Бенвенуто и замочки

28.06.10 02:40 | Goblin | 467 комментариев »

Путешествия

В 2005 году болтался по городу Флоренции. В городе Флоренция есть знатный мост Понте Веккьо. Забравшись на мост, обнаружил на нём бюст знатному флорентийскому ювелиру Бенвенуто Челлини. Бенвенуто был человеком крайне серьёзных дарований, настоящий средневековый интеллигент: отчаянно всем хамил, ходил с ножом, регулярно убивал людей. В свободную минуту промышлял у состоятельных парней ювелиркой — чем, собственно, и прославился.

А на самом известном флорентийском мосту, стало быть, благодарные потомки поставили Бенвенуте бюст. Неизвестно, что сказал бы про это бюст сам Бенвенута и сколько человек он бы за такое зарезал, но бюст стоит — благоразумно огороженный от благодарных потомков оградкой. А на оградку потомки гроздьями вешают замки. Идиотская традиция идёт от книжки Федерико Мочча "Три метра над небом", где влюблённые скрепляют свою любовь замком.

Утром замков на оградке немного, а к обеду вешать уже некуда. Я тогда первый раз такое увидел и не понял, зачем это. В дальнейшем выяснилось, что замочки вешают влюблённые пары — сперва гравируют трогательную надпись, потом закрывают замочек на ключик, а сам ключик выбрасывают в реку. Типа так у идиотов любовь становится навсегда.

Во Флоренции я с удовольствием посмотрел на то, как мерзопакостные замки спиливают болгаркой, откусывают мега-кусачками, собирают в кучу и вывозят на помойку.

Хоть где-то за порядком смотрят.

Бенвенуто Челлини на мосту Понте Веккьо Ликвидация дурацких замочков

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.06.10 02:58 # 3


Кому: Irrrka, #1

> А почему все замочки одинаковые?

цивилизация

кругом порядок

> В Москве, например, эта гадость на Лужковом мосту всех цветов и размеров болтается.

деревня!!!


Goblin
отправлено 28.06.10 03:07 # 10


Кому: Steel Rat, #8

> В момент перекусывания скобы - распадается ячейка общества.

вот бы ещё б0шки отскакивали!!!


Goblin
отправлено 28.06.10 03:08 # 12


Кому: cosmolexa, #9

> А я там буду через неделю болтаться [важно прохаживается] - обязательно проверю обстановку!

pics - or it didant happen!!!


Goblin
отправлено 28.06.10 03:13 # 18


Кому: Zed, #17

>Типа так у идиотов любовь становится навсегда
>
> А потом, когда они женятся, то еще и кольцами обмениваются - идиоты!!!

многие ещё и в церковь бегают, венчаются

а потом, обвешавшись замками, нацепив кольца и обвенчавшись - разводятся

умные, наверно


Goblin
отправлено 28.06.10 03:32 # 23


Кому: FATP, #22

> Не наблюдал подобной, кхм, традиции у нас в Казани.

в Питере тоже пока что не встречал


Goblin
отправлено 28.06.10 12:36 # 212


Кому: Сергеич, #207

> Не догоняю причину ярости.

Ты в буковках ярость видишь?


Goblin
отправлено 28.06.10 12:51 # 218


Кому: Сергеич, #216

> Ты в буковках ярость видишь?
>
> Да, напирмер, вот в этих буковках вижу изрядное количество агрессии: "Типа так у идиотов любовь становится навсегда."

Если русский для тебя родной, тебе, возможно, заметно, что предложение написано криво.

Хотя, собственно, о чём это я.


Goblin
отправлено 28.06.10 13:10 # 230


Кому: Кай Косадес, #228

> Нихера себе! Это столько замочков-то цепляется каждый день?! Неужели так много влюбленных во Флоренции, да еще и следующих этой идиотской традиции?!

Вопрос про количество дураков.


Goblin
отправлено 28.06.10 13:11 # 231


Кому: Svart, #229

> свою свадьбу планируем так, как любо нам, а не как принято.
>
> я не знаю ни одной пары, которая говорила бы не так. Итог всегда один - фата-оливье-сердючка

а в конце - ненависть и развод

в крайнем случае "живём ради детей"


Goblin
отправлено 28.06.10 13:30 # 256


Кому: savavlad, #253

> Дмитрий Юрьевич, а в Европах ссаные тряпки на деревьях развешивают?

не видел

> до этого они еще не додумались?
>
> http://photo.oper.ru/gallery/view.php?t=1048753613

это там, где поклоняются дУхам


Goblin
отправлено 28.06.10 13:40 # 269


Кому: YYE, #267

> Для идиотов видимо действительно счастье в замочках.

в кольцах, фатах, венчаниях, криках горько!!!


Goblin
отправлено 28.06.10 13:45 # 275


Кому: mr.vain, #257

> Гораздо полезнее для долговечности будущей семейной жизни обоим повесить эти замки на половые органы.
> И обменяться ключами.

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 28.06.10 13:48 # 278


Кому: dizabled, #277

> Зря над Дмитрием смеётесь.

это где?


Goblin
отправлено 28.06.10 14:23 # 300


Кому: glu63, #299

> в Питере тоже пока что не встречал
>
> да ладно))) не смешите мои тапочки()))))

как бы это помягче сказать

я обычно говорю о том, что вижу лично сам

если не вижу - говорю, что не вижу

понятно ли это, мой весёлый друг?


Goblin
отправлено 28.06.10 14:35 # 310


Кому: dizabled, #309

> это где?
>
> Ну, некоторые писали сообщения в которых не понимали смысл.

это нормально :)

> Плюс часть комментариев подобного типа не пропустили модераторы.

это ты их написал, что ли, камрад? :)

ты ж вроде не модератор :)


Goblin
отправлено 28.06.10 14:47 # 314


Кому: DeEr, #37

> Дмитрий Юрьич - на фото с лодкой вроде как на Понте Веккио, а какой-то другой мост.

малость тупанул - это был утрешний вид с моста Понте Веккьо

> П.В. весь ювелирными лавками застроен!

спасибо, подправил!


Goblin
отправлено 28.06.10 14:53 # 320


Кому: dizabled, #318

> Это достаточно легко предположить.

удаляют крайне редко

> Да и вероятность подобного события высока. (:

крайне низка

дебилов тут чмарят, потому они сюда просто не ходят


Goblin
отправлено 28.06.10 14:58 # 322


Кому: dizabled, #321

> дебилов тут чмарят, потому они сюда просто не ходят
>
> ...но есть упорные дебилы. :)

крайне непросто упорствовать, когда твои посты вообще не появляются

смысла нет


Goblin
отправлено 28.06.10 15:59 # 343


Кому: sickmind, #342

> в Питере тоже пока что не встречал
>
> Мало-Конюшенный мост, у Спаса на крови.

Надо посетить с внезапной проверкой.


Goblin
отправлено 28.06.10 16:15 # 355


Кому: Морозов, #345

> Смотреть очень больно. Ведь в каждом замочке кусочек души...

Лучше бы в голове был хотя бы кусочек мозгов.


Goblin
отправлено 28.06.10 16:50 # 374


Кому: Lisov, #360

> В Питере в парке на нелюбимой Д.Ю. улице Турку есть мост.

Откуда вы это берёте?

Я там полжизни прожил, без претензий.