Про империю

03.10.11 17:37 | Goblin | 141 комментарий »

История

Цитата:
Когда мне рассказывают про великую русскую империю, я очень часто показываю две эти фотографии. Со зловещим, понятное дело, умыслом.



Фотографии выполнены замечательным фотографом-парапланеристом Виктором Пилявским.

А, с любезного разрешения автора книги, название которой я назову, с вашего разрешения, чуть позже (т.к. ее название несколько разрушит интригу), со своими дилетантскими замечаниями.

Вопрос-то один: когда и против кого строили?

Вот она империя, а не сахарные петушки на палочках.
И какой ценой хлебушек доставался. На фото, понятно, только фрагменты одной из "черт".
Турфирмам привет! И этим ещё, реконструкторам!
Не про капитана Миронова, Швабрина и Емельяна Ивановича


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.10.11 17:44 # 2


Кому: youg86, #1

Содержание заметки/фоток от тебя ускользнуло, камрад?


Goblin
отправлено 03.10.11 17:55 # 13


Кому: Paynd, #11

> Там в комметах определили одну как Красноярскую крепость.
> А всё же, к чему это он ведёт?

Ну, где это такое строили?

Понятно ли, что это земляные сооружения - т.е. для обороны от уже серьёзной артиллерии?

И, главное, зачем?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:04 # 21


Кому: лёва, #18

> это где-то под Москвой татары построили супротив московитов.

архитектор - татарин Вобан?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:05 # 23


Кому: youg86, #20

> Если можно, дайте свой комментарий для не обременённого мозгом пролетария, пожалуйста)

это здоровенные крепостные сооружения, типа Петропавловской крепости в Питере

держали границы империи, против набегов диких племён

защищённая от врага империя развивалась


Goblin
отправлено 03.10.11 18:10 # 27


Кому: П.Д.О., #25

> Интересно, каков по штату гарнизон у подобных укреплений? Человек 300?

Не менее интересно, каково количество стволов потребно для обороны?

Количество пушкарей?

Сколько пушкарей в год выпускали царские артиллерийские учебки?

Что они жрали, сколько, где растили, что ели/пили?

Количество потребных для обычной обороны пороха и боеприпасов?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:12 # 28


Кому: Пенсионер, #22

> Маленько погуглив, обнаружил, что фортификационные сооружения относятся к некоей Ново-закамской оборонительной линии.

http://velosamara.ru/navigator/images/N-ZLiniya.jpg


Goblin
отправлено 03.10.11 18:14 # 32


Кому: youg86, #29

> Просто я в самом деле не понял к чему эта ссылка была-)

У твоей страны (если ты местный) была история.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:39 # 51


Кому: Chilanzar, #33

> Как то странно власти распоряжались имуществом. Построили эти сооружения, потом возвели оренбургские и эти стали не нужны, а спрашивается чем до этого думали, неадекватное использование средств и сил какое-то.

Империя имеет свойство расширяться.

Когда у шведов отняли исконно русскую крепость Орешек, войска пошли дальше по Неве.

Крепость Орешек военное значение тут же утратила.

Срочным порядком построили Петропавловскую крепость.

А потом крепость в Кронштадте - и Петропавловская стала декоративной тюрьмой.

Это тоже неразумно?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:40 # 52


Кому: Chilanzar, #37

> Количество потребных для обычной обороны пороха и боеприпасов?
>
> Засечная стража была вооружена топорами, пищалями, от казны получала по 2 фунта пороха и столько же свинца.

Это в каком веке?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:41 # 54


Кому: polinov85, #42

> Крепко оборону держали, несколько раз вырезали население

где связь?


Goblin
отправлено 03.10.11 18:49 # 60


Кому: Цын, #58

> Это тоже неразумно?
>
> И почему-то никто из современных либерастов не визжыт каких жертв стоили такие стройки. Как кровавые тираны-цари угробили несметную часть лучших людей своего времени в рюрико-романовких ГУЛАГах.

Они ни о чём другом визжать не могут.

Город Петербург с их точки зрения "стоит на костях" - это стройка царского ГУЛАГа.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:53 # 62


Кому: цикорий, #61

> долго силился понять смысл посыла, но так и не понял логической цепочки между древними крепостями, "великой русской империей" и "какой ценой хлебушек доставался".
> Крепости против врагов - понятно. На что автор намекает - непонятно.
> Кто пояснит тупому, камрады? Пробелы в образовании восполнять всегда рад.

Крепости нужны для того, чтобы спокойно выращивать хлеб.

Нет армии, нет крепостей - нет хлеба.

И страны нет.


Goblin
отправлено 03.10.11 18:53 # 63


Кому: toofast, #59

> Молодцы предки!

Вот.