Жизненная история

10.01.12 20:13 | Goblin | 337 комментариев »

Разное

Цитата:
Сначала, я думаю, надо рассказать о своей семье.

Дед с бабкой (японкой по национальности, приехавшей сюда младенцем во время русско-японской войны) по отцу познакомились в 1928 году. На следующий год у них родился мой отец. Дед держал магазинчик, но в 1932 году не смог полностью выплатить бешеный налог и магазин конфисковали. Дед нашел самое высокое здание в городе и выбросился с верхнего этажа. Бабке с ребенком на руках пришлось ездить по стране и браться за любую поденную работу, поэтому отец не смог успешно учиться в школе из-за частых переездов. В 1942 году, во время войны с Германией, бабка неожиданно была арестована (японка – значит японская шпионка) и без суда направлена в лагерь, где и умерла в 1944 году. Отец, как несовершеннолетний был отдан в детский дом.
Жизненная история


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 337, Goblin: 1

Goblin
отправлено 10.01.12 20:14 # 1


Сначала, я думаю, надо рассказать о своей семье.

Дед с бабкой (японкой по национальности, приехавшей сюда младенцем во время русско-японской войны) по отцу познакомились в 1928 году. На следующий год у них родился мой отец. Дед держал магазинчик, но в 1932 году не смог полностью выплатить бешеный налог и магазин конфисковали. Дед нашел самое высокое здание в городе и выбросился с верхнего этажа. Бабке с ребенком на руках пришлось ездить по стране и браться за любую поденную работу, поэтому отец не смог успешно учиться в школе из-за частых переездов. В 1942 году, во время войны с Германией, бабка неожиданно была арестована (японка – значит японская шпионка) и без суда направлена в лагерь, где и умерла в 1944 году. Отец, как несовершеннолетний был отдан в детский дом.

Мать родилась в деревне в голодный 1933 год. Кроме нее, у деда с бабкой было еще двое детей – мои дядьки, 1922 и 1925 года рождения. В семейном альбоме сохранилась две фотографии тех лет – оборванные, грязные люди с изможденными лицами находятся среди нищенской обстановки. В тот страшный год дед принял решение бежать в город, и вся семья, бросив имущество и дом, уехала из деревни. В городе тоже было не сладко – деду приходилось браться за любую работу – строить дороги, копать уголь, пока в конце 30-х не посчастливилось устроиться кочегаром на торговое судно. Дядьки по малолетству, занимались «детской» работой – продавали газеты, папиросы, а иногда и воровали то, что плохо лежало. В 1941 году, брат матери, 16 лет от роду, участвовал в какой-то пьяной драке и случайно зарезал, бросившегося разнимать эту драку представителя закона. Несмотря на то, что дядька был несовершеннолетним, суд приговорил его к смертной казни. В 1942 году дед погиб в море – его торговое судно, преступно выпущенное в рейс без какого-либо охранения, безнаказанно торпедировала немецкая подводная лодка. В 1943 году старшего брата матери призвали в армию. Он погиб в июне 1944-го, во время высадки на вражескую территорию – никому не нужного десанта, бывшему не более как показухой перед союзниками. На могилу старшего сына, находящуюся за границей, бабка так и никогда не смогла приехать. Умерла она в 1959 году в переполненной больничной палате из-за неправильно поставленного диагноза.

Моя мать в 1948 году бросила школу и устроилась чернорабочей на завод в маленьком городке, где и познакомилась, с уже работавшим на том же заводе, моим отцом. Я родился в 1950-м, когда отца уже призвали в армию. Он погиб в 1951-м, в Корее, куда его послали защищать местное население. Отца я никогда в жизни не видел.

Проблемы одинокой матери (а брак мать с отцом решили оформить, после возвращения отца из армии), с годовалым ребенком на руках, власти волновали меньше всего. От этой жизни она пристрастилась к алкоголю и постоянно тащила домой (если так можно назвать жуткую ободранную комнату с удобствами на этаже) разных женихов, которые могли поставить бутылку и дать немного денег. Очередной жених задушил ее и сбежал. Власти маленького городка решили не поднимать шумиху и смерть ее записали, как остановку сердца.

Из жизни в интернате я помню только то, что меня постоянно дразнили «косоглазым» (привет японской бабушке) и ежедневно рассказывали, что наша страна самая великая и должна навести порядок во мире.

После интерната я был в армии. Службу проходил в Германии. Что потом вспомнить из жизни? Образование я получить не смог – везде пролазили детки богатых родителей, у которых звенело в кармане. Женился в 1980 году, двое детей, но ждет их то же самое, что и меня, а может быть и хуже – дети уже давно разъехались в поисках лучшей доли. Мотался с семьей по всей стране, везде пытался заработать, был и на севере и на юге, работал и в горах и под землей, но все что зарабатывал, уходило как вода. Постоянной работы тоже не было никогда. Один раз устроился на хорошую работу в 1988-м, но в 1993-м фирма разорилась.

Жилья своего никогда не было – приходилось снимать. Хорошего врача в этой стране не найти, а если говорить честно, то лечение всегда стоило сумасшедших денег. Да что рассказывать, сейчас на старости лет вместе с женой живем в дорожном вагончике, получаем мизерную пенсию, пытаемся по мере сил как-то подработать.

Да и хорошо, недавно рядом начали раздавать бесплатные обеды для бедных - час в очереди отстоим, а уже на полдня проблем с едой нет. Думает о нас все таки наш президент Барак Обама и правительство нашей страны – США.


bqbr0
отправлено 10.01.12 20:18 # 2


Узнал страну по первому абзацу.


Васька
отправлено 10.01.12 20:21 # 3


[истерически хохочет]


polinov85
отправлено 10.01.12 20:23 # 4


Голосуй за "независимых" кандидатов на выборах президента США!


Вовинч
отправлено 10.01.12 20:24 # 5


Если совестливый человек и либерал дочитает до последнего предложения - его хватит удар!!!


ЕруДфцнук
отправлено 10.01.12 20:24 # 6


Какая наглая, беспринципная ложь! Гнусная пародия, ведь всем понятно, что такое могло быть только в СССР!


corbut
отправлено 10.01.12 20:24 # 7


Да-а.. По тяжёлому человеку в карму насрали.


WiLLi
отправлено 10.01.12 20:24 # 8


О как, шас набегут всякие будут говорить что на западе даже пони фиалками какают?


Антинейтрино
отправлено 10.01.12 20:24 # 9


[хлопает себя по ляшкам]

вот это меня развели.


Kaarza
отправлено 10.01.12 20:24 # 10


Что-то я в дедах запутался. Это о двух разных?


Darmidont
отправлено 10.01.12 20:27 # 11


http://foto-history.livejournal.com/1708796.html Д.Ю., вроде в тему?


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 20:27 # 12


Кому: Kaarza, #10

> Что-то я в дедах запутался. Это о двух разных?

Разных, да.


WiLLi
отправлено 10.01.12 20:27 # 13


Кому: Kaarza, #10

> Что-то я в дедах запутался. Это о двух разных?

Да всех убили всех зарезали


Pifon
отправлено 10.01.12 20:30 # 14


Чуть было не купился!!


Vor1an
отправлено 10.01.12 20:32 # 15


Автор беззастенчиво врет! Все не так, я в фильмах видел!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 20:32 # 16


Комменты в ЖЖ добивают: - "прикольно", "феерично", "слишком толсто".


WiLLi
отправлено 10.01.12 20:32 # 17


Кому: Darmidont, #11

> http://foto-history.livejournal.com/1708796.html Д.Ю., вроде в тему?

Зато в глазах у них видна СВОБОДА, не то что перекошеные от страха при виде громадных овчарок, мясорубок и чекистов лица советских пионеров, выдаваемые агитаторами кремля за смех и веселье


Бабай999
отправлено 10.01.12 20:32 # 18


Наговор, чистой воды наговор. Ну не может быть такого в светоче демократии и свободы.


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 20:32 # 19


Кому: Pifon, #14

> Чуть было не купился!!

На что ты не купился?


цыник
отправлено 10.01.12 20:32 # 20


на эту историю сразу найдется отмазка: такое происходит с меньшинством населения штатов


DDQ
отправлено 10.01.12 20:33 # 21


Это что же получается, у них тоже не было HDTV ?!!


Пан Головатый
отправлено 10.01.12 20:34 # 22


Кому: bqbr0, #2

Ты не один!


Rus[H]
отправлено 10.01.12 20:35 # 23


[стыдливо смотрит]

До последнего предложения так и думал, что это очередной высер советского интеллигента.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.01.12 20:36 # 24


Голливуд и свободная пресса не могут врать!!!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 10.01.12 20:37 # 25


Кому: Rus[H], #23

> До последнего предложения так и думал, что это очередной высер советского интеллигента.

Да вы вообще уже!

> японка – значит японская шпионка

По-моему, очевидно!


sibleft
отправлено 10.01.12 20:38 # 26


Кому: цыник, #20

> > на эту историю сразу найдется отмазка: такое происходит с меньшинством населения штатов
>
>

ой-ли?


Сергеич
отправлено 10.01.12 20:38 # 27


Кому: bqbr0, #2

> Узнал страну по первому абзацу.

Аналогично! Что характерно, рассказ от этого не потерял в забористости.


turbid13
отправлено 10.01.12 20:39 # 28


Циничный и с юморком ролик про то, как появилась власть
http://www.youtube.com/watch?v=dGp45ugNXyE&feature=related


цыник
отправлено 10.01.12 20:39 # 29


Кому: WiLLi, #17

> Зато в глазах у них видна СВОБОДА

во-во, такие же мысли)


Uri
отправлено 10.01.12 20:39 # 30


Это же логическая бомба против рукопожатых людей. Безобразие! Этак Живущий не по лжи искатель Правды возьмется читать об очередных ужасах кровавого тоталитаризма (которые ему услужлево нарисует воображение), дочитает до последнего предложения и кирдык! В лучшем случае - госпитализация с тяжелой формой разрыва шаблона.


drudd
отправлено 10.01.12 20:40 # 31


Кому: Хмурый_Сибиряк, #25

> японка – значит японская шпионка

В некоторых деревнях японка - это праворульное ведро!.. ;-)


Misanthrope
отправлено 10.01.12 20:40 # 32


[грустно рассматривает обломки шаблона]

Ну не могло такого быть в самой Свободной и Демократичной стране мира! Всё это наговоры Кровавой Гэбни!


Redux
отправлено 10.01.12 20:40 # 33


Ясное дело, и туда дотянулся известно кто, вон как плохо все.


Rus[H]
отправлено 10.01.12 20:43 # 34


Кому: Хмурый_Сибиряк, #25

> По-моему, очевидно!

Не все такие очевидные, как ты!


Тундра
отправлено 10.01.12 20:43 # 35


[Валяется в шоке]


Pifon
отправлено 10.01.12 20:43 # 36


Кому: Серёга_из_Перова, #19

> На что ты не купился?

Что это "жизнеописание" очередного совестливого советского интеллигента.


Боб
отправлено 10.01.12 20:43 # 37


> Он погиб в 1951-м, в Корее, куда его послали защищать местное население. Отца я никогда в жизни не видел.

> (а брак мать с отцом решили оформить, после возвращения отца из армии)

А чего у нах там - за мертвых замуж можно выдать?


Gradus
отправлено 10.01.12 20:46 # 38


Про японку сразу насторожило. Сразу глянул в конец - там про США. Но думал, что очередной высер иммигранта. Но понял, что текст не оригинальный, вот по этому:

"люди с изможденными лицами находятся среди нищенской обстановки"

Явный переводческий буквализм. Ну а когда дошло, кто и про что пишет, оставалось только потешаться.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 20:46 # 39


Кому: Goblin, #1

> Да и хорошо, недавно рядом начали раздавать бесплатные обеды для бедных - час в очереди отстоим, а уже на полдня проблем с едой нет. Думает о нас все таки наш президент Барак Обама и правительство нашей страны – США.

А Ирина Муцуовна уже приняла гражданство США? !!!


Gradus
отправлено 10.01.12 20:47 # 40


Кому: Боб, #37

> А чего у нах там - за мертвых замуж можно выдать?

Это они собирались пожениться, когда он вернётся. А не вернулся.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 20:48 # 41


Кому: drudd, #31

> В некоторых деревнях японка - это праворульное ведро!.. ;-)

В таком случае фраза "Вступил в связь с японской разведкой" звучит зловеще!!!


jarrito
отправлено 10.01.12 20:49 # 42


на фразе про самое высокое здание тренькнуло: где-то должен быть подвох


скво М
камрадесса
отправлено 10.01.12 20:50 # 43


Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?


цыник
отправлено 10.01.12 20:50 # 44


Кому: sibleft, #26

не, ну а че, тебе такие люди не встречались?


WiLLi
отправлено 10.01.12 20:50 # 45


Кому: Боб, #37

> А чего у нах там - за мертвых замуж можно выдать?

До армии не расписались, решили после армии, но в армии американскому-агрессору-империалисту прописал советскую свинцовую пилюлю корейский потреот


clumba2
отправлено 10.01.12 20:50 # 46


Кому: Darmidont, #11

> http://foto-history.livejournal.com/1708796.html Д.Ю., вроде в тему?

Качество фотографий и лица - мое почтение. Причем первый комент убил наповал, у некоторых реально рак мозга и полное отторжение последнего.


Пенсионер
отправлено 10.01.12 20:53 # 47


Смутило то, что автор написал, что бабку-японку арестовали во время войны с Германией. Логичней было бы написать - с Японией, в крайнем случае - во время Второй мировой. И ещё не знал, что в США были или есть детские дома.


Пенсионер
отправлено 10.01.12 20:53 # 48


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

Не то слово.


WiLLi
отправлено 10.01.12 20:54 # 49


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году

У них это было и ранее а в то же время был у них и ГУЛАГ, и коллективизация свой вообщем все как у людей


navacho
отправлено 10.01.12 20:54 # 50


ТНБ, за что же этой семье такой долгоигающий пиздец? Аж с русско-японской... Единственное светлое пятно в жизни - президент Обама. И то не так чтобы совсем светлое...


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 20:54 # 51


Кому: скво М, #43

> > Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

Были. И из-за голода люди шли в трудовые лагеря в США добровольно.


drudd
отправлено 10.01.12 20:54 # 52


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

Ключевые слова - Великая Депрессия! В США было круто, местами - гораздо круче чем у нас.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 20:55 # 53


Кому: Пенсионер, #47

> И ещё не знал, что в США были или есть детские дома.

Да куда же без них - необходимый социальный институт. Они имелись даже в "социалистической" Швеции - см соотв. книги А.Линдгрен.


Васька
отправлено 10.01.12 20:57 # 54


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

Были, но об этом не принято говорить в современном либерально-демократическом обществе.


Пенсионер
отправлено 10.01.12 20:58 # 55


Кому: Ded Hunhuz, #53

> Да куда же без них - необходимый социальный институт.

Камрад, безо всяких подъёбок - думал, что у них только исправительные учреждения для несовершеннолетних преступников.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:02 # 56


Кому: Пенсионер, #55

> Камрад, безо всяких подъёбок - думал, что у них только исправительные учреждения для несовершеннолетних преступников.

Ну а куда девать сирот и детей лиц, лишенных родительских прав. До момента усыновления хотя бы?
А вот в Канаде детей индейцев принудительно забирали в интернаты, где из них пытались делать "белых людей", в том числе путем сексуальной эксплуатации.


Блюзмен
отправлено 10.01.12 21:04 # 57


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

интересней того, лагеря были уже в начале 1900, устроенные цивилизаторами британцами для недочеловеков-буров.


Васька
отправлено 10.01.12 21:05 # 58


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

Мало того, и ещё были "великие стройки американского социализма", как известный мост в Сан-Франциско.


велосипый
отправлено 10.01.12 21:06 # 59


> Да что рассказывать, сейчас на старости лет вместе с женой живем в дорожном вагончике, получаем мизерную пенсию, пытаемся по мере сил как-то подработать.

Помнится читал как-то статью, где жизнь в вагончиках подавалось как достижение США: мол население настолько свободно и мобильно, что не хочет ограничивать свою свободу даже недвижимостью: мол захотел на Нью-Йорк посмотреть - собрался и поехал.



SauronFromLinux
отправлено 10.01.12 21:06 # 60


По мере прочтения глаза наливались кровью всё больше, но беда пришли откуда не ждали - челюсть пробила столешницу от последнего абзаца. Видимо слишком много откровений про тоталитарное прошлое прочитал в своё время.


deRibas
отправлено 10.01.12 21:06 # 61


Сильно. Пока читал - не мог понять: на кой тут-то это выложили... Когда до конца дочитал - смеялся.


Валькирия
отправлено 10.01.12 21:06 # 62


> Проблемы одинокой матери (а брак мать с отцом решили оформить, после возвращения отца из армии), с годовалым ребенком на руках, власти волновали меньше всего.

Ну надо же, будто в другой реальности автор с семьей жил. Вот моя двоюродная тетка, когда развелась с первым мужем в начале 60-х, приехала совсем одна в другую область с полугодовалым ребенком на руках, пошла работать бухгалтером на предприятие, через полтора года получила квартиру двухкомнатную от предприятия в новостройке.
А надо было, наверное, пристраститься к алкоголю, таскать домой ебарей и отдаваться им за бутылку. Зато потом подросший ребенок мог бы всех собак вешать на советскую власть, как это делает выблядок-автор статьи.
Да что там, даже на излете СССР, в 1991, в кооперативном доме, где мы получили квартиру, дали нескольким матерям-одиночкам от ХБК местного квартиры, за счет ХБК.


WiLLi
отправлено 10.01.12 21:07 # 63


Кому: drudd, #52

> Ключевые слова - Великая Депрессия! В США было круто, местами - гораздо круче чем у нас.
>

Ага народу полегло не меньше чем у нас, когда выдал цифру одному амеру сравшему на историю моей страны, мой дедушка еле жив остался, он сказал "у нас была трагическая случайность и национальная катастрофа, а у вас все подстроил Сталин", я чуть со стула не йоб!"№ся (извините)



Кому: Ded Hunhuz, #51

> Были. И из-за голода люди шли в трудовые лагеря в США добровольно.

Где на них нажились капиталисты)


F777
отправлено 10.01.12 21:07 # 64


к последнему предложению переполнял второй тазик
на последнем предложении сменил отношение на *Великолепно*
Улыбает ))))


Отступник
отправлено 10.01.12 21:07 # 65


Это краткий пересказ сценария нового российского фильма?
Или эта история - победитель в конкусе словесного творчества в сумашедшем доме?
Или и то, и то?


Валькирия
отправлено 10.01.12 21:07 # 66


> Я родился в 1950-м, когда отца уже призвали в армию. Он погиб в 1951-м, в Корее, куда его послали защищать местное население. Отца я никогда в жизни не видел.

Ну да, ну да. У всех детей, которые "отца никогда в жизни не видели", все сплошь летчики-испытатели и космонавты.

> В 1942 году дед погиб в море – его торговое судно, преступно выпущенное в рейс без какого-либо охранения, безнаказанно торпедировала немецкая подводная лодка.

А откуда он такие подробности знает. Он лично приказы отдавал, в архивах документы видел? Что судно именно преступно и именно без конвоя было?


Негр В Шубе
отправлено 10.01.12 21:07 # 67


Кому: Darmidont, #11

отличные фотографии!


Вовинч
отправлено 10.01.12 21:07 # 68


Кому: clumba2, #46

> http://foto-history.livejournal.com/1708796.html Д.Ю., вроде в тему?
>
> Качество фотографий и лица - мое почтение. Причем первый комент убил наповал, у некоторых реально рак мозга и полное отторжение последнего.

Я бы сказал: у некоторых ЖЖ мозга. В тяжёлой форме.


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 21:07 # 69


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

Было гораздо мощнее.


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 21:07 # 70


Кому: Pifon, #36

Окей.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:08 # 71


Кому: Валькирия, #62

> Зато потом подросший ребенок мог бы всех собак вешать на советскую власть, как это делает выблядок-автор статьи.

[Внимательно смотрит]


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:10 # 72


Кому: WiLLi, #63

> Где на них нажились капиталисты)

И лично ФДР! !!!


Atropos
отправлено 10.01.12 21:12 # 73


Сначала подумал, что это Хакамада своё тяжёлое детство описывает.

До чего меня Сталин довёл 60


Валькирия
отправлено 10.01.12 21:12 # 74


[краснеет вся]

Тьфу, блин, не буду больше писать комменты, не дочитав до конца :)
Извините за прошлые комменты, протупила. Обязуюсь исправиться!


bulkinted
отправлено 10.01.12 21:12 # 75


Какой отвратительный и мерзкий образчик брежневско-сурковской пропаганды.
Когда читал с начала, кулаки сжимались в бессильной злобе и ненависти к этому государству-гулагу.

А когда прочитал последнюю фразу - просто как из душа окатило! Стало так совестливо и гадко на душе! Ну как так можно?


Вовинч
отправлено 10.01.12 21:12 # 76


Кому: Валькирия, #66

Ты заметку дочитай :)


Кваздопил
отправлено 10.01.12 21:12 # 77


Давно ждал, когда же уже кто-нибудь стандартную песню про "кровавый большевизм" перевернет вот эдак.


SauronFromLinux
отправлено 10.01.12 21:12 # 78


Кому: Валькирия, #62

> А надо было, наверное, пристраститься к алкоголю, таскать домой ебарей и отдаваться им за бутылку. Зато потом подросший ребенок мог бы всех собак вешать на советскую власть, как это делает выблядок-автор статьи.

А статью то до конца не прочитали.


Серёга_из_Перова
отправлено 10.01.12 21:12 # 79


Кому: Валькирия, #62

Эм... камрадесса, ты до конца дочитала?


stalinets
отправлено 10.01.12 21:12 # 80


> Образование я получить не смог – везде пролазили детки богатых родителей, у которых звенело в кармане.

Надо же, мой дед в 14 лет ушел из дома, поступил в Нахимовское училище, чтоб матери легче было... Потом высшее получил. Вот ведь олигарх!


Блюзмен
отправлено 10.01.12 21:12 # 81


Кому: Ded Hunhuz, #72

> > И лично ФДР! !!!

Дотянулся, проклятый!!!


Валькирия
отправлено 10.01.12 21:12 # 82


Кому: Ded Hunhuz, #71

> [Внимательно смотрит]

Да я там уже написала, что протупила, на бегу текст читала, вот и не дочиталась. Видать, выхватил глаз несколько фраз, показалось, что очередные откровения рукопожатного отечественного интеллигента. Прошу прощения, а два предыдущих поста считать недействительными.


Пенсионер
отправлено 10.01.12 21:14 # 83


Кому: Ded Hunhuz, #56

> Ну а куда девать сирот и детей лиц, лишенных родительских прав. До момента усыновления хотя бы?

В колонии для несовершеннолетних, например за бродяжничество.
Камрад, я не против того, чтобы и у них были детские дома. Просто не знал.


stalinets
отправлено 10.01.12 21:14 # 84


Ох елки это про ....)) Надо разместить в местах скопления любителей свободы))))



WiLLi
отправлено 10.01.12 21:14 # 85


Кому: Валькирия, #66

> А откуда он такие подробности знает. Он лично приказы отдавал, в архивах документы видел? Что судно именно преступно и именно без конвоя было?

Погуглите "Удар в литавры" "Фитиль" Второе счастливое время, вместе с "волчьи стай" это исторический факт амеры в начале войны забили большой болт на противолодочную оборону



Кому: Валькирия, #62

> Ну надо же, будто в другой реальности автор с семьей жил.

Совершенно точно там про США намисано еще раз повторяю на США


Dribler
отправлено 10.01.12 21:16 # 86


Ахах! Самая жестяная новость за последнее время! Либералы взорвутся с мега-брызгами!


polinov85
отправлено 10.01.12 21:18 # 87


Кому: Блюзмен, #81

> Дотянулся, проклятый!!!

Диски 22 дюйма с стразами на инвалидной коляске!


Rakot
отправлено 10.01.12 21:18 # 88


Кому: Goblin, #1

> но в 1932 году не смог полностью выплатить бешеный налог и магазин конфисковали

Но этой фразе стал подозревать что это не очередной советский интиллигент описывает свою жизнь, но страну определить не смог.
Да статья отличная лакмусовая бумажка для тех кто не любит читать а любит орать ни хрена до конца не поняв и не разобравшись в вопросе. Как вижу их даже здесь очень не мало, что уже говорить про обычное общество.


Hypotalamus
отправлено 10.01.12 21:20 # 89


[упорно пытается распознать автора]

Лев Натанович, ты вернулся???

[лезет обниматься и целоваться]


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:20 # 90


Кому: Блюзмен, #81

Он осуществил таким образом мечту своего детства - тысячи мужиков и бабс впахивали на лесопосадках: ФДР обожал сажать леса.


Васька
отправлено 10.01.12 21:21 # 91


Кому: Серёга_из_Перова, #69

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?
>
> Было гораздо мощнее.

Там ещё с неплательщиками кредитов круто обходились, не то, что сейчас в России, ещё как-то лояльно.

Там налоговые службы с банками сразу отбирали жильё и владельцу дома ничего не оставалось, как сложить на повозку всё своё личное дерьмо, детей, жену и переть на горбу всё это в поисках лучшей жизни.

И эта лучшая жизнь в основном оканчивалась в трудовых лагерях.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:21 # 92


Кому: polinov85, #87

> > Диски 22 дюйма с стразами на инвалидной коляске!

Он эту коляску потом королю Саудовской Аравии презентовал!


Блюзмен
отправлено 10.01.12 21:22 # 93


Кому: polinov85, #87

> > Диски 22 дюйма с стразами на инвалидной коляске!

И на гангстерской тачке Аль Капоне рассекал, коррупционер!!!


Zelius
отправлено 10.01.12 21:24 # 94


На митинге очередном под Боннэр в небе пусть ХакамаНда это прочтет что ли !!!


Riсk
отправлено 10.01.12 21:26 # 95


Кому: Rus[H], #23

> До последнего предложения так и думал, что это очередной высер советского интеллигента.

Не ты один, камрад.


Muzzafar
отправлено 10.01.12 21:27 # 96


Кому: скво М, #43

> Я немного не в курсе, а что, в США тоже были лагеря и голод в 33 году?

То, что ты не в курсе, меня не удивляет. Потому что не в курсе и большинство жителей США. В общих чертах народ помнит, что было "ужас-ужас-ужас", но без подробностей. А подробности - тема непопулярная и туманная. Вот, например, со статистикой по естественному движению населения за этот период - полная беда. Несколько миллионов человек куда-то потерялось между переписями населения.

Даже если не задаваться целью найти цифры, а просто составить впечатление, можно некоторые выводы сделать из художественных произведений - например, фильмов Cinderella Man с Расселом Кроу или O Brother, Where Art Thou братьев Коэнов с Джорджем Клуни.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:27 # 97


Кому: Блюзмен, #93

> И на гангстерской тачке Аль Капоне рассекал, коррупционер!!!

Круче. ФДР подписал закон о реквизиции золота у населения США.

> Во время Великой депрессии 5 апреля 1933 года Президентом США Франклином Рузвельтом был издан Указ № 6102 о фактической конфискации у населения и организаций золота, находящегося в слитках и монетах. Все находящиеся на территории США физические и юридические лица, за редким исключением, были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по цене $20,66 за унцию в любом банке на территории США, имеющем право принимать золото.

>В дальнейшем золото направлялось в национальное хранилище золота Форт Нокс (штат Кентукки) Федеральной резервной системы, строительство которого было завершено к концу 1936 года.

> После окончания сбора золота его официальная цена была резко поднята до $35 за унцию.


Ded Hunhuz
отправлено 10.01.12 21:28 # 98


Кому: Muzzafar, #96

> Даже если не задаваться целью найти цифры, а просто составить впечатление, можно некоторые выводы сделать из художественных произведений - например, фильмов Cinderella Man с Расселом Кроу или O Brother, Where Art Thou братьев Коэнов с Джорджем Клуни.

В фильме Ч.Чаплина "Новые времена" показано неплохо.


Васька
отправлено 10.01.12 21:29 # 99


Кому: Блюзмен, #93

> И на гангстерской тачке Аль Капоне рассекал, коррупционер!!!

На тачке по спецзаказу!

"У нас ведь свободная страна!")))


Muzzafar
отправлено 10.01.12 21:29 # 100


Кому: Блюзмен, #57

> интересней того, лагеря были уже в начале 1900, устроенные цивилизаторами британцами для недочеловеков-буров.

Причем для гражданского населения.
Собственно, словосочетание "концентрационный лагерь" - оттуда.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 337