Киллер для Буратино

06.03.12 11:59 | Goblin | 382 комментария »

Смешное

Цитата:
- По-моему, дети воспринимают Буратино как самого настоящего озорного мальчишку.

— Однако символика сказки говорит о том, что он и мальчик, и девочка. Его огромный нос — символ фаллический, а ключик, за которым он гоняется на протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ. Да, дети воспринимают его как мальчика, но у него очень странная форма поведения. Он непослушен, интересуется многими вещами, но при этом он слишком нежен.

— Позвольте не согласиться. Нежность маленького мальчика — не повод обвинять его в том, что он не станет настоящим мужчиной.

— Ваша реакция меня не удивляет. Я выступал со своими докладами в школах, перед родителями и учителями, они отвечали мне одно: не может быть! Но мои коллеги психоаналитики со мной согласны.
Киллер для Буратино

И до русских сказок дотянулся Сталин.
Психоаналитику не помешала бы врачебная помощь.

00:44 | 556396 просмотров

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 382, Goblin: 2

Цитата
отправлено 06.03.12 12:00 # 1


Киллер для Буратино
Или особенности новгородского психоанализа

Психоаналитик Сергей ГРЕБЕННИКОВ более 20 лет занимается изучением сказок и расшифровкой тайных смыслов, которые сокрыты в них. Иногда Сергей Кузьмич приходит к выводам весьма парадоксальным. По его мнению, например, любимый многими поколениями детей Чебурашка нехорошо влияет на их половую самоидентификацию. Мы призвали психоаналитика к ответам.

— Сергей Кузьмич, общепризнано, что сказки бывают разными: мужскими и женскими, волшебными и бытовыми, страшными и сатирическими. Но вы выделили и ещё один, многим неведомый тип: сказка-мутант, которая мешает правильному развитию ребёнка.

— Во-первых, хочу отметить, что русских народных сказок-мутантов нет и быть не может. Ведь народная сказка, прежде чем дойти до нас, прошла через тысячи уст, она шлифовалась, что-то добавлялось в её канву, что-то, наоборот, убиралось. Народ очень внимательно следил за тем, какие смыслы сказка несёт в себе. Я называю мутантами сказки, написанные в СССР в 30-х годах прошлого века. Они стали появляться по заказу правительства, по-видимому, Сталина.

— Есть тому документальные подтверждения?

— Нет. Это моё мнение. Исполнителем заказа является Алексей Толстой: эмигрант, которого вернули на Родину и наделили большими правами. До революции Алексей Толстой принимал участие в работе российского общества психоаналитиков. Ведь мало кому известно, что идеи Фрейда приняли в России раньше, чем в Америке. Но не как врачебные идеи, а как философскую концепцию, дающую возможность воздействовать на подсознание. Толстой знал массу нюансов психоанализа, знал, что можно создать некие вещи, которые очень серьезно повлияют на массы. Именно ему принадлежит сказка «Золотой ключик», в основу которой положен перевод итальянской сказки про Пиннокио, мальчика, у которого растёт нос, если он начинает врать. С моей точки зрения, Толстой привнёс в эту сказку социальную подоплёку и главного героя выставил не мальчиком (хотя по полу-то он мальчик), а неким гермафродитом.

— Неожиданный поворот. По-моему, дети воспринимают его как самого настоящего озорного мальчишку.


— Раз мы заговорили о заказе на сказки-мутанты, объясните хотя бы, зачем всё это делалось?

— В 30-е годы прошлого века, когда в стране был голод, нужно было увести народ от проблемы пола. Нужны были борцы, а не семьянины. Женщине дали возможность проявить себя в труде, так же, как и мужчине. Это был унисекс 30-х годов.

— Вы забываете, что в 1942 году, когда стране, не меньше чем в 30-е годы, требовались борцы и бойцы, в школах было введено раздельное обучение. Правительство посчитало, что мальчики, обучаясь в одном классе с девочками, попадают под их влияние и растут недостаточно мужественными.

— Всё, о чем вы говорите, имело место быть, но вы в свою очередь забываете, что мы говорим о 30-х годах, когда был написан «Буратино», а не о военном и не о послевоенном времени. Впрочем, и в 30-е появлялись хорошие сказки. Скажем, «Айболит» Чуковского. Сам доктор Айболит — великолепное воплощение мужского достоинства, а его сестра Варвара олицетворяет женский пол — ворчит, кричит, пакостит. Чуковский прорывается со своими стихами, своими произведениями, пытаясь искоренить бесполость!

— Я бы не стала идеализировать Чуковского, в открытом доступе в Интернете находятся его письма к Сталину, в которых он предлагал «произвести тщательную чистку каждой школы: изъять оттуда всех социально опасных детей и тем спасти от заразы основные кадры учащихся». Этих самых «социально опасных», по Чуковскому, надо было отправлять в колонии. К счастью, его просьбы не были удовлетворены.

— Об этом я не слышал, но меня интересуют не письма, которые Чуковский кому-то мог писать, а его сказки и их воздействие на детские мозги. Высшей формой мутации, на мой взгляд, является сказка Эдуарда Успенского про Чебурашку. Есть его величайшее произведение «Простоквашино», где четко выражены все ролевые ситуации — мама, папа, сын. А в «Чебурашке» главный герой — настоящий мутант. У Крокодила Гены есть четко выраженные мужские символы — трубка, шляпа, трость, у Старухи Шапокляк женские — сумка, крыска. А у Чебурашки что? Кто он?

— Чебурашка — это он. Значит, маленький мальчик.

— Скажите, в чём тогда это проявляется?



— В первую очередь в том, что он не девочка.

— На самом деле это нейтральное существо, живущее в мире реальных людей и животных. Это нечто, что не является ни мужчиной, ни женщиной, пусть оно и доброе, и милое.

— Вам не кажется, что для детей это не так уж и важно. Они просто не задумываются, какого пола Чебурашка.

— Дети никогда не задумаются об этом сами, они и не должны об этом думать в силу возраста. Но они воспринимают всё через символы и эмоционально. Когда читаешь мальчику сказку «Калинов мост», где Иван-царевич достает меч-кладенец, мальчику становится понятно, что это мужская вещь. А читаешь девочке сказку про Василису Прекрасную, и она воспринимает печку и пирожки, башмачки и колечки женскими символами. Для мальчика эти башмачки и печки не столь понятны. Через восприятие этой символики и закладываются некие схемы поведения. Ребёнок освоил символ, пережил, но он не осознает, что в сказке есть какая-то глубинная проблема. Ему это не нужно. Сказка дана, чтобы ребёнок усвоил некие схемы поведения. Есть, кстати, и бесполые сказки, которые читаются в раннем возрасте: «Колобок», «Теремок». Но после четырех лет детям они уже неинтересны. К сказкам нужно относиться очень аккуратно. Нельзя читать ребёнку всё огульно.

— По-вашему, если кто-то и вырос с нетрадиционной ориентацией, так из-за того что Чебурашку смотрел!

— Я не обладаю сейчас статистикой. Но уверен, что это один из факторов, о котором мало кто задумывается. Человек складывается из мелочей.

— Мы с вами всё говорим о советских да древнерусских сказочных героях. А как вы оцениваете современных?

— Да разве они есть?

— Ну вот хоть в серии мультиков о трёх богатырях — «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Три богатыря и Шамаханская царица».

— При любой экранизации возникают отклонения от первоначального сюжета сказки. Исключение — мультики, снятые в 50–60-е годы прошлого века по русским народным сказкам. Советские годы — это лучший период отечественной мультипликации. Тогда старались передать все детали народной сказки, а сегодня в мультиках делается ставка на сюжет, а не на глубинные моменты сказок. Вся атрибутика сказки забита в них сюжетной линией, все закручено, как в детективе. Да, там есть все признаки старых сказок — мечи, копья и иная атрибутика мужская и женская, но все же это авторское переосмысление.

— Почему же новых сказок у нас не появляется?

— В несказочное время мы живём. Западные и восточные истории завалили страну. Не преследуется цель — передать ребенку что-то важное на всю жизнь, а всего-то — заинтересовать его чем-нибудь в мультике, чтобы потом продать это в магазине.

— Мне кажется, из ваших слов вытекает вывод: всем родителям при выборе сказок для своих детей надо быть немножко Фрейдом.

— Не надо быть Фрейдом. Надо быть здравомыслящим человеком и понимать, кто перед тобой: мальчик или девочка. Согласитесь, что проблемы могут возникнуть, например, в неполной семье, где мама одна воспитывает мальчика. Чтобы не передать ему ненужных женских схем поведения и оставить его на мужском восприятии мира, нужно быть очень аккуратной. Нужно стараться выбирать ему мужские сказки, особенно после четырех лет. Это «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Калинов мост», «Айболит», сказка про Гвидона. Если мальчик нормально развивается, он будет играть в машинки, солдатики, танки.

Жаль только, что наши дети лишены возможности играть в русских богатырей — их просто нет в продаже. Внешне не всегда можно увидеть, что у мальчика появляются женские черты, он может быть даже наглее других ребят, но дойдет до серьезных проблем — заплакал, пошел жаловаться. Я считаю, что мальчик должен сам разбираться в своих проблемах, пусть даже путем драк. А родители должны быть очень внимательными и обращаться в воспитании детей к русским народным сказкам.



mikesukov
отправлено 06.03.12 12:03 # 2


> Но мои коллеги психоаналитики [по дурдому] со мной согласны.


Fraypower
отправлено 06.03.12 12:05 # 3


Вот у кого Лейла видеть хуй в кошкиных хвостах училась!


Абдурахманыч
отправлено 06.03.12 12:06 # 4


Бабки то нужно зарабатывать как то.
Кто то пашет, кто то ворует, кто то митингует.
А тут у человека талант вешать недалеким людям "лапшу на уши".


Джинджер
отправлено 06.03.12 12:09 # 5


Кому: Цитата, #1

> Они стали появляться по заказу правительства, по-видимому, Сталина.

Нот агаен!!!


Пан Головатый
отправлено 06.03.12 12:10 # 6


Страшно подумать что олицетворял Дуримар.


Serж
отправлено 06.03.12 12:10 # 7


Это что получается, из меня девочку сделать хотели, читая такие сказки???


Beefeater
отправлено 06.03.12 12:12 # 8


Кому: Цитата, #1

> Его огромный нос — символ фаллический, а ключик, за которым он гоняется на протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ.

И что здесь гермафродитского? Вполне нормальное мужское поведение. Вон, Иван-царевич тоже всю сказку за невестой по миру скитается.


F777
отправлено 06.03.12 12:13 # 9


если идти от образов, то тогда уж ключик к двери - это обряд инициации, переход бууратины от мальчика к мужчине, своеобразный заочаговый секас )))
а не символ клитора


Dmitrij
отправлено 06.03.12 12:13 # 10


Относительно народной сказки автор рассуждает вполне здраво. Но вот как доходит до советской детской литературы - пОциента клинит. Пора психоаналитикам изучать скрытое воздействие слова "Сталин" на мозг интеллигентов. Их ждут эпохальные открытия.


sirToad
отправлено 06.03.12 12:13 # 11


так интересно - а что там с Чипполиной? у него там какие эротические фантазии? а колобок что собой олицетворяет?


polinov85
отправлено 06.03.12 12:14 # 12


Кому: Цитата, #1

> А в «Чебурашке» главный герой — настоящий мутант. У Крокодила Гены есть четко выраженные мужские символы — трубка, шляпа, трость, у Старухи Шапокляк женские — сумка, крыска. А у Чебурашки что? Кто он?
>

Я так понимаю автор клонит к тому, что мультики про Чебурашки должны включены в серию "Сталкер". А если Чебурашка меч-кладенец будет доставать при любом неловком движении старухи Шапокляк, он сможет стать секс символом?


Dmitrij
отправлено 06.03.12 12:16 # 13


Кому: F777, #9

> если идти от образов, то тогда уж ключик к двери - это обряд инициации, переход бууратины от мальчика к мужчине, своеобразный заочаговый секас )))
> а не символ клитора

Вот за что люблю гуманитарную сферу - на всякую хитрую жопу найдётся йух с углом. :)


Belleon
отправлено 06.03.12 12:17 # 14


Серьезные проблемы с головой у психоаналитика.


Moritz
отправлено 06.03.12 12:17 # 15


Кому: Джинджер, #5

> Нот агаен!!!

ВНЕЗАПНО!!!


sirToad
отправлено 06.03.12 12:18 # 16


дяинька гонит и дурак. Сестра у д. Айболита появилась в мультике выпущеном в конце 80-х. в книге её не было. далее о какой нах, сексуальности в 30- е годы он говорит? до секс - революции на западе еще почти сорок лет! и при том - страны дерьмократий в то время обвиняли СССР напротив - в развратности! этому хуй знает чего аналитику самому неплохобы на прием к психиатру записаться


Moritz
отправлено 06.03.12 12:20 # 17


Кому: Dmitrij, #10

> Пора психоаналитикам изучать скрытое воздействие слова "Сталин" на мозг интеллигентов. Их ждут эпохальные открытия.

Тема тянет на докторскую десертацию.


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 12:20 # 18


Кому: sirToad, #16

> Сестра у д. Айболита появилась в мультике выпущеном в конце 80-х. в книге её не было

нет, сестра была в "длинной" книге Чуковского про Айболита.


rusden_83
отправлено 06.03.12 12:22 # 19


Кому: Цитата, #1

> а ключик, за которым он гоняется на протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ.

Какая связь, непонятно.


Hans ALA
отправлено 06.03.12 12:23 # 20


Иногда банан - это просто банан.


Donkey
отправлено 06.03.12 12:23 # 21


Срочно избавляюсь от всех ключей, а то подумают недоброе


sirToad
отправлено 06.03.12 12:24 # 22


Кому: ПТУРщик, #18

видимо позабыл матчасть - но! убей ТНБ - не помню нах никакой Варвары!.. один хрен - интересно, какие грибы упортебляет энтот дохтур несуществующих наук


yuri535
отправлено 06.03.12 12:25 # 23


Профессор Савельев относится к психоаналитикам с подозрением.

Вот ломает одного психоаналитика через колено http://www.youtube.com/watch?v=GOPmJz45IrI


Sweet Death
отправлено 06.03.12 12:26 # 24


> Психоаналитику не помешала бы врачебная помощь.

Рецепт известный - шприц, бензин, мозг.


myshw1k
отправлено 06.03.12 12:26 # 25


Акция "весенее обострение"
Только в марте: Карательная психотерапия для психоаналитиков, бесплатно!


shell36
отправлено 06.03.12 12:27 # 26


А вот интересно, я в детстве сказки Афанасьева читала, там лиса, например, на сколько я помню частенько убивала кого-нибудь, пожирала (бабку у деда) и убегала, это все в подробностях. Это ее народ так отшлифовал, чтобы детям приятнее читать? Или у братьев Гримм в оригинале Золушки, сестрам отрубили часть ноги - чтобы башмачок влез, а потом когда на свадьбу везли у сестер голуби глаза выклевали - когда туда ехали один, когда обратно другой... Неправильные я сказки в детстве читала...


woof
отправлено 06.03.12 12:31 # 27


Так ведь в "Буратино" еще и впервые перестройка упоминается.

[Пишет вспомнив анекдот]


Gilgames
отправлено 06.03.12 12:32 # 28


Кому: shell36, #26

> я в детстве сказки Афанасьева читала, там лиса, например, на сколько я помню частенько убивала кого-нибудь

Или хрупкая девушка Алёнушка рубила разбойничков на куски и складывала в бочку)


Анука
отправлено 06.03.12 12:34 # 29


Провокационные высказывания,как форма достижения популярности конечно не плохая штука.В советское время помнится тоже появлялись умники ваяющие серьезные статьи о вреде чая,алюминиевых кастрюль,свежего хлеба и тд.И не понятно,что делать с прототипом буратины пиноккио.Он ж вроде не по приказу Сталина написан.


Джинджер
отправлено 06.03.12 12:36 # 30


Кому: sirToad, #11

> так интересно - а что там с Чипполиной?

Он ебошит лук!


shell36
отправлено 06.03.12 12:38 # 31


Кому: Gilgames, #28

Там много кровищи было, я же ж еще и в конце страшные сказки почитала) До сих пор, когда мне говорят о добрых русских сказках - хмыкаю - явно не читали они те сказочки


bulkinted
отправлено 06.03.12 12:39 # 32


>Есть его величайшее произведение «Простоквашино», где четко выражены все ролевые ситуации — мама, папа, сын.

Ага, ага. И далее - конфликт отцов и детей, муж-подкаблучник, блудный сын, покидающий отчий дом.
Ну, и дальше - проживание сынка в доме с животными, кстати, самцами семейства псовых и кошачьих. Единственная самка на подворье - корова.
Странный почтальон, безузловно - гебешный стукач, одинокий, без семьи и велосипеда.
Даже юосюь преджположить кто давал Успенскому социальный заказ на эту сказку про Простоквашино.


SHOEI
отправлено 06.03.12 12:40 # 33


Кому: sirToad, #11

> а колобок что собой олицетворяет?

Известно что - хуй!1


yug_spb
отправлено 06.03.12 12:41 # 34


Чебураха симпатичная девочка, я фотки видел!!!


Jameson
отправлено 06.03.12 12:41 # 35


Сказка -не русская, а вольное переложение Пинноккио! Кстати, слышали ли психоаналитик прор Карло Коллоди? Видимо и есть папа Карло :)
Авообще, психоаналитики они что, все такие озабоченые?


Korsar
отправлено 06.03.12 12:42 # 36


Кому: Цитата, #1

> Его огромный нос — символ фаллический, а ключик, за которым он гоняется на протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ.

Тогда уже, женский символ - замочная скважина!!!

И вообще, а как же Мальвина?!


Muzzafar
отправлено 06.03.12 12:43 # 37


Я-то думал, что Чебурашка - это смешной зверек, навроде обезьяны.
А оказался - гермафродит.


raffos
отправлено 06.03.12 12:43 # 38


Кому: polinov85, #12

> А если Чебурашка меч-кладенец будет доставать при любом неловком движении старухи Шапокляк

C вопросом: "А что здесь собственно происходит?"


Hans ALA
отправлено 06.03.12 12:43 # 39


А если чел любит ключи на пальце покрутить... это что? Представил и аж покраснел! А дедушка Фрейд тем временем перевернулся!


Gilgames
отправлено 06.03.12 12:43 # 40


Кому: shell36, #31

> Там много кровищи было

Некоторые русские народные сказки весьма суровы.)


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 12:43 # 41


Кому: sirToad, #22

> один хрен - интересно, какие грибы упортебляет энтот дохтур несуществующих наук

зачем грибы? Весеннее обострение - оно для всех бесплатное!


radioactive
отправлено 06.03.12 12:44 # 42


Дедушка Фрейд уже в гробу извертелся, наверное, от таких "психоаналитиков".

Кому: Цитата, #1

> Однако символика сказки говорит о том, что он и мальчик, и девочка. Его огромный нос — символ фаллический, а ключик, за которым он гоняется на протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ.

Автор ебанат. Ключ - мужской символ, замочная скважина - женский, это еще со средневековья известно. Что тут можно иначе понять?


Korsar
отправлено 06.03.12 12:45 # 43


Кому: Hans ALA, #39

> А если чел любит ключи на пальце покрутить... это что? Представил и аж покраснел! А дедушка Фрейд тем временем перевернулся!

Связка ключей в руках у женщины заставляет задуматься о многом!!!


neko
отправлено 06.03.12 12:46 # 44


Уже с двадцатых годов, находясь в эмиграции, Толстой наблюдал победное шествие по Европе идеи национального реванша. Тогда же он и принимается за обработку Пиноккио. Толстовская сказка о «Золотом ключике» сознательно или невольно описывает победное вторжение кукольного фашизма в «авраамическую» буржуазную тиранию.

Жизнь в Буратино вдохнуло не кабалистическое заклинание. Полено, из которого он был сделан, изначально содержало душу. Поэтому появление Буратино бросает вызов «иудейской метафизике» Карабаса Барабаса – заклинателя бесправных кукол-големов. Само имя Карабас Барабас – пародийный извод знаменитой «абракадабры», древнееврейского магического заклинания avda kedavra – «что сказано, должно свершиться».

Доктор кукольных наук поразительно похож на плакатного иудея-эксплуататора, какими их злобно изображала пропагандистская машина Третьего рейха: алчный, жестокий, тучный и клочнобородый, готовый рыдать и валяться в пыли перед властью, клеветать, давать взятки.

У кукол Карабаса Барабаса нет воли, они послушные рабы. Но с появлением Буратино големы выходят из-под его контроля. Из театра Карабаса Барабаса сбегает прима Мальвина, а за ней и Пьеро. Куклы живут предчувствием Буратино. Едва он появляется на сцене, они узнают его: «Это Буратино!» Они понимают, что видят своего вождя, дуче Бураттини. Так ликовали толпы итальянских пролетариев при виде своего Бенито.

И во взрослой литературе Алексей Толстой уделял пристальное внимание сильной личности, жизнеспособной боевой машине. Буратино – неунывающий деревянный организм, лидер и оратор, человек действия, циник, презирающий образование и декадентство. Для Буратино не существует женщины, и при этом он – воплощение потентности. Вечно эрегированный нос Буратино – символ его мужской состоятельности. Буратино смел, весел, беспринципен и при этом – неистребимо обаятелен.

В конце сказки, когда низвергнут иудейский мир-театр Карабаса, победитель-«фашист» Буратино получает в награду свой мир-театр под названием «Молния». На занавесе изображен его сверкающий логотип – победная руна Зиг. Буратино с гордостью сообщает друзьям, что поставит пьесу «Золотой ключик», в которой сам же себя и сыграет, и прославится на весь свет. Кукольный фашизм прошел!

(ц) Михаил Елизаров


sirToad
отправлено 06.03.12 12:47 # 45


Кому: SHOEI, #33

стоп стоп... но почему - хуй? или типа, подводя итог я от.... ушел - можно перефразировать "а хуй всем вам!" опять нестыковка получается - лиса-то его схарчила!


vasmann
отправлено 06.03.12 12:47 # 46


Кстати, вопрос.
А пацану (5 лет) действительно какие сказки/мультики имеет смысл показывать?


Papont
отправлено 06.03.12 12:48 # 47


Кому: sirToad, #16

> Сестра у д. Айболита появилась в мультике выпущеном в конце 80-х. в книге её не было.

Не угадал камрад. Книга "Айболит", первая глава "Доктор и его звери", первый же абзац. "Жил-был доктор. Он был добрый. Звали его Айболит. И была у него злая сестра, которую звали Варвара".

В дальнейшем Варвара фигурирует ещё несколько раз, ненавидит зверей, и в итоге попадает на необитаемый остров.

У нас и впрямь о книгах, как правило судят по фильмам, которые по этим книгам сняты. Но ты тоже что-то книгу не очень запомнил.


sirToad
отправлено 06.03.12 12:48 # 48


Кому: ПТУРщик, #41

вообще то да! но как грибов охота!


polinov85
отправлено 06.03.12 12:49 # 49


Кому: sirToad, #45

> ушел - можно перефразировать "а хуй всем вам!" опять нестыковка получается - лиса-то его схарчила!

Вот если волк заглотил, то это сказка для телеканала "Дождь", а так нормально


Ваншот
отправлено 06.03.12 12:49 # 50


Договоримся до того, что Буратино - это на самом деле бабушка из анекдота с хуем на лбу. Исторег Фоменко одобрит!


sirToad
отправлено 06.03.12 12:50 # 51


Кому: Gilgames, #40

вы ирландские сказания почитайте! там вообще персонаж есть который сам себя зачал от своей жены/матери! вот где пища для психоанализа! а то - доебл... понимаешь, до колобка с курочкой рябой!


Петя Васечкин
отправлено 06.03.12 12:50 # 52


Тут лечить, только лекарство переводить.


Джинджер
отправлено 06.03.12 12:51 # 53


Кому: Korsar, #36

> И вообще, а как же Мальвина?!

Сожительствует с кобелём!


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 12:51 # 54


Кому: neko, #44

> древнееврейского магического заклинания avda kedavra – «что сказано, должно свершиться».

А придурки в Хогвартсе его не по уставу использовали!


Ромыч
отправлено 06.03.12 12:52 # 55


Кому: sirToad, #22

> видимо позабыл матчасть - но! убей ТНБ - не помню нах никакой Варвары!..

Была-была! Окончательно взбесилась после появления в доме двухголового мутанта Тяни-Толкая, у которого вторая башка росла из жопы. (Во, блин, память...) Кстати, как бы психоаналитик прокомментировал этого персонажа?


sirToad
отправлено 06.03.12 12:52 # 56


Кому: Papont, #47

ды ведь сказал уже - позабыл все нах! у меня длинный айболит в детстве был еще вроде довоенного издания. своим то я детям уже короткого читал. но один хрен - не помню надо перечитать что-ли...


browny
отправлено 06.03.12 12:53 # 57


Кому: Korsar, #36

> И вообще, а как же Мальвина?!

Знаем мы этих девочек - с ГОЛУБЫМИ волосами. Поневоле приходится за ключиком гоняться!


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 12:53 # 58


Кому: Джинджер, #53

> Кому: Korsar, #36
>
> > И вообще, а как же Мальвина?!
>
> Сожительствует с кобелём!

Вы ничего не понимаете! Это тонкая звукопись времен сталинского тоталитаризма!
На самом деле - не с кобелем, а с коблой, но надо было обмануть бдительных цензоров.


SHOEI
отправлено 06.03.12 12:53 # 59


Кому: sirToad, #45

> стоп стоп... но почему - хуй?

Так он же круглый и одинаковый со всех сторон.
Значит его, как в руках ни крути, всё равно за хуй держать будешь!

А как он ловко опрокинул бабушку, дедушку и прочих?

Следовательно колобок - это один большой половой орган.


vasmann
отправлено 06.03.12 12:53 # 60


Кому: Hans ALA, #39

> А если чел любит ключи на пальце покрутить... это что?

Куда страшнее если мужик любит к горлышку бутылки присосаться!!!


sirToad
отправлено 06.03.12 12:56 # 61


В конце сказки, когда низвергнут иудейский мир-театр Карабаса, победитель-«фашист» Буратино получает в награду свой мир-театр под названием «Молния». На занавесе изображен его сверкающий логотип – победная руна Зиг. Буратино с гордостью сообщает друзьям, что поставит пьесу «Золотой ключик», в которой сам же себя и сыграет, и прославится на весь свет. Кукольный фашизм прошел!

... на трибуне стоит Буратино с характерной челкой на голове, играет гимн третьего рейха... толпа скандирует - зиг хайль! зиг хайль!


sirToad
отправлено 06.03.12 12:57 # 62


Кому: Ромыч, #55

ага вот этого котопеса я помню хорошо! там еще на станице рисунок прилагался!


vasmann
отправлено 06.03.12 12:58 # 63


Кому: sirToad, #61

[воет]


Сантехник76
отправлено 06.03.12 12:59 # 64


Вот собрать бы таких гондонов озабоченных в одном террариуме ,пусть друг друшке мозг выносят.Ну и билеты продавать на экскурсии туда для специалистов и особо стойких граждан.


Gilgames
отправлено 06.03.12 12:59 # 65


Кому: sirToad, #51

> там вообще персонаж есть который сам себя зачал

Вещь! Надо зачитать.)


Korsar
отправлено 06.03.12 12:59 # 66


Глядя на этого психолога вспоминается один анекдот:

Приходит мужик к доктору и говорит:
- Доктор, мне кажется, что вокруг меня одни пидарасы ...
- Интересный случай... - говорит диктор и достает книжку, открывает картинку "Купание красного коня".
- Что вы можете сказать глядя на эту картинку? - спрашивает доктор.
- Так пидарасы ж. Голый мальчик на красной лошади.
- Ну хорошо, говорит доктор, открывает следующую картинку "Охотники на привале".
- Так пидарасы ж доктор! Сидят втроём в лесу, одни, без баб!
- Ну а эта, говорит доктор, и открывает картину "Журавлиный клин".
- Так пидарасы ж доктор! Вы посмотрите летят жопа в жопу, жопа в жопу, пидарасы!!
- Кстати доктор, а откуда у вас такая книга?!


Роман_ИС
отправлено 06.03.12 12:59 # 67


[после срыва покровов ПсихоаналитикомЪ, перечитывает Буратину]

Блин, этож вертеп какой-то!!!

Ну, а серьёзно, очень уж своеобразные ассоциации у ПсихоаналитикаЪ, чтобы сказал Фрейд? ;)


Чинга
отправлено 06.03.12 13:00 # 68


Да этот психоаналитик Эбанутый на всю голову....Самого лечить надо, а он про чебурашку с буратиной рассуждает.


Сантехник76
отправлено 06.03.12 13:00 # 69


Кому: Gilgames, #40

> Некоторые русские народные сказки весьма суровы.)

Да, не было тогда толерантных пидоров.


nskb
отправлено 06.03.12 13:00 # 70


Тяжелое у дяди детство было, одни фалические и гирмафрадитские символы перед лицом мелькали. По его мнению ВОВ гермофрадиты выйграли?!



rodionov
отправлено 06.03.12 13:00 # 71


Кому: Hans ALA, #20

> Иногда банан - это просто банан.

Вроде, Арнольдыч говорил такое, про американцев и карандаш.

[offtop] Дмитрий Юрьевич, почитал сейчас твой твиттер - и как в каменты образца года 2000-го

вернулся, так и лезут, так и лезут, полный угар!


krapiv
отправлено 06.03.12 13:00 # 72


Кому: Цитата, #1

> Психоаналитик Сергей ГРЕБЕННИКОВ более 20 лет занимается изучением сказок и расшифровкой тайных смыслов, которые сокрыты в них.

лудше б губку Бобяа или еще подобное гонево в современном телевизоре проанализировал, а то задрало уже


Teo
отправлено 06.03.12 13:00 # 73


У Зигмунда Фрейда была племянница, которая после смерти дядющки, гордо понесла знамя психоанализа. В частности она работала с детьми своей близкой подруги, чтобы те выросли сильными и здоровыми. В частности, они очень переживали что мальчик станет педиком. По итогу мальчик спился, а девочка продолжала ходить на "лечение" до конца жизни. Аналитики my ass.


Роман_ИС
отправлено 06.03.12 13:03 # 74


Кому: SHOEI, #59

>Следовательно колобок - это один большой половой орган.

[воет]


Korsar
отправлено 06.03.12 13:03 # 75


Кому: ПТУРщик, #58

> Кому: Джинджер, #53
>
> > Кому: Korsar, #36
> >
> > > И вообще, а как же Мальвина?!
> >
> > Сожительствует с кобелём!
>
> Вы ничего не понимаете! Это тонкая звукопись времен сталинского тоталитаризма!
> На самом деле - не с кобелем, а с коблой, но надо было обмануть бдительных цензоров.

Да!!! Вот только остаётся неясной роль Карабаса-Барабаса в судьбе Мальвины, хотя есть конечно подозрения, какие пьесы они там ставили!


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 13:03 # 76


Кому: sirToad, #61

> ... на трибуне стоит Буратино с характерной челкой на голове, играет гимн третьего рейха... толпа скандирует - зиг хайль! зиг хайль!

- Вы хотите пиздюлей?

- НЕЕЕЕЕТ!!!!!

- Значит, вы хотите тотального спектакля?

- ДААААА!!!!


Ваншот
отправлено 06.03.12 13:04 # 77


Кому: Анука, #29

> Он ж вроде не по приказу Сталина написан.

Надо ли напоминать, что фашизм появился именно в Италии?


Papont
отправлено 06.03.12 13:04 # 78


Кому: sirToad, #56

> своим то я детям уже короткого читал

Вот так и выясняется, кто что читал детям =)

Правда, для меня остаётся загадкой, как это практически все читали "Карлсона" и никто не помнит одно из самых гениальных мест: "На простой вопрос всегда можно ответить "да" или "нет", по-моему, это не трудно.
- Представь себе, трудно, - вмешался Карлсон. - Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай - да или нет?"


Джинджер
отправлено 06.03.12 13:04 # 79


Кому: SHOEI, #59

> Следовательно колобок - это один большой половой орган.

Чем сказал, чем сказал?! (с)


Germanus
отправлено 06.03.12 13:04 # 80


Кому: Donkey, #21

> Срочно избавляюсь от всех ключей, а то подумают недоброе

Принимаю ключи от квартир, где деньги лежат, для утилизации! Недорого.


sapankari
отправлено 06.03.12 13:05 # 81


Какой он все-таки псих аналитик ентот. А насчет Корнейчукова - такие загоны в его творчестве попадаются, сливай воду! Не все что он писал широко популяризировалось. Местами отжигает не хуже психа аналитика, тока на другую тему. Погуглите, не пожалеете.


CheKisst
отправлено 06.03.12 13:05 # 82


Кому: F777, #9

> если идти от образов, то тогда уж ключик к двери - это обряд инициации, переход бууратины от мальчика к мужчине, своеобразный заочаговый секас )))
> а не символ клитора

Ага, все каноны соблюдены - всё по Проппу. Психоаналитик таких книжек, видно, не читал.


Gripen
отправлено 06.03.12 13:05 # 83


Кому: Цитата, #1

> Они стали появляться по заказу правительства, по-видимому, Сталина.
>
> — Есть тому документальные подтверждения?
>
> — Нет. Это моё мнение.

Это - пять!!!


Xlodvig
отправлено 06.03.12 13:06 # 84


Весна. Обострения.


LazyCamel
отправлено 06.03.12 13:06 # 85


Кому: Джинджер, #53

Казалось бы причем тут Обама...


Домосед
отправлено 06.03.12 13:06 # 86


Кому: sirToad, #11

Эта сказка для хипстеров. Пособие как правильно ебашить лук.


Abrikosov
отправлено 06.03.12 13:07 # 87


Кому: raffos, #38

> А если Чебурашка меч-кладенец будет доставать при любом неловком движении старухи Шапокляк
>
> C вопросом: "А что здесь собственно происходит?"

Спили гарду, Чебурашка! Большая гарда. :)


Imitator
отправлено 06.03.12 13:07 # 88


А то, что в мультиках любят показывать персонажей с четырьмя пальцами, означает пропаганду кастрации. У автора проблема - у него острый и тонкий предмет ассоциируется с мужским половым органом.


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 13:08 # 89


Кому: Домосед, #86

> > Эта сказка для хипстеров. Пособие как правильно ебашить лук.

Там солдаты-лимончики больше все ебашили лук!


browny
отправлено 06.03.12 13:08 # 90


Кому: Цитата, #1

> Но мои коллеги психоаналитики со мной согласны.

Соседи по палате.

Кому: Korsar, #75

> остаётся неясной роль Карабаса-Барабаса в судьбе Мальвины

Карабас преподавал основы доминирования. Потом эта госпожа над Буратиной насилие учиняла: руки мыть заставляла, в строгую учительницу играли, потом в темницу заперла.


ПТУРщик
отправлено 06.03.12 13:08 # 91


Кому: Imitator, #88

> А то, что в мультиках любят показывать персонажей с четырьмя пальцами, означает пропаганду кастрации.

D'oh!!!


sirToad
отправлено 06.03.12 13:09 # 92


Кому: Gilgames, #65

книжка называется "легенды и мифы древней ирландии" издательство не помню переплет зеленый. вообще читается как какое-то занудство. там интересно описание как ирландцы собираются на битву. две страницы того что они сделают врагам - тут и все хором в ручей нассут, чтобы все подавились и насрут в пиво и прочие фантазии буйного ирланского ума. и кстати, много непонятной символики. но комментарии грамотные


CheKisst
отправлено 06.03.12 13:09 # 93


Кому: Ромыч, #55

> Была-была! Окончательно взбесилась после появления в доме двухголового мутанта Тяни-Толкая, у которого вторая башка росла из жопы. (Во, блин, память...) Кстати, как бы психоаналитик прокомментировал этого персонажа?

У него жопы не было вообще, только две головы!


Роман_ИС
отправлено 06.03.12 13:10 # 94


Кому: nskb, #70

>Тяжелое у дяди детство было, одни фалические и гирмафрадитские символы перед лицом мелькали. По его мнению ВОВ гермофрадиты выйграли?!

Такая же мысль промелькнула, к сожалению, не нашёл жизнеописание этого гражданина. ИМХО, возможно, как и Буратино с Чебурашкой, рос в неполной семье? Отсюда и их неприятие связанное с детскими воспоминаниями?


Ваншот
отправлено 06.03.12 13:11 # 95


Играю в "танчики" с закрытой беты. Напишу-ка я о криптофрейдизме в танкостроении 30-50-х годов.


Germanus
отправлено 06.03.12 13:11 # 96


Кому: sirToad, #11

> а колобок что собой олицетворяет?

Цитата:

Родители дали мне жизнь. Они вправе дать мне смерть. Я кругл, как перекати-поле. И я могу сбежать. Я не хочу быть съеденным. Я не хочу быть пищей, не хочу быть человеком! Для меня уже нет человеческих дорог. Ухожу тропой нелюдей. За мной гонится родительское проклятие. Это Звери. Животные Страсти. Демоны рода. Их цель – пожрать меня. Они – преображенные одичавшие рты моих родителей.
Заяц. Он – воплощенная Трусость.<...> Волк. Изнанка Трусости – Злоба. <...> Медведь. Это Лень. Вечный берложий сон. <...> Лиса. Это Похоть. Она изнанка Лени. Лиса наводит бесстыжие мороки.

Нагая отроковица повернулась ко мне открытым истекающим лоном. Дикое вожделение заливает ум. «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от Зайца ушел, и от Волка ушел, от Медведя ушел, а от тебя, Лиса, и подавно уйду!» Срамные губы липко шепчут: «Подойди ближе, Колобок, повтори свою молитву». Лоно прорастает зубами и становится лисьей пастью. Хлопают зубастые челюсти. Расколотым надвое сознанием я вижу старуху-мать. Она кладет мою откушенную половину в рот старика-отца.

Елизаров М. "Бураттини. Фашизм прошел"


cheburaha
отправлено 06.03.12 13:11 # 97


>Его огромный нос — символ фаллический, а ключик, за которым он гоняется на >протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ.

Офицер:
"Товарищи солдаты, какие мысли у вас возникают при виде кирпича, который я держу в руках?"
Первый солдат: "Я вспоминаю дом".
Второй солдат: "А я думаю о строительном вузе".
Третий солдат: "А я - о половом акте..."
Все в недоумении.
Офицер: "Но почему?!"
Третий солдат: "А я всегда о нем думаю!"


CheKisst
отправлено 06.03.12 13:12 # 98


> — На самом деле это нейтральное существо, живущее в мире реальных людей и животных. Это нечто, что не является ни мужчиной, ни женщиной, пусть оно и доброе, и милое.

Видать, Чебурашка лично приходил к психоаналитику, и тот его подробно обследовал.

Шизофрению надо лечить вовремя.


sirToad
отправлено 06.03.12 13:13 # 99


Кому: Papont, #78

страничку не подскажешь?


Germanus
отправлено 06.03.12 13:15 # 100


И ещё из Елизарова:

Если бы из писателя Эдуарда Лимонова изъять половину его души, которую занял страдающий лирик Пьеро, то Лимонов был бы земным воплощением Буратино.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 382