Про беду в посёлке Передельцы

06.08.10 20:16 | Onepamop | 325 комментариев »

Репортажи



В Рязанской области есть посёлок под названием Передельцы. Вернее — был. Сейчас Передельцы годятся только для того, чтобы снимать кино про войну. Очень добротно и натурально получится.

Людей вокруг не видно. Птицы не летают. Цвет окружающего света совершенно нереальный — с жёлтым, оранжевым и фиолетовым отливом одновременно. С неба иногда крупными хлопьями опадает пепел. Мозг чувствует некоторое несоответствие буквально всего, от этого возникает желание сильно насторожиться. Тревожно.

Где-то далеко бродит пара немногочисленного состава съёмочных групп. Ноги проваливаются в ставший рассыпчатым песок и пепел. Из земли нечасто торчат обгоревшие шипы, бывшие когда-то фруктовыми деревьями. Или берёзками у крыльца. Всё вместе напоминает замусоренную пустыню. По шоссе, в пяти метрах от непонятно как сохранившегося деревянного забора мчат по своим делам автомобили. Дышать нечем.


Когда милицейский патруль заприметил людей с камерами, служивые быстренько закрыли двери и уехали куда-то, недобро зыркая. Такие патрули стоят почти у каждого населённого пункта, пострадавшего от пожара и пока ещё огнём нетронутого. Очевидцы поделились: полыхнуло к ночи. Передельцев не стало за каких-то 15 минут, человеческих жертв не было, но кто-то спасся только «в чём был». Даже документов взять не успели.


Пока ходил по бывшему посёлку, споткнулся и угодил кованым сапогом в аккуратную грядку — из неё картошка вылетела. Обычная и уже печёная. Повсеместно замерли замысловатых расцветок автоскелеты. Ну машины-то — ладно, но как не вытолкали мотоцикл? Ну и мотоцикл можно бросить, но как кошка не убежала от огня, ей ведь даже документов не надо. Дочиста всё сгорело. Настоящая беда. Рассказали — по пепелищам уже ходят, понятно, не имеющие национальности граждане. Тащат, что получится в металлоприёмники и так, вообще, присматриваются.


А в нескольких километрах от бывших Передельцев войну с огнём ведут бойцы трубопроводного батальона, военные инженеры, курсанты-десантники Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознамённого  училища (военного института) имени генерала армии Василия Филиповича Маргелова, бойцы МЧС и немногочисленные добровольцы из рязанских. Силы, конечно, неравные. Но люди не уступают огню, дыму, жаре и смраду. Высокопарно, наверное, но они и правда не уступают. Как говорится — «по факту».



Про них — в следующей серии.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 06.08.10 21:34 # 28


Кому: UG, #27

> С другой стороны - ужас. Дикий огонь - страшная штука.

У меня было буквально 5 минут на съёмку. Там действительно жутко, даже, практически случайные кадры "на скорую руку" дают представление о.


Onepamop
матёрый
отправлено 06.08.10 22:30 # 41


Кому: Ярик П., #40

> Расскажи, как ты там оказался?

МО возило группу журналистов. Показывали как дела с тушением пожаров и что армия делает для тушения и предотвращения.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.08.10 01:20 # 122


Кому: Хоттабыч, #121

> Есть шанс помочь людям.

Они оценят. Ну и "даром" такое в жизни не проходит, проверял.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.08.10 01:27 # 125


Кому: Скиталец, #123

> когда я смотрел тушение пожаров в США - бодрые, энергичные, с волевыми лицами пожарные
> удало тушат огонь, используя новейшие технические средства.

Вы про разное спорите. Задачи в таких ситуациях разные, уровень доступа к событию разный, демонстрация накала - тоже разная. Но главное - цель разная.

Я смотрел как наши телеканалы свои репортажи про пожары делают - часть корреспондентов упорно выискивала хоть что-нибудь "поострее". Слухи, домыслы, комментарии "одной бабки" - всё годилось. Лишь бы вызывало резкие эмоции.

А вообще - это вопрос выбора угла зрения. Одно и то же можно (а иногда и нужно) подать совершенно неузнаваемо.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.08.10 01:39 # 131


Кому: Blader, #127

> Т.е. правильно смотреть репортажное и всегда думать "кому выгодно?"?

В ряде случаев просто не купят, если не под тем градусом.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк