Под присмотром НКВД

06.07.12 14:48 | Goblin | 77 комментариев »

История

Цитата:
Бывшие завоеватели жили в новых для них условиях в общем-то терпимо, если сравнить советские лагеря для военнопленных с аналогичными гитлеровскими.

Немцы и их союзники получали в сутки по 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли, а также немного муки, чая, растительного масла, уксуса, перца. У генералов, а также солдат, больных дистрофией, суточный паек был побогаче.

Продолжительность трудового дня пленных составляла 8 часов. Согласно циркуляру НКВД СССР от 25 августа 1942 года они имели право на небольшое денежное довольствие. Рядовым и младшим командирам выплачивалось 7 рублей в месяц, офицерам — 10, полковникам — 15, генералам — 30 рублей. Военнопленным, которые трудились на нормированных работах, выдавались дополнительные суммы в зависимости от выработки. Перевыполняющим нормы полагалось 50 рублей ежемесячно. Те же дополнительные деньги получали бригадиры. При отличной работе сумма их вознаграждения могла вырасти до 100 целковых. Деньги, превышающие разрешенные нормы, военнопленные могли хранить в сберкассах. Кстати, они имели право на получение денежных переводов и посылок с родины, могли получать 1 письмо в месяц и отправлять неограниченное количество писем.
Под присмотром НКВД

"Аналогичные гитлеровским" — это каким? Это гитлеровские лагеря уничтожения, где миллионами убивали русских, и советская зона, где немцев кормили в разорённой войной стране, не доедая сами — одно и то же? Кратко для идиотов: гитлеровский концентрационный лагерь — это охраняемая территория, обтянутая колючей проволокой. Там не было бараков, там не было столовых — там вообще ничего не было. Наших военнопленных туда сгоняли с единственной целью — чтобы они умерли от голода. И они там умирали, миллионами.

Автор в силу особенностей либерального умственного развития о подобных вещах, конечно же, не слышал. Автор недостаточно либерален, лагеря советские надо сравнивать с американскими концлагерями, ведь там сплошь были филиалы "Шератона" и "Хилтона" — с блэкджэком и шлюхами.

Но в целом жаль, Солженицын и Шаламов не дожили до ознакомления с реальными ужасами лагерной жизни — без денщиков и утреннего кофе.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.07.12 15:21 # 7


Кому: Abrikosov, #4

> В советском плену кроме немецких солдат и офицеров в немалом количестве оказались представители союзных Гитлеру армий и добровольческих частей СС - австрийцы, финны, венгры, итальянцы, румыны, словаки, хорваты, испанцы, чехи, шведы, норвежцы, датчане, французы, поляки, голландцы, фламандцы, валлоны и другие.
>
> Чисто представители стран НАТО.

По неясным причинам не упомянуты пленные евреи.


Goblin
отправлено 06.07.12 17:02 # 17


Кому: Caligari, #13

> Чисто представители стран НАТО.
> >
> > По неясным причинам не упомянуты пленные евреи.
>
> А разве Израиль входит в НАТО?

да, ещё до 1941 вошёл



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк