Ода диссидентству

19.03.10 01:03 | Goblin | 477 комментариев »

Разное

Пару лет назад проводили вдумчивое голосование, кто такой Александр Солженицын. Выводы получились безрадостные. Тогда же тупые дети озадачились вопросом, с чего бы это вдруг Солженицын был лагерным осведомителем? Тупые дети не читают книг Светоча, а потому не в курсе пикантных особенностей биографии.

А тут свежее:
Пребывание в местах заключения Солженицын беллетризованно описал во многих сочинениях, например, о «шарашке» — роман «В круге первом». Hо воспринимать его тексты слишком доверчиво не стоит. В первую очередь это относится к истории с вербовкой в «стукачи». Собственноручные показания в 12 главе «Архипелага» (да, согласился, подписался на вербовку, но ни на кого не донес, ушел на этап) вызывали сомнения у всех «сидельцев». Бывший меньшевик М. Якубович, один из «соавторов», в неопубликованной статье «Постскриптум к «Архипелагу»« писал: «Если б это сообщение исходило не от самого Солженицына, я бы, пожалуй, и не поверил... Уверения Солженицына, что работники органов, не получая от «Ветрова» обещанной информации, добродушно с этим примирились и, мало того, послали этого обманщика в спецлагерь с несравненно лучшими условиями — сущая нелепица... Покрытый на Западе славой неустрашимого борца против «варварского коммунизма», сидя на мешке золота Солженицын все-таки не знает покоя. Его, несомненно, обуревает страх... А вдруг КГБ выступит с разоблачениями и опубликует во всемирное сведение тайну «Ветрова» — каков будет удар для репутации «пророка» и лауреата? Так не лучше ли упредить, перехватить, подать разоблачение в своей версии, в своей интерпретации: да, я был секретным осведомителем, но в действительности я никаких доносов ни на кого не делал... Такова психологическая причина саморазоблачения Солженицына».
Другой «соавтор», Л. Самутин, утверждает: «Этот рассказ рассчитан на людей совершенно несведущих... Hо мы, обломанные лагерями старые зеки, твердо знаем: такое было невозможно! Hельзя поверить, чтобы, дав подписку «стучать», от опера можно было так легко отделаться. Да еще как? Переводом на привилегированное положение в особый лагерь... Этот документ о переводе приходит из Управления лагерей и поступает к начальнику лагеря. Hо никак не минует и оперуполномоченного, без визы которого в действие приведен быть не может. Характеристику на переводимого пишет он же... А хорошую характеристику на взявшего обязательство, а потом нагло уклонившегося от этого дела какой опер напишет? Где найдется такой дурак? Вот и получается, что перевели Солженицына в шарашку только потому, что опер написал нужную характеристику, дал «добро» на перевод. Hе надо больше разжевывать, что означало такое «добро»».
Ода диссидентству

Многие не в курсе, но "отделаться от опера" нельзя в принципе. Завербованный гражданин даёт подписку — как об этом правдиво рассказал нам Солженицын. После чего приступает к работе — начинает собирать информацию о том, что интересует оперуполномоченного. Например, о преступлениях, совершённых ранее на воле, или о преступлениях, к совершению которых сейчас готовятся в лагере. О чём, как нетрудно догадаться, в письменной форме докладывает гражданину оперуполномоченному, то есть строчит доносы. Доносы, как нетрудно догадаться, подшиваются в агентурное дело, и живут там много-много лет.

Кстати, многих удивляет, за что сажали в советские лагеря тех, кто сидел в немецких концлагерях? В массе — как раз вот за это, за агентурную работу на администрацию концентрационных лагерей. Отступающие немцы бросали лагеря, а в них — картотеки и канцелярии. Подошедшие советские войска получали полный расклад: вот эта мразь — служила надзирателем, а вот эта мразь — доносила на товарищей по заключению. В тех случаях, когда документов не было, проводили массовые опросы в фильтрационных лагерях, и в ходе этих опросов узники концлагерей дружно указывали на тех, кто служил немцам и за пайку хлеба отправлял людей на смерть. Иногда предателей успевали передушить до подхода освободителей, но как правило вся эта мразь отъезжала в Сибирь и далее.

Но это мы отвлеклись. Стало быть, гражданин Солженицын завербован оперчастью и реализует свой литературный дар в доносах. Пишет регулярно, ибо в соответствии с секретными нормативами в месяц надо написать, к примеру, десяток доносов. Работа кипит, личное дело пухнет. Рассказы про "я ничего не писал" — ложь, такого просто не может быть. Следует понимать, что занятие это — выявлять преступников и раскрывать преступления — крайне полезно для общества. Но в преступной среде, где гражданин Солженицын оказался по собственному желанию, почему-то считают наоборот, и доносчиков ненавидят. А таких как Солженицын постоянно норовят утопить в выгребной яме ближайшего сортира. Такая вот жизненная диалектика.

Нет сомнений, что такой талантливый человек как Александр Исаевич в совершенстве освоил все премудрости конспирации. Почему, собственно, и вышел из лагеря живым. Но, как нетрудно догадаться, в силу известных причин от гениального писателя было мало толку в плане общения с уголовниками. Никакого авторитета Солженицын в лагере не имел, вести беседы с авторитетными людьми ему было не о чем. А работать надо, в оперчасти ведь тоже план.

И тут подвернулась возможность пристроить парня к делу — понадобился человек для работы в "шарашке". Не среди уголовников, а среди людей образованных, с которыми отношения сложатся как надо. Что это была за возможность — сказать сложно. Возможно, оперу поступил запрос насчёт подходящего агента, и агент Ветров подошёл. Может, опер сам хотел от Ветрова избавиться. А может, Александр Исаевич в силу известных черт характера спалился, и его уже звала выгребная яма. Надо было срочно спасать ценного кадра, перекинуть в другой лагерь.

Ну, это как папа президента Ющенко совершил пять побегов из немецких лагерей — и остался жив-здоров, да ещё вспоминает, каким отличным кофе его поили в концлагерях. Нужен агент Ющенко в другом лагере — агенту оформляют побег, перевозят на новое место, наливают стакан кофе, запускают в барак и начинают принимать доносы Ющенко на советских военнопленных.

Как бы то ни было, отправка в "шарашку" — идеальный вариант применения для такого агента как Ветров. Солженицын поехал на новое место, а следом за ним фельдъегерской почтой поехало из одной оперчасти в другую его пухлое агентурное дело. И на новом месте Александр Исаевич уже работал, так сказать, по профилю — в социально-близкой среде, сдавая в оперчасть более образованную публику.

Несколько позже он написал "об этом" известный опус, называется "В круге первом". Название подразумевает, по всей видимости, круги ада, умело описанные Данте. Дескать, вот в каком аду довелось мне побывать. Следует отметить, что "шарашка" на ад не похожа принципиально, она даже на лагерь не похожа — там совсем другой режим, совсем другой распорядок, а главное — совершенно другое питание. Но у легендарного творца своё понимание адскости, и потому книга названа вот так.

Ад, который показал Данте известный поэт Вергилий — гигантская воронка, на которой уступами располагаются эти самые круги, общим числом девять. В круге первом обитают души младенцев и души праведных язычников, каковые избавлены от мук — они просто грустят. Применительно к названию книги — смешно.

Далее всё значительно хуже: во втором круге ветер носит души прелюбодеев, в третьем пёс Цербер жрёт чревоугодников. В четвёртом расточители и жадины вечно катают огромные тяжести. В пятом по берегам реки Стикс стоят гневливые и угрюмые, занятые тем, что рвут друг друга на части. В шестом в могилах горят еретики. В седьмом в кровавой реке вечно тонут убийцы и насильники. Круг восьмой посвящён обманщикам и мошенникам — их порют кнутами демоны, в промежутках поливая кипящей смолой. А в самом низу — девятый круг ада. Там сидит вмёрзший в болото Сатана, который вечно жуёт самых гнусных грешников — предателей.

Именно оттуда, судя по всему, Александр Исаевич продолжает слать сигналы "жить не по лжи".

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 477, Goblin: 21

prosto_phil.86
отправлено 19.03.10 01:14 # 1


Дмитрий Юрьевич, а может быть так, что опер дал добро на перевод Солженицына в спецлагерь, так как его деятельность раскрыли другие зэки и его жизни угрожала опасность?


Broxt
отправлено 19.03.10 01:29 # 2


[ждёт продолжения, жмёт ЭФ Пять]


BortStrelok
отправлено 19.03.10 01:32 # 3


[занимает в треде оборону, ждет атаки]


Grimuar
отправлено 19.03.10 01:35 # 4


Подставлял зэков для выполнения плана?


Broxt
отправлено 19.03.10 01:37 # 5


Кому: Grimuar, #4

> Подставлял зэков для выполнения плана?

Не подсказывай!!!


Drankevich
отправлено 19.03.10 01:38 # 6


Это, что же такое получается, Солженицын и соврал?!


Grimuar
отправлено 19.03.10 01:42 # 7


Кому: Broxt, #5

Я таки предполагаю!!!


Derwish
отправлено 19.03.10 01:42 # 8


>Кстати, многих удивляет, за что сажали в советские лагеря тех, кто сидел в немецких концлагерях?

Недавно на Тупичке выкладывали передачу Леоньтьева про оранжевых укров и Ющенко в частности. Там в первой части очччень прошлись по батюшке экс-президента. Как раз именно по поводу его обитания в немецком лагере, где он приобрел чудесную привычку пить натуральный кофе по утрам.

Т.ч. весьма широкие ячейки были в той сети, через которую кровавая гэбня просеивала освобожденных из лагерей советских пленных.


PONTEL
отправлено 19.03.10 01:45 # 9


Как бы всё это до народу донести, массово и сразу.


stasveselyi
отправлено 19.03.10 01:45 # 10


Извиняюсь за оффтоп:
Влад Шурыгин организовал журнал “Солдаты России”. Посмотреть можно здесь:

http://www.soldatru.ru

Освещаемые темы на мой скромный взгляд животрепещущи.


seteros
отправлено 19.03.10 01:45 # 11


Мы многого не знаем о т.Солженицыне


Yakumo Ran
отправлено 19.03.10 01:45 # 12


Учил жить нас не по лжи хуле.

[Плюет]


Лаврентий Павлович
отправлено 19.03.10 01:45 # 13


Так Солженицин получается, выражаясь тонким слогом интеллигенции, сукин сын?! Какой ужос!


Goblin
отправлено 19.03.10 01:49 # 14


Закончил.


Человекъ
отправлено 19.03.10 01:52 # 15


> в третьем пёс Цербер жрёт чревоугодников. В пятом

Скупцы и расточители, однако, выпали.


ShootNICK
отправлено 19.03.10 01:56 # 16


Шикарная кода :)


Polaris
отправлено 19.03.10 01:56 # 17


Ура, наконец-то Гоблин расскажет, как Солженицын обманул тупых ментов и не замарался, осветив сбитому с толку народу путь во тьме!!!


skysystem
отправлено 19.03.10 01:56 # 18


Какой лапочка - этот писатель, где живу, там и сру, СССР обдал, войну обдал, даже при случае от своих убеждений отрекся, помогать красноперым стал. Жаль с биографией не знаком, надо уточнить как дела с детками и родственниками обстоят, в казенных домах поди обитают. Вот так, прожить до глубокой старости и оставить исключительно длинный и вонючий шлейф.


Ламивит
отправлено 19.03.10 01:56 # 19


>А в самом низу — девятый круг ада. Там сидит вмёрзший в болото Сатана, который вечно жуёт самых гнусных грешников — предателей.
Именно оттуда, судя по всему, Александр Исаевич продолжает учить "жить не по лжи".

Там работает наш корреспондент.(с) Простите.


bik76
отправлено 19.03.10 01:56 # 20


Кому: Goblin, #14

> Закончил.

[Робко]

Дим Юричь, а каяться-то надо?


Goblin
отправлено 19.03.10 01:59 # 21


Кому: Человекъ, #15

> Скупцы и расточители, однако, выпали.

Там много кого.


bik76
отправлено 19.03.10 02:00 # 22


P.S. Ссылка -- что ни строчка, то жжёт напалмом!


Broxt
отправлено 19.03.10 02:00 # 23


Круто, Дим Юрьич. Концовка просто термоядерная.


affigi
отправлено 19.03.10 02:00 # 24


С порога интересное. Дмитрий Юрьич полуночников балует. Изготовился добить светлый образ Исаича в сознании!!!


Noidentity
отправлено 19.03.10 02:01 # 25


Кому: Goblin, #0

> А в самом низу — девятый круг ада. Там сидит вмёрзший в болото Сатана, который вечно жуёт самых гнусных грешников — предателей.

> Именно оттуда, судя по всему, Александр Исаевич продолжает учить "жить не по лжи".

Ни прибавить, ни убавить. Спасибо за статью!


Gothed23
отправлено 19.03.10 02:05 # 26


фельдъегерь - единственное слово с двумя мягкими и одним твёрдым знаком. исправьтесь.

а если по существу, то предавать кровавых коммунистов - вовсе никакой не грех. ну... грешочек. по факту, так сказать. потому он в первом кругу. вместе с младенцами.


bik76
отправлено 19.03.10 02:07 # 27


[Смотрит в стереотрубу]


Goblin
отправлено 19.03.10 02:07 # 28


Кому: Gothed23, #26

> фельдъегерь - единственное слово с двумя мягкими и одним твёрдым знаком. исправьтесь.

Спасибо.

> а если по существу, то предавать кровавых коммунистов - вовсе никакой не грех. ну... грешочек.

С точки зрения гнилого пидараса - безусловно.



ElvenSkotina
отправлено 19.03.10 02:08 # 29


Кому: affigi, #24

> светлый образ Исаича

Откуда этот образ вообще взялся? Он же мало того что с виду фрик, так ещё и на полстраницы предложения писал.


prosto_phil.86
отправлено 19.03.10 02:09 # 30


> А в самом низу — девятый круг ада. Там сидит вмёрзший в болото Сатана, который вечно жуёт самых гнусных грешников — предателей.
> Именно оттуда, судя по всему, Александр Исаевич продолжает слать сигналы "жить не по лжи".

http://s14.radikal.ru/i187/1003/2e/2b51b09bdc9e.jpg


Broxt
отправлено 19.03.10 02:12 # 31


Пойду я спать, а то такие погоны у некоторых мерещатся, ну его на хер!!!


affigi
отправлено 19.03.10 02:12 # 32


Кому: ElvenSkotina, #29

Мне никто и никогда не объяснял, как оно на самом деле.


Polaris
отправлено 19.03.10 02:14 # 33


Кому: prosto_phil.86, #30

> >
> http://s14.radikal.ru/i187/1003/2e/2b51b09bdc9e.jpg

[страшным воем будит округу]


Mnemic
отправлено 19.03.10 02:15 # 34


[пошел срать на могилу]


Albedo
отправлено 19.03.10 02:16 # 35


Где то же все эти доносы лежат в архивах.
Вот бы их издать, отдельным сборником сочинений!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.10 02:22 # 36


"Чисто посмотреть" - погуглите "экибастузский донос" - там выплывет автограф доноса ВПЗР - "Ветрова" выплывет. И еще две фотографии "зека" Солженицына скуксившегося и шмонаемого. Как уверял покойный П. Вайль - ВПЗР устроил инсценировку и остснял их в 1968 г. под Москвой.
В общем, ка начал, так и продолжил.


affigi
отправлено 19.03.10 02:28 # 37


Эмоциональненько так.

Дмитрий Юрьевич, а фигурант на кого доносил?


Док
отправлено 19.03.10 02:28 # 38


Кому: Mnemic, #34

> [пошел срать на могилу]

[шелестит мятыми вырванными страницами из "Архипелага", хрипло кричит "занято!!!"]


Broflovski
отправлено 19.03.10 02:29 # 39


Д.Ю.: "почтой поехало из [из] одной оперчасти"


PoD
отправлено 19.03.10 02:32 # 40


Кому: Goblin, #0

> в третьем пёс Цербер жрёт чревоугодников. В пятом по берегам реки Стикс

А четвертый???


bik76
отправлено 19.03.10 02:34 # 41


Кому: Цзен ГУргуров, #36

> ВПЗР

Это чего такое? "ЗР" -- земли русской? А "ВП"?


PoD
отправлено 19.03.10 02:34 # 42


Кому: Док, #38

> [шелестит мятыми вырванными страницами из "Архипелага", хрипло кричит "занято!!!"]

- Что скажите про "Архипелаг" Солженицына?
- Замечательная книга! Страниц много, бумага мягкая...


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.10 02:36 # 43


Кому: bik76, #41

> А "ВП"?

"Великий писатель" или пИсатель.


acidi
отправлено 19.03.10 02:36 # 44


И это властитель дум. Пиздец. =(


Goblin
отправлено 19.03.10 02:36 # 45


Кому: bik76, #41

великий писатель земли русской


acidi
отправлено 19.03.10 02:38 # 46


> Там сидит вмёрзший в болото Сатана, который вечно жуёт самых гнусных грешников — предателей.
>
> Именно оттуда, судя по всему, Александр Исаевич продолжает слать сигналы "жить не по лжи"

А Джейк Салли ему бы руку пожал!


CruelDwarf
отправлено 19.03.10 02:43 # 47


Кому: acidi, #46

> А Джейк Салли ему бы руку пожал!

Пытаешься разбудить призрак аватаросрача?


Док
отправлено 19.03.10 02:49 # 48


Кому: acidi, #46

> А Джейк Салли ему бы руку пожал!

Да они бы друг друг на радостях всякое жали, до полного катарсиса.


bolo
отправлено 19.03.10 02:49 # 49


Кстати интересный факт:
Многие, так называемые дессиденты, после "отсидки" перемахнули 80 летний рубеж!
Солженицын в том числе. )


Саша из Москвы
отправлено 19.03.10 02:49 # 50


Вот бы таким кристальным слогом, да по всему творчеству чудо-писателя. Эх!


Ламивит
отправлено 19.03.10 02:49 # 51


Кому: CruelDwarf, #47

>Пытаешься разбудить призрак аватаросрача?

[видит на горизонте фигуру Abort'a с тесаком, или это только кажется]


Бабай
отправлено 19.03.10 02:58 # 52


Кому: acidi, #46

> А Джейк Салли ему бы руку пожал!

А я Исаичу на ладонь наложил бы кучу говна!!! Чтоб покормился!


ElvenSkotina
отправлено 19.03.10 03:00 # 53


Кому: Саша из Москвы, #50

> Вот бы таким кристальным слогом, да по всему творчеству чудо-писателя. Эх!

Такое творчество лучше вообще с полки не брать, предложения по пол страницы и куча ебанутых слов.


David Burns
отправлено 19.03.10 03:07 # 54


Кому: acidi, #46

> А Джейк Салли ему бы руку пожал!

Шо, опять?! 8-O

Не-е, чур меня!


Hypnotoad
отправлено 19.03.10 03:28 # 55


Отличная концовка у заметки: и поэтично, и информативно, и обыгрывается всякое. Апплодирую стоя!


xoi
отправлено 19.03.10 03:28 # 56


Ну так, получается Солженицин в лагере приносил хоть какую-то пользу государству - сдавал преступников оперчасти.


ТПРУНЯ
отправлено 19.03.10 03:28 # 57


Как жить не по лжи
Инструкция
1. Сидишь на фронте, подальше от передовой
2. Доходят слухи, что скоро на передовую. Становится стрёмно.
3. Пишешь письма с помоями друзьям, лагеря они от немцев далеко. Самострел больно, а за дезертирство - вышка.
4. Попадаешь в лагерь, работать не хочется - стучишь и лезешь в "придурки"
5. Чем больше стучишь, тем более льготный режим. Попадаешь в "шарашку"
6. Съябываешь из страны и пишешь книжки в которых объясняешь какой ты Д'Артаньян, а все остальные соответственно не Д'Артаньяны
7. За особо выдающиеся высеры на родную страну получаешь известность и денежную подачку
8. Учишь всех остальных жить не по лжи


technik
отправлено 19.03.10 03:35 # 58


Кому: Albedo, #35

Не отдельным сборником, а скорее как приложения к трудам светоча. И вот в таком виде можно и в школе произведения оные изучать.


Kleine Мук
отправлено 19.03.10 03:36 # 59


Отлично написано!


Kleine Мук
отправлено 19.03.10 03:38 # 60


Кому: acidi, #46

> А Джейк Салли ему бы руку пожал!

Вот только не надо вот тут разжигать!!!


technik
отправлено 19.03.10 03:38 # 61


Кому: Док, #38

Вы там поаккуратней камрады! Осиновый кол поди никто при захоронении не вбивал. А ну как вылезет?!!


aak
отправлено 19.03.10 03:39 # 62


прелюбодеи, во втором круге, они ведь тоже - предатели


Evgenij aus K.
отправлено 19.03.10 03:42 # 63


Мда!
Почитал, решил поговорить с женой - оказалось херовой идеей! С Солженицина свернули на коммунистов затем на царизм и придурка Ники ( для меня ), потом оказалось что в ВОВ победили не советские люди а русские, да ещё и воспитанные царизмом ( а это полюбасу +10 к ловкости и +20 к силе ) в общем как всегда в подобных дискуссиях:)
Тупичок - страшной силы весчЪ


Саша из Москвы
отправлено 19.03.10 03:46 # 64


Кому: ElvenSkotina, #53

> Такое творчество лучше вообще с полки не брать, предложения по пол страницы и куча ебанутых слов.

Дык, его назначили уже на государственном уровне, Сам рекомендовал в школах изучать усерднее. Так что в ближайшее время от по-читателей ВПЗР укрыться будет негде.


Цзен ГУргуров
отправлено 19.03.10 03:50 # 65


Кому: ТПРУНЯ, #57

9. Предлагаешь закидать родную страну атомными бомбами.
10. Возвращаешься в родную страну триумфатором.
11. После смерти хоронят как народного героя.

Мда... Сам бы ВПЗР не потянул роман о таком персонаже.


Kapymo
отправлено 19.03.10 03:54 # 66


Всё никак не удосуживался прочесть "архипелаг". А тут такая знатная реклама.
Нужно наверстать упущенное, презанятнейшее наверняка чтиво.


Лютый Патриот
отправлено 19.03.10 04:28 # 67


А этого ВПЗР ещё и в школьной программе изучают. Долго плевался, когда узнал.


drv
отправлено 19.03.10 04:28 # 68


Дим Юрьич, по-моему, Тупичок уже пора вносить в школьную программу.

Без шуток. :)


drv
отправлено 19.03.10 04:28 # 69


Кому: seteros, #11

> Мы многого не знаем о т.Солженицыне

Он нам не т.


Nikolay Bredak
отправлено 19.03.10 04:29 # 70


Концовка - вообще отличная. Пронзающая.
Обладает дюжей художественной силой.
После прочтения продолжал выть ещё много минут! :)


Dark_North
отправлено 19.03.10 04:40 # 71


Спасибо! слог как всегда радует! :)


малыш цзе
отправлено 19.03.10 04:45 # 72


Я Солженицыным не парилсяда, собсно и не буду, потому могу судить только по этому посту и тому что нагуглил по совету в коментах.
Спасибо. Весьма и весьма занимательно.

[делаю глоток чая и иду дочитывать последний процент "Метро 2033"]


Товарищ граф
отправлено 19.03.10 05:02 # 73


Кому: Evgenij aus K., #63

> Почитал, решил поговорить с женой - оказалось херовой идеей!

Сочувствую, товарищ.
А у меня жена на вторую вышку учится - после написания реферата по бюджетной системе РФ спрашивала, есть ли у КПРФ боевые дружины, и если есть - то как можно записаться. Я её разочаровал, сказав, что я про такие не знаю.


akdelta
отправлено 19.03.10 05:10 # 74


Дмитрий, а что в четвёртом круге ада происходит? (В заметке не указано.) К своему стыду не знаю.


Merlin
отправлено 19.03.10 05:12 # 75




bik76
отправлено 19.03.10 05:16 # 76


Кому: akdelta, #74

> Дмитрий, а что в четвёртом круге ада происходит?

Четвертый круг

Багрово-черные воды ограничивают четвертый круг. Вход стережет Плутос, древнегреческий бог богатства. И скаредников, и расточителей - всех, кто "недостойно тратил и копил", наказывают одинаково. Двумя толпами, толкая перед собой тяжелые повозки, они обречены вечно сходиться друг на друга.

http://www.evangelie.ru/forum/t18278.html


Lady_Alia
отправлено 19.03.10 05:20 # 77


Ксати да, мне вот про круги ада у Исаича тоже было многое не ясно)
Читала у него ровно 1 книжку - "Матренин двор"2 еще в школе. Читала и обливалась слезами - так жалко было потраченного времени. Спасла бабушка. Сама хоть учитель литературы, но пожалела, посоветовала не читать эту хню и помогла написать сочинение, чтобы я об этой книге забыла, как о страшном сне.
Но чую, что скоро придется ознакомиться и с остальными произведениями. Врага надо знать в лицо. Да и лично сравнить написанное в книгах с реальными фактами.

(осеняется страшной догадкой, воет)
Гоблен! Сколько Солженицын заплатил тебе за рекламу???

КС


Demid_Alex
отправлено 19.03.10 05:21 # 78


Кому: Evgenij aus K., #63

[шепотом]Камрад, надеюсь, у тебя брачный контракт-то заключен? :)

Поймал себя на мысли, что из Солженицина ровным счетом ничего не читал, ни строчки! Как так получилось, ведь в школе проходили в последнем классе, учительница литературы что-то с жаром говорила об ужас сталинских лагерей. Потом вспомнил, что в это время "дружил" с девочкой из параллельного класса, и на все остальное глубоко забил. Вот ведь все зло на свете из за этих женщин!!!


Demid_Alex
отправлено 19.03.10 05:27 # 79


Кому: akdelta, #74

> Дмитрий, а что в четвёртом круге ада происходит?

Местечко подыскиваешь? :)


ALT
отправлено 19.03.10 05:37 # 80


Кому: Demid_Alex, #78

> Поймал себя на мысли, что из Солженицина ровным счетом ничего не читал, ни строчки!


"Творения" "светоча" надо заставлять читать в наказание.
Допустим вместо 3 лет условно - 1 год чтения и сдачи зачета по прочитанному)
Я наверно слишком жесток? (задумчиво так))


Мichael
отправлено 19.03.10 05:45 # 81


Кому: PoD, #40

> А четвертый???

Кому: akdelta, #74

> Дмитрий, а что в четвёртом круге ада происходит? (В заметке не указано.) К своему стыду не знаю.


А в четвертом - жадные дети! :)

> 4 круг - Скупость (жадность)

> Тебе узнать их не дано:
> На них такая грязь от жизни гадкой,
> Что разуму обличье их темно


Demid_Alex
отправлено 19.03.10 05:48 # 82


Кому: ALT, #80

А ты, наверное, кошек в детстве душил!!! И птичек из рогаток стрелял!!!


hovba
отправлено 19.03.10 05:49 # 83


>В массе — как раз вот за это, за агентурную работу на администрацию >концентрационных лагерей.

Интересно читать заметки на тупичке, даже на уже, казалось бы, давно закрытые темы.
Только сейчас стало понятно, за что действительно могли сажать военнопленных из немецких лагерей...

Дмитрию Юрич, а почему пропустил краткую техническую характеристику круга четвертого, где скупердяи занимались тяжелой атлетикой и боями без правил? Может, добавить...


Steel Rat
отправлено 19.03.10 05:51 # 84


Тупичёк, тупичёк, отпусти меня в толчёк.


Kleine Мук
отправлено 19.03.10 05:52 # 85


Кому: Steel Rat, #84

> Тупичёк, тупичёк, отпусти меня в толчёк.

Соломки подстели!!! :)


Товарищ граф
отправлено 19.03.10 05:55 # 86


Кому: Demid_Alex, #78

> Вот ведь все зло на свете из за этих женщин!!!

Наоборот. Дружба с девочкой избавила от пидорского влияния.
Все правильно, по науке.


UrkA
отправлено 19.03.10 05:56 # 87


> Нет сомнений, что такой талантливый человек как Александр Исаевич в совершенстве освоил все премудрости конспирации. Почему, собственно, и вышел из лагеря живым.

Во время всяких там восстаний гасился по больницам, будучи в ранге бригадира. Что потом не таясь рассказывал в своем Архипелаге. Мразь одно слово


kvv
отправлено 19.03.10 06:01 # 88


Кому: Goblin, #0

> А таких как Солженицын постоянно норовят утопить в выгребной яме ближайшего [туалета].

[робко]
ДЮ, может, все-таки сортира?


Dimovitch
отправлено 19.03.10 06:03 # 89


Да, махровой сукой был Исаакиевич. Талант едрить его в рот, Илита.


Черкизон
отправлено 19.03.10 06:03 # 90


Кому: Lady_Alia, #77

> Читала у него ровно 1 книжку - "Матренин двор"2 еще в школе. Читала и обливалась слезами - так жалко было потраченного времени.

Читал эту хуйню в школе и никак не мог понять, чтj своим произведением хочет показать автор. Про людей? Про власть? Про то, как кровожадный совок уродует души крестьян? Графоманский бред какой-то, без смысла, но с претензией на духовность.


W!nd
отправлено 19.03.10 06:04 # 91


Кому: kvv, #88

А какая разница?


kvv
отправлено 19.03.10 06:08 # 92


Кому: W!nd, #91

> А какая разница?

Туалет — слишком благородное слово для такого дерьма.


W!nd
отправлено 19.03.10 06:14 # 93


Кому: kvv, #92

А. Я думал, может значения различаются.


Demid_Alex
отправлено 19.03.10 06:14 # 94


Кому: Товарищ граф, #86

> Наоборот. Дружба с девочкой избавила от пидорского влияния.
> Все правильно, по науке.

А вот "дружба" с мальчиком, она бы избавила меня в данном случае от пидорского влияния? :)


Lady_Alia
отправлено 19.03.10 06:19 # 95


Кому: Черкизон, #90

Поддерживаю.
Редкостная муть


Молодой
отправлено 19.03.10 06:20 # 96


Кому: kvv, #92

> Туалет — слишком благородное слово для такого дерьма.

Тогда уж сразу сральник, чего там.


Nik
отправлено 19.03.10 06:21 # 97


> Следует отметить, что "шарашка" на ад не похожа принципиально, она даже на лагерь не похожа — там совсем другой режим, совсем другой распорядок, а главное — совершенно другое питание.

Я бы ещё добавил, что с исследователями, работающими в шарашке, жить должно быть не в пример приятнее и безопаснее, чем с матёрыми уголовниками.


W!nd
отправлено 19.03.10 06:27 # 98


Кому: Nik, #97

> Я бы ещё добавил, что с исследователями, работающими в шарашке, жить должно быть не в пример приятнее и безопаснее, чем с матёрыми уголовниками.

[почёсывая наколки]

Это у камрада UrkA спросить надобно.


Deus
отправлено 19.03.10 06:33 # 99


атомная заметка, очень логичная и художественно проработанная

сильно понравилась!


Jameson
отправлено 19.03.10 06:47 # 100


Кому: Товарищ граф, #73

> А у меня жена на вторую вышку учится - после написания реферата по бюджетной системе РФ спрашивала, есть ли у КПРФ боевые дружины, и если есть - то как можно записаться. Я её разочаровал, сказав, что я про такие не знаю.

Кажется, такие все-же есть...



Кому: Nik, #97

> Я бы ещё добавил, что с исследователями, работающими в шарашке, жить должно быть не в пример приятнее и безопаснее, чем с матёрыми уголовниками.

Ну, смотря по какому профилю они работали! :) думаю в немецкой шарашке по соседству с доктором Менгеле жилось бы так что он сбежал бы к ворам пятки им чесать!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 477