Про следы «Двух капитанов»

11.08.10 22:26 | Onepamop | 86 комментариев »

Фотография

В 1912 году из Санкт-Петербурга стартовала экспедиция Георгия Брусилова на шхуне «Св.Анна». Мужество, проявленное участниками экспедиции, сила их характера и воля к жизни вот уже почти 100 лет служит примером для многих поколений российских граждан. Не зря В.Каверин использовал историю экспедиции в качестве основы для своего романа «Два капитана».

История «Св.Анны» и ее экипажа одновременно и трагична, и загадочна. Мы до сих пор не знаем судьбу корабля и части экипажа, оставшейся на судне. Из 11 человек, покинувших шхуну и отправившихся на большою землю, выжило только двое: штурман Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад. Судьба людей нам относительно известна по дневнику Альбанова, опубликованного в 1917 г. Но все это время оставалось неизвестна судьба четверых человек из группы Альбанова, пропавших между м.Ниль и м. Гранта на з. Георга архипелага ЗФИ. Судьба этих людей долгое время волновала многих полярных исследователей.

Наша экспедиция поставила перед собой цель найти следы пропавшей группы на острове з. Георга. И спустя 96 лет после тех трагических событий, мы можем с уверенностью сказать, что занавеса тайны над одной из самых трагических экспедиций приоткрыта. Очень осторожно, с явным недоверием Арктика приоткрывает нам почти 100-летнюю тайну.

Чистая фантастика — люди прошли по следам из книги, в детстве прочитанной целыми поколениями. И совершили удивительные находки! В комментариях можно напасть с вопросами на участника экспедиции, фотографа Владимира Мельника.

Дневник поисковой экспедиции с фото и видео

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 11.08.10 22:48 # 4


Кому: Doom, #3

> но всегда думал, что это вымысел о_О

Стыдоба!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк