Белые в Египте

02.02.11 11:42 | Goblin | 234 комментария »

Политика

С мест сообщают:
Граждане Украины, эвакуированные из Египта, рассказали о происходящем в Каире. По их словам. там убивают, стреляют, насилуют, грабят, и нигде нет еды — все продукты скупили, как только начались волнения.

«Из дома никто не выходит, особенно «белые» – сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют. Полиции нет», — рассказал студент каирского университета Денис, прилетевший в Киев.

По словам студентки каирского университета Светланы Гайдыш, уроженки города Ровно, у мародеров огромные ножи – как сабли. «В выходные, когда из города ушла полиция, было особенно страшно. Люди в страхе ходили группами, вооружившись, кто чем может – у кого пистолет, у кого сковородка, дубинка». В те ночи мирное население слышало с улицы страшные крики.

«Дышать в Каире нечем, даже в квартирах: везде сочится слезоточивый газ, который, видимо, пускают военные. Видела, как мародеры подожгли детский садик. Люди сами защищают свои дома. Мужчины круглосуточно дежурят группами у подъездов с арматурами и дубинками в руках. Весь город в танках. Чтобы понять, как сейчас в Каире, представьте Киев, вместо автомобилей – танки, вместо гражданских – военные, постоянно взрывы и стрельба. Дай мне Бог тут найти работу, в Египет я уже не хочу», — рассказала Светлана.
Украинцы отбивались от египетских мародеров сковородками

Не нравится, понимаешь, демократия.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.02.11 12:27 # 43


Кому: Mauler83, #42

> Друзья вернулись в воскресенье из Каира, говорят что всё спокойно, вот и не знаю, кому теперь верить - журналистам или друзьям...

Когда дедушка с бабушкой говорят, что про репрессии ничего не слышали - дедушке с бабушкой отчего-то никто не верит.


Goblin
отправлено 02.02.11 12:28 # 44


Кому: kovdor, #37

> Собственно "народный гнев на майдане" - жостко контролировался буквально с армейской чёткостью. Это было очевидно. Организация была на высоте.

Важно - он был организован с военной чёткостью.

Никаких "на площадь вышел народ" не было и в помине - всё было спланировано и организовано.


Goblin
отправлено 02.02.11 13:45 # 88


Кому: open.look, #84

> Когда дедушка с бабушкой говорят, что про репрессии ничего не слышали - дедушке с бабушкой отчего-то никто не верит.
>
> Впрочем, когда бабушка говорит, что репрессии были, ей тоже никто не верит.

Особенно когда выясняет, что репрессировали бабушку по уголовной статье.


Goblin
отправлено 02.02.11 14:46 # 99


Кому: Ваншот, #98

> Те, кого сегодня числят "политическими", по факту были просто уголовниками.

Дополню: не все.

> Просто разрыв мозга: банда "Черная кошка" осуждена в т.ч. и по политическим статьям, т.е. сегодня наверняка подлежит частичной реабилитации. Фактически, борцы с режимом.

Это да.


Goblin
отправлено 02.02.11 14:47 # 100


Кому: Sniper, #95

> один балбес утверждал, что, дескать, действительно, при Сталине полстраны сидело, даже родственницу его репрессировали "по политической статье". Потом, правда, выяснилось, что за подпольные аборты.

Она боролась с коммунизмом - не давала плодиться коммунистам.


Goblin
отправлено 02.02.11 14:47 # 101


Кому: dead_Mazay, #92

> Особенно когда выясняет, что репрессировали бабушку по уголовной статье
>
> [Кричит, размахивая полным собранием сочинений Солженицына] Закон о трех колосках!!!

Речь в котором - о ужас!!! - шла о хищении государственной и колхозной собственности.

Каковую расхищали именно вагонами.


Goblin
отправлено 02.02.11 14:48 # 102


Кому: open.look, #90

> Особенно когда выясняет, что репрессировали бабушку по уголовной статье.
>
> [молча ушел перечитывать справку о реабилитации]

Читать надо уголовное дело.


Goblin
отправлено 02.02.11 15:13 # 108


Кому: voshod12, #105

> Моя бабушка - человек простой, когда заходит разговор о политических вождях, причем не важно о ком, говорит "все они были предатели, и Сталин - предатель, и Хрущев - предатель, и ..." и так далее.

Бабушка не обманет.

> Решил уточнить, в чем виноват Сталин, сказала, что "вот отец после смерти Сталина пришел домой и у нас на всю стену плакат Сталина висел, так он его на маленькие кусочки разорвал", зная от отца, что мой прадед был ярым коммунистом, решил узнать, из-за чего и когда мог прадед такое сказать. Бабушка сказала, что "мол, пришел с собрания какого-то и там сказали, что Сталин был предателем", спросил когда, сказала, что "где-то через несколько лет после смерти Сталина". Вот такая вот история.

Умный у тебя папа был, камрад.

Да и родственники, похоже, в целом.

Сам-то как, в отца?


Goblin
отправлено 02.02.11 15:44 # 119


Кому: ushak, #113

> А чего украинцы в каирском университете изучали?

Очевидно, арабский язык/культуру.


Goblin
отправлено 02.02.11 15:50 # 122


Кому: easternbear, #121

> Изучать там, как правило, особо нечего - 4 листа.
>
> Лист 1 - заявление от соседа, написанное химическим карандашом на обороте обертки из-под чая, что такой-то расхищает соц. имущество и является скрытым троцкистом и антисоветчиком.
> Лист 2 - справка районного оперуполномоченного (как правило, сержанта с тремя классами образования) о проверке фактов.
> Лист 3 - приговор суда губернской (областной, краевой) тройки о назначении меры наказания.
> Лист 4 - решение Верховного суда РСФСР о посмертной реабилитации.
>
> Все.

http://v-alksnis2.livejournal.com/165335.html


Goblin
отправлено 02.02.11 18:45 # 164


Кому: easternbear, #134

> Но все-же замечу, что в тех делах, с которыми я имел случай знакомиться, фигурировали не руководители более-менее высоких рангов, а колхозники из глухого района Приморского края. В заявлениях не было указаний на конкретные факты, в справках тоже. Такое ощущение, что приговоры выносили со слов районного оперуполномоченного, без проверки.

Как минимум интересно, кто и кого за что в деревне сажал - просто так не бывает.

Репрессии - инструмент, а пользуются им вполне конкретные люди в личных целях.

> Или это т.н. "Ежовщина"?

Исполнителей потом расстреляли.


Goblin
отправлено 02.02.11 18:47 # 165


Кому: easternbear, #155

> Но факт есть факт - в те времена сфабриковать дело было намного проще.

Как это вяжется с угрозой расстрела?


Goblin
отправлено 02.02.11 20:43 # 174


Кому: easternbear, #170

> Сложный вопрос

Он простой.

Предмета ты не знаешь.


Goblin
отправлено 03.02.11 02:56 # 208


Кому: nohat, #206

> Дим Юрьич, вы по какому принципу послесловия-то пишите?

Стиль акын - на что гляжу, про то пою.

> В некоторых заметках они вообще с текстом не вяжутся.

Это ты просто к "ходу мыслей" непривычный.

> О какой демократии в Египте речь? Или может я сарказм не понял?

С моей точки зрения - никакой демократии там нет.

И быть не может.