Праздник Победы в начальной школе

10.11.10 18:34 | kotka | 126 комментариев »

Победа!


В одном из классов начальной школы мне довелось организовать детское мероприятие, посвященное Победе. В этом классе учится мой сын и его друзья. Здесь некоторые фотографии с этого праздника и короткий рассказ о нём.

Классная руководительница сразу поддержала инициативу и очень помогла, огромное ей спасибо за всё. Мероприятие провели в форме фестиваля и назвали «Великая война». Суть его заключалась в следующем: каждый ребёнок с помощью родителей подготовил мини-проект о Великой Отечественной Войне и представил его классу и приглашённым гостям. Форма проекта могла быть почти любой. Поскольку в классе 30 детей, фестиваль «Великая война» был проведён за 4 дня.

Ребята выбирали темы, которые были им интересны, и очень по-разному подошли к заданию. Многие склеили модели советской военной техники и рассказали о них. Некоторые прочитали целые доклады с презентациями: «Причины Второй Мировой Войны», «Советская внешняя разведка», «Сибирские дивизии».


Рассказывали о девушках — ночных бомбардировщиках, о снайперах, о тыловых подвигах, о Брестской крепости, о пионерах-героях и о многом другом. Параллельно читали стихи, слушали и пели песни военных лет. Под некоторые песни кое-кто даже слезу утирал. Над доской в классе висит большой экран, и почти все рассказы или песни сопровождались фотографиями, презентациями. Мы с двумя ребятами сделали видеоролик, где рассказали, что такое военно-историческая реконструкция и зачем она нужна.


Больше всего запомнилось, как девочки пели военные частушки под аккомпанемент аккордеона, а мы хлопали в ладоши и подпевали:

Напишу письмо Светланке,
Пусть узнает весь колхоз:
Я подбил три вражьих танка
И фашистский бомбовоз!

Скоро Гитлеру могила,
Скоро Гитлеру капут,
А советские машины
По Берлину побегут!

Была ещё встреча с двумя старушками — детьми войны. Старушки делились воспоминаниями о военном времени, дети задавали вопросы и дарили цветы.

При подготовке рассказа про Героя Советского Союза майора Гаврилова случилось недоразумение. Как известно, Петр Михайлович Гаврилов был взят в плен фашистами, обороняя до последнего Брестскую крепость, а освобождён из плена в 1945 году советскими солдатами.


Итак, родители и дети искали материал про героя прямиком в интернете, а именно — в Википедии. Там чёрным по белому было сказано, что после освобождения из плена в 1945 году майор Гаврилов был отправлен в сталинские лагеря. В дальнейшем сразу выяснилось следующее: Пётр Михайлович после освобождения из плена, восстановленный в прежнем звании, стал начальником лагеря японских военнопленных в Сибири. В лагере служил до 1946 г. и получил несколько благодарностей по службе. Вот как раскрылась фраза «был отправлен в сталинские лагеря». Кстати, к настоящему моменту текст про Гаврилова в Википедии несколько изменился, хотя, на мой взгляд, стал ещё гаже.

Несмотря на то, что детские проекты затронули самые различные темы, обошлось без рассказов про ужасы сталинизма. И это удивительно, ведь наши дети обучаются по современному учебнику А. А. Вахрушева «Мир и человек», в котором осуждается культ личности Сталина, и даже приведена цитата Достоевского про «слезинку ребёнка».


В заключение, конечно же, всем ребятам вручили памятные подарки: красные ленточки со значками и солдатские пилотки.

С подарками вышла небольшая заминка. Значки заказали легко, ленточки порезали простые, атласные. А вот 30 настоящих солдатских пилоток достать оказалось невозможно. Продавались они только в сувенирном магазине, по 400 рублей за штуку, и было их на складе всего 8 экземпляров. Опять же и размер головы у детей пока не солдатский, и «сувенирные» пилотки непонятно откуда утащены. Красных звёздочек с серпом-молотом и подавно было не сыскать. Так что, добросовестно копируя, срочно сшили пилотки сами из того, что было под рукой. Изделия получились добротные, подарки понравились и детям, и взрослым.

На следующий день состоялся парад Победы. Наши дети пришли на него в своих пилотках, со значками и лентами на груди, немного больше зная о Великой Отечественной Войне.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

Глав Упырь
отправлено 10.11.10 18:43 # 1


Отлично!


Nem OFF
отправлено 10.11.10 18:48 # 2


Отлично!
Мое почтение и уважение!


Onepamop
матёрый
отправлено 10.11.10 18:49 # 3


Касательно звёзд на шапку-пилотку: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2007-03-06+10%3a45%3a25.100181


Creator
отправлено 10.11.10 18:53 # 4


Респект.
Камрад, интересует следующий оргвопрос: были ли проблемы (помимо описанных) с отдельными родителями, навязывающими "альтернативные" варианты? Типа резуноидов и пр.? Не представляю, как бороться - ну вот пришло дитё делать доклад - а там такое. Не прогонять же?
Заранее согласовывать? - опять же, как корректно послать к ёбаной матери всю эту нечисть? Они же такие же родители, с такими же правами и пр.?


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 10.11.10 18:53 # 5


Молодцы!


Mas
отправлено 10.11.10 19:01 # 6


Ребята, какие же вы молодцы! И взрослые и дети!


Hedgehog
отправлено 10.11.10 19:03 # 7


Молодцы!


babangida
отправлено 10.11.10 19:10 # 8


Спасибо, молодцы!


Maharani
отправлено 10.11.10 19:14 # 9


Я надеюсь, что если это было факультативное мероприятие, то участие всех детей было исключительно добровольным.


De_BoSh
отправлено 10.11.10 19:14 # 10


Отлично!
Как бы разжиться планом (возможно примерным) мероприятий? Нельзя ли приаттачить его к новости, дабы проще было понять от чего отталкиваться и попробовать устроить подобное у себя.


Yury
отправлено 10.11.10 19:20 # 11


Спасибо.
И за статью и за праздник для детей.


melting-snow
отправлено 10.11.10 19:34 # 12


Отлично.
Дело доброе и нужное. Молодцы.


Горыня
отправлено 10.11.10 19:34 # 13


Молодцы.
Искреннее уважение.


Крымчик
отправлено 10.11.10 19:37 # 14


Респект и уважуха! Молодцы и взрослые, и дети.


RDS191
отправлено 10.11.10 19:37 # 15


Отлично! Репортаж очень порадовал.


Eccleziarh
отправлено 10.11.10 19:45 # 16


Молодцы. Просто отлично!


kotka
отправлено 10.11.10 19:58 # 17


Кому: Onepamop, #3

> > Касательно звёзд на шапку-пилотку: http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2007-03-06+10%3a45%3a25.100181

Спасибо. :) Попробую заменить звёздочки на пилотках.


Волчебрюшко
отправлено 10.11.10 19:58 # 18


Поздравляю! Сделали нужное и полезное дело.


цикорий
отправлено 10.11.10 19:58 # 19


Кому: Creator, #4

> Камрад, интересует следующий оргвопрос: были ли проблемы (помимо описанных) с отдельными родителями, навязывающими "альтернативные" варианты? Типа резуноидов и пр.? Не представляю, как бороться - ну вот пришло дитё делать доклад - а там такое. Не прогонять же?

да, мне тоже интересно. Обычно подобные вещи делаются с весомой родительской помощью, а во взрослых с загаженным мозгом недостатка нет.


Haven
отправлено 10.11.10 19:58 # 20


Хоть кто-то еще помнит, хоть где-то нормально детей воспитывают.


Ra
отправлено 10.11.10 20:12 # 21


Это так замечательно всё, что Вы сделали, что у меня даже слов нет! *становится по стойке "смирно", поправляет фуражку, выполняет воинское приветствие*


kotka
отправлено 10.11.10 20:13 # 22


Кому: Maharani, #9

> Я надеюсь, что если это было факультативное мероприятие, то участие всех детей было исключительно добровольным.

Я не в первый раз провожу мероприятия в этом классе, поэтому дети доверяют моим предложениям, всегда с готовностью подхватывают идеи, тянут руки, почти все рвутся помочь и поучаствовать.


ОМОНовец
отправлено 10.11.10 20:16 # 23


Отличная идея была, камрад. И реализовали отлично. Респект!


P_Floyd
отправлено 10.11.10 20:25 # 24


Огромный респект всем кто это делал! Низкий поклон! Хорошее дело делайте, товарищи! Хоть будут у детей правильные представления о минувших событиях. Ура!


Кострюлькин
отправлено 10.11.10 20:25 # 25


100баллов!


swolf
отправлено 10.11.10 20:25 # 26


И придумано и исполнено толково. Молодцы.


kotka
отправлено 10.11.10 20:28 # 27


Кому: Creator, #4

> были ли проблемы (помимо описанных) с отдельными родителями, навязывающими "альтернативные" варианты? Типа резуноидов и пр.? Не представляю, как бороться - ну вот пришло дитё делать доклад - а там такое. Не прогонять же?

У нас при подготовке был тоталитаризм. Во-первых, предлагался большой список разнообразных тем с прилагающимися к ним ссылками и названиями книг. Во-вторых, все собственные инициативы родителей с готовностью обсуждались, проверялись источники, при этом с моей стороны давались советы.

Советы исполнялись. Все были довольны. :)


kotka
отправлено 10.11.10 20:28 # 28


Кому: ОМОНовец, #23

> > Отличная идея была, камрад. И реализовали отлично. Респект!

Спасибо. Кстати, на Тупичке таких, как я, обычно назвают камрадесса. :)


kotka
отправлено 10.11.10 20:29 # 29


Кому: De_BoSh, #10

> > Отлично!
> Как бы разжиться планом (возможно примерным) мероприятий? Нельзя ли приаттачить его к новости, дабы проще было понять от чего отталкиваться и попробовать устроить подобное у себя.

Формируешь документ с возможными темами (с ссылками и книгами по теме) и идеями. Открываешь доступ к нему для всех родителей. Всем вручаешь на родительском собрании листочки с описанием мероприятия и постановкой задачи при прямой поддержке классного руководителя. Каждому потом ещё звонишь и поясняешь на словах. С теми, кто не пользуется интернетом, работаешь индивидуально.

В конечном плане мероприятия указаны временные рамки, кто и когда выступает, имена и фамилии детей напротив названий проектов, краткое содержание проекта и его текущее состояние (заявлен/подготовлен/прошёл предварительную прослушку или просмотр).

Не вижу смысла выкладывать план, там имена и фамилии детей. Но можно сказать о главном в организации подобного мероприятия.

Во-первых, возможность выбора для детей. Все дети разные: кто-то хорошо клеит модели, но плохо рассказывает, кто-то отлично учит стихи, а кто-то заниматся народным фольклором. Все могут по себе подобрать тему и форму выступления, чтобы было для ребёнка не сложно и интересно. Это крайне важно.

Во-вторых, содержание и форма должны быть интересными для зрителя. Например, необычными, или драматичными, или про то, что давно знакомо, но открывается с новой стороны (названия улиц, к примеру). Многое также зависит от формы выступления. Видеоролик с голосами ребят - это здорово: они слушают и радуются, что стали расказчиками в фильме.

В-третьих, необходимо своевременное оповещение и постоянный контроль участников, при этом людям надо давать достаточно времени. Дети учатся, родители работают, все уважают Праздник Победы, но все заняты, и надо обойтись без спешки и переутомления.

В-четвёртых, регламент. Превышение его недопустимо. Прослушивание 20-минутного подробного доклада (стащенного родителями из интернета) мучает всех зрителей. У нас, кстати, во время сообщений дети смотрели на слайды, или рассматривали и передавали друг другу модели, при этом всё услышанное хорошо понимали и многое запоминали.

В-пятых, дети-школьники обязательно должны что-то получить к концу мероприятия. Не обязательно дорогое или прочное, но такое, что можно держать в руке, надеть, съесть и т.п. Это - на уровне физического закона: в конце дети должны получить нечто в руки. :)


Nem OFF
отправлено 10.11.10 20:31 # 30


Кому: kotka, #22

> Я не в первый раз провожу мероприятия в этом классе

Ай, молодца!

P.S. А штаны такому камраду не положены?


Onepamop
матёрый
отправлено 10.11.10 20:32 # 31


Кому: kotka, #29

> Это - на уровне физического закона: в конце дети должны получить нечто в руки. :)

Это и на взрослых прекрасно работает!


chum
отправлено 10.11.10 20:35 # 32


Кому: kotka, #28

> на Тупичке таких, как я, обычно назвают камрадесса

Камрадесса, поделись: где такая прогрессивная молодежь?


ArmorDriver
отправлено 10.11.10 20:48 # 33


Респект, камрад!


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 10.11.10 20:49 # 34


Как здорово!
Прям радуюсь. kotka, какая же ты молодец! И фотографии какие светлые, и дети какие замечательные!

У меня дочь-подросток, девятиклассница, приезжала на каникулы ко мне, решили, на волне истории с Егором Бычковым, организовать видео и фотодоклад о работе фонда ГБН и ребцентров. Для ее класса - минимум, для школы - максимум.
Думаю, если каждый из нас озаботится такими проблемами, и что-то сделает для детей, то даже минимальная отдача - это уже победа.


Ermine
отправлено 10.11.10 20:53 # 35


Молодцы! Редко кто не жалеет труда и сил на организацию подобных мероприятий.

Но вот какая штука - на самом деле такого рода мероприятия это не круто, а просто НОРМАЛЬНО. Но мы живем в настолько гадское время что те вещи, которые по природе своей совершенно естественны, кажутся нам чем-то из ряда вон. Такое мероприятие на самом деле должно проводиться в абсолютно каждой школе на каждый праздник или памятную дату, связанную с Войной.

Все, это, впрочем, не умаляет вашей, ребята, заслуги, так что это никак не упрек, а сетование на дерьмовость современной нашей действительности. Спасибо вам!


ALEX_61
отправлено 10.11.10 20:55 # 36


Жму краба, хорошее дело, камрад!


hulagu
отправлено 10.11.10 20:57 # 37


Отличная идея, отличное воплощение.
Честь и хвала, камрадесса!


karasyamba
отправлено 10.11.10 21:04 # 38


Труд на пользу, спасибо за воспитание детей и уважение к предкам.


kotka
отправлено 10.11.10 21:04 # 39


Кому: chum, #32

> Камрадесса, поделись: где такая прогрессивная молодежь?

Под молодёжью кого имеешь в виду?

Дети - из 3 класса в новосибирской школе.
Мне - 31 год, остальные родители-"одноклассники" в основном постарше.
Классная руководительница - опытный профессионал и энтузиаст. Это сейчас редкость.
Впрочем, некоторые родители в нашем классе - тоже из редких. :)


УВД на ММ
отправлено 10.11.10 21:16 # 40


Кому: kotka, #39

> Дети - из 3 класса в новосибирской школе.

Землячка! Сибиряки так держать!


kotka
отправлено 10.11.10 21:21 # 41


Кому: ЛенМихална, #34

> У меня дочь-подросток, девятиклассница, приезжала на каникулы ко мне, решили, на волне истории с Егором Бычковым, организовать видео и фотодоклад о работе фонда ГБН и ребцентров. Для ее класса - минимум, для школы - максимум.

Это хорошо. Для старшеклассников - просто обязательно.
Вы из Екатеринбурга? Или доклад на основе материалов из интернета?


гаццкий папа
отправлено 10.11.10 21:21 # 42


Мое почтение, камрадесса, правильное и нужное дело!


Irrrka
отправлено 10.11.10 21:23 # 43


Кому: kotka, #39

Какая же ты молодец. Преклоняюсь.


Rus[H]
отправлено 10.11.10 21:26 # 44


Третьего дня проходил мимо своей старой школы, навстречу бодро шагая и гордо подняв голову, шёл пацан лет двенадцати в будёновке. Был приятно удивлён, хотя, конечно, может это и не повседневный головной убор киндера.


kotka
отправлено 10.11.10 21:30 # 45


Кому: Ermine, #35

> Но вот какая штука - на самом деле такого рода мероприятия это не круто, а просто НОРМАЛЬНО. Такое мероприятие на самом деле должно проводиться в абсолютно каждой школе на каждый праздник или памятную дату, связанную с Войной.

Извините. :) Здесь речь идёт о факультативном, добровольном и сугубо классном мероприятии.

Большинство работающих людей физически не могут организовывать такое. Чтобы выделить на это время и силы, нужен ненормированный рабочий день и желательно относительное материальное благополучие.

Кстати, классные руководители и школьные учителя тоже категорически не могут брать на себя такую нагрузку, у них много своей работы и её тоже надо делать хорошо.

Есть также официальные школьные мероприятия, посвящённые Победе, их в обязательном порядке готовят все дети, учителя и некоторые родители (школьные концерты, тематические стенгазеты и т.д.). Это - обязательно для школы и идёт в отчётность.

В СССР, кажется, такой факультативной внеклассной деятельностью занимались вожатые - девушки и юноши работали в школе с детьми, и, возможно, получали за это деньги.

Кто-нибудь помнит?


HappyRoger
отправлено 10.11.10 21:30 # 46


Здорово! Kotka - молодец!


kotka
отправлено 10.11.10 21:35 # 47


Кому: Irrrka, #43

> Какая же ты молодец. Преклоняюсь.

[раскланивается..]

Началось с того, что дети в классе часто ссорились и дрались друг с другом, были агрессивны и неуправляемы, вели себя неуважительно по отношению ко всем подряд (по мнению некоторых наблюдателей).

Были родительские собрания, обсуждения, разбирательства.
Были даже групповые походы к психологу (500 рублей в час за ребёнка) каждую неделю.

Пришлось мне познакомиться с детьми поближе. Спустя год, со слов классной руководительницы, атмосфера в классе очень улучшилась. :) Дети мне полюбились.


nik1975
отправлено 10.11.10 21:35 # 48


Это хорошая новость.
Особенно, после очередного показа прибалтийских ветеранов СС по телевизору :-(


Chiba
отправлено 10.11.10 21:35 # 49


Молодцы - отличное мероприятие!


Garry.RU
отправлено 10.11.10 21:36 # 50


Глубочайшее уважение, камрад!


yug_spb
отправлено 10.11.10 21:41 # 51


Молодцы, что здесь еще можно скать.


yug_spb
отправлено 10.11.10 21:42 # 52


Сказать.


chum
отправлено 10.11.10 21:44 # 53


Кому: kotka, #39

> Дети - из 3 класса в новосибирской школе.

Ну все, за Новосибирск я спокоен! :)

Молодцы сибиряки. Как, впрочем, всегда.


d3en
отправлено 10.11.10 21:54 # 54


В 1995 году, учился я в 8-м классе, провели у нас грандиозный концерт в честь 50-тилетия Великой победы. Ветеранов пригласили. Каждому классу свою тему дали. Нам Московская битва досталась. Коллективно сочинили неплохую поэму. Говорили, что фронтовикам очень понравилось (я сам после своего выступления убежал в муз. школу). К чему это я: думал, что таких мероприятий уже и не проводят. Нам уже тогда запрещали говорить со сцены о католиках-фашистах, о трусости союзников, о криках "За Родину, за Сталина!". Это неполиткоректно. Я тогда не знал, что неполиткоректно значит правда.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 10.11.10 21:54 # 55


Кому: kotka, #41

> Вы из Екатеринбурга? Или доклад на основе материалов из интернета?

Дочь в Челябинске, я в Подмосковье.
Когда полечу к ней, скорей всего после НГ, поедем в Екат. За это время думаю списаться с фондом, уточнить - что можно привезти. У меня дома, на Урале, приличная классическая библиотека - как один из вариантов.
Ну, и думаю пригласить с собой Владимира Александровича Вафина, челябинского писателя и киносценариста. По словам дочери, которая с ним неоднократно встречалась и общалась - большой харизмы человек (он много времени уделяет проблемам подростков, выступает в школах, интернатах, училищах, детдомах). Надеюсь, что получится.


Santyaga
отправлено 10.11.10 21:54 # 56


Восхищен!
Снимаю шляпу в знак безмерного уважения


Ermine
отправлено 10.11.10 22:01 # 57


Кому: kotka, #45

> Кстати, классные руководители и школьные учителя тоже категорически не могут брать на себя такую нагрузку, у них много своей работы и её тоже надо делать хорошо.
>
> Есть также официальные школьные мероприятия, посвящённые Победе, их в обязательном порядке готовят все дети, учителя и некоторые родители (школьные концерты, тематические стенгазеты и т.д.). Это - обязательно для школы и идёт в отчётность.

Насколько я понимаю, задача школы состоит не только в том, чтобы давать детям знания, но и в их воспитании. Так что в нормальных условиях педагоги должны всем этим заниматься.

Другое дело, что сегодня условия отнюдь не нормальные и требовать от людей полной отдачи не совсем корректно...

Лично я окончил школу каких-то 11 лет назад, но в старших классах у нас уже никаких мероприятий не проводилось.


Артём-69
отправлено 10.11.10 22:05 # 58


Кому: kotka, #45

> В СССР, кажется, такой факультативной внеклассной деятельностью занимались вожатые - девушки и юноши работали в школе с детьми, и, возможно, получали за это деньги.
>
> Кто-нибудь помнит?

Помним, конечно. И вожатые были. Специальная должность такая, за зарплату. Обычно молодежь после педвуза этим занималась. Или студенты старших курсов. Сам так работал некоторое время.

А Вам - огромный респект. Нужное дело делаете. Уважаю.


Zelius
отправлено 10.11.10 22:17 # 59


Кому: Ermine, #57

> Насколько я понимаю, задача школы состоит не только в том, чтобы давать детям знания, но и в их воспитании.

Воспитывают родители.
Постоянно сталкиваюсь с идеей родителей о том, что школа воспитывать должна - самоустранение родительское такое.


kotka
отправлено 10.11.10 22:17 # 60


Кому: ЛенМихална, #55

> Надеюсь, что получится.

Расскажете, что получится? :) С наркоманией у нас в Новосибирске дела нехороши. Сколько со школами ни работай, надо бы сажать барыг, да продажных выгонять.

Кому: chum, #53

> > Ну все, за Новосибирск я спокоен! :)
>
> Молодцы сибиряки. Как, впрочем, всегда.

Эх, раскрою явки и пароли, а то может возникнуть недопонимание.

Школа - лицей в Новосибирском Академгородке.
В классе учатся, в основном, дети "обеспеченных" людей.


kotka
отправлено 10.11.10 22:17 # 61


Кому: Ermine, #57

> Насколько я понимаю, задача школы состоит не только в том, чтобы давать детям знания, но и в их воспитании. Так что в нормальных условиях педагоги должны всем этим заниматься.

Некоторые считают, что задача школы - подготовить адекватную спросу рабочую силу. Якобы, в действительности, такова общественная функция общеобразовательной школы. Как Вам такое мнение? :)

В Н-ске сейчас час ночи
[муж, не дав дописать, утащил за хвост в спальню]


Генерал Дрозд
отправлено 10.11.10 22:21 # 62


Молодец вы, товарищ. У меня так интерактивно не получилось, просто перебазировал свою коллекцию авиатехники в школу и вместо урока обществоведения рассказал о экспонатах.
На предложение прийти после уроков посмотреть кино про исторические прототипы откликнулись не могие...


Kacnep
отправлено 10.11.10 22:25 # 63


Кому: kotka, #28

> Спасибо. Кстати, на Тупичке таких, как я, обычно назвают камрадесса. :)

Камрадесса!? Молодца, а действуешь как камрад.

Хотя обидно, что рядовое, в сущности, событие так должно быть всегда уже считается событием.

З.Ы. А kotka, это как Валька и Сашка, не понять парень или девка. Не обижайся на камрадов, они тебя лично не видели. :)



ЛенМихална
камрадесса
отправлено 10.11.10 22:30 # 64


Кому: kotka, #60

> Расскажете, что получится? :)

Когда осуществлю задуманное - обязательно.

> С наркоманией у нас в Новосибирске дела нехороши. Сколько со школами ни работай, надо бы сажать барыг, да продажных выгонять.

У нас с этим делом не просто нехорошо. У нас - ужасно.


dem0nster
отправлено 10.11.10 22:32 # 65


молодцы!


Merk
отправлено 10.11.10 22:36 # 66


Спасибо, действительно хороший праздник получился.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.11.10 22:43 # 67


Очень и очень правильное мероприятие. Молодцы!


LGray
отправлено 10.11.10 22:58 # 68


Ай молодцаа)


Curb
отправлено 10.11.10 23:04 # 69


Кому: ЛенМихална, #55

> За это время думаю списаться с фондом

Если нужна помощь по связи с Евгением Ройзманом - обращайтесь. Я из Екатеринбурга


Кому: kotka, #47

> Дети мне полюбились.

Камрадессу в министры образования срочно!!!
Уважаю и преклоняюсь.


Янычар
отправлено 10.11.10 23:13 # 70


Кому: kotka

Какая же ты умница.


cyrusmith
отправлено 10.11.10 23:19 # 71


Да, да, недавно передачу смотрел про оборону брестской крепости, там про Гаврилова рассказано правдиво. Не понимаю зачем в хорошем фильме "Брестская крепость" нужно было в конце вставлять откровенную ложь про репрессию? Авторы в запарке в википедию полезли?


Galibier
отправлено 10.11.10 23:27 # 72


> В лагере служил до 1946 г. и получил несколько благодарностей по службе. Вот как раскрылась фраза «был отправлен в сталинские лагеря». Кстати, к настоящему моменту текст про Гаврилова в Википедии несколько изменился, хотя, на мой взгляд, стал ещё гаже.

Я раньше читал про Гаврилова, про Сталинские лагеря не помню, видимо, вандалы

Сейчас выглядит так:

> После освобождения из плена восстановлен в армии в прежнем звании. В партии не был восстановлен по причине утраты партбилета и пребывания в плену. С осени 1945 года служил начальником лагеря японских военнопленных в Сибири.



Серж-И
отправлено 10.11.10 23:31 # 73


Восхищен!!! Вспомнив Уроки Мужества в моей тоталитарной школе, которые сам проводил, аж "всплакнул" от воспоминаний. Очень нужное дело!


тулячка
отправлено 10.11.10 23:38 # 74


Ай, молодец! Побольше бы таких как ты!


Беспечный Лесовод
отправлено 10.11.10 23:49 # 75


Очень хорошее мероприятие. На детей смотреть душе приятно, у всех человеческие лица.


ГарриНатаныч
отправлено 10.11.10 23:59 # 76


Восхищен.
Просто брав[а].


Gecko
отправлено 11.11.10 00:00 # 77


Кому: kotka, #61

Ай, молодца! Надо взять опыт на вооружение.


Creator
отправлено 11.11.10 00:27 # 78


Кому: kotka, #28

> Кстати, на Тупичке таких, как я, обычно назвают камрадесса. :)

упс :)

Кому: kotka, #27

> У нас при подготовке был тоталитаризм.

PHEEL TEH POWAR OF TOTOLITORIZOM, ггг


Squeezer
отправлено 11.11.10 00:33 # 79


Мысль отличная, надо бы и мне у старшей что то такое предложить-а то учат муре всякой.
[Красных звёздочек с серпом-молотом и подавно было не сыскать.]
На новодел уже ссылку давали, но и приобретение советских звёзд проблем не составляет, на самом деле.
Лично знаю 4 места, где это можно купить, по сходной цене (в Питере).
Сам любитель быта молодости, покупаю там регулярно всякое :)


цикорий
отправлено 11.11.10 00:43 # 80


Кому: Ermine, #57

> Насколько я понимаю, задача школы состоит не только в том, чтобы давать детям знания, но и в их воспитании. Так что в нормальных условиях педагоги должны всем этим заниматься.

ключевое слово - в нормальных.
а современная реальность такова, что при нынешней организации и требованиям к педагогам получается, что только для того, чтобы нормально выполнить работу, непосредственно относящуюся к предмету, педагог должен потратить явно больше 8 часов в сутки. нагрузка на учителей сейчас - аховая. вот и думай, когда тут еще и воспитанием заниматься. И всё это за 5 тыщ рублей в месяц .


taroBAR
отправлено 11.11.10 01:02 # 81


Вот это дело. Молодцы.

Кому: kotka, #27

> У нас при подготовке был тоталитаризм.

Иначе никак :)


Blader
отправлено 11.11.10 01:46 # 82


Хорошая новость!

Такие милые дети на фотографиях, а новостью ниже какой-то мужик борщ потребляет!!!
Контраст однако :)


Max Vladov
отправлено 11.11.10 02:02 # 83


Кому: kotka, #61

> Некоторые считают, что задача школы - подготовить адекватную спросу рабочую силу. Якобы, в действительности, такова общественная функция общеобразовательной школы. Как Вам такое мнение? :)

А чему удивляться, когда наш дорогой президент и его присные об этом неустанно вещают из телевизора? Ну, типа, надо срочно менять нашу (т.е. "вашу"!) историческу парадигму, все дела.
kotka, отличное мероприятие, отличная статья и фотки. Большое спасибо!


mimohod
отправлено 11.11.10 02:34 # 84


Кому: Nem OFF, #30

> Я не в первый раз провожу мероприятия в этом классе
>
> Ай, молодца!
>
> P.S. А штаны такому камраду не положены?

Полностью поддерживаю предложение о вручение камрадессе белых штанов!


z_g
отправлено 11.11.10 03:10 # 85


Автору респект.

8-класс (класс дочери), поход с трудным переходом по часу в начале в и конце. Веду группу в первый раз, второй взрослый - учитель, классный руководитель этого класса, женщина.
В принципе нормальные дети, но удпвление вызввает разобщенность. Максимум - группки из 2-3 человек. Что происходит с остальной частью группы (напоминаю, это одноклассники) детям не интересно. Призывы к ответственности за коллектив дейстуют максимум пару минут.
По прибитию на место то же самое - парни вообще не хотят работать на общий интерес, какждый сам для себя. Разжигаю костеор, с трудом мобилизую пару человек на сборку хвороста. Девчонки организуются легче. Пара пацанов попила-поела: "мы домой". Торможу их, удерживаю с трудом. На вопросы типа :"А какже девочки, вы их что, бросите?" реакции никакой вообще.
И так почти до конца похода. Рассказываю им разные истории, в т.ч. о том, как в таком же походе человек чуть не погиб простоот равнодушия, пытаюсь увлечь. Расшевилить, поднять на заботу о группе удалось только в самом конце. Получил в итоге маленькую награду: на последнем, самом тяжелом переходе, лидеры класса, два пацана, ждали последюю группу, чтобы никого не потерять.

Вывод: дети нормальные. Но их учат жить совсем по-другому, для себя. Коллектинвый интерес им почти не понятен. Это наше будущее. Если упустим, если все так и будет идти... нам кранты.


ГлаголомЖечь
отправлено 11.11.10 04:23 # 86


Кому: Ermine, #57

> Другое дело, что сегодня условия отнюдь не нормальные и требовать от людей полной отдачи не совсем корректно...

Полной отдачи требовать корректно всегда. Вот только регулярное проведение таких мероприятий сверх учебного плана это уже две отдачи, а то и три. При этом часто наталкиваешься на "мнение" родителей - "А на хрена это?! Посещают занятия и ладно. У меня своих дел по горло, вы учителя, вы и парьтесь" Разово провести такое еще можно напрячься, а регулярно - увы.


kotka
отправлено 11.11.10 05:26 # 87


Кому: Kacnep, #63

> З.Ы. А kotka, это как Валька и Сашка, не понять парень или девка. Не обижайся на камрадов, они тебя лично не видели. :)

Без обид, мне всё равно. Это камрадам неловко может стать, что спутали: ник не очень понятный.

Кому: Galibier, #72

Конкретно сейчас исправили текст в Википедии - нормально выглядит. На момент написания заметки - были фразы вроде "реабилитирован после смерти Сталина", точно помню.

Что означала эта фраза - до сих пор не понимаю. Гаврилова наградили после того, как было проведено грамотное журналистское расследование его подвига инициативным человеком. Это нормально. Но как соотносится со смертью Сталина - непонятно.


kotka
отправлено 11.11.10 05:41 # 88


Кому: z_g, #85

> Получил в итоге маленькую награду: на последнем, самом тяжелом переходе, лидеры класса, два пацана, ждали последюю группу, чтобы никого не потерять.

Всегда лидеры определяют лицо коллектива. С ними и работать интереснее. Правда, тяжело иногда.

Кому: ГлаголомЖечь, #86

> "А на хрена это?! Посещают занятия и ладно. У меня своих дел по горло, вы учителя, вы и парьтесь"

Школа обычно абсолютно то же говорит родителям. В результате в некоторых школах творится страшное.


pell
отправлено 11.11.10 06:53 # 89


Кому: kotka

Здорово! Хорошее дело сделали.


krov
отправлено 11.11.10 07:01 # 90


Кому: kotka, #87

Молодцы!

Я, как знакомых детишек увидел, аж присел от неожиданности:)

В соседней школе, где моё дитя обучается, военно-патриотическое воспитание тоже в наличии - правда, несколько в другом аспекте. Но то, что сделали Вы - отличный пример для подражания. Спасибо за рассказ!


dimdya
отправлено 11.11.10 09:07 # 91


Молодцы, и ребята и учителя! - аж слезу вызвали..
вспоминаю себя и завидую этим ребятишкам, по хорошему так.


DumaR
отправлено 11.11.10 09:18 # 92


Уважение тебе, т. Kotka!


wwwolk
отправлено 11.11.10 09:18 # 93


Отлично! Жму руку! У самого на следующий год дочь в школу пойдет, будем стараться применять передовой опыт.


Tevton
отправлено 11.11.10 09:18 # 94


Эх, какие молодцы! Автор, так держать.


Surok
отправлено 11.11.10 09:19 # 95


Кому: kotka, #45

> Есть также официальные школьные мероприятия, посвящённые Победе, их в обязательном порядке готовят все дети, учителя и некоторые родители (школьные концерты, тематические стенгазеты и т.д.). Это - обязательно для школы и идёт в отчётность.

Ага, в школе где я работал в прошлом году провели такое мероприятие: один класс так станцевал, что краснели все педагоги и родители, которые видели это; другой класс во время рассказа стихов ржал как лошади...
было очень стыдно перед ветеранами, которые пришли на праздничный концерт.


ГлаголомЖечь
отправлено 11.11.10 09:38 # 96


Кому: kotka, #88

> Школа обычно абсолютно то же говорит родителям. В результате в некоторых школах творится страшное.

Хм, у нас бы хоть один с какой инициативой выступил, его бы приняли как президента мира. Может дело в том что школа частная, родители делают деньги и на киндеров нет ни времени ни желания его тратить? Не знаю как там в муниципальных школах, но не думаю что намного лучше. А Вы, кстати, в каком лицее сие действо устроили? 162 или 130? Интересуюсь, ибо соседи мы - Бердск. Мероприятие отличное и нужное, вам респект!


grazhdanin
отправлено 11.11.10 10:08 # 97


Нужное дело затеяли граждане! Молодцы!


holodilnik
отправлено 11.11.10 10:42 # 98


Камрадесса, получилось просто здорово! Спасибо за такое замечательное дело!
(обдумывает планы аналогичного мероприятия)


Vendunar
отправлено 11.11.10 10:44 # 99


Молодцы! Везде бы так!


doskin
отправлено 11.11.10 11:14 # 100


Дело, которым Вы занимаетесь-ну просто нет слов, какое важное. Здорово.



cтраницы: 1 | 2 всего: 126