Станислав Говорухин на линии

01.10.10 11:09 | Goblin | 106 комментариев »

Цитата:
- Что вы, маститый режиссер, скажете о новом российском кино, о новом режиссерском поколении?

- Кино, которое выходит в широкий прокат, становится все глупее. Еще быстрей глупеет зритель, кино за ним уже начинает не поспевать. Молодому завсегдатаю кинотеатров подавай попкорновое кино, чтобы не думать. Зритель жует попкорн, пошел за пивом, поговорил по телефону, а кино — фон для всего этого. Обратите внимание, в американских фильмах уже нет никакой логики, чтобы зритель ушел-пришел, ничего не потерял.

И вот на фоне этого ужаса сегодня для меня вся надежда на кино молодых. Тех режиссеров, что не пользуются компьютерной графикой, не снимают избитые, затасканные лица, открывают каких-то новых героев, артистов. Занимаются предметом искусства — то есть жизнью маленького человека. Иногда с перебором рассказывают о свинцовых мерзостях нашей жизни, ничего хорошего не видят...

Но тут уже рынок включается. Их рынок — западные фестивали. На таких фестивалях нужны чернушные картины о России. Западные интеллектуалы хотят видеть ту Россию, которую они себе представляют, — дикую, невежественную, азиатскую. Но даже среди молодых режиссеров есть интересные, светлые головы. Мне очень нравятся картины Оксаны Бычковой, замечательная история «Питер FM». Я бы многие фильмы назвал. У меня есть даже два любимых фильма — отвратительных и прекрасных. Они не отпускают, до сих пор в глазах стоят — «Все умрут, а я останусь» и второй — «Волчок».
Станислав Говорухин: Кино становится все глупее

Художественный фильм Пассажирка — тому свидетельство.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106, Goblin: 4

Spenser
отправлено 01.10.10 11:16 # 1


> Западные интеллектуалы хотят видеть ту Россию, которую они себе представляют, — дикую, невежественную, азиатскую.

интеллектуалы нашей страны не такие!


bqbr0
отправлено 01.10.10 11:17 # 2


> - Что касается проблемного кино, то я понял, что это, как говорят в Одессе, вырванные годы. Потерянные десять лет жизни. Никакой пользы ни «Так жить нельзя», ни «Россия, которую мы потеряли», ни «Великая криминальная революция» не принесли... Если не наоборот.

От оно что!
Толково в 75 лет понять, что десять лет после 55 — вырванные годы.


burulbash
отправлено 01.10.10 11:17 # 3


Дедок , видимо, в своем глазу бревно не видит


barinkay
отправлено 01.10.10 11:17 # 4


Проще назвать зрителей дебилами, чем признать себя бездарем.


Astrogen
отправлено 01.10.10 11:18 # 5


> Начиная с «Ворошиловского стрелка», я снимаю только убыточные картины.

Честно признался.

> - Никаких перспектив! Проката нет и, скорей всего, не будет.

Непонятно, смысл снимать тогда какой? Понять можно, то что он не может и не умеет снимать то, что сейчас смотрится. Но тогда пусть и не снимает. Хотя - хорошо, что хоть честно признает все эти моменты.


Deny
отправлено 01.10.10 11:20 # 6


Не понял: почему графики не должно быть?


Goblin
отправлено 01.10.10 11:22 # 7


Кому: Deny, #6

> Не понял: почему графики не должно быть?

Бездуховность, ёпта.


Astrogen
отправлено 01.10.10 11:24 # 8


Кому: barinkay, #4

> Проще назвать зрителей дебилами, чем признать себя бездарем.
>
>

тут он да, дал просраццо.


Astrogen
отправлено 01.10.10 11:24 # 9


Кому: Deny, #6

> почему графики не должно быть?

[визжит ]Бездуховно!!!


kirby
отправлено 01.10.10 11:24 # 10


Кому: Goblin, #0

> Кино, которое выходит в широкий прокат, становится все глупее. Еще быстрей глупеет зритель, кино за ним уже начинает не поспевать. Молодому завсегдатаю кинотеатров подавай попкорновое кино, чтобы не думать. Зритель жует попкорн, пошел за пивом, поговорил по телефону, а кино — фон для всего этого. Обратите внимание, в американских фильмах уже нет никакой логики, чтобы зритель ушел-пришел, ничего не потерял.

Нолану это расскажи, к примеру.


SergeyTN
отправлено 01.10.10 11:26 # 11


> - Что же будет дальше снимать режиссер Станислав Говорухин? Какие планы?

> - Достать денег на новую картину. Мы же каждый раз начинаем с нуля, так как не можем заработать ни копейки. Начиная с «Ворошиловского стрелка», я снимаю только убыточные картины. И для меня главный комплимент, когда после показа подходят простые люди и говорят: «Ваша картина - как глоток свежего воздуха». Я снимаю для них, и я знаю, что я в ответе за этих людей. Это огромная категория, миллионы людей...

Феерично! Жаль только, что "непопкорновых" (с) зрителей вымирающе мало.


Astrogen
отправлено 01.10.10 11:32 # 12


> Я ни одну свою картину уже не могу продать для показа на ТВ.

Очевидная правда

> Разговаривал с одним из руководителей канала, предлагал свою картину и услышал: «Дорогой Станислав Сергеевич, вы сняли замечательный фильм, но это не наш формат!» - «А что же ваш формат?» Он наклонился ко мне и сказал на ухо: «Кровь и насилие. Мои акционеры знать ничего не хотят, им не нужны фильмы про любовь и нравственность. Они хотят только деньги!»

Один из руководителей канала, ИМХО, говорит словами из очередного киношедевра мэтра.


Y0D4
отправлено 01.10.10 11:32 # 13


Дедушка не успевает отупевать за публикой... как это прекрасно...
А ведь он старается, иш какое кино состряпал... только тупое совковое быдло не поняло, оно вообще ничего не понимает, ибо быдо, да еще и совковое...


Orlangur
отправлено 01.10.10 11:32 # 14


Пытался использовать пидорскую терминологию - тут же выпиздили.



Ромыч
отправлено 01.10.10 11:32 # 15


Кому: Spenser, #1

> Их рынок — западные фестивали. На таких фестивалях нужны чернушные картины о России. Западные интеллектуалы хотят видеть ту Россию, которую они себе представляют, — дикую, невежественную, азиатскую.

Это про фильмы "Царь" и "УС-2" однозначно.


Morr
отправлено 01.10.10 11:32 # 16


Говорухин, я считаю, как-то странно видит ситуацию. Так получается, что хожу в кинотеатры регулярно, причем по большей части один. Спешу заметить, что "жрущие поп-корн" - это далеко не все посетители. Но, конечно, с кинематографом всё плохо не потому, что снимают так, а "народ неправильный".


Statos
отправлено 01.10.10 11:32 # 17


Кому: Deny, #6

> Не понял: почему графики не должно быть?

Графики - это что! Вот мат подчистят, сразу духовность забрезжит http://newsru.com/cinema/28sep2010/narsobor.html


gsa
отправлено 01.10.10 11:32 # 18


>Но тут уже рынок включается. Их рынок — западные фестивали. На таких фестивалях нужны чернушные картины о России.

Надо же, начинает что-то подозревать!


kirby
отправлено 01.10.10 11:33 # 19


Походу у режиссера в голове полная каша, т.к. слова

> я снимаю только убыточные картины.

и

> Я снимаю для них, и я знаю, что я в ответе за этих людей. Это огромная категория, миллионы людей...

ну никак не вяжутся. Интелигенция, властители дум, хули.


Коногон
отправлено 01.10.10 11:34 # 20


Кому: barinkay, #4

> >
> Проще назвать зрителей дебилами, чем признать себя бездарем.

Так вот кому "УС-2" Михалкова спать не дают! Тоже на флэшки позарился.


barinkay
отправлено 01.10.10 11:37 # 21


Кому: Astrogen, #12

> Один из руководителей канала, ИМХО, говорит словами из очередного киношедевра мэтра.

А по ночам бессонницей мучается)


Buck$$
отправлено 01.10.10 11:37 # 22


> Непонятно, смысл снимать тогда какой? Понять можно, то что он не может и не умеет снимать то, что сейчас смотрится. Но тогда пусть и не снимает. Хотя - хорошо, что хоть честно признает все эти моменты.

Ну, тут налицо посыл "Я снимаю не для денег, а для ИДЕИ!!!!"


kirby
отправлено 01.10.10 11:37 # 23


Кому: Astrogen, #12

> «А что же ваш формат?»

[страншо визжит]

«Сиськи, покажи сиськи!!!» (с)


Oshib-kun
отправлено 01.10.10 11:37 # 24


ну надо же, оказывается западные фестивали это рынок!!!
Ну, в том смысле, что неужели там эти картины кто-то закупает,а не просто посмотрят, похвалят и разбегутся?


Эске
отправлено 01.10.10 11:37 # 25


Кому: Astrogen, #5

> Понять можно, то что он не может и не умеет снимать то, что сейчас смотрится

Ну так как показывает статистика, смотрятся у нас до степени окупаемости в основном говнокомедии типа "Яицев судьбы". Так что в этом смысле видимо и в самом деле

> Но тогда пусть и не снимает


Timus
отправлено 01.10.10 11:39 # 26


Кому: Deny, #6

> Не понял: почему графики не должно быть?

Поди сам не умеет и другим не велит


Ромыч
отправлено 01.10.10 11:41 # 27


Кому: Astrogen, #12

> Разговаривал с одним из руководителей канала, предлагал свою картину и услышал: «Дорогой Станислав Сергеевич, вы сняли замечательный фильм, но это не наш формат!» - «А что же ваш формат?» Он наклонился ко мне и сказал на ухо: «Кровь и насилие. Мои акционеры знать ничего не хотят, им не нужны фильмы про любовь и нравственность. Они хотят только деньги!»

Непонятно, почему нельзя совмещать глубокий смысл и чукалово, создавая многослойный фильм? Вон, товарищ Родригез снял "Мачете" - социальную драму о нелегкой судьбе мексиканцев-нелегалов в Техасе. С сиськами, пушками и тачками :)))


Эске
отправлено 01.10.10 11:44 # 28


Дмитрий Юрьевич, а каково Ваше мнение об активно распиареваемом в последнее время фильме "Край"? Имеет смысл смотреть?


Oshib-kun
отправлено 01.10.10 11:46 # 29


> Разговаривал с одним из руководителей канала, предлагал свою картину и услышал... «Кровь и насилие.

Да лааааадно, вон по каналу "Россия 1" регулярно какие-то розовые сопли на три часа в пятничный прайм-тайм втыкают и ничего. Это не говоря уже про сериалы тамошние.


PoD
отправлено 01.10.10 11:47 # 30


> И вот на фоне этого ужаса сегодня для меня вся надежда на кино молодых. Тех режиссеров, что не пользуются компьютерной графикой, не снимают избитые, затасканные лица, открывают каких-то новых героев, артистов.

... снимают на пленку.


Эске
отправлено 01.10.10 11:49 # 31


Кому: Oshib-kun, #29

> Да лааааадно, вон по каналу "Россия 1" регулярно какие-то розовые сопли на три часа в пятничный прайм-тайм втыкают и ничего

Считается, что в пятничный прайм-тайм зомбоящик смотрят главным образом пенсионеры и домохозяйки, а население активного возраста в большинстве своем в это время бухает-отдыхает после трудовой недели. Соответственно и сетка вещания формируется с учетом этого.


Oshib-kun
отправлено 01.10.10 11:51 # 32


Кому: Эске, #31

> Считается, что в пятничный прайм-тайм зомбоящик смотрят главным образом пенсионеры и домохозяйки

Это ж аудитория Говорухина!!!


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 11:54 # 33


Кому: Astrogen, #5

> Непонятно, смысл снимать тогда какой? Понять можно, то что он не может и не умеет снимать то, что сейчас смотрится. Но тогда пусть и не снимает. Хотя - хорошо, что хоть честно признает все эти моменты.

Он этим на жизнь зарабатывает, и сюдя по сюжету говнофильма "Пассажирка" - весьма неплохо.
А вообще зритель в России не тот, надо б его переименовать!!!


Ямадзакура
отправлено 01.10.10 11:54 # 34


Кому: Morr, #16

> Спешу заметить, что "жрущие поп-корн" - это далеко не все посетители.

Да, гораздо больше говорящих по телефону или между собой, будто не в кинотеатре, а у себя дома на диване перед телеком.

> быстрей глупеет зритель, кино за ним уже начинает не поспевать.

вот тут мэтр отжог

> Иногда с перебором рассказывают о свинцовых мерзостях нашей жизни

а тут мэтр ошибся. правильно - с прибором.


barinkay
отправлено 01.10.10 11:54 # 35


Кому: kirby, #23

> «Сиськи, покажи сиськи!!!» (с)

Навел на мысль: какие бы были кассовые сборы, если бы сиськи показали зрителям, а не обгоревшему танкисту?


Astrogen
отправлено 01.10.10 11:55 # 36


Кому: Коногон, #20

> Тоже на флэшки позарился.

[ржОт]

Кому: Buck$$, #22

> Ну, тут налицо посыл "Я снимаю не для денег, а для ИДЕИ!!!!"

Мне кажется, что для идеи в нашем развитом обществе можно заниматься только идеологией. Режиссер же - работник творческого фронта, и должен, как и все работники делать что-то нужное для людей. Как личность творческая он может свою работу окрасить необычно, чтобы было интереснее. Это мне как зрителю, понятно. Но мне непонятно - зачем я заплатив деньги в кино (или смотря проплаченый телеэфир) - должен смотреть что-то мне неинтересное, являющееся проблемой личного восприятия режиссера.
Я к тому все сказал, что идея - строго личное понятие, и снимающий для идеи - играет в свои собственные игрушки. Пусто не обижается и не сетует. Надеюсь деньги он хотя бы частично на игрушки зарабатывает сам.


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 11:55 # 37


Кому: Медвед Полоскун, #33

> Он этим на жизнь зарабатывает, и сюдя по [бюджету] говнофильма "Пассажирка" - весьма неплохо.
> А вообще зритель в России не тот, надо б его переименовать!!!

Кстати лучше б ему порнуху снимать, должно хорошо получиться!!!


Goblin
отправлено 01.10.10 11:56 # 38


Кому: Эске, #28

> Дмитрий Юрьевич, а каково Ваше мнение об активно распиареваемом в последнее время фильме "Край"?

Барахло.

> Имеет смысл смотреть?

Если ты советский интеллигент, поклонник журнала Огонёк и радиостанции Эхо Москвы - надо смотреть непременно.

Если же у тебя есть мозг, то время лучше потратить на вещи полезные.


Денис Лобко
отправлено 01.10.10 11:56 # 39


> "Их рынок — западные фестивали. На таких фестивалях нужны чернушные картины о России. Западные интеллектуалы хотят видеть ту Россию, которую они себе представляют, — дикую, невежественную, азиатскую."

Блядь, и кро это говорит? Пидор, снявший "Так жить нельзя"!


Эске
отправлено 01.10.10 12:00 # 40


Кому: barinkay, #35

> Навел на мысль: какие бы были кассовые сборы, если бы сиськи показали зрителям, а не обгоревшему танкисту?

Наш зритель по-твоему в своей массе так редко видит сиськи, что сразу ломанётся?


ОМОНовец
отправлено 01.10.10 12:02 # 41


Кому: Goblin, #38

> Если же у тебя есть мозг, то время лучше потратить на вещи полезные.

Полностью согласен. Что из себя представляет "Край", можно понять уже по трейлеру: честный фронтовик в исполнении Машкова, "кровавая гэбня" в исполнении Гармаша и толпа разных "жертв кровавого режима", от общения с которыми у "фронтовичка" и открываются глаза на "истинную правду"... Не блеванул при просмотре трейлера в кинозале только з-за врожденной культурности. :)


kirby
отправлено 01.10.10 12:03 # 42


Кому: barinkay, #35

> Навел на мысль: какие бы были кассовые сборы, если бы сиськи показали зрителям, а не обгоревшему танкисту?

Есть мнение, что такие же. Доця Михалкова не особо распологает к увеличению кассовых сборов!!!


barinkay
отправлено 01.10.10 12:06 # 43


Кому: Эске, #40

> Наш зритель по-твоему в своей массе так редко видит сиськи, что сразу ломанётся?

С чего ты взял, что я так считаю?


MickM
отправлено 01.10.10 12:07 # 44


> - Кино, которое выходит в широкий прокат, становится все глупее.

Надо понимать себя-то он не имел в виду.


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 12:08 # 45


Кому: Эске, #40

> Наш зритель по-твоему в своей массе так редко видит сиськи, что сразу ломанётся?

Это ж дворянские сиськи!!! Всякий знает, что дворянские сиськи заманчевее и сисястей пролетарских!!! Практически сиськи "России которую мы потеряли"!!! Если их показать под "хруст французской булки" - дак все, касса сразу сделана!!!


Эске
отправлено 01.10.10 12:10 # 46


Кому: barinkay, #43

> Наш зритель по-твоему в своей массе так редко видит сиськи, что сразу ломанётся?
>
> С чего ты взял, что я так считаю?

А с чего бы еще демонстрация сисек микиткиной надежды могла наполнить кассу этого киноговнища?


barinkay
отправлено 01.10.10 12:10 # 47


Взял с кинопоиска:

>Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя…

Берегите мозги.


Mauler
отправлено 01.10.10 12:11 # 48


Кому: Ромыч, #27

Интересно, во время просмотра "Мачете" обратил внимание, что экономика по меньшей мере южных штатов держится в том числе на низкооплачиваемом труде иммигрантов. Точнее, что в фильме об этом прямо говорится. А буквально через неделю уже нашел вполне официальные высказывания чиновников южных штатов, типа да, так дело и обстоит и позволяет до какой-то степени сводить концы с концами, за счет низкой оплаты труда и полном отсутсвии соцгарантий для таких работников.

Да, может, фильм "Мачете" и не шедевр духовности и смысла, но признать его глупым - ну точно нельзя. Хотя лично по мне - я бы ряд вещей переделал, особенно концовку, видимо, такой "трэш" у Родригеса в чести (см. "Terror Planet").


Стяпан
отправлено 01.10.10 12:13 # 49


> не снимают избитые, затасканные лица, открывают каких-то новых героев, артистов.

Это что же, не видать нам в скором времени Сергея Безрукова?!


Buck$$
отправлено 01.10.10 12:15 # 50


Кому: Astrogen, #36

> Но мне непонятно - зачем я заплатив деньги в кино (или смотря проплаченый телеэфир) - должен смотреть что-то мне неинтересное, являющееся проблемой личного восприятия режиссера.

Не должен, но вот режиссер Говорухин этого, видимо, не понимает, раз заявляет, что мол никто его фильмы не смотрит и денег ему не несет.


Эске
отправлено 01.10.10 12:15 # 51


Кому: Mauler, #48

> Интересно, во время просмотра "Мачете" обратил внимание, что экономика по меньшей мере южных штатов держится в том числе на низкооплачиваемом труде иммигрантов. Точнее, что в фильме об этом прямо говорится. А буквально через неделю уже нашел вполне официальные высказывания чиновников южных штатов, типа да, так дело и обстоит и позволяет до какой-то степени сводить концы с концами, за счет низкой оплаты труда и полном отсутсвии соцгарантий для таких работников.

Вах, как много ты узнал благодаря этому фильму! Там часом Капитан Очевидность не снимался?


ElvenSkotina
отправлено 01.10.10 12:16 # 52


> Зритель жует попкорн, пошел за пивом, поговорил по телефону, а кино — фон для всего этого

Хороший баннер над новостью, годный :)


Buck$$
отправлено 01.10.10 12:18 # 53


Кому: Медвед Полоскун # 45

> Если их показать под "хруст французской булки" - дак все, касса сразу сделана!

Вообще, "хруст французской булки", это французский эвфемизм к пердежу :)


von-herrman
отправлено 01.10.10 12:20 # 54


>Кино, которое выходит в широкий прокат, становится все глупее

Это чтож получается, Никита Сергеевич Михалков снимает тупое говно?
Да как он смеет такие речи говорить, холоп!


boondocksaint
отправлено 01.10.10 12:24 # 55


>Обратите внимание, в американских фильмах уже нет никакой логики, чтобы зритель ушел-пришел, ничего не потерял.

Как раз таки, если в фильме "нет никакой логики", то, уйдя и возвратившись, понять ничего нельзя. Потэому даже в самых тупых блкбастерах логика непременно есть.

Но мэтру, понятно, виднее.


Mauler
отправлено 01.10.10 12:28 # 56


Кому: Эске, #51

Ну, все не объять, камрад, если ты, например, экономист и работаешь по специальности, то, возможно, для тебя все это очевидно. А если ты химик, занимающийся не экономикой, а разработкой лекарств, скажем, то уж всех столпов, на которых держится экономика США, можно и не видеть сразу, а подмечать по мере попадания в поле зрения.


doutorcv
отправлено 01.10.10 12:29 # 57


Если раньше все эти вот деятели, которые рассказывали, в какой жопе отечественное кино, просто веселили, то теперь начинают раздражать уже.

После Тома Сойера можно было уже ничего не снимать, лучше бы было, а на Ворошиловском Стрелке гражданину Говорухину точно необходимо было остановиться.

По поводу логики завернул гражданин Говорухин мощно, в "Зомбилэнде" этой самой логики на порядок больше, чем... э-э-э... в любом из последних фильмов Говорухина, хоть какой выбери.

Кому: Goblin, #38

> Барахло.

Дмитрий Юрьич, и даже гонки на паровозах того не стоят?! Ну хоть, не знаю, спецэффект или трюк какой присутствует в фильме? Или, посмотрев трейлер, я уже всё увидел?


Deny
отправлено 01.10.10 12:32 # 58


Кому: Goblin, #7

Да! Эталон киношного монстра, видимо, кот из Мастера и Маргариты. Полтора метра ростом, сшитый из шубы бабушки режиссера.


Собакевич
отправлено 01.10.10 12:32 # 59


Кому: Медвед Полоскун, #45

> Практически сиськи "России которую мы потеряли"!!! Если их показать под "хруст французской булки" - дак все, касса сразу сделана!!!

Это был бы сильный режиссерский ход!!!

Вот, что пишут в соседнем треде про "хруст французской булки":

> выражение "хруст французской булки" служило изящным эвфемизмом для обозначения непреднамеренного выхода кишечных газов у барышни/дамы, слишком сильно затянутой в корсет

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051606943#98

:)


Dn
отправлено 01.10.10 12:33 # 60


То, как у него с логикой, наглядно показывает вот этот отрывок:

"В свое время я снял фильм «Так жить нельзя», где говорил о том, что уже пора состояться Нюрнбергскому процессу над коммунистической партией. Но я никогда себе не позволил бросить камень в то советское общество, потому что это общее отрицание всего, что было прежде, отвратительно. Все отринули, все! Даже пионеров. Позакрывали пионерские лагеря, лишили юных граждан идеалов. И тем самым принесли огромный ущерб государству!"

Ну и интересно, что "миллионы людей" почему-то не могут сделать его фильмы безубыточными:
"Начиная с «Ворошиловского стрелка», я снимаю только убыточные картины. И для меня главный комплимент, когда после показа подходят простые люди и говорят: «Ваша картина - как глоток свежего воздуха». Я снимаю для них, и я знаю, что я в ответе за этих людей. Это огромная категория, миллионы людей..."


Собакевич
отправлено 01.10.10 12:34 # 61


Кому: Buck$$, #53

БТП!!!


KatyKat
отправлено 01.10.10 12:38 # 62


Кому: kirby, #19

> Походу у режиссера в голове полная каша

Не, не каша. Кое-что поароматнее.

> Еще быстрей глупеет зритель, кино за ним уже начинает не поспевать

Ну вот - еще одному творцу не повезло со зрителем...
Любимый фильм говорухинский - "В поисках капитана Гранта". Из нового пыталась смотреть "Ворошиловского Стрелка" - не смогла целиком ознакомиться.


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 12:41 # 63


Кому: Собакевич, #59

> Вот, что пишут в соседнем треде про "хруст французской булки":

Дак автор стихов кто? (см. в поисковиках "Орден Куртуазных маньеристов", В. Степанцов, К. Григорьев и т.д.)


Эске
отправлено 01.10.10 12:44 # 64


Кому: Медвед Полоскун, #63

> Дак автор стихов кто? (см. в поисковиках "Орден Куртуазных маньеристов", В. Степанцов, К. Григорьев и т.д.)

Степанцов вроде автора стихов предал анафеме.


Olnis
отправлено 01.10.10 12:46 # 65


Так получается что главный бездарь кинематографа - Д.Кэмерон!!! Снимает кино для жующих попкорн идиотов и получает сверхприбыли, да еще и Оскаров нахватал, с Говорухиным не поделившись!!!


Buck$$
отправлено 01.10.10 12:47 # 66


> «Ваша картина - как глоток свежего воздуха»

Воздух, по-моему, уже давно не свежий. Тема изъезжена просто пиздец как...


Ромыч
отправлено 01.10.10 12:47 # 67


Кому: Mauler, #48

> Да, может, фильм "Мачете" и не шедевр духовности и смысла, но признать его глупым - ну точно нельзя.

И можно отлично переснять в наших реалиях.


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 12:49 # 68


Кому: Эске, #64

> Степанцов вроде автора стихов предал анафеме.

Но, изначально глумливые стихи писали вместе.


Max99
надзор
отправлено 01.10.10 12:58 # 69


Кому: Goblin, #38

> Барахло.

Дмитрий Юрич, будет заметка по фильму? Очень бы хотелось.


Tac-Tic
отправлено 01.10.10 13:02 # 70


К слову, заметка про Пассажирку - адский ад, при чтении неоднократно утирал пот ушанкой, очень удачно вышло!


Эске
отправлено 01.10.10 13:11 # 71


Кому: Медвед Полоскун, #68

> Степанцов вроде автора стихов предал анафеме.
>
> Но, изначально глумливые стихи писали вместе.
>

Степанцов о Пеленягрэ:

... Аллегрова и Шуфутинский,
и Жечков, и Игорь Крутой -
все это безродное свинство
твой дар превратило в отстой.

Крутовские хавает песни
пейсатый народ Брайтон-Бич,
но ты не крутой, хоть ты тресни,
ты жалкий обманутый хрыч.

Живёшь ты в убогой хатёнке,
и хвалишься дачей чужой,
и ходят к тебе две "дефтёнки",
которым за сорок ужо.

Конечно, и сам ты не русский,
румыно-поляк-гагауз,
но сердцем ты все-таки русский,
ты Пушкиным правишь свой вкус!

Ты мудрого Сталина вспомни:
он неруси не потакал,
гноил и грузинов, и коми,
и русским Юпитером стал.

Так влейся ж обратно в движенье,
невнятной херни не пиши!
Стихи - не подпорка для пенья,
а пенье свободной души.
(с) В. Степанцов

http://www.stepantsov.ru/?o=stihi&news=114


derek
отправлено 01.10.10 13:12 # 72


> Я бы многие фильмы назвал. У меня есть даже два любимых фильма — отвратительных и прекрасных. Они не отпускают, до сих пор в глазах стоят — «Все умрут, а я останусь» и второй — «Волчок».

офигеть. То Россию хотят видеть ченушно-азиатской, вся надежда на молодых, и тут же : мои любимые фильмы - два чернушных трэша.


Gecko
отправлено 01.10.10 13:13 # 73


Какая шизофреническая каша в голове у Творца.


JCF
отправлено 01.10.10 13:14 # 74


Кому: Ромыч, #67

Мачете - прекрасен! Рэмбо по-техасски.
Хотя, наверное, в реальности на той границе ещё краше бывает.


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 13:22 # 75


Кому: Эске, #71

Спасибо, я в курсе.

В "истории с гимном" он его тоже неплохо "умыл":

"И начнут ебать всухую сочинителей и бардов,
Резника и Михалкова, Шевчука и Шахрина,
и Земфиру с Мумий Троллем, и Жечкова с Пеленягрэ,
а особо тех уёбков, что писали для "На-На"."


SCAR
отправлено 01.10.10 13:27 # 76


недавно по зомбоящику видел как Говорухин каялся за "Так жить нельзя" и "Россия которую мы потеряли", вспоминал фразу "интелегенция не мозг нации, а говно", говорил, что сам говно и остальные такие, ну и все в таком духе.


Danial
отправлено 01.10.10 13:27 # 77


Ну да произведение "Все умрут, а я останусь" про тупую школоту несомненно с глубоким смыслом


Smo11et
отправлено 01.10.10 13:29 # 78


Кому: Dn, #60

Смешно будет когда наступит пиздец вообще всему,

Говорухин снимет продолжение фильма "Россия которую мы потеряли"

"Россия которую мы бездарно просрали" про падение СССР.

Тот еще властитель дум.


maig4eg
отправлено 01.10.10 13:30 # 79


И вновь режиссёр и депутат Говорухин не разочаровал!


Gecko
отправлено 01.10.10 13:30 # 80


Кому: Danial, #77

> Ну да произведение "Все умрут, а я останусь" про тупую школоту несомненно с глубоким смыслом

Речь про режиссуру. В этом смысле "Все умрут, а я останусь" - фильм хороший.


maig4eg
отправлено 01.10.10 14:03 # 81


> Тех режиссеров, что не пользуются компьютерной графикой потому что не могут/не умеют и/или не имеют на это денег.


VreVo
отправлено 01.10.10 14:13 # 82


Кому: maig4eg, #81

> Тех режиссеров, что не пользуются компьютерной графикой потому что не могут/не умеют и/или не имеют на это дене

Да вот навскидку пара фильмов без CGI - Death Proof Тарантино и Once upon a time in Mexico Родригеса. Очень даже неплохо, настоящие каскадеры, машины бьются, железо мнется.


Valesko
отправлено 01.10.10 14:13 # 83


Про "первого попавшегося поляка" порадовало. Жебровский - фактически польский Лёнчик ДиКаприо. Я бы даже сказал что трусы Жебровского Безрукову будут за казацкие шаровары. Одна его роль в "Огнем и мечом" чего стоит. Джыгит.


Ivan17
отправлено 01.10.10 14:19 # 84


> Еще быстрей глупеет зритель

Вот он корень проблемы. Зритель не тот нынче пошел. Не ценит он, подлец, высочайшей духовности отечественного кина!


Goblin
отправлено 01.10.10 14:20 # 85


Кому: Gecko, #73

> Какая шизофреническая каша в голове у Творца.

У его коллег картина идентичная.


Alexander F.
отправлено 01.10.10 14:24 # 86


Есть такая замечательная страна - Нигерия. По части кинопроизводства превзошла и Голливуд, и Болливуд. Штампуют 2400 фильмов в год (средний бюджет одного фильма - 15 килобаксов). Кинопрокатом и не заморачиваются - продают свои шедевры на носителях по полтора бакса за штуку.
Удается продать где-то от 20 тысяч копий. Так что свои затраты на кину окупают с лихвой. Может послать наших кинорежиссеров на стажировку в Нигерию, нехай научатся там эффектиному менеджменту в кинопроизводстве???


Romi4
отправлено 01.10.10 14:26 # 87


Кому: burulbash, #3

> Дедок , видимо, в своем глазу бревно не видит

Реж.Станислава Говорухина очень уважаю. Однако точно - иногда его конкретно прет,
в передаче на "Культуре" о "10 негритятах": "Да никто и никогда уже не снимет фильма по Агате Кристи лучше, чем мои 10 негритят! Он в сто раз страшнее и до сих пор..." и т.п.
Стареет и бронзовеет. За сериал "В поисках капитана Гранта" (1985) и "Ворошиловский стрелок" (1998) - спасибо ему персональное.


П.Д.О.
отправлено 01.10.10 14:33 # 88


Кому: burulbash, #3

> Дедок , видимо, в своем глазу бревно не видит

Сколько вижу эдаких дедков и бабулек, оставшихся от советских кино и театров, не перестает удивлять вот что. Люди считают себя носителями некой "духовности". Эдакими маяками культуры среди моря бескультурья и пошлости. И только им позволено решать, что искусство, а что нет. Воспоминания собственных достижений прошлых (считай советских) лет зашорило мозг настолько, что творцы не видят, что мировая кино индустрия шагнула уже далеко вперед, а вместе с ней вперед ушел и зритель. И когда современный зритель, знакомый с передовыми картинами западного производства, видит попытки (кстати говоря, весьма редкие попытки) нынешних режиссеров снять что-то в стиле 80-90 годов прошлого века, то зритель неудержимо блюёт и покидает зал, или, зная о том, что его ждет, просто не ходит на сеансы. По-хорошему, надо бы признать, что наша кино индустрия, и все, что с ней связано, не успевает за западной. Иными словами является тупо отсталой. Но это же самокритика получится. Признать собственный продукт шлаком, а себя ископаемым - это недопустимо! Куда как проще сказать, что это зритель у нас - не того. Духовности не чуют, смерды. Забыли, что создатель этого кино полотна снял мега-шедевр лет примерно 10-20-30 назад. В такой ситуации можно только радоваться, что доступ к иностранному кино есть.


spetrov
отправлено 01.10.10 15:08 # 89


Рецензия на фильм "Пассажирка" - одна из лучший на мой взгляд. :)


Прораб
отправлено 01.10.10 15:09 # 90


> Кино, которое выходит в широкий прокат, становится все глупее. Еще быстрей глупеет зритель, кино за ним уже начинает не поспевать. Молодому завсегдатаю кинотеатров подавай попкорновое кино, чтобы не думать. Зритель жует попкорн, пошел за пивом, поговорил по телефону, а кино — фон для всего этого.

Нормальные люди днем вкалывают. Приходят с работы, руки в масле, башка трещит. Хочеться выпить пивка под добротный боевичок. Жизнь творца состоит из сна до обеда. Творцу подавай "умное кино", не для всех, толька для таких "умных" как он. А вокруг его одно быдло и дебилы, которые не хотят признавать философский бред на экране. Посколько в башке у творца говно и сильная шизофрения, то вывод он делает один - России с народом не повезло.


Scald
отправлено 01.10.10 15:17 # 91


Кому: П.Д.О., #88

> что творцы не видят, что мировая кино индустрия шагнула уже далеко вперед, а вместе с ней вперед ушел и зритель.

А в чём это заключается? Ну кроме спецэффектов.


ralph_the_dummy
отправлено 01.10.10 15:19 # 92


>У меня есть даже два любимых фильма — отвратительных и прекрасных. Они не отпускают, до сих пор в глазах стоят — «Все умрут, а я останусь» и второй — «Волчок».

получается, что режиссер Говорухин разделяет вкусовые пристрастия западных фестивалей.


Petronius Arbiter
отправлено 01.10.10 15:26 # 93


Наши режиссеры так любят искать виноватых: то зритель тупой, то остальные режиссеры картину портят, то спецэффекты виноваты, то Голливуд атакует. Все виноваты, кроме самого режиссера. Вот Говорухин снял ерунду, а ответственность за это брать на себя не хочет.


Abrikosov
отправлено 01.10.10 15:30 # 94


Кому: Прораб, #90

> Нормальные люди днем вкалывают. Приходят с работы, руки в масле, башка трещит. Хочеться выпить пивка под добротный боевичок.

Да хочется посмотреть просто-напросто интересное кино. Интересное.

А у наших творцов почему-то в основном получается шизофренический поток сознания с плавающими в нем режиссерскими тараканами. И это почему-то называют "умным" кином. Хотя что в нем умного, наверняка и сам творец объяснить не сможет.

Меня вообще один вопрос интересует: вот сами режиссеры, когда хотят отдохнуть и расслабиться, смотрят ли свои фильмы? Или все-таки предпочитают продукцию бездуховного голливуда?


П.Д.О.
отправлено 01.10.10 15:38 # 95


Кому: Scald, #91

> А в чём это заключается? Ну кроме спецэффектов.

Помимо спецэффектов, которые видны невооруженным глазом? Лично по мне, это заключается в игре актеров, гриме, звуке, режиссуре, и в конце-концов, сценарии.


Abrikosov
отправлено 01.10.10 15:56 # 96


Кому: П.Д.О., #95

> Помимо спецэффектов, которые видны невооруженным глазом? Лично по мне, это заключается в игре актеров, гриме, звуке, режиссуре, и в конце-концов, сценарии.

Добавлю про операторскую работу.
Движущаяся камера многое способна передать, но наши в основном продолжают снимать камерой неподвижной, что делает фильмы более похожими на телеспектакли.


П.Д.О.
отправлено 01.10.10 15:59 # 97


Кому: Abrikosov, #96

> Добавлю про операторскую работу.

Согласный.


junketer
отправлено 01.10.10 16:41 # 98


Кому: Scald, #91

> что творцы не видят, что мировая кино индустрия шагнула уже далеко вперед, а вместе с ней вперед ушел и зритель.
>
> А в чём это заключается? Ну кроме спецэффектов.

Во всем. Мало того, что мир ушел вперед, так еще и мы сделали шаг назад. У нас не могут находить интересные сюжеты, делать по ним интересные сценарии, актеры не умеют играть, режиссеры не понимают, как руководить актерами. Да еще у большого числа творцов антирусская каша в голове.


baku
отправлено 01.10.10 16:45 # 99


фильм "Край" мне запомнился по рекламе перед детским фильмом что-то там про мага воздуха. Дети и подростки радостно реагировали на женщин в бане и на Машкова трахающего кого-то на широком экране.


mni
отправлено 01.10.10 17:05 # 100


Кому: Danial, #77

> Ну да произведение "Все умрут, а я останусь" про тупую школоту несомненно с глубоким смыслом

Нормальная там школота, ничем не тупее многих режиссеров.

И вообще, почему не может быть глубокого смысла в фильме о тупой школоте? Глубокий смысл бывает только в фильмах Тарковского?



cтраницы: 1 | 2 всего: 106