Глубокая мысль

29.12.11 16:10 | Goblin | 203 комментария »

Разное

Умён тот, кто жесток, но даже дурак лучше умного, если достаточно подл.
(с) Г.К. Честертон

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 203, Goblin: 2

Раф
отправлено 29.12.11 16:12 # 1


А там - это где?


Deniss
отправлено 29.12.11 16:12 # 2


Честертон - глыба!


Раф
отправлено 29.12.11 16:13 # 3


Кому: Раф, #1

> А там - это где?

Упс, поторопился, сорри.


Goblin
отправлено 29.12.11 16:13 # 4


Кому: Раф, #1

> А там - это где?

в свободном, демократическом обществе


tsoka
отправлено 29.12.11 16:16 # 5


я вот думаю, насколько подлость приобретаемое качество

можно ли стать подлым человеком? не знаю, научиться подлости?


Пенсионер
отправлено 29.12.11 16:17 # 6


Кому: tsoka, #5

> я вот думаю, насколько подлость приобретаемое качество

Ты ведь не думаешь, что подлецами рождаются?


tsoka
отправлено 29.12.11 16:19 # 7


Кому: Пенсионер, #6

> я вот думаю, насколько подлость приобретаемое качество
>
> Ты ведь не думаешь, что подлецами рождаются?

Глядя на некоторых детей 2-3 лет - можно и не такое удумать


Zweideutigkeit
отправлено 29.12.11 16:22 # 8


> Глядя на некоторых детей 2-3 лет - можно и не такое удумать

не думаю, что в этом случае можно говорить о подлости, скорее об аморальности. Они ещё не знают, что плохо себя вести - плохо, поэтому ведут себя так, как хочется


Sully_Erna
отправлено 29.12.11 16:22 # 9


А это не софизм, не?


chum
отправлено 29.12.11 16:26 # 10


Кому: tsoka, #5

> можно ли стать подлым человеком? не знаю, научиться подлости?

Трудность как раз в другом: не научиться подлости, когда все вокруг тебя поступают подло.


Digger
отправлено 29.12.11 16:26 # 11


Кому: Sully_Erna, #9

> А это не софизм, не?

Нет. Даже на моизм не тянет. Это трюизм.


Пенсионер
отправлено 29.12.11 16:27 # 12


Кому: tsoka, #7

> Глядя на некоторых детей 2-3 лет - можно и не такое удумать

Их к этому времени уже 2-3 года папа с мамой воспитывали, и прочие родственники.


ppex100
отправлено 29.12.11 16:31 # 13


"Почему практичные люди убеждены, что зло всегда побеждает? Что умен тот, кто жесток, и даже дурак лучше умного, если он достаточно подл? Почему им кажется, что честь — это чувствительность, а чувствительность — это слабость? Потому что они, как и все люди, руководствуются своей верой. Для них, как и для всех, в основе основ лежит их собственное представление о природе вещей, о природе мира, в котором они живут; они считают, что миром движет страх и потому сердце мира — зло. Они верят, что смерть сильней жизни и потому мертвое сильнее живого. Вас удивит, если я скажу, что люди, которых мы встречаем на приемах и за чайным столом, — тайные почитатели Молоха и Ваала. Но именно эти умные, практичные люди видят мир так, как видел его Карфаген. В них есть та осязаемая грубая простота, из-за которой Карфаген пал."

Это отрывок из "Схватки богов и бесов" из книги "Вечный Человек"

http://www.chesterton.ru/everlasting-man/part1-chapter07.html

Соответственно, вся книга - рекомендую к прочтению:

http://www.chesterton.ru/everlasting-man/


цыник
отправлено 29.12.11 16:31 # 14


вот про дурака не понял, поясните)


Vladimir_A
отправлено 29.12.11 16:31 # 15


> Умён тот, кто жесток, но даже дурак лучше умного, если достаточно подл.

Бизнес и ничего личного!
Свободная рука рынка и ничего личного!
Цель оправдывает средства!
Добро пожаловать в светлое криминально капиталистическое будущее!
:)


0vod
отправлено 29.12.11 16:32 # 16


Кому: tsoka, #5

> я вот думаю, насколько подлость приобретаемое качество

По Диденко - врожденное качество.
Научиться можно всему, но истинные гуру - те у кого эти качества врожденные.


mustang
отправлено 29.12.11 16:33 # 17


Кому: Goblin, #4

> в свободном, демократическом обществе

Можно представить себе "венец эволюции" выросший под таким законом общественной природы.


Fedor_K
отправлено 29.12.11 16:35 # 18


Не помню, где читал (может, всё в том же мерссском совдеповском журнальчике "Наука и жизнь" - большевики зачем-то пичкали нас наукой и не выпускали Playboy!!!), но т.н. подлость вырастает из животных инстинктов. Ударить в спину, бросить раненого, отобрать у слабого, загрызть потомство предыдущего самца и всё такое прочее.

Получается, чем дальше ты от животного - тем труднее тебе совершать подлости. И наоборот.


chum
отправлено 29.12.11 16:37 # 19


Кому: Пенсионер, #12

> Их к этому времени уже 2-3 года папа с мамой воспитывали, и прочие родственники.

Масару Ибука, например, считает, что "После трех уже поздно" учить детей (http://www.kulichki.com/moshkow/KIDS/after3.txt). В каком-то смысле это касается и воспитания.

А я, например, знаю родителей, которые годам к 15 еще и не начинали своих детей воспитывать. Таких детей, конечно, улица воспитывает.


morbid_s
отправлено 29.12.11 16:37 # 20


Витиевато.

Подлость - зло и ничтожество.
Скудоумие - недостаток.


ppex100
отправлено 29.12.11 16:37 # 21


Кому: mustang, #17

> Можно представить себе "венец эволюции" выросший под таким законом общественной природы.

Ну вот Честертон в своей родной Англии конца 19 и начала 20 веков таких людей наблюдал в изобилии.


0vod
отправлено 29.12.11 16:38 # 22


Кому: mustang, #17

> Можно представить себе "венец эволюции" выросший под таким законом общественной природы.

Выживаемость у подлых людей - выше чем у жестоких. Но венцом эволюции они не являются.
Венец эволюции - люди с самокритичным мышлением.


mustang
отправлено 29.12.11 16:39 # 23


Кому: ppex100, #21

> Ну вот Честертон в своей родной Англии конца 19 и начала 20 веков таких людей наблюдал в изобилии.

На это ещё накладывается иезуитская общественная мораль, декларирующая "что такое хорошо, а что такое плохо".


orbitao
отправлено 29.12.11 16:40 # 24


А мне понравилось высказывание Абрамовича Р.А..
Если мне скажут лаять, то я буду это делать, но кто из нас собака это мы еще посмотрим.


Пенсионер
отправлено 29.12.11 16:43 # 25


Кому: chum, #19

> Масару Ибука, например, считает, что "После трех уже поздно" учить детей

В Японии, возможно, это и так. Я же не единожды наблюдал и взрослых, которых воспитывали вполне успешно. Что уж говорить о детях?

> Таких детей, конечно, улица воспитывает.

Если больше некому - то только улица. В былые времена - и школа, и детско-юношеские общественные организации. В общем, афоризмы звучат красиво, да.


цыник
отправлено 29.12.11 16:43 # 26


Кому: 0vod, #22

> Венец эволюции - люди с самокритичным мышлением.

оказывается я венец!)
[доминирует]


raffos
отправлено 29.12.11 16:44 # 27


Есть мнение, что если ты допустил по отношению к себе подлость, то ты не достаточно разбираешься в людях.


NickRomancer
отправлено 29.12.11 16:44 # 28


Кому: chum, #19

> А я, например, знаю родителей, которые годам к 15 еще и не начинали своих детей воспитывать. Таких детей, конечно, улица воспитывает.

Глядя на знакомых мамочек (а особенно на их отмороженных детишек), которые постоянно с усталой миной используют словосочетание "воспитать ребенка", мне кажется, что "воспитать ребенка" - это кормить и одевать его и не более.


Пенсионер
отправлено 29.12.11 16:46 # 29


Кому: 0vod, #22

> Выживаемость у подлых людей - выше чем у жестоких.

Выживать легче в коллективе, а коллективы так или иначе избавляются от подлецов. Так что тем приходится выживать в одиночку. Думаю, что ты ошибаешься.


raffos
отправлено 29.12.11 16:46 # 30


>дурак лучше умного

В чём дурак лучше умного?


0vod
отправлено 29.12.11 16:48 # 31


Кому: цыник, #26

Не обольщайся.
В меню жестоких и подлых людей ты под номером два.


0vod
отправлено 29.12.11 16:49 # 32


Кому: orbitao, #24

А не будет ли это подлостью со стороны Роман Аркадича?


mustang
отправлено 29.12.11 16:49 # 33


Кому: 0vod, #22

> Выживаемость у подлых людей - выше чем у жестоких. Но венцом эволюции они не являются.
> Венец эволюции - люди с самокритичным мышлением.

Про самокритичность в исходнике ничего нет. Это вторичный атрибут.

Если ты прав про самокритичность, то просто будут выживать подлые люди с самокритичным мышлением.

Это, повторюсь, справедливо для того тезиса, который выдвинул Честертон


ppex100
отправлено 29.12.11 16:50 # 34


Кому: Fedor_K, #18

> подлость вырастает из животных инстинктов. Ударить в спину, бросить раненого, отобрать у слабого, загрызть потомство предыдущего самца и всё такое прочее.

А про взаимовырочку и поддержку у животных читать не приходилось? :)


chum
отправлено 29.12.11 16:51 # 35


Кому: Пенсионер, #25

> В Японии, возможно, это и так. Я же не единожды наблюдал и взрослых, которых воспитывали вполне успешно.

Там речь про то, что чем раньше начнешь, тем лучше результат. Детский мозг впитывает все как губка.

А недетский уже не очень.


Пенсионер
отправлено 29.12.11 16:52 # 36


Кому: chum, #35

> Там речь про то, что чем раньше начнешь, тем лучше результат.

С этим не поспоришь.


0vod
отправлено 29.12.11 16:53 # 37


Кому: Пенсионер, #29

Тут нужно учитывать тот фактор, что быть жестоким и подлым можно не только по отношению к своему коллективу.
А во главе коллектива всегда стоят жестокие и подлые.


цыник
отправлено 29.12.11 16:56 # 38


Кому: 0vod, #31

почему?


chum
отправлено 29.12.11 16:59 # 39


Кому: 0vod, #37

> А во главе коллектива всегда стоят жестокие и подлые.

Если речь идет о любом коллективе, то это, мягко говоря, неправда.


Fedor_K
отправлено 29.12.11 16:59 # 40


Кому: ppex100, #34

У животных это массово, да?

"Смайл крадёт дзен" (С)


Пенсионер
отправлено 29.12.11 17:05 # 41


Кому: 0vod, #37

> А во главе коллектива всегда стоят жестокие и подлые.

Да, камрад, несладко тебе в жизни пришлось.


nikopol
отправлено 29.12.11 17:11 # 42


Ознакомился с писателем по игре Deus ex. Купил небольшую книжку "Человек, который был четверго". Довольно интересная.


kovdor
отправлено 29.12.11 17:17 # 43


Отменная фраза. У Честерстона, кстати, прекрасно нарисованна жизнь истеблишмента Англии.


0vod
отправлено 29.12.11 17:18 # 44


Кому: mustang, #33

> будут выживать подлые люди с самокритичным мышлением.

Соглашусь, для тезиса Честертона это верно.
На данном этапе эволюции человечества, именно такие люди являются ее вершиной в пищевой цепочке. Жестокие, подлые, с развитым самокритичным мышлением.


ppex100
отправлено 29.12.11 17:18 # 45


Кому: Fedor_K, #40

> У животных это массово, да?

Практически поголовно, у некоторых видов - порядка трёхсот процентов от поголовья практикуют, так же как и перечисленные выши признаки конкуренции :)


Suobig
отправлено 29.12.11 17:19 # 46


Кому: raffos, #30

> В чём дурак лучше умного?

Изречение повествует, что умный человек неизбежно станет жестоким, потому что увидит, что умом и жестокостью можно добиться большего, чем просто умом. Но, оставаясь при этом благородным, он проиграет даже дураку, реши тот прибегнуть к подлости.


0vod
отправлено 29.12.11 17:26 # 47


Кому: Пенсионер, #41
Кому: chum, #39

Камрады, тут нужно понимать, что подлый и жестокий человек это не только те которые спят и видят кого бы унизить или уничтожить.
Истинный гуру сделает подлый поступок так, что в лучшем случае известно о этом станет спустя многое время. Увидеть же подлый поступок можно только посмотрев на ситуацию через многогранную призму. И подлость мастера будет видна только через одну грань. Количество граней определяет число индивидуумов имеющих прямое или косвенное отношение к произошедшему.
С жестокостью примерно та же ситуация, но ввиду своей специфики (грубо говоря жестокость - прямая линия, а подлость, это кривая) её увидеть проще.


ElvenSkotina
отправлено 29.12.11 17:27 # 48


Англосаксы проклятые!


UrkA
отправлено 29.12.11 17:29 # 49


> Умён тот, кто жесток, но даже дурак [лучше] умного, если достаточно подл.

наверное в оригинале умнее, ну или успешнее, потому что [лучше] несет оценочную позитивную семантику, а в контексте ничего позитивного нету


Пенсионер
отправлено 29.12.11 17:30 # 50


Кому: 0vod, #47

> Истинный гуру сделает подлый поступок так ...

Со знанием дела рассуждаешь :)

Ты высказался обо всех коллективах в #37. Видимо, на основании личного опыта. Я знаю, что ты неправ, но посочувствовал тебе, ибо чтобы заполучить такой личный опыт, горюшка хватить нужно немало.


Silver Wolf
отправлено 29.12.11 17:30 # 51


Отнюдь неудивительно слышать сие высказывание от английского журналюги...


yuri535
отправлено 29.12.11 17:32 # 52


Кому: Zweideutigkeit, #8

> не думаю, что в этом случае можно говорить о подлости, скорее об аморальности. Они ещё не знают, что плохо себя вести - плохо, поэтому ведут себя так, как хочется

Они ведут себя как обезьянки, как мать природа велит. Потом уже начинается воспитание.


medic
отправлено 29.12.11 17:32 # 53


Тренинг по подлости и дурости. Дорого. (495) 780-30-19 спросить Гришу.


ppex100
отправлено 29.12.11 17:33 # 54


Там ещё есть у Честертона хорошее эссе "О поклонении успеху".

Частенько его вспоминаю, когда в руки попадаются современные книги про деловой успех и менеджемент :)

http://chesterton.ru/essays/0025.html

А вообще у него и другие эссе крайне достойны внимания, разные люди на разные темы найдут для себя что-то интересное. Когда Честертона читаю, всегда рад актуальности его текстов, как будто писано не сто лет назад, а вот только что. И особенно хочу заметить - многое из написанного им теперь воспринимается более пОлно, чем двадцать лет тому назад. Потому как так при чтении Честертона ещё перед глазами не было опыта двадцатилетнего построения капитализма в отдельно взятой стране.


ppex100
отправлено 29.12.11 17:33 # 55


Кому: Silver Wolf, #51

> > Отнюдь неудивительно слышать сие высказывание от английского журналюги...

В жизни много чего есть неудивительного, ежели цитаты вне контекста воспринимать :)


yuri535
отправлено 29.12.11 17:37 # 56


Кому: Пенсионер, #12

> Их к этому времени уже 2-3 года папа с мамой воспитывали, и прочие родственники.

В этом возрасте ребенок еще не воспринимает никакое воспитание. Ты себя и маму с папой помнишь в 2 года?


Бамбр
отправлено 29.12.11 17:39 # 57


Кому: tsoka, #5

> можно ли стать подлым человеком?

Я вот например пытался - не смог. Не смог даже понять как это вытворять. Думаю что здесь виновато воспитание, пионеры и прочая жуть тоталитаризма. Воистину! Во что превратим свою молодёжь - то в итоге и получим.


Собакевич
отправлено 29.12.11 17:40 # 58


Кому: nikopol, #42

> Ознакомился с писателем по игре Deus ex.

Ознакомился с Г.К.Честертоном по компьютерной игре?!! Ничего себе.

> Купил небольшую книжку "Человек, который был четверго". Довольно интересная.

Мне у Честертона нравятся рассказы про отца Брауна и Горна Фишера - там в том числе и нравы английского светского общества столетней давности хорошо показаны.


Пенсионер
отправлено 29.12.11 17:41 # 59


Кому: yuri535, #56

> В этом возрасте ребенок еще не воспринимает никакое воспитание.

У тебя дети-то есть?

> Ты себя и маму с папой помнишь в 2 года?

Отрывками. Но это совершенно не важно. Я сам отец, и не надо мне рассказывать, в каком возрасте что ребёнок воспринимает.


gmnx
отправлено 29.12.11 17:41 # 60


Дектективные рассказы у него забавные, про отца Брауна и человека который слишком много знал.


CheKisst
отправлено 29.12.11 17:42 # 61


Кому: yuri535, #56

> В этом возрасте ребенок еще не воспринимает никакое воспитание. Ты себя и маму с папой помнишь в 2 года?

Воспринимать и помнить - это разное. Ребенок к этому возрасту уже очень четко воспринимает интонации, общий тон разговора. Мозг работает, структуры формируются.


Бамбр
отправлено 29.12.11 17:42 # 62


Кому: yuri535, #56

> Ты себя и маму с папой помнишь в 2 года?

Будешь смеяться, но я себя например (да и папу с мамой) довольно не плохо помню с тех пор когда ещё не умел разговаривать, но уже приблизительно, немного понимал речь окружающих (думаю с годков так трёх)


polinov85
отправлено 29.12.11 17:42 # 63


Отличный пример вырывания предложения из текста. Так можно о Честертоне и другое подумать!


yuri535
отправлено 29.12.11 17:52 # 64


Кому: Fedor_K, #18

> > Не помню, где читал, но т.н. подлость вырастает из животных инстинктов.

Ну если учесть, что животные инстинкты это то, чем определяются все наши поступки, то не вырастает, а сидит там издревле и предаются из поколений.

> Получается, чем дальше ты от животного - тем труднее тебе совершать подлости.

Просто у тебя более развиты иные качества.

> И наоборот.

Человек не может превращаться в животное, оно оно и есть.


ppex100
отправлено 29.12.11 17:54 # 65


Кому: Собакевич, #58

> Мне у Честертона нравятся рассказы про отца Брауна и Горна Фишера - там в том числе и нравы английского светского общества столетней давности хорошо показаны.

Да, в советское время его издавали именно как автора-детективщика, а трактаты "Вечный Человек", "Ортодоксия" и большинство эссе стали публиковать где-то года с 1990-го.

У меня до сих пор есть толстая книжка "Вечный Человек" издательства "Политиздат" как раз 1990 года.


ppex100
отправлено 29.12.11 17:55 # 66


Кому: yuri535, #64

> животные инстинкты это то, чем определяются все наши поступки

Не повезло вам :)


yuri535
отправлено 29.12.11 17:57 # 67


Кому: Бамбр, #62

> Будешь смеяться

Зачем?

> но я себя например (да и папу с мамой) довольно не плохо помню с тех пор когда ещё не умел разговаривать, но уже приблизительно, немного понимал речь окружающих (думаю с годков так трёх)

Аналогично. Не помню чему меня воспитывали в 2 года.


Собакевич
отправлено 29.12.11 17:58 # 68


Кому: ppex100, #65

> У меня до сих пор есть толстая книжка "Вечный Человек" издательства "Политиздат" как раз 1990 года.

Ага. И у меня такая есть!


UrkA
отправлено 29.12.11 17:58 # 69


Кому: ppex100, #66

> животные инстинкты это то, чем определяются все наши поступки
>
> Не повезло вам :)

вот ты хамишь человеку, а был бы макакой - кинул бы говном, и все в рамках одного животного инстинкта - доминирования :)


ПТУРщик
отправлено 29.12.11 17:59 # 70


Кому: ppex100, #65

> а трактаты "Вечный Человек", "Ортодоксия"

а про что там?


stepnick
отправлено 29.12.11 17:59 # 71


Кому: ElvenSkotina, #48

> Англосаксы проклятые!

Вот ещё англосакс подтянулся:

Если вы хотите достичь цели, не старайтесь быть деликатным или умным.
Пользуйтесь грубыми приемами. Бейте по цели сразу.
Вернитесь и ударьте снова. Затем ударьте еще - сильнейшим ударом сплеча.

У. Черчилль.


yuri535
отправлено 29.12.11 17:59 # 72


Кому: ppex100, #66

> Не повезло вам

Людям? Что еще, камрад, тобой лично двигает, кроме животных инстинктов?


yuri535
отправлено 29.12.11 18:01 # 73


Кому: UrkA, #69

> а был бы макакой - кинул бы говном, и все в рамках одного животного инстинкта - доминирования

Камрад, когда всплывает цифра 95%, ты же знаешь что происходит.


UrkA
отправлено 29.12.11 18:05 # 74


Кому: yuri535, #73

> Камрад, когда всплывает цифра 95%, ты же знаешь что происходит.

дак весь прикол в том, что эти 95% мнят себя теми самыми 5%, что вполне в рамках животных инстинктов :)


DUM
отправлено 29.12.11 18:05 # 75


Кому: gmnx, #60

> Дектективные рассказы у него забавные, про отца Брауна и человека который слишком много знал.

А я то думаю откуда знаю фамилию. Да, рассказы, подлец, хорошие писал, а сам вон как думает.


DUM
отправлено 29.12.11 18:08 # 76


Кому: stepnick, #71

> Вот ещё англосакс подтянулся:

Добрейший человек.


Zapravshik
отправлено 29.12.11 18:10 # 77


Кому: ppex100, #13

> В них есть та осязаемая грубая простота, из-за которой Карфаген пал.

Карфаген пал не из-за осязаемой грубой простоты, а из-за того что был слабей своего врага. А грубая простота к древним римлянам больше относится.

Кстати римляне были достаточно жестоки чтобы не дать подняться своему старому врагу и достаточно подлы, чтобы сделать это без всякого повода. Результат - римляне победили, Карфагена не стало.


stepnick
отправлено 29.12.11 18:14 # 78


Кому: DUM, #76

> Вот ещё англосакс подтянулся:
>
> Добрейший человек.

Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья. (с)


yuri535
отправлено 29.12.11 18:14 # 79


Кому: 0vod, #22

> Выживаемость у подлых людей - выше чем у жестоких.

Это пока их подлость не вскрыли.

> Венец эволюции - люди с самокритичным мышлением.

Это не эволюционный процесс. Самокритичное мышление.

Кому: stepnick, #71

> У. Черчилль.
>

Могильщик британской империи.


Бамбр
отправлено 29.12.11 18:15 # 80


Кому: yuri535, #67

> Аналогично. Не помню чему меня воспитывали в 2 года.

Напротив. Я помню. Не на словах, но смысл многих вещей был привит именно с тех лет и без слов: - нельзя грызть разные предметы; нельзя бить отца по лбу батарейкой от фонарика, когда он спит; нельзя душить и тянуть за хвост кота (за это можно было поучить по жопе очень больно); нельзя залазить под ванну, потому как потом тебя очень трудно от туда выковыривать; нельзя брать на кухне томящееся тесто и размазывать его по стенам; нельзя скидывать штаны и вставать в позу разглядывания того что же там такое загадочное болтается между ног, на глазах у всех гостей, что пришли к твоим родителям на праздник и т.д.
Можно обнимать и гладить по голове маму, когда она расстроена и плачет, можно стащить удочки у отца из чулана и вынудить его этим проявлением интереса ещё и резиновую лодку надуть по среди коридора, дабы окончательно привить страсть к рыбалке. Можно двести пятьдесят раз за день набрать номер телефона на работу твоим родителям потому как научили и каждый раз нечленораздельно булькать в трубку вызывая смех всего рабочего отдела.
Да много чего прививается именно в том возрасте, когда казалось бы мелочь пузатая ничего ещё не понимает. Это заблуждение. Очень многое именно в таком раннем возрасте как раз и можно вдолбить навсегда - от сюда и поговорка: "впитал с молоком матери".


kognitivische
отправлено 29.12.11 18:16 # 81


Кому: tsoka, #5

> я вот думаю, насколько подлость приобретаемое качество
>
> можно ли стать подлым человеком? не знаю, научиться подлости?

По моему, проблема трёхсторонняя. Имеет место быть научение-отучение, психологические тенденции и врождённая подлость.

Врождённая подлость проявляется, когда ребёнок с перекошенной рожей дубасит товарищей кубиком по голове, ворует и клевещет, не испытывая при этом ни какого-либо внешнего давления, ни видя отрицательного примера.

Психологические тенденции проявляются, на пример, когда ребёнка донимает тот, кому тот ответить не в состоянии и он тут-же отыгрывается на остальных.

Научение-отучение, скорее, можно отнести к частностям. Веть этому можно как научить, так и отучить. Приведу пример. Когда мне было три года, старший товарищ четырёх лет во время игры в песочнице сказал, что у него есть конфета. На просьбу дать мне её он сказал:"Закрой глаза - открой рот" - после чего сыпанул в мою сторону песка (хорошо, что не чего похуже).
В течение следующей недели я проделал этот-же фокус (именно этот, а не какой-либо другой) с двумя другими товарищами, испытывая в этом некую внутреннюю необходимость ( мотивация спорная: могли иметь место как психологический эффект недоступности обидчика, так и наивное повторение). Таким образом - меня научили конкретной подлости.

На втором товарище весть об этом дошла до моих родителей - неким образом меня отучили от подлости: имело место как срочное, так и долгосрочное воздействие. Больше я такого не делал и считал подобный поступок подлым. Это частный вариант с научением - отучением.

Кому: yuri535, #56

> В этом возрасте ребенок еще не воспринимает никакое воспитание.

Зато воспринимает научение!


polinov85
отправлено 29.12.11 18:17 # 82


Кому: Zapravshik, #77

> Карфаген пал не из-за осязаемой грубой простоты, а из-за того что был слабей своего врага. А грубая простота к древним римлянам больше относится.

Да-да, поинтересуйся как там внутри Карфагена было хотя бы по отношению к тому же Ганнибалу и про подкрепления поинтересуйся. Карфаген - еще тот змаиный клубок


yuri535
отправлено 29.12.11 18:19 # 83


Кому: raffos, #30

> В чём дурак лучше умного?

Он нормальный.


stepnick
отправлено 29.12.11 18:19 # 84


Кому: yuri535, #79

> У. Черчилль.
> >
> Могильщик британской империи.

Британский Горбачёв? Или как? Можешь развернуть, в общем и целом?


Zapravshik
отправлено 29.12.11 18:25 # 85


Кому: polinov85, #82

> Да-да, поинтересуйся как там внутри Карфагена было хотя бы по отношению к тому же Ганнибалу и про подкрепления поинтересуйся

Во время третей войны в которой Карфаген как раз и уничтожили?


ПТУРщик
отправлено 29.12.11 18:27 # 86


Кому: stepnick, #84

> Британский Горбачёв? Или как? Можешь развернуть, в общем и целом?

ну смотри: когда он начинал политическую деятельность (в парламенте) Британская империя занимала четверть суши. Через два года после того как под его руководством Британия оказалась в числе победителей во Второй мировой войне, она лишилась Индии - главного источника своих богатств, а ещё через 13 лет (в результате процессов, которым именно Черчилль дал зеленый свет, подписав Атлантическую хартию) потеряла все колонии, в результате чего на Британских островах уже полвека идёт перманентный экономический кризис.


ПТУРщик
отправлено 29.12.11 18:29 # 87


Кому: Zapravshik, #85

> Во время третей войны в которой Карфаген как раз и уничтожили?

не, во время второй: Ганнибал успешно действовал в Италии, но нес потери просил руководство страны - пришлите подкреплений (т.е. выделите бабки на вербовку новых наемников), а те, опасаясь усиления влияния его семьи отписывались в духе "нафига тебе подкрепления? Ты же и так побеждаешь!". Так что вскоре боевые действия были перенесены Римом в Африку


Craftman
отправлено 29.12.11 18:32 # 88


Про Честертона кстати есть офигенный анекдот!!!


stepnick
отправлено 29.12.11 18:35 # 89


Кому: ПТУРщик, #86

> когда он начинал политическую деятельность... ...в результате чего на Британских островах уже полвека идёт перманентный экономический кризис.

Дотянулся...


yuri535
отправлено 29.12.11 18:36 # 90


Кому: 0vod, #37

> А во главе коллектива всегда стоят жестокие и подлые.

Ну ты наверно ж[ё]сткое руководство спутал с жестоким. Жестокость это, говорят, психологическое расстройство.


DUM
отправлено 29.12.11 18:37 # 91


Кому: Craftman, #88

> Про Честертона кстати есть офигенный анекдот!!!

Расскажи, а?
[замер в ожидании]


SamSpade
отправлено 29.12.11 18:42 # 92


Кому: Пенсионер, #29

> Выживать легче в коллективе, а коллективы так или иначе избавляются от подлецов. Так что тем приходится выживать в одиночку. Думаю, что ты ошибаешься.

Это если в расчет берется идеальный коллектив, тогда да.
А так, смотря какой коллектив, подлецов выявляют обстоятельства.
Мое личное мнение, поучать не пытаюсь ни в коем случае.


polinov85
отправлено 29.12.11 18:42 # 93


Кому: ПТУРщик, #87

> Ты же и так побеждаешь!". Так что вскоре боевые действия были перенесены Римом в Африку

Кроме того Ганнибал сильно рассчитывал на раскол внутри Римской республики, но масштаб предательства оказался совсем не тот.


yuri535
отправлено 29.12.11 18:46 # 94


Кому: Suobig, #46

> Изречение повествует, что умный человек неизбежно станет жестоким, потому что увидит, что умом и жестокостью можно добиться большего, чем просто умом.

Жестокость это же некая мера. У умного человека все в меру. Маньяки обычно заканчивали жизнь не сами.

> Но, оставаясь при этом благородным, он проиграет даже дураку, реши тот прибегнуть к подлости.

Честертон был писателем и рукопожатым журналистом. Он знал, как управлять.


Пенсионер
отправлено 29.12.11 18:48 # 95


Кому: yuri535, #94

Так всё же - есть ли у тебя дети? Если есть, до коих лет они у тебя росли как животные, не подвергаясь воспитанию?


yuri535
отправлено 29.12.11 18:59 # 96


Кому: CheKisst, #61

> Воспринимать и помнить - это разное. Ребенок к этому возрасту уже очень четко воспринимает интонации, общий тон разговора. Мозг работает, структуры формируются.

Я говорю про восприятие воспитания, а не восприятия, как условный рефлекс. Например приучать к горшку. Ребенок способен с определенного возраста.


DemoniT
отправлено 29.12.11 18:59 # 97


Надо на такие случаи заголовки новости по-другому обзывать: "Рукопожатная мысль", например ))


Kommienezuspadt
отправлено 29.12.11 19:06 # 98


Кому: Suobig, #46

> Изречение повествует, что умный человек неизбежно станет жестоким, потому что увидит, что умом и жестокостью можно добиться большего, чем просто умом. Но, оставаясь при этом благородным, он проиграет даже дураку, реши тот прибегнуть к подлости.

Жестокость - это не следствие, а причина ума. Жестокость к окружающим появляется от жестокости к себе - так воспитывается и дисциплинируется ум. Подлость - это не про благородность, а про умение адаптироваться к социуму, социализированность умного человека. Можно сколь угодно быть умным и жестоким, но если ты не понимаешь в людях, а дурак - прохаванный по жизни - тут-то тебе и пиздец. Речь идёт о том, что мало одного ума, воли, знаний и директивных методов управления а-ля "делай, как я" - надо ещё научиться понимать природу людей и умело ей пользоваться. Природа такого понимания часто лежит не в той области, где находятся ум и жестокость. C жеванием соплей по поводу морали, приличий, "зла" тут мало общего.


gmnx
отправлено 29.12.11 19:06 # 99


Кому: DUM, #75

Ага, в детствах про цыничность цыничных англосаксов как то не подозревал, читалось с удовольствием.


Fedor_K
отправлено 29.12.11 19:06 # 100


Кому: ppex100, #45

Триста процентов?! Дай ссылку, я хоть посмеюсь.

Кому: Бамбр, #80

Камрад! Как ты смог выжить в таких бесчеловечных тоталитарных условиях?!

Эх, не было тогда ювенального правосудия, твои бы родители, кровавые тираны и изверги, поплатились бы за насилие над Личностью!!! [вспоминает, как украшал новенькие обои рисунками танчиков и самолётиков, не понимая, за что по жопе ремнём дали - ведь это творческое самовыражение, Искусство!]



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 203