Про старшего военфельдшера учебного батальона

16.01.12 20:07 | Onepamop | 39 комментариев »

Победа!


Собирал на досуге материалы для заметки про Мясной Бор. Пересмотрел виртуальные груды боевых документов, приказов, наградных листов. Наткнулся на такое вот представление к ордену Ленина:
«С 30 мая 1942 года по 4 июня 1942 года под ураганным огнём противника вынесла с поля боя 80 человек раненых красноармейцев, командиров и политработников с их оружием».
Екатерина Васильевна Пименова. Старший военфельдшер учебного батальона 65-й Краснознамённой стрелковой дивизии. Член ВЛКСМ. На момент награждения 20 лет. ДВАДЦАТЬ! А фронт — Волховский. А на Волховском фронте — адов Мясной Бор. Вот и все комментарии.



Если текст в ролике не очень разборчиво слышен:
До Золотой Звезды Героя Советского Союза ей не хватило трёх спасенных. Ветеран Великой Отечественной, Екатерина Пименова из Петрозаводска вынесла с поля боя 97 раненых солдат и офицеров.

Хрупкая, маленькая женщина с героическим прошлым, старший лейтенант медицинской службы Екатерина Васильевна Пименова прошла почти всю войну – от Карелии до Восточной Пруссии. Всегда была на переднем крае, часто на себе выносила раненых с поля боя. Солдаты называли её по-семейному: «сестрёнка», «сестричка»…

- Выполняла я роль и фельдшера, и санитара, и санитара-носильщика. В общем, где тонко, туда нас, вернее, мы сами бежали, понимали, что необходима наша помощь там… Тащишь его, и зубы в ход шли, захватишь его, чтобы легче было тащить…

За четыре неполных года войны она спасла 97 солдат и офицеров. Дважды была ранена сама. Екатерина Васильевна и не знала, что за сто спасённых полагается Звезда Героя Советского Союза. Да и не за медали воевала. Но орден Ленина – одну из высших наград страны – она получила. Известие об этом застало Екатерину Васильевну в Новгородской области, около деревни Мясной Бор. Тогда там шли тяжелейшие бои.

- Мясной Бор, он действительно оправдал своё название. Он назван в честь того, что там убивали коров, но и людей там полегло очень много. На Втором Белорусском я столько не видела убитых и раненых, сколько в Мясном Бору…

Карельский фронт, Ленинградский, Второй Белорусский… Довелось побывать Екатерине Васильевне и в Прибалтике, освобождать Пруссию. И на всём протяжении этого нелёгкого пути Екатерина Васильевна вытаскивала солдат из цепких лап смерти. Многих спасти не удалось. Поэтому для неё 9 Мая – прежде всего, день памяти.
Александр Батов, «Вести — Карелия»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

DrunkLeutenant
отправлено 16.01.12 20:31 # 1


Благодаря таким и победили.
Спасибо, Екатерина Васильевна!
Журнализд что-то расслабился: ни "фактов" о заградотрядах, ни просто упоминания Сталина, "вопреки" которым Катя выносила раненых.


Nem OFF
отправлено 16.01.12 21:34 # 2


Екатерина Васильевна, низкий вам поклон!
Спасибо.

За неделю - 80 человек, а за всю войну - 97. Охренеть можно!


Домосед
отправлено 16.01.12 21:57 # 3


Да, далеко нам до наших дедушек и бабушек. Великие были люди. Спасибо Вам большое за то, что мы сейчас живы.


УниверСол
отправлено 16.01.12 21:57 # 4


Самой - 20 лет. 80 человек выволокла за неполную неделю. Как так?!
Честь и слава.


тулячка
отправлено 16.01.12 21:57 # 5


Кому: DrunkLeutenant, #1

> Журнализд что-то расслабился: ни "фактов" о заградотрядах, ни просто упоминания Сталина, "вопреки" которым Катя выносила раненых.
>
Журналисты же тоже разные бывают.
Екатерине Васильевне- долгих лет жизни!


Добрый_Сибиряк
отправлено 16.01.12 21:59 # 6


Земной поклон "сестричкам" !


100.kg
отправлено 16.01.12 22:13 # 7


80 человек за неделю, это запредельное что-то.

В голове не укладывается.


Kislyy
отправлено 16.01.12 22:23 # 8


Спасибо за такие статьи и вообще за эту рубрику . Мне когда трудно , помогает человеком оставаться .


Zander
отправлено 16.01.12 22:43 # 9


вот это женщины. в башке не укладывается.

у меня в семье, одна тетка партизанкой была, зверски замучана фашистами. вторая - шофером всю войну, на полуторке. Обеим на 41-й год не больше 22.

стыдно перед ними почему то ...


ququ
отправлено 16.01.12 22:46 # 10


Спасибо ей. И низкий поклон. Здоровья.


ALEX_61
отправлено 16.01.12 22:59 # 11


Камрад Onepamop, спасибо за твой труд.
Разреши я утащю сюда этот репортаж: http://www.chipmaker.ru/topic/76860/


Onepamop
матёрый
отправлено 16.01.12 23:20 # 12


Кому: ALEX_61, #11

не возражаю.


asfalot
отправлено 17.01.12 00:15 # 13


Спасибо большое за заметку.


sherl
отправлено 17.01.12 00:29 # 14


Вечная благодарность им, женщинам милосердия на немилосердной войне!

http://www.youtube.com/watch?v=GWsUcRTq-cU&feature=related


Дикие танцы
отправлено 17.01.12 00:30 # 15


Тоже можно на еот утащу?


Mashin S.V
отправлено 17.01.12 00:32 # 16


За героизм во время Войны и каторжный труд послевоенных лет,нашим ветеранам достался беспредел сегодняшних дней.Обидно.Низкий поклон и долгие лета настоящим Героям!


KIRILLKA
отправлено 17.01.12 00:32 # 17


Дай бог здоровья.


Сантехник76
отправлено 17.01.12 00:32 # 18


И почему то РПЦ таких людей к лику святых не причисляет,хотя в царствии Божием они будут в их числе.А способны ли нынешние 20 летние девочки на такое.


Mikkelangello
отправлено 17.01.12 00:32 # 19


Героиня !


Vor1an
отправлено 17.01.12 00:32 # 20


В голове как-то даже не укладывается. 20 лет.
Но снимать будут про "Сиськи покажи" (с)


talisman
отправлено 17.01.12 00:32 # 21


...
80 вытащить!!!!!!!
Спасибо за статью!


Капитон Еропегов
отправлено 17.01.12 00:40 # 22


офигеть... война, маленького роста девчонка, 22 года рождения и 97 раненых... немыслимое что-то, запредельное
спасибо


Серёга_из_Перова
отправлено 17.01.12 00:46 # 23


Да. Были люди в наше время (C)

Низкий поклон героям Величайшего поколения.


spokenass
отправлено 17.01.12 00:51 # 24


у меня бабушка на волховском тоже медсестрой была, земля ей пухом.

жалко детям мало что будет рассказать, не разговаривали мы с ней о войне практически.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.12 01:10 # 25


Кому: Дикие танцы, #15

> > Тоже можно на еот утащу?

Да.


Дикие танцы
отправлено 17.01.12 01:38 # 26


Спасибо.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 17.01.12 01:42 # 27


Слава и низкий поклон героям!


vorobey
отправлено 17.01.12 02:21 # 28


Слава героям! Низкий поклон Екатерине Васильевне.


Zheka009
отправлено 17.01.12 04:32 # 29


Жена в школе проводит у третьеклассников классные часы по Героям ВОВ. Ткнул носом в данный раздел. Судя по впечатлениям, детишки тихо офигевают. Спайдермены и Бэтмены как-то съеживаются у затухают перед реальными подвигами Настоящих Людей.
Спасибо за ваш труд, будем продолжать работу по привитию патриотизма подрастающему поколению. Во всяком случае, у двадцати пацанов и девчонок глаза уже горят :-)

P.S. На следующий урок подсунул статью про партизана Германа.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.01.12 05:05 # 30


Кому: Zheka009, #29

> будем продолжать работу по привитию патриотизма подрастающему поколению. Во всяком случае, у двадцати пацанов и девчонок глаза уже горят :-)

Вот такие сообщения - бальзам на сердце. Спасибо!


Thirion
отправлено 17.01.12 09:27 # 31


У меня дед танкист (механик-водитель) попал в плен в 44 году. Освободили союзники, приехал домой и сделал десять детей. Благодаря ему я живу на свете. Он рассказывал про сестричек, и каждый разговор заканчивал фразой "...если бы не они..."
Глубокий поклон и вечная память потомков.


slgor66
отправлено 17.01.12 09:59 # 32


Попала в руки книга Кованова В.В. "Солдаты бессмертия", посвящена подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны. Нечипорчукова- полный кавалер ордена Славы, Гнаровская -ГСС посмертно, Маресева, Калнин.
Низкий поклон! Вечная память!


sad2
отправлено 17.01.12 18:21 # 33


>До Золотой Звезды Героя Советского Союза ей не хватило трёх спасенных.

надо их детей и внуков пересчитать
хватит сразу на 3 звезды


Chance06
отправлено 17.01.12 20:25 # 34


Кому: Домосед, #3

> Да, далеко нам до наших дедушек и бабушек. Великие были люди. Спасибо Вам большое за то, что мы сейчас живы.

Тогда время было такое. Нужны были герои, сейчас же они, увы, не нужны. И душат всем миром желание личностей совершать подвиги. Грустно.


glu87
отправлено 17.01.12 22:53 # 35


Кому: Chance06, #34

> И душат всем миром желание личностей совершать подвиги

И правильно. Не нужно стремиться совершать подвигов - нужно просто делать свою работу, трудную работу - подвигом какой-то поступок назовут потомки, а для того, кто подвиг совершает, в тот момент это просто естесственный поступок


Иванов
отправлено 18.01.12 12:55 # 36


Вечная слава. Низкий поклон.


Mi4urin
отправлено 18.01.12 20:43 # 37


Вечная память павшим героям.

Доброго Вам здоровья и низкий поклон, Екатерина Васильевна.


Heathendom
отправлено 20.01.12 12:05 # 38


Кому: glu87, #35

> И правильно. Не нужно стремиться совершать подвигов - нужно просто делать свою работу, трудную работу - подвигом какой-то поступок назовут потомки, а для того, кто подвиг совершает, в тот момент это просто естесственный поступок

вот, да


Тяжёлая корка
отправлено 21.01.12 00:35 # 39


Про величайшего военфельдшера учебного батальона.



cтраницы: 1 всего: 39