От Советского Информбюро

05.12.11 22:18 | Redakteur | 70 комментариев »

Победа!

Сводка за 12 декабря 1941 года

В последний час

Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы
Поражение немецких войск на подступах Москвы



Спасибо питерскому автору Сергею Ларенкову за отличный ролик про Москву.


С 16 ноября 1941 года германские войска, развернув против Западного фронта 13 танковых, 33 пехотных и 5 мотопехотных дивизий, начали второе генеральное наступление на Москву.

Противник имел целью, путём охвата и одновременного глубокого обхода флангов фронта, выйти нам в тыл и окружить и занять Москву. Он имел задачу занять Тулу, Каширу, Рязань и Коломну — на юге, далее; занять Клин, Солнечногорск, Рогачев, Яхрому, Дмитров — на севере и потом ударить на Москву с трех сторон и занять её. Для этого были сосредоточены: против нашего правого фланга, на Клинско-Солнечногорско-Дмитровском направлении, — третья и четвёртая танковые группы генералов Гоот и Хюпнера в составе 1-ой, 2-ой, 5-ой, 6-ой, 7-ой, 10-ой и 11-ой танковых дивизий, 36-ой и 14-ой мотопехотных дивизий, 23-й, 106-ой и 35-ой пехотных дивизий; против левого фланга, на Тульско-Каширско-Рязанском направлении, — вторая бронетанковая армия генерала Гудериана в составе 3-ей, 4-ой, 17-ой и 18-ой танковых дивизий, 10-ой и 29-ой мотопехотных дивизий, 167-ой пехотной дивизии; против центра действовали 9-ый, 7-ой, 20-й, 12-ый, 13-ый и 43-ий армейские корпуса, 19-ая и 20-ая танковые дивизии противника.

До 6 декабря наши войска вели ожесточённые оборонительные бои, сдерживая наступление ударных фланговых группировок противника и отражая его вспомогательные удары на Истринском, Звенигородском и Наро-Фоминском направлениях. В ходе этих боёв противник понёс значительные потери. С 16 ноября по 6 декабря по далеко не полным данным нашими войсками было уничтожено и захвачено, не считая действий авиации: танков — 777, автомашин — 534, орудий — 178, миномётов — 119, пулемётов — 224; потери противника убитыми — 55.170 человек.

6 декабря 1941 г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его ударных фланговых группировок. В результате начатого наступления обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные потери.

К исходу 11 декабря 1941 г. мы имели такую картину:

а) войска генерала ЛЕЛЮШЕНКО, сбивая 1-ю танковую, 14-ю и 36-ю мотопехотные дивизии противника и заняв Рогачев, окружили г. Клин;

б) войска генерала КУЗНЕЦОВА, захватив г. Яхрому, преследуют отходящие 6-ю, 7-ю танковые и 23-ю пехотную дивизии противника и вышли юго-западнее Клина;

в) войска, где начальником штаба генерал САНДАЛОВ, преследуя 2-ю танковую и 106-ю пехотную дивизии противника, заняли г. Солнечногорск;

г) войска генерала РОКОССОВСКОГО, преследуя 5-ю, 10-ю и 11-ю танковые дивизии, дивизию «СС» и 35-ю пехотную дивизию противника, заняли г. Истру;

д) войска генерала ГОВОРОВА прорвали оборону 252-й, 87-й, 78-й и 267-й пехотных дивизий противника и заняли районы Кулебякино — Локотня;

е) войска генерала БОЛДИНА, разбив северо-восточнее Тулы 3-ю, 4-ю танковые дивизии и полк «СС» («Великая Германия») противника, развивают наступление, тесня и охватывая 296-ю пехотную дивизию противника;

ж) 1-й гвардейский кавалерийский корпус генерала БЕЛОВА, последовательно разбив 17-ю танковую, 29-ю мотопехотную и 167-ю пехотную дивизии противника, преследует их остатки и занял город Венёв и Сталиногорск;

з) войска генерала ГОЛИКОВА, отбрасывая на юго-запад части 18-й танковой и 10-й мотопехотной дивизий противника, заняли г. Михайлов и г. Епифань.

После перехода в наступление, с 6 по 10 декабря, частями наших войск занято и освобождено от немцев свыше 400 населённых пунктов.

С 6 по 10 декабря захвачено: танков — 386, автомашин — 4.317, мотоциклов — 704, орудий — 305, минометов — 101, пулемётов — 515, автоматов — 548.

За этот же срок нашими войсками уничтожено, не считая действий авиации: танков — 271, автомашин — 565, орудий — 92, миномётов — 119, пулемётов — 131.

Кроме того, захвачено огромное количество другого вооружения, боеприпасов, обмундирования и разного имущества. Немцы потеряли на поле боя за эти дни свыше 30.000 убитыми.

В итоге за время с 16 ноября по 10 декабря сего года захвачено и уничтожено, без учёта действий авиации: танков — 1.434, автомашин — 5.416, орудий — 575, миномётов — 339, пулемётов — 870. Потери немцев только по указанным выше армиям за это время составляют свыше 85.000 убитыми.

Сведения эти неполные и предварительные, так как нет пока возможности подсчитать, ввиду продолжающегося наступления, все трофеи. Германское информационное бюро писало в начале декабря: «Германское командование будет рассматривать Москву как свою основную цель даже в том случае, если Сталин попытается перенести центр тяжести военных операций в другое место. Германские круги заявляют, что германское наступление на столицу большевиков продвинулось так далеко, что уже можно рассмотреть внутреннюю часть города Москвы через хороший бинокль».

Теперь уже несомненно, что этот хвастливый план окружения и взятия Москвы провалился с треском. Немцы здесь явным образом потерпели поражение.

Немцы жалуются на зиму и утверждают, что зима помешала им осуществить план занятия Москвы. Но, во-первых, настоящей зимы ещё нет у нас под Москвой, ибо морозы достигают у нас не более 3—5 градусов. Во-вторых, жалобы на зиму означают, что немцы не позаботились снабдить свою армию тёплым обмундированием, хотя они на весь мир прокричали, что они давно уже готовы к зимней кампании. А не снабдили они свою армию зимним обмундированием потому, что надеялись кончить войну до наступления зимы. Надежды немцев, как видно, не оправдались. Здесь был допущен немцами серьёзный и опасный просчёт. Но просчёт в немецких планах никак уж нельзя объяснить зимними условиями кампании. Не зима тут виновата, а органический дефект в работе германского командования в области планирования войны.

* * *


70 лет назад Красная Армия начала контрнаступление под Москвой, завершившееся первой стратегической победой в Великой Отечественной войне.

Весь мир увидел, что Вермахт вполне способен бежать от противника, бросая технику, обозы, убитых.

Мы заплатили очень дорогую цену за эту победу. По официальным данным, в битве за Москву РККА потеряла 1.806.123 человека, из них 926.519 человек — убитыми и пленными.

До полной победы было ещё далеко. Впереди были ещё и трагические поражения, и громкие победы, и много, очень много пролитой крови.

Но мир уже знал: немцев можно разбить; немцы способны бежать. А Советский Союз — побеждать.


Вечная слава и память подвигу советского народа-победителя!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70

Space
отправлено 05.12.11 22:27 # 1


Вечная слава героям!


gsa
отправлено 05.12.11 22:29 # 2


Вечная память!


gsa
отправлено 05.12.11 22:31 # 3


>6 декабря 1941 г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в боях предприняли [наступление?] против его ударных фланговых группировок.


alesoul
отправлено 05.12.11 22:34 # 4


Советским воинам-освободителям - СЛАВА!


Alex79
отправлено 05.12.11 22:38 # 5


Вечная Память павшим и Вечный Почет живущим!
Почти 2 млн официальных потерь. Уму непостижимо. Кремень был в народе, в людях, в сердце. Гвозди бы из них делать.
Зато сегодня Навальный на Лубянку ходил. Камрады, Навальному не наваляли?


alexis69
отправлено 05.12.11 22:40 # 6


Слава героям!


Директор
отправлено 05.12.11 22:42 # 7


>6 декабря 1941 г. войска нашего Западного фронта, измотав противника в боях предприняли >[наступление] против его ударных фланговых группировок. В результате начатого наступления >обе эти группировки разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся огромные >потери.

Видать попустили.
--


Вечная память!


Узловчанин
отправлено 05.12.11 22:45 # 8


Вечная память.

У нас в Туле в честь Болдина улица названа.


amuck
отправлено 05.12.11 22:45 # 9


Слава героям! Слава советскому народу!


drdem
отправлено 05.12.11 22:52 # 10


Вечная память!


O_lya
отправлено 05.12.11 22:52 # 11


Вечная память! Вечная слава!
Дед в составе 1-й ударной Армии зимой 1941 года защищал Москву. Старенький уже совсем дедушка, как раз 21 ноября 90 лет исполнилось. Был он одним из самых молодых защитников Москвы. Москва медалью наградила - 70 лет битвы под Москвой. Вечная Слава героям! Только бы хватило сил сохранить любовь и гордость за наших предков, смочь передать все эти чувства детям и внукам. Мои дедушки с бабушками смогли развить во мне патриотизм и любовь. Родители, к сожалению, уже меньше влияли и старались.
Надо будет завтра дедушке позвонить, поздравить, да и про жизнь-здоровье спросить


Saper83
отправлено 05.12.11 22:56 # 12


Слава героям!!!


strateg
отправлено 05.12.11 22:57 # 13


Вечная слава Героям!!


Alex79
отправлено 05.12.11 23:00 # 14


Кому: O_lya, #11

> Надо будет завтра дедушке позвонить, поздравить, да и про жизнь-здоровье спросить

Камрад, низкий поклон Солдату от всех нас. Пусть держится...


Koljan
отправлено 05.12.11 23:04 # 15


Вечная слава и вечная память героям-защитникам!


Odyssey
отправлено 05.12.11 23:05 # 16


Вечная слава!

Спасибо предкам, благодаря им живем.


Пан Головатый
отправлено 05.12.11 23:07 # 17


Вечная слава!


O_lya
отправлено 05.12.11 23:15 # 18


Кому: Alex79, #14

> Камрад, низкий поклон Солдату от всех нас. Пусть держится...

Обязательно передам! Ведь им так важно наше внимание


black_rainbow
отправлено 05.12.11 23:26 # 19


Вечная память героям!


LGray
отправлено 05.12.11 23:26 # 20


Низкий поклон.

Вечная память.

Вечная слава.

.


Misanthrope
отправлено 05.12.11 23:39 # 21


Земной поклон защитникам Родины!


ALFER
отправлено 05.12.11 23:39 # 22


Дим Юрич ,сегодня на ,,Дожде,, видел ролик о новом фильме ,,4 дня в мае,, фильм о войне.и судя по показанному ролику и коменнтариям ведущей ,ставит понимание сути победы и хода войны с ног на голову.ведущаа передачи всячески иронизировала по поводу отношения народа к второй мировой,и зазывала народ к просмотру данной картины.
хорошо что мой дед прошедший всю войну не дожил до подобных фильмов и передач.
Большая просьба к вам ,сделать развернутый обзор данного фильма.А то ведь те кому сейчас 15-20 лет могут подумать что так все и было как в этом фильме.


Ken
отправлено 05.12.11 23:47 # 23


У меня есть фильм "Разгром немецких войск под Москвой".
Скачивайте через торрент, если кому-нибудь нужно:

magnet:?xt=urn:btih:F78FB2021678534B55FAA326FD1586C8986C474E&dn=razgrom.nemeckih.vojsk.pod.moskvoj.avi&tr=http%3a//torrent.arjlover.net%3a2710/announce


runer87
отправлено 05.12.11 23:51 # 24


Вечная слава!


Ойген
отправлено 05.12.11 23:53 # 25


Слава воинам-героям! Вечная память погибшим!

Мою деревню освободили уже позже, в середине января. Бойцы геройской 33-ей Армии под командованием генерала Ефремова очень быстро прогнали немцев и прочих румын, не дав сжечь наши дома.


УниверСол
отправлено 06.12.11 00:01 # 26


Кому: Ken, #23

> Скачивайте

Спасибо.


УниверСол
отправлено 06.12.11 00:07 # 27


Подвешу фильм 12 декабря на большой телевизор в школьном фойе. Если, разумеется, не будет возражений у правообладателей. Ведь не будет, правда?)


Ken
отправлено 06.12.11 00:08 # 28


Кому: Ken, #23

Черт, что-то не раздаётся, хотя запросы идут :-(
Я отсюда брал: http://film.arjlover.net/info/razgrom.nemeckih.vojsk.pod.moskvoj.avi.html
На этом сайте ещё много хороших советских фильмов есть. Вроде не пиратский сайт.


Слесарь-ядерщик
отправлено 06.12.11 00:21 # 29


Вечная слава защитникам Родины!

Вечная память павшим!

Тогда, зимой 1941 года внимание всех советских (и не только) людей было сосредоточено именно на этой битве. С других фронтов писали письма защитникам Москвы.

http://kz44.narod.ru/Epa_hanko.htm


Paksha
отправлено 06.12.11 00:27 # 30


Вечная память!


Kleine Мук
отправлено 06.12.11 00:32 # 31


Героям Слава!


собес
отправлено 06.12.11 01:40 # 32


Мой двоюродный прадед участвовал в контрнаступлении. Из тех боев он не вернулся.


xoxa
отправлено 06.12.11 01:55 # 33


Слава советским героям!


dennisXZ
отправлено 06.12.11 03:51 # 34


Вечная память!

Автор ролика доказывает, что в Питере и правда есть культурные люди в отличии от дибилов которые только машины умеют переварачиватью


HBT
отправлено 06.12.11 04:30 # 35


Оборона Москвы, как мне сейчас кажется, была прекрасно показана в киносериале "Рожденная Революцией" (Серия "В Ночь на 20-е") - каждый раз смотрю и как по шапке молотком - особенно последние несколько минут... http://www.youtube.com/watch?v=Fdp-tL3b9TY


zb485c
отправлено 06.12.11 05:06 # 36


.


Nem OFF
отправлено 06.12.11 06:29 # 37


Вечная память и вечная Слава героям войны!


Хромой Шайтан
отправлено 06.12.11 06:57 # 38


Низкий поклон советским предкам выстоявшим и победившим проклятого врага!


mau
отправлено 06.12.11 07:39 # 39


А это ткм, кто не видел или позабыл.

http://sergey-larenkov.livejournal.com/tag/Оборона%20Москвы


Ajaj
отправлено 06.12.11 09:41 # 40


В моей семье Битва за Москву - событие важнейшее. Дед был под Москвой пулемётчиком. Получил, кроме медали "За оборону Москвы", ещё орден Красной Звезды, а друг его, с которым они служили вместе, закрыл, раненого, своим телом и погиб от пули. Прадед - он алмаатинский - воевал в Панфиловской дивизии артиллеристом. В парке в центре Алма-Аты стоит теперь его "сорокапятка". Другого прадеда повезли на фронт под Москву, но немцы разбомбили эшелон - так он и не успел повоевать.
Медали и фотографии храню - в январе родится сын, ему буду показывать, чья кровь течёт в его жилах.

Слава советским воинам - победителям!


vasmann
отправлено 06.12.11 09:52 # 41


Вечная слава Героям.


SANTEHNIK
отправлено 06.12.11 09:57 # 42


Слава Героям!

Спасибо, ролик потрясающий. Настоящий.


Veld
отправлено 06.12.11 09:59 # 43


http://sovmusic.ru/download.php?fname=marshms2

Марш защитников Москвы.

Слава защитникам Родины!


alexander_smith
отправлено 06.12.11 09:59 # 44


А 9 декабря 1941 от немецко-фашистских захватчиков был освобождён город Тихвин Ленинградской области.
9 декабря 2011 в городе откроют стелу "Город Воинской Славы" и устроят салют.


stupidstudent
отправлено 06.12.11 09:59 # 45


прекрасная работа автора, спасибо ему за труд!
слава героям! Вечная слава!

Есть ли подобный ролик по Ленинград?


Flint_Mamont
отправлено 06.12.11 10:32 # 46


Кому: O_lya, #11

> Дед в составе 1-й ударной Армии зимой 1941 года защищал Москву. Старенький уже совсем дедушка, как раз 21 ноября 90 лет исполнилось.

Здоровья деду, спасибо от потомков.
Того, в честь кого меня назвали уже не спросить, там и лежит, под Москвой.
Вечная память павшим. Вечная слава героям.


VMAtm
отправлено 06.12.11 10:43 # 47


Слава героям!


Yuri E.
отправлено 06.12.11 11:00 # 48


Вечная слава отдавшим жизни за нашу Родину!

Сейчас как раз книгу читаю про битву под Москвой: взгляд с немецкой стороны.
И переполняет гордость за наших бойцов и за нашу страну. Выстояли. Выдержали.


Redakteur
отправлено 06.12.11 11:11 # 49


Кому: stupidstudent, #45

> Есть ли подобный ролик по Ленинград?

Студент, а про Гугл не слышал???

http://www.youtube.com/watch?v=SQ9LGdamU20


Redakteur
отправлено 06.12.11 11:16 # 50


Кому: dennisXZ, #34

> Автор ролика доказывает, что в Питере и правда есть культурные люди в отличии от дибилов которые только машины умеют переварачиватью

То есть ты, грамотей, не в курсе, что машины вертеть туда московские дебилы наезжали?


dennisXZ
отправлено 06.12.11 11:40 # 51


Кому: Redakteur, #50

о сколько нам открытий чудных....
Не у курсе. И даже не знаю растрасваться мне из-за своего невединия или радоваться.


Redakteur
отправлено 06.12.11 11:56 # 52


Кому: dennisXZ, #51

> даже не знаю растрасваться мне из-за своего невединия или радоваться.

Дело твоё. Но русский было бы неплохо подучить независимо от.


Jora_Odessit
отправлено 06.12.11 12:43 # 53


Вечная память и слава героям!!

Всегда держу при себе Комсомолку от 24.06.41 с речью Молотова о начале войны. Понятное дело соответствует тому, что Левитан говорил в начале ролика, но ради интереса достал... читал и слушал... проняло что-то..


Провизор
отправлено 06.12.11 12:48 # 54


Вечная слава! Вечная память.
Автору статьи- большое спасибо.


Redakteur
отправлено 06.12.11 13:15 # 55


Кому: Провизор, #54

> Автору статьи- большое спасибо.

Просто, чтобы было понятно: я в данном случае — автор пяти последних абзацев, идущих после звёздочек, и красного лозунга.

Всё вышенаписанное — написано авторским коллективом Советского информационного бюро.

В него входили, в частности, Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Александр Фадеев, Илья Эренбург, Борис Полевой, Константин Симонов, Евгений Петров (погиб).


Fedor_K
отправлено 06.12.11 14:03 # 56


Кому: Redakteur, #55

> Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Александр Фадеев, Илья Эренбург, Борис Полевой, Константин Симонов, Евгений Петров

Что не имя - Глыба, Человечище! Хочется стать "смирно".

А ведь все - творческая интеллигенция!!! Как они могли сотрудничать с кровавым режимом!!! Борис Стругацкий им бы руки не подал!!!

Советскому народу - СЛАВА!!!


strela199
отправлено 06.12.11 15:00 # 57


Вечная слава!
Вечная память!
Преклоняюсь.


Андрюнечка
отправлено 06.12.11 16:21 # 58


Вечная память "ушедшим в битву за Москву"!(в том чесле, моему деду Василию и иным сродникам).
Мы вот вчера вспомнили в семье, что 5-е декабря- это годовщина начала контрнаступления под Москвой, и день Сталинской Конституции. Увы, Москва уже не "самый справедливый город Земли". Но я верю, что не мы, так наши дети, или внуки вернут это светлое имя нашей Столице.


Андрюнечка
отправлено 06.12.11 16:42 # 59


Кому: HBT, #35

> Оборона Москвы, как мне сейчас кажется, была прекрасно показана в киносериале "Рожденная Революцией" (Серия "В Ночь на 20-е") - каждый раз смотрю и как по шапке молотком - особенно последние несколько минут...

Вернее сказать, этот фильм ответ тем демкам, которые любят смаковать про "панику 16 октября", мол "не говорили правду камуняки". На самом деле этот вопрос довольно таки отражен, особенно в художественных произведениях. Еще этот момент прекрасно отражен в лучшем на мой взгляд кинопроизведении про Московскую битву- "Битве за Москву"- это когда старичок- командир ополченцев на вопрос женщины "начальство, мол, удрало", степенно так ответствует "Сталин-то с нами". (Демки любили стебаться с этой фразы, а оно вона откуда).

Ну и однажды на работе довелось смотреть этот фильм вместе с некоторыми коллегами- так даже самые, что ни на есть демократически настроенные сочувствовали нашим.


Bean
отправлено 06.12.11 18:11 # 60


Потрясающая вещь! Сергею Лавренкову - респект!

Хотелось бы опять побывать в Москве, взять эти старые фотографии и, так сказать, прочувствовать на месте.
Гордость берёт от того, что наши Сибирские дивизии (я из Новосибирска), сделали весомый вклад в разгром немецко-фашистских войск под Москвой!


7gnomov
отправлено 06.12.11 20:32 # 61


Кому: Redakteur, #55

Ролик изумительный. Поклон автору.


Redakteur
отправлено 06.12.11 21:40 # 62


Кому: 7gnomov, #61

> Ролик изумительный.

У него цикл, выше ссылку давал --
http://www.youtube.com/watch?v=SQ9LGdamU20 -- про Питер, не менее внушительно.

Есть ещё Вена и Берлин, ЕМНИП. Поиском по нику легко ищется.


Fedorovich
отправлено 07.12.11 00:23 # 63


Спасибо автору за работу.
Ролик производит потрясающий воспитательный эффект.
Видеоряд и звуковое сопровождение завораживают и притягивают внимание.
Во время просмотра ролика поймал себя на мысли, что у меня в сознании помимо московских улиц, показанных на контрасте времён, пронеслись лавины информации о Великой Отечественной войне, всплыли какие-то эпизоды из книг и кинофильмов.
Без лишних словесных дискуссий на тему войны, память по умолчанию воспроизводит героический подвиг наших отцов и дедов.


Hammerite
отправлено 07.12.11 10:22 # 64


Владимир Мединский, историк, глава Комитета Госдумы по культуре:
"Расскажу про серию Би-би-си «Барбаросса». Начинается: Гитлер напал на нас и шел, шел, шел без остановки, сметая все на своем пути. Не было Брестской крепости, обороны Смоленска, битвы под Ельней. Гитлер молниеносно дошел до Москвы. И вот уже нам показывают интервью с немецкими солдатами и офицерами, они говорят: в бинокли видим золотые купола Кремля, еще чуть-чуть - и мы там. «Но тут ударил мороз, - цитирую. - И у нас замерзло моторное масло. Мы стали стрелять из пушек, но замерзла оружейная смазка. И ничего не работает. Мы пишем письма в штаб - пришлите нам зимнюю одежду, этот же негодяй Гитлер не обеспечил нас зимней формой. Нам холодно». И такие жуткие кадры - обмороженные немцы пляшут вокруг какой-то печурки. Ни слова ни о героях-панфиловцах, ни о Зое Космодемьянской… Есть только что-то копающие наши ополченцы в платках. И замерзшая оружейная смазка. Все. А потом пришли русские дивизии из Сибири. И следующий кадр: наши бойцы - все веселые, румяные, в шапках-ушанках, в белых маскхалатах, на лыжах, с ППШ. У наших-то особая оружейная смазка, на водке, очевидно. Она стреляет. И танки наши быстры. Масло-то специальное. Все. Так рухнул план «Барбаросса». Конец первой серии."


12Х18Н10Т
отправлено 08.12.11 18:05 # 65


> в) войска, где начальником штаба генерал САНДАЛОВ, преследуя 2-ю танковую и 106-ю пехотную дивизии противника, заняли г. Солнечногорск;

Это поздняя правка, чтобы убрать имя предателя власова?


Redakteur
отправлено 08.12.11 19:01 # 66


Кому: 12Х18Н10Т, #65

> Это поздняя правка, чтобы убрать имя предателя власова?

Так точно, 1942-го года.


D.I.S.A
отправлено 10.12.11 16:27 # 67


Господи!!! Через что прошли люди. Даже представить страшно!!! Слава героям!!!


Дикие танцы
отправлено 10.12.11 19:59 # 68


Кому: Hammerite, #64

А шож они тебе, про советского человека рассказывать будут? Так, глядишь, и всему миру тоже так захочется.

Вечная слава защитникам столицы нашей Родины - города-Героя Москвы!


УниверСол
отправлено 20.12.11 12:11 # 69


Фильм до сих пор крутится на панно в школьном фойе. Многие смотрят не отрываясь. Хорошо!


Das
отправлено 19.01.12 04:13 # 70


Мне одна "сознательная" личность поведала историю о том, что "...Москву в 1941 спасла полусумасшедшая бабка. Она пришла к Сталину и сказала: город спасёт только икона. И Сталин на самолёте Москву с иконой облетел..." А потом сказала, что я оскорбляю её религиозные чувства (я ржал как припадочный). Разъяснительная работа успеха не имела ввиду окончательной либерализации личности.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! Простым солдатам и их командирам, сражавшимся до конца. Не за веру, не за конкретного чловека. Просто выполнявшим свой долг, погибшим "за синий платочек"...

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!



cтраницы: 1 всего: 70