Про военно-полевой лагерь

09.02.11 09:09 | Onepamop | 46 комментариев »

Репортажи


В Подмосковье, на берегу Озернинского водохранилища, в месте чрезвычайно живописном, «Электростальским городским Центром патриотического воспитания» проводилась летняя программа для нескольких подростковых учебных групп. Основных направлений практической подготовки курсантов в полевом лагере было три: "моряки", "поисковики" и "спецназ". Стало быть, моряки больше других налегали на водоплавательные науки и прочую навигацию, поисковики не расставались с лопатами и металлодетекторами, а спецназ осваивал тактические приёмы.

Все вместе были постоянно привлекаемы в тренировке навыков обращения с оружием, практической стрельбе из пневматического оружия с механическим и оптическим прицелами, метанию ножей, плаванию. Кроме того - общефизическая подготовка, парашютно-десантная подготовка, горная подготовка. При всяком удобном случае на воду спускались катамараны.


Прибыл со своей палаточкой, раскинул быт за кустом и приступил к участию в жизни лагеря. Военно-полевая жизнь упорядочена и распланирована. Рано утром, первыми поднимаются курсанты дежурного отделения. Зевая и поёживаясь, приступают к обычному ежедневному акту — разведению огня. Разгорелось? Самое время начинать готовить завтрак на весь лагерь. После завтрака — занятия с инструкторами, обед, купание, снова занятия, ужин, помывка и немного свободного времени. Чаще всего оно было заполнено просмотром кинофильма, самодеятельностью или дискотечными танцами-плясками.


Лагерь постоянно охранялся двумя часовыми из числа дежурных курсантов. Оно и для игры хорошо и всякого рода лагерное имущество круглосуточно под надёжным присмотром. Всю еду для личного состава курсанты готовили сами. Можно было, понятно, приготовить плохо и невкусно, но во-первых придётся самому отведывать, а во-вторых товарищи-курсанты обязательно подскажут, мол, невкусно было, какие меры будут по этому факту приняты?


Вечером, по окончании всех трудов, дежурное отделение приступает к генеральной помывке посуды, уборке и передаче территории лагеря следующему дежурному отделению.


Возрастной состав курсантов — разный. Самый младший — Бандит, личность со всех сторон интересная, хоть ещё и малоразмерная :).


Утро для свободных от дежурства отделений начиналось с довольно напряжённой зарядки. Приседания-отжимания-купания. Перед тем, как приступить к упражнениям с оружием и стрельбам, всех курсантов обучали правильному удержанию оружия и прицеливанию. Тренировались, для начала, на палках. После палок дошло дело до ММГ и пневматических винтовок. Проводились и страйкбольные забеги.


Один из дней был посвящён тактическому занятию. Участникам похода предстояло пересечь на катамаране Озернинское водохранилище, высадиться на противоположном берегу, замаскировать катамараны, замаскироваться самим, продвинуться вглубь лесного массива по заранее определённому маршруту.


В пути было необходимо вести наблюдение и предпринимать все меры к тому, чтобы группа не была обнаружена многочисленными отдыхающими.


А вечером случалась самодеятельность и сугубо добровольная танцевально-плясовая подготовка.


Несколько портретов. Курсанты, курсантки и инструкторы.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46

Nin
отправлено 09.02.11 09:48 # 1


Отличная затея и, как всегда- дивный фото отчёт.
И даже девчoнки есть. А почём "смена"?


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 09:52 # 2




paffnutiy
отправлено 09.02.11 09:59 # 3


Сразу вспомнились пионерлагеря ) У нас прада такого уклона в армию не было, но военная подготовка всегда присутствовала. А так у меня любимым занятием был моделизм и спорт. Хотя наверное сейчас приоритеты меняются. Моделизм на улице поможет мало.


Nin
отправлено 09.02.11 10:11 # 4


Кому: Onepaмоп, #2

Однако... Подбирая челюсть, замечу, на такое хорошо и денежку пожертвовать.
По какому принципу отбираются юные кандидаты ?
Вижу по линку чтo нацeлено на молодёжь. А взрослых спортивных баб не берут? Я б пошла, даже если тoлько на просто "чистить пол-тонны картошки в день ". Очень интересно.


elche
отправлено 09.02.11 10:15 # 5


Курсантки чертовски милы!


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 10:17 # 6


Кому: Nin, #4

> Однако... Подбирая челюсть, замечу, на такое хорошо и денежку пожертвовать.

Ну там есть мероприятия, например, для "трудных" подростков. У них денег, понятно, нет. А заниматься ими надо. Потому спонсоры или муниципальный бюджет.

На вопрос ответить не могу, но можно запросто организатором письмецо направить.


oberon27
отправлено 09.02.11 10:37 # 7


Кому: Onepamop, #2

А вот вопрос: темы для репортажей как выбираются? Ну, т.е. сам ищешь интересные места/события или организаоры приглашают?


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 10:39 # 8


Кому: oberon27, #7

> Ну, т.е. сам ищешь интересные места/события или организаоры приглашают?

В основном - сам. Но всё чаще приглашают.


shusen
отправлено 09.02.11 10:44 # 9


Спасибо за материал! Хотелось бы уточнить возраст участников.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 10:52 # 10


Кому: shusen, #9

> Хотелось бы уточнить возраст участников.

Навскидку - 9-16.


oberon27
отправлено 09.02.11 10:53 # 11


Кому: Onepamop, #2

А парашютно-десантная подготовка подготовка в чем заключается? Только наземная ее часть или реальные прыжки тоже были?


sergee
отправлено 09.02.11 10:53 # 12


Кому: Onepamop, #2

Каждый раз восхищаюсь твоими фотографиями! и по хорошему завидую твоему мастерству.


shusen
отправлено 09.02.11 10:54 # 13


Кому: Onepamop, #10

Значит, у меня ещё 3 года на подготовку сына есть. :)


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 11:05 # 14


Кому: oberon27, #11

Парашютно-десантная подготовка именно в лагере была без прыжков. Теория, инструктаж, отработка приземления. Но прыгают они регулярно, в лагере были курсанты с несколькими прыжками на счету. Надо будет на прыжки тоже сгонять.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 11:07 # 15


Кому: sergee, #12

> и по хорошему завидую твоему мастерству.

Тут главное - мотивация. Когда вокруг граждане с ружьями и палками - ещё не так заснимаешь!


valtazar
отправлено 09.02.11 11:13 # 16


Кому: Onepamop, #2

Миша, офигенный матерьял!!!


Injener
отправлено 09.02.11 11:47 # 17


Спасибо,уважаемому камраду Оператору,за то что делает столько полезных и интересных репортажей. В связи с текущим возникает вопрос: а есть ли подобные лагеря для более старшего поколения: ну к примеру в отпуск не на дачу грядки окапывать,а вот в такой лагерь на месяц ?


Очень толстый
отправлено 09.02.11 11:56 # 18


Вау! Сплошь нерукопожатные дети!!! Просто душа радуется.
Огромное спасибо и низкий поклон взрослым, которые всё это организовали.


HOHOL
отправлено 09.02.11 12:09 # 19


Так это шо ж получается? Тоталитаризом поднимает голову?!!


BASSBOOST
отправлено 09.02.11 12:12 # 20


Я бы и сам в такой съездил на недельку. Кости размять, жирок подскинуть. Правда тяжко будет затеряться среди детей с ростом практически два метра) Ну да ладно, применим маскировочную тактику ниндзя...


potchemu
отправлено 09.02.11 12:26 # 21


Кому: Onepamop, #2

Камрад! Ты как всегда ЖЖОШШЬ напалмом!

Отличный проект!

Как бы мне хотелось заслать на сие мероприятие моего террориста (14), он как раз крепкий и резкий парень но так как бывшая жена с ним русский не практикует, он у него уж очень "базовый"...


error_macro
отправлено 09.02.11 12:34 # 22


Кому: Onepamop, #10

> Навскидку - 9-16.

[высунув язык от натуги, подделывает ножичком возраст в паспорте]


Nickrocker
отправлено 09.02.11 12:43 # 23


пожалуй на этот раз не буду смотреть отрывки

подожду фильму !!


Nickrocker
отправлено 09.02.11 12:43 # 24


оу

извиняйте

окном ошибся)


estonski
отправлено 09.02.11 13:48 # 25


Михаил, а можно озвучить контакты оргов? Есть желание попробовать организовать подобное у нас... Аборигены для своих делают, может и нам (понаехавшим и их потомкам) стоит?
Если нельзя озвучить, то хотя бы в личку...


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 13:51 # 26


Кому: estonski, #25

> > Михаил, а можно озвучить контакты оргов?

Хм... Прямо вот вторая ссылка в тексте - про них.


Миха
отправлено 09.02.11 14:33 # 27


Оператор, где ты такое выискиваешь? Посмотришь, аж жить хочется.


ALEX_61
отправлено 09.02.11 14:44 # 28


Камрад, вы как всегда радуете интересным репортажем. )


Bearnard
отправлено 09.02.11 15:04 # 29


Хоть бы первичным навыкам обращения с оружием обучили что ли, а то у всех поголовно палец на спуске. =)


Efrcevt
отправлено 09.02.11 15:55 # 30


Классная статья!
У парня штык в руке интересный. Не от СВТ?


Добрый бородач
отправлено 09.02.11 16:14 # 31


Кому: shusen, #9

> Спасибо за материал! Хотелось бы уточнить возраст участников.
С 14 лет и старше...


Cep}I{
отправлено 09.02.11 16:57 # 32


Респект организаторам лагеря. Спасибо за фоторепортаж.


БелыйВорон
отправлено 09.02.11 17:02 # 33


Кому: Onepamop

Шикарный фотоотчет про хорошее дело!
Вопрос возник:
А фото (вообще и портреты в частности), так постановочные они, или сам ловишь?


Onepamop
матёрый
отправлено 09.02.11 17:12 # 34


Кому: БелыйВорон, #33

> А фото (вообще и портреты в частности), так постановочные они, или сам ловишь?

Как повезёт. Постановочные реже.


ManOnHorizon
отправлено 09.02.11 18:31 # 35


Эх...

Помню в 16 лет сверстники звали в Сельцы в лагерь ВДВ на месяц, но предпочёл лагерю поездку в горы с альпинистами.
Не то, что бы сильно жалею. Кавказские горы - это нечто.
Но сейчас понял, чего лишился. Там проходило нечто похожее, только всё было более сурово: только парни, отсутствие страйкбола и различных заданий типа "спасти парашютиста", "обезвредить противника" и т.д.
Сейчас эти самые навыки выживания остаётся только черпать из книг и инета.


VSM
отправлено 09.02.11 18:57 # 36


Кому: Onepamop, #10

> Навскидку - 9-16.

Где мои 16 лет??


Ночной Хранитель
отправлено 10.02.11 14:20 # 37


Спасибо за заметку, Михаил. Очень интересно.


dimdya
отправлено 10.02.11 16:53 # 38


отлично! как же нужно это ребятишкам! спасибо за отличную новость


Demont
отправлено 11.02.11 21:24 # 39


А если возраст слегка вышел за рамки, то надеяться уже бесполезно?


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.11 21:52 # 40


Кому: Demont, #39

> А если возраст слегка вышел за рамки, то надеяться уже бесполезно?

Вопрос непонятный.

Если возраст за рамки вышел - прихоранивают обычно под оркестр! Тогда уж надеяться точно не на что.


Demont
отправлено 11.02.11 22:25 # 41


Прощу прощения, задаю вопрос конкретнее : Летом мне исполниться 18, у меня есть возможость попасть к вам в лагерь?


Onepamop
матёрый
отправлено 11.02.11 23:17 # 42


Кому: Demont, #41

> Летом мне исполниться 18, у меня есть возможость попасть к вам в лагерь?

Это надо у организаторов уточнять. Они - по второй ссылке в тексте.


Space
отправлено 14.02.11 11:45 # 43


Отличное дело делают.
Такой бы Центр да в Москве.


Бохаец
отправлено 14.02.11 15:33 # 44


Туркмен с трубкой хорошо получился. Фотогенично, хоть в кино снимай.


Холоднаяголова
отправлено 15.02.11 12:07 # 45


Спасибо автору!
Очень понравилось.
Даже как-то на душе потеплело...


Михаил Периль
отправлено 09.03.11 16:33 # 46


Это лагерь случаем не от дсо.Пересвет?? Я просто почти в точно такойже ездил?



cтраницы: 1 всего: 46