Статистика раскулачивания

23.08.12 12:41 | Goblin | 67 комментариев »

История

Цитата:
Под катом рассекреченный архивный документ: «Сведения о результатах мероприятий по ликвидации кулачества по Аткарскому округу на 20 мая 1930 г.». Что нам все на данные Земскова ссылаться, — давайте посмотрим первичку.

В округе 10 районов, 123 610 крестьянских хозяйств.

Раскулачено 5 326 хозяйств или 4,3%.

Восстановлено как ошибочно раскулаченные (те самые перегибы) — 1 183 хозяйства или 22,5%. Т. е. на местах были более радикально настроены — власть моментально поправляла.
Статистика раскулачивания по одному округу

Конечно, если начать наводить законность при демократии, подобное немыслимо.
В демократическом обществе судят строго по закону и живут не по лжи.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 67, Goblin: 1

Цитата
отправлено 23.08.12 12:46 # 1


Под катом рассекреченный архивный документ: «Сведения о результатах мероприятий по ликвидации кулачества по Аткарскому округу на 20 мая 1930 г.». Что нам все на данные Земскова ссылаться, - давайте посмотрим первичку.

В округе 10 районов, 123 610 крестьянских хозяйств.

Раскулачено 5 326 хозяйств или 4,3%.

Восстановлено как ошибочно раскулаченные (те самые перегибы) — 1 183 хозяйства или 22,5%. Т. е. на местах были более радикально настроены — власть моментально поправляла.

После восстановления неправильно раскулаченных осталось раскулаченными 4 143 хозяйства или 3,3% от числа всех хозяйств. Кстати, жалобы раскулаченных продолжали рассматриваться и часть хозяйств еще будет реабилитирована, но эта часть уже не будет так велика, как в первые недели.

Из 4 143 раскулаченных хозяйств выселено за пределы Нижне-Волжского края 849 хозяйств или каждое пятое, а от общего числа крестьянских хозяйств в округе 0,69%.
Одно крестьянское хозяйство (признанное кулацким) из 145.

Из 4 143 раскулаченных хозяйств выселено за пределы родного села, но в рамках Нижне-Волжского края 2259 хозяйств или одно хозяйство из 55.

Общая стоимость конфискованного имущества составила 2,551 млн. руб. или по 618 рублей, если расчитывать на 4 143 хозяйства. Немного, но:

1)Надо честно сказать, что стоимость на местах сильно занижалась.

2)Большинство кулаков успело укрыть свое движимое имущество.


Shakir
отправлено 23.08.12 13:01 # 2


Пока Сталин отвлёкся на пожирание младенцев, 1 183 хозяйства были восстановлены как ошибочно раскулаченные !


Юрий П
подросток
отправлено 23.08.12 13:02 # 3


Есть три вида лжи: большая, малая и статистика :)
Да, я помню про свои погоны малолетнего дурачка.



khant
отправлено 23.08.12 13:13 # 4


да ну, всем известно, что только в одной Хацапетовке раскулачили 100500 хозяйств 600


Dair
отправлено 23.08.12 13:16 # 5


Документ-то за 1930!!!
Все знают, что настоящие репрессии были в 1937!!! Именно тогда были раскулачены, то есть, расстреляны (известно, что при расстреле сжатый кулак ненависти к кровавой Советской Власти разжимался, а за слово "расстрел", как известно, расстреливали. Поэтому на деревне умные крестьяне заменяли слово "расстреляли" на "раскулачили") двести миллионов крестьянских хозяйств!!! И это только в независимой, страдающей под гнётом красной заразы Украине и Прибалтике!!! Что творилось в Поволжье — уму непостижимо!!!

извините, накатило


Ajaj
отправлено 23.08.12 13:24 # 6


Ну вот опять - архивные данные, цифры, проценты какие-то! А где же Правда?


Хазарин
отправлено 23.08.12 13:29 # 7


Кому: Ajaj, #6

> Ну вот опять - архивные данные, цифры, проценты какие-то!

Да какая разница?! (с)


pereplut
отправлено 23.08.12 13:29 # 8


Мой прадед жил в Брянской области. Жил вместе со своими сыновьями (4 человек) и их семьями под одной крышей - так было легче заработать хотя бы по одной пахотной лошади на каждую семью (это про хруст французской булки и "благодатный" НЭП), чтобы потом не в нищету отпочковываться каждой семье. Хозяйство "раскулачили", т.к. на 31 год у них было 4 коня на 5 мужиков. Жизнь в колхозе после этого, по воспоминаниям молодого тогда еще деда, не отличалась никак. Вторую половину 30-х всегда вспоминал с большой теплотой, как самые сытые годы в родной деревне. За историчность воспоминаний не ручаюсь, на истину не претендую.


Пьющий
отправлено 23.08.12 13:39 # 9


как из душа окатило.
опять сталинисты бумажки свои фальшивые толкают!


Abrikosov
отправлено 23.08.12 13:44 # 10


Но в главном-то разоблачатели Сталина правы! Нет такого кулака, которого Сталин не мог бы успеть сожрать за 60 секунд!!!


Kotofeishe
отправлено 23.08.12 13:55 # 11


Кому: Ajaj, #6

> Ну вот опять - архивные данные, цифры, проценты какие-то! А где же ПРАВДАЪ?

Извините.


Dark Pikachu
отправлено 23.08.12 14:03 # 12


Кому: pereplut, #8

> Вторую половину 30-х всегда вспоминал с большой теплотой, как самые сытые годы в родной деревне.

Ну, почему нет.


YriF
отправлено 23.08.12 14:05 # 13


кстати, а "Поднятую целину" написал Солженицын в 1983 г. по заданию Госдепа


lean88
отправлено 23.08.12 14:11 # 14


Кому: Dair, #5

> (известно, что при расстреле сжатый кулак ненависти к кровавой Советской Власти разжимался, а за слово "расстрел", как известно, расстреливали. Поэтому на деревне умные крестьяне заменяли слово "расстреляли" на "раскулачили")

А еще сфинктер не держит, ну тот который сжат от ненависти к кровавой Советской Власти, поэтому умные крестьяне заменили слово "расстреляли" на рассфинктерили.


Гонzа
отправлено 23.08.12 14:17 # 15


Кому: Пьющий, #9

> опять сталинисты бумажки свои фальшивые толкают!

И не говори! Солженицын в гробу вертится!


Пан Головатый
отправлено 23.08.12 14:22 # 16


Кому: Юрий П, #3

> Есть три вида лжи: большая, малая и статистика :)

Статистика не является ложью. Статистика является отраслей общественных наук и видом ощественной деятельности.

> Да, я помню про свои погоны малолетнего дурачка.

Нет не помнишь: у тебя погоны подростка.


Thio
отправлено 23.08.12 14:26 # 17


Кому: Ajaj, #6

> А где же Правда?

Вот снимут фильм "КулакЪ" с Мамоновым или Хабенским, или Авериным в главной роли - увидим! А пока все гнусная ложь.

Навеяло, только в немного измененном виде:

ты показал мне фильм с хабенским
а я с мамоновым хочу
токой чтоб сразу обосраться
завыть забиться захрипеть


lean88
отправлено 23.08.12 14:32 # 18


Кому: Пан Головатый, #16

> Да, я помню про свои погоны малолетнего дурачка.
>
> Нет не помнишь: у тебя погоны подростка.

Человека не устраивает статус подростка, мы должны уважать его выбор


dead_Mazay
отправлено 23.08.12 14:37 # 19


Кстати, шутки шутками, а есть где-то статистика по бывшим раскулаченным, попавшим под раздачу в 1937? В процентах, к примеру.

И да, стотыщмильенов от голоду померло, не забывайте.


Пан Головатый
отправлено 23.08.12 14:42 # 20


Кому: dead_Mazay, #19

> Кстати, шутки шутками, а есть где-то статистика по бывшим раскулаченным, попавшим под раздачу в 1937

У меня статистики нет, но, на сколько я помню, пик раскулачивания попал на начало 30-х. Ну и в 1939-40г.г. на освобожденных территориях.


Ajaj
отправлено 23.08.12 15:11 # 21


Кому: Abrikosov, #10

> Нет такого кулака, которого Сталин не мог бы успеть [сожрать за 60 секунд]!!!

Представил себе рукожопатный римейк известной фильмы с Колей Кейджем "Угнать за 60 секунд": жыдомасоны с Марса (Сергей Гармаш, Василий Степанов, Фёдор Бондарчук) ловят молодого (ещё тихого и застенчивого грабителя тифлисских банков) Сталина (Сергей Безруков) и всяко шантажируют (ну например, не дают грабить тифлисские банки), чтобы Сталин научился сжирать кулаков за 60 секунд. Сталин собирает команду супер-профессионалов: Ленина (Гоша Куценко), Берию (Гоша Куценко) и Крупскую (Елизавета Боярская в молодости, Гоша Куценко в возрасте). Они долго тренируются сначала на младенцах (Гоша Куценко), а к концу фильма выполняют норматив по кулакам. Последний кадр: Сталин уезжает в закат на розовом броневике, а на горизонте его ждёт Никита Михалков, в развевающемся плаще, напряжённо глядя вдаль. Титры.


porter2
отправлено 23.08.12 15:12 # 22


Кому: dead_Mazay, #19

О том же подумал. Вроде где-то в глубинах комментариев было

Кому: Пан Головатый, #20

Не, тут про [бывших] раскулаченных.


Хазарин
отправлено 23.08.12 15:32 # 23


Кому: Ajaj, #21

> Последний кадр: Сталин уезжает в закат на розовом броневике, а на горизонте его ждёт Никита Михалков, в развевающемся плаще, напряжённо глядя вдаль. Титры.

Отсыпь! :)


dead_Mazay
отправлено 23.08.12 15:58 # 24


Кому: Пан Головатый, #20

Я про тех, кто мог пойти за "старые грехи" (ну, а кто-то - и за новые тоже) по 58ой

Кому: porter2, #22

> Не, тут про [бывших] раскулаченных.

Ага.


Murfen
отправлено 23.08.12 16:26 # 25


Кому: Dair, #5

> Все знают, что настоящие репрессии были в 1937!!! Именно тогда были раскулачены, то есть, расстреляны двести миллионов крестьянских хозяйств!!!

Ога, "ВСЕ ЗНАЮТ"!! О это мощное заклинание!
Папа, а был 37 год? - Нет, сынок, не было... (тут глаза старого НКВДшника потеплели) Но будет, будет! (с)
Вот хотя бы насквозь либеральная Википедия.
Коллективизация: "Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг (1928-1933)"
Раскулачивание: "20 июля 1931 года Политбюро ЦК ВКП(б) издало постановление о прекращении массового выселения кулаков за исключением «выселения в индивидуальном порядке», а 25 июня 1932 года ЦИК СССР издал постановление «О революционной законности», прекратившее репрессии «по инициативе снизу»."

Так что 37 год - это про другое. Это про маршала Тухачевского, чья история почему-то больше всего тревожит ненавистников Сталина. Никакой особой массовости репрессий в 37 году не было: http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D...


Murfen
отправлено 23.08.12 16:27 # 26


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.



Egor70
отправлено 23.08.12 16:36 # 27


Кому: Ajaj, #21

Хороший сценарий, рукопожатный. А, главное, Минкультуры профинансирует съёмку.


Ajaj
отправлено 23.08.12 16:39 # 28


Кому: Хазарин, #23

> Отсыпь! :)

Могу только семок, камрад =)


КаэР61
отправлено 23.08.12 17:15 # 29


Кому: Murfen, #25

> Никакой особой массовости репрессий в 37 году не было

Это вряд ли. Кожинов ("Загадка 1937 год") приводит данные о вынесенных смертных приговорах: насколько я помню, в среднем более тысячи в день. Для справки: Кожинов не был либерастом, скорее наоборот. Хотя и коммунистом не был тоже.

Об отсутствии массовости можно говорить в том отношении, что репрессии были в основном выборочными и касались в первую очереди партии, а отнюдь не всех и каждого.


yuri535
отправлено 23.08.12 17:27 # 30


Кому: pereplut, #8

> Вторую половину 30-х всегда вспоминал с большой теплотой, как самые сытые годы в родной деревне. За историчность воспоминаний не ручаюсь, на истину не претендую.

Тогда были рекордные урожаи за всю историю. Сразу два рекордных года 1937,1940, в оба года по 90 млн. тонн собрали. Коллективизация, после серьезных затруднений начала 30-х, начинала давать свои плоды.

Кому: Пан Головатый, #20

> У меня статистики нет, но, на сколько я помню, пик раскулачивания попал на начало 30-х. Ну и в 1939-40г.г. на освобожденных территориях.

Он имеет в виду расстрелы бывших раскулаченных. Кампания как раз таки началась под вопли о готовившихся массовых антисоветских восстаниях бывшими кулаками, которым вернули права. Хрущев особенно "паниковал" по этому поводу. Под раздачу как раз таки попали ЕМНИП 250 тыс. бывших кулаков, т.е. самая большая социальная группа, приговоренных к ВМН в 1937-38 г.г.


yuri535
отправлено 23.08.12 17:32 # 31


Кому: Murfen, #25

> Никакой особой массовости репрессий в 37 году не было

Не было массовости арестов, они были на уровне прошлых лет. А вот пик приговоров к ВМН наблюдался, скачок сразу в 150-250 раз от прошлых лет. Это то и привлекает внимание, что же тогда произошло, в 1937-38.


Arhelon
отправлено 23.08.12 18:16 # 32


Кому: Dair, #5

> Именно тогда были раскулачены, то есть, расстреляны двести миллионов крестьянских хозяйств!!!

А не просветите сколько всего в то время в СССР жило ???
Сколько осталось после сих "кровавых" событий ???
И кто и в каком составе тогда разгромил фашизм буквально через 15 лет ???


Beytix
отправлено 23.08.12 19:58 # 33


Кому: Arhelon, #32

> И кто и в каком составе тогда разгромил фашизм буквально через 15 лет ???

Вот как раз мой дед, как бывший раскулаченный и отсидевший на "Беломорканале". С 1941 по 1945 воевал и с финнами и немцами...


банджи
отправлено 23.08.12 20:48 # 34


Какая то нерукопожатная статистика. О где же вы светочи либеральной статистики Солженицин и Волкогонов. Я настаиваю только они и Сванидзе с Пивоваровым пишут и говорят истинную ПРАВДЪу.


Хромой Амандзяку
отправлено 23.08.12 21:03 # 35


Кому: Пьющий, #9

> как из душа окатило.
> опять сталинисты бумажки свои фальшивые толкают!

И не говори!!! Ведь всем известно, что Сталин лично расстрелял всех крестьян!!!


Хромой Амандзяку
отправлено 23.08.12 21:10 # 36


Кому: банджи, #34

> Какая то нерукопожатная статистика. О где же вы светочи либеральной статистики Солженицин и Волкогонов. Я настаиваю только они и Сванидзе с Пивоваровым пишут и говорят истинную ПРАВДЪу.

Да-да!!! А ганн[в]апольский говорит, что Солженицын есть истина в последней инстанции!!!


Хромой Амандзяку
отправлено 23.08.12 21:22 # 37


Кому: Хазарин, #7

> Да какая разница?! (с)


Копирайт(с)ванидзе!!!


Хромой Амандзяку
отправлено 23.08.12 21:27 # 38


Кому: Ajaj, #21

> (ещё тихого и застенчивого грабителя тифлисских банков) Сталина (Сергей Безруков)

Не-не-не!!! Серёжа слишком рукопожатный для ЭТОЙ роли!!!


Arhelon
отправлено 23.08.12 23:29 # 39


Кому: Beytix, #33

> как бывший раскулаченный и отсидевший

Ваш дед не подходит под определение Dair`а ибо по нему раскулачен = расстрелян и таких было 200 миллионов только
> крестьянских хозяйств
из почти 170 миллионного населения (цифры разнятся от 150 до 170 млн.)
Так что с точки зрения Dair`а в лгун ибо не мог расстрелянный ещё потом и воевать а значит не раскулачивали вашего деда.


Goblin
отправлено 23.08.12 23:37 # 40


Кому: Beytix, #33

> Вот как раз мой дед, как бывший раскулаченный и отсидевший на "Беломорканале". С 1941 по 1945 воевал и с финнами и немцами...

в интернете, кстати, сплошняком дети дворян и раскулаченных

все были богатеями, всех погубили большевики


Mordowca
отправлено 23.08.12 23:45 # 41


Кому: Цитата, #1

> Т. е. на местах были более радикально настроены — власть моментально поправляла.

Такая же фигня была с моим прадедом по маме. Как бы раскулачили. Незаслужено. Еще и держали в камере, выпустив за несколько дней до смерти. Но! маленькая деталь: делали все это свои же местные. Ретиво настроеные и т.д. Они же в итоге понесли заслуженное наказание за свои все перегибы. Прадеда конечно не вернешь, но тем не менее справедливость все же восторжествовала хоть так. А эти "активисты" наверняка сейчас типа в списках "жертвы кровавых сталинских репресий". За что их посадили - либералы же смотреть не будут. Мол раз посадили в то время, значит жертвы сталинского режима и точка


astepin
отправлено 24.08.12 00:03 # 42


Кому: Goblin, #40

> в интернете, кстати, сплошняком дети дворян и раскулаченных
> все были богатеями, всех погубили большевики

регулярно наблюдаю таких пациентов


Beytix
отправлено 24.08.12 00:39 # 43


Кому: Goblin, #40

Дед хоть и отсидел, но никогда ни Сталина ни Советскую власть не ругал. И на все Советские праздники, всегда красное знамя над воротами поднимал...


Genom
отправлено 24.08.12 02:18 # 44


Кому: yuri535, #30

> ВМН в 1937-38 г.г.

ВМСЗ, в те годы:)


sager
отправлено 24.08.12 03:22 # 45


Прадед был действительно настоящим работягой, жил немного лучше соседей, в итоге раскулачен был. К сожалению не всегда все по честному и по правде. Доносы писали и от зависти тоже. Нельзя все так идеализировать.


maruki
отправлено 24.08.12 03:22 # 46


Кому: Beytix, #43

> но никогда ни Сталина ни Советскую власть не ругал. И на все Советские праздники, всегда красное знамя над воротами поднимал...

у меня дедушка по папиной линий был репрессирован. В войну служил на военном катере В Ленинградской области. А бабушку с годовалым ребенком отправили в Сибирь, т.к. она немка. Дедушку из-за этого и "проверяли". А брат бабушки - дядя Адик (а по паспорту Адольф Рейх) - тоже по лагерям помотался немного. Но никто из них слова плохого про Советскую власть не сказал, а даже наоборот. А дядя Адик до сих пор хранит парт.билет, и во время перестройки он сказал, что никогда не предаст идеалы советского общества, а то, что пришлось отсидеть, ничего страшного - главное, говорит, я знал, для чего это всё делается и в дальнейшем видел, что это не прихоть властей была, а тогдашняя необходимость.


alexabolin
отправлено 24.08.12 04:34 # 47


Граждане знающие, не подскажите, куда и с какими словами обратиться, чтобы прояснить судьбу прадеда, коего за что-то забрали в 30-е?

Вроде когда-то в инете мелькал какой-то адрес, с которого родственникам могли выслать копии из уголовных дел репрессированных. Или что-то вроде такого.


Erik
отправлено 24.08.12 07:53 # 48


Кому: Dair, #5

> Именно тогда были раскулачены, то есть, расстреляны (известно, что при расстреле сжатый кулак ненависти к кровавой Советской Власти разжимался, а за слово "расстрел", как известно, расстреливали. Поэтому на деревне умные крестьяне заменяли слово "расстреляли" на "раскулачили") двести миллионов крестьянских хозяйств!!! И это только в независимой, страдающей под гнётом красной заразы Украине и Прибалтике!!! Что творилось в Поволжье — уму непостижимо!!!

Ты все путаешь!
Раскулачивали ХОЗЯЙСТВА!!!
Приложи кулак к хозяйству - сразу все поймешь!!!


Hedgehog
отправлено 24.08.12 08:07 # 49


Кому: Goblin, #40

> в интернете, кстати, сплошняком дети дворян и раскулаченных

Живучие граждане. А вот потомков председателей комитета бедноты или бойцов отрядов продразвёрстки - ни одного. Вымерли. И для кого, спрашивается, делалась революция???


Beytix
отправлено 24.08.12 08:48 # 50


Кому: Hedgehog, #49

А вот и неправда, у меня второй дед был. Во время восстания кулаков в 1928г ранен. Активист был в 14 лет. А потом его "за перегибы коллективизации" из ВЛКСМ выгнали.


Hedgehog
отправлено 24.08.12 09:14 # 51


Кому: Beytix, #50

ВЫСУРКОВСКАЯПРОПАГАНДА!!!


waters
отправлено 24.08.12 10:39 # 52


Кому: Beytix, #43

> Дед хоть и отсидел, но никогда ни Сталина ни Советскую власть не ругал. И на все Советские праздники, всегда красное знамя над воротами поднимал...

Был запуган кровавыми НКВДшниками!!!


Snusmymrik
отправлено 24.08.12 11:44 # 53


Кому: Hedgehog, #49

> Живучие граждане. А вот потомков председателей комитета бедноты или бойцов отрядов продразвёрстки - ни одного. Вымерли. И для кого, спрашивается, делалась революция???

Никуда мы не вымерли. Здеся мы.


КаэР61
отправлено 24.08.12 12:16 # 54


Кому: Goblin, #40

> в интернете, кстати, сплошняком дети дворян и раскулаченных

А я из неправильных: мой дед сам раскулачивал (из 25-тысячников). Куда пойти покаяться?


danker
отправлено 24.08.12 16:38 # 55


ну это детский сад прям! Например, известно, что к 37 году коллективизацией было охвачено 93% крестьян. Так что на основании этого можно выдернуть документ какого-нибудь отдельного района неохваченного коллективизацией и заявить, что её как таковой собственно и не было! Вот и с этим документом также. Он сам по себе ничего не может показать или доказать. А то выбросили в сеть документ и куча людей без исторического образования делают какие-то выводы высосанные из пальца. Даже чтобы написать научную работу именно по этому району надо куда большее. Есть общая сведённая статистика по раскулачиванию и довольно точная. Сенсаций не будет. Раскулаченных действительно много, но если разобраться то не так всё ужасно ,как малюют некоторые. Подавляющее большинство - это раскулаченные 3й группы, т.е подвергшиеся внутрирайонному переселению. Борцы с режимом (1я группа) относительно малая часть своё получили. И действительно многие реабилитированы были.


Ойген
отправлено 24.08.12 16:59 # 56


Кому: КаэР61, #29

> репрессии были в основном выборочными и касались в первую очереди партии,

Мне очень понравилось высказывание Елены Анатольевны Лукьяновой про 37-ой. Дословно не помню, но смысл тот, что ВКП(б) проводила чистку своих рядов, демократов не касаются внутрипартийные разборки.


Ойген
отправлено 24.08.12 17:13 # 57


Кому: Dair, #5

> Документ-то за 1930!!!

Не повезло моей семье, да и всей деревне. Бедные все были, никого не раскулачили в 30-ом. Но ригу моего прадеда в колхоз перевезли, я пацаном её ещё застал. До сих пор не забываю про отнятое имушшиство!!!


Сир Йожег
отправлено 24.08.12 17:51 # 58


Кому: Хазарин, #23

> Отсыпь! :)

Вас тут не стояло!!!

[раскрывает шапку]


Сир Йожег
отправлено 24.08.12 17:55 # 59


Кому: КаэР61, #54

> А я из неправильных: мой дед сам раскулачивал (из 25-тысячников). Куда пойти покаяться?

У меня один дед сослан был после войны (вроде как во время войны много опаздывал на работу), второй же был вертухаем :) помню даже пулемет на крыше дома в чердаке стоял.


GAO-dp
отправлено 24.08.12 20:33 # 60


Люди, вам правильно пишут ...
ну попал в одном районе руководитель не особо раскулачивший ... м.б.
ПОЧЕМУ вы делаете выводы по всему Союзу, а?
фигня, честно ... глупо
Очень напоминает книжки Бушкова, где он по 20-3- документам опровергает ВСЕХ историков сразу


Ойген
отправлено 24.08.12 22:14 # 61


Кому: Сир Йожег, #59

> У меня один дед сослан был после войны

У меня прадед при немцах старостой был. Даже не расстрелял проклятый Сталин!!!

Кому: GAO-dp, #60

> ПОЧЕМУ вы делаете выводы по всему Союзу, а?
> фигня, честно ... глупо

Сделай уже ты выводы по Союзу за неимением адекватных.


Mihagas
отправлено 25.08.12 01:43 # 62


Камрады, у меня чой-то не сходится. Вот мне нонышни есторики-то порассказали, а понять не могу: ну, прадеда мойго раскулачили. А то, чо, коровка была, да лошадки ажно 2, да детей 7 человек. Да, дети его неученые были не читывали есториков-то, не знали, что кулацким детям нельзя образование получать, вот пятеро неученых, пошли да высшее и получили, да все при Сталине. А я, ученый вроде, а что-то нестыкуется, может, думаю, врут есторики-то? 600 В порядке шутки исключительно:)


alexabolin
отправлено 25.08.12 08:42 # 63


Кому: КаэР61, #54

Пардон, а разве 25-тысячники раскулачивали? Не обучали новоявленных "рабочих села"-колхозников грамоте, навыкам владения сельхозтехникой и тонкостям агрономии, а именно раскулачивали?О_о


danker
отправлено 25.08.12 13:44 # 64


Кому: GAO-dp, #60

> Люди, вам правильно пишут ...
> ну попал в одном районе руководитель не особо раскулачивший ... м.б.
> ПОЧЕМУ вы делаете выводы по всему Союзу, а?
> фигня, честно ... глупо
> Очень напоминает книжки Бушкова, где он по 20-3- документам опровергает ВСЕХ историков сразу
>

полностью поддерживаю. Та же ничего не доказывающая агитка, только не с права, а слева. Вот и всё


Дикие танцы
отправлено 25.08.12 17:54 # 65


Кому: Ойген, #57

> Но ригу моего прадеда в колхоз перевезли, я пацаном её ещё застал. До сих пор не забываю про отнятое имушшиство!!!

А у моего - два амбара. Незабудунепрощу!


Дикие танцы
отправлено 25.08.12 17:56 # 66


Кому: GAO-dp, #60

> ну попал в одном районе руководитель не особо раскулачивший

Не выполнял указания Политбюро, значит? Как пить дать, вскорости невинно репрессирован.

Кому: danker, #64

> Та же ничего не доказывающая агитка, только не с права, а слева.

Тут камрады уже спрашивали: с кем и в каком составе мы победили фашизм?


Dair
отправлено 26.08.12 16:36 # 67


Кому: Murfen, #25

Кому: Arhelon, #32

Это была ирония.



cтраницы: 1 всего: 67