Сын Оливера Стоуна принял ислам

16.02.12 12:18 | Goblin | 418 комментариев »

Знаменитости

С мест сообщают:
Старший сын режиссера Оливера Стоуна, автора фильмов "Уолл Стрит" и "Александр", поразил всех. Молодой человек вчера принял ислам в иранском городе Исфахане, наперебой сообщают информационные агентства. Во время церемонии 27-летний Шон Кристофер Стоун получил имя Али. Он стал мусульманином-шиитом.

Как оказалось, сын оскароносного режиссера в Иране снимает фильм о персидском поэте-мистике Джалалиддине Руми, которого очень любит президент страны Махмуд Ахмадинежад. Повлияло ли на решение молодого человека сменить религию погружение в мусульманскую культуру, пока неизвестно.

"Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма — религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков", — сказал Шон Стоун журналистам. Знаменитый режиссер хранит молчание по поводу поступка своего сына, который в детстве часто снимался в его картинах.

Молодой человек окончил Принстонский университет США по специальности история, и уже снимал несколько документальных фильмов об Иране. В прошлом году он сделал неожиданное заявление на кинофестивале в Торонто, в котором поддержал ядерную программу Ирана. "Кто мы такие, чтобы указывать иранцам, как управлять своей страной?", — произнес сын режиссера.
Сын Оливера Стоуна принял ислам

Творческая интеллигенция на марше.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 418, Goblin: 1

Odyssey
отправлено 16.02.12 12:20 # 1


> Принятие ислама [не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма] — религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков", — сказал Шон Стоун журналистам.

В курсе ли новообращенный неких подробностей своей новой веры?


thederator
отправлено 16.02.12 12:20 # 2


> "Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма — религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков", — сказал Шон Стоун журналистам.

Интересно что думает по этому вопросу его мулла.


thederator
отправлено 16.02.12 12:20 # 3


Кому: Odyssey, #1

БТП!


Nikolai
отправлено 16.02.12 12:24 # 4


Волнуют вопросы: станет ли новообращённый Али шахидом? Сядет ли за штурвал "Боинга"? Наденет ли пояс со взрывчаткой?


непартийный
отправлено 16.02.12 12:25 # 5


И флаг ему в руки.
Зелёный.


JPBelmondo
отправлено 16.02.12 12:27 # 6


> Шон Кристофер Стоун

Очевидно, очередь за Шонном Вильямом Скоттом!!!


jazznblues
отправлено 16.02.12 12:28 # 7


> "Кто мы такие, чтобы указывать иранцам, как управлять своей страной?"

Совсем не типичная точка зрения для уроженца США.


CheKisst
отправлено 16.02.12 12:29 # 8


> "Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма — религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков", — сказал Шон Стоун журналистам.

Осталось до кучи принять индуизм, буддизм, даосизм, конфуцианство и национальные верования племени масаи. Для полноты коллекции, так сказать.


Гонzа
отправлено 16.02.12 12:30 # 9


Кому: jazznblues, #7

> Совсем не типичная точка зрения для уроженца США.

Папу закидают попкорном!


Craftman
отправлено 16.02.12 12:31 # 10


Ну хорошо хоть не пол сменил как дочька Шер.


Nikolai
отправлено 16.02.12 12:32 # 11


Кому: CheKisst, #8

> Осталось до кучи принять индуизм, буддизм, даосизм, конфуцианство и национальные верования племени масаи. Для полноты коллекции, так сказать.
>

И Джона Фрума! С обязательной постройкой соломенного самолётика!


Борисыч
отправлено 16.02.12 12:32 # 12


Кому: Odyssey, #1

> В курсе ли новообращенный неких подробностей своей новой веры?

Уверен, ему скоро разъяснят. Например, старым добрым публичным забиванием камнями. Или высокотехнологичным вздёргиванием на кране.


Гонzа
отправлено 16.02.12 12:35 # 13


А ведь еще хамбургеры нельзя!


Hazker
отправлено 16.02.12 12:35 # 14


Может он просто засланный козачек? Не?
Или я просто глубоко копаю? :)


CheKisst
отправлено 16.02.12 12:36 # 15


Кому: Nikolai, #11

> И Джона Фрума! С обязательной постройкой соломенного самолётика!

Боинг 747 в натуральную величину, иначе несчитово!


TL1
отправлено 16.02.12 12:36 # 16


Наш - разведчик, ихний - шпион.
Наш - партизан, ихний - террорист.
Наш - предатель, ихний - совестливый гражданин.
Наш - г*вно нации, ихний - всячески одобряем, поддерживаем и называем каким-нибудь хорошим словом.


thederator
отправлено 16.02.12 12:37 # 17


Кому: Гонzа, #13

> А ведь еще хамбургеры нельзя!

Почему? Они из говядины.


Гонzа
отправлено 16.02.12 12:37 # 18


Кому: Hazker, #14

> Может он просто засланный козачек? Не?

Ага! Выведет террорюг на чистую воду!


CheKisst
отправлено 16.02.12 12:37 # 19


Кому: Craftman, #10

> Ну хорошо хоть не пол сменил как дочька Шер.

Неизвестно, что больше шокирует широкую американскую общественность.


Craftman
отправлено 16.02.12 12:41 # 20


Кому: CheKisst, #19

> Неизвестно, что больше шокирует широкую американскую общественность.

Тоже верно!!!


Nik
отправлено 16.02.12 12:42 # 21


Кому: CheKisst, #19

> Неизвестно, что больше шокирует широкую американскую общественность.

Да, исламофобии сейчас на западе возможно даже больше, чем гомофобии.


Odyssey
отправлено 16.02.12 12:44 # 22


Кому: Борисыч, #12

> Кому: Odyssey, #1
>
> > В курсе ли новообращенный неких подробностей своей новой веры?
>
> Уверен, ему скоро разъяснят. Например, старым добрым публичным забиванием камнями. Или высокотехнологичным вздёргиванием на кране.

Тут-то у американцев наконец-то будет casus belli, ведь это гражданин США и сын прославленного режиссера!


Odyssey
отправлено 16.02.12 12:45 # 23


Кому: Nik, #21

> Да, исламофобии сейчас на западе возможно даже больше, чем гомофобии.

Интересно, кто порождает эти идиотские термины на основе "фобии"? Кто их придумывает и почему ему еще не запретили в судебном порядке оскорблять окружающих?


Helion
отправлено 16.02.12 12:46 # 24


Не для того друзья отца подыхали в грязи!!!


VMAtm
отправлено 16.02.12 12:47 # 25


Интересно, будет ли Оливер так же суров, как Иосиф Виссарионович.


CheKisst
отправлено 16.02.12 12:47 # 26


Кому: Nik, #21

> Да, исламофобии сейчас на западе возможно даже больше, чем гомофобии.

Еще бы - если что, ведь и зарезать могут.


Abrikosov
отправлено 16.02.12 12:48 # 27


Кому: Hazker, #14

> Может он просто засланный козачек? Не?

Точно! Как в фильме "Отряд Америка"!
Им нужен был Актёр, чтобы внедриться в банду!!!


CheKisst
отправлено 16.02.12 12:48 # 28


Кому: Odyssey, #23

> Интересно, кто порождает эти идиотские термины на основе "фобии"? Кто их придумывает и почему ему еще не запретили в судебном порядке оскорблять окружающих?

Больше всего меня поражает термин "гомофобия", который при переводе с греческого не обнаруживает никакого отношения к сексуальной ориентации.


edu
отправлено 16.02.12 12:49 # 29


Просто парень "подрывает систему изнутри".


Гонzа
отправлено 16.02.12 12:51 # 30


Кому: thederator, #17

> Кому: Гонzа, #13
>
> > А ведь еще хамбургеры нельзя!
>
> Почему? Они из говядины.

Эээ.. А я думал, что ham - ветчина.


Kessler
отправлено 16.02.12 12:52 # 31


Кому: Борисыч, #12

> Уверен, ему скоро разъяснят. Например, старым добрым публичным забиванием камнями. Или высокотехнологичным вздёргиванием на кране.

Ну да, на таком фоне отлучение от церкви - вообще не наказание.
Интересно, как отреагируют последователи иудаизма?


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 12:52 # 32


Прочитал комменты граждАн, которые пока в большинстве своём формата "Ну и лох/дебил/псих" задался вопросом: А как бы отреагировали эти же самые граждАне, если бы он принял православие?


sirToad
отправлено 16.02.12 12:53 # 33


да уж.... особливо про неотказ от христианства и иудаизма... не знаю как там ихние кафолические попы но нашенские раввины да и муллы тоже на такую разносторонность личности смотрят весьма и весьма неодобрительно...


Цзен ГУргуров
отправлено 16.02.12 12:57 # 34


Кому: thederator, #2

> Интересно что думает по этому вопросу его мулла.

Это еще большой вопрос.
В США к настоящему времени что-то за 120 000 интеллектуалов "приняли ислам". Процесс похож на то, как в свое время хиппи "принимали буддизм". Потому уммы у них весьма своеобразные.
Плюс еще 2.5 миллиона "черных мусульман" - наследие деятельности Малькома Х. Тоже весьма своеобразные традиции с алкоголем и наркотиками.
Есть, конечно, традиционные мусульмане. Эмигранты - арабы, паки, турки, индонезийцы, филлипинцы и проч.
К тому же спецслужбы активно проводят свои эксперименты по "модернизации ислама". Судя по "арабской весне" - не без успеха. Своих - американских - мусульман тоже не забывают.
Лет 6 назад впервые за всю историю ислама в нью-йоркской мечети намаз сотворила и проповедь прочла женщина - мулла.
Так что Америка - всегда Америка.


URAS
отправлено 16.02.12 12:57 # 35


Кому: Craftman, #10

> Ну хорошо хоть не пол сменил как дочька Шер.

Чего только не узнаешь на Тупичке!!! Глянул фотки - девкой был краше.


Odyssey
отправлено 16.02.12 12:57 # 36


Кому: CABAL_USSR, #32

> Прочитал комменты граждАн, которые пока в большинстве своём формата "Ну и лох/дебил/псих" задался вопросом: А как бы отреагировали эти же самые граждАне, если бы он принял православие?

Ответ уже нашел?


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 12:59 # 37


Кому: Odyssey, #1

В курсе ли, камрад, что ислам при более-менее подробном рассмотрении почитает тех же персонажей, что и христианство?


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 12:59 # 38


Кому: sirToad, #33

> не знаю как там ихние кафолические попы

Камрад, в Америке основная часть христиан - протестанты. Всякие околохристианские секты относятся к ним же


ПТУРщик
отправлено 16.02.12 13:02 # 39


Кому: CABAL_USSR, #32

> А как бы отреагировали эти же самые граждАне, если бы он принял православие?

Ну чё - писали бы ему во всех документах "orttodox", и все путали бы его с ортодоксальным евреем.
Всего и делов-то...


Abrikosov
отправлено 16.02.12 13:03 # 40


Кому: CABAL_USSR, #37

> В курсе ли, камрад, что ислам при более-менее подробном рассмотрении почитает тех же персонажей, что и христианство?

Почитает ли христианство гражданина Мухаммеда?


sirToad
отправлено 16.02.12 13:03 # 41


Кому: URAS, #35

а где позырить - та можна? ни разу не знал!


Muzzafar
отправлено 16.02.12 13:03 # 42


Кому: Odyssey, #1

> В курсе ли новообращенный неких подробностей своей новой веры?

Что смущает? Про пророков Ибрахима, Мусу, Ису не слышал?


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 13:04 # 43


Кому: Odyssey, #36

> Ответ уже нашел?

Нет. Ткни пальцем.


corr_win
отправлено 16.02.12 13:05 # 44


По стопам Мухаммеда Али.


sirToad
отправлено 16.02.12 13:06 # 45


Кому: CABAL_USSR, #38

протестанты все одно из кафоликов! будь оне хучь трижды баптистами либо ентими, как их ... дантистами о семь дней!


Odyssey
отправлено 16.02.12 13:06 # 46


Кому: CABAL_USSR, #37

> В курсе ли, камрад, что ислам при более-менее подробном рассмотрении почитает тех же персонажей, что и христианство?

С иудаизмом не путаешь?

У христианства совсем другие персонажи.

Хочешь сказать, можно соблюдать христианские и иудейские традиции/ритуалы и все такое прочее?


Odyssey
отправлено 16.02.12 13:07 # 47


Кому: Muzzafar, #42

> В курсе ли новообращенный неких подробностей своей новой веры?
>
> Что смущает? Про пророков Ибрахима, Мусу, Ису не слышал?

Как насчет соблюдения традиций и ритуалов христианства и иудаизма?


Odyssey
отправлено 16.02.12 13:08 # 48


Кому: CABAL_USSR, #43

> Ответ уже нашел?
>
> Нет. Ткни пальцем.

Речь шла про поиск среди тебя, а не среди комментариев.


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 13:09 # 49


Кому: Abrikosov, #40

> Почитает ли христианство гражданина Мухаммеда?

1. Гражданин Мухаммед жил лет так на 400 позже гражданина Христа. Когда христанство уже совсем сформировалось
2. Гражданина Христа ислам почитает. Он у них проходит как пророк Иса (или Исса, не заню точно как правильно пишется)


URAS
отправлено 16.02.12 13:10 # 50


Кому: sirToad, #41

> а где позырить - та можна? ни разу не знал!

Да в гугле набери "дочь Шер" и все дела.


Odyssey
отправлено 16.02.12 13:12 # 51


Кому: CABAL_USSR, #49

> 1. Гражданин Мухаммед жил [лет так на 400 позже] гражданина Христа. Когда [христанство уже совсем сформировалось]

Это "немного" не так.


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 13:14 # 52


Кому: Odyssey, #46

Нет. Сравни:

Иисус - Иса
Гавриил - Джебраил
Ной - Нух

Спроси у любого религиоведа


Goblin
отправлено 16.02.12 13:15 # 53


Кому: CABAL_USSR, #52

> Иисус - Иса
> Гавриил - Джебраил
> Ной - Нух

Моисей - Муса
Соломон - Сулейман
Арон - Гарун


sirToad
отправлено 16.02.12 13:15 # 54


Кому: URAS, #50

позырил. на мужика мало похожа. скорее, на тетку в оранжевой майке, что в ранешние времена костыли в шпалы заколачивали


Kambashka
отправлено 16.02.12 13:17 # 55


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Odyssey
отправлено 16.02.12 13:18 # 56


Кому: CABAL_USSR, #52
> Нет. Сравни:
>
> Иисус - Иса
> Гавриил - Джебраил
> Ной - Нух


> Спроси у любого религиоведа

Это по-твоему делает религиозные системы совместимыми?


URAS
отправлено 16.02.12 13:20 # 57


Кому: sirToad, #54

> позырил. на мужика мало похожа. скорее, на тетку в оранжевой майке, что в ранешние времена костыли в шпалы заколачивали

[рж0т]


Odyssey
отправлено 16.02.12 13:24 # 58


Кому: CABAL_USSR, #52

> Нет. Сравни:
>
> Иисус - Иса
> Гавриил - Джебраил
> Ной - Нух
>
> Спроси у любого религиоведа

В студию приглашаются исламские имена таких христианских святых, как Амвросий Медиоланский, Николай Чудотворец, Аврелий Августин.

Для начала хватит.

После чего хорошо бы провести сравнение символов веры.


Koiru
отправлено 16.02.12 13:32 # 59


Кому: CABAL_USSR, #49

> 1. Гражданин Мухаммед жил лет так на 400 позже гражданина Христа. Когда христанство уже совсем сформировалось

Я где то слышал, что Христос у Мухаммеда вроде как даже скрывался или как то так.


Procyon
отправлено 16.02.12 13:33 # 60


Кому: VMAtm, #25

> Интересно, будет ли Оливер так же суров, как Иосиф Виссарионович.

Врядли. Оливер вроде бы "широких" взглядов на религию, ныче чуть ли не буддист.
А вот дедушка Шона наверняка в гробу переворачивается.


cheburaha
отправлено 16.02.12 13:40 # 61


Кому: Odyssey, #1

> Принятие ислама [не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма]

Шизофрения головного мозга.


Abrikosov
отправлено 16.02.12 13:40 # 62


Кому: CABAL_USSR, #49

> Гражданин Мухаммед жил лет так на 400 позже гражданина Христа.

На 600 лет.

> Гражданина Христа ислам почитает.

Вопрос был о другом. Вопрос был призван навести тебя на мысль, что есть персонажи, почитаемые исламом и НЕ почитаемые христианством.
С другой стороны, ислам не почитает например Святую троицу.

Т.е. твой тезис о почитании тех же персонажей - неверен.


Abrikosov
отправлено 16.02.12 13:43 # 63


Кому: Koiru, #59

> Я где то слышал, что Христос у Мухаммеда вроде как даже скрывался или как то так.

Чистая правда! Там ещё кроме них ещё были Будда, Лао Цзы, Кришна, пророк Джозеф Смит, Моисей и Аквамен. Вместе они назывались "команда Суперлучшие друзья", и боролись со злодеем Дэвидом Блэйном.
4-й эпизод 5-го сезона сериала "Южный Парк".


WSerg
отправлено 16.02.12 13:48 # 64


Кому: Odyssey, #58

> В студию приглашаются исламские имена таких христианских святых, как Амвросий Медиоланский, Николай Чудотворец, Аврелий Августин.
>
> Для начала хватит.

Сильно подозреваю, что почитание перечисленных граждан привилегия скорее некоторых церквей, а не христианства вообще. Можете глянуть, к примеру, в Символе Веры.

Но в целом Шон Стоун неправ - ислам не признают все христианские общины, потому быть одновременно и тем и другим невозможно.


ПТУРщик
отправлено 16.02.12 13:50 # 65


Кому: Koiru, #59

> Я где то слышал, что Христос у Мухаммеда вроде как даже скрывался

он его во время оккупации от немцев прятал


Домосед
отправлено 16.02.12 13:55 # 66


Кому: Abrikosov, #63

Камрад не издевайся. Вдруг действительно поверит.


Koiru
отправлено 16.02.12 13:55 # 67


Кому: Abrikosov, #63
Кому: ПТУРщик, #65

Вот накинулись то!!! Для меня эти вещи - тёмный лес, а вы язвить сразу))


CABAL_USSR
отправлено 16.02.12 13:58 # 68


Кому: Odyssey, #56

> Это по-твоему делает религиозные системы совместимыми?

За исключением опр. деталей и при необходимых условиях (отсутствие клерикализма с обиех сторон) - да.
http://pics.livejournal.com/anhar/pic/000qpzqz
Совместный молебен христиан и мусульман в Сирии. Омейядская мечеть. Дамаск

Кому: Abrikosov, #62

> Т.е. твой тезис о почитании тех же персонажей - неверен.

Иисуса почитают и те и другие
Архангела Гавриила - и те и другие
Где в данном случае он неверен?

Кому: Odyssey, #58

> Амвросий Медиоланский, Николай Чудотворец, Аврелий Августин

Книга, глава и стих Библии, где они фигурируют


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:01 # 69


Кому: WSerg, #64

Насчет святых. Это очень базовые святые, большинством признаются. Отцы Церкви, фактически.

В исламе же тоже полно всяких самых необычных течений.

> Но в целом Шон Стоун неправ - ислам не признают все христианские общины, потому быть одновременно и тем и другим невозможно.

Ислам признает христианство и иудаизм.

Это не делает возможным соблюдение двух традиций сразу.


Beefeater
отправлено 16.02.12 14:02 # 70


Кому: CABAL_USSR, #68

Осталось немного: всего лишь доказать, что в исламе принят христианский символ веры, и совместимость религий можно считать доказанной. Если что, символ веры - суть учения. Святые и ангелы - периферия.


Морской ёж
отправлено 16.02.12 14:07 # 71


"Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма — религий, с которыми я был рожден, [потому что я все равно их не знаю]. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков",

Извините.
За иудаизм не скажу, но вот в христианстве (в любом) есть такой авторитетный персонаж - Апостол Павел. И он сказал вот что: "Но если бы даже мы или _Ангел с неба_ (привет Джабраилу!!!) стали благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (посл. к Галатам, 1:8).А ведь есть еще и евангельские высказывания на тему "новых пророков", например "Ибо восстанут лжехристы и лжепрорококи, и дадут знамения и чудеса..." (Марк, 13:22).
Поскольку в христанстве свод книг Нового Завета одинаков, то это ли не руководство к действию для христианина? Правда, "быть рожденным с христианством" не равно "быть христианином", и не равно "знать христианство" :)

В общем, господин, похоже, действительно ни от чего не отрекся, ему просто не от чего отрекаться-то:)
Но с его подходом к делу, интересно, как быстро он получит по голове уже от мулл?


Кремницкий
отправлено 16.02.12 14:07 # 72


Должно быть сильный удар для его отца-буддиста.


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:07 # 73


Кому: CABAL_USSR, #68

>> Это по-твоему делает религиозные системы совместимыми?

> За исключением опр. деталей и при необходимых условиях (отсутствие клерикализма с обиех сторон) - да.
> http://pics.livejournal.com/anhar/pic/000qpzqz
> Совместный молебен христиан и мусульман в Сирии. Омейядская мечеть. Дамаск

Как насчет евхаристии?

>> Амвросий Медиоланский, Николай Чудотворец, Аврелий Августин
>
> Книга, глава и стих Библии, где они фигурируют

Зайдем издалека.

Что ты знаешь о христианстве как религиозной системе?

Кто такие отцы Церкви?

Какую роль они играют?

Какие почести им положены?

Что такое символ веры и откуда он взялся?


Кваздопил
отправлено 16.02.12 14:08 # 74


> Он стал мусульманином-шиитом.

Даже в этом - "НЕ КАК ВСЕ"!!!


WSerg
отправлено 16.02.12 14:10 # 75


Кому: Odyssey, #69

> Ислам признает христианство и иудаизм.
> Это не делает возможным соблюдение двух традиций сразу.

Именно. Потому что христианство иудаизм не признает.
Примерно такое же происходит в иудаизме по отношению к христианству


Евгений Макаров
отправлено 16.02.12 14:11 # 76


Кому: Koiru, #59

> 1. Гражданин Мухаммед жил лет так на 400 позже гражданина Христа. Когда христанство уже совсем сформировалось
>
> Я где то слышал, что Христос у Мухаммеда вроде как даже скрывался или как то так.
>
>

Бабки у подъезда говорили, что награбленное прятал!!!


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:13 # 77


Кому: Beefeater, #70

> Осталось немного: всего лишь доказать, что в исламе принят христианский символ веры, и совместимость религий можно считать доказанной. Если что, символ веры - суть учения. Святые и ангелы - периферия.

Роль святых в исламе, иудаизме и христианства - совершенно различна. Это не говоря уже про такие милые мелочи, как иконопись и распятие.

Но символ веры, да, краеугольный камень.

Почему-то считают, что основа веры - именно библейский текст, а ведь основа - трактовка.


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:14 # 78


Кому: WSerg, #75

> > Ислам признает христианство и иудаизм.
> > Это не делает возможным соблюдение двух традиций сразу.
>
> Именно. Потому что христианство иудаизм не признает.
> Примерно такое же происходит в иудаизме по отношению к христианству

Более того.

Нельзя быть одновременно католиком и православным, хотя между церквами установлено евхаристиальное общение.


Typok
отправлено 16.02.12 14:15 # 79


Кому: cheburaha, #61

> Шизофрения головного мозга

Религиозный синкретинизм 60


Abrikosov
отправлено 16.02.12 14:18 # 80


Кому: CABAL_USSR, #68

> Иисуса почитают и те и другие

Даже его они почитают по-разному. В Исламе его не считают богом.

> Где в данном случае он неверен?

Как бы тебе объяснить... Понимаешь, тезис верен только в том случае, если он верен ВСЕГДА. А если есть случаи, когда он не работает, то он считается неверным.
Простой пример: в общем случае формула a*b=a+b неверна.
Хотя при a=b=2 она работает правильно.

Понятно?


Grauk
отправлено 16.02.12 14:20 # 81


прочитав заголовок, заподозрил самое худшее.

> Принять ислам — умереть. Аналогично выражениям «подавиться мацой», «не дожить до зимы», «стать героем» и «слетать в Смоленск».

> Мем был введён в оборот после смерти Александра Литвиненко и Ильи Кормильцева, так как оба перед смертью якобы приняли ислам, как настойчиво утверждал Гейдар Джахидович Джемаль. Это сопровождалось драмой в интернетах на тему «приняли-не приняли». Майкл Джексон окончательно закрепил традицию: про него ещё до смерти ходили такие же слухи.

(с) С одного весьма спорного сетевого ресурса. :)


Морской ёж
отправлено 16.02.12 14:23 # 82


Кому: Odyssey, #78

> Нельзя быть одновременно католиком и православным, хотя между церквами установлено евхаристиальное общение.

Камрад, между католиками и православными НЕТ евхаристического общения. Не должно быть даже совместных молитв - вот я случайно видела прямую трансляцию из-под Смоленска, когда туда приехала польская делегация почтить память и все такое. Там был и епископ Смоленский (не помню имени). Так когда был поляками объявлен "экуменический молебен", епископ даже не перекрестился ни разу, пока католики служили. А православную панихиду провел после них, поминая не погибших поименно, а "всех усопших".

Православный может, конечно, исповедаться у католического священника (насчет причастия не уверена), но только "страха ради смертного", т.е. когда реальна угроза смерти сейчас, а рядом - только католический священник.


andytg
отправлено 16.02.12 14:23 # 83


> "Принятие ислама не означает, что я отрекся от христианства или иудаизма — религий, с которыми я был рожден. Это означает, что я принял пророка Мухаммеда и других пророков"

Да он их просто коллекционирует, по-видимому :)
"Творческая интеллигенция" во всей красе.


ПТУРщик
отправлено 16.02.12 14:27 # 84


Кому: Морской ёж, #82

> Нельзя быть одновременно католиком и православным, хотя между церквами установлено евхаристиальное общение.
>
> Камрад, между католиками и православными НЕТ евхаристического общения.

ЕМНИП, крещение и брак они друг у друга признают.


phoenix1981
отправлено 16.02.12 14:27 # 85


Кому: Koiru, #59



> 1. Гражданин Мухаммед жил лет так на 400 позже гражданина Христа. Когда христанство уже совсем сформировалось
>
> Я где то слышал, что Христос у Мухаммеда вроде как даже скрывался или как то так.

Отвал башки и полный п..дец, пардон май френч.
граждане, стесняюсь спросить, вы в 6-м, 7-м классах школы-то истории учились?


Abrikosov
отправлено 16.02.12 14:33 # 86


Кому: Домосед, #66

> Камрад не издевайся. Вдруг действительно поверит.

А вот он только поверит, а ему - бац! - выкачу новый "факт": Христос и Мухаммед одно и то же лицо, он же Иоанн Креститель, он же крёстный отец, он же Виктор Христенко.
Фоменко не даст соврать!!!


Karaseg
отправлено 16.02.12 14:34 # 87


Кому: Odyssey, #78

> Нельзя быть одновременно католиком и православным, хотя между церквами установлено евхаристиальное общение.

Согласно соцопросам уже нормально называться православным и не знать символа веры. Так что все еще впереди!!!


donerweter
камрадесса
отправлено 16.02.12 14:35 # 88


Кому: URAS, #57

> позырил. на мужика мало похожа. скорее, на тетку в оранжевой майке, что в ранешние времена костыли в шпалы заколачивали
>
> [рж0т]

А почему она такая толстенная? Гормоны?


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:35 # 89


Кому: Морской ёж, #82

> Камрад, между католиками и православными НЕТ евхаристического общения. Не должно быть даже совместных молитв - вот я случайно видела прямую трансляцию из-под Смоленска, когда туда приехала польская делегация почтить память и все такое. Там был и епископ Смоленский (не помню имени). Так когда был поляками объявлен "экуменический молебен", епископ даже не перекрестился ни разу, пока католики служили. А православную панихиду провел после них, поминая не погибших поименно, а "всех усопших".
>
> Православный может, конечно, исповедаться у католического священника (насчет причастия не уверена), но только "страха ради смертного", т.е. когда реальна угроза смерти сейчас, а рядом - только католический священник.

А как называется вот эта вот возможность в час крайней нужды? Вроде бы еще что-то есть, не только "страха ради смертного", но и просто в отсутствии других возможностей.


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:36 # 90


Кому: Karaseg, #87

> Нельзя быть одновременно католиком и православным, хотя между церквами установлено евхаристиальное общение.
>
> Согласно соцопросам уже [нормально называться православным и не знать символа веры]. Так что все еще впереди!!!

Раньше допускалось всего лишь не понимать. Прогресс!


Домосед
отправлено 16.02.12 14:46 # 91


Кому: Abrikosov, #86

Двух Христофоров забыл добавить. Колумба и Врунгеля.


ПТУРщик
отправлено 16.02.12 14:48 # 92


Кому: Odyssey, #90

> Согласно соцопросам уже [нормально называться православным и не знать символа веры]. Так что все еще впереди!!!
>
> Раньше допускалось всего лишь не понимать. Прогресс!

Скоро можно будет можно быть православным и вообще не знать, что есть на свете символ веры...


Бешеный прапор
отправлено 16.02.12 14:48 # 93


Free Scotland!

Люди устали от многовековой диктатуры английских захватчиков. Пора дать свободу Шотландии!


remarque
отправлено 16.02.12 14:48 # 94


Жги, америка! Перемен требуют ваши сердца!


Koiru
отправлено 16.02.12 14:48 # 95


Кому: Abrikosov, #86

> А вот он только поверит, а ему - бац! - выкачу новый "факт": Христос и Мухаммед одно и то же лицо, он же Иоанн Креститель, он же крёстный отец, он же Виктор Христенко.
> Фоменко не даст соврать!!!

Я тебе щас ещё подкину, я долгое время думал что Аллах и Мухаммед это одно и тоже. Не интересны мне эти стороны бытия, вот и не считаю нужным изучать, тем более углублённо.


ПТУРщик
отправлено 16.02.12 14:56 # 96


Кому: Бешеный прапор, #93

> Пора дать свободу Шотландии!

Хватит кормить Лондон!!


thederator
отправлено 16.02.12 14:57 # 97


Кому: Гонzа, #30

> Эээ.. А я думал, что ham - ветчина.

С ветчиной у мака какие-то бургеры есть, но котлета (основное мясо) - из говядины. А ветичну можно и вытащить!!!


Odyssey
отправлено 16.02.12 14:58 # 98


Кому: Бешеный прапор, #93

> Free Scotland!
>
> Люди устали от многовековой диктатуры английских захватчиков. Пора дать свободу Шотландии!

Что это было, сэр?!


Морской ёж
отправлено 16.02.12 14:59 # 99


Кому: ПТУРщик, #84

Но только крещение и брак. А центральным таинством церковной жизни, что у католиков, что у православных, является Евхаристия. Нет евхаристического общения (совместного служения Литургии) - нет церковного общения.

Кому: Odyssey, #89

> А как называется вот эта вот возможность в час крайней нужды? Вроде бы еще что-то есть, не только "страха ради смертного", но и просто в отсутствии других возможностей.

Вот насчет "других возможностей" не могу точно сказать. Меня это как-то не сильно интересовало - я в Москве живу, здесь католитческого священника найти много сложнее, чем православного :)

Наверное, для людей, живущих там, где совсем нет православных храмов, вопрос как-то решается. А в остальных случаях можно же пару раз в год ездить туда, где они есть. По крайней мере, наши католики (как объяснила мне на одном из форумов католичка) именно так и должны поступать - ездить за минога-минога км в костел, даже если православный храм под боком. Причем не как православные, несколько раз в год - а каждое воскресенье, в полном соответствии с одним из правил, кажется, свт. Василия Великого: "кто не был в храме два воскресенья подряд - отлучается (в смысле, сам себя отлучил) от церкви".


WSerg
отправлено 16.02.12 15:00 # 100


Кому: ПТУРщик, #92

> Скоро можно будет можно быть православным и вообще не знать, что есть на свете символ веры...

Любой каприз за ваши деньги



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 418