ВТБ даёт деньги Бондарчуку

16.05.11 03:18 | Goblin | 218 комментариев »

С мест сообщают:
ВТБ — инвестор «нового киношедевра Бондарчука» «Сталинград». Банк даст на съемки $20 млн и получит часть доходов от показа фильма, рассказал «Ведомостям» президент ВТБ Андрей Костин. Условия финансирования согласовываются, уточнили сотрудник пресс-службы ВТБ. Это подтвердил и генеральный продюсер фильма Александр Роднянский.

По его словам, бюджет фильма составит $25-30 млн, финальная сумма пока не определена. Съемки картины об обороне Сталинграда во время Великой Отечественной войны начнутся осенью этого года, на экраны она выйдет в 2013 г., говорит Роднянский.
ВТБ пошел на войну

Неясно только одно: почему так долго тянули после шедеврального Обитаемого острова?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 218, Goblin: 1

Goblin
отправлено 16.05.11 03:18 # 1


ВТБ — инвестор «нового киношедевра Бондарчука» «Сталинград». Банк даст на съемки $20 млн и получит часть доходов от показа фильма, рассказал «Ведомостям» президент ВТБ Андрей Костин. Условия финансирования согласовываются, уточнили сотрудник пресс-службы ВТБ. Это подтвердил и генеральный продюсер фильма Александр Роднянский.

По его словам, бюджет фильма составит $25-30 млн, финальная сумма пока не определена. Съемки картины об обороне Сталинграда во время Великой Отечественной войны начнутся осенью этого года, на экраны она выйдет в 2013 г., говорит Роднянский.

ВТБ уже спонсировал в 2007 г. на 13 млн евро эпопею Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2», еще 8,85 млн евро дал режиссеру ВЭБ (суммарно около половины бюджета фильма). Самые щедрые инвестиции от госбанков получила киносказка Андрея Кончаловского «Щелкунчик»: $50 млн в виде кредита и еще 338 млн руб. как спонсорскую помощь ему выдал ВЭБ. Обе ленты оказались не слишком популярными у зрителей: «Щелкунчик» собрал в прокате $14,7 млн, а эпопея Михалкова — $8,2 млн (данные журнала «Кинобизнес сегодня» на 10 мая). Но «Утомленные солнцем — 2» окупилась уже после выхода первой части благодаря спонсорской помощи банков, господдержке и продаже телеправ на сериал на его основе, рассказывали его продюсеры.

Около $3 млн на «Сталинград» выделил в этом году государственный кинофонд, еще столько же картина рассчитывает получить от фонда в 2012 г., указывают Роднянский и партнер Бондарчука по Art Pictures Дмитрий Рудовский. За это фонду нужно будет вернуть 5% от сборов картины.

Какой будет доля ВТБ в сборах, еще не определено, рассказали продюсеры. Вряд ли она составит более 20%, полагает Рудовский (еще 50% кассы традиционно забирают кинотеатры). Получается, что ВТБ сможет окупить инвестиции лишь в том случае, если «Сталинград» соберет более $100 млн. Пока эту планку в России и СНГ удалось перешагнуть только «Аватару» (касса — $113 млн).

Схема расчетов с ВТБ может быть и иной, рассуждает Роднянский: банк может первым получить всю причитающуюся ему сумму, а остаток доходов будет делиться между другими партнерами. К тому же есть еще и международный прокат, продажа DVD и телеправ, добавляет он: «Мы надеемся повторить успех «9 роты» (фильм собрал $25,6 млн, в 2,6 раза больше вложенных в его производство денег. — «Ведомости»). «Сталинград» — масштабный фильм для массовой, прежде всего молодой аудитории, указывает продюсер, это коммерческий проект.

Такие масштабные фильмы нужны зрителям, но без помощи государства их поднять невозможно, уверен гендиректор студии Михалкова «Три тэ» Леонид Верещагин. «Вторая мировая война — то немногое в нашей истории, что объединяет современное общество, — указывает он. — Бондарчук талантливый режиссер, он искренне любит свою страну, и этого более чем достаточно, чтобы снять о войне хороший фильм».

Бондарчук был недоступен для журналистов.


Nin
отправлено 16.05.11 03:46 # 2


Кончаловский, Михалков, Бондарчук
Фёдор:
– Чтоб никто не догадался, операцию назовем «Братва и Большие бабки»!
– Ништяк!


mordatiy
отправлено 16.05.11 05:45 # 3


> Неясно только одно: почему так долго тянули после шедеврального Обитаемого острова?

Наверно, только сейчас, отпустило от впечатления :)


aNTON
отправлено 16.05.11 05:45 # 4


Кому: Goblin, #1

> «нового киношедевра Бондарчука»

AAAAAAAAAA!!!11
они даже уже в кавычках стали печатать :)


Zulu
отправлено 16.05.11 05:45 # 5


Федор по краю ходит, а то судебные приставы начнут ловить.


leterrible
отправлено 16.05.11 05:45 # 6


Кому: Goblin, #1

> талантливый режиссер, он искренне любит свою страну, и этого более чем достаточно, чтобы снять о войне хороший фильм».

Только что засмотрел на ютьюбе одну из передач Ударной Силы, там такой афоризм был озвучен: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», Абуталиб Гафуров, народный поэт Дагестана.


stone master
отправлено 16.05.11 05:45 # 7


Про доходы - смешная шутка, да.


FATP
отправлено 16.05.11 05:45 # 8


> Получается, что ВТБ сможет окупить инвестиции лишь в том случае, если «Сталинград» соберет более $100 млн.

Ага, соберёт он... Четверть бы собрал и то ладно. И то при условии что фильм не будет напоминать Михалковские высеры.


Siar
отправлено 16.05.11 05:45 # 9


Мыши плакали, кололись но продолжали есть кактус.

Мне любопытно, что банки от такой деятельности кроме откатов получить могут.


Энергетик
отправлено 16.05.11 05:45 # 10


> Получается, что ВТБ сможет окупить инвестиции лишь в том случае, если «Сталинград» соберет более $100 млн. Пока эту планку в России и СНГ удалось перешагнуть только «Аватару» (касса — $113 млн).

[умиляется]

> Бондарчук был недоступен для журналистов.

Через 1-2 недели после выхода в прокат, Федя, судя по всему, будет недоступен и для Костина!


Hekt0
отправлено 16.05.11 05:45 # 11


Кому: Goblin, #1

> «Вторая мировая война — то немногое в нашей истории, что объединяет современное общество,

Особенно это видно по фильмам михалкова.


Добрый_Сибиряк
отправлено 16.05.11 05:45 # 12


Нас ждет следующий Говношедевр от Бондарчука и очередная мега-рецензия от Goblina :)
А ведь есть масса приличных режиссеров, которые действительно могли бы сделать хорошее кино. :(


UncleJunkie
отправлено 16.05.11 05:45 # 13


Если у Федора есть хотя бы зачатки разума, если он способен делать хоть какие-то выводы, если он уважает память своего отца и хотя бы краем уха слышал про "Брестскую крепость", то лично я надеюсь, что его двухчасовой клип о войне хотя бы не будет антисоветской пропагандой. Это крайне низкая вероятность, но она есть. Может быть, я не знаю, к нему во сне придет его отец и скажет пару ласковых, подкрепив это дело хорошим звонким подзатыльником по пустой лысой башке.


SergeyTN
отправлено 16.05.11 06:00 # 14


"Новый кинощедевр" в кавычках - это 5! Похоже журналисты начинают что-то подозревать.

Чего же нам ждать от от этого "шедевра"? Розовых танков, групповых сношений, массовых и бессмысленных расстрелов русских солдат, главного героя - предателя?

Кому: Siar, #9

> Мне любопытно, что банки от такой деятельности кроме откатов получить могут.

ну, учитывая, кто правит этими банками, то еще пропаганду и промывание мозгов "правильными" идеями.


pikachu
отправлено 16.05.11 06:50 # 15


Не успел ВТБ снять пенки с дохода Щелкунчика, как ринулся на новые инвестиционные подвиги!


Дядько Хе
отправлено 16.05.11 06:57 # 16


> «Сталинград» — масштабный фильм для массовой, прежде всего молодой аудитории, указывает продюсер, это коммерческий проект.

Уже настораживает.
Перечитал заметку 2 раза - не обнаружил ни одного упоминания частных коммерческих структур (в частности киностудий) в "спонсорах" картины. К чему бы это? [задумался]


Артур
отправлено 16.05.11 06:57 # 17


Делают коммерческий проект о великой битве.
имхо ничего хорошего не будет. вспоминая все предыдущие фильмы Федюнчика, где тоже ничего хорошего не было, страшновато становится когда его коммерческие идеи затрагивают Великую Отечественную Войну...


Sapienti
отправлено 16.05.11 06:57 # 18


Я могу понять людей, которые вкладывают деньги в голливудские фильмы - вне зависимости от сборов в прокате вложения обычно отбиваются за счёт хитрых схем с налоговыми льготами разных штатов и стран, предпродажных соглашений с дистрибьюторами и т.д. - система налажена, серьёзные пацаны в стабильном плюсе. Но вот как окупаются фильмы Михалкова, Бондарчука и прочих наших мегаталантов - не совсем понятно. В их глазах не заметны скорбь и покаяние за цену (в у.е.), которую пришлось заплатить, чтобы был формальный повод называть их режиссёрами. Может они с помощью своих "фильмов" отмывают деньги каких-то уважаемых людей (или свои собственные, полученные из неофициальных источников дохода)?


Dozer
отправлено 16.05.11 06:57 # 19


А будет ли прибыль?


gwinplane
отправлено 16.05.11 07:20 # 20


Лучше бы Угольникову дали денег.


zombifate
отправлено 16.05.11 07:26 # 21


Интересно, будут ли розовые танки?


Ойген
отправлено 16.05.11 07:26 # 22


Кому: Dozer, #19

> А будет ли прибыль?

Прибыль получают несколько человек - те, кто выделяет деньги и те, кто ими распоряжается. Потом проходит производственный процесс и списание денег, например, на барабаны Страдивари для записи саундтрека. Ну и прокатчики какую-то прибыль получат, учитывая стоимость копий.


DeathMoroz
отправлено 16.05.11 07:31 # 23


> Бондарчук талантливый режиссер

[Упал с табуретки]

Может попросить у ВТБ денег на погашение Эпотеки? Отдам с пенсии, чесслово!!!


razoom1
отправлено 16.05.11 07:43 # 24


Работа ещё не началась, а я чего-то уже думаю, что будет говно...
Ничего не могу с собой поделать, но меня терзают смутные сомнения.


razoom1
отправлено 16.05.11 07:45 # 25


Кому: Dozer, #19

> А будет ли прибыль?

Это ещё зачем?
Закончить можно начав с того, что прибыль принесёт фильм, который понравится народу, ну то есть такой где наши убивают фашистов, сражаются, как герои, да и вообще со всех сторон хорошие. Такая постановка вопроса про наших не согласуется с мозговыми опциями отечественной культурной интеллегенции, которая есть большей и той частью что доходит до экранов - интеллигенция советская в плохом понимании этого слова. Всё собственно, нормального кина не будет. На него эклетричество кончилось ещё до старта.


razoom1
отправлено 16.05.11 07:46 # 26


Кому: Siar, #9

> Мне любопытно, что банки от такой деятельности кроме откатов получить могут.

Например, если откажутся, им могут отключить газ.


al_kam
отправлено 16.05.11 08:13 # 27


20 миллионов? Что - то многовато! Или танковая фанера нынче дорога? И еще вопрос: кого у Феди "забудут" на этот раз? Паулюса?


Махасаматман
отправлено 16.05.11 08:19 # 28


> Банк даст на съемки $20 млн и получит часть доходов от показа фильма

Каких ещё доходов? Это же искусство!!!


Joker
отправлено 16.05.11 08:19 # 29


Как ипотеку сделать доступной так хер, а как на ветер выкинутьтуеву кучу бабла - пожалуйста! Меценаты мля...


Sapienti
отправлено 16.05.11 08:19 # 30


Кому: SergeyTN, #14

> > ну, учитывая, кто правит этими банками, то еще пропаганду и промывание мозгов "правильными" идеями.

Есть мнение, банками управляют деловые парни, которые привыкли зарабатывать деньги. Это ж не боевые теоретики-маразматики с заблёванных кухонь (см. Диссидентское Движение), чтобы сливать в унитаз деньги во имя шизофренических абстракций а-ля "десталинизация".

Видимо, у них там какой-то распильный междусобойчик и схемы отлажены таким образом, чтобы уважаемые люди оставались удовлетворены творческим процессом. А не окупится - Система отнесётся с пониманием к сложностям Творцов в стране, переполненной тоталитарным быдлом, не способным испытывать те же чувства, что и представители более высоких сословий, и простит.


F777
отправлено 16.05.11 08:19 # 31


Камрады, объясните пожалуйста:
Если весь этот киношлак не окупается, и все понимают что он не окупается и не окупится - и сам режисер, и инвесторы и зрители
то какой смысл инвесторам вкладывать деньги? не отобьются же никогда

или я что-то не понимаю?


Jarlaxle
отправлено 16.05.11 08:19 # 32


Интерестное мнение у них по поводу окупаемости фильмов. УС-2 7млн $ собрал, стоил 33 млн евриков. Половину забрали прокатчики. Ничетак господдержка и продажа прав на сериал. "Все деньги на экране" :D Теперь ясно сколько себе михалков отсыпал


Asuka
отправлено 16.05.11 08:19 # 33


бондарчук, ВНЕЗАПНО, снимет отличное кино про войну, которое займёт нишу, где нибудь между "мы из будущего" и "брестской крепостью"...
а вдруг ?


pikachu
отправлено 16.05.11 08:25 # 34


Американцы, кстати, надумали снимать эпик про блокаду Ленинграда. Хотят его сделать "повеселее". Снимать будет некий Джузеппе Торнаторе.


SergeyTN
отправлено 16.05.11 08:33 # 35


Кому: Sapienti, #30

ну, все правильно, дали 30 млн., 20 попилили, на 10 получили отменное дерьмо, которое скормили людям.


Nin
отправлено 16.05.11 08:33 # 36


Кому: pikachu, #34

> Американцы, кстати, надумали снимать эпик про блокаду Ленинграда. Хотят его сделать "повеселее". Снимать будет некий Джузеппе Торнаторе.

Ой, блядь! Только не этот!


Nin
отправлено 16.05.11 08:41 # 37


Кому: Nin, #36

> Ой, блядь! Только не этот!

$100 М бюджет и Аль Пачино...
Кранты. Кошмар мне обеспечен.

[с тяжелыми мыслЯми поплелась спать]


Ойген
отправлено 16.05.11 08:47 # 38


Кому: Sapienti, #30

> Есть мнение, банками управляют деловые парни, которые привыкли зарабатывать деньги.

Есть мнение, что в ВТБ немного совсем не так.

>Наблюдательный совет "ВТБ Северо-Запад" назначил с февраля Дениса Бортникова председателем правления банка

http://www.gazeta.spb.ru/441610-0/

И таких детей и прочих отставных генералов там много.


_eLF
отправлено 16.05.11 08:53 # 39


ВТБ хотел, чтобы его любили...


KroliKoff
отправлено 16.05.11 08:54 # 40


Кому: al_kam, #27

> И еще вопрос: кого у Феди "забудут" на этот раз? Паулюса?

Паулюс победит.


Pombl4
отправлено 16.05.11 08:54 # 41


Кому: pikachu, #15

Насколько помню, ВТБ банк с гос. капиталом, так что не своими рискуют.


Гаррет
отправлено 16.05.11 08:54 # 42


Вообще банк-то государственный. Кто уполномочил государственный банк вкладывать деньги в сомнительные проекты?...


Апокрифик
отправлено 16.05.11 09:11 # 43


Кому: F777, #31

Сдается, эффект от затрат на пропаганду и промывку мозгов редко когда ожидается в денежном эквиваленте. Потому давали денег и будут давать.


Gerlikh_Miran
отправлено 16.05.11 09:12 # 44


Кому: Joker, #29

> Как ипотеку сделать доступной так хер

Не гони у Михалкова ипотека стала вполне доступной, а у Феди станет.


Chups
отправлено 16.05.11 09:12 # 45


А не маловато ли, $20 млн.?


Sweet Death
отправлено 16.05.11 09:13 # 46


Два раза перечел заметку и почему-то не нашел ничего "в противном случае у банка отзовут лицензию".


radioactive
отправлено 16.05.11 09:25 # 47


Интересно, будет ли банк изымать у Феди виллу и мерседес если фильм не окупится? Или "общество должно научиться прощать"?


Gerlikh_Miran
отправлено 16.05.11 09:28 # 48


> Бондарчук талантливый режиссер, он искренне любит свою страну, и этого более чем достаточно, чтобы снять о войне хороший фильм.

Так вроде Михалков и его браток Кончаловский посерьезнее считаются, а все равно рекою льётся только говнище. Видимо у господ понимание слова хороший имеет совершенно другии критерии, чем у меня.

Да, кстати, наверно в "Сталинграде", советский солдат будет таким же тупым и не способным быдлом как и у Михалкова, но у же в стразах.


0vod
отправлено 16.05.11 09:28 # 49


Кому: Chups, #45

> А не маловато ли, $20 млн.?

Нормально.
В случае провала можно будет смело заявлять: "А что вы хотели за такие деньги?!"


gres
отправлено 16.05.11 09:29 # 50


Кому: Гаррет, #42

> Вообще банк-то государственный. Кто уполномочил государственный банк вкладывать деньги в сомнительные проекты?...

Путин, именно он заявил о поддержке кинопроизводителей. Другое дело что у нас других режиссеров кроме Бон Драчука и Никиты нет, т.е. нет именно в этом жанре, в жанре который может нести гос. идеологию. Есть Бекмамбетов, но он снимает боевики, он государству значительно менее интересен.
Лично я рад что у нас кроме Никиты и Бон Драчука нет лучше. Будь выбор, будь мастер,а страна бы смотрела качественные идеологически проработанные фильмы. А так как идеология у нынешнего государства антисоветская, то понятно как это бы выглядело.


karasyamba
отправлено 16.05.11 09:34 # 51


Думаю будет нечто вроде «Враг у ворот», как бы про героев, но воюющих строго вопреки бездарному командованию.


DalnyiVostochnik
отправлено 16.05.11 09:36 # 52


СЕРИАЛ по Утомлённым солнцем-2 - это пять. Не захотели за свои деньги дерьмо жрать с широкого экрана - заботливое государство обеспечит вас им по зомбоящику.


Тумбус
отправлено 16.05.11 09:44 # 53


Кому: Siar, #9

> Мне любопытно, что банки от такой деятельности кроме откатов получить могут.

Разве этого мало? Судя по бурному шебуршению - это вполне самодостаточное основание.
Походу, у них там пилорама.
Кино - это потрясающий способ. Фиг что учтешь, списать можно любые суммы на всякую ерунду.
Искусство создания иллюзий - как оно есть, во многих смыслах. Несуществующую ленту - а уже и киношедевром назначили.


Ромыч
отправлено 16.05.11 09:44 # 54


Кому: gres, #50

> Другое дело что у нас других режиссеров кроме Бон Драчука и Никиты нет, т.е. нет именно в этом жанре, в жанре который может нести гос. идеологию.

А как же Андрей Малюков?
"В зоне особого внимания", "Грозовые ворота", "Мы из будущего"... К слову сказать "Грозовые ворота" ИМХО даже технически снят ничуть не слабее "9 роты", а уж с точки зрения идеологии заруливает ее в минуса. Вот кому государство денег на фильмы выделять должно.


Steel Rat
отправлено 16.05.11 09:49 # 55


А возмещать прибыль от фильма будем повышеним процентов обслуживания ипотечных и прочих кредитов.


Genji
отправлено 16.05.11 09:52 # 56


Кому: Goblin, #1

> Вторая мировая война — то немногое в нашей истории, что объединяет современное общество

И судя по последним фильма про ВОВ, это кого-то сильно не устраивает.


ushak
отправлено 16.05.11 09:55 # 57


> Банк даст на съемки $20 млн и получит часть доходов от показа фильма, рассказал «Ведомостям» президент ВТБ Андрей Костин

С учетом провалов предыдущих киношедевров - толковый банкир Андрей Костин. Хотя, не зная всех подземно-подводных финансово-околофинансовых раскладов этой замуты - может быть, действительно, толковый.


A.L.F.-red
отправлено 16.05.11 09:59 # 58


Кому: Ромыч, #54

> "В зоне особого внимания", "Грозовые ворота", "Мы из будущего"... К слову сказать "Грозовые ворота" ИМХО даже технически снят ничуть не слабее "9 роты", а уж с точки зрения идеологии заруливает ее в минуса. Вот кому государство денег на фильмы выделять должно.

А где там десталинизация? Её не наблюдается, значит режисер бездарность, толи дело Ногос Ебатикин - мега талант.


Klan Aler-Li
отправлено 16.05.11 10:04 # 59


Кому: Pombl4, #41

> Насколько помню, ВТБ банк с гос. капиталом, так что не своими рискуют.

Насколько я понимаю, ВТБ - годный отмывочный банк.
"Такими деньгами не рискуют!"(с)


nanobes
отправлено 16.05.11 10:07 # 60


Кому: Гаррет, #42

> Вообще банк-то государственный. Кто уполномочил государственный банк вкладывать деньги в сомнительные проекты?...

эти проекты до сих пор вызывают у кого-то сомнения? тут вроде бы всё прозрачно и понятно с самого начала даже не специалисту.


chum
отправлено 16.05.11 10:11 # 61


ВТБ - Бондарчуку, Сбер - Иоселиани.

Наши банки знают, кому денег дать!


Vivek
отправлено 16.05.11 10:14 # 62


Вспоминается Жванецкий: "Не воруйте с убытков, воруйте с прибылЕй!".


bqbr0
отправлено 16.05.11 10:15 # 63


Кому: Гаррет, #42

> Вообще банк-то государственный.

Комитет-то мы межбанковский, это да, только все банки эти — межкомитетские. А комитет – это мы. Во как. © GП


Zelius
отправлено 16.05.11 10:18 # 64


Кому: karasyamba, #51

> Думаю будет нечто вроде «Враг у ворот», как бы про героев, но воюющих строго вопреки бездарному командованию.

Да нет, просто разбавят говнищем из рода Михалковых.
Собственно, потому так долго - тщательно копят нужный объем.
Надеюсь, тут Котов не промелькнет с черенком после попойки с Хрущевым.

Кому: Ромыч, #54

> А как же Андрей Малюков?

Камрад, ты че - простолюдинов же в долю не берут царскоподданные богоизбранные!!! Как ему с Михалковыми-Федями в дележе их дерьма участвовать-то ???


bqbr0
отправлено 16.05.11 10:19 # 65


Кому: Vivek, #62

> Вспоминается Жванецкий: "Не воруйте с убытков, воруйте с прибылЕй!".

Когда самого Жванецкого отлупили и угнали его Гелендваген, — это как считать: с убытков или прибылей украли?


Maxkhim
отправлено 16.05.11 10:20 # 66


Может, это, особо большой подарок хотят сделать к 70-ю летию окончания битвы?

Вот еще кстати, готовый сюжет для предстояния 3, очень даже в духе:

http://newsru.com/world/16may2011/roswell.html


Nik
отправлено 16.05.11 10:24 # 67


Кому: gres, #50

> Лично я рад что у нас кроме Никиты и Бон Драчука нет лучше.

Аналогично. Радует, что продаются далеко не все. Бортко например недавно вступил в компартию и снял по-настоящему патриотического "Тараса Бульбу". После "Собачьего сердца" если честно даже не ожидал от него такого.


Zelius
отправлено 16.05.11 10:25 # 68


ВТБ зашел небось по стандартной ставочке, свои 25% откатил сразу.
Странно, что [парадный клоун вашингтонского обкома] миноритарий ВТБ Навальный молчит. То ли в доле уже, то ли указание поступило не шуметь ибо товарищи все правильно снимают - объем дерьма соответствует норме согласно стандартам гнобления молодой поросли в угоду де[рь]мократии.


Morr
отправлено 16.05.11 10:28 # 69


А может ему дадут 30 миллионов и он снимать не будет?
Хватит с нас и того, что американцы делают Ленинград.


Zelius
отправлено 16.05.11 10:34 # 70


Кому: Morr, #69

> Хватит с нас и того, что американцы делают Ленинград.

Про "К-19" кстати тоже нытья много было.
Однако ж, есть мнение, некоторые моменты во славу наших людей у нас так за последние 20 лет и не научились снимать.


Tuzpic
отправлено 16.05.11 10:40 # 71


Кому: Siar, #9

> Мне любопытно, что банки от такой деятельности кроме откатов получить могут.

Скорее всего речь идёт о банальном отмыве денег.


Tuzpic
отправлено 16.05.11 10:42 # 72


Накал антисталинизма не ослабевает.


PavlOFF
отправлено 16.05.11 10:42 # 73


Кому: pikachu, #15

> Не успел ВТБ снять пенки с дохода Щелкунчика, как ринулся на новые инвестиционные подвиги!

Акции ВТБ резко взмыли вверх.

[убежал пересчитывать ценные бумажки]


Славор
отправлено 16.05.11 10:52 # 74


Кому: Ромыч, #54

> А как же Андрей Малюков?
> "В зоне особого внимания", "Грозовые ворота", "Мы из будущего"... К слову сказать "Грозовые ворота" ИМХО даже технически снят ничуть не слабее "9 роты", а уж с точки зрения идеологии заруливает ее в минуса. Вот кому государство денег на фильмы выделять должно.

поддерживаю камрад - отличный фильм ("Грозовые ворота") - там одних взрывов богато - сразу видно что ничего не попилили и все бабло на экране. причем наверное еще и снято за копейки
смотрел раза 4 и все равно пробирает каждый раз


pikachu
отправлено 16.05.11 10:59 # 75


Кому: Pombl4, #41

> Насколько помню, ВТБ банк с гос. капиталом, так что не своими рискуют.

Там еще Вован заседает. Делит свободные государственные деньги между Бесогоном, братцем евойным и Федей. Поднимают отечественный кинематограф, надо понимать!


Sahnen
отправлено 16.05.11 11:04 # 76


Кому: Siar, #9

> Мне любопытно, что банки от такой деятельности кроме откатов получить могут.

А ну как индульгенции себе покупают?


unlucky footman
отправлено 16.05.11 11:08 # 77


> Но «Утомленные солнцем — 2» окупилась уже после выхода первой части благодаря спонсорской помощи банков, господдержке и продаже телеправ на сериал на его основе, рассказывали его продюсеры.

"Окупаемость благодаря спонсорам и господдержке" - просто замечательно.


Zavhoz
отправлено 16.05.11 11:08 # 78


Самое смешное в этой ситуации, это то что он реально смог бы денег заработать, ну или хотя бы окупить затраты, сними он что-нибудь в духе Брестской крепости. Но боюсь опять будет литье помоев.


Sahnen
отправлено 16.05.11 11:08 # 79


Кому: Goblin, #1

> Но «Утомленные солнцем — 2» окупилась уже после выхода первой части благодаря спонсорской помощи банков, господдержке и продаже телеправ на сериал на его основе, рассказывали его продюсеры.

"Окупилась благодаря спонсорской помощи и господдержке" - это не то что 5, на все 5+ тянет. Хотя, может зря ржу - а ну как появится практика, что государство будет выкупать провалившиеся говнофильмы по номинальной цене + бонус авторам и спонсорам?


Sun Sunыч
отправлено 16.05.11 11:14 # 80


Кому: Goblin, #1

> Бондарчук был недоступен для журналистов.

Само собой - с двадцатью-то миллионами!


Megafreez
отправлено 16.05.11 11:20 # 81


Такое впечатление, что деньги дающие сборами предыдущих фильмов Бондарчука не интересовались вовсе. И еще надеются на прибыль.
Чего-то я не понимаю в кинобизнесе.


Genji
отправлено 16.05.11 11:21 # 82


Кому: F777, #31

> Камрады, объясните пожалуйста:
> Если весь этот киношлак не окупается, и все понимают что он не окупается и не окупится - и сам режисер, и инвесторы и зрители
> то какой смысл инвесторам вкладывать деньги? не отобьются же никогда
>
> или я что-то не понимаю?

Схема проста, дается 20m$ госденег, 5-7m$ сразу кладется в карман людям которые инициировали финансирование. Фильм снимается на оставшуюся сумму, а в смете пишут конечно же изначальную сумму. Потом режиссер в каждом интервью говорит, что все деньги на экране. Получается, что для заинтересованных людей фильм отбивается еще до проката, голливуду такое и не снилось! Сам банк конечно терпит убытки, но руководству это не важно, ибо они в доле.


Пан Головатый
отправлено 16.05.11 11:22 # 83


Кому: Славор, #74

> поддерживаю камрад - отличный фильм ("Грозовые ворота") - там одних взрывов богато

Там ещё Ефремов в редком для себя амплуа неалкоголика и нераспиздяя к-на Ланского.


Большой ещё раз
отправлено 16.05.11 11:24 # 84


Кому: Nik, #67

> патриотического "Тараса Бульбу"

А буквально вчера-позавчера выкатил сериал про Петра - основа правда там Гранинская(а он то интеллигент махровый)но видно режиссёрский сценарий настолько отличается от оригинала что написано - по мотивам. Сериал мне понравился - в общем на все деньги - и набор актёров неплохой, а уж Маковецкий в роли Александр Данилыча вааще 5 баллов. В общем хорошее советское(в правильном смысле этого слова) историческое кино. Правда из Лизы Боярской молдаванка Кантемир не очень получилась, но тема сисек раскрыта, да и жопа ничего.


argus1991
отправлено 16.05.11 11:27 # 85


Что-то какая-то подозрительная схема...


Пан Головатый
отправлено 16.05.11 11:31 # 86


Кому: Nik, #67

> Бортко например недавно вступил в компартию и снял по-настоящему патриотического "Тараса Бульбу". После "Собачьего сердца" если честно даже не ожидал от него такого.

"Тарас Бульба" вышел у него какой-то лубковый. Казаки, разговаривавшие на литературном русском - это что-то. Да и монологи с текстом за кадром не добавляют динамики.


UncleJunkie
отправлено 16.05.11 11:39 # 87


Кому: Asuka, #33

> бондарчук, ВНЕЗАПНО, снимет отличное кино про войну

Склонен считать, что Бондарчук-постановщик способен по крайней мере копировать планы из "Full Metal Jacket" и "The Platoon". Также он способен худо-бедно обозначить героические сцены, но здесь его подводит такой мелкий мещанский пафос, а может - шаблонное творческое мышление. По этой причине даже балансирующую на грани новорусского безыдейного кинца и махровой антисоветчины "Девятую роту" некоторые забугорные зрители-рецензенты с IMDB считают агитпропом, причем - советским, видимо, по инерции.
Так вот.
Если Теодор действительно одержим идеей снять глобальное батальное полотно (а он ею, скорее всего, одержим, потому что, судя по всему, чувствует себя обязанным переплюнуть отца), и будет прилежно следовать классическим отцовским и современным западным (он, не сомневаюсь, внимательно смотрел американские фильмы "вьетнамской" эры, и наверняка смотрел хотя бы "Спасение рядового Райана"), то драматургию на экране он обеспечить сможет, пускай и с изрядной долей мифологии.
Остается только не дать Феде запиздеться. Как минимум, Федора нужно посадить за книжки о войне. Заставить перечитать сценарии фильмов Сергея Федоровича Бондарчука, а самое лучшее - в обязон внедрить ему в фильм нормальных историков, например, тех, кто делал "Великую Войну". Сделать это может только инвестор и/или продюсер, вот тут-то и выяснится, является ли оболгание нашей истории государственной задачей нано-России. И еще одно: Федор жопой чует тренды, и если у него нет постоянной прописки в Валиноре, он просто обязан отразить новейшие изменения общественного сознания относительно СССР и его истории.
Вообще говоря, я не исключаю, что Федор и без пинка привлечет нормальных историков к работе над фильмом. Просто потому, что антисоветские говноеды, как правило, кроме антисталинской мифологии нихуя по тематике не рубят, на том и сыплются в дискуссиях.
Поэтому вот, втайне надеюсь, что тезоименитый не забыл про свои розовые танки, и на этот раз раскрасит кино-полотно правдивыми цветами, а не китайским акрилом.


протопоп вожжофф
отправлено 16.05.11 11:39 # 88


Кому: Goblin, #1

> ВТБ — инвестор «нового киношедевра Бондарчука» «Сталинград»

Интересно , а как Федя справится с интегрированием лайбы ВТБ в снимаемый фильм? "Юнкерсы" с эмблемами ВТБ? Люфты выложенные на земле в виде ВТБ? Или все инициалы героев будут ВТБ?


uzverrk
отправлено 16.05.11 11:40 # 89


Кому: Goblin, #1

> финальная сумма пока не определена.

Это же что за звиздец получается, банк дает денег без внятного бизнес плана или сметы расходов.
Получается ситуация (как я ее вижу):"дайте денег! а если вдруг не хватит мы еще попросим, иначе вообще ничего не отдадим"


Abrikosov
отправлено 16.05.11 11:40 # 90


Кому: pikachu, #34

> Американцы, кстати, надумали снимать эпик про блокаду Ленинграда. Хотят его сделать "повеселее".

"Веселее", чем недавно снятый сериал "Ленинград", всё равно не получится. http://actualhistory.ru/53


nanobes
отправлено 16.05.11 11:40 # 91


Кому: Zelius, #68

> Странно, что [парадный клоун вашингтонского обкома] миноритарий ВТБ Навальный молчит. То ли в доле уже, то ли указание поступило не шуметь

Навальный один, а жуликов много, за всеми не успевает :) впрочем с ВТБ у Навального отношения особенно тёплые, так что пару ехидных комментов по этой теме я думаю он выдаст. Но вряд ли будет этим заниматься. Конкретный повод, из которого можно накатать бумагу в компетентные органы, тут вроде не просматривается. хотя вроде бы всё и очевидно. Учитывая как и каким образом ВТБ с Навальным и, в свою очередь, Навальный с ВТБ дружат подозрения насчёт доли или указаний непонятны и кажутся необоснованными.


berserkerovich
отправлено 16.05.11 11:43 # 92


Ну как ВТБ могли так бездарно просрать весь бюджет на ПР, просто ивестициями это назвать трудно.


Highwayman
отправлено 16.05.11 11:53 # 93


Неужели наше государство может спонсировать фильм с таким названием? А как же десталинизация?


matveychik
отправлено 16.05.11 11:54 # 94


Капец, куда мы катимся?А я думала что после Цитадели отечественный кинематограф итак на самом дне, а Бондарчук решил значит опустить нас еще глубже?


Playбала
отправлено 16.05.11 12:03 # 95


Кому: F777, #31

Про инвесторов и про отдам с пенсии:ВТБ является основным держателем пенсий российских граждан и основная масса акций является государственными, так что лучше ставить вопрос когда они успокояться с массовыми откатами, невозможно уже все это видеть.


ВКП(б)
отправлено 16.05.11 12:05 # 96


Кому: KroliKoff, #40

> Паулюс победит.

Таки покажут уже один раз что мы бы пили баварское и ездили на мерседесах и бэ мэ вэ.


Sorm
отправлено 16.05.11 12:30 # 97


Поскольку ни один из "наших ответов Голливуду" не окупился, есть мнение, что откатят.


Abrikosov
отправлено 16.05.11 12:30 # 98


Кому: Пан Головатый, #86

> Казаки, разговаривавшие на литературном русском - это что-то.

Это Гоголь виноват - написал им такие диалоги.
Нет чтобы хуями друг дружку крыли!


Хромой Шайтан
отправлено 16.05.11 12:38 # 99


Эх, дотянулся таки, проклятущий. Всё же будет снимать. Ну, теперь он советскому кинематографу-то отомстить за то, что в "Сталинграде" Озерава, его чуть не расшлёпали за оставление вверенного оружия. Правда, потом он всё же исправился и подвиг совершил, но чую будет снимать в тендециях современного поливания помоями истории моей Родины.


Shaytan
отправлено 16.05.11 12:45 # 100


Да ладно, на радостях может и не сдюжить. Денег дадут - а до фильма может и не дойти, по итогу.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 218