Вьетнамский концлагерь

15.11.10 20:29 | Goblin | 89 комментариев »

Путешествия

Слабонервным читать не надо, там про пытки:
Все, кто служил в армии, знают, что есть две разновидности дисциплины. Первая – дисциплина по уставу. Это когда строго соблюдаются все законные требования – застёгнутые крючки, строевой шаг, одиночные передвижения бегом и пр. Вторая – это всем известная дедовщина. Это когда в коллективе рулит естественная иерархия и уставной дурью занят только самый молодой призыв. Практически любой из служивших разделяет известную точку зрения, что ничего хуже устава в армии быть не может.

Явление известное, и говорит ровно об одном: далеко не каждый любит жить в концлагере. А вот западные люди живут в нём добровольно и получают от этого удовольствие. Это нельзя, это нельзя, это нельзя и это нельзя. И как только западные люди прибывают в чужие земли, они тут же начинают учить жить местных – как им организовать свой концлагерь и как им правильно в нём жить. Например, в концентрационном лагере Фукуок содержалось 40000 (сорок тысяч) человек. Понятно, не просто так, а для их же пользы. Добрые люди с запада учили бескультурных аборигенов как надо жить правильно.

Это, как нетрудно догадаться, были такие западные прогрессоры. Не вымышленные клоуны, как в детских книжках братьев Стругацких, а настоящие. Они несли свет знаний и процветание. Тех, кто не хотел получать знания и процветать – жестоко наказывали. В лагере Фукуок, например, раздетых до гола заключённых сажали в установленные на солнечных местах специальные «тигровые клетки» из колючей проволоки. В клетку с "трубой" — по одному, лёжа, в клетку без трубы – человек по пять сразу, сидя на корточках. Чтобы не скучно было, ведь коллективное перевоспитание в течение нескольких суток идёт быстрее.

Тигровая клетка
Вьетнамский концлагерь

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 89, Goblin: 6

Бородатый
отправлено 15.11.10 20:45 # 1


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, у меня по прочтении заметки сложилось представление, что пытки в концлагерях были присущи южным вьетнамцам, союзникам свободы и демократии, тогда как тоталитарные вьетконговцы были куда человечнее. Я не ошибся?


Goblin
отправлено 15.11.10 20:56 # 2


Кому: Бородатый, #1

> Дмитрий Юрьевич, у меня по прочтении заметки сложилось представление, что пытки в концлагерях были присущи южным вьетнамцам, союзникам свободы и демократии, тогда как тоталитарные вьетконговцы были куда человечнее. Я не ошибся?

У тоталитарных вьетконговцев не был.

Никаких сомнений не испытываю: если за дело возьмутся люди из ЦРУ, доказательства жутчайших преступлений будут немедленно найдены и объявлены.

Пример родной страны перед глазами.


GrUm
отправлено 15.11.10 21:01 # 3


Буквально на днях прочитал ряд материалов про войну во Вьетнаме. Для общего, так сказать, образования. Впечатлил эпизод про Милайскую резню. Особенно показательны разбирательства и суд в США.
Трофейные уши с голов противника тоже во Вьетнаме начали собирать.

Кому: Бородатый, #1

> тогда как тоталитарные вьетконговцы были куда человечнее. Я не ошибся?

Эти тоже активно убивали пособников американцев. Это ж гражданская война. Ну и это - вьетконг и северные вьетнамцы, это разное, насколько мне известно.


OBERST63
отправлено 15.11.10 21:03 # 4


Ну что вы.Согласно канонам Голливуда(ведь все знают что только там снимаются самые правдивые фильмы)в концлагеря были только у Северного Вьетнама.И северовьетнамцы пытали там исключительно носителей демократии и их сообщ., извините,союзников.


Бородатый
отправлено 15.11.10 21:07 # 5


Кому: GrUm, #3

> Эти тоже активно убивали пособников американцев.

Камрад, это очень разные вещи - убивать врагов, в бою или терактом, и истязания заключённых.

> вьетконг и северные вьетнамцы, это разное, насколько мне известно

Да? Значит, я плохо разбираюсь в вопросе. До сего дня считал, что это разные названия одного и того же.


Азраэль
отправлено 15.11.10 21:09 # 6


етить колотить!

[мизантропируется]


Damned Gift
отправлено 15.11.10 21:13 # 7


Кому: OBERST63, #4

> Ну что вы.Согласно канонам Голливуда(ведь все знают что только там снимаются самые правдивые фильмы)в концлагеря были только у Северного Вьетнама.И северовьетнамцы пытали там исключительно носителей демократии и их сообщ., извините,союзников.

Ага...как в Рэмбе 4...Добродушные свинки объедают мясо с ног наиболее крикливого американца


GrUm
отправлено 15.11.10 21:17 # 8


Кому: Бородатый, #5

> До сего дня считал, что это разные названия одного и того же.

Я тоже долго так думал, пока не узнал, что вьетконгом называли только южновьетнамских партизан.

> Камрад, это очень разные вещи - убивать врагов, в бою или терактом, и истязания заключённых.

Я бы очень сильно удивился, если бы узнал, что вьетнамцы не применяли пыток к пленным. Когнитивный диссонанс наступает, когда светочи цивилизованности и демократии позволяют себе поступать точно так же.


Goblin
отправлено 15.11.10 21:25 # 9


Кому: GrUm, #8

> До сего дня считал, что это разные названия одного и того же.
>
> Я тоже долго так думал, пока не узнал, что вьетконгом называли только южновьетнамских партизан.

угу

вьет конг - вьетнамский коммунист

строго южные, да

но, понятно, пособники проклятых северных


Бешеный прапор
отправлено 15.11.10 21:25 # 10


Русский человек должен знать, что точно такие же концлагеря на территории России уже действовали в свое время. Один построили англичане на острове Мудьюг, а другой американцы на острове Русский. так ещё в 1918 году англосаксонская цивилизация несла нам Свободу и Демократию.


Goblin
отправлено 15.11.10 21:26 # 11


Кому: GrUm, #8

> Я бы очень сильно удивился, если бы узнал, что вьетнамцы не применяли пыток к пленным.

На материке есть специальная тюрьма, где они показывают - что вытворяли французы с вьетнамцами, и как вьетнамцы содержали французов.

Говорят, контраст поразительный.


Бородатый
отправлено 15.11.10 21:26 # 12


Кому: GrUm, #8

> Я тоже долго так думал, пока не узнал, что вьетконгом называли только южновьетнамских партизан.

Вон как, оказывается. Я про партизан знал, но по аналогии с нашими, не отделял их от действующей армии.

> вьетнамцы не применяли пыток к пленным

Ты, видимо, про северных. Опять же, пытки пыткам рознь. Можно вполне понять применение пыток при допросе языков. Но в заметке речь не об этом, а об истязаниях заключённых. Хотелось бы понять, связано ли представление вьетнамцев с разных сторон в той войне о позволительности такого обращения с пленными и заключёнными с тем, кто был их союзником.


DeDarK
отправлено 15.11.10 21:29 # 13


Да везде такое. Разница лишнь в том, что в некоторых странах об этом умалчивается, в некоторых - наоборот (не без помощи тех, других стран).
Один хуй.


Nik
отправлено 15.11.10 21:35 # 14


Кому: Бешеный прапор, #10

> Русский человек должен знать, что точно такие же концлагеря на территории России уже действовали в свое время.

А музеи про это есть? Мне кажется, оккупация России нашими англосаксонскими друзьями во время гражданской войны - незаслуженно забытая тема.


Goblin
отправлено 15.11.10 21:37 # 15


Кому: DeDarK, #13

> Да везде такое.

Нет, не везде.

> Разница лишнь в том, что в некоторых странах об этом умалчивается, в некоторых - наоборот (не без помощи тех, других стран).
> Один хуй.

Разные.


DeDarK
отправлено 15.11.10 21:41 # 16


Кому: Goblin, #15

А где не было пыток?


Бретшнейдер
отправлено 15.11.10 21:43 # 17


В партизанском отряде пленных не бывает. Поэтому и лагерей тоже быть не может в виду отсутствия спроса.

Про тех, же кого смогли перебросить в Северный Вьетнам, не слышал. Там содержались только пилоты сбитые над Северным Вьетнамом.


GrUm
отправлено 15.11.10 21:45 # 18


Кому: Goblin, #11

> На материке есть специальная тюрьма, где они показывают - что вытворяли французы с вьетнамцами, и как вьетнамцы содержали французов.

Интересно. Если не трудно, можно узнать как называется?

К слову о военных памятниках, сейчас, говорят, туристов пускают в те самые тоннели КуТи. Не планируется посещение?


Damned Gift
отправлено 15.11.10 21:49 # 19


Вот что первым делом надо перенять у цЫвилизованных европейцев Запустить бы вот по такому конвейеру тех, кто убил 12 человек в Краснодарском крае...да заснять и показывать в МЛС - глядишь и рецидив на убыль пойдет


Francesca
отправлено 15.11.10 21:51 # 20


Кому: Азраэль, #6

> [мизантропируется]

Это правильно. Но хорошо, что Д.Ю. до других подобных мест ещё пока не добрался. Вера в эволюцию и человечество теряется моментально. Достаточно представить себя на месте пытуемого. И никогда об этом не забывать в дальнейшем. Демократия, да.


Anton G
отправлено 15.11.10 21:52 # 21


Достаточно интересно об происходящих процессах, повествует капиталистический фильм
"Поле сражения - Вьетнам" .
7 серий, со стороны США, как водится ни слова про лагеря, пытки и эпизоды вроде "Сонг-Ми".


Бешеный прапор
отправлено 15.11.10 21:54 # 22


Кому: Nik, #14

> А музеи про это есть? Мне кажется, оккупация России нашими англосаксонскими друзьями во время гражданской войны - незаслуженно забытая тема.

Ктож даст организовать такое? Недемократично и нетолерантно. Тем более, что вполне возможно, что наши англосаксонские друзья вскоре посторят попытку демократизации России.


bqbr0
отправлено 15.11.10 22:08 # 23


Вот вроде французы — на «эгалите, фратерните» и еще каком-то «тэ» воспитаны. Свобода, понимаешь, равенство и братство.
А гляди, что вытворяли.


nikiti4
отправлено 15.11.10 22:13 # 24


> ничего хуже устава в армии быть не может.

Дмитрий Юрьич, однажды ты саркастически заметил, что "хуже жизни по уставу, только жизнь по уголовному кодексу". Так всё-таки? Уставщина - это хорошо, или нет?


Бородатый
отправлено 15.11.10 22:19 # 25


Кому: nikiti4, #24

> Уставщина - это хорошо, или нет?

Уставщина, если под этим понимать заёбывание уставом - плохо, уставной порядок - хорошо.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.11.10 22:20 # 26


Бродский как раз радел за "сбежавших от коммунизма" вьетнамских рифмоплетов - диссидентов. Называя их "мои анамцы" (от старого названия Въетнама). Описал это в эссе - "Посвящается позвоночнику". Сильно заметно, что писалось все в алкогольном угаре и похмелье. Там Бродский развернулся в полную силу: ненавидит людей из любой соц. страны, и готов слезы лить от умиления видя гей-семейку.
Правда позже, с годами, он свой пыл ненависти к советскому сильно поубавил.


Цзен ГУргуров
отправлено 15.11.10 22:21 # 27


Кому: bqbr0, #23

"фратерните"


Anton G
отправлено 15.11.10 22:21 # 28


Кому: Бородатый, #25

> Уставщина, если под этим понимать заёбывание уставом - плохо, уставной порядок - хорошо.

Совершенно верно!


Rus[H]
отправлено 15.11.10 22:34 # 29


Кому: Бешеный прапор, #10

Ага, а англосаксам всячески помогали добрые азиаты: китайцы и японцы.


ноль эмоций
отправлено 15.11.10 22:40 # 30


Читая про про очередные (см. огненный ветер) злодеяния англосаксов, мне в голову начинает закрадываться мысль - не содержится ли у этого этноса некий генетический дефект, провоцирующий на патологическую жестокость? Учитывая сколько викингских генов, эдаких "зубов дракона", растворено в крови англичан за всю историю их развития - нисколько не удивлюсь, что так оно и есть. Везде, куда ни шагнула бы нога лобастых англичан, происходило одно и тоже: грабеж, порабощение, пытки и убийства.


Федя
отправлено 15.11.10 22:45 # 31


Удручают люди, придумывающие и работающие в таких заведениях. Ведь у всех (почти) были мамы-папы, дедушки-бабушки, солнце карамельки и детство. И никого вроде такому с детства не учат, особенно мучить...


Rus[H]
отправлено 15.11.10 22:49 # 32


Кому: ноль эмоций, #30

Ну, безотносительно этнической принадлежности: если присмотреться, то вся история человечества - это сплошняком грабежи, убийства, пытки и пр. зверства. Что же касается британцев и их предков, то, на мой взгляд, тут ещё географическое сказалось - своих земель мало, живут плотно, друг с другом навоевались досыта, вот и побежали к соседям ураганить, а потом по всему миру.


nikiti4
отправлено 15.11.10 22:57 # 33


Кому: Бородатый, #25

> если под этим понимать заёбывание уставом - плохо, уставной порядок - хорошо.

То есть строго следовать букве закона - плохо? То есть устав - он, слишком?


Фирсыч
отправлено 15.11.10 22:58 # 34


Кому: Anton G, #21

> Достаточно интересно об происходящих процессах, повествует капиталистический фильм
> "Поле сражения - Вьетнам".7 серий, со стороны США, как водится ни слова про лагеря, пытки и эпизоды вроде "Сонг-Ми".

Мне также сразу вспоминаются мнения американцев-ветеранов Вьетнамской войны по поводу фильма Оливера Стоуна "Взвод". Славные вояки в подавляющем большинстве скрежетали зубами и исходили на говно от ненависти к Оливеру Стоуну. Основная точка зрения большинства была: "Это неправда! Лично я и мои боевые друзья в таком не участвовали, значит это - художественный вымысел с целью очернить нашу великую страну." Кстати говоря, убеждён, что если ветеранам-арийцам показать "Иди и смотри", то готов штаны последние поставить, что те точно так же будут яростно шипеть и с негодованием плеваться. Дескать, да как вы смеете нашу древнюю и культурную нацию в таком подоздревать!


Vandal
отправлено 15.11.10 23:14 # 35


Кому: nikiti4, #33

> То есть строго следовать букве закона - плохо? То есть устав - он, слишком?

Звиняйте шо вмешиваюь, но. Речь не про строгое следование букве закона. А именно - про заёбывание по уставу.


Бородатый
отправлено 15.11.10 23:18 # 36


Кому: nikiti4, #33

> То есть строго следовать букве закона - плохо? То есть устав - он, слишком?

Я сказал то, что сказал - ни больше, ни меньше. Безо всяких "то есть". Если термин "заебать уставом" незнаком и непонятен интуитивно, так военкомат выпишет направление на годичные курсы, на которых всё объяснят доходчиво, на повседневных примерах.


Бородатый
отправлено 15.11.10 23:20 # 37


Кому: ноль эмоций, #30

> Везде, куда ни шагнула бы нога лобастых англичан, происходило одно и тоже: грабеж, порабощение, пытки и убийства.

И французов - об этом здесь уже говорили. Про немцев, думаю, напоминать не нужно. Португальцы тоже дали джазу. Колониализм, понимаешь ли, да цивилизаторство.


GrUm
отправлено 15.11.10 23:22 # 38


Кому: Федя, #31

> Удручают люди, придумывающие и работающие в таких заведениях.

Погугли эксперимент Милграма.


Vandal
отправлено 15.11.10 23:23 # 39


Кому: Бородатый, #36

[жмёт руку]


doskin
отправлено 15.11.10 23:32 # 40


Кому: nikiti4, #33

> То есть устав - он, слишком?

В принципе, в жизни по уставу ничего страшного нет, неприятности могут начаться тогда, когда не живущие по уставу требуют соблюдения оного до последней буквы от других.


sergant_l
отправлено 15.11.10 23:36 # 41


Прочитал про пытки - затейники эти цивилизованные европейцы и американцы! Дим Юрьич, а в целом люди Вьетнама помнят "демократию", или уже забывать начали?


OBERST63
отправлено 15.11.10 23:39 # 42


В далёкой молодости читал книжку.Автора уже не помню,но не наш это точно.Называется книга,кажется, "Говорят американцы".Там 10 интервью с солдатами воевавшими во Вьетнаме.И солдаты, кто очень подробно,кто общими словами, описывают что они с вьетнамцами вытворяли.Типа поймали мужичка,вызвал подозрение,привязали к дереву и стали кусками мясо с ног срезать,пока бедняга не сознался что он партизан.Ну и далее в том-же духе.Истинные демократы,не то что у нас.


dicthash
отправлено 16.11.10 00:00 # 43


в США идёт мягкий и контролируемый срыв покров: "США рассекретили документ о покровительстве властей беглым нацистам". Через лет 30 и про Вьетнам может чутка рассекретят.

http://lenta.ru/news/2010/11/15/nazis/


Баянист
отправлено 16.11.10 00:06 # 44


Кому: bqbr0, #23

> Вот вроде французы — на «эгалите, фратерните» и еще каком-то «тэ» воспитаны. Свобода, понимаешь, равенство и братство.
> А гляди, что вытворяли.

Республиканцы, духовные наставники американцев, то, забытое тобой, либертэ, им, а отнюдь не узкоглазым, подарили.

Воткнули знамя революции тёмным народам по самое не балуйся.


Friday
отправлено 16.11.10 00:14 # 45


Кому: DeDarK, #13

> Да везде такое.

Где конкретно это "везде"?

Кто ещё строил подобные концлагеря?

Кто ещё подобные пытки применял?


Rus[H]
отправлено 16.11.10 00:15 # 46


Кому: Бородатый, #37

Гишпанцев запамятовал - эвон как по южной и центральной америке прошлись: были цивилизации тамошние, раз - и нету.


vezz
отправлено 16.11.10 00:16 # 47


>От лица французской нации выступали ветераны второй мировой, принимавшие активное участие в войне против Гитлера.

В войне "за Гитлера" погибло примерно вдвое больше французов, чем наоборот.


Klan Aler-Li
отправлено 16.11.10 00:16 # 48


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> "фратерните"

"либертэ", кажеццо.


nikiti4
отправлено 16.11.10 00:28 # 49


Кому: Бородатый, #36

> "заебать уставом" незнаком и непонятен интуитивно

Без обид. Сам не служил, да и ваще - дюже молод. Хочется понять: где она, граница между "беспределом" (толи уставом, толи "иерархией" обосновынным) и братским союзом, который нам в фильмах рисуют.


Раз-Два
отправлено 16.11.10 00:48 # 50


Ух ебатюшки. Самые натуральные звери. Я, конечно, прикидывал, что Англия симпатизировала Гитлеру до войны, ну там, американские генералы некоторые, но до дел не очень доходило. И ведь слава ТНБ - что творят.


Rodin
отправлено 16.11.10 00:52 # 51


Кому: nikiti4, #33

> То есть строго следовать букве закона - плохо? То есть устав - он, слишком?

Разницу между воинским уставом и уголовным законодательством понимаешь?


Дадли Смит
отправлено 16.11.10 01:00 # 52


Вьетнамцы народ крепкий, что ни говори. Такие мощные своры педерастов в итоге спровадили с родной земли. Без нашей помощи им бы это не удалось, но все же какое надо было иметь мужество и стойкость, чтобы выносить такое и равно продолжать сражаться и бить оккупантов.


Trabant
отправлено 16.11.10 01:49 # 53


Кому: nikiti4, #49

> Сам не служил, да и ваще - дюже молод. Хочется понять: где она, граница между "беспределом" (толи уставом, толи "иерархией" обосновынным) и братским союзом, который нам в фильмах рисуют.

Граница между "беспределом" и нормальным воинским коллективом это исполнение уставных требований всеми военнослужащими подразделения и соразмерное наказание за несоблюдение устава. Вся сложность в том, как этого добиться на практике:)


XuMuK
отправлено 16.11.10 02:51 # 54


Кому: Rus[H], #46

> Гишпанцев запамятовал - эвон как по южной и центральной америке прошлись: были цивилизации тамошние, раз - и нету.

Тады и шведов туда же. Они в Прибалтике отлично отметились.
Ну и голландцы в Африках порезвились, а уж турки-то...


BrainGrabber
отправлено 16.11.10 02:56 # 55


Кому: Goblin, #9

> вьет конг - вьетнамский коммунист

[с ужасом понимает, зачем гигантская горилла рушила небоскребы]


Бородатый
отправлено 16.11.10 07:41 # 56


Кому: nikiti4, #49

> Хочется понять: где она, граница между "беспределом" (толи уставом, толи "иерархией" обосновынным) и братским союзом, который нам в фильмах рисуют.

Камрад, у тебя какие именно статьи и какого устава сомнение вызвали? Ты не стесняйся, конкретные вопросы задавай - тебе ответят.

Кому: Rus[H], #46

> Гишпанцев запамятовал - эвон как по южной и центральной америке прошлись: были цивилизации тамошние, раз - и нету.

Не запамятовал - специально не упомянул, дабы не мешать всё в одну кучу. Разделяю мнение СГКМ о том, что Конкиста это существенно не то же самое, что колониальные завоевания эпохи капитализма. Хотя аборигенам многим несладко пришлось, это правда.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.11.10 08:01 # 57


Кому: Цзен ГУргуров, #27

Точно: "либерте". Они просто в ряд читается. Liberté, égalité, fraternité вот и вылетело на автомате.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.11.10 08:37 # 58


Пардон, ошибка вышла.

Кому: Klan Aler-Li, #48

Точно: "либерте". Они просто в ряд читается. Liberté, égalité, fraternité вот и вылетело на автомате.


radioactive
отправлено 16.11.10 09:41 # 59


[смотрит на фотку] Это ж практически эцих с гвоздями! Вот оно как на самом деле то.


Медвед Полоскун
отправлено 16.11.10 09:43 # 60


Кому: Goblin, #11

> На материке есть специальная тюрьма, где они показывают - что вытворяли французы с вьетнамцами, и как вьетнамцы содержали французов.

Дак одно дело цивилизованные французы, просвещают дикарей, а совсем другое дело вьетнамцы, они ж практически и не люди совсем!!! И вообще во имя демократии грабить чужие страны и убивать их население - можно!

Жаль Китай все не соберется США демократии поучить.


radioactive
отправлено 16.11.10 09:47 # 61


Кому: Rus[H], #46

> Гишпанцев запамятовал - эвон как по южной и центральной америке прошлись: были цивилизации тамошние, раз - и нету.

Как-то так получилось, что южная америка сейчас - это практически потомки тех индейцев, частично перемешавшихся с испанцами.Да, завоевали, окатоличили, но геноцида не было. В северной же коренное население вырезали почти под корень. Вот такая разница в подходе.


Бородатый
отправлено 16.11.10 10:04 # 62


Кому: radioactive, #61

> Да, завоевали, окатоличили, но геноцида не было

Хотелось бы добавить, что за коренным населением Южной Америки не устраивали охоту с целью добычи рабов. Для собственного употребления и для перепродажи. Видимо, правы те авторы, которые писали и пишут, что взгляд на человека единственно как на источник рабочей силы, он характерен именно для капиталистического общества.


Elrond
отправлено 16.11.10 10:08 # 63


Кому: radioactive, #61

Ещё и религиозный фактор. Католическая церковь ещё во второй четверти 16 века постановила, что индейцы - такие же люди; а если вспомнить, как тогда европейцы друг друга резали, то, увы, особой гуманности от конкистадоров ждать не приходилось. Протестантизм же изначально - это идея разделения человечества на избранных и отверженных, и последние вроде как почти и не люди уже.


ProFFeSSoR
отправлено 16.11.10 10:54 # 64


Хотел спросить, а какой толк американцам от вьетнамской войны? Погуглил - везде пишут про помощь в объединении Вьетнама и т.п. Но я догадываюсь, что цитадель демократии без своих интересов никому "помогать" не будет(уж не промысел по производству тапочек они там захватывали).


Anton G
отправлено 16.11.10 11:09 # 65


Кому: ProFFeSSoR, #64

Американцы противостояли там своему "основному геополитическому противнику", который поддерживал правительство Северного Вьетнама, которое хотело объединения страны, которая была расколота Французами.


Абдурахманыч
отправлено 16.11.10 11:12 # 66


Кому: nikiti4, #33

> То есть строго следовать букве закона - плохо? То есть устав - он, слишком?

Если все будут следовать букве закона то это хорошо, для того и закон. Заебывание уставом, это когда - ты сынок бегом по уставу, а я, дедушка, ложил на этот устав хуй.


One_man
отправлено 16.11.10 11:45 # 67


Кому: Anton G, #65

> Американцы противостояли там своему "основному геополитическому противнику",

И начали сами все с двух провокационных "Тонкинских инцидентов".


Anton G
отправлено 16.11.10 12:00 # 68


Кому: One_man, #67

Тонкинские события имели место в 1964м году. Первые вертолеты прибыли в 1961 году. Военные советники и наблюдатели, которые готовили армию Южного Вьетнама - ещё раньше.


Толстый слон
отправлено 16.11.10 12:02 # 69


Кому: Rus[H], #46

Цивилизации местные тоже отметились. Вот уж их соседи как любили, что аж испанцам помогали активно.
А вообще в отличии от англо-саксов испанцы "в ноль" никого так и не загеноцидили. Империи индейские уничтожили - да, но сейчас большинство населения Юж. и Центральной Америки те же индейцы.


Толстый слон
отправлено 16.11.10 12:23 # 70


Вообще зверство как бы для всех народов характерно, правда некоторые выбиваются из общей массы за счет совсем уж полной отмороженности типа монголов и ассирийцев, а у других это носит характер эксцессов. Как правило основные т.с. точки приложения - гражданские (религиозные войны),а так же колониальные войны. Причины просты: 1. Крайнее ожесточение участников, зачастую не видящих в противнике такого же человека. 2. Качество личного состава. Часто в наиболее активные участники подобных конфликтов попадают авантюристы, преступники и люди т.с. идейные.
3. Различие в т.с. цивилизационные различия и разница во взгляде т.с. на мир. Грубо говоря пока европейцы резались друг с другом из заливных лужков, выморочных графств и прочего сугубо материального все было в порядке, за исключением эксцессов никто особо от подобных войн не страдал. Как началась вмешиваться религия, либо случалась Гражданская (часто из тех же религиозных мотивов, хотя термин не очень подходит для периода до образования абсолютных монархий) тут тебе все фокусы по полной.
Так что ничего внезапного и удивительного в фокусах европейцев/американцев да и наших соотечественников с обоих сторон в период ГВ нет. Другое дело где то старались с этим бороться ,а где то это было нормой. НАсчет нормы см. гитлеровскую Германию


One_man
отправлено 16.11.10 12:24 # 71


Кому: Anton G, #68

> Тонкинские события имели место в 1964м году.

Поддержка техникой, советниками (это было ещё в 50-х) и casus belli - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Вот собственно, Тонкинские инциденты и стали поводом для начала полномасштабного ввода войск.


spstas1
отправлено 16.11.10 13:55 # 72


"Вот они - носители демократии!" (где-то слышал)


mni
отправлено 16.11.10 14:20 # 73


Кому: ноль эмоций, #30

> Читая про про очередные (см. огненный ветер) злодеяния англосаксов, мне в голову начинает закрадываться мысль - не содержится ли у этого этноса некий генетический дефект, провоцирующий на патологическую жестокость?

Паталогическую жестокость англосаксов провоцирует безнаказанность, а не ген.


Толстый слон
отправлено 16.11.10 14:23 # 74


Кому: spstas1, #72

Вообще уверен, что в случае гражданской войны и без всяких французов с американцами вьетнамцы сами бы "дали жару" не хуже. С другой стороны может без колонизаторов и носителей демократии и гражданской бы не было.


Goblin
отправлено 16.11.10 15:04 # 75


Кому: Толстый слон, #74

> Вообще уверен, что в случае гражданской войны и без всяких французов с американцами вьетнамцы сами бы "дали жару" не хуже.

Если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.


Дадли Смит
отправлено 16.11.10 15:14 # 76


Кому: ProFFeSSoR, #64

> Хотел спросить, а какой толк американцам от вьетнамской войны?

Стратегия/доктрина домино, так они кажется свои интересы там озвучивали. Типа, что если после Кореи и Китая красным станет Вьетнам, то за ним последует сначала весь индокитайский полуостров, потом Филиппины и Индонезия, после чего страны Азии и Ближнего Востока одна за другой станут коммунистическими, упадут, как костяшки домино. Посему коммунизму надо дать решительный бой во Вьетнаме. И дали, только проиграли в итоге

Большинство западных источников по той войне приводит именно этот довод


Толстый слон
отправлено 16.11.10 15:19 # 77


Кому: Goblin, #75
Большая часть зверств, совершенных участниками Гражданской войны в России было совершено не англичанами, немцами, поляками, чехами или японцами, а гражданами бывшей Российской империи. В подавляющем большинстве случаев без всяких на то понуканий со стороны европейцев. Другое дело, что упорядоченное и замечательно организованное зверство получается почему то ан-масс у европейцев. Отдельные азиатские случаи - копирование. Вот тут задуматься стоит, да.


Бородатый
отправлено 16.11.10 16:20 # 78


Кому: Толстый слон, #77

> Большая часть зверств, совершенных участниками Гражданской войны в России было совершено не англичанами, немцами, поляками, чехами или японцами, а гражданами бывшей Российской империи.

Не оттого ли это, что большая часть участников гражданской войны в России именно и была гражданами бывшей Российской Империи?


ivan_foto
отправлено 16.11.10 16:28 # 79


Вот это я понимаю "музей мадам тюссо"...


Толстый слон
отправлено 16.11.10 16:38 # 80


Кому: Бородатый, #78

Я всего лишь к тому, что этим самым гражданам вовсе не потребовались иностранные наставники, оккупанты и носители демократии, чтоб начать друг друга расстреливать, вешать, топить и рубить шашками. Да и более изобретательные методы применять.


Дадли Смит
отправлено 16.11.10 17:53 # 81


Кому: Толстый слон, #77

> Большая часть зверств, совершенных участниками Гражданской войны в России было совершено не англичанами, немцами, поляками, чехами или японцами, а гражданами бывшей Российской империи. В подавляющем большинстве случаев без всяких на то понуканий со стороны европейцев

Если-бы европейцы не поддерживали оружием и войсками белую сволочь и местных нациков на окраинах, то Гражданская либо вообще не случилась, либо длилась бы гораздо меньше. Тем самым и число жертв было бы меньше. Так что и тут на европейцах много крови. Как и по всему миру

Кому: Толстый слон, #80

> Я всего лишь к тому, что этим самым гражданам вовсе не потребовались иностранные наставники, оккупанты и носители демократии, чтоб начать друг друга расстреливать, вешать, топить и рубить шашками

Ну конечно, не понадобилось. То-то их сюда в Гражданскую приперлось более миллиона из 14 стран. Без них белячье не продержалось бы до 20 года, никаких шансов


Goblin
отправлено 16.11.10 18:04 # 82


Кому: Толстый слон, #77

Друг мой.

Шёл бы ты отсюда.


zh63
отправлено 16.11.10 19:01 # 83


Кому: ProFFeSSoR, #64

> Хотел спросить, а какой толк американцам от вьетнамской войны? Погуглил - везде пишут >про помощь в объединении Вьетнама и т.п. Но я догадываюсь, что цитадель демократии без >своих интересов никому "помогать" не будет(уж не промысел по производству тапочек они >там захватывали).

Очень просто -За место бальзама "звёздочка" хотели бальзам "звёздополосаточка")
Политика!йоптыть!


bia
отправлено 16.11.10 21:27 # 84


Стругацкие мне почему то не нравились.
А вот про прогрессоров я узнал у Лукьяненко. Даже восхищался идеей автора. А оказывается... "Это уже было в Симпсонах!"


JackBeard
отправлено 17.11.10 02:43 # 85


Почему некоторые пленные не связанны как здесь?

http://travel.oper.ru/gallery/view.php?t=1048754510

Так же сложно сосредоточиться.


Дикие танцы
отправлено 18.11.10 21:20 # 86


Кому: DeDarK, #16

> А где не было пыток?

Говорят, в СССР старались без них обойтись.


Anton G
отправлено 19.11.10 06:28 # 87


Кому: Дикие танцы, #86

Это шутка?


Дикие танцы