Про жизнь в лесу

09.10.12 19:00 | Goblin | 176 комментариев »

Разное

Городским любителям схронов и проживания в лесу небезынтересно:
Собрался я по привычке основательно. С собой взял около 150 кг всякого полезного груза. В основном, это продукты и инструмент, лодка, сети, капканы. Тяжеловато для одного, но так спокойнее. Вот всё моё богатство – даже моя собака Чернуша глядит на меня с подозрением – часом не тронулся ли хозяин умом? Как он это всё тащить собирается, уж не меня ли запрячь хочет?

Но, мне уже как-то привычно. До вокзала помог мне добраться мой верный напарник по налимьим рыбалкам и старый добрый институтский товарищ. Отвёз на своей машине. В поезд вносил незаметно, по одному мешочку, а когда проводница оценила объём и ахнула, что багажа слишком много – было уже поздно – поезд тронулся :)
Москвич в карельском лесу

Занятие странное, но в целом прикольно.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 176, Goblin: 3

Zx7R
отправлено 09.10.12 19:04 # 1


Молодец москвич, и клиенку не забыл взять!!!


ne_ne_ne
отправлено 09.10.12 19:15 # 2


что-то уж больно пафосно "Москвич в лесу", словно это про жителя столицы, дитя урбанизации, который думал, что корова масло пачками выдает. А человек сам из этих мест, привычный ко всему, постоянно в лес выбирается...
А по сути - молодец, этот везде выживет


Altair32
отправлено 09.10.12 19:15 # 3


А тем временем - Pussy Riot включены в шорт-лист премии Сахарова.

http://lenta.ru/news/2012/10/09/short/
Подобное притягивает подобное.


Slawa
отправлено 09.10.12 19:24 # 4


Кому: Zx7R, #1
> клиенку не забыл взять!!!

Это скатерть-самобранка!


bqbr0
отправлено 09.10.12 19:30 # 5


Кстати, хороший пример того, что одному в лесу крайне тяжко. Вдвоем — несравненно легче.


Илья 1986
отправлено 09.10.12 19:30 # 6


эка 150 кг, а водочку с пивком взял.
а вообще шикарно, тоже так хочется, но опыта маловато, месяц зимой в карелии - это не месяц под анапой с палаткой болтаться


codeboy.ru
отправлено 09.10.12 19:30 # 7


Периодически устраиваю себе мини-туризм, беру рюкзак, жратвы, утварь всякую (котелок там, топор), ну и спальник с подстилой, и выбираюсь на выходные под питер. Еду один, то есть совсем один.
За чем? Не знаю, но как то иногда нравится побыть одному и на природе.


Gecko
отправлено 09.10.12 19:31 # 8


Кому: Zx7R, #1

> Молодец москвич, и клиенку не забыл взять!!!

Главное, водку не забыл! Видимо, немало взял!


El-Magnifico
отправлено 09.10.12 19:33 # 9


Беар Гриллс руку пожмет


maig4eg
отправлено 09.10.12 19:34 # 10


> Заняти[е] странн[ые], но в целом прикольно.

Опечатка.


Иван Иваныч
отправлено 09.10.12 19:35 # 11


Это только первая часть отличного цикла заметок с Питерханта. Вот, например, вторая часть - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50732
Всего частей - 5, надеюсь на продолжение.


razoom1
отправлено 09.10.12 19:43 # 12


Я за любой кипеш, кроме голодовки, так что пусть!


Дюк
отправлено 09.10.12 19:47 # 13


Рукастый.


Баянист
отправлено 09.10.12 19:51 # 14


Хочется же людям странного.


BrainGrabber
отправлено 09.10.12 19:51 # 15


Кому: Илья 1986, #6

> а вообще шикарно, тоже так хочется, но опыта маловато, месяц зимой в карелии - это не месяц под анапой с палаткой болтаться

Но и не Якутия все же.


Павлов И.И.
отправлено 09.10.12 20:01 # 16


> А ещё у меня был приёмник и кусок чудеснейшего сала!

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!

На фотке с салом "залип"!! 600


Petja_Kantr0p
отправлено 09.10.12 20:01 # 17


Хоть комаров нет!!!


Бабудай
отправлено 09.10.12 20:01 # 18


Кому: Slawa, #4

жаль, что не взял аналогичную простынь


Ваххабайт
отправлено 09.10.12 20:01 # 19


На хую лично я вертел все эти "порывы к природе", максимум на что хватает - это на выезд за город, в комфортабельную дачу, с обустроенным участком и бассейном.

А все эти звериные инстинкты - единение с природой etc оставляю на откуп вот таким энтузиастам.


Громовержец
отправлено 09.10.12 20:01 # 20


gentoo'шник на природе (с) не моё


razoom1
отправлено 09.10.12 20:02 # 21


Кому: Дюк, #13

Времени у него и сил свободных много, а не рукастый. Но, чем бы люди не тешились, всё лучше, чем мегаполисные стандартные современные "блядство, разврат и наркотики".


Gerasim
отправлено 09.10.12 20:11 # 22


Кому: razoom1, #21

> чем мегаполисные стандартные современные "блядство, разврат и наркотики".

Это каким местом они современные?!
Как там было:
- Мой мальчик все время сидит за компьютером, что мне делать?
- Привейте ему вкус к классическим развлечениям: карты, алкоголь, девки!

З.Ы. Блядство и разврат, кстати, одно и то же.


Lokki_s
отправлено 09.10.12 20:14 # 23




ромашов
отправлено 09.10.12 20:14 # 24


Не понял, что за чехол на лодке такой, защита от порезов/проколов ?


PONTEL
отправлено 09.10.12 20:14 # 25


Кому: Дюк, #13

При том что снаряжка мягко говоря не ахти, видимо долго продумывал землянку, да упёртый и рукастый.

На самом деле отличный отдых, под конец и уезжать-то не охото обратно.


spag14
отправлено 09.10.12 20:14 # 26


Мужик, конечно, молодец, но против диванных выживальщиков из интернета, он как плотник супротив столяра.


Русскоязычный
отправлено 09.10.12 20:20 # 27


Читал где-то год назад в ЖЖ. Захватывающе. Завидую мужику белой завистью. Я на такое не способен, а очень хотелось бы провернуть что-нибудь подобное.


Шило
отправлено 09.10.12 20:20 # 28


У меня такой же топор был, так же кусок откололся. Причем летом.


P_Floyd
отправлено 09.10.12 20:20 # 29


В общем-то занятие и вправду несколько странное. Но вообще москвич - молодец! Умеет так сказать приспособиться.


andytg
отправлено 09.10.12 20:27 # 30


Здорово!
Мужик -- молодец.


nk
отправлено 09.10.12 20:29 # 31


Кому: P_Floyd, #29

> Но вообще москвич - молодец! Умеет так сказать приспособиться.

К чему приспособиться??

Яма в земле накрытая полиэтиленом за 20 дней?

Жесть.

Надо было на болоте зимой копать, в январе лучше всего - показать, так сказать, сноровку!


Добрый_Сибиряк
отправлено 09.10.12 20:36 # 32


Кому: nk, #31

> Яма в земле накрытая полиэтиленом за 20 дней?

Таки чего человек хотел, то и сделал. Чего на него желчью-то брызгать ?!!!
Каждый развлекается, как душа хочет. Кто-то просадит месяц на бесполезную игру в погоне за адреналином, здесь же человек побывал на природе, развлекся сам, собаку порадовал, да и друзей задействовал. С друзьями надо чаще встречаться !!! Молодец !


andytg
отправлено 09.10.12 20:37 # 33


Кому: P_Floyd, #29

> В общем-то занятие и вправду несколько странное.

У меня коллега по работе некоторое время назад подсел на такое же примерно, только они не землянки на природе строят, а спелеологией занимаются -- находят пещеры и лазят по ним, откапывают хода в них.
А началось все достаточно банально -- позвали наши же клиенты, увлекающиеся спелеологией, которым в экспедиции не хватало людей до полного комплекта (есть у них там какое-то поверье на этот счет).
Ну и он поехал, чтоб, что называется, поддержать компанию.
И запал на это дело.
Теперь как выходные -- они в пещерах, причем, окучивают одну пещеру уже 4 года.
Фанаты, что сказать.


nk
отправлено 09.10.12 20:37 # 34


Кому: Добрый_Сибиряк, #32

> Таки чего человек хотел, то и сделал. Чего на него желчью-то брызгать ?!!!

Где ж ты, милый человек, брызги то увидел?!

Так, удивление.

Нельзя удивиться уже, чтоле?!!


bqbr0
отправлено 09.10.12 20:39 # 35


Кому: Шило, #28

> У меня такой же топор был, так же кусок откололся. Причем летом.

Поэтому у меня запас десятка полтора старых топоров. Они кованые в отличие от. При этом очень хорошо кованые.


nk
отправлено 09.10.12 20:40 # 36


Кому: Добрый_Сибиряк, #32

> Таки чего человек хотел, то и сделал.

Хотел, он кстати, типа землянку.

А по итогам - яма.


Собакевич
отправлено 09.10.12 20:46 # 37


Молодец мужик, отличный репортаж!


eugene107
отправлено 09.10.12 20:57 # 38


> Городским любителям схронов и проживания в лесу небезынтересно

У городских любителей все уже заранее в схронах заложено, бункеры на случай ядерной войны откопаны !!!

По нескольку штук, чтоб если чо !!!

По 150 кг таскать и нужды нет. Хорошо быть городским !!!

ЗЫ Была замечательная заметка от Б.а. Атоми про схроны

[удаляется на поиски]


eugene107
отправлено 09.10.12 20:57 # 39


Кому: Petja_Kantr0p, #17

> Хоть комаров нет!!!

БТП !!!


Oleg194
отправлено 09.10.12 20:58 # 40


Кому: El-Magnifico, #9

> Беар Гриллс руку пожмет

Да какой Беар Грилс. Далек он от нас. До Беара давно руку жал Агафье Лыковой Василий Песков. 40 лет в горах Саян. Только, вот инфы последней нет: жива Агафья Лыкова или уже все?


d_r
отправлено 09.10.12 20:58 # 41


Кому: nk, #36

> Хотел, он кстати, типа землянку.
>
> А по итогам - яма.

По итогам получилась почти-землянка, которую они во второй части за пару дней до ума довели.


Иван Иваныч
отправлено 09.10.12 20:59 # 42


Кому: nk, #36

> А по итогам - яма.

http://i40.fastpic.ru/big/2012/1002/24/d48d02548e566c10c906355751a62524.jpg
Нормальная такая "яма" получилась. А что не спешил - дык во время отпусков же строил.


Илья 1986
отправлено 09.10.12 20:59 # 43


Кому: nk, #36

> А по итогам - яма.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58471
в итоге таки он всё достроил и женщину привёл


Stalker (AKA Zver)
отправлено 09.10.12 20:59 # 44


На 20 дней тащить столько барохла? Это оправданно елси цель построить постоянное жилье с удобствами, осовить технолиги строительства.
А если цель аросто 20 дней прожить в лесу, то такое количество груза - это многовато. Можно и в 40 было уложиться, а то и меньше, с палаткой на 20 дней.

А учитывая, что это лес и топливо не нужно - все упрощается в виду этого фактора.

В любом случае, начинание хорошее конечно.


Goblin
отправлено 09.10.12 20:59 # 45


Кому: Stalker (AKA Zver), #44

> > На 20 дней тащить столько барохла?

Пила, бензин, струмент, пиво.


Кваздопил
отправлено 09.10.12 21:09 # 46


Жителям городов, думаю, особенно интересно.


Илья 1986
отправлено 09.10.12 21:10 # 47


Кому: Stalker (AKA Zver), #44

> В любом случае, начинание хорошее конечно.

да он походу дела раньше промысловиком был (проскакивала у него в отчётах такая информация), так что это скорее не начинание, а продолжение


aulizko
отправлено 09.10.12 21:10 # 48


Кому: nk, #34

Если есть опыт получше - так опиши, и ссылку закинь.
Я не в плане подъебать спрашиваю, действительно интересно, как оно надо.

Сам по себе я такого опыта набраться не успел - сам из Якутии, из Нерюнгри, и там такое не практиковалось - в смысле на двадцать дней в ноябре свинтить из города строить землянку. Наоборот, отец, бывалый человек, не раз в довольно резких выражениях высказывался, что одному в тайге остаться зимой - верная смерть, ночь не переживешь, если чью-нибудь заимку не найдешь.
А я пару лет как переехал на северо-запад РФ, теперь до Карелии - ночь на поезде, интересно, как тут что. Может, и сам попробую, благо, руки вроде как растут из нужного места, да и друзья-байдарочники, что поддержат начинание, имеются.

Так что, и вправду, есть что рассказать, расскажи, пожалуйста.


Собакевич
отправлено 09.10.12 21:14 # 49


Кому: Lokki_s, #23

> Продолжение вот:

Ага, спасибо, камрад.


loop99
отправлено 09.10.12 21:18 # 50


Кому: Илья 1986, #47

> да он походу дела раньше промысловиком был

так он прямо по ссылке и пишет:

> А в основном хотелось вспомнить старое – как в этих местах когда-то у меня был свой участок, я жил в землянке и промышлял норку да куничку.


Собакевич
отправлено 09.10.12 21:19 # 51


Кому: Stalker (AKA Zver), #44

> На 20 дней тащить столько барохла? Это оправданно елси цель построить постоянное жилье с удобствами, осовить технолиги строительства.
> А если цель аросто 20 дней прожить в лесу, то такое количество груза - это многовато. Можно и в 40 было уложиться, а то и меньше, с палаткой на 20 дней.

Он на то место постоянно ездит, судя по другим отчетам.


Panzerschreck
отправлено 09.10.12 21:20 # 52


Кому: Zx7R, #1

> и клиенку не забыл взять!!!

БТП!!!


Svart
отправлено 09.10.12 21:26 # 53


Кому: Oleg194, #40

> Только, вот инфы последней нет: жива Агафья Лыкова или уже все?

вроде прям вот на днях проскакивало где-то, что в дом отдыха съездила.


Ваххабайт
отправлено 09.10.12 21:26 # 54


Кому: aulizko, #48

> Сам по себе я такого опыта набраться не успел - сам из Якутии, из Нерюнгри, и там такое не практиковалось - в смысле на двадцать дней в ноябре свинтить из города строить землянку.

Такое уже давно в среде цивилизованных людей не практикуется, все больше по баблу налегают


Svart
отправлено 09.10.12 21:28 # 55


Кому: Svart, #53

> Агафья Лыкова

http://www.ria.ru/society/20120911/747546029.html

ГОРНО-АЛТАЙСК, 11 сен - РИА Новости, Елена Козлова. Отшельница Агафья Лыкова, которой потребовалась медицинская помощь в связи с жалобами на состояние здоровья, выразила желание, помимо приема лекарств, отправиться на лечение к источнику "Горячий ключ", сообщается на сайте заповедника "Хакасский", на территории которого проживает отшельница.
Считается, что вода термального источника Горячий ключ помогает от многих болезней.
Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов Лыковых, проживающая вдали от цивилизации.

РИА Новости. Дмитрий Коробейников
Агафья Лыкова
В конце марта отшельница пожаловалась сотрудникам заповедника на то, что всю зиму болела, и до сих пор состояние здоровья не позволяет ей справляться с домашними делами. Получив благословение своего духовника, Агафья огласилась на медосмотр. Второго апреля отшельницу посетили врачи Турочакской центрально районной больницы (Республика Алтай). И вот 6 сентября медики осмотрели женщину вновь.
"Таежная отшельница Агафья Лыкова, проживающая на участке "Заимка Лыковых" заповедника "Хакасский", прошла медицинское обследование, получила помощь врача и в очередной раз отказалась от госпитализации, оставшись на заимке", - сказано в сообщении.
Как рассказала главный врач Таштагольской Центральной районной больницы (Кемеровская область) Ирина Мотовых, проблемы со здоровьем у пожилой женщины есть, однако угрозы для жизни нет. Врач осмотрела Агафью Лыкову, провела обследование для уточнения диагноза и побеседовала с ней. Несмотря на уговоры врача и дефицит общения, Агафья Лыкова не захотела бросить хозяйство и выехать на большую землю.
"При этом Агафья Лыкова согласилась на дальнейшее обследование, которое, возможно, врачи проведут в следующую поездку. Когда это произойдет, пока неизвестно. В разговоре таежная отшельница выразила желание съездить полечиться на "Горячий ключ" - термальный источник в верховьях реки Абакан. Считается, что вода "Горячего ключа" излечивает множество болезней", - уточняется в сообщении.
В апреле, когда отшельницу навещали алтайские врачи, она также отказалась от госпитализации.
Долгие годы семья отшельников-староверов Лыковых жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1978 году Лыковых нашли советские геологи. Тогда семья состояла из пяти человек: главы семейства Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. В 1981 году один за другим умерли трое из детей Лыковых. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна. В 1990-е годы в республике образовался заповедник "Хакасский", а заимка Лыковых оказалась на его территории.


Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20120911/747546029.html#ixzz28pACyRnn


Ваххабайт
отправлено 09.10.12 21:41 # 56


Кому: Svart, #55

> Долгие годы семья отшельников-староверов Лыковых жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды.

Кто-то запускает в серию новые айфоны и свежие процессоры, кому-то ближе в тайге прятаться от окружающей действительности. Ахуеть диссонанс


Kirill
отправлено 09.10.12 21:47 # 57


Очень круто. Я ходил с женой и с приятелем 2 раза вот в такие походы, на 3-4 дня. На 20 ещё круче !!!


razoom1
отправлено 09.10.12 21:55 # 58


Кому: Gerasim, #22

учите матчасть
http://www.youtube.com/watch?v=3Jid11eWcEI


творческий узбек
отправлено 09.10.12 21:56 # 59


Мужчина!


Илья 1986
отправлено 09.10.12 21:56 # 60


Кому: Ваххабайт, #56

> Кто-то запускает в серию новые айфоны и свежие процессоры, кому-то ближе в тайге прятаться от окружающей действительности. Ахуеть диссонанс

окружающая действительность понятие растяжимое
- кто-то в тайге бегает
- кого-то демократическими бомбами закидывают
- кто-то за еду 18 часов каждый день работает
- кто-то айфоны выпускает

понять кто от кого прячется решительно невозможно


Ay49Mihas
отправлено 09.10.12 22:01 # 61


Кому: nk, #36

> Хотел, он кстати, типа землянку.
>
> А по итогам - яма.

Первая часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267
Вторая часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50732
Третья часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52738
Четвёртая часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=53185
Пятая часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58471

Имха, неплохая землянка получилась.


Bambr
отправлено 09.10.12 22:42 # 62


Кому: Kirill, #57

> Очень круто. Я ходил с женой и с приятелем 2 раза вот в такие походы, на 3-4 дня. На 20 ещё круче !!!

Я тоже ходил до недавнего времени, круто, но заёбывает организация быта. Зимой в лесу быт сжирает 90% светлого времени, удовольствия особо никакого. Понятно когда 3-4 человека, там попроще, можно дежурного уже по очереди назначать.


Kleine Мук
отправлено 09.10.12 22:54 # 63


Хорошее у человека хобби!


polinov85
отправлено 09.10.12 22:56 # 64


В каком то журнале конца 80-х читал про испытания подростков на необитаемых островах Белого моря, только груза немного, нож, удочка, спички что ли. Победитель как раз дней 30 то прожил на подножном корму


Ваххабайт
отправлено 09.10.12 23:03 # 65


Кому: Илья 1986, #60

> - кто-то в тайге бегает
> - кого-то демократическими бомбами закидывают
> - кто-то за еду 18 часов каждый день работает
> - кто-то айфоны выпускает

ты лично себя к каким причисляешь?


El-Magnifico
отправлено 09.10.12 23:03 # 66


Кому: Oleg194, #40

> Да какой Беар Грилс. Далек он от нас. До Беара давно руку жал Агафье Лыковой Василий Песков. 40 лет в горах Саян. Только, вот инфы последней нет: жива Агафья Лыкова или уже все?

дык, так и Хиро Оноду можно приплести, он вобще тридцать лет по адским филлипинским джунглям партизаном бегал и филлипинцев убивал, и тоже, кстати, жил в землянке и был не один, только вот сала у него не было


pavlukha
отправлено 09.10.12 23:03 # 67


Вот у меня, кстати мужчина есть один в ЖЖ, тоже делом занимается: http://odinvlesu.livejournal.com/


Stalker (AKA Zver)
отправлено 09.10.12 23:03 # 68


Кому: aulizko, #48

> Если есть опыт получше - так опиши, и ссылку закинь.
> Я не в плане подъебать спрашиваю, действительно интересно, как оно надо.

Вопрос был адресован не мне, но напишу.

Все уже придумона до нас, все методики опробованы давно. Сделано это было умышленно при поддержке государство во времена СССР - в виде спортивного туризма. Спортивный туризм формировался гдето с 50-х годов, есть там вещи - писанные кровью и ошибкми. Государство было заинтересовано в наличии спортивного туризма, т.к. это в арямом смысле гарантировало наличие знающий и умеющих ляюдей на случай вонйны, укрепляло здоровье нации, позволяло организовать досуг гражданам.

Спортивный туризм и сейчас есть, есть даже турклубы. Поддержка государства минимальна, а то и иногда наоборот - чиновники от спорта оказали недано, убрав МС и КМС за прохождение маршрутов.

Из того что ходится ногами в спортивном туризме есть виды походов:
1) пеший
2) горный (не путать с альпинизмом)
3) лыжный

Составление маршрута на каждый вид имеет свотю методику категорирования, мтодика подрвзумевает 6 категорий трудности маршрута. 1-ка - самый простой, а 6-ка самый сложный и все что выходит за рамки 6-ки. Каждая категория трудности подразумевает определнную протяженность, длительность и наличие препятствей определнной сложности.

По срокам - 20 дней зимой - тянет на лыжную 3-ку или - 4ку.

Точно могу сказать, что на 20 дней человеку в условиях полярный тундры (район Воркуты) в марте месяце надо март месяц надо:

1) бензин - 100 грам в день - итого 2 кг гдето. Для экономии вместо котла надо использовать автоклав.
2) Еды 600-700 грам в день в сухом пересчете
3) Никаого пива не брать - только спирт по желанию :)
4) Пила - обязательно, чтобы пилить снег.
5) Палатка одноместная весом не более 2-х кг (идеально 1,2 кг)
6) Адекватный спальник на синтетическом утеплителе+ одеяло-конденсатник эт будет 3 кг. (для января месяца тут будет все 4 кг)
7) Иного теплой одежды, куртка пуховка.
8) Аптечка
9) Ремнабор
10) Адекватное лыжное снаряжение.

Такой маршрут составит гдето километров 400, это для условий полярного урала, и елси не будет пурговок на маршруте.

Для леса немного другая специфика, но подход тот же. Но в лесу снег рыхлый - по пояс с лыжами и с рюкзаком утопаешьуходишь, тропежки много, да еще и челноком тропить надо. Буреломы или еще хуже - стланики какие-нибудь на пути. Зато дров - море :)


nk
отправлено 09.10.12 23:09 # 69


Кому: Ay49Mihas, #61

> > Имха, неплохая землянка получилась.

За сколько, в сумме, дней?

Изба, пятистенка, в наших широтах лучше - но человеку, на что потратить свое время, виднее - спору нет.


nk
отправлено 09.10.12 23:20 # 70


Кому: aulizko, #48

> Если есть опыт получше - так опиши, и ссылку закинь.
> Я не в плане подъебать спрашиваю, действительно интересно, как оно надо.
>
> Сам по себе я такого опыта набраться не успел - сам из Якутии, из Нерюнгри, и там такое не практиковалось - в смысле на двадцать дней в ноябре свинтить из города строить землянку. Наоборот, отец, бывалый человек, не раз в довольно резких выражениях высказывался, что одному в тайге остаться зимой - верная смерть, ночь не переживешь, если чью-нибудь заимку не найдешь.
> А я пару лет как переехал на северо-запад РФ, теперь до Карелии - ночь на поезде, интересно, как тут что. Может, и сам попробую, благо, руки вроде как растут из нужного места, да и друзья-байдарочники, что поддержат начинание, имеются.
>
> Так что, и вправду, есть что рассказать, расскажи, пожалуйста.

Кратко - встраивать избу в рельеф, чтобы одна/две стены были "природные"

Место - повыше.

Экпозиция склона - южная.

Крайне желательно приподнять пол - но это как получится.

Стены и прочее - из ошкуренного кругляка.

Самое тяжелая часть - завести нормальную печь и трубы.

В идеале - изделие типа "Булерьян".

Специфика зависит сильно от региона.

В средней полосе никаких проблем (при небольшой подготовке) с ночевкой зимой нет.

Книжка хорошая, про ночлеги и прочее такая: Ошмарин, Пикунов "Следы в природе"


Илья 1986
отправлено 09.10.12 23:21 # 71


Кому: Ваххабайт, #65

> ты лично себя к каким причисляешь?

если не заниматься философией, то к сидящему перед компом офисному работнику, любящему отдыхать на природе.
А разделение условное, но надо думать таких "параллельных" реальностей - множество в нашем мире. Или я по твоему не прав?


sumerki
отправлено 09.10.12 23:34 # 72


Кому: andytg, #33

Съяны что ль? Так это не пещера. Это тусовка подземная) Нечего там окучивать 4года.


sumerki
отправлено 09.10.12 23:38 # 73


Лес не всякому годен. Некоторым по ночам просто страшно спать в лесу. А кто в лесах или при лесах вырос, тому лес и дом родной, тот и ножками от сыроежек сыт будет и выспится в двух сумках по-старинке. Одна - на голову, другая на ноги.


aulizko
отправлено 09.10.12 23:44 # 74


Кому: Stalker (AKA Zver), #68

Спасибо огромное, очень интересно.


aulizko
отправлено 09.10.12 23:44 # 75


Кому: nk, #70

Спасибо за инфу.
А что скажешь насчет печей "Пошехонка", что автор заметки активно рекламирует? Как по соотношению цена/качество/вес к Бурельяну?


Stalker (AKA Zver)
отправлено 09.10.12 23:44 # 76


Кому: Ay49Mihas, #61

> Первая часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42267
> ....
> Пятая часть: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58471

Спасибо, позновательно, фотграфии интерсны. Отдохнул мужик на все 100 :)


nk
отправлено 09.10.12 23:57 # 77


Кому: aulizko, #75

> Спасибо за инфу.
> А что скажешь насчет печей "Пошехонка", что автор заметки активно рекламирует? Как по соотношению цена/качество/вес к Бурельяну?

Ничего не скажу. Пошехонка она же походная?

Смотреть надо на какое кол-во нагрева кубометров воздуха рассчитана печь.

Точно одно - она легче :)


Dok
отправлено 10.10.12 00:01 # 78


Ну вот, а мне говорили, что у меня выживальщик неправдоподобный.


BorMan
отправлено 10.10.12 00:09 # 79


В тему.
Когда-то произвела сильное впечатление основательно теперь забытая книга Генри Торо "Уолден, или Жизнь в лесу". Очень интересная. Рекомендую.


DarkSneg
отправлено 10.10.12 00:29 # 80


С полгода назад читал, как бы и тут.
Видимо, на Вотте выкладывали. Интересное повествование, и сам не раз в Карелии был, и зимой, и летом.


Piter
отправлено 10.10.12 00:31 # 81


Лодка у парня толковая, понравилась...и что характерно - в поход тоже "Пять озер" беру. Не знаю, почему... :)


djon38
отправлено 10.10.12 00:32 # 82


В армии довелось полгода пожить осень и зиму на природе. Жил и в палатках и в землянках. Плюсы землянки - на ночь один раз протопил и можно спокойно всем присутствующим спать в одних трусах, а главное безопасность. Минусы - темно, нужно или коптилку из 2-х консервных банок + тряпка (в роли фитиля)использовать на солярке (светит хорошо, только коптит очень сильно, потом все как негры), или заводить электричество для освещения. Также если вдруг какое-нибудь ЧП, то быстро покинуть землянку проблематично. Технология изготовления была простая. Выкапывается яма нужного размера, сверху кидаются доски, на них сверху брезент, все засыпается землей. В углу ставится буржуйка, вход завешивается 2-мя одеялами. Стены были природные, на пол бросали доски, спали или на самодельных нарах или кладешь 3 снарядных ящика, матрас сверху - получается удобная кровать + внутрь ящиков кладешь все свое добро.
Плюсы палатки - быстро ставится. Минусы - постоянно кто-то должен топить печку, иначе околеешь. Также приходится искать для установки какие-нибудь ямы, или снаружи техникой делать насыпи из соображений техники безопасности.
После того как приехал примерно с год предложения друзей пойти на природу отдохнуть вызывали нервный смех.


JakeCrusher
отправлено 10.10.12 00:54 # 83


Дмитрий Юрьевич, уж не опечатка ли в новости?
"Занятие странные" - может быть, "занятие странное"?


Jumper1
отправлено 10.10.12 01:09 # 84


А мне вот подумалось, что он, наверное, очень одинокий... Тетки, подберите его скорее: топор держать умеет, собак любит, в еде неприхотлив. А то застудит этот мужчина себе все важное с такими заходами: успею откопать- не успею, провалюсь- не провалюсь, и т.п. Адреналин адреналином, но "береженого Бог бережет", или ка говорят в кино капиталисты, "удача любит подготовленных".
Отдельно понравилась история про топоры: отечественный был красавец, но сразу капец ему настал (ради справедливости надо сказать, что берег-берег да стал промерзшее дерево рубить), а немецкий был типа отстойный, но все время служил ему верой и правдой. Читала и думала, это любовь, это иррациональное, дамы точно также находят неведомые прекрасные качества в ком-то одном и ухитряются не замечать того, кто реально опора и надежа.
А так после таких рассказов юность вспоминается, палатка. Меня, правда, навсегда отрезвило появление людей с автоматами и вопр ос, кто такие и что тут делаем. Нас, наверное, спасло наличие ракеток для бадминтона и три кг сырой картошки для запекания, они решили убогих не трогать, или просто не до нас было. В тот же день мы ушли. Вобщем, приключения это здорово, но хорошо бы побезопаснее.


X-hero
отправлено 10.10.12 01:24 # 85


Мужик молоток! Видно что охотой болеет.


ainich
отправлено 10.10.12 01:24 # 86


Дмитрий Юрьич, а может организуем экспедицию?
У вас там близко много интересных мест.
Меня вот все Вепсы интересуют и их местность, Вепсский лес - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BF%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%81


Goblin
отправлено 10.10.12 01:25 # 87


Кому: ainich, #86

> > Дмитрий Юрьич, а может организуем экспедицию?

В смысле?

Что за экспидицию и с какой целью?


Goblin
отправлено 10.10.12 01:25 # 88


Кому: JakeCrusher, #83

> Дмитрий Юрьевич, уж не опечатка ли в новости?
> "Занятие странные" - может быть, "занятие странное"?

Ага, сенкс.


Honim
отправлено 10.10.12 01:28 # 89


Однако! При -18 градусах в одном полиэтилене. Чего только не творят. Рисковый мужик, случайно печкой проплавил полиэтилен - и вот ты уже один на один с морозной ночной природой. И спутниковый телефон не поможет, приедут только замороженную тушку забрать.


ainich
отправлено 10.10.12 01:38 # 90


Кому: Goblin, #87

> Что за экспидицию и с какой целью?

Съездить посмотреть как люди живут, природу. Пикничок, удочку в озеро забросить. Аналог Селигера такой :)
Места то интересные, труднодоступные. Вижу, что начинает интересовать потихоньку.
Просто мысль. У меня она уже год как бродит в гологе, тащусь от северных территорий наших.

Больно хорошие места. Да с тупичка народ сто пудов поддержать может.


CrazyArcher
отправлено 10.10.12 01:56 # 91


Собака, похоже, выступает в роли НЗ!!!


Добрый Фей
отправлено 10.10.12 01:59 # 92


Кому: Jumper1, #84

> А мне вот подумалось, что он, наверное, очень одинокий...

Одинокий-не одинокий, а женщину в избушку привел. Там фотки в конце эпопеи.


ainich
отправлено 10.10.12 02:37 # 93


В подмосковье, билят, ни лесов дельных, на реках как спиннинг закинешь так сеть.
Еще хер вытянешь, гири они там чтоль приматывают - гомосеки.


H.R.C.
отправлено 10.10.12 02:37 # 94


Кому: Jumper1, #84

> Отдельно понравилась история про топоры: отечественный был красавец, но сразу капец ему настал (ради справедливости надо сказать, что берег-берег да стал промерзшее дерево рубить), а немецкий был типа отстойный,

Steyer не немецкий топор, а средненький по критерию цена/эффективность Китай. Рекомендую финские Fiskars, и лично пользуюсь и куча приятелей оценила. Можно подобрать под конкретные нужды, или найти мастера который на заказ из нужной стали сделает и на черенок правильный насадит.

А по печке - ему неплохо было бы ее обложить камнем (футеровка еще лучше, только вес критичен), который от нагрева не лопается, с зазором. Судя по фото, да и вообще по месту (Карелия) там такого добра хватает. Тогда бы и тепло дольше держалось, и опасность пожара (получения ожогов, сжигания сапогов и т.п.) уменьшилась бы.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 10.10.12 02:37 # 95


Кому: Jumper1, #84

> А мне вот подумалось, что он, наверное, очень одинокий...

Все у него ок, он с ледующих частях там с женщиной приезжал на НГ и еще раз потом после НГ.


ainich
отправлено 10.10.12 02:37 # 96


Кому: CrazyArcher, #91

> Собака, похоже, выступает в роли НЗ!!!

Так, срочно запускаем Fallout!


Леонид Кошман
отправлено 10.10.12 02:47 # 97


Не раскрыта тема помывки и туалета в течение 20 дней.

Представляю запах немытого 20 дней мужыка, возящегося каждый день в воде, с рыбой, в резиновых сапогах и т.п.
Женщины, видать, отважные!


Cybermaniac
отправлено 10.10.12 03:08 # 98


Есть такая 151-я палата. Можно сказать - кладезь. Кому интересно.

http://forum.guns.ru/forumtopics/151.html


Kommienezuspadt
отправлено 10.10.12 03:39 # 99


Не знаю, по-моему, мужик - молодец. Оторвал час ото сна, читал с удовольствием.


Exgumator
отправлено 10.10.12 04:07 # 100


Кому: CrazyArcher, #91

> Собака, похоже, выступает в роли НЗ!!!

Судя по тому, что из тёплой палатки не вылазила, пока не припекло - да.

Не шучу.



cтраницы: 1 | 2 всего: 176