Решающий момент

12.11.10 10:58 | Redakteur | 54 комментария »

Фотография

Знаменитый Анри Картье-Брессон писал:
Реальность, которую мы видим, бесконечна, но лишь ее избранные, значимые, решающие моменты, которые нас чем-то поразили, остаются в нашей памяти. Из всех средств изображения только фотография может зафиксировать такой точный момент, мы играем с вещами, которые исчезают, и когда они исчезли, невозможно заставить их вернуться вновь. Фотограф не может исправить произошедшее событие, но может зафиксировать главное, то, что представляет собой суть события, и из этого отобрать самые главные моменты события, чтобы представить их в репортаже.

Умение ловить такие моменты, очевидно, складывается из сочетания таланта и тренированного профессионального навыка — и наличия под рукой готового к съёмке фотоаппарата. Всё это оказалось у известного фоторепортёра Марка Ганкина 24 июля 1956 года, когда он снял лучшую фотографию своей жизни.


Встреча боевых друзей (ст. л-т Семененко, ст. л-т Зориков, майор Гаврилов).
Фото © Марк Ганкин
Эта неожиданная встреча друзей произошла в Москве 24 июля 1956 года, в тот день, когда герои обороны Брестской Крепости должны были выступать в ЦДСА. Утром мы, как всегда, собрались на скамейках, стоявших в зелёном палисаднике перед гостиницей. Участник обороны крепости и бухенвальдский подпольщик, однополчанин Матевосяна Николай Кюнг толковал о чем-то с Петей Клыпой, Юрий Фомин просматривал газеты. Рядом фотокорреспондент журнала «Советская женщина» Марк Ганкин хлопотал около Раисы Абакумовой, то и дело нацеливался на неё объективом, выбирая удобную позицию для съёмки. Подошли Гаврилов и Семененко и сели тут же, продолжая увлечённо вспоминать какую-то забавную историю, случившуюся в полку перед войной.

И никто не заметил, когда около этой скамейки появился худощавый, лысоватый и рыжеволосый человек в простой полосатой рубахе. Левый рукав его рубахи был пуст почти до самого плеча. Он остановился у скамейки и молча, странным, пристальным взглядом смотрел на Александра Семененко и Петра Гаврилова, поглощённых своими воспоминаниями. Только чуть-чуть подёргивалась, как от нервного тика, его небритая щека. Как-то машинально Семененко поднял голову и поглядел на незнакомца. И вдруг не то крик, не то стон вырвался у него и, стремглав вскочив со скамьи, он бросился к однорукому. А вслед за ним, увидев этого человека, также вскрикнул и кинулся к нему Гаврилов.

Обнявшись, прижавшись щекой к щеке, они плакали в голос, громко, не обращая внимания на прохожих. И деловитые горожане, спешившие по площади Коммуны (Суворовская площадь), спрашивали друг у друга, что случилось, а узнав, что это встретились через пятнадцать лет герои Брестской Крепости, понимающе кивали, останавливались и смотрели на них повлажневшими глазами.

Ещё не зная, кто этот человек без руки, мы все тоже замерли, захваченные и потрясённые этой сценой. Только один из нас не остался стоять на месте. Это был фотокорреспондент Марк Ганкин. Как ни сильно взволновала его эта встреча, профессиональная хватка фотографа-журналиста всё же сработала: он понял, что в его руках возможность редкой удачи, что это момент необыкновенный и неповторимый. И с мгновенным вдохновением фотографа-художника он выбрал единственно верную точку съёмки и поднял к глазам аппарат.


Автор шедевра Марк Ганкин в 1943 году.
Так родилась эта фотография, доставившая её автору широкую популярность и Золотую медаль Международной фотовыставки. У нашего большого художника Сергея Коненкова она вызвала хорошую творческую зависть. Известная немецкая писательница Анна Зегерс повесила её в своём кабинете. Многие зарубежные журналы на всех континентах мира перепечатали этот снимок из «Советской женщины».

В общем, если у вас есть фотоаппарат, в любой момент, который может оказаться решающим, нажать на спусковую кнопку — будьте готовы!

На всякий случай — о запечатлённых на фотографии Ганкина.

Александр Иванович Семененко

Старший лейтенант, помощник начальника штаба 44-го с.п. Приказом № 1 был назначен начальником штаба группы оборонявшихся в центральной части крепости, но к исполнению обязанностей приступить не смог, так как сражался на участке своего полка. 26 июня контужен, с этого времени находился в подвалах. Взят в плен, освобождён 25 апреля 1945 г. Награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями. В 1975 году жил и работал в Николаеве.

Николай Иванович Зориков

Cтарший лейтенант, интендант 44-го с.п.
... Из глубокого туннеля ворот выбежал человек. У него почти по самое плечо была оторвана рука и обрубок наспех обмотан рубашкой, насквозь пропитавшейся кровью. Артамонов узнал интенданта Николая Зорикова. Зориков бросился к нему, крича:
— Товарищ комиссар, дайте мне машину!
Артамонов подумал,что интендант просит отправить его на машине в госпиталь: рана была действительно страшной, и он потерял уже много крови. Но оказалось, что Николай беспокоится совсем о другом.
— Дайте мне машину! — настойчиво требовал он. — У меня на складах продовольствие, фураж. Ведь всё фашистам достанется!
Этот человек, так опасно раненый, шатавшийся от слабости, думал не о своём спасении — он прежде всего заботился о порученном ему имуществе. С трудом комиссару удалось убедить Зорикова немедленно ехать в госпиталь, и он отправил интенданта в тыл попутной повозкой. Так и не дождавшись Гаврилова, Артамонов вскоре поспешил на рубеж обороны, к своим бойцам, и потом отступал на восток вместе с ними. О Зорикове он ничего больше не слышал.
Со слов Махнача о дальнейшей судьбе Николая Ивановича стало известно следующее. Из крепости его доставили в госпиталь, но через несколько дней, когда раненых везли на восток, они попали в окружение и оказались в гитлеровском лагере. Потерявший руку старший лейтенант вдобавок заболел в плену туберкулезом, и Махнач вспоминал, что к моменту освобождения их в 1945 году Зориков чувствовал себя очень плохо.
Умер в ноябре 1961 года от туберкулёза.

Пётр Михайлович Гаврилов

17(30).06.1900—26.01.1979
Mайор, командир 44-го с.п. Самый старший по званию и должности командир, оказавшийся в блокированной Брестской крепости; организатор обороны Восточного форта. Взят в плен 23 июля 1941 года, освобождён в мае 1945.
... Пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощённым до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев.
После спецпроверки восстановлен в звании и назначен начальником лагеря японских военнопленных; в 1947 г. уволен в отставку. После войны жил в Краснодаре.
Восстановлен в КПСС 22 апреля 1954 г. Награждён двумя орденами Ленина, Герой Советского Союза (Указ от 03.01.1957).


Сайт мемориала Брестская крепость

Про художественный фильм «Брестская крепость»

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54

vasmann
отправлено 12.11.10 11:10 # 1


Фото "Встреча боевых друзей", невероятной силы. Обьяснить не могу, но их лица сами говорят обо всем.


zaffka
отправлено 12.11.10 11:17 # 2


Фото сильнейшее.
Горжусь такими предками, Люди с большой буквы.
Спасибо, за пост, камрад.


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 12.11.10 11:36 # 3


Да, фото сногсшибательной силы. Слов нет, на глаза слезы навернулись.


Хоттабыч
отправлено 12.11.10 11:40 # 4


Они были первыми.
Низкий поклон и Вечная память героям!

Спасибо за пост, камрад!


xoxa
отправлено 12.11.10 11:48 # 5


Сильной силы фотография. Спасибо!


StivenRND
отправлено 12.11.10 11:56 # 6


...аж прослезился...


Zloipuchi
отправлено 12.11.10 11:59 # 7


Слезы наворачиваются, еле держусь шоб не разрыдаться.

Спасибо за заметку огромное!!!


osiris
отправлено 12.11.10 12:04 # 8


что пережить людям довелось.
Вечная Память Героям.


LeoAXE
отправлено 12.11.10 12:42 # 9


Читаю - мурашки по коже.


Kotik
отправлено 12.11.10 12:43 # 10


Нет слов, нет слов...
Что касается фотографической части, в своё время понравилась карточка из журнала "Советское фото" 80-х гг. Монумент, три бойца плечом к плечу. На фоне монумента три ветерана (со звёздами Героев, насколько помню), так же плечом к плечу. Карточка постановочная, но добротная.


Горыныч
отправлено 12.11.10 12:47 # 11


Фото напоминает картину гения, настолько за живое цепляет.


Korsar Nik
отправлено 12.11.10 14:04 # 12


[И так, и эдак смотрит на фото, недоумевающе пожимает плечами]
История трогательная, а фото как-то не зацепило. Не пойму, что в нём такого. Искусство - штука субъективная.


Electrik
отправлено 12.11.10 14:19 # 13


2Korsar Nik
Может сначало лучше почитать историю и книгу Брестская крепость.?


vTakoy
отправлено 12.11.10 14:41 # 14


Страшной силы эмоциональное фото. Гениальное репортажное фото.


evla
отправлено 12.11.10 14:48 # 15


Кому: Electrik, #13
Здесь все зависит от уровня эмпатии. Бывает человек хоть сто раз прочтет, но если "в ботинки" героев "влезть" не сможет, то так и продолжает недоумевать.

А фотография действительно сильная. Потому и Золотую медаль конкурса получила.


Redakteur
отправлено 12.11.10 14:56 # 16


Кому: Korsar Nik, #12

> а фото как-то не зацепило

Как говорят англоязычные земляне, shit happens.

De gustibus non disputandum.


Kvigon
отправлено 12.11.10 16:09 # 17


Сильно. Очень сильно. Проняло до глубины души.

И что что ещё подумалось: помимо героической и изматывающей обороны их взяли в немецкий плен, где они провели почти 4 года. Это же не курорт и не санаторий, там тоже выживать надо было.


Tutu
отправлено 12.11.10 16:10 # 18


Большое спасибо.
В этом фото целая жизнь и те чувства которые всё реже можно встретить.


LGray
отправлено 12.11.10 16:14 # 19


Фото великолепное, дух захватывает...


Peter_Parker
отправлено 12.11.10 16:22 # 20


Фото до костей пробирает... оч сильно


Balamutov
отправлено 12.11.10 16:36 # 21


Кстати Гаврилов вылетый Арнольд на последней фотке, советский терминатор!


Dedok
отправлено 12.11.10 16:48 # 22


Что-то по телевизиру такое не кажут-опасаются чего-то.Одни сытые рожи.


Doom
отправлено 12.11.10 17:01 # 23


Кому: Tutu, #18

> В этом фото целая жизнь

То же самое хотел сказать. Просто нет слов.


korvin.111
отправлено 12.11.10 17:08 # 24


Фото очень сильное!
Сам живу в городе Бресте,на улице Гаврилова-преклоняюсь перед такими людьми!


алекс196
отправлено 12.11.10 17:18 # 25


Не знаю, наверное, другие люди, мы со своими, после Чечни 95,которые, когда встречаемся, молча как то пожимаем друг - другу руки (ну, типа, ты и сам всё знаешь, чё лишнее трещать?) и идём бухать. И разговор как то о гражданской жизни.


Дамирджан
отправлено 12.11.10 17:34 # 26


Кому: алекс196, #25

Камрад, не в обиду, как бы помягче тебе сказать, не надо сравнивать хер с трамвайной ручкой.


алекс196
отправлено 12.11.10 17:42 # 27


Кому: Дамирджан, #26

Да ты, не мягчи, скажи как есть, я ведь не совсем глупый, говорю, то, что происходит в моём реале.


Alfa-Foxtrot
отправлено 12.11.10 18:05 # 28


Раньше видел это фото, но как-то значения не придавал. А тут историю фотографии прочитал, аж комок к горлу подступил.
Спасибо за рассказ.


Sharikoff87
отправлено 12.11.10 18:28 # 29


Вот это снимок!
Ком в горле.
Нечего добавить.


Дамирджан
отправлено 12.11.10 18:28 # 30


Кому: алекс196, #27

Так часто бывает у некоторой категории граждан. Увидят немного в жизни серьезного, так сразу, все вокруг хуйня по сравнению с тем, что сами видели.

Начинается это обычно со слов "Это что..." или "Ну, не знаю...". Будто человек, после пережитого, стал из говна алмазом невиданной огранки. А все остальное это хуйня, хуйня что первый человек на фото не отступил, сражался. Хуйня что второй человек на фото с оторванной рукой исполнял свой долг. Хуйня что третий человек на фото почти месяц без воды и еды до последнего убивал цивилизованных европейцев. И вообще полная хуйня, что эти люди совершенно случайно встретились через 15 лет после пережитого. Видимо только у простого быдла, (в их числе надо причислить и меня) такие фотки вызывают натуральные мурашки по коже, и сильную гордость за то что это фото наших предков которые защитили нас.


Стройбатыч
отправлено 12.11.10 18:55 # 31


Спасибо! Это для души...


алекс196
отправлено 12.11.10 19:08 # 32


Кому: Дамирджан, #30

Камрад, заметь, я никого не оскорблял, тем более из тех людей, кто за крепость, т.е. за Родину,! держался до последнего, только я, и это ИМХО, сказал, что у нас, по другому! Хотя мы и помогаем близким нашего погибшего пулемётчика, который с прострелом двух ног, остался прикрывать отход нашей группы. Мы всех своих,помним, поимённо!


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 12.11.10 19:47 # 33


Сама по себе фотография волнующая - чувства Мужчин и Защитников на ней обнажены.
А если при этом еще и знаешь, кто эти мужчины, что они сделали и что пережили - чувствуешь свою причастность к событию, и их эмоции пропускаешь через себя.
Поэтому, всматриваться в их лица можно бесконечно долго.


алекс196
отправлено 12.11.10 20:26 # 34


Кому: ЛенМихална, #33

Ну вот, пришла ЛенМихална, и поставила жирную точку, подитожив все коменты.


vargan
отправлено 12.11.10 21:24 # 35


Да,история этого фото известная, но здорово, что написали о ней и вот так напомнили!
Слезы при просмотре подступают!
Какие люди были!


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 12.11.10 21:25 # 36


Кому: алекс196, #34

> Ну вот, пришла ЛенМихална, и поставила жирную точку, подитожив все коменты.

:) Я могла это сделать еще в третьем комментарии, только на тот момент никак не могла сформулировать свои ощущения))


heavy
отправлено 12.11.10 21:30 # 37


железные люди...
Будем ли мы достойны, вот вопрос


алекс196
отправлено 12.11.10 21:30 # 38


Кому: ЛенМихална, #36

Что то тёплое, влажное, перекрывающее всё остальное на своём пути..., наверное эффект чёрно - белой фотографии, как вернуться в детство.


Просто Изя
отправлено 12.11.10 21:45 # 39


Сильно.


Abscess
отправлено 12.11.10 21:47 # 40


Кому: Redakteur

Майора Гаврилова я в децтве видел в Бресте на 22 июня.


YzyRpAToR
отправлено 12.11.10 22:26 # 41


Кому: Дамирджан, #30

Зачем ты хамишь человеку, который ничего плохого не написал?


khatru
отправлено 12.11.10 22:39 # 42


Сильная фотография.
Отец примерно так же описывал встречу своего отца с фронтовым другом. На вокзале встретились, обнялись и плакали. Милиционер подошел, у отца поинтересовался, узнал в чем дело и отдал честь.


max
отправлено 12.11.10 22:53 # 43


Пробирает.
Спасибо за заметку!


Дамирджан
отправлено 13.11.10 00:03 # 44


Кому: алекс196, #38

Если в моих словах заметил оскорбление, извини.

На фотографии, как выразилась ЛенМихална запечатлены чувства Мужчин и Защитников. Скажи честно камрад, когда ты посмотрел фотографию и писал "че лишнее трещать" ты обо чтом подумал, мол мы молчим а они обнажили свои чувства?

Кому: YzyRpAToR, #41

Где я нахамил?


YzyRpAToR
отправлено 13.11.10 02:22 # 45


Кому: Дамирджан, #44

Собственно, в тех постах, за которые ты и извиняешься, номер 26 и 30.


shaitanx
отправлено 13.11.10 10:20 # 46


Спасибо за Память карад...
Сильнейшее фото. Одним запечатленным кадром наших Героев заставить человека сжать руки и сглотнуть комок в горле, а потом все равно не удержав выступившие слезы всматриваться и всматриваться в лица, руки, позы наших предков - это действительно Мастерство. Память о тех днях и годах уже навсегда с нами - ретушированные старые фотографии дедов и бабушек, рассказы отцов, матерей, ветеранов, книги и фильмы. Сильно!!! Описание встречи фронтовиков отлично дополняет фотографию, просто нет слов..

Подумалось - вот такие бы фото с описанием печатать на детские тетрадки, а не пидорские заметки о люфтваффе.


Дамирджан
отправлено 13.11.10 10:27 # 47


Кому: YzyRpAToR, #45

Понятие хамства довольно таки размытое, для меня это обычный разговор, как и в жизни. Ты с этим ничего не сможешь сделать.


dimdya
отправлено 13.11.10 10:27 # 48


про настоящее очень хорошо написано.
фото - это комок в горле.. какие тут слова...


ЛенМихална
камрадесса
отправлено 13.11.10 11:07 # 49


> Не знаю, наверное, другие люди, мы со своими, после Чечни 95,которые, когда встречаемся, молча как то пожимаем друг - другу руки (ну, типа, ты и сам всё знаешь, чё лишнее трещать?) и идём бухать. И разговор как то о гражданской жизни.

Да, наверное, другие люди. Но, если бы вы встретились только через 15 лет?
И не "трещат" Семененко, Зориков и Гаврилов на фото. Потому что все, что они думают и переживают запечатлено на их лицах, в их позах, руках. Они выжили. Они встретились. Вполне вероятно, что мысли их о том, в какой момент они видели друг друга последний раз, там, в Брестской крепости. Тогда, в июне 41-го.

Полагаю, камрадов и покоробило это твоё - "чё лишнее трещать". Меня - задело.


Дамирджан
отправлено 13.11.10 11:14 # 50


Кому: ЛенМихална, #49

> Меня - задело.

Меня тоже.


Nihon Danshi
отправлено 13.11.10 14:10 # 51


Фото - выше всяких похвал, одно из лучших, что доводилось видеть.
Героям - низкий поклон
Тем, кого "не зацепило": такие фотографии не должны "цеплять", они передают всю боль, что пережили запечатлённые на них, и радость от того, что им удалось пережить тот кошмар и отстоять свою Родину. Стыдно, камрады.


Turist
отправлено 13.11.10 14:24 # 52


к вопросу о самом твердом сплаве, об открытиях. чего тут открывать и разрабатывать: любовь к родине, чувство долга и готовность отдать за это жизнь.

ну и насчет "попасть в удачное время в нужное место" полностью согласен


алекс196
отправлено 14.11.10 16:49 # 53


Кому: ЛенМихална, #49



Кому: Дамирджан, #50


Наверное мы другие.


Mighty Mamont
отправлено 15.11.10 16:25 # 54


сама история героев кадра решает кадр.



cтраницы: 1 всего: 54