Грузинская оппозиция

03.10.12 17:21 | Goblin | 100 комментариев

Политика

Цитата:
Девять лет назад назад, в 2003 году, в Тбилиси не было света, тепла и светофоров. Девять лет назад в Тбилиси нельзя было найти человека, у которого не ограбили бы его самого, его машину, родственника, друга или знакомого. Десять лет назад в Сванетии рядом с крупной ЛЭП жила замечательная сванская семья, которая, когда ей не хватало денег, просто поднимала автомат и начинала стрелять по проводам, после чего президент Шеварднадзе издавал особый указ о выделении денег, с тем чтобы такая-то семья перестала стрелять по проводам. Десять лет назад в Грузии было полдюжины силовых ведомств, включая абхазскую полицию в изгнании, и все они занимались тем, что похищали людей и торговали наркотиками; а глава МВД ездил в аэропорт провожать вора в законе.

Сейчас уровень преступности в Грузии самый низкий в мире. Сейчас уровень доверия к полиции в Грузии — один из самых высоких в мире. Сейчас при ответе на вопрос: «Чувствуете ли вы себя ночью в безопасности на улице?» — Грузия оказалась на первом месте в мире.
Грузинская оппозиция

Либеральным клоунам неведомо, кто и сколько кому даёт денег.
Либеральные клоуны могут только получать подачки, осмыслить раздачу денег — это уже за гранью.

Ну и правильный либеральный выбор: как можно доверять быдлу управление страной?
Не надо никаких демократических выборов, нужна либеральная диктатура.
Саакашвили просто не повезло с народом.

Прекрасная вещь — свобода слова.
Дай либералу раскрыть рот — и он сам про себя всё расскажет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 100

Цитата
отправлено 03.10.12 17:21 # 1


Российским военным, затеявшим перед парламентскими выборами в Грузии учения, масштабом превосходящие те, что были перед российско-грузинской войной, не понадобится приходить на помощь грузинской оппозиции; а грузинской оппозиции не придется просить защитника свободы Путина о помощи против кровавого тирана Саакашвили.

Грузинский народ сам отдал победу оппозиции и сделал то, что не успел сделать Путин.

Грузия опять преподала России урок и ответила, вполне исчерпывающе, на вопрос: совместимы ли в бедной стране демократия и всеобщее избирательное право с радикальными реформами экономики и государства?

Девять лет назад назад, в 2003 году, в Тбилиси не было света, тепла и светофоров. Девять лет назад в Тбилиси нельзя было найти человека, у которого не ограбили бы его самого, его машину, родственника, друга или знакомого. Десять лет назад в Сванетии рядом с крупной ЛЭП жила замечательная сванская семья, которая, когда ей не хватало денег, просто поднимала автомат и начинала стрелять по проводам, после чего президент Шеварднадзе издавал особый указ о выделении денег, с тем чтобы такая-то семья перестала стрелять по проводам. Десять лет назад в Грузии было полдюжины силовых ведомств, включая абхазскую полицию в изгнании, и все они занимались тем, что похищали людей и торговали наркотиками; а глава МВД ездил в аэропорт провожать вора в законе.

Сейчас уровень преступности в Грузии самый низкий в мире. Сейчас уровень доверия к полиции в Грузии — один из самых высоких в мире. Сейчас при ответе на вопрос: «Чувствуете ли вы себя ночью в безопасности на улице?» — Грузия оказалась на первом месте в мире.

Из чудовищного мафиозного развалившегося государства, где первыми лицами были воры в законе и коррумпированные миллиардеры, заработавшие в России деньги теми способами, которыми они зарабатывались в России в начале 90-х, где государство не работало, а если работало, то только затем, чтобы его представитель мог безнаказанно стрелять, убивать и грабить, — Грузия превратилась в одно из лучших государств мира по степени прозрачности государственной инфраструктуры.

И оказалось, что для грузинского избирателя это ничего не значит. Больше половины — или, по крайней мере, около половины — грузинских избирателей отдали голос оппозиции, которая, не таясь, представляет все тех же воров в законе (чего только стоит одна встреча г-на Хаиндравы с десятков воров в законе во Франции — бином Ньютона, что они там обсуждали перед выборами), все тех же российско-грузинских миллиардеров начала 90-х и всю ту же бандитско-чиновничью знать времен Шеварднадзе, сгруппировавшихся вокруг партии с поразительно инфантильным названием «Грузинская мечта».

«Мечта», понимаете? Грузинская мечта — лежать на диване, и чтобы тебе подарили стиральную машину. А еще лучше — квартиру. А еще лучше — самолет. Только это, конечно, не грузинская мечта — это мечта люмпена.

Грузинский эксперимент, по большому счету, закончен. Не так уж важно, кто победит на следующих — президентских — выборах. Если победит правящая партия, то, чтобы сохранить власть, она пойдет на социальные уступки, растрачивая небольшой грузинский бюджет не на создание прозрачной государственной инфраструктуры, а на подкормку зависящих от государства иждивенцев; если победит Иванишвили — будет то же, только в кубе.

Чем больше денег будет идти на прокорм иждивенцев — тем меньше будет желание избирателя работать. Чем больше избиратель будет считать, что ему должны, — тем больше будет чиновников, распределяющих это должное. Чем больше будет чиновников, распределяющих должное, — тем больше будет коррупции. Чем больше будет коррупции — тем шире будет клиентский слой людей, зависящих от чиновников.

Вот существование этого клиентского слоя и является ключевой проблемой, погубившей реформы и в ельцинской России, и в свободной Грузии.

В реформе, как на войне, — все шаги очень просты, но каждый простой шаг очень труден. Грузинское общество в целом выиграло от реформ Саакашвили, но самые могущественные его классы и самые богатые группы интересов (воры в законе, коррумпированные чиновники, тбилисская интеллигенция) — проиграли. Прозрачность государства и равенство правил игры не позволили Саакашвили создать вокруг себя группу клиентов, которые ему обязаны всем (как тонтон-макуты обязаны были Дювалье или российские силовики — Путину) и которые будут изворачиваться, лгать, насильничать, промывать мозги — делать все что угодно, лишь бы доказать, что вот именно этот вождь и эта партия — самые замечательные из вождей.

Именно потому, что государство было прозрачным, Саакашвили был вынужден избавляться — и от бывших соратников, которые рассматривали государство как способ набить карман — и эти соратники переходили в ряды оппозиции и начинали нести черт знает что; именно потому, что государство было прозрачным, Саакашвили поссорился с Кремлем, который воспринимал государство как способ набить себе карман, а Грузию — как мятежную вотчину. Как там сказал Путин при первой встрече с Саакашвили? «У вас отличный министр госбезопасности, Хабурдзания. Не увольняйте его». Хабурдзания был, разумеется, уволен. Не в пику Путину. А потому, что в прозрачном государстве во главе госбезопасности не может находиться вор и иностранный агент.

Можно сделать за восемь лет прозрачным государство — но нельзя за восемь лет сделать вменяемой толпу, которая хочет вождя.

Грузинский избиратель сделал то, что не смог сделать Путин: уничтожил будущее Грузии. Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы. Или совместимы плохо. Надеюсь, что, если Навальный придет к власти, — он извлечет из этого урок.


Стинги
отправлено 03.10.12 17:27 # 2


Каких золотых людей лишили власти!!!


vadson
отправлено 03.10.12 17:28 # 3


Кому: Цитата, #1

> Десять лет назад в Сванетии рядом с крупной ЛЭП жила замечательная сванская семья

Просто удивительно, как эту богатую семью не похитила абхазская полиция в изгнании.

> Сейчас уровень преступности в Грузии самый низкий в мире. Сейчас уровень доверия к полиции в Грузии — один из самых высоких в мире. Сейчас при ответе на вопрос: «Чувствуете ли вы себя ночью в безопасности на улице?» — Грузия оказалась на первом месте в мире.

А в Советской Грузии каков был бы результат опроса?


andytg
отправлено 03.10.12 17:33 # 4


Кому: Цитата, #1

> Грузинская мечта — лежать на диване, и чтобы тебе подарили стиральную машину. А еще лучше — квартиру. А еще лучше — самолет. Только это, конечно, не грузинская мечта — это мечта люмпена.
> Можно сделать за восемь лет прозрачным государство — но нельзя за восемь лет сделать вменяемой толпу, которая хочет вождя.

Как водится, в очередной раз не повезло с народом.
А так все хорошо начиналось.


codeboy.ru
отправлено 03.10.12 17:35 # 5


Сразу портит впечатление от статьи обильна куча наваленная в конце.

Не пойму, вот то, про что в статье, что после реформ в грузии стало лучше, это правда?
Если да, то почему так не любят режим Саакашвили, это ведь его заслуга?
Не могу понять - вот все эти реформы в грузии, это ведь правильно? Но тут же заигрывание с америкой и антироссийская политика - может для грузии-то так и надо, для них это правильно?


Dzen
отправлено 03.10.12 17:37 # 6


Не правильный в Грузии народ, не либеральный


Exgumator
отправлено 03.10.12 17:41 # 7


Кому: Dzen, #6

Да полный пиздец, какую страну ни возьми - народ неправильный.

Так и живём.


Elias
отправлено 03.10.12 17:43 # 8


на душе стало совестливо и гадливо


Кулинар
отправлено 03.10.12 17:43 # 9


Дерево демократии необходимо удобрять кровью.


Кулинар
отправлено 03.10.12 17:43 # 10


Как читаю такие новости холодный пот прошибает. Хоть я и не жил в СССР родился в 91 но по рассказам отца деда, после таких вещей волосы встают дыбом жили же как одна страна а что стало.


Raders
отправлено 03.10.12 17:43 # 11


Сразу вспомнились вопли наших либерастов после выборов в первую Думу в 93-м. "Россия, ты сдурела?" или как там ещё.


Bigkola
отправлено 03.10.12 17:43 # 12


Кому: vadson, #3

> Просто удивительно, как эту богатую семью не похитила абхазская полиция в изгнании.

"...Если Вы из старшей возрастной группы, так не мешайте проводить экскурсию для дошкольников..." (из анекдота).


kiokumizu
отправлено 03.10.12 17:44 # 13


Как, и в Грузии народ неправильный??? Да чтож такое!!!


Шмель
отправлено 03.10.12 17:48 # 14


Какой поток дебильного бреда, капец!


Медвед Полоскун
отправлено 03.10.12 17:48 # 15


Народ он всюду неправильный, не только в России.


entio
отправлено 03.10.12 17:49 # 16


>Сейчас уровень доверия к полиции в Грузии — один из самых высоких в мире.

а массовые выступления после опубликованных видеозаписей о пытках в грузинских тюрьмах - это московский фотошоп! не было никаких выступлений!
а то, что больше половины избирателей отказала в доверии действующей администрации грузии - это подкуп и подтасовки кремлевских интриганов!! грузины обожают саакашвили!!! вот только эта когтистая лапа северного соседа....


ваньша ильдарович
отправлено 03.10.12 17:52 # 17


Латынина это пишущий не подвластный логике разум, чОрная дыра.
Складно пишет запредельную ахинею.
Было бы интересно последить в реальном времени за шевлениями извилин её мозга, как оно вообще там у нее рождается. Обогатила бы знание о человеческой психлогии, жаль сам на эксперименты не согласится, а заставить нельзя.


Собакевич
отправлено 03.10.12 17:58 # 18


Кому: codeboy.ru, #5

> Сразу портит впечатление от статьи обильна куча наваленная в конце.

Статья вся прекрасна!!! Стрелка осциллографа видна с первых строчек.


Dok
отправлено 03.10.12 17:59 # 19


Вспомнились фото разгона демонстрации в Тбилиси. Такие - по-настоящему демократичные фото с лужами крови.
Действительно, есть о чем печалиться.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 03.10.12 18:00 # 20


Кому: Цитата, #1

> Российским военным, затеявшим перед парламентскими выборами в Грузии учения, масштабом превосходящие те, что были перед российско-грузинской войной, не понадобится приходить на помощь грузинской оппозиции; а грузинской оппозиции не придется просить защитника свободы Путина о помощи против кровавого тирана Саакашвили.

Учения, конечно, задумывались, чтоб поугрожать маленькой, но гордой и независимой Грузии. Ну, прям, как Нэд и Джимбо, её богу.


lean88
отправлено 03.10.12 18:00 # 21


Кому: Цитата, #1

> Девять лет назад в Тбилиси нельзя было найти человека, у которого не ограбили бы его самого, его машину, родственника, друга или знакомого.

А щас нашли одного? Учитывая, что через пять человек каждый знаком с королевой.

> Сейчас уровень преступности в Грузии самый низкий в мире.

И кому интересно веники в жопу пихают тогда, тем кто дорогу в неположенном месте перешел?


Собакевич
отправлено 03.10.12 18:00 # 22


Кому: ваньша ильдарович, #17

> Было бы интересно последить в реальном времени за шевлениями [извилин её мозга], как оно вообще там у нее рождается.

То, чего не существует, шевелиться не может. Говны в голове у нее бурлят.


Пан Головатый
отправлено 03.10.12 18:07 # 23


Кому: Собакевич, #22

> То, чего не существует, шевелиться не может. Говны в голове у нее бурлят.

У меня впечатление, что она еле сдержалась, чтоб Адика в пример не привести.


Слесарь-ядерщик
отправлено 03.10.12 18:09 # 24


> Грузинская мечта — лежать на диване, и чтобы тебе подарили стиральную машину. А еще лучше — квартиру. А еще лучше — самолет. Только это, конечно, не грузинская мечта — это мечта люмпена.

Выдавать шизоидную ахинею (в устной или письменной форме) и получать за это деньги - мечта либерального интеллигента. Такого, как Латынина. Нихера не делать, а деньги получать.


Uniqs
отправлено 03.10.12 18:10 # 25


[Утирает пот]

Даже Лев Натанович такого не написал бы!


Маркер
отправлено 03.10.12 18:17 # 26


Как из душа окатило


browny
отправлено 03.10.12 18:18 # 27


Пришла Стрелка осциллографа и точно указала Путину на его место.

Читал заметку в Вашингтон пост про грузинские выборы. Примерно та же картина: фамилия Путина упоминается немним реже, чем и фамилии кандидатов. У либералов в голове одна и та же мысль: кого бы ни выбрали президентом Грузии, лишь бы не Путина!!!


Wicked Horse
отправлено 03.10.12 18:34 # 28


А 30 лет назад Грузия была одним из самых лучших мест для жизни. И нынешние достижения по сравнению с этим - ниочем.
Так о чем же нам говорят эти экскурсы в Историю?
1. Когда сидишь на шее у России (30 лет назад) - жизнь сказочна.
2. Когда приходится выживать самому (10 лет назад) - жизни нет, один п..ц.
3. Когда подкармливают СШП - (сегодня) - как-то жить можно.

Гордые прибалты в похожей ситуации (там падение было пониже и СШП надо заменить на Европу).

И каков же вывод? А он прост - русские должны покаяться!


Laudit
отправлено 03.10.12 18:34 # 29


Там в комментах хорошо Владимир Гоциридзе написал. Вот небольшая выдержка:

"Я хорошо знаю о чем пишу. Среди моих близких знакомых много предпринимателей и высококвалифицированных юристов, (я сам по образованию юрист).
Я могу привести много примеров из разных сфер и подкрепить соответствующей аргументацией, если кому либо будет интересно. Из того что я написал в сухом остатке остается что?
1) отсутствие независимого суда;
2) полное попрание принципа неприкосновенности частной собственности.
Я думаю разговоры о реформаторском курсе и демократии здесь уже излишни.
Конечно же, саакашвилевской команде не откажешь в талантливости и креативности. Они просто идеально овладели новейшими технологиями и поставили их себе на службу. В Грузии идеальная компютеризированая система учета практически всего – начиная от недвижимости, и заканчивая родственными и личными связями любого физического лица. Поэтому, когда с очередного ”ответственного налогоплательщика” вытряхивают деньги ему говорят примерно следущее: мы знаем, что у тебя лично нет требуемой суммы, но ты можешь занять столько-то у своего друга Н., а столько-то тебе может выслать двоюродная сестра, которая живет во Франкфурте и т.д. а будешь много выкобениваться мы знаем в какой детский сад ходит твой сын и в какую танцевальную группу ходит твоя дочь, и в какой деревне живет сестра твоего деда. Это я знаю из личного опыта а не из пророссийских оппозиционных СМИ. Кстати, все о чем я здесь напишу – это личные связи и личный опыт."


Lomas
отправлено 03.10.12 18:34 # 30


Это лично Сталин фотошопил ролики про изнасилования в грузинских тюрьмах. А злой Путяра всю ночь в соседнем кабинете подделывал результаты опроса в пользу оппозиции. А утром усталый сдал их в американское агенство для опубликования.


Товарищ с Юга
отправлено 03.10.12 18:45 # 31


Народ Грузии выбирал демократическим способом между пронатовскими шлюхами и пронатовскими шлюхами?
Круто чё, вива ля демокраси


Шмель
отправлено 03.10.12 18:50 # 32


Кому: Товарищ с Юга, #31

> Народ Грузии выбирал демократическим способом между пронатовскими шлюхами и пронатовскими шлюхами?
> Круто чё, вива ля демокраси

А что ему ещё остаётся делать, народу этому?


Товарищ с Юга
отправлено 03.10.12 18:56 # 33


Кому: Шмель, #32

> А что ему ещё остаётся делать, народу этому?

Народу ничего не остается, да. Но то как преподносят итоги выборов неподкупные и честные грузинские журналисты - адский ад.


uberdog
отправлено 03.10.12 19:08 # 34


Кому: Цитата, #1

> Грузинский избиратель сделал то, что не смог сделать Путин: уничтожил будущее Грузии. Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы. Или совместимы плохо. Надеюсь, что, если Навальный придет к власти, — он извлечет из этого урок.

нечто подобное я уже читал, когда вместо тигрЮли выбрали Януковича.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.10.12 19:27 # 35


Просто вопль раненной ехидны... Все та же песнь "дельфины - анчоусы" (почему не хамса????).
Прикормил ее Саак, теперь кормушка закрылась, стрелка осцилографа резко упала...
Невдомек дельфинихе, что все по-прежнему осталось, что Госдеп провел рокировку в Грузии. Почему-то считает, что "народ грузинский переизбрал". Только народ этот умело направили, да и Сааак видать, всех там достал. "Розовый револуционер" едрить его...


Oshib-kun
отправлено 03.10.12 19:38 # 36


Кому: Товарищ с Юга, #31

> Народ Грузии выбирал демократическим способом между пронатовскими шлюхами и пронатовскими шлюхами?
> Круто чё, вива ля демокраси

Главное — что ВЫБРАЛ! Причём из двух и более кандидатов. А остальное уже детали.


Роман_ИС
отправлено 03.10.12 19:40 # 37


С первого абзаца понял кто афтар. Блин, для неё даже поражение на выборах партии президента Грузии - это победа. Либероиды, такие либеройдные.


perfect stranger
отправлено 03.10.12 19:44 # 38


Ющенко тоже не повезло с народом. Когда он и дамочка с косой пролетели, тоже многие расстраивались и говорили что такому народу демократия не нужна, потому что он не понимает своего счастья.


Stroer
отправлено 03.10.12 19:44 # 39


Кому: Цитата, #1

> В реформе, как на войне, — все шаги очень просты,

Сунь Цзы просто...

> Грузинский избиратель сделал то, что не смог сделать Путин: уничтожил будущее Грузии.

Вот же тварь!


gerbert2
отправлено 03.10.12 19:44 # 40


Российская оппозиция может сделать то, что не сможет сделать армия НАТО


ПолВиста
отправлено 03.10.12 19:44 # 41


Юленька как всегда прекрасна. Стрелка осциллографа, my ass


Сергеич
отправлено 03.10.12 19:51 # 42


Опана! Чисто картинка непорочного зачатия грузинского благополучия вытанцовывается. Вот была 10 лет назад труха, и тут р-р-раз - демократическая благодать набросилась и сдавила в жарких объятиях маленькую, не слишком гордую провинцию. Чо там за долги, что за мракобесие царит внутрях? - ниэпёт. Латынинская философия как на ладони: главное - грамотно отдаться.


Abrikosov
отправлено 03.10.12 20:16 # 43


Кому: Цитата, #1

> Всеобщее избирательное право и радикальные реформы экономики и государства в бедной стране несовместимы.

У Юли Латыниной это идея-фикс - ввести имущественный ценз на выборах.
Голосовать должны только богатые.
"Быдло" голосовать не должно, по её мнению.

При этом она почему-то считает себя демократкой.


Abrikosov
отправлено 03.10.12 20:27 # 44


Кому: ваньша ильдарович, #17

> Латынина это пишущий не подвластный логике разум, чОрная дыра.

Коричневая дырка. Так точнее!!!


sibleft
отправлено 03.10.12 20:30 # 45


Кому: ваньша ильдарович, #17

> Латынина это пишущий не подвластный логике разум, чОрная дыра.
>

О. Логика у нее очень простая и изящная. Это ты наверное пытаешься соотнести ее слова с идеями либерализма 18-19 века. А она плевала на эти идеи, она хочет больше рынка, больше частного бизнеса, и они все наладят. Латынина в отечественной интеллигенции самый крупный и прекрасный образчик неолиберализма. Все ее телеги как одна повторяют телеги ее западных коллег: меньше государства, меньше налогов, больше бизнеса, социалистов на костер, чурбанов в гетто, разжигай националистическую пропаганду. Так что она молодец, образцовый типаж "просвещенного консерватора".


andytg
отправлено 03.10.12 20:53 # 46


Кому: Abrikosov, #43

> У Юли Латыниной это идея-фикс - ввести имущественный ценз на выборах.

Вроде ж она когда-то говорила не про имущественный, а про возрастной ценз.
Типа, вышел на пенсию -- давай до свидания.

Хотя, после того как родители жены, весьма обеспеченные по нашим меркам граждане, не испытывающие ни в чем нужды, за месяц до парламентских выборов продали свои паспортные данные за 400грн (~$50) каждый за какого-то проходимца из филиала местной ПЖиВ (т.е. не досрочно проголосовали, а просто вот взяли и отдали агитаторше все нужные сведения в обмен на деньги), то я уже ничему не удивляюсь и данную идею о возрастном цензе где-то даже начинаю понимать.
При этом свои действия они никак не аргументировали, мол "а, все равно за кого".

[отходит подальше и готовится отбиваться от летящих ссаных тряпок]


Uriman
отправлено 03.10.12 20:55 # 47


Кому: Цитата, #1

Как про Иваново прочитал. Там тоже в 2002 ни одного светофора не было ибо пиздили. Про другое и не говорю.


Ваймс
отправлено 03.10.12 21:09 # 48


> Не надо никаких демократических выборов, нужна либеральная диктатура.

Дмитрий Юрьевич, разрешите поинтересоваться: вы считаете, что судьба страны должна определяться путем демократических выборов? Я отчего-то раньше думал, что вы иного мнения, я ошибся?


Abrikosov
отправлено 03.10.12 21:17 # 49


Кому: andytg, #46

> Вроде ж она когда-то говорила не про имущественный, а про возрастной ценз.
> Типа, вышел на пенсию -- давай до свидания.

Про возрастной ценз я не слышал.
А вот про имущественный она вещает довольно часто, на том же Йэху Москвы:
"Не понимаю, почему мужик, который пьет водку и больше ничего не делает, имеет право голосовать."

Я, кстати, не понимаю, почему лживая дура, несущая ахинею сплошную, не только имеет право голосовать, а почему её кто-то вообще слушает.

> то я уже ничему не удивляюсь и данную идею о возрастном цензе где-то даже начинаю понимать.

Это в корне неправильная идея. Многие люди в возрасте - мудры, и в среднем я думаю понимают в политике получше молодёжи.

Чуть меньше года назад я здесь, в комментах, в шутку предложил идею получше: ввести интеллектуальный ценз на выборах - ну там задачку решить, или текст перевести с иностранного языка.

Так тут истерики были недетские, некоторые всерьёз обиделись и полезли махать шашкой. :)


Timus
отправлено 03.10.12 21:23 # 50


>В реформе, как на войне, — все шаги очень просты, но каждый простой шаг очень труден.

Это ж когда она повоевать успела?


Nikolay Bredak
отправлено 03.10.12 21:25 # 51


Хотел этим летом поехать с другом, но друг передумал, говорит, что у кого-то там конфликт вышел, страшно мол. Другой товарищ утверждает, что никаких национальных предрассудков там нет, к русским отношение позитивное.

В общем, в следующем году с проверкой необходимо слетать! :)


Alexander F.
отправлено 03.10.12 21:28 # 52


Кому: codeboy.ru, #5

> Сразу портит впечатление от статьи обильна куча наваленная в конце.

Что ещё ждать от Латыниной? Только обильные кучи!


andytg
отправлено 03.10.12 21:34 # 53


Кому: Abrikosov, #49

> Про возрастной ценз я не слышал.

Это она уже трансформировала свои взгляды со временем.
Про возрастной -- это она в 90-ые годы при ЕБН'е писала.

> Это в корне неправильная идея. Многие люди в возрасте - мудры, и в среднем я думаю понимают в политике получше молодёжи.

Я как-то тоже раньше так считал, но после того, как у нас в Киеве [дважды] избирали предыдущего мэра за продуктовые наборы из гречки, масла и шоколадки, я начал серъезно сомневаться.
Основной контингент голосующих был именно пенсионного возраста, т.е. там целенаправленно по принципу сетевого маркетинга окучивалась совершенно определенная целевая аудитория, основной лозунг избирательной кампании был "богатые заплатят за бедных" (ссылки приводить не буду, оно гуглится по ключевым словам "бабушки Черновецкого", ставшими нарицательными).
А поскольку нижней границы явки на муниципальных выборах законом не установлено, то его дважды избирали примерно одной третьей голосов от списочного количества жителей Киева (причем, второй раз его избрали после того, как верховный совет со скандалом снял его с должности и назначил внеочередные выборы).
Это общеизвестная у нас история.


Шмель
отправлено 03.10.12 21:40 # 54


Кому: andytg, #53

> Основной контингент голосующих был именно пенсионного возраста, т.е. там целенаправленно по принципу сетевого маркетинга окучивалась совершенно определенная целевая аудитория

Ты думаешь, что если целевая аудитория изменится в связи с введением возрастного ценза, то новая аудитория будет окучиваться менее целенаправленно?


Abrikosov
отправлено 03.10.12 21:45 # 55


Кому: andytg, #53

> как у нас в Киеве [дважды] избирали предыдущего мэра за продуктовые наборы из гречки, масла и шоколадки,

Э-э-э. Это ж подкуп избирателей, насколько я понимаю. Т.е. незаконно.

И ещё я думаю, что акция "продай свой голос и скачай бесплатно клёвую мелодию для айфона" привела бы к аналогичным результатам.


Шмель
отправлено 03.10.12 21:48 # 56


Кому: Abrikosov, #49

> Чуть меньше года назад я здесь, в комментах, в шутку предложил идею получше: ввести интеллектуальный ценз на выборах - ну там задачку решить, или текст перевести с иностранного языка.

Ну и какую задачку ты предложишь сантехнику или шахтёру?


andytg
отправлено 03.10.12 21:50 # 57


Кому: Шмель, #54

> Ты думаешь, что если целевая аудитория изменится в связи с введением возрастного ценза, то новая аудитория будет окучиваться менее целенаправленно?

Я ничего не думаю, я просто констатирую факты.
Уровень разочарования во всем и желание урвать хоть что-то именно в этой группе наиболее высок.
Т.е. позиция примерно такая "там все одинаковые" и "мы уже пожили, нам уже все равно" (при этом в описанном мной случае совокупная пенсия у обоих более 6тыс.грн -- это немало по нашим меркам, достаточно, чтобы не покупаться за кило гречки и бутылку масла).


sherl
отправлено 03.10.12 21:53 # 58


О какой бы стране Стрелка осциллографа не писала, везде она пишет строго об одном месте, ограниченном своими костями черепа. Наружу не выходит. Уже даже не смешно.


andytg
отправлено 03.10.12 21:54 # 59


Кому: Abrikosov, #55

> -э-э. Это ж подкуп избирателей, насколько я понимаю. Т.е. незаконно.

Да. Никто и не спорит.
А вот.

> И ещё я думаю, что акция "продай свой голос и скачай бесплатно клёвую мелодию для айфона" привела бы к аналогичным результатам.

Вполне возможно.
Но большинство фанатов айфонов нынче к выборам безразличны.
Наша партия власти по этой причине даже отказалась на прошлых президентских выборах от массовых концертов приглашенных звезд -- мотивация не скрывалась и была публично озвучена: "это затратно, а результатов не приносит из-за аполитичности молодежи, кроме того, наш кандидат и так победит".
И таки победил.


Abrikosov
отправлено 03.10.12 21:58 # 60


Кому: Шмель, #56

> Ну и какую задачку ты предложишь сантехнику или шахтёру?

Сантехнику предложу перевести фильм!!!


Кому: sherl, #58

> О какой бы стране Стрелка осциллографа не писала, везде она пишет строго об одном месте, ограниченном своими костями черепа.

Судя по её текстам, у неё жопа костями черепа ограничена.


sherl
отправлено 03.10.12 21:58 # 61


Кому: Abrikosov, #49

> Многие люди в возрасте - мудры, и в среднем я думаю понимают в политике получше молодёжи.

"Напрасно думать, что мудрость приходит в старости. Мудак с возрастом не становится мудрецом - он становится старым мудаком."

Проститеизвинитеяпожалуйпойду.


Шмель
отправлено 03.10.12 22:04 # 62


Только что прочитал на одном американском сайте результаты интересного соцопроса. Людей спрашивали, что по их мнению больше угрожает американскому образу жизни, безграмотность, или безразличие. Большинство ответило: "Не знаю, мне всё равно".

:)


CheKisst
отправлено 03.10.12 22:13 # 63


Кому: browny, #27

> Примерно та же картина: фамилия Путина упоминается немним реже, чем и фамилии кандидатов. У либералов в голове одна и та же мысль: кого бы ни выбрали президентом Грузии, лишь бы не Путина!!!

А какие на Западе дивные карикатуры на Путина рисуют - я тут посмотрел, проникся.


Xlodvig
отправлено 03.10.12 22:19 # 64


Он даже добрые бомбы на Цхинвал сбросил, а народ не оценил. Плохой народ, негодный.


ttam
отправлено 03.10.12 22:21 # 65


ого у писателя уши то не острые? сам то он из какой сказки выполз? все хорошо, а быдло против! о как


лис33
отправлено 03.10.12 22:24 # 66


Кому: Laudit, #29

Да, почитать комментарии Гоциридзе(а по-сути у него получилась целая статья)
и обсуждать бред Латыниной уже незачем.


SDN
отправлено 03.10.12 22:27 # 67


Тьфу, бля, это же Латынина написала... Надо же сразу предупреждать. В общем, удачи навальным оппозиционерам, с такими "певцами революции" и врагов не надо. ;)


lema
отправлено 03.10.12 22:31 # 68


Да она ёбнутое и омерзительное существо
http://www.youtube.com/watch?v=bqQsI0XuQOo&feature=related

Не, это даже не сраный либерал, это ярко выраженный и классический МД с тупичка 6 летней давности.
http://www.youtube.com/watch?v=T0SD3XZpPJo


Horcrux
отправлено 03.10.12 22:32 # 69


Танкист Латынина на марше. Непобедимый танк ЮЛ-1 яростно месит гусеницами собственные бурлящие говна. Фонтаны коричневых брызг, и вот уже блеснула радугой новая статья в Новой газете!


shu
отправлено 03.10.12 22:32 # 70


Ба! Латынина!

> чего только стоит одна встреча г-на Хаиндравы с десятков воров в законе во Франции — [бином Ньютона], что они там обсуждали перед выборами

Слабо, слабо! Когда уже Юлия превзойдёт собственную стрелку осциллографа?


VDM
отправлено 03.10.12 22:32 # 71


Фуфуфу! Только мне кажется или запахло Айн Рэнд? Камераден, в этой статье атлант определенно расправил плечи!

Ну и естественно надо ввести налог на бедность. Тогда будет невыгодно быть бедным.


wild1ion
отправлено 03.10.12 22:32 # 72


Отлита в граните стрелка осциллографа, которой танк КВ мог уничтожить любой германский танк и любую гаубицу на любом расстоянии...


Дядя Толя
отправлено 03.10.12 22:37 # 73


Кому: Abrikosov, #49

> Чуть меньше года назад я здесь, в комментах, в шутку предложил идею получше: ввести интеллектуальный ценз на выборах - ну там задачку решить, или текст перевести с иностранного языка.

А можно узнать, как связаны способности решить задачку или перевести текст с пониманием политической ситуации в стране и способностью сделать адекватно сделанный выбор?


VDM
отправлено 03.10.12 23:08 # 74


Кому: sibleft, #45

> с идеями либерализма 18-19 века.

Причем в очень специфическом исполнении. Как говорят российские либертарианцы "надо выкинуть из Адама Смита всю эту его религиозную чушь про "естественные добродетели", оставить только про экономику, добавить немного Мизеса что бы "быдлу" небо было в овчинку и начать жить в свое удовольствие"


разный
отправлено 03.10.12 23:08 # 75


Кому: Шмель, #62

> Только что прочитал на одном американском сайте

Камрад, это ж древний анекдот:

> - Что хуже: грубость, невежество или безразличие? - Я не знаю, и мне похуй.


Загрызун
отправлено 04.10.12 00:00 # 76


"Спасибо, поржал"(с) Правда, поставлен ли новый рекорд по количеству ахиней на квадратный сантиметр текста, считать не стал. Ибо показывать что враг дурак и нагло врет, это хоть и архиважно и архинужно, но всего лишь половина дела. Нужна своя контрпропаганда, нужна правда о том как все на самом деле. Или хотя бы набор достоверных фактов, чтобы на их основе эту правду выстроить в своей голове самому.
Миф о Джорджии как прогрессивном и успешном государстве, эдаком "кавказском тигре", насаждался всю эпоху Саакашвили. Только вот опирается этот миф на весьма шаткий фундамент.

http://www.riss.ru/?newsId=815

По ссылке новость двухнедельной давности, о презентации книги о социально-экономических процессах в Грузии эпохи "революции роз". В новости видеомост и ссылка на сам текст книги (относительно небольшой 125 страниц). Большая часть монографии основана на официальной грузинской статистике и составляет забавный контраст с восторженными воплями наших либероидов. Кому хочется разобраться в вопросе - рекомендую.

П.С. Не удержусь - данный пост проплачен кровавой гебней, сперевшей стрелку осцилографа.


Aluminius
отправлено 04.10.12 00:32 # 77


Кстати говоря, а кто-нибудь тут в грузии давиче был? Не так давно встречался с грузином, уже давно обрусевшим и живущим тут. Так вот он в восторге от тех перемен, что произошли у них там и мечтает свалить обратно ... Может и не надо знать простым смертным, что там на верху делается, а достаточно, что по телефону 02 отвечает дежурный офицер, а не автоответчик говорит, что вы 127 на очереди, но вам обязательно ответят. А что до перемен, так известно, что перемены случаются лишь тогда, когда у корыта появляется чего делить, иначе чего драться просто так ...


terrible
отправлено 04.10.12 01:21 # 78


Ой, так это ж Латынина - статью по цинку не читал, прочитал только камрада Цитату.
Нда, стрельба из автомата по проводам ЛЭП по накалу идиотии ничем не уступает стрелке осциллографа, которая падает стремительным домкратом - знаю, что про домкрат это не ее, а Ильфа и Петрова, но по стилю очень похоже


И.Б. Лан
отправлено 04.10.12 01:33 # 79


Латынина, это которая специалист по взрывному делу и танкистка?!


Шмель
отправлено 04.10.12 01:56 # 80


Кому: И.Б. Лан, #79

Не, специалист по взрывному делу это другая ТП.


andytg
отправлено 04.10.12 03:04 # 81


Кому: sherl, #61

> "Напрасно думать, что мудрость приходит в старости.

Я знаю в таком варианте:

"..иногда старость приходит одна".
А вообще да.

Кому: Шмель, #62

> Только что прочитал на одном американском сайте результаты интересного соцопроса.

Коллега из местной сисадминской тусовки ~2 года назад сдрызнул по рабочей визе в цитадель демократии.
Тут был вполне вменяемым человеком (ну, со своими тараканами, но то такое).
Буквально сразу начал писать оттуда письма в тусовочную конференцию в стиле "мне тут афигенно классно, а вы там все сгниёте нафиг в этой вашей Украине", в каковом состоянии и пребывает по сей день, письма писать не прекращает, невзирая уже на неприкрытые насмешки.
Т.е. оно заразно и по всей видимости не лечится.


Собакевич
отправлено 04.10.12 05:58 # 82


Кому: Aluminius, #77

> Не так давно встречался с грузином, уже давно обрусевшим и живущим тут. Так вот он в восторге от тех перемен, что произошли у них там и мечтает свалить обратно ...

Интересно, а почему он до сих пор не свалил, если там все заебись, не то, что в сраной Рашке?


Собакевич
отправлено 04.10.12 06:00 # 83


Кому: terrible, #78

> про домкрат это не ее, а Ильфа и Петрова,

Про домкрат - это Ляписа-Трубецкого!!!


Abrikosov
отправлено 04.10.12 08:25 # 84


Кому: Дядя Толя, #73

> А можно узнать

Дорогие ребята, а можно узнать, как мне надо выделять словосочетание "в шутку", чтобы вы его заметили - красным там сделать, или большими буквами написать? Или и то и другое?


glider
отправлено 04.10.12 09:24 # 85


Эвон как! и в Грузии плохо!
Не повезло латыниной с планетой.


Aluminius
отправлено 04.10.12 09:25 # 86


Кому: Собакевич, #82

Уже свалил, как выяснилось. Просто искал работу, чтобы платили не сильно хуже чем тут.


Paranoid Android
отправлено 04.10.12 09:27 # 87


Кому: Цитата, #1

> Десять лет назад в Сванетии рядом с крупной ЛЭП жила замечательная сванская семья, которая, когда ей не хватало денег, просто поднимала автомат и начинала стрелять по проводам, после чего президент Шеварднадзе издавал особый указ о выделении денег, с тем чтобы такая-то семья перестала стрелять по проводам.

Какой-то адский концентрированный бред.



> Сейчас при ответе на вопрос: «Чувствуете ли вы себя ночью в безопасности на улице?» — Грузия оказалась на первом месте в мире.

Опрос проводился только в Грузии, бгг.


Paranoid Android
отправлено 04.10.12 09:27 # 88


Кому: Шмель, #14

Это ж Новая газета, камрад. Оне только так и могут.


Mi4urin
отправлено 04.10.12 10:03 # 89


Юленька Латынина - потенциальное наглядное пособие для кафедры клинической психиатрии. Особенно в дни осеннего обострения.

Прогрессирующая неврастения во всей красе.


Snusmymrik
отправлено 04.10.12 10:29 # 90


Кому: Дядя Толя, #73

> А можно узнать, как связаны способности решить задачку или перевести текст с пониманием политической ситуации в стране и способностью сделать адекватно сделанный выбор?

Лучше всего предлагать решить логическую задачку, дабы проверить наличие логики в голове человека.


Cleaner
отправлено 04.10.12 10:39 # 91


Кому: Bigkola, #12

> "...Если Вы из старшей возрастной группы, так не мешайте проводить экскурсию для дошкольников..." (из анекдота).

Комрад, расскажи.


лис33
отправлено 04.10.12 10:41 # 92


Кому: andytg, #81

> Т.е. оно заразно и по всей видимости не лечится.

А уж как в Москве эта зараза свирепствует...
Есть примеры, когда умные, трезвомыслящие люди на глазах превращаются
в натуральных либерастов.:(


Basilevs
отправлено 04.10.12 10:41 # 93


Кому: Aluminius, #77

> Кстати говоря, а кто-нибудь тут в грузии давиче был? Не так давно встречался с грузином, уже давно обрусевшим и живущим тут. Так вот он в восторге от тех перемен, что произошли у них там и мечтает свалить обратно ... Может и не надо знать простым смертным, что там на верху делается, а достаточно, что по телефону 02 отвечает дежурный офицер, а не автоответчик говорит, что вы 127 на очереди, но вам обязательно ответят.

Камрад, это так. Только вопрос - в цене. В стоимости, вернее. Чтобы на каждый звонок 02 отвечал дежурный офицер - сколько этих офицеров надо? Сколько им платить? Сколько оборудование для них будет стоить? А если эти деньги направить туда, а не на что-то другое - будет ли в целом лучше?

Грузия получала (и пока получает) деньги на это в виде кредитов от США. Торговый баланс - не просто дырявый, а мегадырявый. Если б нам кто подкидывал миллиардов так по 400 долларов в год на халяву - можно было бы реформы покруче грузинских замутить. Но живём на свои, так что пока такая радость откладывается.

Только вот мне интересно - когда США потребуют свои деньги назад? И что тогда с гордой Грузией станет? Будут ли вообще тогда провода ЛЭП, чтобы по ним из автомата стрелять, или потырят на металл вместе с опорами?


Дядя Толя
отправлено 04.10.12 14:28 # 94


Кому: Abrikosov, #84

> Дорогие ребята, а можно узнать, как мне надо выделять словосочетание "в шутку"

Окей, это всё объясняет.

Кому: Snusmymrik, #90

> Лучше всего предлагать решить логическую задачку, дабы проверить наличие логики в голове человека.

И по собственному опыту, и по здравому смыслу могу сказать, что наличие формальной логики в голове у граждан не является гарантией здравого социально-политического мышления.


olegek777
отправлено 04.10.12 17:32 # 95


Не глядя с двух предложений понял, что это вещает Правду великий заклинатель стрелки осциллографа танкист Латынина


Хоттабыч
отправлено 04.10.12 18:55 # 96


Кому: Aluminius, #77

> по телефону 02 отвечает дежурный офицер, а не автоответчик говорит, что вы 127 на очереди

Херасе у них уровень преступности!


Хоттабыч
отправлено 04.10.12 19:14 # 97


Кому: andytg, #81

> Буквально сразу начал писать оттуда письма в тусовочную конференцию в стиле "мне тут афигенно классно, а вы там все сгниёте нафиг в этой вашей Украине", в каковом состоянии и пребывает по сей день

Харч отрабатывает, гнида. Там почти все такие христопродавцы.


pinkdot
отправлено 05.10.12 11:20 # 98


Кому: codeboy.ru, #5



> Не пойму, вот то, про что в статье, что после реформ в грузии стало лучше, это правда?
> Если да, то почему так не любят режим Саакашвили, это ведь его заслуга?

автор как бы намекает, что реформы не понять быдлу.
что главная задача это сделать эффективное государство, а не раздать денег людям.

в общем-то где-то автор прав, только делается это под контролем известно кого и эффктивность будет направлена известно куда.


klevinger
отправлено 05.10.12 20:35 # 99


Кому: Laudit, #29

> Там в комментах хорошо Владимир Гоциридзе написал

Гоциридзе пишет настолько толково, что процитировать его хотелось давно. Попробую - насколько позволят. Перед уже процитированным куском было вот что:


Ваша позиция по Грузии, Юлия Леонидовна, мне всегда казалась сомнительной. хотя Вы довольно хорошо информированы о ситуации в грузии, вплоть до мелочей, однако никогда, НИКОГДА ни словом не обмолвились о том важном факте, что в такой замчательной реформаторской "демократической" Грузии степень независимости судебной системы катастрофически низка, а в области уголовного (а в последнее время также и административного) права и вовсе равна нулю. По статистике за 2010 год из примерно 12000 уголовных дел лишь менее десяти оправдательных приговоров, да и те видимо только чтоб отчетность не портить.

Изымем из государственной системы США независимый суд - что останется? Ничем не сдерживаемая машина государственного (или корпоративного) насилия над личностью. Можно ли страну к которой абсолютно БУТАФОРСКОЕ, ИММИТАЦИОННОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО считать находящейся на пути демократического развития.

К тому-же, акцент Вы ставите на "люмпенских" истоках протестной волны, якобы социальный базис электората националов - это работающие, ответственые люди "платящие налоги", а электорат "грузинской мечты" люмпены и бездельники живущие на пособие. Очень эффектно выглядящая схема, но с одним недостатком - она не соответствует действительности. Уж мы то, здешние знаем, что все с точностью до наоборот. За счет оболваненых предвыборными обещаниями нищебродов "сакартвело сигарибис гареше" (грузия без бедных – предвыборный лозунг националов 2008г.) и предвыборных подачек в виде мешка муки и пакета макарон и держались у власти националы. Обнищание широких слоев населения было гарантированным условием их неограниченного во времени пребывания во власти. Классическая схема (Оруэлл, 1984). А веник в жопу - это было как раз для “ответственных налогоплательщиков”, независимых предпринимателей, которые не сидели у нациков на зарплате. Таким образом система эффективно убивала сразу двух зайцев - не допускала формирования средного класса (который был бы ее потенциальным могильщиком на очередных выборах), и решала свои текущие финансовые задачи, так-как после демонстрации известной видеопленки даже особо упертые "бизнесмены" охотно переписывали свои дома, производственные объекты или крупные суммы денег в "добровольном" порядке.

Чтоб понять значение ”веника в жопе”, надо знать грузинскую уголовную систему с ее институтом «процессуального соглашения”, что в результате этой замечательной «реформы” институт адвоката стал рудиментарным, а суд превратился по сути своей в лавочку по торговле свободой. Не странно ли, почему в сейфе начальника тюрьмы хранилась пленка, которая являлась по сути бомбой. Наверняка не для салонного просмотра в узком кругу тюремщиков извращенцев. И то что там показано это не сексуальный садизм, а обычная, рутинная производственная практика, а пленка – орудие производства, потому и лежала в сейфе, чтоб быть всегда под рукой, как последний аргумент, как отмычка для особо упрямых задниц «ответственных налогоплательщиков”. Кстати уважаемая Юлия Леонидовна в курсе, что в народе глданскую тюрьму называли ”бизнес-инкубатором”?


klevinger
отправлено 05.10.12 21:05 # 100


Дальше - описывает этапы совершенствования "успешного" государства:

Динамика и хронология вытряхивания денег из населения в схематичном виде была следующей: сперва обрили Шеварднадзевских придворных ворюг и воров в законе, сделано это было для оперативности и эффективности с нарушением процессуальных норм, но кто тогда на это смотрел! На тех, кто пытался возражать против курса молодых реформаторов и их методов смотрели как на мелких кляузников и завистников. Я помню, сам посмеивался в душе над Тиной Хидашели, которая еще в 2004 году подняла крик, что Саакашвили узурпирует власть и попирает конституцию. До сих пор с сожаленьем вспоминаю как был неправ. Так надолго и остался ее голос гласом вопиющего в пустыне.
Но не будем отвлекаться от темы. Со временем деньги имеют тенденцию заканчиваться в самый неподходящий момент и орлы-молодцы принялись за ”неблагонадежных” крупных бизнесменов, которых не обрили догола, точнее не всех, но подоили. Подозреваю, что в 2005-2006 годах известная видеокассета уже вовсю была в ходу, но это был верхний слой, так сказать ”элитарный” бизнес, а здесь, внизу жизнь текла как обычно, только иногда по телеку проскальзывали показательные спец-операции, как в случае кафе ”Никала” около метро Политехническая, в Тбилиси, когда бравые спецназовцы в масках и с автоматами ворвались и положили на пол представьте себе – кассира, официанток и посетителей! Тогда уже, при министре Окруашвили бравые ребята вошли во вкус и стали поигрывать мускулами, а Окруашвили был образцовым министром и пребывал постоянно в образе. В образе железного Феликса.


Но опять же, источники поскуднели, аппетиты же напротив, возросли, и принялись за средний бизнес. Так как это была более многочилсенная группа, нужен был другой подход и была выработана специальная процедура. Бизнесмена вызывали в министерство финансов, перед входом в ”процедурную” проводился унизительный обыск с изъятием телефонов и других предметов могущих послужить записывающей аппаратурой. Не верите, уважаемая Юлия Леонидовна? Могу организовать встречу с потерпевшими. Данное таинство повторялось из раза в раз, повод: президентские выборы, парламентские выборы, местные выборы, а бывало и без повода. ”Квеканас учирс” (государство нуждается) было универсальной формулировкой, и под эту формулировку человек отдавал деньги, а как же, ведь он патриот, и это странное двойственное чувство, чувство оплеванности вперемешку с чувством выполненоого долга перед родиной. Родина в опасности! Знакомые слова? Когда запасы наличности у середняков тоже поистощились, националы перешли в буквальном смысле, на ловлю блох, штрафовали мелкие лавчонки за невыбитие чеки, при этом в ход шли откровенные провокации. Известны случаи в народе, когда налоговые инспектора демонстрировали чудеса актерского мастерства, изображая сердечный приступ, когда аптека уже закрылась и Зет-отчет выбит, и сердобольный аптекарь бежит за валидолом, а на деле за 500 ларовым штрафом, или молодая супружеская пара попавшая под проливной дождь стучится в уже закрывшееся кафе, ну как не впустить и не дать чашку горячего кофе, но оказывается внешность так обманчива.