Уличная фотография

05.10.11 17:06 | Goblin | 52 комментария »

Фотография

Самые интересные фотки — с людьми и про людей. Фотографируют их, как нетрудно догадаться, на улицах. Получается, естественно, не у всех. У меня, например, получается не очень: во-первых, неудобно людям в лицо аппаратом тыкать, во-вторых, когда собираешься потыкать, здоровенный аппарат отпугивает граждан ещё на подходе. Но, тем не менее, иногда кое-что получается.

Не договорились Гаванские девчонки

А есть люди, которые плотно заняты уличной фотографией (street-foto) и у которых получается как следует. Некоторые из них даже пишут книжки — как и что они делают, дают рекомендации куды бечь и за что хвататься. Причём — бесплатно. Вот нарыл пару отличных книжиц. Книжки на английском, но написаны иностранцем, а потому читаются очень легко.

Интересующимся — рекомендую.

Две книжки про уличную фотографию (pdf, на английском)

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.10.11 17:56 # 6


Кому: СанычЪ, #4

> Прочитал заголовок сначала как Стрип-фото. Страшно обрадовался, как оказалось, зря ( Дмитрий Юрич, поищите книжки про оголенное фото. И вам в новинку [ сомневается ], и нам будет интересно почитать, а главное, посмотреть работы.

Главное в фотках голых девч0нок - красивые голые девч0нки.

Встречаются нечасто.


Goblin
отправлено 05.10.11 18:21 # 12


Кому: СанычЪ, #11

> их отбирали из многих на конкурсной основе?

естественно


Goblin
отправлено 05.10.11 20:59 # 21


Кому: Milsen, #13

> Встречаются нечасто.
>
> :-(

Это главный секрет красивых фоток.


Goblin
отправлено 05.10.11 21:00 # 22


Кому: СанычЪ, #14

> Дмитрий Юрич, есть ли мастера уличного фото, которые знают, где, как, и в какой момент поймать интерестный, необычный кадр?

Есть, конечно.

Много.

> У любителей обычно такие кадры получаются чисто случайно, насколько мне известно. P.S. В фотографии не шарю.

- Это всё потому, что ты, жирная свинья, мало тренируешься. Что неудивительно для свиньи!

(с) Джеки Чан


Goblin
отправлено 05.10.11 21:02 # 23


Кому: San3k, #18

> Не пробовал, дядь Дим, модные сейчас беззеркалки, в этом качестве?

Давай, камрад, купим аппарат и барахла к нему на десять тонн, а потом возьмём на замену говняную беззеркалку?


Goblin
отправлено 05.10.11 21:03 # 24


Кому: Amigo, #20

> Этим летом заезжал в Лондон. Выходил с фотоаппаратом в город. Запомнилось, как женщина, увидев висящий на моей шее фотоаппарат, попросила пройти вперёд (как я понял, чтобы в кадр не попасть). И это несмотря на то, что передняя линза объектива была крышкой прикрыта.

в Нью-Йорке вообще смотрят как на педофила - с нескрываемым отвращением


Goblin
отправлено 05.10.11 23:29 # 35


Кому: Rodin, #34

> Стрит-фото довольно-таки специфическое направление в фотографии.

[мнёт в руках шапчонку]

Камрад, я семь книг написал.


Goblin
отправлено 05.10.11 23:31 # 36


Кому: vygodskiy, #31

> Извиняюсь, а это действительно Джеки Чан (слышал только от Матвея) или стеб над надмозгами?

Цитата из древнего перевода фильма Молодой мастер.

Они в основном были на немецком, а немцы в переводах глумились, как хотели - натуральная божья искра пылала, что твой сварочный аппарат.

 

В оригинале не так смешно.



Goblin
отправлено 06.10.11 02:37 # 38


Кому: Rodin, #37

Извините тоже.