакевич
отправлено 24.02.10 18:26 # 73


Кому: Человекъ, #72

> Сталин, в отличие от нынешних руководителей, отлично понимал, что такое деньги и откуда они берутся.
>
> Именно поэтому он не продавал невозобновимые ресурсы в таких количествах

Справедливости ради надо отметить, что западносибирсие нефтяные месторождения были освоены после смерти Сталина.


Человекъ
отправлено 24.02.10 18:29 # 74


Кому: Собакевич, #73

> Справедливости ради надо отметить, что западносибирсие нефтяные месторождения были освоены после смерти Сталина.

Сильно сомневаюсь, что Сталин занялся бы распродажей невозобновимых ресурсов ради денег, имея освоенными западносибирские нефтяные месторождения.


Собакевич
отправлено 24.02.10 18:55 # 75


Кому: Человекъ, #74

> Сильно сомневаюсь, что Сталин занялся бы распродажей невозобновимых ресурсов ради денег, имея освоенными западносибирские нефтяные месторождения.

Да я про это и не спорю. Просто была ремарка касательно продажи нефти.


spstas1
отправлено 24.02.10 19:07 # 76


Кому: ComradMauzer, #2

> Вон, про Тухачевского уже чуть не по России-1 говорят, что переворот готовил и вообще гнида.

Так Тухачевский гнидой и был. За что и получил "благодарность" по службе...


Wolfire
отправлено 24.02.10 19:25 # 77


Ну, Федоров прав во многом, особенно в том, что Путин - человек, которому при вынужденной централизации власти требуется параллельно выполнять кучу отвественной работы: 1) принимать правильные политические решения; 2) анализировать работу хоз. субъектов и тоже принимать решения касательно их; 3) обязательно контролировать исполнения заданий, а то не сделают или сделают неправильно; 4) самое трудное - создать стабильную систему власти, которая все это выполняет, опираясь на ненадежные элементы и еще туева хуча чего я не знаю. Ему в команду требуется дофига всяких спецов по сетевому планированию, всяких технарей и других высоких профессионалов. С этим, наверное, тоже большие проблемы. Еще напрягают друзья с демократическими прокладками из телевизора, которые срут в головы гражданам, что те становились добровольными саботерами своего будущего. Короче, головняк полный. Кто ждет от него быстрых исцелений сырьевых экономик, пусть пишет письма Санта-Клаусу.


Человекъ
отправлено 24.02.10 19:34 # 78


Кому: Wolfire, #77

> Кто ждет от него быстрых исцелений сырьевых экономик, пусть пишет письма Санта-Клаусу.

А вот с 1928 по 1941 год промышленное производство в СССР выросло в 71 раз, в отсталой аграрной стране, в условиях Великой Депрессии.

А за последние 10 лет - колеблется в районе 50% от РСФСР 1990 года.

1. Где удвоение ВВП - хотя бы за счет капитализации Газпрома?

2. Где вступление в ВТО - бессмысленное и вредное, но запланированное?

3. Где заявленные летом 2008 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме новым президентом Д. А. Медведевым тихая гавань в бушующем море кризиса и превращение рубля в мировую резервную валюту?

4. Где глобальный работающий ГЛОНАСС - который хронически пребывает в состоянии "будет готов к концу года"?

Список можно продолжать очень долго.


Tampon
отправлено 24.02.10 19:38 # 79


Кому: Badgod, #31

> Сравнивать экономики по совершенно различных временных отрезках это популизм чистой воды.

Верно говоришь. Линейная экстраполяция предыдущего тренда производит впечатление только на неграмотного обывателя (как тот же ведущий).

Кому: Алз, #36

> Почему? Удели минутку, построй тренд, опровергни.

В возрасте от 10 то 15 лет, человек растет в среднем по 10-15 см в год. Если эту тенденцию экстраполировать в будущее, то годам к 30 люди должны быть ростом выше 3 метров. Не подскажешь почему такого не происходит? :-)

Кому: Statos, #46

> Американы с олигархами почти побеждены бюрократией.

Ну по моему Федоров такого не говорил. Он всего лишь сказал, что они отстранены от прямого управления страной (т.е. правительство на прямую им не подчиняется, как это было в начале 90-х). При этом, и олигархи и американы сохраняют очень много рычагов влияния (как экономических, так и политических) на принимаемые решения, которыми они успешно пользуются.


givrus
отправлено 24.02.10 19:51 # 80


Кому: Tampon, #79

> к 30 люди должны быть ростом выше 3 метров. Не подскажешь почему такого не происходит? :-)

Всё потому что, у нас потолки в квартирах - всего два двадцать!!!


Tampon
отправлено 24.02.10 20:01 # 81


Кому: vad, #63

> Вот это не понял:
> --------------
> Суть модернизации очень простая. Россия является главным производителем инноваций в мире. Но они, как и раньше нефть, до 1994 года, не являются российской юрисдикцией. Суть модернизации – начать получать за них деньги, и больше денег, чем мы получаем за природные ресурсы. Потому что мы – главные
> модернизаторы мира. Есть для этого факты.
> ---------------

Я тоже не понял. Может он имел в виду, что российский научный потенциал часто в самой России остается не востребованным? Поэтому ученые уезджают работать за границу, а НИИ выполняют проекты для иностранных заказчиков. Если создать условия (обеспечить работой) нашим ученым, то они будет работать на благо страны (а не на иностранных заказчиков). Может об этом шла речь?

Кому: Человекъ, #72

> Сталин, в отличие от нынешних руководителей, отлично понимал, что такое деньги и откуда они берутся.
>
> Именно поэтому он не продавал невозобновимые ресурсы в таких количествах

При Сталине СССР продал немалую часть золото-валютных резервов страны. Однако, делалось это не для того чтобы красиво потусоватья в Куршавеле и даже не для того, чтобы наполнить социальный бюджет. Вырученные деньги вкладывались индустриализацию страны: подьем и развитие промышленности, в том числе и оборонной. Т.е. ресурсы не просто проедали (как происходит сейчас), а вкладывали в развитие.


Человекъ
отправлено 24.02.10 20:19 # 82


Кому: Tampon, #81

> > При Сталине СССР продал немалую часть золото-валютных резервов страны. Однако, делалось это не для того чтобы красиво потусоватья в Куршавеле и даже не для того, чтобы наполнить социальный бюджет. Вырученные деньги вкладывались индустриализацию страны: подьем и развитие промышленности, в том числе и оборонной. Т.е. ресурсы не просто проедали (как происходит сейчас), а вкладывали в развитие.
>

1. СССР продавал деньги? Почем?

2. Сейчас ресурсы не сколько проедают, сколько расхищают.

3. В целом смысл высказывания понятен и я с ним в основном согласен. Проблема, как я уже отмечал выше, в том, что нынешнее руководство вообще не понимает, что такое деньги и откуда они берутся.


Fire
отправлено 24.02.10 20:22 # 83


Правильный распил гос. имущества- залог удачного гешефта!


Wolfire
отправлено 24.02.10 20:24 # 84


Я не экономист, а системотехник. И на сонную голову могу сказать, что выбирать не из чего. Т.к. как Сталин говорил времени лет 10, а не 50 на модернизацию, пока не схавают. Может сразу не схавают, если решат использовать против Китая. Что Путин -правильный президент показывают его стремление увеличить справедливость распределения средств, одна из основных задач государства, внимание к армии (армия - основа государства), в общем видно, что он работает. А ГЛОНАСС и другое тобой упомянутое - это из-за похеренной системы подготовки кадров и тотального обсирания мозгов граждан. Путин что ли с ограниченным количеством нейронов должен один все решать, он что ли супер-пупер универсал? Аппарат такой громоздкий, его надо реформировать осторожно с умом, консилиум собрать, чтобы не рухнул окончательно. Вот он и выкручивается. Но баланс из моего подвала не видно, может Путин уже нашел нужных людей, которые вместе с ним крутятся. Если у тебя есть толковые идеи по реформировании, поинтересуйся структурой власти, напиши письмо нужным людям, чтоб тебя включили в проект. Тогда сразу, наверное, будет видно, может ли быть полезен отдельный человек или нет. Или в текущей системе ничего изменить нельзя без удачи. Короче, Путин - не Сталин, поэтому ему нужна больше поддержки, например, по-крайней мере, можно хотя бы не мешать.


ValeriG
отправлено 24.02.10 20:39 # 85


Кому: ComradMauzer, #2

> Вон, про Тухачевского уже чуть не по России-1 говорят, что переворот готовил и вообще гнида.

расскажи свою правду...


Tampon
отправлено 24.02.10 20:44 # 86


Кому: Человекъ, #82

> 1. СССР продавал деньги? Почем?

СССР продавал золото, алмазы и валюту (иностранную) - что и есть золото-валютные запасы.

> Проблема, как я уже отмечал выше, в том, что нынешнее руководство вообще не понимает, что такое деньги и откуда они берутся.

Проблема в том, что деньги, будь то от продажи нефти, либо от чего другого, тупо проедаются а не вкладываются в развитие. Все повышения зарплат бюджетникам, повышения пенсий, увеличения социальных выплат и т.д. - вещи хорошие. Но это все обычное и недальновидное проедание ресурсов. Деньги от продажи ресурсов (нефти/газа) надо вкладывать в развитие промышленности (строить промышленные предприятия, осваивать новые производства, новые технологии) и в науку.


Wolfire
отправлено 24.02.10 20:52 # 87


Кому: Tampon, #86

> Деньги от продажи ресурсов (нефти/газа) надо вкладывать в развитие промышленности (строить промышленные предприятия, осваивать новые производства, новые технологии) и в науку.

Но при дерьмократии президенту очень важно, чтобы люди его поддерживали, т.е. надо вкладывать в хорошее самочуствие граждан, надеясь, что они оценят и будут работать, а погнать работать он не может, не те полномочия.


Человекъ
отправлено 24.02.10 20:56 # 88


Кому: Wolfire, #84

> Я не экономист, а системотехник.

Первым делом надо понять, что такое деньги и откуда они берутся.

> И на сонную голову могу сказать, что выбирать не из чего.

Неужели? Найдите речь И. В. Сталина в Кремлевском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года. Хорошо ищется по фразе "Товарищ Сталин о плане Путина". Только читайте не на сонную голову.

> в общем видно, что он работает.

Главный критерий работы - результат. Прошло 10 лет. Где он?

> ГЛОНАСС и другое тобой упомянутое - это из-за похеренной системы подготовки кадров и тотального обсирания мозгов граждан.

Еще одно свидетельство эффективности менеджмента, правильного подбора кадров и ответственности руководителей.

> Если у тебя есть толковые идеи по реформировании, поинтересуйся структурой власти, напиши письмо нужным людям, чтоб тебя включили в проект.

[плачет]

Писать сразу Президенту? Вы, товарищ системотехник, случайно - не из параллельного мира?

> Или в текущей системе ничего изменить нельзя без удачи.

Десять лет сплошной непрухи.

> Короче, Путин - не Сталин

Не могу не согласиться.

> поэтому ему нужна больше поддержки, например, по-крайней мере, можно хотя бы не мешать.

Да что ж ему мешает-то? Вертикаль власти недостаточно вертикальна?


Bateman
отправлено 24.02.10 21:03 # 89


Кому: Tampon, #79

> В возрасте от 10 то 15 лет, человек растет в среднем по 10-15 см в год. Если эту тенденцию экстраполировать в будущее, то годам к 30 люди должны быть ростом выше 3 метров. Не подскажешь почему такого не происходит? :-)

Любит все таки народ кривые аналогии. Ну нельзя сравнивать экономику и человека, а затем сказав, что человек растет вот так то, сказать что и экономика будет расти примерно также.


Capoeirista
отправлено 24.02.10 21:16 # 90


Кому: ushak, #24

> Ага, лишь бы не Царицын!

Камрад, если не ошибаюсь название города пошло от реки Царицы. Но сейчас эта река привратилась в ручеек и название не актуально.
А Сталинград - это правильно!
Бывал на Мамаевом Кургане, сильно за душу берет!


Wolfire
отправлено 24.02.10 21:28 # 91


Кому: Человекъ, #88

Да, угадал, я из Казахстана.


seafox
отправлено 24.02.10 21:36 # 92


Интересная заметка, странно, что так мало комментариев - каждый мог бы попытаться ответить на заданные Фёдорову вопросы:
> ..Дайте оценку за этот период экономической политики государственной власти...

- денег в нашей семье реально стало больше.
Матери на госслужбе стали платить больше, чем в 90-е, у завода, где работает отец, появились заказы на профильную продукцию - для оборонки, а не на мигалки и ширпотреб - это плюс. То, что тот же завод распродан дотла и людей осталось 400 чел против 5000 - это минус. То, что модернизировать его никто не будет, расширять - это минус.
Машин в семье стало две - это плюс. То, что это не наш АЗЛК, это минус. То, что идёшь по городу, и понимаешь, что за 28 лет, которые я помню более-менее отчётливо ничего нового, кроме ларьков и боулинг-центра не появилось - это минус.
За последние 4 года деньги дошли даже к нам в геологоразведку - это плюс. То что их снова срубили, когда цена на нефть упала - это минус. То, что отказались от 3-х летней системы бюджетного планирования - это минус. Это при том, что госконтракт на работы в геологии заключается обычно на срок от трёх лет.
То, что непонятно, куда живём, нет идеологии внятной - это МИНУС. Ясно, что цель заработать денег - хорошая цель, и пока (в моём масштабе) даже успешно осуществляется. Но так хочется, чтобы кроме этой мышинной возни за бабки была бы в почёте честно выполняемая работа! Хочется справедливости - чтобы ворьё, сдавшее страну и народ, не глумилось бы с экранов, не возглавляло бы роснаны и не чествовало бы своих подельников, а сидело бы в тюрьме. По закону.



Извиняюсь, если сказал где не то, сидишь на работе , варишься в своей кастрюле, а чтобы пошире ситуацию охватить сил и времени не всегда хватает, так что написал без претензий.

Кому: Tampon, #86

Тампон, а почему такой ник, что он обозначает в контексте данного сайта?


brodilo
отправлено 24.02.10 21:51 # 93


Статья скорее понравилась... и вот чем:
в изложении происходящего есть цельная логика, логика развития событий... Что, вообще говоря, не особо характерно для любых сторон, выкрикивающих: "все хорошо" или "все плохо".
Не то чтобы стоило безоговорочно верить, но как повод поинтересоваться поглубже - очень даже.


Просто Изя
отправлено 24.02.10 23:08 # 94


Кому: Лепило, #8

> Дай бог дожить до того момента, когда на карте повится Сталинград.

Сразу промышленность в стране появится, и чиновники деньги воровать перестанут, главное Волгоград назад в Сталинград переименовать.


Lea
отправлено 24.02.10 23:12 # 95


Кому: Человекъ, #72

> Сталин, в отличие от нынешних руководителей, отлично понимал, что такое деньги и откуда они берутся.

И во что их вкладывать, да. Нынешние что - они ж дельцы просто. Рвутся в мировую элиту, да куда уж им!


Просто Изя
отправлено 24.02.10 23:21 # 96


Кому: Человекъ, #88

> Да что ж ему мешает-то? Вертикаль власти недостаточно вертикальна?

[ржёт] А вообще она получилась не такой как задумывалась, это уже понятно, но сделать уже ничего нельзя.


johndk
отправлено 24.02.10 23:35 # 97


Любой придворный сумеет похвалить своего царя (с)


m@stik@
отправлено 25.02.10 00:04 # 98


Кому: Wolfire, #91

Борат, ты?
[КС]


Shifu
отправлено 25.02.10 01:04 # 99


> не кончиться http://tsya.ru/

Блин, tsya.ru -- мегасайт!


recanter66
отправлено 25.02.10 01:43 # 100


В двух предложениях невозможно раскрыть предысторию, подробно описать когда начинали закладываться текущие проблемы и почему в России сложилась та сырьевая модель экономики, которую мы имеем сегодня. Отчасти Федоров попытался дать ответы на эти вопросы в интервью, но сам формат подобного общения не предполагает всестороннего анализа ситуации.
На мой взгляд, наиболее объективно картину места России в мире и перспектив в складывающемся многополярном мире описал Евгений Примаков в своей книге "Мир без России? К чему ведет политическая близорукость." http://www.ozon.ru/context/detail/id/4904742/ Книжку рекомендую к прочтению, я сперва думал - занудная книженция, но к своему удивлению прочитал за день, т.к. написана она простым языком, при этом Примаков в силу своего большого жизненного опыта и широкого политического кругозора раскрывает перед читателем действительно глубинное понимание многих вопросов мировой политики двух последних десятилетий.



cтраницы: 1 | 2 всего: 127