Второй бой связиста Яценевичюса

20.10.11 00:03 | Redakteur | 199 комментариев » »

Победа!

От советского Информбюро. Вечернее сообщение 5 июля 1943 года.
С утра 5 июля наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону.
Одним из участков, где вклинились немцы, была деревня Семидворики Орловской области. Там держала оборону 190-я отдельная штрафрота, приданная для усиления 156-му стрелковому полку 16-й Литовской стрелковой дивизии (48-я армия, Центральный фронт).

По свидетельству разведчика Шалома Лейбовича Скопаса (интервью с ним опубликовано в книге Артёма Драбкина «Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков»), в районе Семидвориков штрафники стояли с обеих сторон фронта. Единственный в округе колодец был на нейтральной полосе, ширина которой составляла не более 70 метров. Воду в нём по очереди набирали и наши, и немцы.

Наши штрафники расслабились, и, когда ранним утром 5 июля началась операция «Цитадель», немцы практически без выстрела преодолели нейтралку и перебили наших штрафников в землянках. На боевом посту в блиндаже наблюдательного пункта был только 19-летний полковой связист красноармеец Викторас Яценевичюс. Он успел сообщить на КП полка о немецком прорыве и сделать несколько выстрелов по врагу, вступив в свой второй в жизни бой.


Викторас Яценевичюс

Когда Семидворики отбили, в блиндаже НП был обнаружен Яценевичюс. Точнее, то, что осталось от взятого в плен комсомольца Яценевичюса после многочасового допроса. Допрос ценного пленного немцы провели с огоньком — связисты по роду своей службы бывают людьми весьма осведомлёнными.

Открывшаяся в блиндаже картина была настолько страшной, что нехорошо становилось даже видавшим разные виды бойцам.


[R] Цена верности присяге связиста Яценевичюса.


Из представления к званию «Герой Советского Союза»:
После того, как нашими войсками немецкие войска были выбиты из деревни Семидворики, нашими бойцами было найдено изуродованное тело ЯЦЕНЕВИЧА, повешенное на телефонном проводе в блиндаже за балку.
Как было установлено, немецкие изверги подвергли ЯЦЕНЕВИЧА зверским пыткам: кололи ему руки, ноги, тело, оторвали руку (левую) и всю кисть правой руки искололи. Разрезали живот, вырезали половые органы и отрубили ноги. Все эти зверства гитлеровские бандиты проводили на костре.
Т. ЯЦЕНЕВИЧ, несмотря на пытки, остался верным воинской присяге и выполнил свой долг перед Родиной, гитлеровские бандиты не добились никаких сведений.



Разночтение фамилий пусть вас не смущает: отец героя, Антанас Яценевичюс, жил и работал в Ленинграде на одном из заводов, и написание имён и фамилий в документах, очевидно, было русифицировано, тем более что Викторас и родился в Ленинграде.

Звание Героя было присвоено Яценевичюсу посмертно Указом от 4 июня 1944 года.

Биографическая справка: Викторас Яценевичюс (Виктор Антонович Яценевич, Viktoras Jacenevičius) (18 мая 1924 — 5 июля 1943), красноармеец (рядовой). Литовец, родился в Ленинграде в семье рабочего. Окончил среднюю школу и ремесленное училище, член ВЛКСМ.
Призван в РККА в 1942 году, в Действующей Армии с 13 мая 1943 года, телефонист роты связи 156-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта. Был захвачен в плен и зверски замучен немцами. Похоронен в пгт Глазуновка Орловской области.
Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно (указ от 4 июня 1944 года).


PS: В одном из скверов Глазуновки установлен бюст героя. Раньше около него детей принимали в пионеры, а молодёжь — в комсомол. Хочется надеяться, что этот бюст не затронут задувающие с Запада ветры перемен: с карты Вильнюса улица Виктораса Яценевичюса давно исчезла, новые власти вернули ей одно из старых названий — Базилиянская (Bazilijonų gatvė).


Сегодня — День военного связиста.

От имени командования Тупичка поздравляю всех причастных к нашей доблестной связи — нервной системе армии.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 199, Goblin: 1

H.R.C.
отправлено 20.10.11 00:15 # 1


Жопа в мыле, рожа в грязи.
- Вы откуда?
- Мы из связи!

- Кто е..тся в дождь и в грязь?
- Наша доблестная связь!

P.S. Проходил обучение на армейского связиста - ключ и телетайп.


Йоккер
отправлено 20.10.11 00:15 # 2


На картинку нервным посоветовал бы не кликать. Страшная.


Smb
отправлено 20.10.11 00:15 # 3


Высшая раса, цивилизованные германцы - нет, делать такое это пиздец.

Светлая память Герою.


Redakteur
отправлено 20.10.11 00:17 # 4


Кому: Йоккер, #2

> На картинку нервным посоветовал бы не кликать. Страшная.

Именно поэтому там красное предупреждение стоит.


Sapsan
отправлено 20.10.11 00:21 # 5


Вечная память героям!

Прадед и отец служили в связи. Прадед геройский был - нашел недавно наградные листы на podvignaroda.ru


sherl
отправлено 20.10.11 00:23 # 6


А ведь 19 лет всего. По нынешним меркам - мальчишка.

Спасибо им за то, что мы всё-таки есть!


La Fünf
отправлено 20.10.11 00:26 # 7


"Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей."(с)
Несколько лет подряд перед 9 Мая набираю сирени и дарю ветеранам, которые идут навстречу. За то, что они выстояли, за то, что они держатся.


sherl
отправлено 20.10.11 00:32 # 8


Кому: Redakteur, #4

> На картинку нервным посоветовал бы не кликать. Страшная.
>
> Именно поэтому там красное предупреждение стоит.

Представления к званию хватает. Меня аж подташнивать начало, по прочтении.


glu87
отправлено 20.10.11 00:41 # 9


Кому: Sapsan, #5

> Прадед и отец служили в связи

Бабушка-фронтовичка (я про нее в предыдущем треде рассказал), отец ну и я сам грешный служили связистами:)

С Днем причастных!


Kirpa
отправлено 20.10.11 00:42 # 10


Каждый раз, когда в Прибалтике очередная фашиствующая мразь отличается громкой пакостью, я вспоминаю о латышских, литовских и эстонских бойцах РККА, воевавших за свою Родину. Помогает удержаться от скатывания в национализм.

Слава героям!


Po4emu4ka
отправлено 20.10.11 01:07 # 11


Вот они настоящие герои!
Светлая память всем павшим товарищам!
С днём связиста всех причастных камрадов!


Po4emu4ka
отправлено 20.10.11 01:07 # 12


Тут недавно новость прошла, мол какая-то мразь сожгла венки у памятника советского солдата.
Вот таких сволочей хотя бы на минутку к цивилизованным европейцам. Я бы посмотрел, смогли бы они вообще жить после такого.


БілийКрук
отправлено 20.10.11 01:07 # 13


Изуверы. Искренне надеюсь, что встречи со своей пулей они не избежали.


Sun Sunыч
отправлено 20.10.11 01:07 # 14


Наше троекратное ура доблестным Защитникам Отечества!


garu
отправлено 20.10.11 01:07 # 15


Это надо показывать либеральных идиотам и нынешней молодежи. А то некоторые @особо одаренные@ толкают речи" немцы были не такими плохими парнями. Вот сдались бы тогда и жили , как в Европе."А такое порой часто произносится.

P.S. Главный, а почему нет сообщения о новом историческом процессе?


Goblin
отправлено 20.10.11 01:08 # 16


Кому: garu, #15

Что-нибудь одно: либо в Воронеже кино показывать, либо объявы вешать.


kognitivische
отправлено 20.10.11 01:21 # 17


Не увязывается в воображении - от куда такое зверство? Это у них национальное, или из страха перед советскими, из ненависти то-бишь?


Бес-Пилот
отправлено 20.10.11 01:22 # 18


Кому: Smb, #3

> Высшая раса, цивилизованные германцы - нет, делать такое это пиздец.

они в Европе все такие... Даже, казалось бы, шведы...так если посмотреть их дворцовые средневековые гобелены (сохранились хорошо в Швеции, в каждом втором музее), там примерно такое-же, только еще вышитое веселенькими цветами. (шведско-датские войны). Что англичане творили в Индии, что испанцы в Америке... Надо просто это помнить- зверство - это норма для Европы.


garu
отправлено 20.10.11 01:22 # 19


Кому: Goblin, #16

> Что-нибудь одно: либо в Воронеже кино показывать, либо объявы вешать.

Понял.


QashAK
отправлено 20.10.11 01:33 # 20


Кому: Kirpa, #10

> Слава героям!

Героям слава!

Надеюсь мрази не дожили до конца война.


Redakteur
отправлено 20.10.11 01:34 # 21


Кому: kognitivische, #17

> Не увязывается в воображении - от куда такое зверство?

Зверство — это когда человек человека. А тут какой-то недочеловек-унтерменш не подчиняется уберменшам.


Merlin
отправлено 20.10.11 01:36 # 22


Кому: kognitivische, #17

> Не увязывается в воображении - от куда такое зверство?

От того, что восточные дикари - не люди вовсе, а так, свинособаки.


macaron
отправлено 20.10.11 01:37 # 23


> когда ранним утром 5 июля началась операция «Цитадель»

Пля, а ведь "правду" в кино кажут! Гниды...



Ted_K
отправлено 20.10.11 01:53 # 24


Слава связистам!!!
Мой Вождь и Учитель (он теперь участвует уже не в наших битвах) прошел от Питера до Праги со станцией и станком от Максима...


Бес-Пилот
отправлено 20.10.11 01:54 # 25


Кому: Redakteur, #21

> Зверство — это когда человек человека. А тут какой-то недочеловек-унтерменш не подчиняется > уберменшам.

Не совсем так. Посмотрите, хотя бы их музеи средневековых пыток, когда вроде свои-своих. В любом источнике вы обнаружите следующее о казнях в Англии: "Приговорённых привязывали к деревянным салазкам, напоминавшим кусок плетёной изгороди, и протаскивали лошадьми к месту казни, где последовательно вешали (не давая задохнуться до смерти), кастрировали, потрошили, обезглавливали и четвертовали. Останки казнённых выставлялись напоказ в наиболее известных публичных местах королевства и столицы, в том числе на Лондонском мосту."

Для их менталитета( от Англии и до Польши) такое - НОРМА, они за 700 лет привыкли... А для нам Иван Грозный - ужас...


hunter71
отправлено 20.10.11 02:12 # 26


а давайте не оскорблять зря зверей. т.н. "зверство" чисто человеческая черта, не один зверь (животное) никогда не пытал другого


konstantini
отправлено 20.10.11 02:12 # 27


Вечная слава и память герою!


Dr.Nature
отправлено 20.10.11 02:34 # 28


Мой дед тоже всю войну связистом прослужил. Сталинград, Кёнигсберг, вернулся только в 46.Умер в 91. Вечная память героям.


Арчибальд
отправлено 20.10.11 02:39 # 29


Кому: hunter71, #26

> не один зверь (животное) никогда не пытал другого

Пытают по полной программе.


Makunochi
отправлено 20.10.11 03:12 # 30


Кому: Арчибальд, #29

> Пытают по полной программе.

это какие животные, и как ? сам что ли придумал ?


vovan3312
отправлено 20.10.11 04:22 # 31


Кому: Redakteur, #21

> Зверство — это когда человек человека. А тут какой-то недочеловек-унтерменш не подчиняется уберменшам.

А ведь их не уничтожили, пожалели тварей.


Шмель
отправлено 20.10.11 05:10 # 32


Кому: vovan3312, #31

> А ведь их не уничтожили, пожалели тварей.

Пожалели обычных людей. Тварей уничтожили. Жаль, не всех.


Ivan
отправлено 20.10.11 05:27 # 33


Как раз прочитал "Русский должен умереть" Дюкова. Вся книга полна подобных примеров. Когда начал читать, первой мыслью было, что по ней фильм бы снять и показывать в кино и по ТВ, чтобы люди не забывали.


Юра Белогорский
отправлено 20.10.11 05:28 # 34


Кому: Makunochi, #30

> Кому: Арчибальд, #29
>
> > Пытают по полной программе.
>
> это какие животные, и как ? сам что ли придумал ?

Мужик рассказывал, собака у него была для травли и загонов зверей. Так вот они как то медведя в берлоге травили, ну и собаками пользовались для того что бы разозлить и заставить вылезти из берлоги. Одна собачка зазевалась и в мохнатые лапы попала, два часа медведь на ней злость вымещал.


Nem OFF
отправлено 20.10.11 06:36 # 35


Вечная память Герою.

Всех причастных - с Днем!


wwwolk
отправлено 20.10.11 07:02 # 36


Кому: Юра Белогорский, #34

> Мужик рассказывал, собака у него была для травли и загонов зверей. Так вот они как то медведя в берлоге травили, ну и собаками пользовались для того что бы разозлить и заставить вылезти из берлоги. Одна собачка зазевалась и в мохнатые лапы попала, два часа медведь на ней злость вымещал.

Угу, живую держал и мучил? Так кошка еще может с мышкой играться, а медведь сначала задерет, а потом треплет мертвую. Может прикопать, чтоб потом послаще мясо съесть.
Медведи весьма добродушные кстати, если их не трогать.


wwwolk
отправлено 20.10.11 07:02 # 37


Картинка и вправду страшная. Лютую смерть принял герой.
Всякий раз думаю, это ж какие люди жили в то время! Вот с кого былинных богатырей писать! Вечная слава и вечная память!


Flint_Mamont
отправлено 20.10.11 07:02 # 38


Кому: sherl, #6

> А ведь 19 лет всего

Мой дед, связист, за свой 2-ой бой получил медаль "За отвагу", в 18 лет. После взятия плацдарма на Днестре их от роты остался взвод. Тогда такие люди были. Война - дело молодых, лекарство против морщин. Вечная память героям.


xoxa
отправлено 20.10.11 07:02 # 39


Слава герою! Спасибо таким людям за то, что мы есть.


filorez
отправлено 20.10.11 07:02 # 40


Слава Герою.


Очень толстый
отправлено 20.10.11 07:27 # 41


Вечная слава герою!


alfa
отправлено 20.10.11 07:38 # 42


Кому: hunter71, #26

> не один зверь (животное) никогда не пытал другого

А кошка мышек?

Сам связист, но служить пришлось в танковых войсках.



Nord
отправлено 20.10.11 07:49 # 43


Слава герою.

Ну, и кто в войну был сверхлюдьми - неужели цивилизованные европейцы? Имею мнение, сверхлюдьми себя показали советские люди, которые выдержали такое, победили врага в его логове и при этом не стали на враге вымещать свою злобу.


Кваздопил
отправлено 20.10.11 07:53 # 44


У меня два камрада - связисты. Надо поздравить.

Связистов - с праздником! Героям - вечная слава!


luminar
отправлено 20.10.11 07:57 # 45


Сам механик дальней связи, БП-350.
Как у нас говорили: про связь никто не помнит, пока она есть.
Всех связистов с днём!


Curb
отправлено 20.10.11 08:16 # 46


Вечня Память Героям!


vasmann
отправлено 20.10.11 08:29 # 47


Вечная память.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.10.11 08:30 # 48


Слов нет. Слава им, нашим Героям !


Yuri E.
отправлено 20.10.11 08:49 # 49


Вечная память героям отдавшим жизни за Родину!
.


YYE
отправлено 20.10.11 09:07 # 50


Кошмар.

Вечная память Герою.


benrobot
отправлено 20.10.11 09:12 # 51


Всем нам очередное напоминание о "цивилизованных спасителях".
Вечная память Герою Яценевичусу.


Юра Белогорский
отправлено 20.10.11 09:12 # 52


Вечная Память Герою!!!


shusen
отправлено 20.10.11 09:12 # 53


Вечная Память Героям.
Всех причастных - с праздником!


Pombl4
отправлено 20.10.11 09:13 # 54


Видимо не просто так Кургинян говорит, что в той войне столкнулись не просто две разные идеологии, а нечто большее. Одно мировоззрение возносило человека к такой высоте силы духа, как погибший связист Викторас Яценевичюс, а другое из людей делала скотов, как пытавшие героя мрази.


Snusmymrik
отправлено 20.10.11 09:23 # 55


Кому: Nord, #43

> Ну, и кто в войну был сверхлюдьми - неужели цивилизованные европейцы? Имею мнение, сверхлюдьми себя показали советские люди, которые выдержали такое, победили врага в его логове и при этом не стали на враге вымещать свою злобу.

Я так думаю, что именно поэтому европейцы нас так не любят. До сих пор они пытаются превратить настоящих людей в скотов, подобных себе.


_Maestro
отправлено 20.10.11 09:25 # 56


Кому: Kirpa, #10

> Каждый раз, когда в Прибалтике очередная фашиствующая мразь отличается громкой пакостью, я вспоминаю о латышских, литовских и эстонских бойцах РККА, воевавших за свою Родину. Помогает удержаться от скатывания в национализм.

А ты знаешь что, камрад? Огромное спасибо тебе! Я уже не то, что начал скатываться, а практически вкатился - и тут ты! С рецептом. Применил на себе - сработало. Спасибо, друг!


Serж
отправлено 20.10.11 09:34 # 57


Слава Герою!

Связистов - с праздником!


_Maestro
отправлено 20.10.11 09:34 # 58


1. Артподдержка - сильное колдунство (с)
2. Звено вертушек прилетело - сильное колдунство х2
3. (1)+(2) и ещё подкрепление высадили - ну, это полная магия.

А кто такой связист? Да так себе. Слабенький колдунишка. Но при случае, может колдануть (1), (2) и даже (3). Вот за это его любят, берегут и хранят.

С праздником!


glu87
отправлено 20.10.11 09:35 # 59


Кому: luminar, #45

> Сам механик дальней связи, БП-350.
> Как у нас говорили: про связь никто не помнит, пока она есть.

В армии нет понятия "есть связь" - она всегда "только что была" или "сейчас будет":))

Мои поздравления коллеге от механика ЗАС!


Пьяный Кот
отправлено 20.10.11 09:43 # 60


Опечатка Viktoras Jacenevičiaus, должно быть Viktoras Jacenevičius. Т е не Яценявича, а Яценявич.


Zoran
отправлено 20.10.11 09:45 # 61


Про это, конечно, кино не снимут.

Вечная память.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 20.10.11 09:45 # 62


19 лет парню.

Слава Героям!


Anton Slavik
отправлено 20.10.11 09:47 # 63


Вечная память герою


deRibas
отправлено 20.10.11 09:47 # 64


Вечная слава героям! Память о таких людях не вытравить никаким сванидзам, как бы они не пыжились.

Кому: Nord, #43

> Ну, и кто в войну был сверхлюдьми - неужели цивилизованные европейцы? Имею мнение, сверхлюдьми себя показали советские люди, которые выдержали такое, победили врага в его логове и при этом не стали на враге вымещать свою злобу.

Именно за это их так люто ненавидят "цЫвилизованные", именно за это! Да и нас, их потомков тоже, за то, что не забываем о подвигах предков, гордимся ими.


JPBelmondo
отправлено 20.10.11 10:27 # 65


> Он успел сообщить на КП полка о немецком прорыве и сделать несколько выстрелов по врагу, вступив в свой второй в жизни 

Вечная слава Герою.



z_g
отправлено 20.10.11 10:33 # 66


У европейцев "римская" модель в голове: есть европейцы-"римляне", а есть прочие варвары, к которым относимся и мы. Для "римлян" правила и нормы, для варваров - рабство и смерть.Нет хуже варвара, чем тот, который осмеливается заруливать в минуса римлян по всем статьям, как это делали советские люди.

Поэтому они так ненавидели Россию и затем СССР. Собственно они и сейчас готовы нам все простить посмертно.


J.B.E.Zorg
отправлено 20.10.11 10:34 # 67


Вечная память.


freelancer
отправлено 20.10.11 10:39 # 68


Вечная память Герою!


uncle1fred
отправлено 20.10.11 10:44 # 69


Кому: Йоккер, #2

> На картинку нервным посоветовал бы не кликать. Страшная.

Голливудские страшилки давно приучили нас к спокойному созерцанию подобного. Вот это гораздо страшнее. А на фото просто человек, честный, правильный, изуродован, да, но это не его вина.


H.R.C.
отправлено 20.10.11 10:44 # 70


Кому: Бес-Пилот, #18

> Даже, казалось бы, шведы...

Шведы тоже в свое время в Еуропах отжигали. В немецком лингвословаре (пословицы, поговорки, выражения и т.п.) есть и такая "как будто швед побывал".


Laudit
отправлено 20.10.11 10:59 # 71


Кому: wwwolk, #36

> Медведи весьма добродушные кстати, если их не трогать.

Это в сказках они добродушные. Медведь опасный и злой хищник.


Kostь
отправлено 20.10.11 11:02 # 72


Как говорил мой ротный - "это самая интелигентная воинская специальность".
Викторас показал, что среди "военных интелигентов" в войну мразей не было, были настоящие советские люди.
Вечная ему память и вечная слава.
Всем колегам по ВУС, ЗАСовцам, тропосферщикам, телефонистам, радиорелейщикам и прочим поздравления с праздником от радиотелеграфиста КШМ Р-142Н.


Stalker_ST
отправлено 20.10.11 11:18 # 73


Слава героям живым и мертвым.

Всех связистов с Днем!


glu87
отправлено 20.10.11 11:27 # 74


Кому: Kostь, #72

> Как говорил мой ротный - "это самая интелигентная воинская специальность".

Это говорил еще ротный моего отца:)


Миха
отправлено 20.10.11 11:28 # 75


Вечная память Герою.


Sector
отправлено 20.10.11 11:44 # 76


Кому: Ivan, #33

> Как раз прочитал "Русский должен умереть" Дюкова. Вся книга полна подобных примеров. Когда начал читать, первой мыслью было, что по ней фильм бы снять и показывать в кино и по ТВ, чтобы люди не забывали.

Ты имеешь ввиду наверное "За что сражались советские люди". А фильм такой есть, называется: "Иди и смотри". Так что смотри.


Арчибальд
отправлено 20.10.11 11:44 # 77


Кому: Makunochi, #30

> Кому: Арчибальд, #29
>
> > Пытают по полной программе.
>
> это какие животные, и как ? сам что ли придумал ?

Млекопитающие например. Канибализм, сексуальное насилие.


JPBelmondo
отправлено 20.10.11 11:54 # 78


Фото [R] - ужас.

Фашисты - нелюди, изверги, зверюги.

Похожее фото есть в шеститомнике "ВОВ" шестидесятых годов, про Зою Космодемьянскую. Грудь отрезана, на шее колючая проволока... Нет слов - адские уроды. Выродки.


darkpastor
отправлено 20.10.11 11:59 # 79


Кому: Kirpa, #10

> Каждый раз, когда в Прибалтике очередная фашиствующая мразь отличается громкой пакостью, я вспоминаю о латышских, литовских и эстонских бойцах РККА, воевавших за свою Родину. Помогает удержаться от скатывания в национализм.

И это правильно! Потому что фашисткой мрази полно, к сожалению, среди любых национальностей.


Alex79
отправлено 20.10.11 12:11 # 80


Один дед прошел всю войну, горел в танке, сквозное ранение обеих ног, 4 ходки в госпиталь. Ушел в 80х. 2й - прошел 2 войны, гонял басмачей в гражданскую (товарищ Сухов, привет), ко второй - окончил беспартийным офицерскую Академию, параллельно отстраивая вагоностроительный завод в Сталинграде. 4й украинский фронт, дошел до Праги, медаль за ее освобождение до сих пор хранится, Гвардии полковник. Вся грудь в наградах. Его не стало в 76м. Мы не виделись.

Бабушки - отдельная история. Одна эвакуировалась из Москвы с семьей в 41 на Урал. Как только исполнилось 18 сама пошла на сборный пункт и связисткой в штабе фронта, иногда почти на передовой, дошла до Победы. Там же, на 4м Украинском познакомилась с дедом. Судьба. Жива до сих пор. В это воскресенье встретит 88 летие.
Про бабушку по отцовской линии знаю мало. Воевала. В простой пехоте. С винтовкой в руках форсировала Днепр и освобождала Киев. Странно почему не медсестра, но вот так вот. Медаль "За отвагу". Ушла в 2001.


Вечная память Героям и низкий им поклон!


Ivan
отправлено 20.10.11 12:23 # 81


Кому: Sector, #76

> Ты имеешь ввиду наверное "За что сражались советские люди".

"Русский должен умереть" - это второе издание книги, которая сначала вышла под названием "За что сражались советские люди". Если не ошибаюсь, изначально автор назвал книгу именно "Русский должен умереть", но в первый раз издательство изменило название. А сейчас вышло так.

> А фильм такой есть, называется: "Иди и смотри". Так что смотри.

Фильм видел, давно правда.


Megafreez
отправлено 20.10.11 12:24 # 82


После таких зверств, не нужны ни заградотряды, ни кровавый людоед Сталин.
Фашистских мразей хочется убивать голыми руками.
Вечная память герою.


Добрый_Сибиряк
отправлено 20.10.11 12:49 # 83


Нынче другие идеалы и другие имена - http://nvo.ng.ru/news/2010-12-17/2_fleet.html - Черноморский флот ждет "Адмирала Колчака". Скоро и Власова напишут, засранцы :(


Kirpa
отправлено 20.10.11 12:58 # 84


Кому: _Maestro, #56

> А ты знаешь что, камрад? Огромное спасибо тебе! Я уже не то, что начал скатываться, а практически вкатился - и тут ты! С рецептом. Применил на себе - сработало. Спасибо, друг!

Пользуйся, камрад. Национализм - зло. Не просто так сейчас раскручивают одну только мразь и стараются вычеркнуть достойных людей.


boobite
камрадесса
отправлено 20.10.11 13:00 # 85


Вечная память Викторасу...
Вечная память героям.


tarkil
отправлено 20.10.11 13:00 # 86


Кому: Laudit, #71

> Это в сказках они добродушные. Медведь опасный и злой хищник.

Опасный, но в большинстве случаев не злой.

В этом плане инспекторов камчатского заповедника интересно почитать. Много интересного про медвежьи нравы пишут.


Котовод
отправлено 20.10.11 13:05 # 87


Кому: kognitivische, #17

> Это у них национальное, или из страха перед советскими, из ненависти то-бишь?

От поощерений командования к такому обращению - русские низшая раса, с ними можно и нужно делать что угодно.

Кому: darkpastor, #79

> Потому что фашисткой мрази полно, к сожалению, среди любых национальностей.

Пропаганда вида "гитлер хотел освободить Россию от коммунистов и евреев" работает как надо, регулярно встречаются в танчиках русские дибилы орущие "зига" или "хайль гитлер". Жалко кроме бана им ничего не грозит.


Арчибальд
отправлено 20.10.11 13:19 # 88


Кому: Котовод, #87

> регулярно встречаются в танчиках русские дибилы орущие "зига" или "хайль гитлер".

В советской щколе рисовали свастику на красных повязках.


glu87
отправлено 20.10.11 13:24 # 89


Кому: Арчибальд, #88

> В советской щколе рисовали свастику на красных повязках.

В Штирлица играли!!!


Anarchy66
отправлено 20.10.11 13:31 # 90


Кому: JPBelmondo, #78

> Похожее фото есть в шеститомнике "ВОВ" шестидесятых годов, про Зою Космодемьянскую.

Гораздо страшнее, когда дети. В сборнике "Ни давности, ни забвения" по материалам Нюрнбергского процесса есть фото мальчика - на вид лет пяти, на лбу звезда вырезана и лицо в ожогах. Ужас.


terra
отправлено 20.10.11 13:54 # 91


Кто е...ся в дождь и грязь? - Наша доблестная связь!
Если нет дождя и грязи - их е..т начальник связи!

"...не пыли пехота, подожди танкист!
Под кустом шиповника тихо спит связист!"

Всех причастных - с праздником!

Вечная слава и память связистам, ценой собственной жизни обеспечившим в Великую Отечественную войну связь!Стоявшим насмерть - слава!


AgroPron
отправлено 20.10.11 13:54 # 92


Вечная память Герою!


phalanx
отправлено 20.10.11 13:54 # 93


Кому: Котовод, #87

> Пропаганда вида "гитлер хотел освободить Россию от коммунистов и евреев" работает как надо, регулярно встречаются в танчиках русские дибилы орущие "зига" или "хайль гитлер".

Огорчает, что таких дебилов полно. Ты ему о зверствах, он тебе о том, что это типа коммунисты провоцировали. Ты ему "Майн Кампф" и планы по уничтожению населения, он тебе о баварском пиве. Что взять с идиота?!


CEBEP
отправлено 20.10.11 13:56 # 94


> Нахмурился тогда Главный Буржуин и говорит:
> - Сделайте же, буржуины, этому скрытному Мальчишу-Кибальчишу самую страшную Муку, какая только есть на свете, и выпытайте от него Военную Тайну, потому что не будет нам ни житья, ни покоя без этой важной Тайны.
> Ушли буржуины, а вернулись теперь они не скоро.
> Идут и головами покачивают.
> - Нет, - говорят они, - начальник наш Главный Буржуин. Бледный стоял он, Мальчиш, но гордый, и не сказал он нам Военной Тайны, потому что такое уж у него твердое слово.

Помню этот отрывок сызмальства. Герою Викторасу Яценевичюсу вечная Слава и низкий мой поклон!
Связистов с днём.


Красти
отправлено 20.10.11 14:20 # 95


А быстро тут



Котовод
отправлено 20.10.11 14:20 # 96


Кому: phalanx, #93

> Ты ему о зверствах

Мне как то три дебила рассказывали, что сожженные деревни коммунистическая пропаганда и такого не было. А у меня родственники в смоленской области богато видели этой "пропаганды".

> Ты ему о зверствах, он тебе о том, что это типа коммунисты провоцировали.

Да, вот к примеру ребенок плакал, мешал фашисту спать, он выхватил его из рук матери и за ногу об поленницу, а мать чтобы не мешала плакать за сарай и в башку. Ясно же что коммунисты спровоцировали.


Petja_Kantr0p
отправлено 20.10.11 14:31 # 97


Кому: uncle1fred, #69

> Голливудские страшилки давно приучили нас к спокойному созерцанию подобного.

Почему-то лично мне текст заметки показался страшнее, и вообще произвел гораздо бОльшее впечатление.
Не говорю, что фото совсем не впечатлило, нет. Но вот именно от прочтения заметки (и не только этой) сразу ком в горле и слезы наворачиваются.


Fedorovich
отправлено 20.10.11 14:47 # 98


Ребята, с праздником. Два года отстучал морзянку (учебка связи с.Старичи, затем линейные войска в полку связи). Боевое дежурство, штаб 13 армии, Ровно, главная радиосеть. ДМБ-82.


Alex_B
отправлено 20.10.11 14:56 # 99


Вечная память герою.


W!nd
отправлено 20.10.11 15:03 # 100


Кому: glu87, #59

> В армии нет понятия "есть связь" - она всегда "только что была" или "сейчас будет":))

"Связь есть, товарищ полковник, но она не работает!"

С праздником причастных!



cтраницы: 1 | 2 всего: 199