К вопросу об Иракщине

02.06.10 15:28 | Utburd | 166 комментариев »

Путешествия

Вот и прошёл первый месяц в стране-из-новостей, солнечной Иракщине. Пора бы уже и об обязательствах вспомнить, начать написание отчётов. Заранее прошу прощения за отсутствие фотографий – имеющийся тырнет медлителен, глуп, надменен и ленив, как вельблуд. В следующих отчётах ситуация будет исправлена, фотоматериал есть и продолжает пополняться.

Ну, вооружившись чашкой чая и пробормотав «бисмилля рахмани рахим», приступим. За окном прохладный иракезский вечер, температура +35 по Цельсию. Через сто метров лениво плещет Шатт-эль-Араб, река Тигр-унд-Евфрат-два-в-одном, высовывают из воды свои тупые головы большие кожистые черепахи – рафуш и маленькие с костистым панцирем – рагга (которые литературно называются не совсем кузяво – сульхафат). Где-то в глубине бочажков, оставшихся от демократических коалиционных бомб и ракет, сонно ползают по дну сомы – джури. На мягких белых крыльях парит ужас местных грызунов – сова, под дежурным освещением жрут зазевавшихся насекомых летучие мыши. Там же ходят (именно ходят, а не прыгают!) толстые и хитрые жабы-эндемики. По ночам по потолку носятся зелёными призраками наши друзья-гекконы, которые отменно чистят жилые помещения от всякой летающей и ползающей насекомой хрени. Расстелив дастархан прямо на дороге, отложив в сторону китайские АК, ужинают и чаёвничают доблестные иракезские полицаи, исполняя свой нелёгкий долг по охране наших бренных тушек – шести экземпляров российских специалистов, взваливших на свои плечи «бремя белого человека» — помогать молодой иракезской демократии добывать столь необходимую местному населению карабу – электроэнергию.

Попасть из России в Ирак по воздуху можно тремя путями, каждый из которых похож на увлекательное действие – ректальную тонзилэктомию. Путь первый – через Стамбул турецкими авиалиниями. Пересадка через 10 часов, прибытие в Багдад. Второй путь – родным Аэрофлотом через Ларнаку в Багдад, там ждать подолее – часов 15. Путь третий, оптимальный – через Иорданию, там ждать 7 часов, но можно купить иорданскую визу за 20 жабьих шкурок и переночевать в гостинице. Из Амана самолёты летают в Багдад и Басру. Мы летели третьим путём.

Было интересно – кто же всё-таки полетит из Аманского аэропорта? Состав был пёстрым – арабские деловые парни, парни эуропейской наружности с характерными crew cut, то ли «серые гуси», то ли доблестные джЫдаи из отпусков возвращались. Отдельно хотелось бы отметить группу, в которой выделялась бабулька, как две капли воды похожая на Алексееву, и колоритный дедок с добрыми, мудрыми и всепрощающими глазами академика Сахарова. Видать, какой-то Human rights watch или тому подобная радужная компания ехала на практику.

Прибыли в Басру. Теперь подробнее о порядке въезда в Ирак. На пропускном пункте необходимо заполнить медицинскую карточку, типа – не болел, не имел, не контактировал. К карточке выдают зелёную памятку на арабском, с уведомлением, что необходимо сдать кровь на ВИЧ в течении 10 календарных дней пребывания в стране и перечислением всяких кар за манкирование этой почётной обязанностью. Забегая вперёд, хотел бы отметить, что сдача крови – полная формальность. Кровь берут, но при этом, не дожидаясь результатов анализа, шлёпают в паспорт штамп о том, что всё в порядке и гадский ВИЧ на территорию незалежного Ирака не проник. Как мне объяснили впоследствии аборигены, молодая демократия в спешном порядке осваивает бюджеты, выделенные заботливым правительством США в виде кредитов на развитие иракезского здравоохранения.

Имея письмо с обоснованием визита (от иракского МИДа, например), визу можно приобрести на пропускном пункте за 40 баксей, но это долго и муторно. Толстый таможенник долго рассматривал письмо, обосновывающее прибытие моего коллеги (моя виза была заблаговременно поставлена в посольстве Ирака в Москве), шлёпал губами, выразительно мусолил пальцами, рассчитывая на бакшиш. Мы притворились шлангами, и ему ничего не оставалось, как визу всё-таки дать. Правда, сволочной служитель закона то ли специально, то ли нарочно вместо фамилии вписал в визу гражданство – Украину. Получился специалист Алексей Украина, записанный по-арабски.

Миновали паспортный контроль, вышли в аэропорт. Аэропорт большой, вполне современный, даже где-то красивый. Саддамовской постройки, если можно так выразиться. Вообще, тема «кровавого упыря и душителя свобод» Саддама Хусейна, кем он был и что сделал – она отдельная, посвящу ей спецотчёт. Одно могу сказать – основываясь на имеющейся инсайдерской информации и наблюдая жизнь страны изнутри, вывод напрашивается один – без Саддама стало явно хуже, нежели было при Саддаме. Собственно, как-то так.

Встречающие нас сотрудники частной охранной конторы оказались бритишем и ЮАРовцем (белым ЮАРовцем, есличё). Ребята серьёзные, проинструктировали, попытались напялить на нас бронники и каски, были посланы, перебежками, а-ля SWAT, переместились к джипу и стали пугать всякими ужасами про suicide bombers’ов верхом на верблюдах, страшных бригадах «мучеников Юсифии» и прочей лабудой. В общем, деньги за перевозку нас к месту базирования они отрабатывали сполна. Бритиш Шон, простой парень из Кента, довольно толково поведал об оперативной обстановке. Юг Ирака населён преимущественно шиитами, суннитских поселений мало (живой пример – посёлок Абу-Хасип, в 14 километрах к югу от г. Басры, практически отрезан КПП от остального Ирака) и все они находятся под неусыпным контролем служб безопасности. Озорники-сунниты, не мирясь с потерей власти (они рулили при Саддаме), периодически взрывают всякое – на севере (Багдад) чаще, где-то пару раз в неделю, на юге – гораздо реже. Такой силы теракты в Басре, как были 10 мая, когда два автомобиля взорвались в районах Хамсемиль и Басра-аль-Кадима, погибло 17 человек и пострадало порядка 120, вообще случаются ≈ 1 раз в год.

Как выяснилось уже позднее, появились на территории Ирака парни уж совсем для этих мест экзотичные – чеченцы. Уже порядка 20 чеченских боевиков парятся на американских кичах на территории Ирака, и никто не вопит о притеснениях маленького, но свободолюбивого народа. Может, маякнуть духу Политковской? Да, и ещё один момент. По долбоящику ситуацию в Ираке не освещают вообще. То есть, ровно всё, что показывают про эту страну по российскому телевидению, наверное, за исключением того, что такая страна есть на карте – мягко говоря не совсем достоверная информация. Про наших журналядей здесь тоже как-нибудь напишу.

В процессе разговора выяснились подробности и про частные охранные фирмы. Их очень много, начиная от пресловутых Black waters’ов и заканчивая маленькими местными полубандитскими ЧОПами. Кстати, Black waters’ы оставили о себе добрую память в сердцах дружелюбного иракского народа заполошной пальбой по всему практически в каждом населённом пункте, в котором они побывали, большим количеством отправленных к Всевышнему женщин и детей – ибо именно женщины и дети представляют достойного противника и непосредственную опасность для вооружённого самой гуманной демократической идеей Воина Добра и Света из частной армии. Тот же Шон, когда я бесхитростно спросил: «А ваша контора – это типа Black waters’ов?» — сделал круглые глаза, и начал лепетать, что они-де не такие, они – добрые и пушистые, а Waters’ы – бяки, гады и сволочи, им присущи panic и cruelty. Отмазывался, значится. Чтож, если придётся – замолвлю за простого парня из Кента словечко перед особистами, хе-хе.

Басра – город грязный, в основном двух-трёх этажный. Вид – стандартен для любого восточного города, плоские крыши с торчащей арматурой (это когда старший сын женится – чтобы ещё один этаж надстроить). Поражает обилие спутниковых антенн. Вообще, создаётся такое впечатление, что основными достижениями младой демократии являются занесённые блага цивилизации – Макдоналдс (есть в Багдаде, вроде как), спутниковое телевидение, мобильная связь и проституция. Дороги, в прошлом – вполне приличные, разбиты и покрыты выбоинами. Кстати, хорошие дороги – ещё одно наследие саддамовского режима. Он не изобретал велосипед и по примеру поствеймарской Германии занял народ постройками дорог – и люди работают и государству польза. Отдельными глыбами выделяются капитальные строения «саддамовской постройки», в основном – загаженные и испохабленные. Вместо того самого памятника Саддаму, который отважно валили с постамента под радостный визг международной просвещённой общественности, теперь стоит непонятная хрень с вишенкой на верхушке. Красивейшие «Ворота Басры» ободрали от мозаики, покоцали и теперь в город въезжаешь через непонятную бетонную arc de triomphe. Что ж, каковы триумфаторы – такова и арка.

По городу ходят степенные арабы в куфиях, тётки в чОрных накидках и дети. Детей много, отдельно целенаправленно бегают стайки школьников в галстуках, рубашках и брюках, сосредоточенные. Собственно, народонаселение – тоже отдельная тема, требующая детального спецотчёта.

На каждом перекрёстке находятся довольно толково организованные опорные пункты полиции. Укреплены они сооружениями в виде сваренной цилиндром сетки-рабицы, которая выложена изнутри синтетическим волокном и засыпана песком. Получившаяся тумба толста, высока и может легко комбинироваться с другими такими же тумбами. Конструкция получается, имхо, потолковее наших мешков с песком. Пункты оборудованы крупнокалиберными пулемётами и личным составом, который бодро проверяет все проезжающие машины, зачастую создавая серьёзные пробки. Мы, как белые люди, ездили через эти КПП по VIP-дорожкам, а наши сопровождающие иракезы орали местным полицаям что-то про «хабир русси» и те нас пропускали. Приятно, чёрт побери. Вопросы экстренного блокирования улиц решены с восточным коварством. В кустах по обочинам прячутся усиленные наваренными листами брони КрАЗы. При необходимости блокировки дороги КрАЗы выезжают и тупо перекрывают движение. Дёшево и сердито.

Все прибывающие в Ирак иностранцы, помимо сдачи крови, должны пройти обязательную регистрацию в ИКАМА – аналог нашего ОВИРа. Так как туристов, по известным причинам, в стране практически нет, то представление на получение вида на жительство даёт принимающая сторона – обычно то ведомство, через которое специалист был приглашён на работу. Регистрируют долго и муторно. Всё направлено ровно на одно – затянуть сроки и развести доверчивого кяфира на штрафы.

Тем интересных ещё много. Далее планируются отчёты о быте иракцев, племенах, обычаях, песчаных бурях (мерзкая хрень, после них песок реально сыпется изо всех отверстий) и прочей интересной штуке. Всё пихать в один отчёт не хочется, а то у читателей аппетит пропадёт, хе-хе. Дабы избежать сумбура в изложении приветствуются наводящие вопросы. Тем более, что в качестве эксперта-консультанта мною был завербован иракский товарищ, который в своё время учился в Киеве (медучилище) и год в московском Лумумбарии.

Далее хотел бы дать краткую инструкцию для тех, кому может быть в Ирак придётся выезжать – информации на эту тему в тырнете лично я перед выездом не нашёл, так что пусть будет:

ИНСТРУКЦИЯ ВЫЕЗЖАЮЩЕМУ В ИРАК ГРАЖДАНИНУ РФ
  1. Курс иракского динара к доллару США на весну-лето 2010 года составляет 1200:1. Деньги можно поменять в любом магазинчике, практически, доллары США имеют прямое хождение наряду с национальной валютой.
  2. Собираться нужно по принципу «всё своё ношу с собой». Максимум груза на пассажира при перелёте – 20 кг, но отечественные компании обычно оплачивают своим сотрудникам ещё до 20 кг перегруза. Запас лекарств, в первую очередь обезболивающего и от желудочных расстройств – обязателен.
  3. Стоит подумать о покупке местной сим-карты для мобильного. Стоимость звонка в Москву на мобильный за минуту у местного оператора Asiacell составляет 350 иракских динаров – ≈ 10 рублей. Стоимость звонка с мобильного (МТС) из России в Ирак – 62,5 рубля. Почувствуйте разницу.
  4. Нетбук гораздо удобнее и легче лэптопа. Фотоаппарат – обязателен! Флешки, софт и компьютерные приблуды так же лучше везти с собой.
  5. Розетки в Ираке – английского образца с тремя зубьями, круглыми или прямоугольными в сечении. Стоит заранее озаботиться покупкой переходников.
  6. Бытовая техника типа утюгов и прочего в продаже вполне присутствует и стоит недорого. С собой брать не обязательно.
  7. Костюмы, галстуки и прочие атрибуты офисного планктона брать строго не рекомендуется. Даже не смотря на возможные переговоры. Запаритесь. Печальный опыт (мой) уже есть. Кстати, при встрече с иракскими товарищами на вашей территории ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их напоить чаем и прохладительными напитками, вне зависимости от важности встречи. Иначе – не поймут. Дикари-с…
  8. Одежду лучше брать лёгкую и практичную. Белую (футболки, льняные штаны) брать не стоит – местная техническая вода, та, которая идёт из труб, имеет желтоватый оттенок и вещи при стирке можно испохабить.
  9. Крем от загара стоит брать только фанатам солнечных ванн. Всё равно большую часть времени при жаре в +45 — +50 по Цельсию будете сидеть в здании под кондеем.
  10. Тырнет тут очень плохой и труднодоступный. Не в смысле дорогой, а в смысле – трудно найти точки подключения.
  11. Для не владеющих арабским. Английский иракцы в основной массе не знают вообще. Совсем. Не помешает взять с собой русско-арабский разговорник с русским транскрибированием.
  12. Отъезжающим в места не сильно отдалённые от Тигра, Евфрата или Шатт-эль-Араб рекомендую взять собой рыболовные принадлежности. На полном серьёзе, рыбалка тут отменная. Сами удилища брать не стоит – их можно купить, правда, поискать придётся, но катушки/поплавки/грузила/грузы для донки/леску и прочую мелкохрень взять стоит.
  13. Из продуктов питания ввозить можно всё, санитарный контроль если и есть, то я его не заметил. Рекомендуется брать сырокопчёную колбасу, сало, тушёнку – потом, в приступе ностальгии будете посасывать кусочек «Брауншвейгской» и вспоминать Utburd’а добрым словом. То же самое относится и к селёдке. А вот огурцы тут вполне присутствуют (в отличие от того же Пакистана) – их можно совершенно спокойно засолить, точно так же, как и помидоры. Ещё рекомендуется взять с собой сухарики из чёрного хлеба – это продукт до конца командировки Вы тут вряд ли увидите. Ещё рекомендую взять горчицу и/или хрен в пластиковых тюбиках. Не помешает так же и сухой квасной концентрат в пакетиках.
  14. От продуктов плавно переходим к другому хлебу насущному – алкоголю. Итак, ПИВА В ИРАКЕ НЕТ. Впрочем, как и других спиртных напитков – в стране сухой (де-юре, но со-овсем не де-факто) закон. Официально разрешён ввоз до литра крепкого алкоголя на человека – это в багаже или ручной клади (не из дьюти-фри). Фактически, количество именно дьюти-фрёвого алкоголя ничем не ограничивается, его можно завезти столько, сколько хочешь, естественно – в рамках разумного. Местный контрабандный виски – отвратное говно, к тому же и дорогое. Оптимальный вариант – заранее привезти с собой змеевик (стеклянные змеевики, впаянные в корпус охладителя в Москве можно найти в районе Митинского радиорынка, на Птичьем рынке или рынке «Садовод» на МКАДе, они хрупкие, заразы, но при бережном отношении в ручной клади их вполне можно перевезти). Дальше, я думаю, можно не объяснять. И ещё. Злоупотребление на жаре – верная смерть. Только под закуску в компании прохладным вечером!
  15. Курильщикам на заметку. Сигареты в продаже есть и вполне приличного качества. Стоимость пачки «Кента» с содержанием 0,1 мг никотина – 1 мг смолы составляет 1,5 тысячи динаров (где-то 45 рублей). Покупать стоит арабские сигареты (те, которые производятся для внутреннего рынка) – якобы контрабандные европейские и американские суть подделки голимые.
  16. Практический совет: если есть возможность готовить еду самостоятельно – готовьте самостоятельно. Риск кишечных заболеваний существенно снижается.
  17. Воду можно пить и употреблять для готовки только бутилированную или специально привезённую питьевую. Вода из-под крана страшнее и опаснее жёлтого снега!

Ну, наверное, для первого раза достаточно. В ближайшее время планируется появление спутникового тырнета с приемлемой скоростью, буду выкладывать фотоматериалы.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Utburd
отправлено 05.06.10 03:12 # 161


Камрады и камрадессы, спасибо за отзывы. Наконец-то дали нормальный тырнет, так что продолжениям - быть. Отдельное спасибо ряду читателей, влёт опредиливших как автора, так и его коллег как "хохлов", "ненормальных" и прочее. Дабы не возникло двояковыпуклых толкований - поясняю. Лично я тут денег зарабатываю, есличё. Посему, что вижу - о том и пою. Извините.
Сразу хотел бы отметить, что информации о компании, от которой мы сюда приехали - не будет, уж извините. Ровно как и роликов. Ну, режим секретности и всё такое.


Utburd
отправлено 07.06.10 21:23 # 167


Кому: Перепелица, #166

Камрад, с национальными костюмами - напряжёнка, они носят вполне европейскую одежду. Если для страйк-бола - то камуфло+куфия самое оно. Военных девушек пока не видел, если увижу - обязательно отражу, да.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк