Про участников фотоконкурса "Цена Победы"

13.05.10 16:48 | Onepamop | 56 комментариев »

Фотография

35 снимков, присланных вами для участия в фотоконкурсе "Цена Победы", но не попавшие в финал. И снимки и описания к ним попадаются просто великолепные. Смотрите сами.


"Нестеренко Алексей Харитонович".
Здравствуйте, уважаемые! Меня зовут Алексей Трофимов. Родом я из города Саратова. На данную тему конкурса было очень сложно выбрать фотокарточку. Столько славных лиц, столько различных идей... Со скрипом на душе, остановился на одном человеке.

Девятого мая был в городе Томске. С самого утра присутствовал на параде и в гуще событий. Дарил цветы ветеранам и попутно их фотографировал. Это один из них. Слава нашим старикам!


"Взгляд в прошлое".
Снимок был сделан 9 мая, в Челябинске, возле Вечного Огня. Молодые люди дарили всем ветеранам цветы и открытки которые нарисовали дети из детских домов. Приглашали посидеть на лавочке и пели им песни под гитару.


"Сталинград в огне".
место съемки: Мамаев курган техника: canon 350D + canon 10-22 f3.5-4.5

"Деревня выжжена, но память жива на века".

Небольшая предыстория : Снимок был сделан под Санкт-Петербургом, в месте Волосовский район, Большое Заречье. Этой деревни теперь не существует в Ленинградской области. На ее месте остались лишь поросшие травой фундаменты да обгорелые печные трубы. Даже не верится, что до войны здесь стояли окруженные зеленью добротные дома. Около 180 дворов было в этом селе. Улицы пролегали по обоим берегам реки Оредежа. В октябре 1943 года в деревню ворвались гитлеровцы. Жестоко расправились они с мирными жителями. В Заречье было заживо сожжено 66 стариков, женщин, детей, расстреляны и замучены все, кого фашисты заподозрили в связях с народными мстителями. Деревню стерли с лица земли.

Сейчас там возведен мемориальный комплекс *Большое заречье. Русская Хатынь.* Там стоят стеллы. и на одной из них начертаны слова:

ИХ ИМЕНА НЕЗАБВЕННЫ.
ВРЕЗАНЫ КРОВЬЮ В ГРАНИТ.
ПАМЯТЬ О НИХ СОХРАНИТ
ВЕРНОЕ СЕРДЦЕ НАРОДА.

Воистину. Слава Героям. Слева на фото столб, на котором Аист свил гнездо. Справа мы видим печи их недавно реставрировали...
Камера Canon 450D объективом 18-55 стандартным. iso — 400. Из обработки было сделано нанесение подписи кадрирование и работа со светом по мелочи.


"Спасибо деду за Победу".
Ко Дню Победы в центре Новосибирска была организована выставка, посвящённая лётчику-асу, трижды Герою Советского Союза — Покрышкину Александру Ивановичу, уроженцу Новониколаевска (Новосибирска). За время ВОВ Покрышкин провёл 650 вылетов, 156 воздушных боёв, сбил 59 вражеских самолётов лично и 6 — в группе.


"Поисковик".
Командир поискового отряда "Демянск" Анатолий Степанович Павлов рассказывает историю советских солдат, погибших в районе Демянского котла. Мемориал построенный силами поисковиков "Долины" хранит останки десятков тысяч бойцов РККА. Основой для памятников в самодельном мемориальном комплексе послужили найденные детали военной техники, оружия и амуниции.

Снято летом 2009-го, деревня Белый Бор, Новгородская область.
Параметры снимка: Canon 40D, 24-70L, f/5, 1/125 c, ISO 400


"Путь к победе".
Камера: Canon 400D. Объектив:Canon 70-200. ISO: 100. Выдержка: 1/640. Светосила: 4 Фокусное: 184мм. Снято на реконструкции боя "Освобождение Одессы, апрель 1944 года!", в момент решающей атаки немецких позиций, частями Красной армии. Съемки репортажа проводились под залпами пушки РaK-38 и пулеметными очередями с MG-34.


"Соскучился по дочке".
Фотография была сделана во время празднования 65-й годовщины Победы в подмосковном городе Воскресенск 9-го мая этого года, после представления, устроенного реконструкторами совместно с администрацией города.


"Враг не прошел".
Когда-то тут была деревня Белый Бор в 200+ домов. Теперь только памятник тем, кто не дал пройти фашистам дальше. Рассказали что искать вокруг останки — практически малореально, земля нашпигована железом от разрушенной до основания деревни и сотен боев в 1942-1943.
Снято — Август 2009, обработка — ACR, потом в основном кривые и шарп в фотошопе.


"Взгляд в прошлое".
Снимок сделан у Вечного Огня в посёлке Прохоровка 12 июля 2008 года, в день 65-ой годовщины величайшего танкового сражения. На фотографии один из ветеранов, приехавший почтить память погибших боевых товарищей. Он смотрит на огонь, но мысли его наверняка там, на поле боя. Цена Победы на этой фотографии — память.
Данные по фотографии: Камера: Nikon D40 Объектив: 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 Дата: 12.07.2008 Выдержка: 1/125 Диафрагма: f/7.1 ISO: 400 Фокусное расстояние: 55 mm (82 mm)


"Так оно и было, внучок".
Фотография сделана во время празднования Дня Победы 9 мая 2010 года в Пензе. Ветеран-десантник рассказывает о своем боевом пути.
Камера — Nikon D50 Объектив — TAMRON SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical [IF] Выдержка — 1/200 Диафрагма — 7.1 ISO — 200


"Память четырех поколений".
Снимок сделан 9 мая 2009 года во время празднования Дня Победы в Пензе. Женщины возлагают цветы к нише с Книгой Памяти Пензенской области, в которую занесены имена всех пензенцев, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Так получилось, что в один кадр попали сразу четыре поколения — вдова, дочь, внучка и правнук солдата Великой Отечественной войны. Думаю, что эмоции людей говорят сами за себя. Ниша с Книгой Памяти находится в одной из частей пензенского мемориального комплекса "Памятник Победы", открытого 9 мая 1975 года.
Камера — Nikon D50 Объектив — Nikkor AF-S 70-300 f/4.5-5.6G IF ED VR Выдержка — 1/640 Диафрагма — 5.6 ISO — 400


"Репетиция парада ко дню Победы на Дворцовой площади ( "Всё те же ль, вы?")".
За курсантами, принимавшими участие в репетиции парада, с большим интересом наблюдала очень пожилая женщина, периодически выкрикивая добрые напутствия в их адрес, меня это очень тронуло и я поспешил запечатлеть этот момент. Подумалось, что эта женщина — свидетель военных памятных времен и сегодня, глядя на молодых воинов, она как бы проверяет, достойны ли они героизма предков, не дрогнут ли в тяжелую минуту ?!
Камера- nikon d200. Объектив — nokkor 50 1.4 d. Выдержка — 1\250 Диафрагма- 1.4 ISO — 100 Обработка- выборочная цветокоррекция в Photoshop CS3.


"Герой".
На фото волевой героический рывок солдата, застывшие навсегда последние секунды жизни в металле и граните. Жизни которую он отдал ради своей страны. Это памятник сибиряку Петру Парфеновичу Барбашову в республике Северная Осетия-Алания перед въездом в селение Гизель.

9 ноября 1942 года на окраине Гизели Барбашов закрыл амбразуру вражеской огневой точки своим телом, обеспечив тем самым успешное продвижение своей роты. За этот подвиг Петру Барбашову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен там же, в братской могиле.


"Мирное время".
Снимок был сделан во время поездки в Серпухов. В этом городе стоит финальный макет памятника Воину-освободителю работы скульптора Вучетича. Приятно было видеть, что у его подножия горит Вечный огонь, а перед ним лежат живые цветы и венки. Приехали мы в Серпухов зимой, когда и увидели кота, который жмурился от тепла Вечного огня.
ТТХ: снимок сделан в декабре 2009 года в Серпухове. Камера Canon 40D, объектив Canon 24-105, iso 250, f9, 1/30 сек.


"Судьба матери".
Технические данные: Canon EOS 450D, объектив EFS 18-55, 1/250s, f/5.
О снимке: Фото сделано 10 мая 2010 года у музейного комплекса воинской славы омичей. Памятник установлен Анастасии Акатьевне Ларионовой, жительнице деревни Михайловки Саргатского района Омской области, матери, отдавшей на алтарь Отечества всех своих семерых сыновей.

Когда грянула война, женщина проводила на фронт сыновей Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила и Николая. И никто с войны живым не вернулся — семь похоронок принес ей почтальон. Анастасия изображена стоящей у калитки в простой старой одежде. Глаза устремлены вдаль в надежде увидеть своих сыновей. Левая рука прижата к сердцу, чтобы сдержать его боль. Сзади мать Анастасию окружают семь березок, посаженных в память о семи погибших сыновьях.

Вечная память сыновьям, отдавшим свою жизнь за Родину. Низкий поклон их матерям.


"Монумент Воину-освободителю".
На фотографии — монумент Воину-освободителю в берлинском Трептов-Парке. В парк приехали уже вечером, перед самым закатом солнца. Среди множества туч на небе пробился луч солнца и осветил фигуру Воина на постаменте. Очень поразила величиственность монумента, то как он возвышается на головой подходящих к нему по аллее людей. Подходя к памятнику, невольно замедляешь шаг, не отводя глаз от сурового лица воина. Вечная память!
Фото было снято на камеру Canon S60. Из постобработки — небольшое увеличение контраста, ресайз, кадрирование.


"Как молоды мы были..."
Фотография была сделана в Парке Победы города Одесса во время народных гуляний по случаю празднования годовщины Дня Победы. Время идёт, ветеранов становится всё меньше и меньше, а память о Победителях должна жить вечно!


"Мать и сын"
Композиция снята на Историко-мемориальном комплексе "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане во время прогулки.
Дата съемки 22.08.2008 г. Камера Panasonic DMC-FZ8 Диафрагма f/3.6 Выдержка 1/100 ISO 100 Фокусное расстояние 6 mm


"Освободитель".
Надпись на постаменте: Доблестным воинам 4-й гвардейской Минской Краснознаменной ордена Суворова II степени танковой бригаде 2-го гвардейского Тацинского Краснознаменного ордена Суворова II степени танкового корпуса, вступившим первыми в Минск 3 июля 1944 г. при освобождении его от немецко-фашистских захватчиков
Фотография была сделана 3 июля 2006 года на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь в Минске.


"Они закрыли мир собою"

Это цитата из песни на стихи Риммы Казаковой, которую наш 10 "Б" класс пел в школе на 9 мая. То наше выступление перед ветеранами навсегда осталось в моей памяти. Они смотрели и плакали. Именно эта песня звучала у меня в голове на братских могилах в Демянском районе 16.08.2009, где и была сделана эта фотография.

Камера: Canon EOS 40D Объектив: Tamron AF SP 11-18 mm f/4.5-5.6 Di II LD Aspherical [IF] iso 400 выдержка 1/80 диафрагма f 5.0


"На страже".
Снимок сделан 19.07.2007 во время пробега по Карелии/Кольскому полуострову. На снимке запечатлен памятник <Защитникам заполярья> в городе Мурманске. Съемка производилась с противоположной стороны Кольского залива. Кадр принципиально не подвергался постобработке по цвету — именно в таком виде, на мой конечно взгляд, передает те аномальные для жителя средней полосы условия, в которых бойцы Северного фронта в течении трех! лет успешно сдерживали натиск немецких войск и их союзников.

Свет полярного дня изрядно приглушенный облачностью, затяжные дожди, еще больше ограничивающие видимость в сочетании с поросшими мелким кустарником скалами — все в комплексе изрядно давит на психику неподготовленного человека.

Другой аспект снимка — видимый за многие километры отблеск Вечного Огня. Не передать словами насколько радостно было увидеть, что здесь он не только не потушен, но и явно пользуется почетом и уважением местных жителей — судя по чистоте вокруг и обилию цветов у подножия монумента.

В ходе поездки было сделано множество других, гораздо более удачных снимков, но этот стал самым атмосферным, самым значимым.


"Память".
Фото было сделано в деревне Екатеринино Тамбовской губернии. Тревожно как-то, когда на эти памятники смотришь. За что и были запечатлены. Canon PowerShot A610, выдержка 1/500, f/3.5, ISO 100. Фотошопом чуть-чуть подправил контраст, на остальное пока умения не хватает.


Вырос я в Литве.Периодически туда наведываюсь к родственникам и друзьям. В России мне иногда задают вопрос:"Скажи,а как там вообще в целом к русским относятся? А там ведь все фашисты, а как же ты туда ездишь" и т.д. и т.п.В одну из последних поездок 4 года назад, сделал вот это фото.Памятник Советским Солдатам, павшим в Великой Отечественной Войне.Установлен в г.Паланга,Литовской республики.Своего рода ответ на все вопросы. Извиняюсь за качество снимка,фотоаппарат был самый обыкновенный Olympus. Надпись гласит:(на литовском и русском)
AMZYNA GARBE DIDVYRIAMS ZUVUSIEMS 1941-1945 m.m. DIDZIAJAME TEVYNES KARE ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПАВШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 г.г.


"Мы помним, мы гордимся"
Снимок сделан 9 мая 2010 года в Запорожье. На снимке участники авто-мото клуба "Фаэтон" (www.faeton.zp.ua — сайт клуба). Клуб занимается реставрацией техники и оружия минувшего столетия, ежегодно участвует в параде Победы.


"К свету"
Снимок сделан на руинах усадьбы Голицыных в селе Самуйлово Смоленской области. Строение сильно пострадало во время Великой Отечественной Войны и с тех пор уже не восстанавливалось. Фотографировал, забравшись ползком в подвальное помещение.
Снято 18 апреля 2010 г. Камера: Canon Powershot G9 Софт: ACR 5.7 + Photoshop Параметры съемки: f5.0, 1/640s, ISO 100


"Помним".
Снимок сделан 9 мая 2010 года у мемориала Героям Панфиловцам в Северном Тушино. Каждый год в день Победы там проводится торжественный митинг, приходят ветераны и есть возможность их поздравить и отдать дань погибшим героям. По традиции в этот день мы с друзьями ходим возлагать цветы к этому мемориалу. У кого есть дети — берут их с собой. Когда традиция только зарождалась, девочке на снимке был всего один год. Надеюсь, что наши дети продолжат эту традицию.
Снято на Canon 500D, 18-55/3,5-5,6, ISO 100, F8, 1/200


"Правнуки помнят"
Фотография сделана летом 2009г. в городе Минске. Заснят мой сын сидя на танке. Попросил придать серьёзность виду, что бы получить именно такой снимок. Камера SONY DSLR-A300 фокусное 60 мм., выдержка 1/160 сек., диафрагма F 7.1, ISO -100, обьектив штатный 18-55


"Цель жизни — ЖИЗНЬ!"
23-25 апреля 2010 года состоялся один из крупнейших международных военно-исторических фестивалей по событиям 1945 года в Чехии, посвященных 65-летию освобождения Чехии. Программа фестиваля включала: посещение могил советских и чешских воинов, кладбищ и мемориалов в окрестностях г. Брно (Южная Моравия), а также военно-историческая реконструкция фрагментов сражений весны 1945 года. В данных мероприятиях участвовали военно-исторические клубы Чехии, Словакии, России, Германии. К моему великому сожалению узнал я это уже после проведения.

Проходя по центру г. Брно 23 апреля сего года услышал звук оркестра, играющего марши и мелодии военных лет, подойдя ближе был приятно удивлен. Взвод солдат вместе с музыкантами направлялся к памятнику Солдатам Красной Армии (Pomnk Rudoarmjce), где и была сделана фотография. Под звуки оркестра к памятнику стеклось довольно большое количество народа с детьми, что мне показалось символичным.
Название работы Цель жизни ЖИЗНЬ!. Камера Panasonic DMC-LZ5, среднестатистическая мыльница, извините;) Снималось на автомате: 1/40с; 25,9 мм; диафрагма f/4.0; ISO 100. Постобработка в photoshope (обесцвечивание).


"Герой Великой Войны".
24.07.07. Белоруссия. Поселок Копти в 20-и км от Витебска. «Тоталитарный режим» Бацьки и граждане Белоруссии чтят память бойцов Красной Армии оборонявших и освобождавших родную землю. Мемориал в Коптях находится в ухоженном состоянии. Люди постоянно несут цветы. За каждую освобожденную деревню (которую приходилось брать с боями) заплачено от 400 до 800 жизней советских солдат и офицеров.

В июле 1941 года, прорываясь с боями из окружения, здесь попал в плен к немцам старший лейтенант Яков Иосифович Джугашвили (сын И.В. Сталина). Отказавшись сотрудничать с врагом, погиб в немецком концлагере в апреле 1943 г. В 1977 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Яков Иосифович Джугашвили был награжден орденом Отечественной войны I степени (посмертно).


Идея снимка "Натюрморт с гранатой" пришла случайно — граната РГД-33, точнее, ее массогабаритн6ый макет, бывший когда-то настоящим оружием (краска, кстати еще тех далеких лет), был уронен в миску. Так родилась идея "военно-полевого натюрморта", где граната играет роль ложки в миске с кашей. После неудачных экспериментов с перловкой, для придания снимку большей натуралистичности и нарочитой грубости использовался размоченный в воде овес. Съемка производилась в импровизированной студии дата август 2009 г., фотокамера Canon 400D, Canon EF 100/2,8 Macro, 1/100, f10, ISO 100.


"Солдат страны Советов"
Парад коммунистов нашего города в День Победы. Техника: Canon Power Short A 540 Обработка: небольшое увеличение контрастности в фотошопе, добавление подписи.


"Никто не забыт (?)"
Фотография сделана для на Боровском шоссе, Ново-Переделкино, Москва. Венки стыдливо закрывают табличку — "На этом месте будет воздвигнут монумент в память погибших при выполнении воинского долга." Камень стоит не первый десяток лет. Справедливости ради, необходимо добавить, что вокруг всегда чисто, да и на снимке видно, что памятный знак не заброшен. (вероятно временные финансовые затруднения)).
Canon 450D, объектив EFS 18-135mm, 1/80 — f/ 7.1 — ISO 100 — фокусное расстояние 31mm.


"Наводчик"
Москва, Поклонная гора, 9 мая 2010 года. Сделал довольно много снимков, трудно было выбрать, какой отправить. Выбрал этот. Пусть этому мальчишке никогда не придётся использовать эту технику всерьёз ( разве только на учебных стрельбах)! Canon 450D, объектив EFS 18-135mm, 1/500, f/6,3, ISO 200, фокусное расстояние — 100mm.

"Про колонию бабочек"
Новгородская область, осень 2009 года. В глухом болотистом лесу неожиданно нашлась небольшая ровная полянка. И еле заметная тропинка через неё. У тропинки лежит большой камень. Кто-то поднял один из советских стальных шлемов, разбросанных у тропинки, и поставил его на валун. Шлем нагрелся на солнце и стал удобным приютом для нескольких десятков бабочек.
NIKON D700, 1/800, F-stop: 4.0, ISO speed: 200, Focal length (35mm): 105.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 00:18 # 31


Кому: von-herrman, #18

> Мой любимый - "Торпедоносцы".

Один из самых тяжких фильмов. "Иди и смотри", пожалуй, ему конкурент. Ну и "Проверка на дорогах".


Onepamop
матёрый
отправлено 14.05.10 01:06 # 36


Кому: dr.noise, #5

> дарк амбиент как он есть.

Сумрачный гений тихо покуривает в стороне.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк