Про расстрельные сады

25.10.12 12:27 | Goblin | 92 комментария

Политика

Недавно была заметка про расстрельные сады в Самаре.
Сегодня к вопросу о:
Вся эта чушь про «массовые захоронения» родилась при моём непосредственном участии. Эту самарскую легенду, которую я и родила, пора душить. А дело было так...

В «Литературке» появилась статья Аркадия Ваксберга, где рассказывалось, как в 1941 году в Куйбышеве на Барбошиной поляне расстреляли генералов. Существо я, как и все нынешние юные барышни, была пустоголовое, однако пытливое. Тяжко со мной пришлось и КГБ, и краеведам... Бесполезно. На поляне Фрунзе никаких следов расстрелов и захоронений не находилось, хоть ты тресни. Но мой активный внештатник , учитель истории одной из самарских школ, человек, хоть и сильно пьющий, но славный и интересный, рассказал, будто бы при рытье гребного канала в парке Гагарина нашли несколько черепов с пулевыми отверстиями. О том, что это могли быть, к примеру, красноармейцы, расстрелянные белочехами, или, допустим, люди Стеньки Разина (кремниевые ружья, вроде бы уже были?) – мы с ним как-то не задумались. Я позвонила в Москву и доложила Ваксбергу итоги поисков. Ваксберг, которому, что Барбошина поляна, что Гаврилова было, в общем-то, без разницы, вздохнул с облегчением: его журналистское расследование блестяще завершилось, генеральских родственников есть куда направлять – в Куйбышев, к юной корреспонденточке. Я водила родственников в парк Гагарина (благо в двух шагах от работы), показывала гребной канал и, разумеется, сделала пару репортажей.

Когда я узнала, что общество «Мемориал» во главе с Володей Семёновым ставит в парке памятник – у меня упала челюсть. Потому что я уже точно знала, что никаких расстрелов и захоронений в войну там быть не могло! Ну, лень было деятелям из "Мемориала" всерьёз поработать, поискать какие-либо документы...
Покаяние

Жить не по лжи.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92

Цитата
отправлено 25.10.12 12:28 # 1


Делаю это в последний раз. Увидела в местных "Вестях" репортаж о том, как родственники репрессированных несли цветы в парк им.Гагарина, убедилась, что городская легенда дала слишком глубокие корни, бороться, видимо, уже бесполезно,но для очистки совести в последний раз говорю во всеуслышание:

- Вся эта чушь про «массовые захоронения» родилась при моём непосредственном участии. Эту самарскую легенду, которую я и родила, пора душить. А дело было так…
… В «Литературке» появилась статья Аркадия Ваксберга, где рассказывалось, как в 1941 году в Куйбышеве на Барбошиной поляне расстреляли генералов. Существо я, как и все нынешние юные барышни, была пустоголовое, однако пытливое. Тяжко со мной пришлось и КГБ, и краеведам... Бесполезно. На поляне Фрунзе никаких следов расстрелов и захоронений не находилось, хоть ты тресни. Но мой активный внештатник , учитель истории одной из самарских школ, человек, хоть и сильно пьющий, но славный и интересный, рассказал, будто бы при рытье гребного канала в парке Гагарина нашли несколько черепов с пулевыми отверстиями. О том, что это могли быть, к примеру, красноармейцы, расстрелянные белочехами, или, допустим, люди Стеньки Разина (кремниевые ружья, вроде бы уже были?) – мы с ним как-то не задумались. Я позвонила в Москву и доложила Ваксбергу итоги поисков. Ваксберг, которому, что Барбошина поляна, что Гаврилова было, в общем-то, без разницы, вздохнул с облегчением: его журналистское расследование блестяще завершилось, генеральских родственников есть куда направлять – в Куйбышев, к юной корреспонденточке. Я водила родственников в парк Гагарина (благо в двух шагах от работы), показывала гребной канал и, разумеется, сделала пару репортажей.
Когда я узнала, что общество «Мемориал» во главе с Володей Семёновым ставит в парке памятник – у меня упала челюсть. Потому что я уже точно знала, что никаких расстрелов и захоронений в войну там быть не могло! Ну, лень было деятелям из "Мемориала" всерьёз поработать, поискать какие-либо документы ...
Знаете, почему в парке имени Гагарина до сих пор сохранилось несколько диких яблонь? Потому что это были дачи НКВД. Предполагать, что чекисты расстреливали заключенных прямо у себя на клубничных грядках… С этим бредом – к Кузьминой или Карлову, они оценят.

Нет там никакого кладбища. Есть парк, изрядно запущеный, с больными деревьями, которыми нужно заниматься. Горзеленхозу бы не по две тыщи растений в лебединые шеи тыкать, создавая жуть какие красявые композиции, а деревья сажать и лечить. Потому что в Самаре нечем дышать, потому что единственное первенство, которое у нас осталось – только по загрязнению воздуха выхлопными газами.

Нет ни одного документального подтверждения. И быть не может. Где только про это ни рассказывала , устала уж каяться. Последний раз говорю: простите меня, люди добрые. Хотите носить цветы на дачи НКВД - вэлкам !

p.s. Рада за тех, кто уже 20 лет назад был умён, всё-всё понимал, и у кого, в отличие от прочей страны не снесло крышу. Сами-то себе верите, а?
Разбор "свидетельств" фээсбэшника Куренного - http://dunya-lebed.livejournal.com/41535.html


Цитата
отправлено 25.10.12 12:33 # 3


Как говаривал один мой приятель, «не понимаю, за что людЯм такие деньги плотЮт!» С одной стороны, конечно, деньги не наши, а американские, а бюджет USA нам пофиг. А с другой…

Слушайте, не закачивали бы они в наших правозащитничков бабла немерено, да с нулевой отдачей, - глядишь, и сами бы не влипли в мировой кризис, и нас бы с собой не утащили. Так что, выходит, не совсем пофиг.

Поскольку пересказывать всю эту историю про парк Гагарина и « миллионы тысяч погребённых» мне лень, просто сошлюсь на пост, что выкладывала в samara.ru.

Я обещала вникнуть поглубже в историю возникновения этого загадочного «мемориала». Так я вникла. История эта тянет на всероссийский скандал. И таки я его обеспечу.

Не хотите подобру разбираться – будем скандалить. Этот памятник стоит на фундаменте из слухов, бреда и больной фантазии. Приводить сюда, как к родным могилам, людей, которые искренно горюют о своих погибших родственниках (безвинных или наказанных за дело – в данном случае не суть важно) - это свинство.

Посмотрите, как дОлжно устанавливать такие памятники:

Закончились полевые исследования Комсомольского парка - бывшего еврейского кладбища. В течение недели киевскому предприятию «Мемориалы Украины» удалось обнаружить шесть массовых захоронений жертв политических репрессий в Харьковской области.
Обнаруженные документы свидетельствуют, что захоронения проходили с 9 августа 1937 года по 11 марта 1938 года.

В шести массовых захоронениях находятся останки примерно четырех тысяч человек. Судмедэкспертиза показала, что захоронения сделаны не менее пятидесяти лет назад.
Теперь на основании этих исследований и найденных документов предприятие «Мемориал Украины» и редакционно-издательская группа Харьковского тома серии «Реабилитированные историей» планируют поставить на месте захоронений Мемориал памяти жертвам политических репрессий и голодомора.

Итак:

- проводились полевые исследования

- работали судмедэксперты

-анализировались документы.

Это в Харькове. Что мы имеем в Самаре? В Самаре в качестве доказательной базы мы имеем бредовое интервью отставного работника КГБ, данное им когда-то газете "Благовест".

…В своё время, когда я поняла, что молодой гэбист просто морочит мне голову, я расхохоталась и сказала секретарю ВЛКСМ Куйбышевского КГБ «Ай! Купите селёдку !» Посмеиваясь, выбрала из пепельницы свои окурки, аккуратно завернула в бумагу и положила в сумочку. Это было, да. Беседовали мы в комнате, где принимали добровольных осведомителей, и обстановка призывала к бдительности.

Они не хотели открывать места захоронений. Вот и здесь,читая интервью Людмилы Белкиной, я в каждом абзаце слышала голос старого чекиста: «Деточка, ну рассмейтесь! Ну, уже помешайте же мне врать…»

А теперь смотрите на идиотизм предложенной мизансцены. Перед нами – начальник архива КГБ. Социализм – это, чтоб вы знали, учёт. Тем более в органах. Там железный порядок, каждая бумажка подшита к делу, трупы сдаются по акту, а Куйбышев не бомбили – значит, архивы целы. Так вот, начальник архива, вместо того, чтобы просто поднять документы, разыскивает какого-то анонимного расстрельщика, старика, находящегося в глубоком маразме, как признается сам чекист, « глубоко психически больного». И этот старик, у которого не всё в порядке с головой, через 50 лет в лесу, на полностью изменившемся ландшафте, точно указывает «девять шурфов». Какая радость. Я бы даже сказала, приятная неожиданность. Где туалет забыл, но в дубах не заблудился. И, надо же какая незадача, как показал, так сразу и умер, и переспросить больше не у кого.

А архивы КГБ почему-то оказываются в МВД и сгорели во время пожара. О как! Где сидели – про это в КГБ, а где хоронили – передали в МВД. Почему? Все вопросы к Белкиной. Ей всё было понятно, она вам объяснит.

«Шурфы» - это, видимо, римейк кино про молодогвардейцев. Какие к чёрту шурфы в Самаре? Там что – уголь добывали? С 1919-го по 1953-й чекисты у нас расстреляли чуть меньше 3 тысяч человек. З тысячи за 34 года. В среднем по сотне в год. 10 в месяц, 2 в неделю. Я так понимаю, что раз в неделю шурфы раскапывали и «массово сбрасывали туда двух человек». Ибо похоронить их по-человечески не было никакой возможности. Да фашисты, чо.

И почти 40 лет возили их в одно место, ага. А старик-расстрельщик их так с 19-го года бессменно и косил. Как щас помнит. И все до единого тут лежат, ибо «на кладбищах точно не хоронили». Вот те нате… Да хоронили! Именно на кладбищах!

Заключенные Безымянлага, умершие в Жигулевском районе и на Красной Глинке, похоронены на кладбище Управленческого. Там, кстати, был отдельный Красноглинский оздоровительно-профилактический участок. Туда свозилась так называемая КВНТ - команда временно нетрудоспособных зэков. Оттуда возвращались единицы - людей попросту привозили умирать. Скончавшихся в остальных районах и участках хоронили на центральном кладбище, в районе поселка Мехзавод.

А на дачи, к детЯм поближе, трупы знаете почему привозили? Потому что «на дачах народ был только в выходные», а в будние дни – ни души, копай хоть залейся. В 40-х годах. На выходные. Когда семьями просто переезжали туда жить… Вспомните «Тимура и его команду». У нас снималось кино, как раз на дачах НКВД. Съёмочную группу тоже, небось, только на выходные пускали. Чтоб не мешали трупы на грядках закапывать. Да он просто за дуру держит бедную Белкину! Изощрённо издевается. Вот так они, чекисты, над людями и измывались, да…

Это всё. Правда, всё. Больше никаких доказательств того, что расстрелянные зэка похоронены именно в парке Гагарина, нет. Всё остальное – слухи на уровне «ОБС» (одна баба сказала). Всё. Абсолютно всё. И даже россказни про якобы обнаруженное одно захоронение (именно там, где стоит памятник) – тоже слух.

Зачем чекист морочил голову? Да я полагаю, что он просто работал. Внедрили его к правозащитничкам, вот он и следил, чтоб они с курса не сбивались и где не надо не рыли. Да они, собственно, и не рвались. А мэру Олегу Сысуеву этих слухов тоже оказалось вполне достаточно. Детский парк объявили братской могилой и поставили памятник.

Сысуев всегда обладал тонким нюхом и чувствовал любой ветер перемен. Когда надо – он секретарь парткома. Когда не надо – борец с тоталитарным прошлым. Опять будет надо – опять засекретарствует, вот увидите. Гибкий человек. Тонкий слух, нюх и душевная организация.

Церковь, опять же, поддерживает. Хочет в парке храм поставить с оградкой. Рядом с чёртовым колесом.

Ну, а «мемориальцы»… Дармоеды. Палец о палец не ударили, чтобы установить действительные места захоронений. Я всё удивлялась: откуда американцы взяли, что «русские не умеют работать»? А потом поняла. Они же с нашими правозащитничками дело имели. А этим где бы ни работать, лишь бы не работать. Почитала я их Белую книгу. Бардак, безграмотность и тихий ужас. Это предмет отдельного разговора. Но то, как ребята откровенно «гнали строкаж», даже меня изумило. Краткость – мачеха гонорара, а платили, видно, по головам. Как из одного кулака Антипкина сделать трёх репрессированных? Спросите Садовского, он поделится. Кулак Антипкин раскулачен где-нибудь в Крыму (и записан в Крымской Книге памяти), сослан в Казахстан (и записан в Казахстанской Книге Памяти). А как он в Самарской Книге оказался? Да очень просто. Он после ссылки в Самаре поселился. Похоже, «мильёны жертв Кровавого РежЫма», сосчитанные «Мемориалом», надо, как минимум, делить на три. А то и больше.

А вот Садовского я там почему-то не нашла. Хоть он, как всем известно, жертва. Надо будет, по-видимому, напрямую архивы ФСБ запросить и восполнить пробел в Белой Книге. Как-то уж очень настойчиво наш правозащитник говорит в своих интервью, что не все, мол, уголовные статьи на самом деле уголовные, некоторые из них можно считать и политическими. Хотелось бы всё-таки знать, за что загребли кровавые чекисты правозащитника Садовского?

В общем, граждане мемориальцы, или вы собираете за одним столом представителей ФСБ и краеведов, и устанавливаете наконец-то с помощью документов и экспертиз настоящее место захоронения расстрелянных, или - быть громкому скандалу. Довольно издеваться над родственниками. Преступники то были или нет – время рассудит. Были наверняка и невинные жертвы. Уж если сейчас кое-кто считает, что Ходорковского, к примеру, неправильно посадили, а полковник Буданов просто ни за что отсидел, то, что уж говорить о тех временах… Но родственники хотят приходить на могилы. А вы ищите. Вам уплочено.

И оставьте парк Гагарина в покое. Дачи НКВД (посёлок Барбыш) - это ещё и за Поляной, в районе Сорокиных хуторов. По какому-то неведомому совпадению там в 40-м году вдруг появилось маленькое кладбище. И на Управленческом появилось маленькое кладбище, и тоже в 40-м году. И по странному совпадению именно в 40-м открылось кладбище «Яблонька». Сравните со схемой расположения лагерей. Очень, очень любопытно получается. И не надо бредить про шурфы и тайные захоронения на клубничных грядках. Это была Власть, которой не нужно было прятаться, которая действовала именем Закона. И хоронили по - человечески. И ещё одна интересная деталь… Это уж так, к слову… Под памятную стелу «Яблонька» негромко положили ту самую Белую Книгу, с именами репрессированных. Никуда не закладывали, а сюда – положили. Любопытно, однако?

http://dunya-lebed.livejournal.com/41535.html


sad2
отправлено 25.10.12 12:35 # 4


а я уже венок купил и билеты до Самары
кругом сплошное наебалово (c)


Korsar
отправлено 25.10.12 12:35 # 5


Может и все остальные сказочники примут это хорошее начинание и тоже покаятся? Хотя, судя по тамошним комментам, некоторым читателям объяснять бесполезно.


vadzym
отправлено 25.10.12 12:38 # 6


не рукопожатное признание


Кваздопил
отправлено 25.10.12 12:39 # 7


Вот таким пустоголовым и пытливым и надо прививать любовь и уважение к стране с самых малых лет.


chum
отправлено 25.10.12 12:43 # 8


[голосом Сванидзы]
"Да какая разница!!!"


Хазарин
отправлено 25.10.12 12:44 # 9


Эх, а ведь я тоже каким-то боком причастен к легендам подобного рода , но только у себя в городе. Дело было так. Есть в нашем городе парк возле одного из ДК. Хороший парк, с красивыми деревьями и чистыми дорожками. Но при какой-то частичной реконструкции ковш экскаватора подцепил человеческие кости желтые от времени. Ну подцепил и подцепил, местные краеведы знают, что на месте парка когда-то давным давно было кладбище, город рос и заброшенное кладбище по этой причине оказалось едва ли не в его современном центре. Но на их беду был у меня знакомый журналист из местной "Вечерки". Журналист был молод, честолюбив и большой любитель выпить нахаляву. И вот во время очередной попойки (за мой счет) какой-то черт дернул меня ляпнуть, что мол то кости расстерлянных чекистами многих тысяч(!) невинных башкир. Все описыват не буду, скажу лишь, что стоит в том парке большой крест в знак памяти о жертвах политических репрессий и еще до недавнего времени водили туда местных пионэров, так сказать, почтить память. Будете в Уфе, сходите, поклонитесь, в конце концов старинным останкам купцов, ремесленников и честных мещан будет приятно.


beria
отправлено 25.10.12 12:51 # 10


Это что-то правдивое надо регулярно рассказывать, а ложь - сиранёшь разово и она сама себя питает!!!


SBER
отправлено 25.10.12 12:52 # 11


> Церковь, опять же, поддерживает. Хочет в парке храм поставить с оградкой. Рядом с чёртовым колесом.

Эти скорее вместо колеса поставят, и весь парк под себя подгребут.


eugene107
отправлено 25.10.12 12:53 # 12


Кому: sad2, #4

> а я уже венок купил и билеты до Самары
> кругом сплошное наебалово (c)

Авторесса же раскаялась, ее нужно простить !!!


xor2times
отправлено 25.10.12 12:53 # 13


Кому: sad2, #4

> а я уже венок купил и билеты до Самары

Вот так и обнаружилось, что вся история была вирусной рекламой РЖД, Аэрофлота и производителей венков.


eugene107
отправлено 25.10.12 12:54 # 14


Кому: beria, #10

> Это что-то правдивое надо регулярно рассказывать, а ложь - сиранёшь разово и она сама себя питает!!!

... но стоило мне один раз выебать осла ... (с) известный анекдот


Ghost_lynx
отправлено 25.10.12 13:00 # 15


Кому: Цитата, #1

> (кремниевые ружья, вроде бы уже были?)

Грамотеи, блин! Кремниевые - это если бы они из кремния были сделаны, правильнее говорить - кремневые.


Кому: Хазарин, #9

> Все описыват не буду, скажу лишь, что стоит в том парке большой крест в знак памяти о жертвах политических репрессий и еще до недавнего времени водили туда местных пионэров, так сказать, почтить память.

Ну на строительстве-то памятника хоть наварился, затраты на спаивание журналиста окупились?


user-235
отправлено 25.10.12 13:05 # 16


Пойду всем расскажу, что кузнец повесился...(с)


Медвед Полоскун
отправлено 25.10.12 13:05 # 17


Ну что за страна такая, опять не тех и не там расстреляли, да еще и не там закопали!
Сплошное разгильдйство, не могли нормально тыщи убиенных в огородах закопать!!!


Forgotten
отправлено 25.10.12 13:10 # 18


Кому: Цитата, #3

> Посмеиваясь, выбрала из пепельницы свои окурки, аккуратно завернула в бумагу и положила в сумочку. Это было, да. Беседовали мы в комнате, где принимали добровольных осведомителей, и обстановка призывала к бдительности.

Сотрудники КГБ по ходу долго ржали аки кони!!! Этож сколько на всю голову пизданутых (с)


велосипый
отправлено 25.10.12 13:14 # 19


Кому: Хазарин, #9

Еще помню как про старое кладбище в районе улицы Гафури рассказывали всякое. Типа там карстовые провалы были и ленивая гэбня туда просто сбрасывала трупы вместо того, чтобы за городом тихонько похоронить.


Honim
отправлено 25.10.12 13:15 # 20


Что характерно, в комментариях у покаявшейся отметился один из разряда "...а я ужасную хочу". Начал требовать от бедной женщины доказательств, фактов. При этом, то что вся история про расстрелы, кроме слухов, никакими доказательствами не подкреплена, его абсолютно не смущает. Бывают же.


Kleine Мук
отправлено 25.10.12 13:20 # 21


Кому: Ghost_lynx, #15

>> (кремниевые ружья, вроде бы уже были?)

>Грамотеи, блин! Кремниевые - это если бы они из кремния были сделаны, правильнее говорить - кремневые.

Кремниевые ружья зато есть сейчас. Практически, у каждого! И любой может жахнуть!!!


Хазарин
отправлено 25.10.12 13:22 # 22


Кому: Ghost_lynx, #15

> Ну на строительстве-то памятника хоть наварился, затраты на спаивание журналиста окупились?

Брось, голуба, не греши,

Убери свои гроши,

Я же это не за деньги,

Я же это для души (с)


lean88
отправлено 25.10.12 13:23 # 23


Глянул обсуждение, понял, что ни какие признания и доказательства не помогут. Ведь останки 50 тыщ невинно убиенных, уже давно выкопали и утопили, документов нет, свидетелей нет, но решить эту задачу каким-то образом сможет международный суд. Накал идиотии потрясает.


Дюк
отправлено 25.10.12 13:27 # 24


Кому: vadzym, #6

> не рукопожатное признание

Собственно, вот такие признания они и отличают людей от лживый пидорасов.


Хазарин
отправлено 25.10.12 13:27 # 25


Кому: велосипый, #19

> ленивая гэбня туда просто сбрасывала трупы вместо того, чтобы за городом тихонько похоронить.

Каждый либерал в ЭТОЙ стране знает, что кровавая гэбня стреляла кого хотела, где хотела и сколько хотела, а трупы утилизировала по настроению и состоянию собственного организьма. Никто ни перед кем не отчитывался и ни за что не отвечал. Войну тож одолели сугубо по народному почину и вследсвии решения общественного собрания местных ЖЭКов. Не знать историю ЭТОЙ страны стыдно!


Korsar
отправлено 25.10.12 13:31 # 26


Кому: lean88, #23

> Ведь останки 50 тыщ невинно убиенных, уже давно выкопали и утопили, документов нет, свидетелей нет, но решить эту задачу каким-то образом сможет международный суд.

Обычное дело. Рассказы про то, что документы давно уничтожены самими чекистами. Помню, по ящику одна деятельница на Соловках рассказывала, что тут кругом могилы и в них находили страницы уголовных дел. За всю передачу их так никто и не показал, но кого это интересует. Видимо чекисты предвидели демократические разоблачения через 50 лет, поэтому хоронили осуждённых прямо с уголовными делами.


Хоттабыч
отправлено 25.10.12 13:35 # 27


Кому: Ghost_lynx, #15

> правильнее говорить - кремневые.

Не, силиконовые!!!


QoMSoL
отправлено 25.10.12 13:35 # 28


Кому: Korsar, #26

> Видимо чекисты предвидели демократические разоблачения через 50 лет, поэтому хоронили осуждённых прямо с уголовными делами.

[адски ржОт]

Кому: lean88, #23

> документов нет, свидетелей нет, но решить эту задачу каким-то образом сможет международный суд

У либероидов вечно так: документов нет, свидетелей нет, откуда информация - не известно, но правдуъ они завсегда знают! Откуда? Правильно - бабка рассказала!!!


dent
отправлено 25.10.12 13:38 # 29


Кому: Korsar, #26

> Видимо чекисты предвидели демократические разоблачения через 50 лет, поэтому хоронили осуждённых прямо с уголовными делами.

Нет тела, нет дела - нет проблемы!


cycraft
отправлено 25.10.12 13:43 # 30


У нас в Самаре ещё бытует легенда, про "кровавый студень" в подвале Самарского ЧК!
А ещё что-то молчат по поводу парка Щорса, где раньше действительно было кладбище, а теперь детишки играют (там кстати Щорс был похоронен впервые).
Богатая история у Самары :)


dead_Mazay
отправлено 25.10.12 13:44 # 31


Кому: Ghost_lynx, #15

> (кремниевые ружья, вроде бы уже были?)
>
> Грамотеи, блин! Кремниевые - это если бы они из кремния были сделаны, правильнее говорить - кремневые.

Силиконовые.

Из таких Памела Андерсон стреляла, в одноименной долине.


dead_Mazay
отправлено 25.10.12 13:45 # 32


Кому: Хоттабыч, #27

БТП!!!


Beytix
отправлено 25.10.12 14:01 # 33


Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...


Bigkola
отправлено 25.10.12 14:01 # 34


Кому: Ghost_lynx, #15

> Грамотеи, блин! Кремниевые - это если бы они из кремния были сделаны, правильнее говорить - кремневые.

Тяга сообщать подробности в которых, очевидно, журналистка совершенно не разбирается, все-таки проступила. Так что она пока еще только на пути к исправлению :)


Feanor
отправлено 25.10.12 14:09 # 35


> Многие волнения, мистические случаи, происходящие здесь, непонятный страх – все это тоже можно объяснить многолетней историей парка, которую не стоит забывать!

А я уж думал нашлась, таки, причина! А вон оно как.


khant
отправлено 25.10.12 14:09 # 36


Кому: Цитата, #3

> Итак:
>
> - проводились полевые исследования
>
> - работали судмедэксперты
>
> -анализировались документы.
>
> Это в Харькове.

какие-то неправильные правозащитники в харькове


Ajaj
отправлено 25.10.12 14:10 # 37


Люди падки до городских легенд. И кладбища в Самаре - это ещё не всё.
Алма-Ата всегда страдала от селей, спускающихся с гор (город на подножье стоит). Советская власть решила данную проблему радикально - построив знаменитую на весь мир плотину "Медео". Сооружение циклопическое. Ну и, естественно, при строительстве погибло стотыщмиллионов простых советских людей. Это если русский таксист будет рассказывать. А если казах - то не просто стотыщмиллионов, а больше половины из погибших - казахи. Ну, по приказу из Москвы. При этом даже годы строительства, как водится, никто не знает.
Москва активно строилась после войны. И при строительстве МГУ погибло (и захоронено под зданием) стотыщмиллионов простых советских людей. Учитывая наплыв таксистов из южных республик, за судьбу южных народов откровенно страшно. Кстати, до того, как построили МГУ, там была деревня Воробьёво, в которой жили маги и гадалки. Сталин их запретил (нет чтобы просто переименовать), а потом, как водится, расстрелял. Захоронены они там же.
Под Тамбовом есть деревня Трегуляй. В Трегуляе до прихода проклятых большевиков стоял монастырь. Проклятые большевики пришли, расстреляли всех антоновцев и захоронили в монастыре. А чтобы монахи не рассказали об этом всем окрестным жителям, монахов тоже, сначала запретив, расстреляли. Но тамбовчане не были бы тамбовчанами, если бы в Трегуляе были захоронены стотыщмиллионов монахов и антоновцев. Там же лежат кости прятавшегося от большевиков цесаревича Алексея. Это правда, у любого местного спросите.
Интересно, если взять все правдивые данные из каждого города, где орудовала чекистская власть, и сложить их - сколько жертв сталинского террора наберётся? Надо бы спросить у какого-нибудь журналидзе, да вот знакомых из этой древней профессии не осталось.


Forgotten
отправлено 25.10.12 14:18 # 38


Кому: Korsar, #26

>Помню, по ящику одна деятельница на Соловках рассказывала, что тут кругом могилы и в них находили

Клинический случай. Вопрос "зачем" никого не волновал?


Ghost_lynx
отправлено 25.10.12 14:20 # 39


Кому: dead_Mazay, #31

> Силиконовые.
>
> Из таких Памела Андерсон стреляла, в одноименной долине.

Памелка так из них шарашила, что дырки в головах даже у самарских интеллигентов появлялись!!! Надо в каком-нибудь парке памятник поставить жертвам силиконового террора, в виде двух больших кремниевых холмов!!!


ev1l
отправлено 25.10.12 14:23 # 40


в коментах ко второй статье просто термоядерный дедок

там и баржи с трупами, которые топили, и мясорубки для костей, и расстрельные команды, которые жили в парке гагарина в высотках построенных между дубами. с таким расчётом, что снести их и дубы целы и не было ничего.

просто ураган.


Korsar
отправлено 25.10.12 14:30 # 41


Кому: Forgotten, #38

> Клинический случай. Вопрос "зачем" никого не волновал?

Точно. Также никого не волновал вопрос, что мешало опытному чекисту, после убийства статыщмильёнов донести их дела до ближайшей от себя печки, где они гарантированно сгорят, ну или устроить большой костёр и пожарить на нём шашлыки из младенцев для себя и своих подчинённых и нафига уголовные дела вообще тащить на место расстрела, дать почитать перед казнью?


Алекс Шульц
отправлено 25.10.12 14:54 # 42


Кому: Ghost_lynx, #15

> Грамотеи, блин! Кремниевые - это если бы они из кремния были сделаны, правильнее говорить - кремневые.

-у нас в Киеве сплошь и рядом - "кремниевые" и "гелиевые"


Korsar
отправлено 25.10.12 14:58 # 43


Кому: ev1l, #40

> в коментах ко второй статье просто термоядерный дедок

Который пишет в каждом посте с характерными, для известно кого, многоточиями ибо МД известно, что каждое многоточие - это плюспять к уму писавшего и авторитету изложенного и если многоточий много, то можно верить сразу, вообще не читая. В рамках развития этой тенденции, современные МД разработали новую убойную методику аргументации каждого своего предложения. Она называется - "Неуёмное скобконедержание". Ибо каждому МД известно, много скобок после каждого предложения даёт возможность возвысится над оппонентом, и прибавляет плюсстодвадцать к авторитету на оппонентом. "Неуёмное скобконедержание" является дальнейшей модификацией "постоянных многоточий".


affigi
отправлено 25.10.12 15:11 # 44


Хоть бы этих неполживок изолировали с семьями. На барже или ещё где.


zlajasobaka
отправлено 25.10.12 15:14 # 45


> КВН - команда временно нетрудоспособных

[Внезапно прозревая] Вот откуда у "весёлых и находчивых" ноги растут...


gamajun
отправлено 25.10.12 15:31 # 46


Кому: Цитата, #1

> но для очистки совести в последний раз говорю во всеуслышание

Ну конечно, как врать - так долгие годы, с напором фонтана, а как бороться за правду - тихо, скромно, один раз. Интеллигенция, она такая!!!


Гонzа
отправлено 25.10.12 15:35 # 47


Кому: affigi, #44

> Хоть бы этих неполживок изолировали с семьями. На барже или ещё где.

Была бы дача с яблонями, пожертвовал бы на такое дело!


Code_Singer
отправлено 25.10.12 15:40 # 48


Гениально.

В Москве задержаны африканцы с фамилиями Газпром и Роснефть, которые похитили 900 млн рублей и "подорвали имидж России"
http://www.newsru.com/crime/25oct2012/africgnggazprommsk.html


Задумчивый
отправлено 25.10.12 15:40 # 49


Кому: gamajun, #46

> Интеллигенция, она такая!!!

В последнее время слово интеллигенция, у меня вызывает большие подозрения и неприятные ассоциации.


Forgotten
отправлено 25.10.12 15:48 # 50


Кому: Korsar, #41

Камрад я немного не об этом. Уголовное дело - это уголовное дело, а не бульварный журнал. Оно прошито и пронумеровано, в нем имеется опись содержащихся документов. Кому, зачем и для чего вырывать стоаницы из уголовного дела и запихивать в могилу подсудимого лично мне как юристу не ясно, необьясима сама цель данного телодвижения!


a_mephy
отправлено 25.10.12 15:49 # 51


Кому: gamajun, #46

> Ну конечно, как врать - так долгие годы, с напором фонтана, а как бороться за правду - тихо, скромно, один раз. Интеллигенция, она такая!!!
>

Ты знаком с автором?


Jerri Mk2
отправлено 25.10.12 15:51 # 52


Кому: Ajaj, #37

> Надо бы спросить у какого-нибудь журналидзе, да вот знакомых из этой древней профессии не осталось.

Кстати да, есть же такая святыня как крайняя плоть Христа.
и за эти 2000 лет в разных местах набралось этой крайней плоти метра полтора.

и это под присмотром церкви и при яростных отрицаниях и войнах

а пририсовать пару нулей к цифре погибших, да при попустительстве, да при оплате подобных приписок еще проще.

ладно хоть кто-то со временем умнеет


vovan3312
отправлено 25.10.12 15:52 # 53


> Жить не по лжи.

Конечно. Правду сами придумывают.


affigi
отправлено 25.10.12 15:53 # 54


Кому: Code_Singer, #48

Дети лейтенанта Шмидта)


Палыч_12
отправлено 25.10.12 15:56 # 55


Вот это поворот! А я только вечером в пятницу планировал серьёзно покаяться, а тут такое!


gamajun
отправлено 25.10.12 15:56 # 56


Кому: Задумчивый, #49

> В последнее время слово интеллигенция, у меня вызывает большие подозрения и неприятные ассоциации.

Да не только у тебя, камрад, и не только в последнее время, а уж с позапрошлого века вызывает вот это самое :)

Кому: a_mephy, #51

Камрад, автор про себя сам всё написал. Ты читать умеешь?


СалоЕддин
отправлено 25.10.12 15:58 # 57


но в главном они правы!!!


Korsar
отправлено 25.10.12 16:01 # 58


Кому: Forgotten, #50

> Камрад я немного не об этом. Уголовное дело - это уголовное дело, а не бульварный журнал.

А. Я хоть и не юрист, но мне тоже неясно. Хотя и так понятно, что передача (как и большинство передач про массовые репрессии и неуёмное зло большевизма) создавалась в расчёте на аудиторию, которая не задумывается над такими тонкостями. Как показали камменты по ссылкам, особо одарённые сограждане и не планируют задумываться, даже когда разжевали и в рот положили.

И вообще, что за вопросы?!!! Неисповедимы пути мыслей и поступков чекистских палачей, нет предела их изощрённой фантазии!!!


QoMSoL
отправлено 25.10.12 16:07 # 59


Кому: gamajun, #56

> автор про себя сам всё написал

Автор написало, что было тупое и навыдумывало херни. Теперь вот раскаялось и встало на путь исправления. Всячески информирует граждан, что статыщ расстрелянных и сожранных не было.
Другое дело - кому сдались нахер эти раскаяния теперича, когда мозгозапомоенное население таскает цветочки на бывшие дачки кровавых палачей, думая, что там штабелями уложены узники совести - жертвы кровавого режЫма!!!


a_mephy
отправлено 25.10.12 16:09 # 60


Кому: gamajun, #56

> Камрад, автор про себя сам всё написал. Ты читать умеешь?

> но для очистки совести в последний раз говорю во всеуслышание

Где здесь сказано про "тихо, скромно, один раз"?
Она неоднократно об этом писала. В начале 90-х многие не избежали либерального угара. Только одни до сих пор либерастией страдают, а у других мозги давно на место встали. Ты бы ознакомился хотя бы с ее ЖЖ. Широко разошедшееся по рунету "дети завода - детям арбата", между прочим, ее авторства.


Завсклад
отправлено 25.10.12 16:42 # 61


Кому: gamajun, #46

Кому: QoMSoL, #59

Во, бляха, критики!


OlegK
отправлено 25.10.12 16:53 # 62


Так автор может договориться до страшного: что коммунисты не ели младенцев, что несправедливо осужденных были считанные проценты, и что вся антисоветская истерия в Перестройку была развернута с единственной целью присвоить и разграбить народное имущество.


Маркер
отправлено 25.10.12 16:54 # 63


Я не читал правила.

Ссылки надо сопровождать описанием.



browny
отправлено 25.10.12 17:34 # 64


Тем временем, демократические журналисты про КНДР пишут:

> Высокопоставленный северокорейский чиновник был расстрелян из миномета.

http://www.rbcdaily.ru/2012/10/25/world/562949985002202


Alisher
отправлено 25.10.12 17:43 # 65


А по телеку показывают что начался 37-ой, оборонсервис попал в жернова репресий.
Сердюков прячется в шкафу собственного изготовления.


Палыч_12
отправлено 25.10.12 17:43 # 66


Кому: QoMSoL, #59

> Другое дело - кому сдались нахер эти раскаяния теперича

То есть, признавать свои ошибки не нужно?


Ant_Samara
отправлено 25.10.12 17:43 # 67


Кому: cycraft, #30

Щорс на "Городском" же похоронен был, разве нет?


Alisher
отправлено 25.10.12 18:08 # 68


Кому: Палыч_12, #55
Камрад надо всё равно покаяться и побольше, а то ведь как у них бывает завтра концепция поменяется и начнутся опровержения и дальнейшие разоблачения.


kkbl
отправлено 25.10.12 18:08 # 69


Кому: Цитата, #3

> Итак:
>
> - проводились полевые исследования
>
> - работали судмедэксперты
>
> -анализировались документы.
>

В "Мемориалах" разных, походу сидят совсем неэффективные личности.
Нет бы им к хозяевам из госдепа обратиться, выбить бы бабла поболее на разоблачения, на проведения изысканий в архивах, на судмедэкспертизы, на проведение полевых исследований. Поскольку искать можно годами и ничего не найти - бюджеты знай себе осваивай, и акты составляй - выделено - потрачено - не нашли. И так постоянно. Это ж озолотится можно. И без палева. Совсем какие-то лентяи. Даже жопу от стула оторвать лень. Только пиздИть и могут. А тут на одних командировочных можно состояние сколотить. Да экспертизы, да согласования, да земляные работы. Пиздец. Совсем тупые и ленивые.


Summoner13
отправлено 25.10.12 18:08 # 70


Кому: Хоттабыч, #27

> Кому: Ghost_lynx, #15
>
> > правильнее говорить - кремневые.
>
> Не, силиконовые!!!

Купленные в секс-шопе на заправке!


Summoner13
отправлено 25.10.12 18:08 # 71


Кому: browny, #64

Любопытно было бы узнать технологию сего экзотического действа.


lean88
отправлено 25.10.12 18:17 # 72


Кому: browny, #64

> Тем временем, демократические журналисты про КНДР пишут:

> Такой страшной казни чиновник был подвергнут за то, что кутил и развлекался, в то время когда весь народ оплакивал умершего Ким Чен Ира.

С трудом могу себе представить, кого-то в КНДР, кто бы кутил и развлекался во время похорон Ким Чен Ира. Это даже идиоту в голову не придет, так палиться. Если ликвидация и имела место быть, то скорее всего это крысу замочили, вот дерьмократы и спохватились, такая беда.
Расстрел из миномета, это мощно звучит. Вот бы еще пояснили, как технически это выполнили, и откуда запад вообще прознал об этом?


Alisher
отправлено 25.10.12 18:17 # 73


Завтра на нтв главный правдун телеканала до....б пивоваров попытается контрольным выстрелом добить Сталинизм мега блокбастером про раскулачивание. В ролях как водится главные борцы с режимом А.Серебряков и др. Особенно порадовало появление не справедливо пострадавшего певца В. Шахрина. Удивило отсутсвие поэта песеннека Ю.Шевчука.
Облив с ног до головы помоями Ветеранов ВОВ принялись за другие темы, курвы!
P.S.
Есть предложения пустить данное произведение в школьную программу в обязательном порядке.


browny
отправлено 25.10.12 18:22 # 74


Кому: Summoner13, #71

> Любопытно было бы узнать технологию сего экзотического действа.

Гусары, молчать! ©


Осцилограф
отправлено 25.10.12 18:35 # 75


Кому: Ghost_lynx, #15

> Грамотеи, блин! Кремниевые - это если бы они из кремния были сделаны, правильнее говорить - кремневые.
>

Силиконовые!!!


prohodimec85
отправлено 25.10.12 18:35 # 76


[ прослезился весь ]

Все в духе разоблачений и интриг "Огонька", а народ до сих пор верит.


Добрый_Сибиряк
отправлено 25.10.12 18:41 # 77


Кому: prohodimec85, #76

> Все в духе разоблачений и интриг "Огонька", а народ до сих пор верит.

"И дана была память кратковременная человеку, емкостью в месяц, после чего затиралась у него более старая информация новой, и только упорными тренировками достигалась память о событиях далеких, от года до десяти" - из древнейшей религии !!!


affigi
отправлено 25.10.12 18:44 # 78


Так и чувствуется, что вот-вот "Солженицынские чтения будут"!!! Кхе-кхе.


M.R.
отправлено 25.10.12 18:55 # 79


Депутат смоленского горсовета: "«Чем мы им обязаны этим [малолетним] узникам [фашистских концлагерей]? Тем, что их не добили?»

http://smolensk.rfn.ru/rnews.html?id=30919&cid=7


Electrocute
отправлено 25.10.12 18:56 # 80


Кому: Code_Singer, #48

Ох уж эти нигерийцы. Веселые парни.


Honim
отправлено 25.10.12 19:11 # 81


Кому: M.R., #79

> Депутат смоленского горсовета: "«Чем мы им обязаны этим [малолетним] узникам [фашистских концлагерей]? Тем, что их не добили?»

Хорошо, что дурак. Мысли при себе не держит. Гораздо хуже, если также думает, да помалкивает.


akelastalker
отправлено 25.10.12 19:20 # 82


Кому: browny, #64

> Тем временем, демократические журналисты про КНДР пишут:
>
> > Высокопоставленный северокорейский чиновник был расстрелян из миномета.
>

не у нас по круче пишут ,читал давно статью в мк про Тухачевского его к унитазу привязали и крыс пустили... а тут миномет слабенько


ненаркот
отправлено 25.10.12 19:20 # 83


Как коренной Самарец-Куйбышевец (хоть и пьющий), заверяю, все это Х...ня!!!


Хитрый Волк
отправлено 25.10.12 19:43 # 84


Кому: Forgotten, #50

> Кому, зачем и для чего вырывать стоаницы из уголовного дела и запихивать в могилу подсудимого лично мне как юристу не ясно, необьясима сама цель данного телодвижения!

[svanidze mode on]

Да Какакая Разница!!!

[svanidze mode off]


Bond007
отправлено 25.10.12 21:25 # 85


> В «Литературке» появилась статья Аркадия Ваксберга, где рассказывалось, как в 1941 году в Куйбышеве на Барбошиной поляне расстреляли генералов.

Интересно, почему среди всяческого рода диссидентов и "правозащитников" так много евреев? Взять того же Макаревича, Каспарова, Быкова, Каца, Собчак, Шендеровича и прочих - одни богоизбранные. Почему они так делают? Ведь наши предки ценой своих жизней спасли их от полного уничтожения нацистами.


Bond007
отправлено 25.10.12 21:49 # 86


Некто г-жа Ганнушкина, вроде как директор этого самого фонда "Мемориал", - ярая русофобка. Постоянно обвиняет русских в ксенофобии и антисемитизме, активно выступала за строительство новых мечетей в Москве на канале "Дождь". Ей вроде как обещали Нобелевскую премию мира (на пару с Алексеевой), но не фортануло (с). Сколько же дерьма излил Адагамов в адрес Норвегии, когда норвежцы присудили Нобелевскую премию мира Евросоюзу, а не Ганнушкиной и Алексеевой :)


browny
отправлено 25.10.12 22:21 # 87


Кому: Bond007, #86

> Сколько же дерьма излил Адагамов в адрес Норвегии, когда норвежцы присудили Нобелевскую премию мира Евросоюзу, а не Ганнушкиной и Алексеевой :)

Нет бы Брейвику вручить.


Asya
отправлено 26.10.12 00:16 # 88


Кому: Хазарин, #9

> Будете в Уфе, сходите, поклонитесь

Признавайся, это в сквере 50-летия Победы в Мемориальном парке?


Paranoid Android
отправлено 26.10.12 09:39 # 89


У нас несколько месяцев назад местное ТВ в таком же вот ключе выступило.

То ли краеведы, то ли рабочие нашли несколько склетов, с пулевыми отверстиями в черепах. Немедленно поднялся вой - мол это белогвардейцы, расстрелянные проклятыми большевиками. Определили, понятно, без экспертиз.

Я тогда ещё подумал, что скелеты окажутся, т.с. жертвами "лихих 90-х".

Через месяц ТВшники таки дали опровержение - скелеты оказались жертвами "лихих 90-х".

Жить не по лжи, да.


Васька
отправлено 26.10.12 10:46 # 90


Кому: Alisher, #73

> Завтра на нтв главный правдун телеканала до....б пивоваров попытается контрольным выстрелом добить Сталинизм мега блокбастером про раскулачивание. В ролях как водится главные борцы с режимом А.Серебряков и др.

Там ещё говорят, что это раскулачивание нанесло такой ущерб деревне, что до сих пор она оправиться не может и тут же в новостях показывают репортаж из белгородской области, где местные чиновники душат местные фермерские хозяйства.

Никак это наследники Сталина до сих пор бузят!!!


QoMSoL
отправлено 26.10.12 19:33 # 91


Кому: Палыч_12, #66

> То есть, признавать свои ошибки не нужно?

Что гражданочке нужно - сама решит. Другой вопрос - хули толку? Метаться-то уже поздняк!


clumba2
отправлено 28.10.12 16:00 # 92


Кому: Хазарин, #9

> Эх, а ведь я тоже каким-то боком причастен к легендам подобного рода , но только у себя в городе. Дело было так. Есть в нашем городе парк возле одного из ДК. Хороший парк, с красивыми деревьями и чистыми дорожками. Но при какой-то частичной реконструкции ковш экскаватора подцепил человеческие кости желтые от времени. Ну подцепил и подцепил, местные краеведы знают, что на месте парка когда-то давным давно было кладбище, город рос и заброшенное кладбище по этой причине оказалось едва ли не в его современном центре. Но на их беду был у меня знакомый журналист из местной "Вечерки". Журналист был молод, честолюбив и большой любитель выпить нахаляву. И вот во время очередной попойки (за мой счет) какой-то черт дернул меня ляпнуть, что мол то кости расстерлянных чекистами многих тысяч(!) невинных башкир. Все описыват не буду, скажу лишь, что стоит в том парке большой крест в знак памяти о жертвах политических репрессий и еще до недавнего времени водили туда местных пионэров, так сказать, почт...

Жаль название парка не написал, но мне друг помог найти. Проверил через 2ГИС - есть такое:

http://i2.imageban.ru/out/2012/10/28/12e8e3a7ca7958ebc6ba0861da118c37.png


cycraft
отправлено 25.11.12 13:33 # 93


Кому: Ant_Samara, #67

> Щорс на "Городском" же похоронен был, разве нет?

Он сначала был похоронен как раз на месте парка Щорса нынешнего, потом перезахоронен уже (в 49-м году по-моему). Точнее даже не в самом парке Щорса он был похоронен, а где-то на территории нынешнего кабельного завода, который рядышком там.



cтраницы: 1 всего: 92