Про лётчика Гаврилова

16.11.10 00:07 | Onepamop | 50 комментариев »

Победа!

Продолжая историю с захоронением лётчика Гаврилова. На 15 ноября 2010 года для обеспечения мероприятий по торжественному захоронению погибшего 30 апреля 1942 года и найденного в октябре 2010 года демянскими поисковиками лётчика-штурмовика М.П. Гаврилова было собрано: 351758.33 рублей, 2346 долларов США, 80 украинских гривен. Платежи поступали со всего мира: Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина, США, Израиль, Германия, Финляндия, Франция, Великобритания, Эстония, Япония... Получено 369 писем (на все, требовавшие ответа — ответил, но некоторая часть могла по пути потеряться, если необходимо — напишите мне, пожалуйста, ещё раз). Судя по фамилиям откликнувшихся — полный интернационал.

Люди передавали столько средств, сколько могли: самый маленький платёж составил 99 копеек, самый большой — 30.000 рублей. Про самый маленький должен пояснить подробнее: без него всей набранной суммы не получилось бы, так что важен факт участия в общем деле, а не величина суммы. Огромная вам всем благодарность за ЛЮБОЙ вклад. Собранных денег точно хватит на всё запланированное и, видимо, что-то ещё и останется. По окончании мероприятий последует детальный отчёт о расходах. По поводу неистраченных средств примем коллективное решение. Все деньги, пришедшие на указанные счета с 15 ноября 2010 года, предлагается передать командиру поискового отряда «Демянск» — А.С. Павлову на аналогичные цели, то есть на поиск и захоронение наших павших. Если вы желаете оказать дополнительную целевую поддержку демянским поисковикам — все реквизиты действительны.

На данный момент А.С. Павловым в Демянске закуплен гроб для лётчика, останки уложены в него и переданы на временное хранение в Демянский военный комиссариат. В управление пресс-службы и информации МО РФ (отдел информационного обеспечения ВВС) направлено официальное письмо на имя Главнокомандующего ВВС РФ с просьбой рассмотреть возможность оказания содействия в транспортировке останков пилота военным бортом. В пресс-службе ВВС среагировали немедленно, всё толково разъяснили и подтвердили — письмо передано в секретариат Главнокомандующего ВВС. Ждём решения. Если получится — будет и символично и почётно. Если не получится, будем действовать как и планировали — отвезём гроб с останками и личные вещи автотранспортом.

В Демянске идёт планирование организации торжественных проводов лётчика, в Волгоградской области готовятся к встрече и захоронению. Все, кого просили о содействии — шли навстречу и необходимую помощь предлагали немедленно. Точные даты захоронения пока что неизвестны, но как только планы будут согласованы и утверждены — проинформирую всех желающих публично. Хотелось бы, чтобы само торжественное захоронение пришлось на выходной день. Сам планирую принять участие во всех событиях, касающихся лётчика Гаврилова и подготовить о них репортаж.

В ближайшие дни будет заказана металлическая табличка для установки на памятник лётчику. Постараюсь сделать так, чтобы она была долговечной и, во всех смыслах, весомой. Текст на табличке планируется разместить простой и понятный:
Погибшему в бою за Родину
пилоту штурмовика Ил-2
лейтенанту М.П. Гаврилову
от народа
Это пока все новости, буду держать желающих в курсе относительно дальнейшего развития событий.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

ilyuhezz
отправлено 16.11.10 00:23 # 1


Круто.

Есть ещё люди неравнодушные.

Очень хочется выразить огромное уважение всем откликнувшимся.


Buddhist
отправлено 16.11.10 00:28 # 2


Спасибо, камрады, великое дело делаете!


Бабай
отправлено 16.11.10 00:29 # 3


Молодцы!


sqweer
отправлено 16.11.10 00:37 # 4


Очень рад что все так хорошо проходит. Всем кто откликнулся боольшущий респект!


leterrible
отправлено 16.11.10 01:04 # 5


> от народа

от потомков?


ilyuhezz
отправлено 16.11.10 01:07 # 6


Кому: leterrible, #5

> от народа
>
> от потомков?

У многих будет ассоциироваться только с прямыми потомками.


taur83
отправлено 16.11.10 01:19 # 7


Спасибо! Что помните, что работаете, для того, чтобы наши дети тоже не забыли. По факту последних недель на Тупичке (Брестская Крепость, на которую ходил 2 раза, много интересных статей и обсуждений в комментариях на тему 2 Мировой) - из пыльных закромов извлечен на свет старый, но добротный джойстик, отмыт-отчищен от пыли. Завтра произойдет закупка последней версии "Ил-2: Штурмовик" (Было 3 или 4 диска - игра и дополнения - но за годы разошлись по друзьям) и будет совершен торжественный взлет :) Во первЫх чаяниях - воздушный бой "Ишачок" vs 2х Ме-109" над Брестом на приличном уровне мастерства компьютерного оппонента.


Sun!
отправлено 16.11.10 01:29 # 8


2Onepamop:

А сбор средств по тому адресу сейчас идет, или уже закончился? То хотелось бы немного принять участие.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 01:33 # 9


Кому: Sun!, #8

Если хочется помочь отряду - да, всё активно, счета действуют.


Maedros
отправлено 16.11.10 01:44 # 10


Спасибо!


Бретшнейдер
отправлено 16.11.10 01:44 # 11


надо как обычно создавать себе трудности, а потом мужественно их преодолевать

После войны самолёт Гаврилова ещё не затянуло в болото. Но местных жителей не волновали, ни прах лётчика, ни его документы... Они взяли лишь его оружие, а также ободрали сам самолёт на предмет цветных металлов. Почему-то думается, что и местные власти тоже были в курсе о сбитом советском самолёте... знаменитая фраза про похороненного последнего солдата была не в моде.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 01:50 # 12


Кому: Бретшнейдер, #11

> Почему-то думается, что и местные власти тоже были в курсе о сбитом советском самолёте... знаменитая фраза про похороненного последнего солдата была не в моде.

Прежде чем срывать покровы - было бы отлично попробовать представить себе что такое новгородская деревня после войны. И сколько там местных жителей осталось. И кто они. И как они в лес ходили. И как этот лес разминировали. И сколько в том лесу убитых было. И много ли надо сил, чтобы хоть одного похоронить. И так далее.

Но в целом Вы правы, всё не так, как надо.


Areksy
отправлено 16.11.10 02:29 # 13


Спасибо, камрады.


SHOEI
отправлено 16.11.10 04:05 # 14


Так!


Reinmar z Bielawy
отправлено 16.11.10 07:35 # 15


>Все деньги, пришедшие на указанные счета с 15 ноября 2010 года, предлагается передать командиру поискового отряда «Демянск» — А.С. Павлову на аналогичные цели, то есть на поиск и захоронение наших павших.

Правильное решение.


taurus_1
отправлено 16.11.10 09:03 # 16


полагаю, на табличке лучше употребить слово "Павшему", и в подписи -- все-таки, от благодарных потомков. Воевали ведь не за свою жизнь, воевали за будущее потомков


krakozjabla
отправлено 16.11.10 09:03 # 17


Кому: Onepamop, #12

Уважаемый Оператор. А есть ли в сети списки погибших, кого перезахоронили? Я понимаю, что идентификации поддаются немногие, но все же вдруг деда найти получится.


LGray
отправлено 16.11.10 10:14 # 18


Хорошее дело...


DblK
отправлено 16.11.10 10:41 # 19


спасибо камрады, очень хорошее дело делаете


estonski
отправлено 16.11.10 10:48 # 20


Табличку может стоит каменную?
Гранит подолговечнее будет, да и всякая мразота не польстится на нержавейку...


цикорий
отправлено 16.11.10 10:51 # 21


нужное дело, хорошее!
Спасибо всем, кто обновляет память о героях и всем, кто их поддерживает!


SteamRoller
отправлено 16.11.10 11:34 # 22


Кому: Onepamop, #12

> что такое новгородская деревня после войны

Как приходилось поле боя пахать. Стиснув зубы пахали. Потому что детей нечем кормить.
Но эльфы живут в розовых мечтах, им подробности не интересны. Должны власти - и всё тут, вынь и положь.
"мода", my ass.


Reinmar z Bielawy
отправлено 16.11.10 11:52 # 23


Из вышенаписанного:

"Павшему в бою за Родину
пилоту штурмовика Ил-2
лейтенанту М.П. Гаврилову
от благодарных потомков."


Ghargan
отправлено 16.11.10 12:46 # 24


Согласен с тем что "потомки" несколько подразумевает непосредственных потомков лейтенанта, имхо "от народа" правильнее.

Надеюсь что камрад оператор будет держать нас в курсе и далее, мне к примеру интересно знать как будет проходить дальнейшая организационная часть, в том числе и "официальная".


hAmos
отправлено 16.11.10 13:24 # 25


Кому: Onepamop
Спасибо Вам.


MrsSmith
отправлено 16.11.10 13:45 # 26


Спасибо Вам. Это не соя жизни, это - настоящее.


taurus_1
отправлено 16.11.10 13:56 # 27


Кому: Reinmar z Bielawy, #23

хорошо как-то звучит. "от народа" -- это какой-то старый заезженный штамп, им сейчас только ленивый из властьимущих не пользуется. Они тоже все делают "для народа", "ради народа", "в интересах народа". А вот для наших потомков -- никто из них ничего не делает. Зато мы -- делаем, также как делали для потомков деды и прадеды.


Yuri E.
отправлено 16.11.10 14:35 # 28


Все — молодцы!


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 14:39 # 29


Кому: taurus_1, #27

> Они тоже все делают "для народа", "ради народа", "в интересах народа".

Про "тоже" не очень понятно.


mordatiy
отправлено 16.11.10 14:39 # 30


> По поводу неистраченных средств примем коллективное решение.

можно отложить до следующего перезахоронения


Yuri E.
отправлено 16.11.10 14:39 # 31


Кому: taurus_1, #27

> хорошо как-то звучит. "от народа"

Да, «от народа» — будет правильно.


mordatiy
отправлено 16.11.10 14:48 # 32


Onepamop, а не планируется какое нибуть памятное коллективное письмо родственникам летчика, от посетителей Тупичка? думаю, им будет приятно


Vassisualy
отправлено 16.11.10 14:51 # 33


Храни вас Бог, ребята-поисковики!!! Молодцы!!!


estonski
отправлено 16.11.10 15:45 # 34


"от народа" на самом деле штамп заезженный...

варианты подписи:
1. "от людей" - не то...
2. "от помнящих" - как-то слишком избирательно, хотя по сути - правильно...
3. "от нас". А кто конкретно эти "мы" - пусть посетители памятника гадают...

Или всё вышесказанное - зря?


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 15:51 # 35


Кому: estonski, #34

> "от народа" на самом деле штамп заезженный...

Он самый точный и честный оказался. Два дня над формулировкой голову ломали.


kosta458
отправлено 16.11.10 16:38 # 36


Кинте ссылку на реквизиты, плз.


ilyuhezz
отправлено 16.11.10 16:43 # 37


Кому: kosta458, #36

В самом начале статьи стоит ссылка.

По ней есть все реквизиты.


PAND
отправлено 16.11.10 17:13 # 38


По поводу надписи - уже решено, как я понял Михаила.
Размышляли всем форумом и наверное не только форумом.
Будет вот так.
И хорошо.


taurus_1
отправлено 16.11.10 18:40 # 39


Папу своего учи.

 

Модератор.



ilyuhezz
отправлено 16.11.10 19:48 # 40


Кому: taurus_1, #39

> Папу своего учи.

Вот не может быть такого, чтобы не нашлось человека, который знает всё лучше всех.


Нархозовец
отправлено 16.11.10 22:49 # 41


Вечная слава воину...
а гражданам Украины в поисковых действиях участвовать возможно?


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 22:53 # 42


Кому: Нархозовец, #41

> а гражданам Украины в поисковых действиях участвовать возможно?

Очень странная постановка вопроса. Прямо скажу - вопрос непонятный.


mordatiy
отправлено 17.11.10 03:20 # 43


Кому: Нархозовец, #41

> а гражданам Украины в поисковых действиях участвовать возможно?

на Украине нет поисковых отрядов?


drdem
отправлено 17.11.10 09:05 # 44


Вот и отлично! Очень рад, что всё получилось, ни минуты не сомневался в Тупичке.


Damned Gift
отправлено 17.11.10 11:51 # 45


Спасибо тебе камрад и всем кто делает это святое дело! Предложение передать оставшуюся сумму поисковикам - полностью поддерживаю!


Lito
отправлено 17.11.10 11:55 # 46


Кому: Onepamop, #0

>По поводу неистраченных средств примем коллективное решение. Все деньги, пришедшие на указанные счета с 15 ноября 2010 года, предлагается передать командиру поискового отряда «Демянск» — А.С. Павлову на аналогичные цели, то есть на поиск и захоронение наших павших.

Поддерживаю

>Если вы желаете оказать дополнительную целевую поддержку демянским поисковикам — все реквизиты действительны.

Галочку поставил.


Нархозовец
отправлено 18.11.10 13:17 # 47


Кому: Onepamop, #42

> а гражданам Украины в поисковых действиях участвовать возможно?
>
> Очень странная постановка вопроса. Прямо скажу - вопрос непонятный.

Виноват - поясняю.

У нас в Днепропетровской области, что бы участвовать в мероприятиях, необходимо быть зарегистрированым членом поискового отряда - так мне обьяснили.
У меня просто роодня в России осталась - а в тех местах поисковики действуют регулярно.
Вот и хотел, как на лето приеду, поучаствовать.


Onepamop
матёрый
отправлено 18.11.10 13:25 # 48


Кому: Нархозовец, #47

> У нас в Днепропетровской области, что бы участвовать в мероприятиях, необходимо быть зарегистрированым членом поискового отряда - так мне обьяснили.

Это и в России сильно желательно. Самостийно по лесам, конечно, граждане шастают, но это может создать( и регулярно создат) проблемы.


Kurtz
отправлено 21.11.10 11:29 # 49


Вместе - мы сила!


Ночной Хранитель
отправлено 23.11.10 14:46 # 50


Кому: Onepamop

Занёс денег на Яндекс.



cтраницы: 1 всего: 50