Союз антисоциальных государств

06.06.11 00:35 | Goblin | 248 комментариев »

Политика

C мест сообщают:
Почти три четверти населения России – малообеспеченные или наиболее нуждающиеся граждане. Еще хуже обстоят дела в Казахстане, Украине и Азербайджане, а чуть лучше – в Белоруссии. Такие шокирующие данные о неравенстве доходов и бедности населения опубликовали вчера в официальном издании Росстата социологи из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и России. Доля среднеобеспеченных граждан в крупнейших экономиках СНГ в несколько раз ниже, чем в социально ориентированных государствах. На постсоветском пространстве построены, по сути, антисоциальные модели экономики.

Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов. В перечисленных странах подавляющее большинство населения относится к категории наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев, а средне- и высокообеспеченные граждане либо составляют меньшинство, либо статистически отсутствуют. Такой вывод можно сделать на основе данных, опубликованных в июньском номере отраслевого журнала Росстата «Вопросы статистики». Специалисты из российских, азербайджанских, казахстанских, украинских и белорусских социологических центров провели сопоставительный анализ стран по уровню доходов.
На месте СССР образовался союз антисоциальных государств

Главное — свободные выборы из двух и более кандидатов.
До чего Сталин страну довёл...

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 248, Goblin: 1

Goblin
отправлено 06.06.11 00:36 # 1


Почти три четверти населения России – малообеспеченные или наиболее нуждающиеся граждане. Еще хуже обстоят дела в Казахстане, Украине и Азербайджане, а чуть лучше – в Белоруссии. Такие шокирующие данные о неравенстве доходов и бедности населения опубликовали вчера в официальном издании Росстата социологи из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и России. Доля среднеобеспеченных граждан в крупнейших экономиках СНГ в несколько раз ниже, чем в социально ориентированных государствах. На постсоветском пространстве построены, по сути, антисоциальные модели экономики.

Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов. В перечисленных странах подавляющее большинство населения относится к категории наиболее нуждающихся и низкообеспеченных слоев, а средне- и высокообеспеченные граждане либо составляют меньшинство, либо статистически отсутствуют. Такой вывод можно сделать на основе данных, опубликованных в июньском номере отраслевого журнала Росстата «Вопросы статистики». Специалисты из российских, азербайджанских, казахстанских, украинских и белорусских социологических центров провели сопоставительный анализ стран по уровню доходов. Среди авторов исследования – гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, эксперт Института демографии Украины Людмила Черенько, генеральный менеджер центра исследований «Сандж» (Казахстан) Светлана Куница, директор Института труда (Белоруссия) Светлана Шевченко и др.

Сравнение реалий СНГ с типичными моделями социально ориентированных стран выглядит удручающе. В социально ориентированных моделях общества оптимальное распределение населения по доходам складывается следующим образом: почти отсутствуют наиболее нуждающиеся и низкообеспеченные граждане, доля населения с доходами ниже среднего уровня («относительно бедные») составляет около 20%, доля среднеобеспеченного населения – около 60%, 20% приходится на высокообеспеченных граждан. Анализ показал: ни одна из перечисленных стран СНГ не только не соответствует этому эталону развитых стран, но и бесконечно далека от него. Такой неутешительный вывод социологи и статистики делают на основе анализа национальных сводок о доходах и прожиточных минимумах за 2008 год.

По данным исследователей, в России почти три четверти граждан нельзя отнести даже к среднеобеспеченному слою. Наиболее нуждающиеся – около 20,5% россиян, они имели в исследуемый период меньше 4,6 тыс. руб. в месяц на душу населения. Низкообеспеченных насчитывалось около 53% – это люди с доходами от 4,6 тыс. руб. до 13,8 тыс. руб. в месяц. В группу «относительно бедных» с доходами ниже среднего уровня, то есть с доходами от 13,8 тыс. руб. до 32,2 тыс. руб. в месяц, попали 22,5% граждан. Тем самым в России, по данным социологов и статистиков, действительно почти нет среднего класса, ведь около 96% россиян являются, по сути, бедными и различаются между собой лишь степенью обнищания. Среднеобеспеченными оказались лишь около 3% россиян, они получали в 2008 году от 32,2 тыс. руб. до 50,6 тыс. руб. в месяц. На долю высокообеспеченных пришелся 1% населения – это люди с доходами выше 50,6 тыс. руб. в месяц.

Немногим лучше на фоне России выглядит Белоруссия, в которой нуждающимися и низкообеспеченными оказались 67% граждан. А в Казахстане, Украине и Азербайджане (если анализировать эти экономики исходя из социальных стандартов РФ) к нуждающимся и низкообеспеченным относилось более 90% населения. Причем ситуация в соседних с РФ государствах выглядит не намного лучше и в том случае, если проанализировать в них расслоение с точки зрения их же собственных, а не российских стандартов жизни. При любом методе исследования большинство белорусов, украинцев, азербайджанцев и казахов все равно не смогли попасть в категорию среднеобеспеченных граждан.

«Несмотря на различия в уровне жизни, все пять сравниваемых стран еще очень далеки от оптимальной рыночной модели распределения населения по стандартам уровня жизни», – делают вывод исследователи. Причем они обращают внимание на то, что и те стандарты, на которые приходилось опираться в ходе анализа – это прежде всего бюджет прожиточного минимума, – сами по себе тоже намного ниже, чем в развитых странах.

В итоге Россия далека от социально ориентированной модели общества даже в том случае, если рассматривать ее с точки зрения национальных социальных стандартов. Если же применить к странам СНГ западные ориентиры минимальных доходов, тогда Россия вместе с ближайшими соседями скорее всего попадет в группу бедных стран третьего мира.


Warded
отправлено 06.06.11 00:42 # 2


Как говорится, не потеряешь - не поймёшь.


SgtPepper
отправлено 06.06.11 00:42 # 3


> Главное — свободные выборы из двух и более кандидатов.

И возможность плюнуть в прошлое


Nord
отправлено 06.06.11 00:42 # 4


А то путают некоторые демократию с благополучием.


zlx
отправлено 06.06.11 00:46 # 5


Ясно же объяснили: путать демократию и благополучие - не надо!


Морской ёж
отправлено 06.06.11 00:51 # 6


[хмурится]
А нет ли в статье экстремизьму?


Krix
отправлено 06.06.11 00:55 # 7


Кому: Warded, #2

> Как говорится, не потеряешь - не поймёшь.

Многие и потеряв нихера не поняли. И продолжают с эльфийским восторгом верить в "демократию", "выборы" и "добрый Запад нам поможет". А так же утверждать, что если человек не имеет миллиона - значит дурак и лентяй. Профессора университетов или офицеры российской армии поголовно дураки, ага.

Немного не в тему. Сегодня по традиции смотрел программу "Познер". В гостях был О.Табаков. В очередной раз убедился, что не стоит слушать интервью любимых (в прошлом) актеров. Кроме недоумения и разочарования ничего не испытаешь.


Ушан
отправлено 06.06.11 00:59 # 8


Кому: Goblin, #1

> Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов.

А какими ещё должны быть экономики предназначенных на раздербанивание территорий?


Блюзмен
отправлено 06.06.11 01:00 # 9


Голосуешь за худого, – глядь, через год сидит кабан в телевизоре, рожа, что жопа, ещё меня учит, как жить, гад! © Брат-2


DalnyiVostochnik
отправлено 06.06.11 01:04 # 10


До чего Сталин страну довёл! ©



Arktos0
отправлено 06.06.11 01:10 # 11


Дмитрий Юрьевич - извините конечно за вопрос - как вы думаете будет ли новая Революция ...
Потомучто уже против власти Военные выше Лейтенанта по званию - вон даже по телевизору говорят , Социологи , Политологи - даже Вассерман об этом говорит ....
Что же нас ждет - главное чтобы Страну непотерять ......


PhD
отправлено 06.06.11 01:10 # 12


Кому: Goblin, #1

> По данным исследователей, в России почти три четверти граждан нельзя отнести даже к среднеобеспеченному слою.

Ну кто бы мог подумать
Хорошая весч Маразм: ничего не болит и каждый день - что то новенькое....


PhD
отправлено 06.06.11 01:10 # 13


Кому: SgtPepper, #3

> И возможность плюнуть в прошлое

Без такой возможности - модернизация невозможна!


Антинейтрино
отправлено 06.06.11 01:13 # 14


Е-мае, куда Поиск исчез? Верните!!!


Warded
отправлено 06.06.11 01:20 # 15


Демократия, ИМХО, - система управления в обществе с положительной обратной связью для элементарной единицы такового (т.е. отдельно взятого человека). В СССР, жены могли писать на мужей в партком, профсоюз запрещал работу по выходным без его разрешения, народ писал в партконтроль, исполкомы всех уровней, ворюги боялись публикаций в газетах (журналист был порой пострашней прокурора), имелись прозрачные списки очередников на квартиры. Словом, вы понимаете, механизмы защиты и воздействия отдельного человека на систему имелись и достаточно эффективно работали. Т.о. в СССР демократия по этому определению (есть ведь море дефиниций "демократии") существовала. А сегодня, вряд ли кто-то это всерьёз будет оспаривать, по всему его бывшему пространству человек тотально беззащитен. И где тогда Демократия?


Alex220
отправлено 06.06.11 01:22 # 16


В крупных городах это, видимо - не очень заметно, нет однозначно такого, что один - еле себя кормит, другой - на "кайене" ездит, как-то все усредняется все же. Вроде дома рядом с твоим стоят, люди в них живут и нельзя сказать, что три четверти на грани.
А если вспоминать о раскиданных по всей территории страны "неэффективных" населенных пунктах с населением меньше 300.000 и еще меньше - наверное так оно и есть. Уральские городки с населением до 100.000 - многие вообще на грани вымирания.


barris_xl
отправлено 06.06.11 01:24 # 17


Я знаю что делать. Надо переименовать бедных в богатых и все нормализуется.


Цукерман
отправлено 06.06.11 01:27 # 18


Кому: Goblin, #1

> Крупнейшие экономики СНГ – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан – являют примеры антисоциальной модели распределения доходов.

Это в рамках борьбы с советской уравниловкой!


Alex220
отправлено 06.06.11 01:30 # 19


Кому: Krix, #7

> >
> Немного не в тему. Сегодня по традиции смотрел программу "Познер". В гостях был О.Табаков. В очередной раз убедился, что не стоит слушать интервью любимых (в прошлом) актеров. Кроме недоумения и разочарования ничего не испытаешь.

А табаков то что? Мной не был замечен во всяком... Видимо просто не попадался случай, попасть на его откровения...
Я вот что-то вообще в последнее время актеров слушать не могу. Что ни интервью, что ни откровение - то праздник долбоебизма вперемешку с педерастией. Начало закрадываться подозрение, что в целом эта братия имеет определенные проблемы с головой. Или необходимость йаркости так влияет или туда в принципе других не берут. Может и есть нормальные, но я вот вижу только с головным "подвывертом".


Arktos0
отправлено 06.06.11 01:30 # 20


Кому: Warded, #15

Россия не то государство где Демократия применима - у нас менталитет другой. Нельзя же человеку с 4 отрицательной группой крови вливать 2 положительную - так и у нас ....

Мы привыкли что страной управляет 1 человек 1000 лет так жили - но когда появилась Демократия - Чиновнички приняли это как обсолютную власть и того у на 450 тысяч властителей ..... Гидра которую победил Геракл ито меньше голов имела.

В россии никогда неисполняли законы и неподчинялись им - мы исполняли только указы непосредственые - а сейчас вот смотри - никто низачто из чинушей неотвечает - они даже Выше по своим правам чем Императоры России или даже Сталин с Берия !!! .....


Цукерман
отправлено 06.06.11 01:30 # 21


Кому: Krix, #7

> В гостях был О.Табаков. В очередной раз убедился, что не стоит слушать интервью любимых (в прошлом) актеров. Кроме недоумения и разочарования ничего не испытаешь.

А ведь какой замечательный был Матроскин.


Krix
отправлено 06.06.11 01:33 # 22


Кому: Alex220, #19

> А табаков то что? Мной не был замечен во всяком...

Скоро педерачу выложат на сайте Первого канала. Если любопытно - зайди, посмотри.
Не забудь тазик.

> Я вот что-то вообще в последнее время актеров слушать не могу. Что ни интервью, что ни откровение - то праздник долбоебизма вперемешку с педерастией.

Истинно ТАК, камрад!

Кому: Arktos0, #20

> Мы привыкли что страной управляет 1 человек

А щас два! Когнитивный диссонанс, однако.


Alex220
отправлено 06.06.11 01:34 # 23


Кому: Arktos0, #11

> даже Вассерман об этом говорит ....

Вассерман хотя бы задается вопросом - что будет после этой "революции", если оно будет. А большинство вообще не понимает, что это такое.


Alex220
отправлено 06.06.11 01:41 # 24


Кому: Цукерман, #21

> А ведь какой замечательный был Матроскин.

[Неожиданно выскакивает] И Суходрищев!


Alex220
отправлено 06.06.11 01:46 # 25


Кстати вот - из заметки:
"Немногим лучше на фоне России выглядит Белоруссия, в которой нуждающимися и низкообеспеченными оказались 67% граждан."
Как-то вот заинтересовала цифра... Есть кто оттуда? Хотелось бы услышать Ваше мнение.


STIKSOYD
отправлено 06.06.11 01:48 # 26


> В группу «относительно бедных» с доходами ниже среднего уровня, то есть с доходами от 13,8 тыс. руб. до 32,2 тыс. руб.

Вот так. Считал себя "средним" а оказался "относительно бедным". Хм, есть куда расти.


Crubog
отправлено 06.06.11 01:48 # 27


Вспоминаю статью европейского специалиста, жалующегося на то что русские не хотят покупать новую мебель.
Вот чет у меня бабушка получает мизер - но умудряется ездить на курорты и дарить подарки. Может не в деньгах счастье, а в умении распоряжаься?


Arktos0
отправлено 06.06.11 01:59 # 28


Кому: Krix, #22
> А щас два! Когнитивный диссонанс, однако

Ну А этот 1 который МедвоПутин может убрать чиновника , Приказать его посадить или еще чтонить ?

Вот и все так что в ласть не у 1 его а у этих приспешников .....

Когда правил 1 - он и казнил кого хотел ..... Петор к примеру головы рубил , Сталин вон тоже мог сибе позволить ...

Иван Грозный Дал чиновникам пол страны - показал полную их непригодность и потом опричниной замучал - правильно и делал !


Серёга_из_Перова
отправлено 06.06.11 01:59 # 29


Кому: barris_xl, #17

> > Я знаю что делать. Надо переименовать бедных в богатых и все нормализуется.

Бля. Эффективно мыслишь!!!


Krix
отправлено 06.06.11 02:00 # 30


Кому: Arktos0, #28

А, это ты. Извини, я сразу не сообразил.
Вопросов не имею.


PhD
отправлено 06.06.11 02:04 # 31


Кому: Warded, #15

> Демократия, ИМХО, - система управления в обществе с положительной обратной связью для элементарной единицы такового

Камрад, "демократия" - это бренд. Не более


PhD
отправлено 06.06.11 02:13 # 32


Кому: Alex220, #19

> Я вот что-то вообще в последнее время актеров слушать не могу. Что ни интервью

А зачем вообще слушать ихние "интервью"?
В смысле я допустим понимаю, что толковый актёр вполне может проводить мастеркласс на предмет того как добротно морды корчить или например участвовать (как раз в интервью(!)) в Inside the Actors Studio
Но с хера бы интересоваться их "мыслями" и "взглядами на жизнь и политику"? Ведь очевидно же, что коли актер востребован и успешен - у него просто нет времени на увлечения политикой, так что он скорее всего как обычно - "говорит по написанному"
Вы бы еще интервью с магазинными манекенами смотреть стали....


Warded
отправлено 06.06.11 02:13 # 33


Кому: PhD, #31

Суров, ты брат, видимо, больше горя видел.


Blaze
отправлено 06.06.11 02:14 # 34


Долой средний класс!!!


Ебукентий
отправлено 06.06.11 02:16 # 35


Кому: Crubog, #27

> Вот чет у меня бабушка получает мизер

Мож она не ПОЛУЧАЕТ, а классно РАЗЫГРЫВАЕТ мизер? В преферанс можно неплохо приподняться! ))))


radioactive
отправлено 06.06.11 02:17 # 36


Кому: Goblin, #1

> «Несмотря на различия в уровне жизни, все пять сравниваемых стран еще очень далеки от оптимальной [рыночной] модели распределения населения по стандартам уровня жизни», – делают вывод исследователи.

[Шаблон опасно затрещал]

Кому: Alex220, #25

> Как-то вот заинтересовала цифра... Есть кто оттуда? Хотелось бы услышать Ваше мнение.

По цифре (и методам ее вычисления) спорить не буду, но во многих источниках пишут, что в Беларуси социальное неравенство меньше, чем в России-Украине. Олигархов и мажоров нет, но и откровенно нищих, живущих на грани выживания, тоже.


Ебукентий
отправлено 06.06.11 02:20 # 37


Кому: PhD, #31

> система управления в обществе с положительной обратной связью

Положительная обратная связь, камрады, ведёт к самовозбуждению системы и пускает её вразнос! Только отрицательная ОС стабилизирует, и то - смотря как настроишь! )))

Про демократию же Хайнлайн как-то сказал устами одного из своих героев: нигде он не встречал народа, у которого бы "вокс попули - вокс деи" не переводился бы как "господи, да как же мы вляпались в это дерьмище!"


radioactive
отправлено 06.06.11 02:23 # 38


Кому: PhD, #31

> Камрад, "демократия" - это бренд. Не более

Демократия - всего лишь способ управления, один из. Чем то лучше других, чем-то хуже. И ни разу не самоцель и не самоценость, как ее пытаются представить "демократы".


Ебукентий
отправлено 06.06.11 02:27 # 39


Кому: PhD, #32

> Вы бы еще интервью с магазинными манекенами смотреть стали....

Как в старом анекдоте:
Встречаются футбольные тренеры - Романцев и Марадона. Романцев:
- Слышь, Диега, как ты своих аргенсов тренеруешь? Я своих дрочу до посинячки, а просераем всё на свете..
Марадона:
- Ну, я на поле ставлю бочки и заставляю своих финтить вокруг них.. Так и тренерую! И ты попробуй так же!
На следующий день:
Марадона:
- Ну как, попробовал мою методу?
Романцев:
- Ну да... Бочки выиграли.. ((

ИМХО у манекенов мнение полезнее выпытывать, чем у наших звездюлек. ТаТу, Иванушек, например ))


Скиталец
отправлено 06.06.11 02:28 # 40


я, конечно, со своей кочки гляжу. и понимаю, что правда - она в статистических таблицах.

но - вот в рязани 5 гипермаркетов: лента, метро, наш, глобус, зельгрос.
настоятельно рекомендую посетить каждый в пятницу (любую), провести и примерно
прикинуть, сколько людей прошло через кассы с получасовыми очередями (при 15-20
работающих кассах) и на сколько денех у них эти горы в тележках.

опять же, можно денёк погулять по рязани и прикинуть соотношение иномарок
и раздолбанных жигулей-москвичей-волг. количество зарегистрированных
ТС в городе на 500 тыс населения узнать нетрудно.

я из мягко говоря небогатой семьи. и круг общения у меня соответствующий.
но я не только вижу, сколько новостроек за крайние 10 лет выросло - я так же вижу, что
они все заселены! и при этом чуть не каждый мес. кто то из знакомых мне людей или
знакомых знакомых приобретает квартиру или дачу или гараж - недвижимость, словом.

за границей, полное ощущение, хоть раз да перебывало процентов 90% знакомых.
откуда это всё? ну, при официальной нищете 3/4 населения?


Человекъ
отправлено 06.06.11 02:29 # 41


Что же тут удивительного?

Деньги эмитируем в обмен на нефтедоллары. Колоний нет. Откуда "среднему классу" и "социальному государству"-то взяться?


Honim
отправлено 06.06.11 02:30 # 42


Кому: Krix, #30

> А, это ты. Извини, я сразу не сообразил.
> Вопросов не имею.

Гм... Талантливо человек отжигает. И долго он тут уже почтенную публику веселит?

Кому: Arktos0, #28

> Ну А этот 1 который МедвоПутин может убрать чиновника , Приказать его посадить или еще чтонить ?

Казалось бы, причем тут Лужков?


Скиталец
отправлено 06.06.11 02:32 # 43


Кому: Скиталец, #40

> провести не менее часа

извините


Иванов
отправлено 06.06.11 02:34 # 44


>Если же применить к странам СНГ западные ориентиры минимальных доходов, тогда Россия вместе с ближайшими соседями скорее всего попадет в группу бедных стран третьего мира.

Ну, с добрым утром, страна третьего мира.
Но конечно вся статья - вранье!!! В магазине - 100 сортов колбасы, за которые боролись, сам видел!


Человекъ
отправлено 06.06.11 02:36 # 45


Кому: Скиталец, #40

> > за границей, полное ощущение, хоть раз да перебывало процентов 90% знакомых.
> откуда это всё? ну, при официальной нищете 3/4 населения?

1. В гипермаркетах закупаются на неделю-две, а в СССР ходили каждый день в магазин возле дома. При этом продукты - практически все и везде говно.

2. Машины - в кредит.

3. 85% населения города Москвы не в состоянии купить квартиру никаким способом. Жилищное строительство на уровне чуть более 50% от РСФСР 1990 года, при этом средняя площадь квартиры больше - т. е. квартир меньше.

4. За границу ездит около 5% населения.

Все дело, видимо, именно в кругу общения.


Иванов
отправлено 06.06.11 02:37 # 46


Кому: Человекъ, #45

> Все дело, видимо, именно в кругу общения.

Мочи мажора!!!


Krix
отправлено 06.06.11 02:37 # 47


Кому: Honim, #42

> Гм... Талантливо человек отжигает. И долго он тут уже почтенную публику веселит?

Ну вот тут еще - http://oper.ru/news/read.php?t=1051608222#comments
Посты №22 и 31 доставляют.


Honim
отправлено 06.06.11 02:38 # 48


Кому: Человекъ, #45

+ настоящие додходы могут превышать официальные раза эдак в три из-за "черной" зарплаты в конвертике.


Ебукентий
отправлено 06.06.11 02:49 # 49


Кому: Скиталец, #40

> я, конечно, со своей кочки гляжу

Завидую твоей незамутнённости! Ты ешё у кассы Елисеевского постой, или иномарки на Охотном ряду посчитай.
А потом поезжай в какое-нибудь Пикалёво. Или Ржев - где в сёлах дома строятся из снарядных ящиков, набитых глиной.. Или в любой улус Якутии, где ежегодно только по Колымской трассе вымирает несколько посёлков. Кстати - на Индигирке и Колыме, где золото под ногами валяется, золотодобыча признана нерентабельной, и посёлки бывшего треста Индигирзолото вымирают! Да хоть на пятьдесят километров отъедь от своей Рязани, в сторону Александро-Невского, посмотри на дома, камышом крытые.


Скиталец
отправлено 06.06.11 02:50 # 50


Кому: Человекъ, #45

> Все дело, видимо, именно в кругу общения.

тебе конечно виднее про мой круг общения.

но я продолжаю настаивать на том, что большая часть доходов у нас не декларируется.
и что описанную в заметке ситуацию надо делить на 2 а то и 3.


Скиталец
отправлено 06.06.11 02:53 # 51


Кому: Ебукентий, #49

завидовать мне - это для тебя правильно. только завидуешь ты не тому.
специально для тебя, уточняю: в моём комменте написано про областные центры
и крупные города. сколько % населения живёт в таких городах - узнай сам.


KAAREAL
отправлено 06.06.11 02:54 # 52


Кому: Goblin, #1

> «Несмотря на различия в уровне жизни, все пять сравниваемых стран еще очень далеки от оптимальной рыночной модели распределения населения по стандартам уровня жизни», –

Эээ нет!
Это и есть оптимальная рыночная модель распределения!


Ебукентий
отправлено 06.06.11 03:10 # 53


Кому: Скиталец, #51

> сколько % населения живёт в таких городах - узнай сам.

А то ты не знаешь!
Из 140 млн народу в Москве живёт почти 12 млн., но вряд ли они все ходят в Елисеевский.
Около 20% народу живёт в городах - миллионниках, но сколько из них готовы ехать в Куршавель?
С одной стороны, ты веришь статистике, но с другой - наполнен не совсем обосованным оптимизмом по поводу "не всё так херово".
Странно.


Док22
отправлено 06.06.11 03:43 # 54


Кому: Alex220, #25

> Немногим лучше на фоне России выглядит Белоруссия



> Есть кто оттуда?

Ага, отсюда. Промышленность работает на том, чего у самих нет: нефть, газ, металлы и т.д. Всё это стоит $$$$$. Как только заканчивается бабло (кредит не дали за тоталитарное поведение например), сразу случается жопа. Но в общем и целом от голода никто не умирает, откровенно нищих тоже особо не видно, государство обещает поднять зарплаты и пенсии тем, кто меньше всего получает, чтобы компенсировать падение курса нашего рубля (он подешевел по отношению к доллару на 50%)хотя бы частично. Как оценить ситуацию, даже и не знаю. Была зарплата 850 $, стала 400 $. Обидно, но будем бодаться дальше, хотя народ от происходящего дуреет, говорит в троллейбусах всякое, в основном матерное. Сейчас, наверное, с цифрой 67% придётся согласиться.
Про расслоение могу сказать сразу, что оно почти незаметно, безработные на Бентлях в центре Минска не бьются.


vmarunin
отправлено 06.06.11 04:02 # 55


"Не читайте советских газет перед обедом"

Ну нельзя же так. Сравнивают не зарплаты даже, а доход на человека. Меньше 13,8 тысяч - низкообеспеченный, 32,2 тысяч на человека - относительно бедный. Откуда они взяли этот уровень? Какое он отношение имеет к неравенству?
У нас всего 80 млн из 140 работоспособное население, значит на одного работающего - один иждевенец. Значит чтобы получалось 13,8 тысяч на человека надо работающему получать 24,2 тысячи. А средняя зарплата по стране 20. И тут чудо, у нас больше 50% попало ниже 13,8!

Блин! 32,2 на человека, то есть 128,8 на семью из 4-х человек в месяц. Это же 5-5,5 тыс. долларов! (2008 год, доллар был и по 23). Это > $60k в год. Половина домохозяйств США получала меньше $49k в 2008 году. И это "относительно бедные" люди называется.

Не читайте "Независимую". Ну разве что просто поржать.


Джина
отправлено 06.06.11 05:14 # 56


Кстати, а как они считают доход, если очень у многих людей 90% зарплаты - серая, вот что интересно? Академический интерес.


zrm
отправлено 06.06.11 05:29 # 57


Кому: Скиталец, #50

> > Все дело, видимо, именно в кругу общения.
>
> тебе конечно виднее про мой круг общения.

Ты, наверное, не заметил, но ты сам описал свой круг общения.


Собакевич
отправлено 06.06.11 05:47 # 58


Кому: STIKSOYD, #26

> В группу «относительно бедных» с доходами ниже среднего уровня, то есть с доходами от 13,8 тыс. руб. до 32,2 тыс. руб.
>
> Вот так. Считал себя "средним" а оказался "относительно бедным". Хм, есть куда расти.

Ага. Интересные у них там методики. По данным Госкомстата в 2008 г. среднедушевой доход 14 940,6 руб.

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_11g.htm


Digriz
отправлено 06.06.11 05:51 # 59


А надо лучше работать!


Rembo
отправлено 06.06.11 06:02 # 60


Просто надо скинуть уже эти окраины – Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. Вот тогда наступит настоящая Демократия!!!


zrm
отправлено 06.06.11 07:03 # 61


Кому: Собакевич, #58

> Ага. Интересные у них там методики. По данным Госкомстата в 2008 г. среднедушевой доход 14 940,6 руб.

У нас, в Барнауле, это чуть больше средней заработной платы. Или прошлый или позапрошлый год, точно не помню. А про методики ничего не скажу.


Прораб
отправлено 06.06.11 07:03 # 62


Президент это лицо выбранное народом для защиты интересов своего народа. Чьи интересы он защищает? Ведь глупо думать что он получает зарплату у обкома США. Наверно также глупо предполагать что он клинический идиот и не понимает происходящего. Объяснение нахожу только в его мировоззрении. Это такой тип людей у которых нет понятия родина. Их дети учатся в Англии, с перспективой работать где нибудь в Американской компании. Такие люди считают идеалом западные идеи, - свободу, рыночную экономику, индивидуализм, демократию. Точнее псевдо идеи, красивые картинки на обложке книги, немеющая не чего общего с содержимом. Но на подсознательном уровне опираясь на этих псевдо идеи, они руководят страной.

Если в действительности геополитика западных государств, построена на том же бандитизме, только на мировом уровне. Этакое функционирующее ОПГ, где участковые находят пьющих жильцов или психический нездоровых людей с квартирами. Входят к ним в доверие, спаивают, получают документы, позволяющие им распоряжаться собственностью. Через купленных нотариусов переоформляют квартиру, а выселенного убивают.

Когда Россия не применила право вето на резолюцию ООН по Ливии, какие были наши интересы? Может мы получили долю в деле? Да, нет. Лунтик всё сделал бесплатно, ибо видит только красивые картинки на обложке. Ну какие ещё могут быть у США интересы в Ливии, кроме как принести мир и свободу ливийскому народу, страдающему под гнетом кровавого диктатора. Байден на встрече с Медведевым уговорил не блокировать резолюцию 1973, пообещав, что интервенции не будет без согласования, а военные вопросы обсудит Гейтс во время его визита в Москву. Когда ударили по Ливии Гейтс сказал, что у него есть более важные дела с Ливией, и визит в Москву откладывается. Даже после того как его развели как лоха, он по прежнему продолжает отстаивать их интересы, не получая нечего в замен.

Вот такой гарант непонятно чьей конституции, стоит у руля нашего государства. Такой наивный добрячек, проживающий где то в стране эльфов. Хотите территорию 90 тыс. кв. км богатую нефтью и рыбой. Россия богатая, не обеднеет, забирайте. Поляки с визитом пожаловали, конечно возьмём ответственность за Катынь, покаемся и выплатим компенсаций. Это ладно что конституционный РФ суд не признал вины СССР в расстреле польских офицеров. Решение Нюрнбергского суда вообще можно не брать. Ведь всем известно что Нюрнбергский процесс детище Сталина, ибо Черчилль предлагал просто всех повесить без разбору. На самом деле это СССР хотел на всех напасть, а суд нужен был чтобы списать преступления Сталина, на миролюбивую Германию. Резун и другие западные историки врать не могут!

Если Горбачев прямо говорит, что он целеноправленно хотел уничтожить СССР и делал для этого всё возможное. То Лунтик делает всё тоже для развала России, только не осознавая этого. Незнайка которого добрые дяди посадили за штурвал парохода и велели плыть на скалы.

P.S Что то я увлекся, ушел спать.


Humba
отправлено 06.06.11 07:03 # 63


Вот ведь Батька. Всего 67% бедных. Неэффективно строит демократию, пусть нас догоняет. Надо знакомым белорусам, которые Батькой недовольны, рассказать. Ато есть желающих жить как у нас, при свободе.


Humba
отправлено 06.06.11 08:43 # 64


Это все потому, что траву еще не разрешили. Вот разрешат - и станет все хорошо сразу. Преступность исчезнет, коррупция там, значит и деньги народные воровать перестанут - заживем веселее!!!


z_g
отправлено 06.06.11 09:10 # 65


Работаю на двух работах. Одно время работал программером в банке. Двое детей - низкообеспеченный. "Средний класс" - 53%. Количество и качество пищи заметно хуже, чем было в семье моего отчима с 4-мя детьми.

Проклятые коммуняки! Дочего страну довели! Усилить накал борьбы со сталинизмом!


Дионис
отправлено 06.06.11 09:10 # 66


20 лет прошло, а 96% в нищете. И никто не возмущается.
И батьке крылья подрезали - не фиг со своими 67% выделяться.


licker
отправлено 06.06.11 09:14 # 67


Кому: zrm, #61

> У нас, в Барнауле, это чуть больше средней заработной платы.

Ура! Земляк объявился!
А если по теме - средняя зарплата в Барнауле держится в районе 10-12 тыс. (вроде как). Многие получают меньше. Начет нового жилья - куча квартир в новых домах пустует, да и сами дома перестали строить после призыва админ7истрации строить социальное жилье, а не заниматься точечной элитной застройкой.
На среднюю зарплату содержать иждивенца никак не получается. Для семьи из трех человк сумма доходов - не менее 30 тыр. Выводы делайте сами


Гном чирдашный
отправлено 06.06.11 09:24 # 68


Кому: Скиталец, #40

> но - вот в рязани

НЕ всё то Росиия, что Рязань.


Добрый_Сибиряк
отправлено 06.06.11 09:32 # 69


Кому: Krix, #30

> А, это ты. Извини, я сразу не сообразил.
> Вопросов не имею.

Ему нужна пометка "школьник" по ником :)

Кому: Crubog, #27

> Вот чет у меня бабушка получает мизер - но умудряется ездить на курорты и дарить подарки. Может не в деньгах счастье, а в умении распоряжаься?

Если твоя бабушка получает минимум, но дарит тебе подарки, подумай - от чего ей приходится отказаться ?! Из ничего много не выжмешь, если только совсем не перестать есть. Или у нее ситуация лучше, чем рассказываешь, и тогда это радует :)

Кому: Скиталец, #40

> и при этом чуть не каждый мес. кто то из знакомых мне людей или
> знакомых знакомых приобретает квартиру или дачу или гараж - недвижимость, словом.

Везет тебе с кругом общения. А у меня только 1 человек взял квартиру на 20 лет ипотеки, да еще один - "копеечку" отхватил. Но я в Новосибирске живу - тут не Рязань :) Ну и из клиентов только один здесь строит. Остальные продают бизнес (уже 5 человек) и уезжают за рубеж. А дома у нас строятся. "Еще одной проблемой, связанной с покупкой квартиры в новостройках Новосибирска, является практическая недоступность ипотечного кредита. Банки крайне неохотно выдают деньги заемщикам. Часто новостройки Новосибирска стоят, по большом счету, пустыми." - с сайта недвижимости. Как-то так :(


flex86
отправлено 06.06.11 09:37 # 70


Кому: Rembo, #60

> Просто надо скинуть уже эти окраины – Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. Вот тогда наступит настоящая Демократия!!!

Сибирь зря написал - сейчас даже самый упоротый либераст знает, что с сибирской нефти живем, и без нее нам каюк


xenoxez
отправлено 06.06.11 09:37 # 71


Кому: Alex220, #19

> А табаков то что? Мной не был замечен во всяком...

Здесь: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi8988. Контекст: советское время было ужасным, совесткая власть - кровожадной.


D.M.G.
отправлено 06.06.11 09:37 # 72


Кому: Krix, #7

> Профессора университетов или офицеры российской армии поголовно дураки, ага.

Не поверишь камрад - регулярно сталкиваюсь в сети с незамутненным, которые именно, дословно так и считают. И на статью эту ответили бы "ну и что - а в совке все были поголовно нищие, а тут хотя бы 5% выше - уже улучшение! И не надо мне тут лживые совковые цифры росстата тыкать".
Пропаганда - страшная сила, особенно когда применяется по мозгам, уже подготовленным к восприятию эльфами - родителями.


ender11
отправлено 06.06.11 09:41 # 73


Кому: vmarunin, #55

> Блин! 32,2 на человека

угу, порядка 1000р в день на этого самого человека. которого нужно кормить рублей на 200 в день, заправлять бензином его недорогую машину ("иномарку", а не москвич, ага), коммунальные услуги, задумайтесь на минуточку, порядка 100р в день. дальше уже не считаем, что нужно этого человека одеть по сезону, оплатить ему сотовую связь и интернет, а некоторые ещё выпить-покурить не дураки, и в итоге упомянутый человек НЕ покупает бытовую технику и мебель, НЕ делает ремонт в квартире, НЕ меняет машину, НЕ едет в отпуск (ну ладно, может, и едет, а может, у него и отпуска-то нету. куда вы за 30000р в месяц устроитесь, и чтобы ещё и с отпуском?), не покупает новый ноутбук раз в пол-года, и после всего этого он уже просто не может себя считать обеспеченным. нищая лошара! :) и самое забавное:

> то есть 128,8 на семью из 4-х человек в месяц.

и кто эти люди? молодая семья живёт с родителями? так-то дети обычно сильно денег не заколачивают. полагаю, их не считали в этом исследовании.

Кому: Джина, #56

> Кстати, а как они считают доход, если очень у многих людей 90% зарплаты - серая, вот что интересно?

может, просто спрашивают?


Цзен ГУргуров
отправлено 06.06.11 09:56 # 74


Кому: Krix, #7

> И продолжают с эльфийским восторгом верить в "демократию", "выборы" и "добрый Запад нам поможет"

Камрад, ничего удивительного. Либеральное сознание ответило на два главнейших русских вопроса: "Кто виноватЪ?" и "Что делать?" - "Социализим и лично Сталин" и "Все как на Западе". Они уже 50 лет (начиная с диссдентов) они толдычат эти мантры. Это упрощает их сложный, запутанный мир до примитива МД.
Либералам удалось навязать свою модель мира. Вот и имеем, что имеем.


chum
отправлено 06.06.11 09:57 # 75


Зато как мы выступали в "Больших гонках"!!!

И все олимпиады и чемпионаты - наши!


ocean312
отправлено 06.06.11 10:08 # 76


Кому: Человекъ, #41

> Деньги эмитируем в обмен на нефтедоллары. Колоний нет. Откуда "среднему классу" и "социальному государству"-то взяться?

Интересно как авторы статьи определили понятие "средний класс"? Следуя классическому определению в средний класс входят те, кто находится между рабочим классом и аристократией. Раз у нас его почти нет, значит в стране одни рабочие и аристократы :))))


Alex220
отправлено 06.06.11 10:08 # 77


Кому: xenoxez, #71

> >
> Здесь: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi8988. Контекст: советское время было ужасным, совесткая власть - кровожадной.

Все понятно. Нет, все-таки это что-то не так "в консерватории". Или они за всем этим "лицедейством" просто о голове забывают.


licker
отправлено 06.06.11 10:08 # 78


Кому: chum, #75

> И все олимпиады и чемпионаты - наши!

Угу, особенно в Ванкувере


ни-кола
отправлено 06.06.11 10:10 # 79


Кому: Человекъ, #45

> 1. В гипермаркетах закупаются на неделю-две, а в СССР ходили каждый день в магазин возле дома. При этом продукты - практически все и везде говно.

4 раза в месяц по 1000-1500 р. за раз, итого до 6000 р. Вполне реальная цифра. И не столь большая.

Кому: Скиталец, #50

> но я продолжаю настаивать на том, что большая часть доходов у нас не декларируется.
> и что описанную в заметке ситуацию надо делить на 2 а то и 3.

Вполне понятно. В Европах деньги идут на развитие, содержание дорог, поддержание инфраструктуры и прочее, мы тупо тратим деньги только на еду. Плюс постепенно растёт госдолг. В Греции и Прибалтике несколько лет назад тоже неплохо было.
Ситуацию с жильём спасает убыль населения.


gwinplane
отправлено 06.06.11 10:10 # 80


статистика только подтвердила то о чем все и так знали


D.M.G.
отправлено 06.06.11 10:10 # 81


Кому: Скиталец, #50

> но я продолжаю настаивать на том, что большая часть доходов у нас не декларируется.

А не слабо ли почитать на росстате методику оценки доходов? Они недекларируемые тоже оценивают, так что этот аргумент не в кассу.


z_g
отправлено 06.06.11 10:10 # 82


Живу на Дальнем Востоке. За исключением краевой столицы регион умирает. Постоянно слышу разговоры: этот уехал, тот собирается, а этот, дурак упертый, принципиально отказывается. Бегство. Причем бегут те, кто может себе это позволить, т.е. купить хату "на западе".


chum
отправлено 06.06.11 10:16 # 83


Кому: licker, #78

> Угу, особенно в Ванкувере

Ванкувер - это Канада. Наша олимпиада - это Сочи. А еще чемпионат по хоккею и чемпионат по футболу! Вот чем надо гордиться!

А вы тут про социалку!!!


zrm
отправлено 06.06.11 10:24 # 84


Кому: chum, #83

> Ванкувер - это Канада. Наша олимпиада - это Сочи.

Дался вам этот Ванкувер! Говорят, пацаны там отлично оттянулись!


XXII
отправлено 06.06.11 10:24 # 85


недавно посмотрел "Россия молодая", wi-fi нынче провели, а нравы и порядки те же, только Петра нет.


Добрый_Сибиряк
отправлено 06.06.11 10:24 # 86


Кому: Цукерман, #21

> А ведь какой замечательный был Матроскин.

Он им и остается !!!

Кому: Arktos0, #20

> В россии никогда неисполняли законы и неподчинялись им - мы исполняли только указы непосредственые - а сейчас вот смотри - никто низачто из чинушей неотвечает - они даже Выше по своим правам чем Императоры России или даже Сталин с Берия !!!

Ну хотя бы в Word засунь. Я понимаю, что ты "Дай бог я закончил учебу до Фурсенко ! Слава Богу или слава Тоталитарному СССР", но как-то глаз режет. Дюже на писанину малолетних инет-троллей похоже !!! Хотя я сильно сомневаюсь, что ты школу при СССР закончил :)

Кому: barris_xl, #17

> Я знаю что делать. Надо переименовать бедных в богатых и все нормализуется.

Тогда мы тоже в статистике неправильными будем - такого количества богатых нигде нет :)


Alex220
отправлено 06.06.11 10:24 # 87


Кому: radioactive, #36

> По цифре (и методам ее вычисления) спорить не буду, но во многих источниках пишут, что в Беларуси социальное неравенство меньше, чем в России-Украине. Олигархов и мажоров нет, но и откровенно нищих, живущих на грани выживания, тоже.

Понятно... Ты то сам оттуда?


zrm
отправлено 06.06.11 10:24 # 88


Кому: licker, #67

> Ура! Земляк объявился!
> А если по теме - средняя зарплата в Барнауле держится в районе 10-12 тыс. (вроде как).

Очень приятно!
Не, 10-12 — это по краю. В городе богато живём.


D.M.G.
отправлено 06.06.11 10:24 # 89


Кому: flex86, #70

> сейчас даже самый упоротый либераст знает

В Сибири, камрад, тоже есть упоротые либерасты. А европейцы при случае охотно вкупятся за "Повстанцев окупированной Москвой Тюмени" или за "Борцов за независимость Идель-Урала".
Ох, не зря Сергей Ервандович ввел направление "территориальная целостность России".


BeeZ-one
отправлено 06.06.11 10:24 # 90


Кому: ender11, #73

> куда вы за 30000р в месяц устроитесь, и чтобы ещё и с отпуском?

[смотрит в удивлении]

В Москве, поди, живешь?


OutSidEr
отправлено 06.06.11 10:25 # 91


Кому: Скиталец, #40

> но - вот в рязани 5 гипермаркетов: лента, метро, наш, глобус, зельгрос.
> настоятельно рекомендую посетить каждый в пятницу (любую), провести и примерно
> прикинуть, сколько людей прошло через кассы с получасовыми очередями (при 15-20
> работающих кассах) и на сколько денех у них эти горы в тележках.

Во-первых, речь, судя по всему, о недельном запасе продуктов(см. "в пятницу" (с))
Во-вторых, хоть в Рязани я и не был, и могу судить лишь по своему городу(~350 тыр населения), ажиотаж этот длится всего несколько часов. Ну, допустим, работает касса, выпуская каждую минуту по 1 затарившемуся на 3000 рублей покупателю(у нас даже 2000 хватает чтобы набить тележку жратвой на неделю на двух человек, без излишеств в виде устриц и осьминогов, но и не ограничивая себя особо - мясо, рыба, сладкое и т.п.). 60 человек в час.
Допустим, люди эти затариваются непрерывно с окончания рабочего дня пятницы(18:00) и до закрытия магазина(22:00, хотя, подозреваю, всякие Ашаны у вас, наверное, могут круглосуточно работать, но очередь-то не круглосуточная) - это, выходит, 4 часа. Стало быть, по 240 человек за период ажиотажа на одну кассу.
Подобных крупных магазинов, насколько я знаю, в городе получается 5 штук, и, если брать с количеством касс, то у самого крупного их, если не ошибаюсь, 12. А у самого недорогого - всего 5. Но возьмем, для простоты счета, среднюю цифру в 10. Вот и получается - 50 касс. Умножаем на 240 и получаем 12000 человек. В городе, напомню, живет 350000.
И еще раз замечу - набитая тележка один раз в неделю - это как раз эту самую неделю пожрать, если не один живешь. А если больше одного ребенка, да еще и не совсем маленького возраста, то и на неделю не хватит.

По поводу автомобилей.
Кравецкий(ссылаюсь именно на него, т.к. его заметки на Тупичке уже публиковались) совсем недавно попытался объяснить, почему так. Озаглавлена "Благополучие как обман зрения".
Почитать можно здесь: http://lex-kravetski.livejournal.com/365259.html


feniks-fess
отправлено 06.06.11 10:25 # 92


> Почти три четверти населения России – малообеспеченные или наиболее нуждающиеся граждане.

Шокирован до глубины души такими шокирующими данными. А я то думал, мы тут почти алигархами стали со своими мизерными зарплатами.


Doctor_Rauf
отправлено 06.06.11 10:26 # 93


Мне будет очень жаль если граждане Белоруссии и дальше будут вестись на пропаганду всякого рода демократов - так и хочется сказать - братцы ну что же вы делаете... мало вам примеров вокруг вас!


DSS
отправлено 06.06.11 10:26 # 94


Кому: Alex220, #16

> В крупных городах это, видимо - не очень заметно, нет однозначно такого, что один - еле себя кормит, другой - на "кайене" ездит

[смотрит мутным взглядом]

> Вроде дома рядом с твоим стоят, люди в них живут и нельзя сказать, что три четверти на грани

Конечно. У нас примерно 3/4 населения живут вот в таких скромных халупах:
http://www.avito.ru/items/rostov-na-donu_doma_dachi_kottedzhi_dom_v_aelitnom_rajone_26569247


Кому: Скиталец, #40

> за границей, полное ощущение, хоть раз да перебывало процентов 90% знакомых.
> откуда это всё?

"3% россиян могут отдыхать за границей"
http://krizis-kopilka.ru/archives/6144


Alex220
отправлено 06.06.11 10:26 # 95


Кому: PhD, #32

> А зачем вообще слушать ихние "интервью"?

Он - часть нашего общества, нет? Он гражданин нашей страны? Он имеет тот или иной доступ к влиянию на умы? Он - живет рядом со мной, почему бы мне не полушать, что скажет человек, когда его спрашивают что-то типа "а что вы думаете о 160 миллионах жертв гулага?"
Если он не разбирается в политике и не является специалистом, логичным и правильным для него - в интервью так и сказать.
А если он знаком с чем-то на бытовом уровне (актеры часто являются приближенными тем или иным образом к властьимущим) - тоже вполне можно послушать, почему бы и нет?


Alex220
отправлено 06.06.11 10:26 # 96


Кому: Док22, #54

> Ага, отсюда.

Понятно, спасибо. А то я вот все слышу от тех, кто туда ездил, что у Вас достаточно неплохо в человеческом плане, а данные о социальном благополучии разнятся. Вобщем, ситуация вижу так, поправь, если не прав - республика выживает с тем, что осталось от СССР и было регионально развито в то время, но очень зависит от сырья.
И еще вопрос, если можно - как у Вас с продуктами питания, их качеством, разнообразием?


Alex220
отправлено 06.06.11 10:47 # 97


Кому: DSS, #94

> >
> [смотрит мутным взглядом]

Я говорю о своем, околомиллионном городе. Я живу, общаюсь, работаю рядом людьми, находящимися со мной примерно на одном уровне социального благополучия. Обычная, среднестатистическая семья, где работают оба родителя - себя кормит. В зависимости от того, где и кто и как работает - деньги на остальное либо есть, либо мало, либо их нет. Повторю - я говорю о жизни в больших городах с населением свыше миллиона. Что вызывает твое несогласие?
Или для тебя жить "нормально" - это жить в "халупах" которую ты показал по ссылке?


licker
отправлено 06.06.11 10:47 # 98


Кому: chum, #83

> А вы тут про социалку!!!

"На дворе стоит эпоха, а в углу стоит кровать
Если мне в кровати плохо - на эпоху мне плевать" (с) Игорь Губерман
К желудку и прочему телу это тоже относится)))


Купец
отправлено 06.06.11 10:49 # 99


Кому: Скиталец, #40

> откуда это всё? ну, при официальной нищете 3/4 населения?

Статья прекрасна. Но! Если мы про Рязань, то это всё в основном из Москвы, думаю. Крупные покупки - это в основном кредиты.


chum
отправлено 06.06.11 10:50 # 100


Кому: licker, #98

> К желудку и прочему телу это тоже относится

Ты что же хочешь сказать: на "Большие гонки" и олимпиады деньги тратятся зря???



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 248