Про безусловную пользу видеорегистраторов

31.10.12 18:23 | Goblin | 149 комментариев »

Уголовщина

Не так давно изучали видеорегистратор В цепких лапах.
А тут с мест сообщают:
39-летний мужчина кинулся под колеса мчавшейся машины после того, как супруга объявила о своем намерении развестись и выгнала его из дома. Врачам клиники, возле которой он погиб, не удалось спасти пациента.

- Сейчас дознаватели изучают запись видеонаблюдения с регистратора авто, она стала главным доказательством невиновности шофера легковушки, — прокомментировали ситуацию в УГИБДД по Тюменской области. — По предварительному заключению экспертов, мужчина действительно покончил с собой.
Мужчина бросился под авто после ссоры с женой

Свезло, что запись есть.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 149, Goblin: 2

Цитата
отправлено 31.10.12 18:23 # 1


Житель Тюмени, выйдя из больницы, покончил с собой, бросившись под первую попавшуюся машину.

39-летний мужчина кинулся под колеса мчавшейся машины после того, как супруга объявила о своем намерении развестись и выгнала его из дома. Врачам клиники, возле которой он погиб, не удалось спасти пациента.

Перед гибелью Игорь Логинов пришел на работу и попросил аванс, объяснив, что деньги ему нужны, чтобы снять квартиру, поскольку из дома жена его выгнала. Уже на следующий день он на смену не вышел.

После ссоры с женой Логинов ушел из дома, где-то споткнулся и сломал ногу. Кое-как добрался до ближайшего отделения полиции, откуда ему вызвали неотложку.

- Мы позвонили ему на сотовый, но трубку взяла супруга и ответила, что Игоря на скорой увезли в больницу № 2, - рассказали коллеги Логинова. - Она сказала, что он повредил ногу.

В больнице ему оказали помощь и отпустили. Но выйдя на дорогу, самоубийца бросился под колеса первой встречной машины.

Шокированный водитель побежал в больницу, возле которой случилось ЧП. Врачи на каталке привезли пострадавшего в реанимацию, но спасти его не удалось: Игорь Логинов умер от тяжелых травм.

- Сейчас дознаватели изучают запись видеонаблюдения с регистратора авто, она стала главным доказательством невиновности шофера легковушки, - прокомментировали ситуацию в УГИБДД по Тюменской области. - По предварительному заключению экспертов, мужчина действительно покончил с собой.


Балрог
отправлено 31.10.12 18:35 # 2


На то, что мог и жизнь шофера искалечить, самоубийце видимо было насрать.


FatAndy
отправлено 31.10.12 18:47 # 3


Кому: Балрог, #2

> На то, что мог и жизнь шофера искалечить, самоубийце видимо было насрать.

У людей в состоянии аффекта с простейшими логическими связями плохо...

А так да, свезло... в очень большой степени, но не полностью (психологическая травма может дать о себе знать, и не сразу).


spetrov
отправлено 31.10.12 18:50 # 4


Кому: FatAndy, #3

> Психологическая травма может дать о себе знать, и не сразу.

То, что человеку потом жить с этим, в голову не пришло.


milo
отправлено 31.10.12 19:02 # 5


Повеситься уже не вариант, надо еще геморрою всем окружающим с лихвою подкинуть.


longah
отправлено 31.10.12 19:04 # 6


Кому: spetrov, #4

> То, что человеку потом жить с этим, в голову не пришло.

сдается мне, ебанутость персонажа и послужила одной из причин развода


Собакевич
отправлено 31.10.12 19:18 # 7


Кому: Балрог, #2

> На то, что мог и жизнь шофера искалечить, самоубийце видимо было насрать.

Кому: spetrov, #4

> То, что человеку потом жить с этим, в голову не пришло.

Кому: milo, #5

> Повеситься уже не вариант, надо еще геморрою всем окружающим с лихвою подкинуть.

Самоубийцы они такие, нисколько об окружающих не заботятся.

А что стало с тем солдатом? -- спросила минуту спустя
пани Мюллерова, когда Швейк уже одевался.
-- Повесился на помочах,-- ответил Швейк, чистя свой
котелок.-- Да помочи-то были не его, он их выпросил у тюремного
сторожа. У него, дескать, штаны спадают. Да и то сказать -- не
ждать же, пока тебя расстреляют? Оно понятно, пани Мюллерова, в
таком положении хоть у кого голова пойдет кругом! Тюремного
сторожа разжаловали и вкатили ему шесть месяцев (с)


Трахторист
отправлено 31.10.12 19:22 # 8


нет что б тихо в унитазе утопиться .

а это до свадьбы надо было думать за кого выходит


FatAndy
отправлено 31.10.12 19:22 # 9


Кому: spetrov, #4

> То, что человеку потом жить с этим, в голову не пришло.

Кому?


spetrov
отправлено 31.10.12 19:25 # 10


Кому: FatAndy, #9

Угадай с одного раза!!!


spetrov
отправлено 31.10.12 19:29 # 11


Кому: FatAndy, #9

А, т.е. ты решил, что я про тебя речь вести могу? Нет, это я так с тобой соглашаюсь. Поскольку один из них уже не жив, выбора не остается.


WhiteRussian
отправлено 31.10.12 19:41 # 12


В подобных ситуациях всегда стараюсь сбросить скорость. Судя по ролику, правильно делаю.


Artem663
отправлено 31.10.12 19:41 # 13


Дим Юрич, напомни, пожалуйста, ты каким видеорегистратором пользуешься?


Пан Головатый
отправлено 31.10.12 19:51 # 14


Кому: Собакевич, #7

> Самоубийцы они такие, нисколько об окружающих не заботятся.

Встречал случай когда баба повесилась в квартире у соседки, ключи от которой та доверила ей для присмотра за котом.


Colonel_Abel
отправлено 31.10.12 20:28 # 15


Кому: milo, #5

> Повеситься уже не вариант, надо еще геморрою всем окружающим с лихвою подкинуть.

33 года работы машинистом электровоза. Более 30-ти наездов. Трое самоубийц. Двоих наповал. одному повезло, отделался легким испугом. Тот, кому повезло, чуть не получил от меня в лоб, еле сдержался, народу кругом много было. Одна сердобольная бабушка выдала: "Милок, зачем ты так на него, может у него чего плохое случилось?". Вот и я ей сходу ответил, пусть идет повесится или утопится, на фига другим людям нервы портить.


Colonel_Abel
отправлено 31.10.12 20:29 # 16


Кому: Пан Головатый, #14

Мать мне рассказывала, как одна женщина в окно выбросилась и мужику прямо на плечи попала. Сама цела, тому шею сломала и он насмерть. У него трое детей осталось. Судили за убийство по неосторожности.


Абдурахманыч
отправлено 31.10.12 20:57 # 17


К слову о видеорегистраторах:

> российский Генштаб был сильно удивлён, когда к радиограмме с докладом о своём местонахождении командир субмарины приложил снимки статуи Свободы и прогуливающихся туристов на острове Манхэттен.
http://www.vg-news.ru/news/20120744272.html


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 31.10.12 21:05 # 18


"Пострадавший" -- никчемная мразь.
Неудивительно поведение жены, при таком тупом и подлом эгоизме.


Zx7R
отправлено 31.10.12 21:07 # 19


Кому: Абдурахманыч, #17

> российский Генштаб был сильно удивлён, когда к радиограмме с докладом о своём местонахождении командир субмарины приложил снимки статуи Свободы

Я и не знал, что на подводные лодки можно видеорегистраторы ставить. А себе куплю ещё один, получшЕе!


longah
отправлено 31.10.12 21:10 # 20


Кому: Colonel_Abel, #15

> 33 года работы машинистом электровоза. Более 30-ти наездов. Трое самоубийц. Двоих наповал. одному повезло, отделался легким испугом. Тот, кому повезло, чуть не получил от меня в лоб, еле сдержался, народу кругом много было. Одна сердобольная бабушка выдала: "Милок, зачем ты так на него, может у него чего плохое случилось?". Вот и я ей сходу ответил, пусть идет повесится или утопится, на фига другим людям нервы портить.

при мне пару месяцев назад на переезде тетку раскатало грузовым, не посмотрела по сторонам. дура. автоматика работала исправно, ПСГО (мое хозяйство) - тоже, но бумажки, обьяснительные и акты задолбались писать. сто характерно, тетку собирал и сносил в кучку молодой помошник машиниста.


Zx7R
отправлено 31.10.12 21:17 # 21


Кому: Colonel_Abel, #15

> 33 года работы машинистом электровоза. Более 30-ти наездов

Фига. И как жить с таким?


anahoretred
отправлено 31.10.12 21:19 # 22


Да мля, садясь за руль, надо всегда быть готовым, ещё и к прыжку долбоёбов под колеса.

[задумчиво изучает модельный ряд видео регистраторов в яндекс-маркете]


Colonel_Abel
отправлено 31.10.12 21:27 # 23


Кому: longah, #20

Во-во. Одних бумаг замучаешься писать. Рапорт начальнику депо, объяснительную в транспортную милицию, пардон, полицию. Да и потом в прокуратору могут дернуть. К психологу, в свободное от работы время, на экспресс-тест. А уборка в габарит, да, локомотивная бригада делает. И какой помощник, иной раз лучше самому сходить, чем потом еще и парня откачивать.


Colonel_Abel
отправлено 31.10.12 21:28 # 24


Кому: Zx7R, #21

> Фига. И как жить с таким?

Живу же. И не я один. У нас одного машиниста в 30 лет инфаркт хватанул, вообще невезуха, за месяц девять наездов, крыша точно уедет. У меня хоть где то раз в год. Делал все, что мог, но даже велосипед сразу не остановишь. И не объедешь. Обязательно после смены за упокой выпить. Суеверие уже, не выпьешь, жди следующего в скором времени. Слава ТНБ не случилось того, что больше всего боялся, ребенка задавить. В апреле этого года с поездной работы ушел. И пенсию уже заработал и получил и место неплохое предложили.


Goblin
отправлено 31.10.12 21:31 # 25


Кому: Artem663, #13

> Дим Юрич, напомни, пожалуйста, ты каким видеорегистратором пользуешься?

воткнул линк


anahoretred
отправлено 31.10.12 21:35 # 26


Кому: Goblin, #25

Вот спасибо, а то я в изобилии Видеорег. погряз.

[ушёл по линку]


Собакевич
отправлено 31.10.12 21:45 # 27


Кому: Zx7R, #19

> Я и не знал, что на подводные лодки можно видеорегистраторы ставить. А себе куплю ещё один, получшЕе!

На танк?

:)


Митас
отправлено 31.10.12 21:47 # 28


Вот тут видео от владельца регистратора, с его комментариями. Первоисточник.
http://ru-chp.livejournal.com/2914487.html


ttam
отправлено 31.10.12 22:04 # 29


да тоже случай был с 5 этажа паренек сиганул и что интересно упал на старушку - старушка умерла сразу, а парашютист отделался легким испугом. разговоры на месте - ну слава богу живой, а старая и завтра померла бы


pavelt
отправлено 31.10.12 22:04 # 30


Кроме как "вот сучонок, о последствиях для водителя не подумал" в голову больше ничего не приходит. Как водитель, я не рад, что такие персонажи ходят по улицам.


waters
отправлено 31.10.12 22:35 # 31


Кому: Goblin, #25

А как же камера GoPro? Или она для другого и в качестве видеорегистратора не подходит?


Goblin
отправлено 31.10.12 22:35 # 32


Кому: waters, #31

> А как же камера GoPro?

Отлично.

> Или она для другого и в качестве видеорегистратора не подходит?

Она не видеорегистратор.

Видео пишет отменно, но лишена ряда нужных функций.


Zx7R
отправлено 31.10.12 22:46 # 33


Кому: Собакевич, #27

> Я и не знал, что на подводные лодки можно видеорегистраторы ставить. А себе куплю ещё один, получшЕе!
>
> На танк?
>
> :)

Ы! Точно! А потом на ютьюб подвесить и за рекламу долю малую собирать - вот мы стреляем в супостата, а вот котёнка кормим (солдат котёнка не обидит!)


waters
отправлено 31.10.12 23:03 # 34


Кому: Goblin, #32

Эх , а я хотел взять на все случаи жизни.


Dok
отправлено 31.10.12 23:03 # 35


Купил регистратор.


Asya
отправлено 31.10.12 23:29 # 36


Кому: spetrov, #4

> То, что человеку потом жить с этим, в голову не пришло.

Если был в состоянии аффекта, ничего удивительного.


Asya
отправлено 31.10.12 23:32 # 37


Кому: Трахторист, #8

> а это до свадьбы надо было думать за кого выходит

Неизменно радует способность некоторых дать оценку всей жизни по одному эпизоду.
То, что жена может быть стервой, доканавшей человека, даже не рассматривается.


Asya
отправлено 31.10.12 23:34 # 38


Кому: Денис [до-пролива-ближе], #18

> "Пострадавший" -- никчемная мразь.

Почему ты так думаешь?


Tanda
отправлено 31.10.12 23:34 # 39


Кому: Colonel_Abel, #24

> У меня хоть где то раз в год. Делал все, что мог, но даже велосипед сразу не остановишь. И не объедешь. Обязательно после смены за упокой выпить. Суеверие уже, не выпьешь, жди следующего в скором времени. Слава ТНБ не случилось того, что больше всего боялся, ребенка задавить.

Приятель тоже машинистом работал. Рассказывал всякое. Например, как его сослуживцу не повезло: в автобус, перевозивший детишек в пионерлагерь, врезался :( Сучара - водитель автобуса, виновный в аварии, жив остался, тварь. Свалил с места происшествия по-быстрому. А мужик тот не смог дальше работать и вроде бы спился :(


Tanda
отправлено 01.11.12 00:01 # 40


Кому: Asya, #37

> Неизменно радует способность некоторых дать оценку всей жизни по одному эпизоду.

Потому что себя на месте этого бедолаги-водителя представляют. Едешь себе, а тут баран какой-то под колеса бросается.


Stopme
отправлено 01.11.12 00:01 # 41


Кому: Asya, #38

> Почему ты так думаешь?

Да не, молодец же чувак! Надо было ваще под маршрутку прыгать, может еще человек десять за собой бы утащил..


Asya
отправлено 01.11.12 00:07 # 42


Кому: Tanda, #40

> Потому что себя на месте этого бедолаги-водителя представляют. Едешь себе, а тут баран какой-то под колеса бросается.

Ну, естественно.

И стопроцентно уверены, что с ними самими временного помутнения рассудка не может случиться никогда. Хотя сами в разоблачительном угаре срываются с катушек за пять минут. В казалось бы, спокойной обстановке.

Кому: Stopme, #41

> Да не, молодец же чувак! Надо было ваще под маршрутку прыгать, может еще человек десять за собой бы утащил..

Не известно, что у него было с головой вообще. Не известно, почему он дошёл до такого.


Stopme
отправлено 01.11.12 00:45 # 43


Кому: Asya, #42

> Не известно, что у него было с головой вообще. Не известно, почему он дошёл до такого.

Поверь, когда подобный прыгун запрыгнет тебе под колеса, самое последнее, что тебя будет волновать: почему говно у него в голове было жидкое и фиолетового цвета.


Asya
отправлено 01.11.12 01:06 # 44


Кому: Stopme, #43

> Поверь, когда подобный прыгун запрыгнет тебе под колеса, самое последнее, что тебя будет волновать: почему говно у него в голове было жидкое и фиолетового цвета.

Ну то есть понимания, что прыгун себя не контролирует, у тебя нету. Стоял такой коварный, выгадывал, кому бы под колёса половчее сунуться, чтобы побольше навредить.


Jameson
отправлено 01.11.12 04:13 # 45


Кому: Asya, #44

> Ну то есть понимания, что прыгун себя не контролирует, у тебя нету. Стоял такой коварный, выгадывал, кому бы под колёса половчее сунуться, чтобы побольше навредить.

В телевизоре как раз видел один раз заснятое камерой наблюдения. Стоит гражданин у дороги между припаркованными машинами.Едет машина. Он раз -высовывается, машщина трмозит. Он назад, машина уезжает. Вторая несется так быстро что он метнулся но не успел. С третьего раза у него получилось. Повездоводителю что камера наблюдения эти эволюции записала. Видеорегистраторы тогда так распространены не были.


BadBlock
отправлено 01.11.12 06:16 # 46


Кому: Goblin, #32
> А как же камера GoPro?
>
> Отлично.
>
> > Или она для другого и в качестве видеорегистратора не подходит?
>
> Она не видеорегистратор.
>
> Видео пишет отменно, но лишена ряда нужных функций.

Зато её можно повесить на бошку и стратежно крутить ей в разные стороны — съёмка получится значительно бодрее и интереснее!


Honim
отправлено 01.11.12 06:34 # 47


Кому: ttam, #29

> а тоже случай был с 5 этажа паренек сиганул и что интересно упал на старушку - старушка умерла сразу, а парашютист отделался легким испугом. разговоры на месте - ну слава богу живой, а старая и завтра померла бы


Кому: Colonel_Abel, #16

> Мать мне рассказывала, как одна женщина в окно выбросилась и мужику прямо на плечи попала. Сама цела, тому шею сломала и он насмерть. У него трое детей осталось. Судили за убийство по неосторожности.

М.Веллер "Легенды Невского проспекта".


Я люблю снег
отправлено 01.11.12 07:30 # 48


Кому: Балрог, #2

В любом случае водителю неприятные впечатления. Там судя по крику или водитель или пассажир женщина, неизвестно в каком моральном состоянии после случившегося. Даже если знать, что ты на 200% невиноват, думаешь ей легче от этого?


QoMSoL
отправлено 01.11.12 09:28 # 49


Кому: Asya, #44

> Ну то есть понимания, что прыгун себя не контролирует, у тебя нету. Стоял такой коварный, выгадывал, кому бы под колёса половчее сунуться, чтобы побольше навредить.

А зачем оправдывать суицидника? Человек положил на свою жизнь, сдался, но на этом не остановился - подверг угрозе жизнь другого человека. Как предлагаешь к такому вот человеку относиться, с уважением и пониманием?


Dok
отправлено 01.11.12 11:49 # 50


Когда человек со связкой гранат кидается под вражеский танк - это одно.

Когда мутный прилдурок кидается под чужой автомобиль - нихрена понимать его чуйства не тянет. Хочешь сдохнуть - твое право. Но дохни, не втягивая других. ИМХО сугубое.

"Пойди в дальнюю траншею и застрелись! И чтоб никто не видел!" (с)


MickM
отправлено 01.11.12 11:55 # 51


Кому: BadBlock, #46

> Зато её можно повесить на бошку и стратежно крутить ей в разные стороны — съёмка получится значительно бодрее и интереснее!

А запись вести на чип в мозгу!
Хотя, это отдаленное будущее)


Дадли Смит
отправлено 01.11.12 12:20 # 52


Еще хуже те, кто в метро под поезд сигает, один раз из-за такого со знакомой была легкая истерика, поскольку видела. Плюс еще столько народу на работу опоздает, никакого уважения к людям


Asya
отправлено 01.11.12 12:26 # 53


Кому: Jameson, #45

> В телевизоре как раз видел один раз заснятое камерой наблюдения. Стоит гражданин у дороги между припаркованными машинами.Едет машина. Он раз -высовывается, машщина трмозит. Он назад, машина уезжает. Вторая несется так быстро что он метнулся но не успел. С третьего раза у него получилось.

Но из этого же не следует, что все суицидники ведут себя именно так. Тот, кого ты описываешь, явно был не в себе, если его разум оценивает только "удобность" попадания под машину. Может, у него мания - быть размазанным именно автомобилем. Это больной, от него не приходится ждать здравой оценки ситуации. Хорошего в его поступке нет ничего. Но это псих. Они потому и психи, что себя контролируют лишь отчасти.

Кому: QoMSoL, #49

> А зачем оправдывать суицидника?

А кто его оправдывает? Но тебе известно, что есть такая статья - доведение до самоубийства? Где гарантия, что мужика не довели? Его выгнали из дома, он сломал ногу, из больницы его выперли, идти со сломанной ногой некуда. Хреновая ситуация. До этого работал, то есть не асоциальный тип. В нормальном состоянии человек будет искать выход их положения. Раз он кинулся под машину, значит, уже был в состоянии стресса, это было последней каплей. Переклинило - и всё. Но теперь про его судьбу никому не интересно, зато охаять его за то, что других чуть не подставил - это все ломанулись. Представь такой вариант, и представь, как ржёт его бывшая жена - ловко разделалась, ещё и виноватым выставляют.

И ещё. Суд состояние аффекта принимает как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора. Почему-то суд принимает это во внимание. А комментаторы на тупичке - нет. В том, что случилось, ничего хорошего быть не может, в машине могли ехать дети, они могли пострадать, водитель мог не справиться с управлением, и т. д. Кто спорит? Но я против того, чтобы вешать всех собак на человека, которому в этой ситуации хуже всех, только на основании того, что он покончил с собой вот так, внезапно, а не рассуждал, мыло ему искать или прорубь.


Aldous Snow
отправлено 01.11.12 15:11 # 54


Кому: Asya, #53

> Суд состояние аффекта принимает как смягчающее обстоятельство

Состояние аффекта длится от силы пару минут после серьезного потрясения/стрессовой ситуации. Ни один суд не признает аффект длительностью в 2 дня. Кроме того самоубивец вполне осознанно взял аванс, и дополз до полиции со сломанной ногой, ну то есть был в рассудке. Здесь больше Фрустрация или депрессия подходит, но не уверен что они смягчающими обстоятельствами являются.

> на человека, которому в этой ситуации хуже всех

Хуже всех в этой ситуации живым. Мёртвому уже без разницы. Жить с этим теперь его вдове и водителю, которому, надо сказать, еще крупно повезло. Был реальный шанс на нары заехать.


DimkaS
отправлено 01.11.12 15:14 # 55


Пример того, как бабы занимаются психическим насилием. У мужика, видать, и до того хреново на душе было, а тут еще и дома ультиматум на добивание, вместо помощи. А там уже все похер стало и психику в концы переклинило.
Хотя не знаю все обстоятельств, но по-человечески жалко мужика.


Asya
отправлено 01.11.12 15:36 # 56


Кому: Aldous Snow, #54

> Состояние аффекта длится от силы пару минут после серьезного потрясения/стрессовой ситуации. Ни один суд не признает аффект длительностью в 2 дня.

А кто сказал, что него аффект длился 2 дня? В аффекте он мог прыгнуть под машину, это реакция на совокупность проблем на фоне длительного пребывания в стрессе.

> Мёртвому уже без разницы.

Ну да, он всего-навсего жизнь потерял. Никто не будет разбираться, почему так вышло, и нет ли виноватых.


elche
отправлено 01.11.12 15:39 # 57


Кому: Asya, #53

> Но теперь про его судьбу никому не интересно, зато охаять его за то, что других чуть не подставил - это все ломанулись.

Действительно.

Ломанулись хаять за то, что чуть жизнь незакомому человеку чуть не сломал.

Вообще я считаю так: если ты мужчина и уж принял решение уйти из жизни, то делай это так, чтобы добиться желаемого без негативных последствий для ни в чем не виновных людей.


elche
отправлено 01.11.12 15:48 # 58


Кому: Aldous Snow, #54

> Состояние аффекта длится от силы пару минут после серьезного потрясения/стрессовой ситуации.

Есть так называемый длящийся аффект.

Это когда, например, жена на протяжении долгого времени испытывает насилие со стороны мужа, унижения, побои и т.п. А потом в один прекрасный момент после очередного оскорбления или подзатыльника, берет нож и наносит мужу 50 ножевых, ломая лезвие. В итоге ее деяние - это не 105 статья, а 107-я. Реально срок, скорее всего, не получит.

Или солдат, который терпит унижения старослужащего долгое время, в один прекрасный раз убивает его. Тоже может быть признан длящийся аффект. Опять же не сядет.


Aldous Snow
отправлено 01.11.12 16:01 # 59


Кому: Asya, #56

> это реакция на совокупность проблем на фоне длительного пребывания в стрессе.

Во всех источниках, которые читал о состоянии аффекта, говорится, что оно возникает непосредственно после потрясения. Ну то есть жена выгнала - прощай жестокий мир. Аффекта с отложенным или накопленным действием не бывает, все равно должно быть событие-катализатор, непосредственно после которого и случается аффект. Поправь если ошибаюсь.

> Ну да, он всего-навсего жизнь потерял.

Не потерял, а сам от нее отказался. Вполне возможно, что и осознанно. Попутно испортив жизнь непричастному, что есть подлость, вне зависимости от мотивов и причин.


Башлам
отправлено 01.11.12 16:31 # 60


Кому: Балрог, #2

> самоубийце видимо было насрать.

Если человек решил покончить с собой, вероятно, окружающие его заботят ещё меньше.
В том числе, их оценка степени аморальности его поступка.


longah
отправлено 01.11.12 17:21 # 61


Кому: Asya, #53

> Может, у него мания - быть размазанным именно автомобилем.

не совсем понятно, зачем он на стекло бросался. упасть под колеса было бы намного эффективнее. создалось впечатление, что он на камеру работал...


Asya
отправлено 01.11.12 17:44 # 62


Кому: longah, #61

> не совсем понятно, зачем он на стекло бросался. упасть под колеса было бы намного эффективнее. создалось впечатление, что он на камеру работал...

то есть он разглядел на едущей машине камеру, внутри салона, прицелился и бросился?!
блин. ну не пытайтесь вы в поведении человека не в себе найти логику. даже если он хотел сымитировать самоубийство, а потом искалеченный лежать и ждать жены, которая бы от жалости и чувства вины локти съела, это всё равно рассуждения не нормальные.

Кому: Aldous Snow, #59

> Во всех источниках, которые читал о состоянии аффекта, говорится, что оно возникает непосредственно после потрясения.

Смотря что считать потрясением. Вышел на улицу, подумал, как всё плохо, его накрыло.

> Не потерял, а сам от нее отказался. Вполне возможно, что и осознанно. Попутно испортив жизнь непричастному, что есть подлость, вне зависимости от мотивов и причин.

Вполне возможно, что и неосознанно. Или он был болен. Если бы на его месте был шизофреник, никого бы не подмывало укорять его в необдуманности действий. Шизофреник же, за себя не отвечает - это всем понятно. А здесь, можно подумать, он за себя отвечает.

Кому: elche, #57

> Вообще я считаю так: если ты мужчина и уж принял решение уйти из жизни, то делай это так, чтобы добиться желаемого без негативных последствий для ни в чем не виновных людей.

Ты только что написал хороший коммент про длящийся эффект. Но почему-то тут же пишешь, что ждёшь от человека в этом состоянии осознанных действий. Это как?


Asya
отправлено 01.11.12 17:49 # 63


У меня ко всем вопрос. Скажите, если бы на месте этого мужчины была его жена, или эта история случилась бы со стариком, или с подростком, или с девушкой - вы бы так же реагировали? Вас бы тоже интересовало только то, что водитель чуть не попал, и не интересовало бы, что именно кинуло человека под колёса? Или вы женщину/девушку/старика всё-таки не оценивали так однозначно-негативно, а подростку бы досталось ещё больше?


longah
отправлено 01.11.12 17:59 # 64


Кому: Asya, #62

> то есть он разглядел на едущей машине камеру, внутри салона, прицелился и бросился?!

возможно даже, самоубийца ранее посмотрел "В цепких лапах" и решил, что если уж и кончать в себя - то так, чтобы потом на ютупе все могли посмотреть. кто их знает - больные люди...


Пан Головатый
отправлено 01.11.12 18:07 # 65


Кому: Asya, #63

> вы бы так же реагировали? Вас бы тоже интересовало только то, что водитель чуть не попал, и не интересовало бы, что именно кинуло человека под колёса? Или вы женщину/девушку/старика всё-таки не оценивали так однозначно-негативно, а подростку бы досталось ещё больше?

Н-да, мужчина такого бы не спросил. Ася, люди, выступающие за "гендерное равенство" ответят да, выступающие против ответят "нет". Подросток априори не равен в ответственности взрослым.


elche
отправлено 01.11.12 18:18 # 66


Кому: Asya, #62

> Но почему-то тут же пишешь, что ждёшь от человека в этом состоянии осознанных действий. Это как?

Секундочку.

Я ничего не жду :)

Я говорил о том, что камрады обоснованно хаят этого гражданина и камрадам обоснованно наплевать на причины такого поступка.


sumerki
отправлено 01.11.12 18:20 # 67


Кому: Asya, #63

Борщ.


Aldous Snow
отправлено 01.11.12 18:25 # 68


Кому: Asya, #62

> Смотря что считать потрясением.

Смотря что считать аффектом. Не может так быть, чтобы шел по улице и раз - аффект!

> Вполне возможно

Вполне возможно, что он был отвратительным мужем и изменял жене с соседом. И еще много чего тоже возможно. Непонятно зачем только плодить эти возможно.

Кому: Asya, #63

Совершенный поступок является подлостью, независимо от того, кто его совершил. Какие бы глубокие причины не имелись и какие бы оправдания ты не приводила, подлость не перестанет быть от этого подлостью.


Asya
отправлено 01.11.12 19:00 # 69


Кому: elche, #66

> Я говорил о том, что камрады обоснованно хаят этого гражданина и камрадам обоснованно наплевать на причины такого поступка.

Что тут обоснованного? Спешат с выводами, что человек погиб - им пофигу, главное, что не так погиб. Не по-джентельменски.

Кому: longah, #64

> кто их знает - больные люди...

Похоже, не всем тут понятно, что кинуться под машину - само по себе не есть здравое решение рассудительного человека.

Кому: Пан Головатый, #65

> Ася, люди, выступающие за "гендерное равенство" ответят да, выступающие против ответят "нет".

При этом женщина, поступившая так же, создавала бы ровно те же проблемы. И старик, и подросток, и любой другой. Это объективно. И так же объективно то, что любой из них мог быть в этот момент не в себе. Как и этот мужчина. Тут замечательные рассуждения встречаются: не так кинулся под машину. А что, есть спецкурсы, ка это делать правильно?

Кому: Aldous Snow, #68

> Не может так быть, чтобы шел по улице и раз - аффект!

А где сказано, что там именно так? Вышел на улицу, идти некуда, нога сломана - накрыло.

> Совершенный поступок является подлостью, независимо от того, кто его совершил.

Совершённый поступок является неадекватным. И его нельзя оценивать мерками, применимыми к людям в обычном состоянии. Повторяю: если бы на месте фигуранта был шизофреник, никто бы не подумал обвинять его в подлости. Но в здравом рассудке и адекватности этого человека почему-то все уверены. Хотя сами его действия говорят о ненормальности состояния.


elche
отправлено 01.11.12 19:08 # 70


Кому: Asya, #69

Используя твою логику, в разговоре, например, о террористах-смертниках нужно выяснять вопрос - а что их сподвигло на это? Ведь убивать себя в религиозном угаре, унося десятки чужих жизней - это неадекватный поступок. И нельзя, получается, ни в чем террористов обвинять?

Камрадесса, ты уж звиняй, но такое смещение акцентов к добру не приводит. С таким подходом можно попытаться найти оправдание многим плохим вещам и поступкам.


Пан Головатый
отправлено 01.11.12 19:10 # 71


Кому: Asya, #69

Кстати, ты за равенство мужчин и женщин?

> Хотя сами его действия говорят о ненормальности состояния.

Сами его действия говорят о самих его действиях. Нормальность/ненормальность - это досужие домыслы.


Asya
отправлено 01.11.12 19:18 # 72


Кому: elche, #70

> о террористах-смертниках нужно выяснять вопрос - а что их сподвигло на это?

Чушь и передёргивания.

> С таким подходом можно попытаться найти оправдание многим плохим вещам и поступкам.

Не надо крайностей. Есть факт: человек покончил жизнь самоубийством. Есть второй факт: его осуждают за то, как он это сделал. Не принимая во внимание, что его на это могло толкнуть, вообще этим не интересуясь, хотя там может быть масса вариантов, от полного мудака, которому и такая-то кончина - за подарок, до загнанной в угол жертвы, которая останется неотмщённой. Не вижу доблести в этих плясках на костях.

Кому: Пан Головатый, #71

> Нормальность/ненормальность - это досужие домыслы.

Да ну? Ты не в курсе, что суицид - это психическое отклонение?


Пан Головатый
отправлено 01.11.12 19:21 # 73


Кому: Asya, #72

> Да ну? Ты не в курсе, что суицид - это психическое отклонение?

Боюсь, даже психиатры не в курсе.


Asya
отправлено 01.11.12 19:23 # 74


Кому: Пан Головатый, #73

> Боюсь, даже психиатры не в курсе.

Как же ты любишь рассуждать о том, в чём не разбираешься.


elche
отправлено 01.11.12 19:24 # 75


Кому: Asya, #72

> Есть факт: человек покончил жизнь самоубийством.

Есть факт: человек покончил [свою] жизнь самоубийством таким образом, что лишь по счастливой случайности не поставил крест на [чужой] жизни.

> Есть второй факт: его осуждают за то, как он это сделал.

Наверное, потому что людям наплевать на того, кто покончил жизнь самоубийством. Это его жизнь и его выбор.

Наверное, людям не наплевать, что чуть было не пострадал невиновный человек.

Наверное, люди понимают, что на месте водителя мог оказаться любой из них.

Наверное, люди не хотят садиться в тюрьму из-за мудака, решившего закончить свою жизнь как капоте их машины.

> Не вижу доблести в этих плясках на костях.

Речь не о доблести.

Речь о подлости.

Подлость - заканчивать свою жизнь, ломая при этом чужую.


Пан Головатый
отправлено 01.11.12 19:29 # 76


Кому: Asya, #74

> Как же ты любишь рассуждать о том, в чём не разбираешься.

Я конечно, не психиатр. Но о психическом отклонении под названием суицид не слышал. Слышал, что причиной суицида [могут] быть разнообразные психические заболевания.
Сам по себе суицид - это целенаправленное лишение себя жизни.


Пан Головатый
отправлено 01.11.12 19:34 # 77


Кому: Asya, #74

Впрочем, если ты приведёшь мне в медицинском справочнике психическое отклонение под названием "суицид", то я готов буду признать, что не прав.


elche
отправлено 01.11.12 19:34 # 78


Кому: Пан Головатый, #76

> Но о психическом отклонении под названием суицид не слышал.

Кстати, вопрос: какое психическое отклонение у застрелившегося солдата, который не хотел сдаваться в плен и в муках умирать под пытками?

Какое заболевание у смертельно больного человека, выдернувшего из розетки вилку важного для поддержания его жизни аппарата, который не хотел быть обузой для семьи и который не хотел медленно угасать?


Asya
отправлено 01.11.12 19:58 # 79


Кому: Пан Головатый, #76

> Я конечно, не психиатр. Но о психическом отклонении под названием суицид не слышал.

Про суицидальный синдром не слышал?

> Сам по себе суицид - это целенаправленное лишение себя жизни.

Здоровые люди такого не испытывают.

Кому: elche, #75

> Подлость - заканчивать свою жизнь, ломая при этом чужую.

Подлость - это трепаться о чужой смерти, не зная подробностей. Вот это подлость. А суицид нормальными моральными категориями оцениваться не может. Вот если бы этот человек их озорства лез под колёса, заигрывая с окружающими, это была бы подлость.


Asya
отправлено 01.11.12 20:02 # 80


Кому: elche, #75

> Наверное, потому что людям наплевать на того, кто покончил жизнь самоубийством. Это его жизнь и его выбор.

Ну а почему им вдруг не наплевать на того, кому он под колёса кинулся? В чём разница-то? Точно такой же неизвестно кто неизвестно откуда.


Asya
отправлено 01.11.12 20:08 # 81


Кому: elche, #78

> Какое заболевание у смертельно больного человека, выдернувшего из розетки вилку важного для поддержания его жизни аппарата, который не хотел быть обузой для семьи и который не хотел медленно угасать?

Это суицидальный синдром на фоне соматического заболевания. Вот,к примеру, статья на тему: http://www.inpsycho.ru/student/biblioteka/stati-prepodavatelej/suicidalnyj-sindrom-v-somaticheskoj-k...


Stopme
отправлено 01.11.12 20:15 # 82


Кому: Asya, #79

> Подлость - это трепаться о чужой смерти, не зная подробностей. Вот это подлость.

Ты понимаешь, что водитель без регистратора уже сидел бы на нарах? Подлость - называть дегенерата ломающего свою и чужие жизни своим именем? Угу, узнаю синдром "ну фашисты ведь тоже люди!"


Asya
отправлено 01.11.12 20:17 # 83


Кому: Stopme, #82

> называть дегенерата ломающего свою и чужие жизни своим именем

Из чего следует, что он дегенерат?


Asya
отправлено 01.11.12 20:23 # 84


Кому: Stopme, #82

> Угу, узнаю синдром "ну фашисты ведь тоже люди!"

Твой коммент - уже показатель крайней эмоциональной взвинченности. Ты не в состоянии оценить ситуацию в целом, видишь только одну её часть. А, казалось бы, нервничать не из-за чего, тебя лично никак она не касается. Ты-то на месте погибшего был бы героем, верно?


Tanda
отправлено 01.11.12 20:29 # 85


Кому: Asya, #63

> Скажите, если бы на месте этого мужчины была его жена, или эта история случилась бы со стариком, или с подростком, или с девушкой - вы бы так же реагировали?

Да, также. Ну, может быть в случае со стариком, иначе, потому что они не всегда дееспособны. Или ребенок. Тут, по отношению к родителям скорее.

Кому: Asya, #72

> Есть факт: человек покончил жизнь самоубийством. Есть второй факт: его осуждают за то, как он это сделал.

Осуждают за то, что он чуть под монастырь непричастного не подвел. И себя на месте водителя представляют. А на месте водителя похрен какие причины привели самоубийцу под колеса. С одной стороны самому бы в тюрьму не загреметь, а с другой стороны грех на душу-то брать как-то не хочется.
А вот ты сама водишь машину? Можешь представить себя на месте водителя?


Asya
отправлено 01.11.12 20:35 # 86


Кому: elche, #75

> Наверное, люди понимают, что на месте водителя мог оказаться любой из них.

> Наверное, люди не хотят садиться в тюрьму из-за мудака, решившего закончить свою жизнь как капоте их машины.

Кому: Tanda, #85

> Осуждают за то, что он чуть под монастырь непричастного не подвел. И себя на месте водителя представляют. А на месте водителя похрен какие причины привели самоубийцу под колеса. С одной стороны самому бы в тюрьму не загреметь, а с другой стороны грех на душу-то брать как-то не хочется.

Это всё понятно, только это тот же самый эгоизм, в котором обвиняют погибшего, просто сбоку. Это забота о себе любимых. "Нам похуй, что там с мужиком, лишь бы нас не тронуло". А в обществе с таким настроем люди будут кидаться на капот всё чаще.

> Можешь представить себя на месте водителя?

Могу, конечно. И так же могу представить, что погибший - действительно был по жизни мудаком. Но это не обязательно. Информации для таких выводов мало.


Tanda
отправлено 01.11.12 21:01 # 87


Кому: Asya, #80

> Ну а почему им вдруг не наплевать на того, кому он под колёса кинулся? В чём разница-то? Точно такой же неизвестно кто неизвестно откуда.

Я вот не спец в вопросах психологии. И просто скажу вот так как я по жизни думаю. Водитель просто ехал. Они не при чем. Ему не повезло. Поэтому ему и сочувствие.Ну, допустим, самоубийца был в таком состянии, что не ведал что творил. А кто виновать в таком его состоянии? Только ли внешние обстоятельства? Только ли жена? Обыденная ситуация, бросила жена. Это не смертельная болезнь, это не гибель всей семьи, это не то горе которое ломает даже сильных. Это как себе надо мозг затрахать, что пойти счеты с жизнью сводить. Ладно бы он ее грохнул. Тут по-разному судить можно. А так-то что? На мой взгляд слабак и тряпка. И истерик. Ну неужели накрыло так резко, что противостоять никак нельзя было этому? Или он себя накручивал и накручивал, пока с катушек не съехал. Одни борются с ситуацией, в руки себя а другие на поводу у эмоций идут. А страдают ни в чем не повинные люди. Да, если бы это был старик или подросток, то было бы жалко их, они могут быть слабыми. Как-то так.


Собакевич
отправлено 01.11.12 22:25 # 88


Кому: elche, #75

> Наверное, потому что людям наплевать на того, кто покончил жизнь самоубийством. Это его жизнь и его выбор.

Как показывают камменты, не наплевать. Люди обсуждают подлянку, которую он совершил, покончив с собой.


Футболист
отправлено 01.11.12 22:35 # 89


А не проще было выгнать жену?
Пусть бы она под машины бросалась.


elche
отправлено 01.11.12 22:47 # 90


Кому: Собакевич, #88

> Люди обсуждают подлянку, которую он совершил, покончив с собой.

Дык, я о том и говорю.

Кому: Asya, #81

> Это суицидальный синдром на фоне соматического заболевания.

А у солдата какой синдром, на фоне какого заболевания?

Кому: Asya, #80

> Ну а почему им вдруг не наплевать на того, кому он под колёса кинулся?

Предполагаю, не наплевать потому, что у людей есть понятие о справедливости, о том, как должно быть, а как нет.

Если невиновного человека сажают в тюрьму - это несправедливо.

Если причина этой несправедливости - чей-то нехороший поступок, то тот, кто этот поступок совершил, получит самую негативную оценку.

Оценивать такую несправедливость через призму "ну, у самоубийцы же могли быть причины на это" - неправильно.


Собакевич
отправлено 01.11.12 23:30 # 91


Сейчас с целью упражнения в немецком читаю "Drei Kameraden" Ремарка, как раз дошел до момента, где описывается самоубийство Хассе.

Вот этот гражданин все сделал правильно - прежде, чем повесится, даже деньги за съем комнаты за текущий месяц квартирной хозяйке оставил на комоде.


Asya
отправлено 01.11.12 23:51 # 92


Кому: elche, #90

> Предполагаю, не наплевать потому, что у людей есть понятие о справедливости, о том, как должно быть, а как нет.

Только оно что-то фрагментарное. Справедливость в отношении непричастного водителя налицо, а в отношении человека, которого, возможно, довели до самоубийства, отсутствует напрочь. Даже советы даются, как благороднее с собой покончить. Не понимаю, почему ни разу не обсудили врачей, которые должны были собирать этот конструктор и не собрали. Почему никто не задался вопросом, каково им? Каков негодяй, ещё и врачам работы подкинул.


Asya
отправлено 01.11.12 23:52 # 93


Кому: Tanda, #87

> А кто виновать в таком его состоянии? Только ли внешние обстоятельства? Только ли жена? Обыденная ситуация, бросила жена. Это не смертельная болезнь, это не гибель всей семьи, это не то горе которое ломает даже сильных. Это как себе надо мозг затрахать, что пойти счеты с жизнью сводить.

Совершенно неизвестно, что там и как. И прежде чем выносить суждения, какое он говно, что с ситуацией не справился, надо хотя бы узнать подробности.


klevinger
отправлено 02.11.12 00:07 # 94


Кому: Пан Головатый, #14

Это во Львове?


elche
отправлено 02.11.12 00:10 # 95


Кому: Asya, #92

> Не понимаю, почему ни разу не обсудили врачей, которые должны были собирать этот конструктор и не собрали. Почему никто не задался вопросом, каково им?

Много кого не обсудили.

Не обсудили автомехаников, которым стекло надо менять на машине.

Не обсудили страхового агента, которому бумажки на страховой случай заполнять.

Не обсудили журналиста, которому пришлось из-за этого случая заметку написать.

За сим позвольте откланяться. Мы говорим совершенно о разном. То, о чем говоришь ты, лично мне вообще не понятно. Видимо, тебе не понятно то, о чем говорю я.


Asya
отправлено 02.11.12 00:21 # 96


Кому: elche, #95

> То, о чем говоришь ты, лично мне вообще не понятно.

Я в этои давно убедилась. Хотя мысль предельно простая: нельзя поступок неадекватного человека оценивать, как если бы он был в порядке. Ты к нему отнёсся, как к хулигану, который дурака валял, к долбоёбу, который перебегал дорогу в неположенном месте, к тупому подростку, который вырулили под колёса, и т. п. К мудаку, который нажрался и пошёл шарахаться. То есть как к людям, у которых всё в порядке и которые целиком и полностью за свои решения отвечают. А если следует оценивать так же, как шизофреника.


ShaSt
отправлено 02.11.12 00:54 # 97


Кому: Asya, #96

> И прежде чем выносить суждения, какое он говно, что с ситуацией не справился, надо хотя бы узнать подробности.

Ну и какие подробности необходимы? в новости сказано, что этого самоубийцу бросила жена. думаю, если бы случилось что-то хуже в его жизни, об этом бы написали. исходя из того что он 1-бросился из-за этого под колеса и 2- сделал убийцей совершенно постороннего человека, многие и считают что он "говно". я тоже так считаю.


> А если следует оценивать так же, как шизофреника.

Как шизофреника пусть его оценивают шизофреники. как вменяемые люди могут понять, что у него творилось в башке, если у них в отличие от этого прыгуна все в порядке с мозгами?


Asya
отправлено 02.11.12 01:02 # 98


Кому: ShaSt, #97

> Как шизофреника пусть его оценивают шизофреники. как вменяемые люди могут понять, что у него творилось в башке, если у них в отличие от этого прыгуна все в порядке с мозгами?

Вот эта фраза должна показать, что у тебя всё в порядке с мозгами?! Сто раз уже написала: аффект никакого отношения к норме не имеет. Ты своими нормальным мозгами понять этого не в силах?

> Ну и какие подробности необходимы?

Носителям "нормальных мозгов" - никаких. А людям, способным рассуждать здраво, нужно знать: не являлся ли человек истериком, не страдал ли МДП, за какие дела его выгнали, не является ли он в этой ситуации жертвой, насколько долго тянулся конфликт с женой, какие ещё у человека были проблемы, что с материальным аспектом. Про доведение до самоубийства уже писала - это также нельзя исключать. Но это только тем, кто мыслит здраво. А уютно устроившимся за компом знатокам правильных способов самоубийства, конечно, этого всего не нужно.


Чанкайши
отправлено 02.11.12 02:11 # 99


Кому: Asya, #98

> Вот эта фраза должна показать, что у тебя всё в порядке с мозгами?! Сто раз уже написала: аффект никакого отношения к норме не имеет. Ты своими нормальным мозгами понять этого не в силах?

Дорогая Азия,извини,что вламываюсь в ваш диалог,но ты абсолютно права-психа понять нормальными мозгами невозможно,поэтому непонятно- об чем вы спорите?


ShaSt
отправлено 02.11.12 02:52 # 100


Кому: Asya, #98

> А людям, способным рассуждать здраво, нужно знать: не являлся ли человек истериком, не страдал ли МДП, за какие дела его выгнали, не является ли он в этой ситуации жертвой, насколько долго тянулся конфликт с женой, какие ещё у человека были проблемы, что с материальным аспектом. Про доведение до самоубийства уже писала - это также нельзя исключать.

Судя по всему, ты считаешь себя способной рассуждать здраво. тогда ответь на вопрос - каким образом и когда ты собираешься все это выяснять? тебе же нужно это знать. интересно, какие действия будут предприняты? ты ведь всем этим займёшься, правда? не будешь "уютно устроившись за компом" просто сидеть и обсуждать это на форуме как какой-нибудь "нездраворассуждающий" негодяй вроде меня?

А насчет доведения до самоубийства- с чего ты взяла, что это не было выяснено? не нужно считать всех вокруг идиотами.



cтраницы: 1 | 2 всего: 149