Про съёмку на природах

25.07.10 15:14 | Goblin | 106 комментариев »

Фотография

Цитата:
Однажды я снимал гнездо журавля. Еще в темноте забрался в скрадок и ждал светлого времени суток и момента, когда журавли будет ухаживать за кладкой или менять свою очередь насиживать яйца. Но начался страшный ливень, просто стена воды. Все промокло мгновенно, одежда, камера и оптика заливалась водой. Дождь не прекращался более 6 часов. Шевелиться нельзя, выйти из тростникового шалаша нельзя — спугну птицу, и она бросит кладку. А это уже почти преступление. Но камера сохраняла работоспособность и можно было снимать через струи воды. В конце концов, под стеклам дисплеев появился конденсат, затвор отключился, но на следующий день камера просохла и работает по сей день. В общем, это удобная, тяжелая и немного устаревшая машина, выдающая отличный результат.
А что у вас ребята, в рюкзаках?

У меня рюкзачок скромнее, всего 10 кило.
Но отдыхать с ним тоже интересно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106, Goblin: 5

toofast
отправлено 25.07.10 15:28 # 1


Дмитрий Юрьевич, а рюкзак специальный?


Goblin
отправлено 25.07.10 15:39 # 2


Кому: toofast, #1

> Дмитрий Юрьевич, а рюкзак специальный?

под фатапарат

http://foto.ru/tamrac_model_5256_cyberpack_6_chyornyy.html


Любитель Жизни
отправлено 25.07.10 15:49 # 3


Тест


Greensleeves
отправлено 25.07.10 15:58 # 4


> У меня рюкзачок скромнее, всего 10 кило.
> Но отдыхать с ним тоже интересно.

Дмитрий Юрьевич, вот это тема! Я как раз [сейчас] рюкзак упаковываю!:)))
Но камеру брать боюсь-вдруг за 10 дней утоплю в сибирских реках.


Defua
отправлено 25.07.10 16:22 # 5


> У меня рюкзачок скромнее, всего 10 кило.
Дим Юрич, а сколько эти десять кило стоят, если не секрет?


Goblin
отправлено 25.07.10 16:23 # 6


Кому: Defua, #5

примерно тыщу баксов за килограмм

следует понимать, что это не сильно дорого - можно потратить значительно больше

т.е. бывает фотоаппарат за 3 тонны баксов, а бывает и за 8, и за 50

каждому - своё


nk
отправлено 25.07.10 17:56 # 7


Кому: Greensleeves, #4

> Но камеру брать боюсь-вдруг за 10 дней утоплю в сибирских реках.

Так зачем тогда камера нужна, если ее никуда не брать?

Гермомешок рулит всегда, когда полиэтиленового пакета уже мало :))


Greensleeves
отправлено 25.07.10 18:13 # 8


Кому: nk, #7

> Так зачем тогда камера нужна, если ее никуда не брать?

Не, я ее всегда беру, когда еду куда-нибудь. Обязательно!
Но тут особый случай-я в первый раз буду на плотах сплавляться. 10 дней. Боюсь уронить ее с плота. И будет она лежать у меня сухая-пресухая на дне мокрой речки. :))

> Гермомешок рулит всегда, когда полиэтиленового пакета уже мало :))

Погуглила про гермомешок. Интересная идея. У меня еще 2 дня. Надо будет купить. Спасибо. :)


Шмель
отправлено 25.07.10 18:21 # 9


Кому: Greensleeves, #8

> Боюсь уронить ее с плота.

Пакуйте плот правильно.

Из правильно упакованного плота невозможно ничего уронить. Даже если он перевернётся.


nk
отправлено 25.07.10 18:22 # 10


Кому: Greensleeves, #8

> Погуглила про гермомешок. Интересная идея. У меня еще 2 дня. Надо будет купить. Спасибо. :)

чего-то я этой жизни не понимаю, наверное, но при сплаве все, что не в бутылках, то в гермомешках :)

я держу камеру в герме с запасным бельем и прочими мягкими и ценными вещами.

мешки очень недорогое снаряжение, а сколько удовольствия!

кстати, есть спец-изделия под фото и видеокамеры, но как они в деле - не знаю, денег на такое было уже жалко :)


nk
отправлено 25.07.10 18:24 # 11


Кому: Шмель, #9

> Из правильно упакованного плота невозможно ничего уронить. Даже если он перевернётся.

Ну, мелочевка-то всякая полюбому обсыплется :))


Greensleeves
отправлено 25.07.10 18:36 # 12


Кому: nk, #10

> чего-то я этой жизни не понимаю, наверное, но при сплаве все, что не в бутылках, то в гермомешках :)

Да я не знаю, руководительница сказала-все вещи в плотные полиэтиленовые пакеты, а потом уже в рюкзак.Они вроде бы профессиональные туристы (не то что я)-знают чего говорят (наверное!!!)
Может быть они не придают этому особого значения, потому что мы будем плыть не по горным рекам,а по тихой спокойной сибирской речке.

Но я так думаю, что я узнаю что нужно было обязательно брать с собой только тогда, когда пойму как мне этого не хватает, а купить уже будет негде!!!
:)))


Шмель
отправлено 25.07.10 18:39 # 13


Кому: nk, #11

> Ну, мелочевка-то всякая полюбому обсыплется :))

Конечно, речки разные бывают.

Я когда первый раз на байдарке перевернулся, просто офигел. Нам с напарником более опытные товарищи вкратце рассказали, что как упаковывать. Ну мы оба чайники, перед порогом не вырулили, перевернулись. Я ужо подумал, пиздец всей снаряге. Ничего подобного. Выбрались на берег, поднимаем лодку, переворачиваем. Там всё как лежало, так и лежит. :)


Greensleeves
отправлено 25.07.10 18:41 # 14


Кому: Шмель, #9

> Пакуйте плот правильно.
>
> Из правильно упакованного плота невозможно ничего уронить. Даже если он перевернётся.

Запакую! (Как только научусь).
Не, у нас 20 человек, 4 плота. Все-опытные туристы с географического факультета педуниверситета!
Одна я- незамутненный художник и полный чайник в турпоходах.:)))


nk
отправлено 25.07.10 19:13 # 15


Кому: Greensleeves, #12

> Да я не знаю, руководительница сказала-все вещи в плотные полиэтиленовые пакеты, а потом уже в рюкзак.

Туристы они такие, да.

Делается это затем, чтобы было чем скоротать вечер - посушить промокшее там, все такое :)

Бери гермомешки - в них все кладется как в сумки.

Рукзак будет нужен для перетаскивания, а не для ношения - везет вас вода.

> Может быть они не придают этому особого значения, потому что мы будем плыть не по горным рекам,а по тихой спокойной сибирской речке.

Вода не только снизу бывает, но и сверху тоже :)

Зачем при 2010 годе на дворе извращение с пакетиками - понимать отказываюсь

> Но я так думаю, что я узнаю что нужно было обязательно брать с собой только тогда, когда пойму как мне этого не хватает, а купить уже будет негде!!!
> :)))

Возьми пару 80-ти литровых герм и одну 40 литров.

Должно хватить и вылавливать, если что, быстрее :))


nk
отправлено 25.07.10 19:16 # 16


Кому: Шмель, #13

> Я когда первый раз на байдарке перевернулся, просто офигел.

Сравнил байду и плот :))

Байдарка упакована как рюкзак на месяц - все вбито и утрамбовано так, что штопор нужен вытаскивать, а плот - это типа изба плавучая, места много, хлам всякий лежит слоями - жить-то не мешает!!!

> Выбрались на берег, поднимаем лодку, переворачиваем. Там всё как лежало, так и лежит. :)

Главное - привязать заранее весло, остальное - пофигу :))


nk
отправлено 25.07.10 19:18 # 17


Кому: Greensleeves, #14

> Не, у нас 20 человек, 4 плота. Все-опытные [туристы] с географического факультета педуниверситета!

Выделенное слово и пугает!!!

Будь круче - купи гермомешки!


D1ego
отправлено 25.07.10 19:35 # 18


>кроп-фактор (виртуальное увеличение фокусного расстояния)

эмм, кажется фокусное расстояние не увеличивается, а только кусок меньший выхватывается?

а фотографии у него красивые да)


Greensleeves
отправлено 25.07.10 19:35 # 19


Кому: nk, #17

> Будь круче - купи гермомешки!

Круче них мне не быть.:(
Я только что очень низко упала в их глазах:
Мне выдали спальный мешок, я его 2 дня вертела, крутила, а потом все-таки позвонила спросить- подушку и простыню брать с собой или не надо.
Надо мной почему-то громко смеялись. :(((

> Туристы они такие, да.
> Делается это затем, чтобы было чем скоротать вечер - посушить промокшее там, все такое :)

А они, затейники!!!
:))


nk
отправлено 25.07.10 19:43 # 20


Кому: Greensleeves, #19

> Я только что очень низко упала в их глазах:
> Мне выдали спальный мешок, я его 2 дня вертела, крутила, а потом все-таки позвонила спросить- подушку и простыню брать с собой или не надо.
> Надо мной почему-то громко смеялись. :(((

Они бараны.

простыня не нужна, а вот вкладыш - да.

конечно, среди туристов много фанатов по многу лет спальники не стирать (а стирать его плохо - утепляющие свойства сильно падают), а спать в грязном и засаленном, это круто, факт.

А вкладыш по приезду достал, постирал и зашибись, все чистое.

Про подушку тоже еще большой вопрос - она много комфорта добавляет, хотя мягкие вещи ее и заменяют.

Короче - если бы бы у меня было место и носильщики, подушку бы с собой в поля брал бы обязательно!


nk
отправлено 25.07.10 19:45 # 21


Кому: D1ego, #18

> эмм, кажется фокусное расстояние не увеличивается, а только кусок меньший выхватывается?

это жаргонное. Андриан про ФР знает :))


Greensleeves
отправлено 25.07.10 19:53 # 22


Кому: nk, #20

> а спать в грязном и засаленном, это круто, факт.

Блин, вот зачем ты это сейчас сказал??? :))
Развернула-нет там никакого вкладыша. Ничего там не постираешь! :((

> Короче - если бы бы у меня было место и носильщики, подушку бы с собой в поля брал бы обязательно!

А можно спросить: а куда ты ездишь обычно путешествовать?


bonch87
отправлено 25.07.10 19:56 # 23


Дмитрий Юрьевич, а вы пользуетесь лайв вьювом? Или только через видоискатель снимаете?


Goblin
отправлено 25.07.10 20:40 # 24


Кому: bonch87, #23

> Дмитрий Юрьевич, а вы пользуетесь лайв вьювом?

Не, не пользуюсь.

> Или только через видоискатель снимаете?

Да как-то непонятно - зачем он вообще.


nk
отправлено 25.07.10 21:27 # 25


Кому: Greensleeves, #22

> Блин, вот зачем ты это сейчас сказал??? :))

Ну, извините - вот такая она правда жизни!!!

Купи вкладыш себе сама - Saleva, например, такое делает - ничего шить не надо, все уже готовое.

> А можно спросить: а куда ты ездишь обычно путешествовать?

Можно. Обычно - за полярный круг :)


Uriman
отправлено 25.07.10 23:25 # 26


Ну нахуя снимать гнездо журавля камерой за тыщи баксов? Штоб потом журавлиное говно удобней разглядывать? Берите говномыльницу - и удобней и качество говна то же.


nk
отправлено 25.07.10 23:33 # 27


Кому: Uriman, #26

> Ну нахуя снимать гнездо журавля камерой за тыщи баксов? Штоб потом журавлиное говно удобней разглядывать? Берите говномыльницу - и удобней и качество говна то же.

Ты крепко выпил что ли или жарко очень в квартире?


Дзержинский Пионер
отправлено 25.07.10 23:52 # 28


Кому: Goblin, #24

> Да как-то непонятно - зачем он вообще.

Включал ливвью с 10ти кратным увеличением, чтоб идеально навестись руками на резкость, снимая со штатива. Издержки обладания Canon 1000D.


stone master
отправлено 26.07.10 00:45 # 29


После прочтения статьи мне даже показалось, что мой sling с пятью кг стал как-то легче что-ли...


Goblin
отправлено 26.07.10 01:08 # 30


Кому: Дзержинский Пионер, #28

> Да как-то непонятно - зачем он вообще.
>
> Включал ливвью с 10ти кратным увеличением, чтоб идеально навестись руками на резкость, снимая со штатива. Издержки обладания Canon 1000D.

Ну, для видео надо, для частных случаев надо.

Но я примитивный и запросы у меня примитивные, не пользуюсь.


Greensleeves
отправлено 26.07.10 06:54 # 31


Кому: nk, #25

> Обычно - за полярный круг :)

Круто!

Этот туристический клуб, с которым я еду,путешествуют везде. Я воспринимаю эти свои 10 дней водного путешествия как вступительное испытание. Если все пройдет нормально, то буду с ними ездить и в более экстримальные поездки (я на это надеюсь и буду очень стараться. :)))

И все-таки, я вот думаю:а что там делать-то за полярным кругом-то? Гор там нет, в море/озере не искупаться!Или я как-то не правильно представляю себе Заполярье?
Может, это связано с твоей работой?


hgh
отправлено 26.07.10 07:27 # 32


Кому: Greensleeves, #8

> > Гермомешок рулит всегда, когда полиэтиленового пакета уже мало :))
>
> Погуглила про гермомешок.

Еще про транспортные мешки погугли, которыми спелеологи пользуются. Упакованные мешки можно сплавлять по рекам вообще безо всяких плотов!

[саммонит в комменты KZemskyy]


nk
отправлено 26.07.10 09:33 # 33


Кому: Greensleeves, #31

> Если все пройдет нормально, то буду с ними ездить и в более экстримальные поездки (я на это надеюсь и буду очень стараться. :)))

С таким подходом - см. "полиетиленовые пакетики" при сплаве по реке, экстрим будет, гарантию даю 95% :)))

Когда ты этот тупой "экстрим" исключишь, путем грамотного выбора снаряжения и/или попутчиков - будет обеспечен отличный отдых в любых широтах.

> И все-таки, я вот думаю:а что там делать-то за полярным кругом-то?

То же, что некоторые делают в горах и на равнине :))

> Гор там нет, в море/озере не искупаться!

Здрасте, приехали. Все там есть. Купаться в морях холодновато, на мой взгляд, но в реках/озерах - в полный рост.

Единственное - купальный сезон покороче :))

>Или я как-то не правильно представляю себе Заполярье?

Не, неправильно.

> Может, это связано с твоей работой?

Можно сказать и так. Было.

Сейчас езжу просто отдыхать. Там офигенно в любой сезон, зимой только мрачновато немного.


nk
отправлено 26.07.10 10:01 # 34


Кому: hgh, #32

> Еще про транспортные мешки погугли, которыми спелеологи пользуются. Упакованные мешки можно сплавлять по рекам вообще безо всяких плотов!

Это уже сильно специализированное снаряжение.

Они конечно хорошие, но тяжелые, по сравнению с обычными гермами и в большинстве ситуаций их свойства являются избыточными.


KZemskyy
отправлено 26.07.10 10:41 # 35


Кому: Greensleeves, #22

> Развернула-нет там никакого вкладыша.

Вкладыш как по мне абсолютно не нужная штуковина. она занимает много драгоценного места. в то же время спальником редко кто пользуется больше месяца в году. и за месяц жизни в оном он засаливается не так уж и сильно. Я свой стираю раз в год. а живу в походных условиях порядка двух месяцев.


KZemskyy
отправлено 26.07.10 10:44 # 36


Средний вес моего рюкзака 20-30кг.
Бывало 60. но такой носить не реально. самый тяжелый что пришлось носить на себе 47кг.
И в нем не было ни грамма продуктов. только карабины палатки веревки каски фонарики(в среднем 3шт).

А в рюкзаке у меня всегда есть горелка турка и кофе молотый.


Goblin
отправлено 26.07.10 10:45 # 37


Кому: KZemskyy, #36

> Средний вес моего рюкзака 20-30кг.
> Бывало 60. но такой носить не реально. самый тяжелый что пришлось носить на себе 47кг.

Обалдеть :)


KZemskyy
отправлено 26.07.10 10:53 # 38


Кому: hgh, #32

> Еще про транспортные мешки погугли, которыми спелеологи пользуются.

транспортные мешки для спелеологии очень отличаются от того что нужно водникам. Потому что транспортник не предназначен для герметизации вещей. а только для защиты вещей от механического повреждения. (что бы при таскании по камням не порвался и изнутри ничего не высыпалось.) Водникам гермомешка должно хватать. + У спелеолога транспортник (диаметр 25см высота 75см иначе он никуда не пролезет). А водникам больше нужен герметичный рюкзак большого объема.


hgh
отправлено 26.07.10 11:00 # 39


Кому: KZemskyy, #35

> Я свой стираю раз в год. а живу в походных условиях порядка двух месяцев.

Кто тебе столько отпусков дает, хотел бы я знать!!!


KZemskyy
отправлено 26.07.10 11:07 # 40


Кому: hgh, #39

ну смотри. 2 недели отпуск
на 1-9 мая там 3 раб дня (договорится просто так как все равно офис работает на 5%)
+ день конституции, день независимости ,троица это все по 3 дня.
+ куча выходных. (по 2 дня)
вот оно и на бегает 1 месяц.
иногда получилось больше, когда уламываешь начальство дать недельку другую за свой счет, что бы участвовать в экспедиции.

В студенчестве было много проще. но там вопрос упирался в деньги. Сейчас в свободном времени.


nk
отправлено 26.07.10 11:17 # 41


Кому: KZemskyy, #35

> Вкладыш как по мне абсолютно не нужная штуковина. она занимает много драгоценного места.

Гугол отменили?

Silk Sleeping bag весит 120 г. места вообще не занимает - я не из байковой ткани предлагаю шить :)

Стирается и сохнет очень быстро.

> и за месяц жизни в оном он засаливается не так уж и сильно. Я свой стираю раз в год. а живу в походных условиях порядка двух месяцев.

Некоторые и постельное белье раз в пол-года меняют и моются, судя по метро, раз в неделю в бане.

В поле нагрузки выше, потеешь сильнее, а моешься, что характерно, реже.


Кому: KZemskyy, #36

> А в рюкзаке у меня всегда есть горелка турка и кофе молотый.

После этих вот вещей мне понятны разговоры про тяжесть и ненужность вкладыша в спальник :)))


nk
отправлено 26.07.10 11:19 # 42


Кому: KZemskyy, #36

> Бывало 60. но такой носить не реально. самый тяжелый что пришлось носить на себе 47кг.

Молодость проходит, вес неуклонно снижается :)))

Под таким весом все что ты видишь окрест, это либо ботинки впереди идущего, либо особенности грунта.

Воспоминания настоящего туриста!!!


nk
отправлено 26.07.10 11:20 # 43


Кому: KZemskyy, #40

> В студенчестве было много проще. но там вопрос упирался в деньги. Сейчас в свободном времени.

ППКС.


dehum
отправлено 26.07.10 11:27 # 44


Средний вес моего 12-13 кг. D200, телевичок, универсал 16-50/2.8, для большинства сюжетов, полтинничек 1.4 для "духовных портретов", зенитовский макрушник "Волна-9" и нетбук в придачу.Жалко рюкзачок уже изрядно поизносился в странствиях. Присматриваюсь к Dakine SEQUENCE и Dakine Reload. В Sequence радует отдельный съемный блок под аппаратуру.


KZemskyy
отправлено 26.07.10 11:33 # 45


Кому: nk, #41

В спелео экспедициях. количество груза просто огромное иногда бывает 1000кг на 10человек. и на поверхности быт просто очень комфортный (генератор, лампочки кофе, большой баллон газа...) и никто не считает сколько это будет весить.
А вот на подземку (основное время препровождения ради чего туда едут люди) там в расчет идет все до грамма и 1см кубического. И комфорт достигается качественной тряпочкой, которая одета на тебе.
В зимней экспедиции (29подземных дней) из личных вещей была одна теплая куртка + несколько запасных носков. ни о каких вкладышах речи быть не могло. Естественно после экспедиции спальник стирается тут же.


nk
отправлено 26.07.10 11:40 # 46


Кому: KZemskyy, #45

> В зимней экспедиции (29подземных дней) из личных вещей была одна теплая куртка + несколько запасных носков. ни о каких вкладышах речи быть не могло. Естественно после экспедиции спальник стирается тут же.

В исходном вопросе про сильно специфические условия спелеоэкспедиций не было ничего.

Под землей речи о комфорте не идет :)

А когда везет вода, и вся переноска вещей это дотащить до воды/от воды, то взять можно дофига, это, фактически, автотуризм.

При нормальном использовании я спальники годами не стираю - они как новые, ну, почти :)


KZemskyy
отправлено 26.07.10 11:45 # 47


Кому: nk, #46

> > Под землей речи о комфорте не идет :)

Комфорт там тоже нужен иначе никак. загнемся.

> А когда везет вода, и вся переноска вещей это дотащить до воды/от воды, то взять можно дофига, это, фактически, автотуризм.
>

Везет же вам. А на самом деле наверное пока я вкладыш не попробую я и не пойму нафиг он нужен.


hgh
отправлено 26.07.10 11:45 # 48


Кому: nk, #46

> А когда везет вода, и вся переноска вещей это дотащить до воды/от воды, то взять можно дофига, это, фактически, автотуризм.

Ну там тоже, зачастую "везет вода". Вот только до воды дотащить - очень специфически получается!!!

Кому: KZemskyy, #45

А слабо фотку с горой трансов запостить?


nk
отправлено 26.07.10 12:08 # 49


Кому: KZemskyy, #47

> Комфорт там тоже нужен иначе никак. загнемся.

Ну, комфорт он разный - когда вокруг глина, дождь, +5 и есть только кусок полиэтилена, то это одно, можно и в сапогах в спальнике поспать - будет очень комфортно :))

Но когда есть палатка, сухо, тепло - почему бы не организовать себе спальное место почти как дома?

> Везет же вам. А на самом деле наверное пока я вкладыш не попробую я и не пойму нафиг он нужен.

Вода как средство доставки заруливает даже автомобиль!

Если вокруг чисто, то вкладыш в спальник рулит.


nk
отправлено 26.07.10 12:09 # 50


Кому: hgh, #48

> Ну там тоже, зачастую "везет вода". Вот только до воды дотащить - очень специфически получается!!!

Ну ты сравнил!!!


KZemskyy
отправлено 26.07.10 13:36 # 51


Кому: hgh, #48

> А слабо фотку с горой трансов запостить?

Да пожалуйста. Это правда не из нашей экспедиции но у нас ничем не отличалась.

http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/002.jpg
Ну и немного как это все переносилось
http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/017.jpg
http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/033.jpg
http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/069.jpg
Ну а по поводу комфорта вот так выглядят подземные палатки и подземный быт
http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/139.jpg
http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/100.jpg


nk
отправлено 26.07.10 14:09 # 52


Кому: KZemskyy, #51

> Да пожалуйста. Это правда не из нашей экспедиции но у нас ничем не отличалась.
>
> http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/002.jpg

Ничё, нормально так :))


Greensleeves
отправлено 26.07.10 15:52 # 53


Кому: hgh, #32

> Еще про транспортные мешки погугли, которыми спелеологи пользуются. Упакованные мешки можно сплавлять по рекам вообще безо всяких плотов!

Спасибо большое за совет , но мы заезжали сегодня в несколько магазинов типа "рыбалка и охота" и еще в огромный магазин, где продают все, даже ледорубы и снаряжение для полярников. Гермомешков ни в одном не было!!! Про транспортные мешки я в магазинах не узнавала-только что прочитала этот коммент. Но с таким специализированным снаряжением в наших краях поди не лучше,чем с гермомешками.:(


Greensleeves
отправлено 26.07.10 15:52 # 54


Кому: nk, #25

> Ну, извините - вот такая она правда жизни!!!

Хочу поблагодарить тебя за то, что вовремя раскрыл мне глаза на "правду жизни".

Я сегодня решила проблему данного мне на прокат грязного спального мешка.Решила по-своему:
Начала обзванивать близких родственников на предмет наличия данного снаряжения.
Нашелся, таки, у деда моего, купленный (на случай внезапной рыбалки/охоты) новый спальный мешок. Правда пришлось для этого перетрясти два гаража со всяким накопившимся за долгие годы ценным хламом.))) Но теперь у меня есть чистый спальник и абсолютно за бесплатно! :)

Кому: nk, #33

> Там офигенно в любой сезон, зимой только мрачновато немного.

Это там полярная ночь пол-года, да? Поэтому мрачно?
Зато там говорят есть северное сияние! :)


nk
отправлено 26.07.10 16:09 # 55


Кому: Greensleeves, #54

> Хочу поблагодарить тебя за то, что вовремя раскрыл мне глаза на "правду жизни".

Лучше чтобы первый опыт был все же не отрицательным :))

> Это там полярная ночь пол-года, да? Поэтому мрачно?

Ну, не пол-года, но из-за отсутствия солнца на небе, да.

> Зато там говорят есть северное сияние! :)

Когда облаков нет и солнце активное :))


nk
отправлено 26.07.10 16:10 # 56


Кому: Greensleeves, #53

> Но с таким специализированным снаряжением в наших краях поди не лучше,чем с гермомешками.:(

Нужен магазин "для туристов" с уклоном в водный туризм.

Там такого добра должно быть много.


Greensleeves
отправлено 26.07.10 16:12 # 57


Кому: KZemskyy, #35

> за месяц жизни в оном он засаливается не так уж и сильно.

Дело в том, что я не знаю кто жил в этом спальнике до меня. :))) Но я сегодня нашла новый спальник! Если бы не этот трэд, я б и не задумалась над этим вопросом.:)

Кому: KZemskyy, #45

> В зимней экспедиции (29подземных дней)

Это я правильно поняла: месяц под землей???
По твоей ссылке такие экстримальные фото!Особенно вот это:
http://sl.photo-traveller.net/Foto/Abhazia/Snegnaya2008/069.jpg

Неужели и так тебе тоже приходится пробираться?
Нет, уж лучше лазить по горам, чем под ними! :)))
Ужас! Просто я не боюсь высоты и воды, но ужасно боюсь темноты, поэтому меня так и пугает спелеология. :)))


Greensleeves
отправлено 26.07.10 16:17 # 58


Кому: nk, #55

> Лучше чтобы первый опыт был все же не отрицательным :))

Это точно! А то придется забить на походную романтику и ездить как все [нормальные] люди в Турцию!!! :)))

> Ну, не пол-года, но из-за отсутствия солнца на небе, да.

Никак не могу себе представить такой отдых.
Упорно лезет в голову картинка из известного мультика и еще слова :
"Так вот ты какой, северный олень!!!"
(с) "Снежная королева". :)))


KZemskyy
отправлено 26.07.10 16:26 # 59


Кому: Greensleeves, #57

[краснеет] Да приходится. Ну это правда фотки из одной из самых сложных пещерных систем мира. А место на фотке называется Аквошкуродер. Просто великолепное и захватывающая по своей красоте и необычности место.


Greensleeves
отправлено 26.07.10 16:43 # 60


Кому: KZemskyy, #59

> Да приходится.

Я искренне не понимаю, в чем смысл.:(

Альпинист лезет в гору-покорить вершину, а спелеолог? В чем тут прикол? Залезть как можно дальше/глубже в гору? Или пройдя сквозь нее и выйти с другой стороны? Прости, я правда не могу понять: Как можно чувствовать себя комфортно, когда над тобой нависают сотни-тысячи каменных тонн?!

Кстати,поздравляю тебя с белыми штанами! :)


nk
отправлено 26.07.10 16:47 # 61


Кому: Greensleeves, #58

> Никак не могу себе представить такой отдых.

Почему?

Кто-то на пляж, кто-то нырять, другие в горы, третьи - под горы и так далее.


nk
отправлено 26.07.10 16:49 # 62


Кому: Greensleeves, #60

> Альпинист лезет в гору-покорить вершину, а спелеолог? В чем тут прикол?

Там внизу, походу, мест непокоренных сильно больше, чем снаружи.

> Как можно чувствовать себя комфортно, когда над тобой нависают сотни-тысячи каменных тонн?!

А в убогой лодочке, когда под тобой бездна, каково?!!!


KZemskyy
отправлено 26.07.10 16:59 # 63


Кому: Greensleeves, #60

> Я искренне не понимаю, в чем смысл.:(
>
> Альпинист лезет в гору-покорить вершину, а спелеолог? В чем тут прикол? Залезть как можно дальше/глубже в гору? Или пройдя сквозь нее и выйти с другой стороны? Прости, я правда не могу понять: Как можно чувствовать себя комфортно, когда над тобой нависают сотни-тысячи каменных тонн?!

в любом хобби каждый находит что то свое. Вот если взять туризм, альпинизм, спелео то могу тебе сказать на 100%, что начиная с определенного этапа (уровня сложности) это уже не отдых и не прогулка, а тяжелая физическая и моральная работа. Тут уже не до разглядывания красот. Спелео мне нравится возможностью сделать географическое открытие и побывать первым там, где не ступала нога человека. Спелеолог в первую очередь исследователь. В момент когда я участвую в первопроходе я действительно испытываю чувство, наверное, такое же, как и альпинист стоя на вершине.
У меня это давно перестало быть отдыхом. Точнее это отдых от привычного мира, от забот (там же даже телефона нет и всего 8 человек команды и до поверхности налегке 3 дня ходу).

В альпинизме я не вижу смысла кроме сказания себе и другим что ты крут ты там куда-то залез.

>
> Кстати,поздравляю тебя с белыми штанами! :)
>

Спасибо.


KZemskyy
отправлено 26.07.10 17:01 # 64


Кому: nk, #62

> Там внизу, походу, мест непокоренных сильно больше, чем снаружи.

Самое прикольное, что даже спелеологи не знают где они. а альпинисты могут глядя на карты потыкать пальцем на вершины на которых никто никогда не лазил.


Greensleeves
отправлено 26.07.10 17:19 # 65


Кому: KZemskyy, #63

> до поверхности налегке 3 дня ходу

3 дня! Офигеть (простите) :)

> Спелео мне нравится возможностью сделать географическое открытие и побывать первым там, где не ступала нога человека.

А в таких пещерах есть какие-нибудь животные (крысы-змеи)? Или там абсолютно никого нет?

> В альпинизме я не вижу смысла кроме сказания себе и другим что ты крут ты там куда-то залез.

Зато можно на вершину водрузить флаг! А в пещере это делать смыла, наверное, нет! :)


Greensleeves
отправлено 26.07.10 17:27 # 66


Кому: nk, #61

> Кто-то на пляж, кто-то нырять, другие в горы, третьи - под горы и так далее.

Тогда понятно. Просто мне казалось, что там должно быть очень холодно. Сколько там температура в самую жару?

Кому: nk, #62

> А в убогой лодочке, когда под тобой бездна, каково?!!!

Не, это проще (наверное).
Мы ж будем в спасательных жилетах. Да и плавать я очень люблю, а вот по каменным пещерам/норам лазить ,подозреваю, что люблю не очень. :)))


KZemskyy
отправлено 26.07.10 17:30 # 67


Кому: Greensleeves, #65

> А в таких пещерах есть какие-нибудь животные (крысы-змеи)? Или там абсолютно никого нет?
>

все зависит от региона. в тропиках полно и змей и пауков и прочей нечисти. В наших редко какая зараза водится. бактерий даже мало. Летучие мыши не в счет. они красивые.


nk
отправлено 26.07.10 17:46 # 68


Кому: KZemskyy, #64

> Самое прикольное, что даже спелеологи не знают где они. а альпинисты могут глядя на карты потыкать пальцем на вершины на которых никто никогда не лазил.

Ага.

Прикольная у вас должна быть 3D навигация :))


nk
отправлено 26.07.10 17:51 # 69


Кому: Greensleeves, #66

> А в убогой лодочке, когда под тобой бездна, каково?!!!
>
> Не, это проще (наверное).

Это если не задумываться что снизу/сверху.

> Мы ж будем в спасательных жилетах. Да и плавать я очень люблю, а вот по каменным пещерам/норам лазить ,подозреваю, что люблю не очень. :)))

Зависит от температуры воды.

В "северных широтах" жилет лично мне без надобности, все равно минут через двадцать того, если не вылезти куда-нибудь :)))

Как говорится, лучший отдых - смена деятельности. В пещерах, особенно сильно внизу, куда "просто так" не попасть, очень интересно. Реально.


nk
отправлено 26.07.10 17:52 # 70


Кому: Greensleeves, #66

> Сколько там температура в самую жару?

Да обычная зима, как в средней полосе почти, довольно теплое лето.

Ночами холоднее, да, и заморозки раньше начинаются.

Сезоны на севере выражены много сильнее и ярче.


hgh
отправлено 26.07.10 19:18 # 71


Кому: Greensleeves, #66

> Сколько там температура в самую жару?

+5 круглый год (почти) :)


ornic
отправлено 26.07.10 19:30 # 72


> Но камера сохраняла работоспособность и можно было снимать через струи воды. В конце концов, под стеклам дисплеев появился конденсат, затвор отключился, но на следующий день камера просохла и работает по сей день.

У меня так Sony A700 делала. :) Только вместо затвора отключился автофокус.


KZemskyy
отправлено 26.07.10 20:49 # 73


Кому: hgh, #71

> +5 круглый год (почти) :)

А в ваших широтах все +20 +30.


pell
отправлено 27.07.10 03:24 # 74


Кому: nk, #15

> Зачем при 2010 годе на дворе извращение с пакетиками - понимать отказываюсь

Герма хоть и недорогая, но за деньги. Пластиковый мешок стоит дешевле. То, что герма служит несколько лет, а пакетик — несколько раз (раз — это не поход, раз — это «потрогать пакетик руками»), сложна. Уметь считать деньги не прямо сейчас, а просто считать нужно учиться. Учиться тяжело. Проще в пакетик для мусора всё завернуть, порвать оный, изорвать все запасные (см. лишние вес и объём), сушиться весь поход, рассказывать знакомым о тяготах и лишениях походного быта долгими зимними вечерами.

P.S. Спальник тоже надо покупать самый дешёвый. И побитый молью бабушкин шерстяной свитер достать из шкафа вместо поларте(зачёркнуто, нафиг полартек, флис дешевле) флиса. В спортзал ходить от двух раз в неделю весь год не надо — спортзал дорогой, если уж очень тянет спортом позаниматься, можно и побегать. Важно, бегать надо в самых дешёвых кроссовках, беговые слишком дорогие. Брать уроки бега не надо, громко топать слонопотамски по асфальту ещё и полезней, чем технично бежать — больше нагрузка, «Тяжело в учении, легко в бою ©» и т.д. и т.п. Брать уроки у инструкторов не надо — это очень дорого. Записываться в турклуб не стоит — там обязательно какие-нибудь поборы денежные придумают, а если без них, то испортят настроения, не выпустив в поход под надуманным предлогом «Неоднократные пропуски тренировок, недостаточная физическая и техническая готовность». Все эти простые советы экономит деньги, которые позже понадобятся на лечение обострений хронических заболеваний, разбитых суставов, радикулита и остеохандроза, уролога, травматолога и прочих врачей. Аминь.


Мазукта
отправлено 27.07.10 08:40 # 75


Други, стоит ли брать Canon EF-S 55-250mm F/4-5.6 IS. как "бюджетный" телевик и чего от него ждать по качеству фотографии или в данном случае "бюджетный" значит гуано?



nk
отправлено 27.07.10 10:29 # 76


Кому: Мазукта, #75

> Други, стоит ли брать Canon EF-S 55-250mm F/4-5.6 IS. как "бюджетный" телевик

Как универсальный "трэвел-зум" у этого стекла, на мой взгляд, сильно не хватает широкого угла, а он нужен.


Мазукта
отправлено 27.07.10 11:17 # 77


Кому: nk, #76

Если не слишком выбиваться из бюджета, есть альтернатива? Или в данном ценовом диапазоне (240-300$) ничего лучше не приобрести?


nk
отправлено 27.07.10 12:16 # 78


Кому: Мазукта, #77

> Если не слишком выбиваться из бюджета, есть альтернатива?

У меня Никон :))))))


Мазукта
отправлено 27.07.10 13:01 # 79


Засада-)

Ладно, может кто из кэнонистов присоветует, на что следует обратить внимание


Greensleeves
отправлено 27.07.10 17:32 # 80


Кому: KZemskyy, #67
Кому: nk, #70
Кому: hgh, #71

Камрады, будьте добры , подскажите еще по поводу сбора в поход. Все уже готово, собрано и упаковано. Осталась одна деликатная тема:
у меня походная штуковина есть под названием "Котелок-фляга армейский комбинированный". Я во фляжку хотела вино налить. Можно? Или в алюминиевой емкости лучше вино не таскать?


nk
отправлено 27.07.10 17:42 # 81


Кому: Greensleeves, #80

> у меня походная штуковина есть под названием "Котелок-фляга армейский комбинированный". Я во фляжку хотела вино налить. Можно? Или в алюминиевой емкости лучше вино не таскать?

Ты как из далекого прошлого снова пишешь :)

Сейчас 2010 год, зачем алюминиевая фляга? Пластиковые бутылки рулят - на них хоть прыгать можно, ничего им не будет и на вкус содержимого они не влияют.

Плюс бутылку полупустую или пустую можно сплющить для уменьшения объема.

Котелок оставь - из него есть удобно, а флягу - нафиг.

Запах содержимому будет давать не металл, а резиновая прокладка под крышкой.


Greensleeves
отправлено 27.07.10 18:02 # 82


Кому: nk, #81

> Сейчас 2010 год, зачем алюминиевая фляга?

[обижается]:
Я немножко коллекционирую вещи с советской символикой (ремни/пряги и т.п.),поэтому бываю на барахолке. Вот и приобрела. Но надо ж ее хоть раз использовать по назначению!!!
И эта, я люблю стиль милитари. :)

Пластик-наверное это удобно, но не более. :(((

Спасибо, пойду перелью во что-нибудь более функциональное. :)


nk
отправлено 27.07.10 18:12 # 83


Кому: Greensleeves, #82

> [обижается]:

Это шутка была!

Одно дело, иметь ее дома (у меня есть старая армейская фляга, в хэбэшном чехле которая), другое - использовать по назначению.

> И эта, я люблю стиль милитари. :)

Ты эту флягу на ремне будешь таскать? Она полная около килограмма, это неудобно.

> Спасибо, пойду перелью во что-нибудь более функциональное. :)

ПЭТ бутылки рулят со страшной силой. Вода, водка, спирт, рис, гречка, сахар, соль, вермишель - ничего не мокнет и сохраняет свежесть годами!!!

Спирт только начинает пластиком немного пахнуть, но это ни на что не влияет.


Greensleeves
отправлено 27.07.10 18:40 # 84


Кому: nk, #83

> Это шутка была!

Да я тоже пошутила!!!

> Одно дело, иметь ее дома (у меня есть старая армейская фляга, в хэбэшном чехле которая), другое - использовать по назначению.
>
[всерьез задумывается]:
Да, действительно, правильно.

> ПЭТ бутылки рулят со страшной силой.

Ладно, все, я пошла собираться-мне еще надо пирожков настряпать на 20 человек! :)))

Спасибо большое за советы (правда! :)))


pell
отправлено 28.07.10 02:12 # 85


Кому: Мазукта, #75

> Други, стоит ли брать Canon EF-S 55-250mm F/4-5.6 IS. как "бюджетный" телевик и чего от него ждать по качеству фотографии или в данном случае "бюджетный" значит гуано?

За его цену лучше в категории «телезум для APS-C кропа Canon» хороший. Стоит ли брать, решать тебе.


wired woman
отправлено 28.07.10 11:14 # 86


Кому: Greensleeves, #80

> во фляжку хотела вино налить. Можно?

Я думаю можно, а смысл вино наливать, лучше спирта (имхо). А вино-то что - тащить на себе, дык там еще и на глоток всего)))


pell
отправлено 28.07.10 21:05 # 87


Кому: wired woman, #86

> А вино-то что - тащить на себе, дык там еще и на глоток всего)))

Это ж водный поход, вода груз несёт. Мы в рафт и арбуз брали. По жаре на обед зелёного полосатика напластать — ляпота!


Greensleeves
отправлено 04.09.10 11:46 # 88


Кому: wired woman, #86

> Я думаю можно, а смысл вино наливать, лучше спирта (имхо). А вино-то что - тащить на себе, дык там еще и на глоток всего)))

Привет, камрадесса!:)
Спирта (точнее водки)там и так хватало. А хорошего крымского вина в той дикой местности было не достать. Я брала крепленое десертное вино- очень удобно: замерз, продрог и глотнул из фляжечки чисто для сугреву.Еще можно в чай добавить-вааще вкуснятина. :)


Greensleeves
отправлено 04.09.10 11:46 # 89


Кому: nk, #83

Привет!Поход-это так здорово! Теперь я понимаю людей, которые постоянно стремятся вести походный образ жизни и, как только есть возможность, сваливают из города. Это невозможно передать словами, такой восторг! :)

> Одно дело, иметь ее дома (у меня есть старая армейская фляга, в хэбэшном чехле которая), другое - использовать по назначению.

Представляешь, пригодилась фляжка-то!Причем-не по назначению. В середине похода у меня жутко разболелась спина (следствие моего прошлого занятия спортом). Мази не помогали. Так вот, если налить во фляжку горячей воды,и завернуть в тряпочку, то ее можно использовать как грелку. Только этим и спаслась.


nk
отправлено 08.09.10 16:18 # 90


Кому: Greensleeves, #89

> Привет!Поход-это так здорово!

Когда все проходит как ты хочешь - да, это приятно :)

> Представляешь, пригодилась фляжка-то!Причем-не по назначению. В середине похода у меня жутко разболелась спина (следствие моего прошлого занятия спортом). Мази не помогали. Так вот, если налить во фляжку горячей воды,и завернуть в тряпочку, то ее можно использовать как грелку. Только этим и спаслась.

Да, молодежь, всему вас учить надо!

Фляжка - абсолютно лишнее изделие.

Рулят два способа:

- первый: мешочек из ткани плюс крупа (рис, гречка, пшено) - крупа греется на сковородке, насыпается в мешоче и долгоиграющая грелка готова; причем она принимает форму тела, это очень важно.

- второй: нуден гладкий камень нужного размера и х/б тряпка. Камень греется в костре, достается, заворачивается в тряпку - грелка номер два готова. Теплоемкость камня большая, хватает очень надолго.

Замечание - греть что-либо, без некоторых знаний по медицине, опасно.

Типа того :)


Ded Hunhuz
отправлено 14.09.10 10:53 # 91


Кому: Greensleeves, #89

> Привет!Поход-это так здорово! Теперь я понимаю людей, которые постоянно стремятся вести походный образ жизни и, как только есть возможность, сваливают из города. Это невозможно передать словами, такой восторг! :)

Привет! Убедилась таки?!!! А рыбу ловить выучилась? А каши на костре готовить?


Greensleeves
отправлено 19.09.10 18:34 # 92


Кому: Ded Hunhuz, #91

Привет! Все теперь делать умею! Я и раньше то была ого-го, а теперича мне вааще, думаю, цены нет!:)))

Может быть можно будет тут выложить 2-3 фотографии (чисто пейзажных)-все-таки тема про фото на природе?


Greensleeves
отправлено 19.09.10 18:42 # 93


Кому: nk, #90

> Да, молодежь, всему вас учить надо!

[согласно кивает, со всем соглашается]

Надо же, действительно, были, оказывается, гораздо простые и удобные способы самолечения! :)

> Замечание - греть что-либо, без некоторых знаний по медицине, опасно.

Да не, нормально все. Мы ж там и на земле спали, и в ледяной воде купались, и воду из речки пили такую, что песок приходилось выплевывать. И -ничего.
А потом я в Санкт-Петербург поехала-чисто на дворцы и музеи поглазеть и на следующий же день свалилась с пневмонией и кроме вида из больничного окна ничего и не увидела. Отсюда вывод: от техногенной цивилизации один вред, тогда как от природов-сплошная польза. :)


Greensleeves
отправлено 19.09.10 19:16 # 94


Кому: Ded Hunhuz, #91

> А рыбу ловить выучилась?

Я даже знаю 2 способа как приготовить гадюку! Я ее ела! Вкуснятина!!!


Ded
отправлено 21.09.10 01:34 # 95


Кому: Greensleeves, #94

> Я даже знаю 2 способа как приготовить гадюку! Я ее ела! Вкуснятина!!!

[смотрит уважительно]

И меня научи!


Greensleeves
отправлено 21.09.10 17:26 # 96


Кому: Ded, #95

> И меня научи!

Для приготовления гадюки понадобится:

Саперная лопатка-1шт.
Нож-1 шт.
Длинная палка-1шт.
Дорога-1 шт.
Спичка-1 шт.
Канистра бензина-1 шт.:)
Соль по вкусу.

Главные условия успешного приготовления гадюки-солнечный день (иначе змеи не вылезут погреться на солнышке)и дорога с проезжающими по ней машинами.

Гадюка вылезает (по традиционной гадючей привычке) погреться на дорогу, по ней проезжает машина, тут следом идем мы-все, у вас есть гадюка.

Палка нужна для того, чтоб потыкать ею гадюку-вдруг она еще живая. Когда вы убедитесь, что гадюка неживая, начинайте прикалываться над ней: можно сфотографироваться в стиле "Меня поедает гадюка", "Ух ты, а ее можно использовать как шарфик\браслетик".
Потом наступает очень ответственный момент-игра в Марию-Антуанетту (отрубание гадюке головы саперной лопаткой).

Следующий этап-разведение костра и 2 варианта приготовления:

1. В глине.
Выкопайте яму. Копайте пока не найдете глину. Если в ближайший 2 часа вы так и не докопались до глины -готовьте гадюку по варианту номер 2.

2. Вариант №2.
Пока ваш товарищ держит гадюку за то место, где была голова, вы снимаете шкурку и вешаете ее сушиться на солнце (она вам потом обязательно для пригодиться).

Выпотрошите гадюку. А лучше получите это сделать своему товарищу, объяснив, что будете заниматься со шкуркой. Со шкуркой особо делать ничего не надо, но это хороший повод чтобы не копаться в гадюкиных кишках.Прополощите ее.Хорошенько посолите. Потом оберните вокруг палочки и жарьте на углях до полной готовности.
Все.

ЗЫ: Приятного аппетита, камрад.:)


Ded Hunhuz
отправлено 21.09.10 18:08 # 97


Кому: Greensleeves, #94

> Я даже знаю 2 способа как приготовить гадюку! Я ее ела! Вкуснятина!!!

Ну и как часто приходилось питаться таким вот делкикатесом?


Ded Hunhuz
отправлено 22.09.10 21:13 # 98


Кому: Greensleeves, #96

Ты сейчас в Питере?


Greensleeves
отправлено 23.09.10 19:28 # 99


Кому: Ded Hunhuz, #98

> Ты сейчас в Питере?

Да 1 раз всего. Нашли на дороге. Не выбрасывать же добро! :)))

И я уже давно не в Питере. Я дома, и это здорово! С больницы-сразу на такси и в аэропорт. Так что Питер посмотрю как-нибудь в другой раз. ;-)


BlackAdder
отправлено 24.09.10 01:07 # 100


Кому: Greensleeves, #96

Могла бы мне чего-нибудь написать! Я волновался!

Гадюк задавленных видел неоднократно, но не знал, что их нужно есть:) Неужто вкуснее угря?



cтраницы: 1 | 2 всего: 106