Про банки

05.05.11 18:52 | Goblin | 166 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
Свои первые деньги заработал в СССР. В советской школе отправляли на специальный комбинат, где школьники могли получать некие специальности. Я сперва хотел обучиться на секретаря-машинистку — там в группе много хороших девочек было, заниматься было интересно. Но к девочкам меня не пустили, вместо этого определили учиться на слесаря — таков был разгул тоталитаризма. Отучившись год, летом отправился на предприятие «Буммаш», где отработал месяц в комсомольской ударной бригаде и заработал 80 рублей. На эти деньги без промедления купил отечественный велосипед и остаток лета носился на нем по всему городу Ленинграду — было круто. Кстати, сегодня на месте этого завода пустырь — его уничтожили и снесли.
С 500 евро можно получить сдачу только в Монте-Карло

Это реклама банков.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.05.11 18:59 # 1


Дмитрий (Гоблин) Пучков: «С 500 евро можно получить сдачу только в Монте-Карло»

Бывать в банках приходится нечасто, только по серьезной (как правило, деловой) необходимости. Впечатления от визитов всегда положительные, мне в банках нравится: тепло, светло, уютно. Увы, опыт общения с сотрудниками исчерпывается стоянием в очередях советских сберкасс, так что обширными наблюдениями за нравами и повадками персонала похвастать не могу.

Критерии выбора банков пока что не выработал, непосильным трудом нажитые деньги предпочитаю хранить в специальных секретных местах в иностранной валюте — в долларах США и евро. Данная методика пока что не подводила. Особенно хорошо она проявила себя в 1998 году, когда многие граждане из числа любителей банков кончали с собой.

Когда я все же вхожу в банк, то, как бывший оперуполномоченный, смотрю на все. Замечу, что нынешние учреждения подобного типа сильно унифицированы и похожи друг на друга как близнецы-братья. Причем похожи в хорошем смысле: добротные помещения, дизайнерские интерьеры, благообразный персонал, отсутствие очередей, никаких тебе скандалов и драк. Считаю, учреждения движутся в правильном направлении.

Самый негативный опыт общения с российскими банками — это настройка электронного клиента для оформления платежей через Интернет. Отечественные программисты — это особая разновидность отечественных же интеллектуалов. Они не имеют ни малейшего представления о том, что такое интерфейс, понятный простым гражданам. Сражался с «клиентом» Альфа-Банка и думал про него всякое, но по факту люди знающие сказали, что это один из лучших в стране «клиентов», остальные гораздо хуже. Так или иначе, когда настроено — работает как надо и количество напрасной беготни сокращает радикально.

Кроме того, многократно упражнялся в оформлении квитанций: «Вот здесь вы написали с маленькой буквы, а надо с большой», «Здесь у вас отступ, а его быть не должно», «Тут вы по линейке одну линию провели, а надо две», «Здесь печать на миллиметр заехала не туда» и т. д. и т. п. Хорошо, что я спокойный и могу одну бумажку переделывать восемь раз подряд. А с более нервными гражданами случаются натуральные банковские истерики.

Кредитными картами пытался пользоваться лет семь назад. При оплате с карточки тут же принялись драть какие-то отдельные деньги за конвертацию, переводы, расчеты. В магазине я не плачу за то, что отдаю деньги за товар, потому от карт сразу отказался. Плюс многие товарищи жалуются, что у них с карточек воруют. И тем не менее ситуация меняется. В настоящее время использую карты для покупки билетов на поезда и самолеты через Интернет. Правда, пока что это карты коллег.

Опыт пользования картами за границей небольшой, но сугубо положительный. Мало того, без них во многих случаях не обойтись принципиально. Например, в Германии отказываются брать наличные купюрами больше 100 евро, одно слово — Европа. Только в Монте-Карло можно в музейной кассе дать 500 евро и получить сдачу. А вот на фестивале Berlinale специальное объявление висит: «Купюры 200 евро и выше идите меняйте в банк, не принимаем». Даже как-то их жалко, ведь, как известно, в Европе уголовников нет и деньги никто не подделывает.

Копить или тратить? Подхожу строго диалектически: деньги сперва коплю, а потом умело трачу. На мой взгляд, главный смысл зарабатывания — в последующих тратах. Любимая статья расходов — фотоаппараты, оптика и прочая техника.

Когда решил купить автомобиль, привычно набрал полные карманы денег и пошел в автосалон. К моему немалому изумлению, за наличные автомобиль продавать отказались. Вежливо пояснили, что надо брать кредит. Поскольку препираться не вижу смысла, оформил кредит и купил так. Процесс оформления проходил очень бодро — приятно, когда все здесь, в автосалоне, не надо никуда таскаться и напрасно тратить время. Занимался этим не менее четырех раз, последний раз — в Росбанке.

На все остальное кредиты не беру, зарабатываю самостоятельно. На самостоятельно заработанные деньги сам же езжу на кинофестивали в Берлин, в Канны. Такое мое финансирование. Семейный бюджет веду крайне примитивно. Я человек советский, воспитан неприхотливым и скромным. Денег на жизнь трачу очень мало, живу просто, долгосрочными инвестициями не интересуюсь, у меня и так все есть.

Свои первые деньги заработал в СССР. В советской школе отправляли на специальный комбинат, где школьники могли получать некие специальности. Я сперва хотел обучиться на секретаря-машинистку — там в группе много хороших девочек было, заниматься было интересно. Но к девочкам меня не пустили, вместо этого определили учиться на слесаря — таков был разгул тоталитаризма. Отучившись год, летом отправился на предприятие «Буммаш», где отработал месяц в комсомольской ударной бригаде и заработал 80 рублей. На эти деньги без промедления купил отечественный велосипед и остаток лета носился на нем по всему городу Ленинграду — было круто. Кстати, сегодня на месте этого завода пустырь — его уничтожили и снесли.

Про доверие российской банковской системе могу сказать со всей пролетарской прямотой: если могу не пользоваться услугами — не пользуюсь. Про доверие как таковое при этом даже не думаю. Ни Сбербанк, ни «Альфа», ни Росбанк, ни иностранный Райффайзенбанк, ни отечественный «Уралсиб» не сделали мне ровным счетом ничего, чтобы я в них поверил хоть чуть-чуть больше.

Много лет тружусь в разных отраслях индустрии развлечений. В кино кризис незаметен — сборы фильмов серьезно выросли, за прошлый год кинобизнес в России собрал миллиард долларов. А вот индустрия отечественных компьютерных игр, в которой я работал ранее, от кризиса полностью вымерла.

В настоящее время занимаюсь раскруткой голливудских фильмов. Сам перевожу, сам озвучиваю, сам езжу с показами по российским городам и весям. В декабре совместно с компанией «Вольга» выпустил «в переводе Гоблина» канадский фильм «Убойные каникулы», который собрал в прокате 3 миллиона долларов. В этом году планирую усилить натиск и поднять планку еще выше.


Goblin
отправлено 05.05.11 19:27 # 18


Кому: Murdraal, #8

> Дмитрий Юрич, а ведь сбережения в долларах и евро прилично просели с начала года.

А бриллианты, бриллианты как - не просели?

А то у меня пять банок в лесах закопано.


Goblin
отправлено 05.05.11 19:40 # 29


Кому: ProFFeSSoR, #28

> ДЮ, что-то я пропустил "Убойные каникулы" на ДВД с твоим переводом?

Только в кино, на двд не было.


Goblin
отправлено 05.05.11 19:48 # 35


Кому: Валькирия, #33

> Дмитрий Юрьеваич, а вы уже заценили/собираетесь заценить УС-3?

В полдесятого утра прилетел из Воронежа, спал до половины восьмого.


Goblin
отправлено 05.05.11 19:54 # 40


Кому: Валькирия, #39

> Дмитрий Юрьевич, а вот такой вопрос про банки: сейчас много открывается по городу совершенно малоизвестных мелких банков, которые предлагают хорошие проценты, скажем, по депозитам. Это они так заманивают клиентов или это очередной лохотрон и развод?

Лично мне всё это кажется подозрительным.


Goblin
отправлено 05.05.11 20:05 # 44


Кому: sameoldmadness, #42

> Видел в продаже минимум в двух местах. Картонная коробочка, логотип «Полный Пэ» — всё как полагается.

Там дубляж по моему переводу.


Goblin
отправлено 05.05.11 22:20 # 83


Кому: Антинейтрино, #71

> Видел в продаже минимум в двух местах. Картонная коробочка, логотип «Полный Пэ» — всё как полагается.
> >
> > Там дубляж по моему переводу.
>
> Вот гниды.

Зрители говорят, что дубляж неплохой.


Goblin
отправлено 05.05.11 22:20 # 84


Кому: EJIK-VJIK, #68

> Дим Юрич, а вот заинтересовал по тексту отказ автосалона продавать пепелац за наличку. Резонный вопрос - почему?!

Они не жёстко отказывались, они вежливо предлагали, что вот так со всех сторон и всем лучше.


Goblin
отправлено 05.05.11 23:01 # 98


Кому: Alexs63, #97

> Какой монопод лучше? :)

у меня Манфротто, доволен :)


Goblin
отправлено 05.05.11 23:08 # 102


Кому: anti-gop, #101

> Дмитрий Юрьевич, будет ли в будущем ваша рецензия на новых Пиратов Карибского моря?

Мне за это денег не платят, камрад.

Есть время и желание - будет, нет - нет.


Goblin
отправлено 06.05.11 01:26 # 118


Кому: Zverь, #117

> Отдал на кассе 500 (пятьсот) евро одной бумажкой.
>
> Где вы такие бумажки берёте?
> [завидует весь]

Ну в России перед выездом за кордон деньги меняешь, дают вот такие.


Goblin
отправлено 06.05.11 01:27 # 119


Кому: Kopper, #106

> ДимЮрич, так а вам то с какой стороны лучше?

да всё равно

в одном одни бонусы, в другом другие


Goblin
отправлено 06.05.11 01:37 # 121


Кому: Zverь, #120

> А про банки с брильянтами - можно подробнее?

[поправляет]

в смысле - подробно указать, где закопаны?


Goblin
отправлено 06.05.11 10:59 # 150


Кому: Ch_Eng, #149

> На прошлой неделе, с целью выбора новой машины для жены, посетил автосалон официального дилера VW. Узнав, что платить собираюсь наличкой, менеджер отдела продаж сообщил мне o скидке при таком способе оплаты - 3% от цены авто.

Другое время - другие цены.


Goblin
отправлено 06.05.11 11:01 # 151


Кому: laidback, #135

> Дмитрий, в конце прошлого года на НТВ+ на кинорейсе показывали Убойные каникулы, в рекламе делали упор на твой перевод.

Там мой перевод.

Перевод - это текст, переведённый мной.

> По факту перевод был многоголосый, закадровый, видимо выполненный отечественными мастерами озвучки (т.е. впечатления не произвел вовсе).

Это дубляж, сделанный по моему переводу.

С этим дубляжом фильм шёл в прокате.

> В связи с этим имею вопрос - таки твой ли перевод задейстовали на НТВ+?

Да.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк