Заметки про заезды за бугор

07.01.11 00:58 | Goblin | 70 комментариев »

Разное

Прошерстил немножко старые заметки про забугорье, собрал в кучи по темам:

Заезд на Мальдивы
Заезд в Италию
Заезд в Грецию
Заезд на Кубу
Заезд во Францию
Заезд в Финляндию
Заезд в Германию
Заезд в Таиланд
Заезд во Вьетнам
Заезд в Египет
Заезд в США
Заезд на Канары

При всей старательности и психотичности до конца не написана ни одна. Нечеловеческим усилием почти закончил только про Вьетнам, да и то всякое историческое пришлось отринуть напрочь. Финляндия вообще без фоток — написано давно, тогда фотки в текст вставлять было нельзя, масса народу не могла посмотреть. А про Таиланд и Францию так и вовсе по три строчки про разные города да веси. Позор.

Надо работать над собой.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 17

осторожный
отправлено 07.01.11 01:21 # 1


Кому: Goblin

Все заметки - просто нет слов, как круто! Спасибо! :)

Дмитирий Юрьевич!

А вот, может, если есть возможность, еще и кина также подсобрать? Например, в рецензиях в Синем Филе не все заметки с Берлинского фестиваля: нету 14 мечей и Бизору (по крайней мере не нашел). И нет сериала Школа - там вообще атомная заметка.


Gamefan
отправлено 07.01.11 01:34 # 2


Супер заметки! Прочитал все с большим интересом, особенно впечатлили фотографии. Ну, конечно самый шик это Франция! Хочется больше про Францию, может ещё фотки какие новые будут... было бы здорово!


Goblin
отправлено 07.01.11 01:37 # 3


Кому: Gamefan, #2

Фоток отовсюду очень много.

Правда, постоянно тренируюсь, а потому новые лучше старых.

Но и там приличных много.


УВД на ММ
отправлено 07.01.11 01:39 # 4


> Надо работать над собой.

Каждый бы так работал над собой как вы Дмитрий Юрьевич.


SHOEI
отправлено 07.01.11 01:40 # 5


А я читать не буду!!!

Глаз не видит - мне сегодня знатно набили лицо :)

Пойду думать о своём поведении, об обуви с нескользящей подошвой, и делать выводы.


Nospheratu
отправлено 07.01.11 01:40 # 6


Дядь Дим! Надо тебе специально обученного человека, который будет всё со слов записывать и редактировать. Или диктофонные записи расшифровывать, например. Я себя приучил наговаривать поток сознания в диктофон -- в машине, например, пока еду.


осторожный
отправлено 07.01.11 01:43 # 7


Кому: Goblin, #3

Дмитрий Юрьевич! А еще во французских заметках было упоминание о городке, из которого Вильгельм Завоеватель начал "операцию по принуждению Англии к миру", и который был центром французского пиратства. Все пишу по памяти - надеюсь, сильно не вру.

И вообще там, кажется, гораздо больше заметок было. Если не вру, опять же.

[усиленно пытается ченить вспомнить]


Gamefan
отправлено 07.01.11 01:54 # 8


Конечно не моё это дело, но очень надеюсь, что Дмитрий Юрьевич когда-нибудь порадует заметкой и фотоотчетом из Голландии или какой-нибудь скандинавской страны.


Goblin
отправлено 07.01.11 01:59 # 9


Кому: Gamefan, #8

Я там мало был - типа по одному дню.

Ничего толком не видел.


Goblin
отправлено 07.01.11 02:00 # 10


И ещё Байкал.


affigi
отправлено 07.01.11 02:46 # 11


нечем гордиться, тащ Гоблин!!!


An
отправлено 07.01.11 05:42 # 12


Кому: Nospheratu, #6

> Дядь Дим! Надо тебе специально обученного человека, который будет всё со слов записывать и редактировать.

А Дядя Дима потом: "С моих слов записано верно, дата, подпись", да? Сплюнь!!!


kotka
отправлено 07.01.11 08:14 # 13


> При всей старательности и психотичности до конца не написана ни одна.

Самая тяжёлая работа - когда сам себя дисциплинируешь.

Другое дело - договор, обязательства, и даже оплата труда. Вот тогда дело движется лихо и в срок. :)


Instrukcija
отправлено 07.01.11 09:04 # 14


Вот бы поскорее про Египетские пирамиды почитать.


Astrogen
отправлено 07.01.11 09:09 # 15


Спасибо! И тексты читаются на одном дыхании и фотографии к ним - весьма почтенные.


feniks-fess
отправлено 07.01.11 09:52 # 16


Хорошо, что вы им ссылки такие удобные сделали. Очень удобно с ними читать. Конечно, жаль, что Кубы нет, прекрасные к ней фотографии сделаны.


stone master
отправлено 07.01.11 10:06 # 17


[изо всех сил ждёт заметок]

А вообще, я тут на днях в новую молескиновскую книжечку забивал неотложные дела на год. Ну, те которые уже на данный момент в наличии. И чем дальше забивал, тем волосы сильнее шевелились на голове - настолько всего много уже, и будет ещё. И это несмотря на то, что я не самый занятой в мире человек. Это я к тому, что завершить начатое когда-то крайне сложно. Порой вместо того, чтобы после трудного дня делать еще что-то экстра, хочется пожрать и упасть спать. Да чего уж там - всегда хочется. Иногда даже без пожрать.

[уходит работать над собой]


Kommienezuspadt
отправлено 07.01.11 10:18 # 18


Кому: Goblin, #3

> При всей старательности и психотичности до конца не написана ни одна.

Дмитрий Юрьевич, а где твоя книга про память???


Zapravshik
отправлено 07.01.11 10:43 # 19


Я тут кстати придумал знатный на мой взгляд способ работы над собой, точнее преодоления лени и побуждения себя к действию немедленно.

Грубо говоря чтобы заставить себя работать нужны мозги и сила воли. Но бывает так что это осознание приходит тогда когда деградация зашла так далеко что ни мозги ни способны работать внимание рассеивается уже через 10 минут ни силы воли никакой не осталось. Тут я придумал способ которой лично мне помог в некоторых делах. Конкретно в спорте и в работе над своими проектами.

Суть в том, что человек испытывает два вида эмоций положительные и отрицательные. Положительные всегда награда за какое-либо действие, отрицательные всегда побуждение к какому-либо действию.

Так вот, вам лень в заданное время идти на тренировку или заняться спортом дома? Включаете в распорядок дня во время перед тренировкой просмотр роликов о какой-либо не справедливости или вызываете негативную эмоцию другим способом главное чтобы она была и причиняла реальный дискомфорт и тело вас само понесёт заняться делом.

А для работы которая должна принести мне денег стараюсь перед ней вызвать в себе чувство чёрной зависти к кому-либо и работаешь сразу ни на что не отвлекаясь.


TL1
отправлено 07.01.11 10:49 # 20


Кому: Goblin, #0

> Надо работать над собой.

Надо работать над книжкой! Я уже начал на неё копить. Очень здоровская серия.


Karshachok
отправлено 07.01.11 11:05 # 21


По себе знаю, если "по горячим следам" не написал репорт - всё, уже вряд ли получится. Приходится прикладывать титанические усилия, чтобы себя заставить, а выглядеть написанное будет бледно... :(


Махитыч
отправлено 07.01.11 11:20 # 22


Дмитрий Юрьевич, с наступившим годом!

А масштабной заметки про Кубу не было и не будет совсем?

Не планируете написать? Страна моей мечты, очень было бы интересно


URAS
отправлено 07.01.11 12:16 # 23


Дмитрий Юрьевич, а ты в Японии бывал? Мне, с моей второй формой допуска, заграница не светит, так хоть отличные заметки в твоем исполнении почитать.


URAS
отправлено 07.01.11 12:16 # 24


Кому: TL1, #20

> Надо работать над книжкой! Я уже начал на неё копить. Очень здоровская серия.

Действительно! "Гоблин за бугром"!


Vasilich
отправлено 07.01.11 12:27 # 25


2 Goblin:

[негодует весь]

Как можно было обойти стороной мега-заметку про заезд в Самару?!!


Pitsot
отправлено 07.01.11 12:35 # 26


Дмитрий Юрьевич, чисто на всякий случай - в тексте про Вьетнам обнаружил две опечатки:
1. Вс[ю] в лучших западных традициях – аккуратность, чистота, порядок.
2. Парня на могильной плите зовут Huynh, в тексте - Huinh. Хотя может так задумано?

Писал уже, но вдруг пригодится.


Vodka
отправлено 07.01.11 12:35 # 27


Надо себя заставлять!


Goblin
отправлено 07.01.11 12:36 # 28


Кому: Махитыч, #22

> А масштабной заметки про Кубу не было и не будет совсем?

Собрал и подвесил:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689380


Goblin
отправлено 07.01.11 12:36 # 29


Кому: URAS, #23

> Дмитрий Юрьевич, а ты в Японии бывал?

Нет.


Добрый_Сибиряк
отправлено 07.01.11 13:02 # 30


Кому: Goblin, #3

> Фоток отовсюду очень много.

Дмитрий Юрьевич !!! Так как заметки писать много время ест, то может добавить жанр - фотоотчет ?! Типа - Франция, место такое-то и много фоток :) Можно и не обработанные, ведь тут не сайт фотохудожников - не заклюют. Назвать раздел - Загашник и все ценное - людям !!!


Махитыч
отправлено 07.01.11 13:10 # 31


Кому: Goblin, #28

Спасибо вам!


Дюк
отправлено 07.01.11 14:19 # 32


Кому: Goblin, #0

Возможно 10 раз баян, но я просто плакал кипятком, когда смотрел:

> Почти 70 лет пылился в американских архивах фильм, воспевающий Советский Союз и лично Иосифа Сталина. Теперь эту картину может посмотреть любой желающий: «Миссия в Москве», снятая в 1942 году компанией Warner Bros по личной просьбе президента США Франклина Рузвельта, вышла на DVD.
> Никакой политической подоплеки в этом нет, просто сейчас вся фильмотека знаменитой кинокомпании переводится в цифровой формат.
> Картина стоимостью 2 млн. долларов, снятая в тот период, когда чаша весов в победе во Второй мировой войне склонялась в пользу гитлеровской Германии, должна была поддержать моральный дух янки и рассказать им о главном союзнике — СССР, бившемся насмерть с нацистами.

http://imperialcommiss.livejournal.com/329942.html#cutid1


Dr.Zhivoga
отправлено 07.01.11 16:04 # 33


Благодарю за прекрасные заметки
> про Францию ... по три строчки про разные города да веси.

Повторил некоторую часть вашего путешествия, пользуясь картой посещений. Вторую часть проведу уже летом. В городе Epernay посетили 5 разных Домов шапанских вин, пришлось там оставаться на ночь.


Dreik
отправлено 07.01.11 16:17 # 34


Помоему, про Мальдивы - лучшая!


башкирин
отправлено 07.01.11 16:31 # 35


уму не постижимо как говорила одна знакомая, надо же- гоблин кается! а серьёзно то многим (в том числе и мне) бы так над собой работать! понимаю что разный уровень оплаты труда, как столяру мне за границей не бывать, но вот вашими глазами увидеть то что хотел бы посмотреть здорово! пролетарское спасибо Дим Юрич!


Goblin
отправлено 07.01.11 17:11 # 36


Кому: башкирин, #35

> уму не постижимо как говорила одна знакомая, надо же- гоблин кается!

Что ты называешь этим словом, камрад?


vos
отправлено 07.01.11 17:43 # 37


В Таиланде же вроде был? Не могу найти заметку. Собрался из морозов выбраться - перечитать не помешает.


Mas
отправлено 07.01.11 19:29 # 38


С удовольствием перечитал про Финляндию. Как давно это было! Жаль только дата новая. Дмитрий, можно оригинальные даты (хотя-бы год) оставить? Каждая заметка более интересна в контексте своего времени.


XuMuK
отправлено 07.01.11 20:11 # 39


Кому: Goblin, #29

И правильно, чего там делать?
Когда уже про Питер заметка будет?!!!


Гном чирдашный
отправлено 07.01.11 21:22 # 40


Кому: Dreik, #34

> Помоему, про Мальдивы - лучшая!

По-моему тоже.


дейнохиус
отправлено 07.01.11 22:14 # 41


Дим Юрич, а ведь Тебе пора б и новую книгу выдать -- "Гоблин о заграницах". Иль не прав я?


Goblin
отправлено 07.01.11 22:30 # 42


Кому: дейнохиус, #41

> Дим Юрич, а ведь Тебе пора б и новую книгу выдать -- "Гоблин о заграницах". Иль не прав я?

Договор подписал давно, издательство чего-то затихло.


Goblin
отправлено 07.01.11 22:31 # 43


Кому: Гном чирдашный, #40

> Помоему, про Мальдивы - лучшая!
>
> По-моему тоже.

Чем?


Goblin
отправлено 07.01.11 22:31 # 44


Кому: vos, #37

> В Таиланде же вроде был?

Добавил тоже.

Но там много, быстро не получится.


Cougar
отправлено 07.01.11 23:36 # 45


Кому: Goblin, #3

А куда делся Египет? Кажется, еще Египет был.


Goblin
отправлено 07.01.11 23:39 # 46


Кому: Cougar, #45

> А куда делся Египет? Кажется, еще Египет был.

Ай, кильнул нечаянно.

вернул


zaffka
отправлено 08.01.11 01:03 # 47


>Надо работать над собой.

Дмитрий Юрич, уже бросьте этих полумер!
Придется, ох придется, второй раз ехать!!


Goblin
отправлено 08.01.11 01:03 # 48


Кому: zaffka, #47

>Надо работать над собой.
>
> Дмитрий Юрич, уже бросьте этих полумер!
> Придется, ох придется, второй раз ехать!!

Хотелось бы, но по времени никак :(


Draqon
отправлено 08.01.11 01:05 # 49


А мне очень про Египет понравилось. Во-первых, тоже в Набке отдыхал в 2008, во-вторых, уж больно весело и правдиво описано, как заново пережил.

Ну а лучшая часть, конечно же про римскую баню. Собственно, была замечательная статья про бани-сауны, где тоже была часть про римлян. Отменная статья! Познавательная.

PS Очень хотелось бы прочитать продолжение про Египет, надеюсь когда-нибудь у автора дойдут таки руки!


Гном чирдашный
отправлено 08.01.11 02:08 # 50


Вчера когда перечитывал, был оглоушен подушкой за ацкий хохот и восторг.

Бодрая! Много ценных (точных) наблюдений за согражданами и вообще наблюдений. Неожиданная, что там будет в следующем абзаце, вроде только-то оторжался аки конь и вдруг бац, опять, но про другое и опять угар адский.

>На глазах у столпившихся возле клетки детишек милая птичка, дико вытаращив злобные глаза, долбанула добрую мышку клювом по черепу, и начала расклёвывать в мясо. Дети подняли дикий крик, родители поволокли незамутнённых чад в разные стороны, подальше от страшной птицы. А в соседних клетках добрые зверушки тоже кого-то едят, рядом коллективно сношаются дикие ослы, мастурбируют обезьяны, гадят огромными кучами слоны – зверская жизнь бьёт ключом.

>Доморощенные гораздо смешнее, ибо ни хера не понимают, но изо всех сил стараются "выглядеть круто". Получается нечто вроде папуасов, носящих на шее поломанный компас и отбитую половину столовой тарелки, а в правом ухе авторучку. Но от этого на них смотреть только интереснее

И.т.д. Её (заметку) хоть целиком цитируй, ни строчки не выкинуть. В целом и про Мальдивы и про жизнь, про людей и всё это с особым цинизмом.

Сколько раз читал, перечитывал, неизменно веселит.

Спасибо.


Мажордом
отправлено 08.01.11 02:37 # 51


Никак книга новая готовится. Дмитрий Юрьевич облегчает работу редакторам =)


Glaz
отправлено 08.01.11 03:09 # 52


Пора книгу уже выпускать !


темп
отправлено 08.01.11 03:22 # 53


Кому: Goblin, #43

> Чем?

Вопрос задан не мне, однако лично моё мнение, что ранние заметки шли напрямую из сознания, как пересказ ощущений и впечатлений.

В новых заметках виден возросший профессионализм и, соответственно, умение правильно подбирать слова. Однако, есть мнение, у данного аспекта имеется побочный эффект, который мне, как давнему читателю oper.ru, весьма заметен.

Заключается он в том, что иногда умело подобранные слова просто являются стандартными оборотами из комментсов и новстей, поэтому, читая, вижу блоки текста, оформленные как "обязательные пункты программы" (в хорошем смысле).

Например, если в старых заметках описывалось искреннее любование морем и сделанные на берегу наблюдения относительно местной живности или соседей-туристов, то в новых, с большой вероятностью, в подобном месте может оказаться мораль про политический строй или что-то аналогичное.

Ничего плохого в этом не вижу и отношусь с юмором, как к классическом оборотам, вроде, "это реклама" или "во всём виноват известно кто".


strizhenkov
отправлено 08.01.11 10:42 # 54


Кому: Goblin

возможно ли подвесить ссылки на твои заметки по странам "прикрепленными" (или главной новостью) в разделе "За бугром"?


Dr.Voron
отправлено 08.01.11 11:32 # 55


Во Вьетнаме хорошо! Вот что я хочу сказать!
Вот прям щас, сей секунд, лежу на пляжУ, гляжу на неспокойные, сегодня, воды Южно-Китайского моря, и понимаю, что жизнь пиздата!


Goblin
отправлено 08.01.11 12:07 # 56


Кому: темп, #53

> Например, если в старых заметках описывалось искреннее любование морем и сделанные на берегу наблюдения относительно местной живности или соседей-туристов, то в новых, с большой вероятностью, в подобном месте может оказаться мораль про политический строй или что-то аналогичное.

Эвон.

Понятно, а то мне самому не видно.

Про политику - да, явный перебор, но в последнее время пидоры откровенно бесят, потому трудно удержаться.

Буду иметь в виду, спасибо, камрад.


осторожный
отправлено 08.01.11 15:38 # 57


Кому: Goblin, #56
Кому: темп, #53

Нижеследующее говорю только на правах одного из многих постоянно читающих заметки.

Исторические экскурсы в заметках - это вообще здоровски! :) Просто за гранью - как круто!

И особенно интересно и здорово, когда наблюдения (любые - веницианский дедушка, интернет во Вьетнаме и Египте, Акрополь, музей в Каире) объясняются с позиции "как же так, блин, получилось-то?!!!".

И когда наблюдения сопровождаются тем, о чем думал Главный, наблюдая за этими вещами - это, наверное, вообще самое интересное!


Dreik
отправлено 08.01.11 17:14 # 58


Кому: Гном чирдашный, #40

> Помоему, про Мальдивы - лучшая!
>
> По-моему тоже.

Считаю, надо ехать!


башкирин
отправлено 08.01.11 19:33 # 59


Кому: Goblin, #36

просто шутка такая про позор и работу над собой, вроде как публичная самокритика и есть раскаивание? если нет, то извиняюсь.


Goblin
отправлено 08.01.11 19:34 # 60


Кому: башкирин, #59

> просто шутка такая про позор и работу над собой, вроде как публичная самокритика и есть раскаивание? если нет, то извиняюсь.

я работаю всегда, когда не сплю

если что-то не сделано - физически сделать не смог

каяться мне не в чем, камрад


башкирин
отправлено 08.01.11 20:03 # 61


Кому: Goblin, #60

тады ой.. невидать мне белыхштанов судя по всему за неудачную шутку. /вздыхаю расстроенно/


DMaster
отправлено 08.01.11 23:38 # 62


Кому: Goblin, #56

> Про политику - да, явный перебор, но в последнее время пидоры откровенно бесят, потому трудно удержаться.

не перебор, только из-за неё и читаем


Goblin
отправлено 08.01.11 23:39 # 63


Кому: DMaster, #62

> Про политику - да, явный перебор, но в последнее время пидоры откровенно бесят, потому трудно удержаться.
>
> не перебор, только из-за неё и читаем

А я вот возьму и прекращу.

[показывает фиолетовый язык]


Goblin
отправлено 08.01.11 23:39 # 64


Кому: башкирин, #61

> невидать мне белыхштанов судя по всему за неудачную шутку.

сильнее страдай


башкирин
отправлено 09.01.11 00:33 # 65


Кому: Goblin, #64



> сильнее страдай

зачем? говорить о том в политике о чём я и так согласен полностью белые штаны не помогут, без них конечно комменты модерирутся, и иногда другим быстро ответить не получается, но в целом и так сойдёт. а умные мысли читать так и вовсе без каких либо штанов можно.


Deleter
отправлено 09.01.11 11:33 # 66


Я как то попробовал про поход в Крыму написать, времени отнимает массу. Перечитал, половину переписал. Перечитал еще - стер, ерунда поучилась. И так несколько раз.

Дмитрий Юрьевич, и когда ты все успеваешь, с таким графиком то?


Goblin
отправлено 09.01.11 14:04 # 67


Кому: Deleter, #66

> Дмитрий Юрьевич, и когда ты все успеваешь, с таким графиком то?

Написано же, что не успеваю :)


Goblin
отправлено 09.01.11 14:06 # 68


Кому: темп, #53

> Например, если в старых заметках описывалось искреннее любование морем и сделанные на берегу наблюдения относительно местной живности или соседей-туристов, то в новых, с большой вероятностью, в подобном месте может оказаться мораль про политический строй или что-то аналогичное.

Перечитал про Мальдивы.

Дело в том, что это микроскопический остров, а на нём несколько домиков.

Там никого кроме отдыхающих практически нет, смотреть не на что и писать не о чем.

А другое - оно про страны, которые большие и где народу орды, и явления политического характера видны.

Поэтому так.


Мсье с района
отправлено 10.01.11 17:52 # 69


Самый крутой считаю получился отчет по Вьетнаму, хоть в путеводитель его публикуй. Тут тебе и красоты местные, и цены на что какие, про достопримечательности опять же все рассказано. И мне кажется, как раз таки с политикой не перебор. Картинки и просто рассказы можно много где почитать, а вот чтобы рассказывали при этом про какие то исторические аспекты государствообразования, политический строй и прочее, не часто встретишь. В общем спасибо Д.Ю за отчеты, будем ждать новых.


темп
отправлено 12.01.11 02:58 # 70


Кому: Goblin, #68

> Перечитал про Мальдивы.
>
> Дело в том, что это микроскопический остров, а на нём несколько домиков.
>
> Там никого кроме отдыхающих практически нет, смотреть не на что и писать не о чем.

Дык, вот написана новая часть про телескоп и там появилось то, что и имел в виду.

На мой взгляд, оно в хорошем смысле и шуточное, но опять слегка про политику (в данном случае СССР) и часто встречающимися речевыми оборотами:

http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051607412#comments

В нашем детстве не было наркотиков, их успешно заменяли книги...

Но во времена тоталитарного детства ...
Сталин уже заставлял несчастных советских детей ...

Т.е., на мой взгляд, дело не совсем в размере острова и количестве отдыхающих, поскольку заметка про то же место написана, если так можно выразиться, поздним стилем.

> А другое - оно про страны, которые большие и где народу орды, и явления политического характера видны.

Видны, но излагаются очень уж подробно. Например, мощная часть про вьетнамский концлагерь, на мой взгляд, написана крайне ярко и поэтому между частями про жемчужную фабрику и пляж смотрится несколько чужеродно:

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689370

> Поэтому так.

Ещё раз отмечу, что не критикую. Просто отмечаю своё видение изменений.



cтраницы: 1 всего: 70